Значение фактора времени в химиолучевом лечении неоперабельного местно-распространённого немелкоклеточного рака лёгкого III стадии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Соловьева Екатерина Петровна

  • Соловьева Екатерина Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Петрова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 131
Соловьева Екатерина Петровна. Значение фактора времени в химиолучевом лечении неоперабельного местно-распространённого немелкоклеточного рака лёгкого III стадии: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Петрова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьева Екатерина Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Факторы, влияющие на эффективность консервативного 15 лечения неоперабельного немелкоклеточного рака лёгкого III стадии (обзор литературы)

1.1. Стандартные лечебные подходы при неоперабельном 16 немелкоклеточном раке лёгкого III стадии

1.2. Принципы химиотерапии неоперабельного рака лёгкого

1.3. Биологические факторы, определяющие эффективность 22 радио- и химиотерапии

1.4. Ускоренная репопуляция клоногенов, как механизм радио- и 29 химиорезистентности опухоли

1.5. Значение времени до начала специального лечения после 31 установления диагноза

1.6. Оптимальное время начала и продолжительность лучевой 34 терапии

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1. Характеристика больных

2.1.1. Выборка для госпитального анализа выживаемости при 38 неоперабельном немелкоклеточном раке лёгкого

2.1.2. Выборка для популяционного анализа выживаемости

2.2. Характеристика методов лечения

2.2.1. Лучевая терапия

2.2.2. Химиотерапия

2.3. Методы статистического анализа 46 ГЛАВА 3. Фактор времени при последовательной химиолучевой

терапии неоперабельного немелкоклеточного рака лёгкого 3 стадии

3.1. Значение выбора первого метода лечения в 49 последовательной химиолучевой терапии неоперабельного немелкоклеточного рака лёгкого III стадии

3.2. Время до старта любого лечения, как фактор прогноза 54 выживаемости при неоперабельном немелкоклеточном раке

лёгкого III стадии

3.3. Время до окончания лучевой терапии, как фактор прогноза 59 выживаемости при неоперабельном немелкоклеточном раке

лёгкого III стадии

3.4. Время ожидания лучевой терапии после индукционной 63 химиотерапии, как фактор прогноза выживаемости при неоперабельном немелкоклеточном раке лёгкого III стадии

ГЛАВА 4. Динамика частоты применения лучевой и химиолучевой

терапии и выживаемость при немелкоклеточном раке лёгкого III стадии: популяционный анализ по данным канцер-регистра Архангельской области

4.1. Динамика частоты применения лучевой и химиолучевой 65 терапии при раке лёгкого

4.2. Динамика выживаемости и факторы прогноза при 68 немелкоклеточном раке лёгкого III стадии: популяционный

анализ

4.3.Последовательность применения лучевой и химиотерапии 79 при неоперабельном немелкоклеточном раке лёгкого III

стадии: популяционный анализ ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКОД - Архангельский клинический онкологический диспансер АОКР - Архангельский областной канцер-регистр БД - база данных

БДХ - рак, без дополнительных характеристик БПВ - беспрогрессивная выживаемость ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ВСТ - время до старта специального лечения ВУО - время удвоения объёма опухоли

Гр - Грей (единица поглощённой дозы ионизирующего излучения) ГФ - гиперфракционирование ДИ - доверительный интервал

ИНХОЛТ - Интервал между Началом ХТ и Окончанием ЛТ иХТ - индукционная химиотерапия КТ - компьютерная томография

Л-МРЛ - локализованный мелкоклеточный рак лёгкого ЛТ - лучевая терапия Ме - Медиана Мес. - месяцы

МКБ10 - международная классификация болезней ВОЗ 10 пересмотра

НМРЛ - немелкоклеточный рак лёгкого

нНМРЛ - неоперабельный немелкоклеточный рак лёгкого

ОВ - общая выживаемость

ОНВ - общая наблюдаемая выживаемость

ОР - Отношение рисков

ОСВ - опухолеспецифическая выживаемость

О-ХЛТ - одновременная ХЛТ

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография РЛ - рак лёгкого

ТФ - традиционное фракционирование

УГФ - ускоренное гиперфракционирование

УГФЭД - ускоренное гиперфракционирование с эскалацией дозы

УФ - ускоренное гиперфракционирование

ХЛТ - химиолучевая терапия

ХТ - химиотерапия

ЧР - частичная регрессия

AUC - area under curve

CHART - Continuous Hyperfractionated Accelerated Radiation Therapy ECOG - Eastern Cooperative Oncology Group

EGFR - Epithelial Growth Factor Receptor, рецептор фактора роста эпителия EP - схема химиотерапии цисплатин и этопозид ESMO - Европейское общество медицинской онкологии

ICDO-3 - гистологический код злокачественной опухоли ВОЗ, классификация 3 пересмотра

IMRT - лучевая терапия, модулированная по интенсивности

SEER - Survival, Epidemiology and End Results - объединение популяционных

регистров в Соединённых Штатах Америки

SER - время от старта любого лечения до дня окончания ЛТ - (Start any treatment before the End of Radiotherapy) X2 - хи-квадрат

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение фактора времени в химиолучевом лечении неоперабельного местно-распространённого немелкоклеточного рака лёгкого III стадии»

Актуальность проблемы.

Рак лёгкого (РЛ) в течение последних десятилетий является самым часто выявляемым онкологическим заболеванием и ведущей причиной смерти. В 2012 году было зарегистрировано 1,8 млн. новых случаев РЛ [112], что составляет около 12% всех злокачественных опухолей, и 1,2 млн погибших от этой опухоли [129]. Большинство больных РЛ погибают от этого заболевания, причём показатель летальности на первом году с момента установления диагноза один из самых высоких среди всех злокачественных опухолей [75], в Российской Федерации 52,4%, в Архангельской области 56,2% [26, 29, 37, 66]. Более 80% случаев РЛ составляют немелкоклеточные морфологические варианты, в числе которых выделяют плоскоклеточный, железистый и крупноклеточный рак [ 187]. Согласно прогнозам ВОЗ, к 2020 от РЛ ежегодно будут умирать около 2 млн человек в мире [112].

Стандартными лечебными подходами в лечении неоперабельного немелкоклеточного РЛ (нНМРЛ) III стадии являются лучевая и химиотерапия [10]. Совместное использование ЛТ и ХТ в настоящее время является общепризнанным подходом [77, 92] с пятилетней выживаемостью 20-30% и медианой выживаемости от 17 до 28 месяцев [4, 88, 100, 101, 160] при этом, по данным метаанализов (Аирепп, О^оигке), только одновременная ХЛТ даёт преимущество в выживаемости перед ЛТ за счёт достоверного возрастания числа тяжёлых лучевых реакций и ассоциированных с лечением смертей. [81, 164]. При этом приверженность к протоколу химиотерапии даже в успешных исследованиях составляет не более 50% [190].

Последовательное применение ХТ и ЛТ не приводит к улучшению результатов, но в рутинной клинической практике является стандартным

подходом [108]. Последовательный подход приводит к увеличению общего времени лечения за счёт ожидания терапии после установления диагноза и промежутков между этапами лечения [188].

В ряде клинических исследований показано, что увеличение времени до старта специальной терапии (ВСТ) неоперабельного НМРЛ оказывает негативное влияние на прогноз [96, 153, 161]. В то же время, в других исследованиях [111, 138, 150] такой взаимосвязи не выявлено. Важно учесть, что большинство исследований по оценке роли ВСТ при ЛТ/ХЛТ являлись одноцентровыми, включали гетерогенные когорты пациентов, как с ранними, так и поздними стадиями РЛ, получавших ЛТ по разным методикам [96, 138, 141, 153, 161].

Перед исследованиями, посвящёнными лечению нНМРЛ III стадии, по нашим сведениям, цель оценки влияния времени начала ЛТ после индукционной ХТ (иХТ) на выживаемость ранее не ставилась. Но, по данным El Sharouni [109], увеличение времени ожидания до старта ЛТ после иХТ приводило к значимому увеличению размеров опухоли. При мелкоклеточном РЛ в метаанализе De Ruysscher D., et al. [104], включавшем 6 рандомизированных исследований, было показано, что при длительности промежутка между началом лечения и окончанием ЛТ менее 30 дней выживаемость была значимо выше, чем при более позднем времени назначения ЛТ (ОР=0,62, ДИ 0,49-0,80, р=0,003). Учитывая то, что время удвоения плоскоклеточного рака лёгкого, оцененное на биологической модели, приводит к снижению локального контроля при ЛТ на 0,31% ежедневно [109, 176], целесообразно её перемещение на более ранние этапы ХЛТ и при НМРЛ.

Применимость результатов клинических исследований в рутинной практике может быть оценена с помощью популяционных исследований на основе данных популяционных раковых регистров. В ряде стран такие исследования были проведены также для оценки частоты применения методов лечения и их влияния на выживаемость больных РЛ (Booth et al., 2010 [86]; Vinod et al., 2012 [186]). В России популяционные регистровые исследования при РЛ редки. В Архангельской области популяционный канцер-регистр (АОКР) действует с 1993

г. Это даёт возможность проводить популяционные анализы выживаемости. Все вышесказанное предопределило необходимость проведения настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования:

Дать клинико-эпидемиологическую оценку значимости фактора времени и последовательности методов консервативного лечения неоперабельного немелкоклеточного рака лёгкого. Задачи исследования:

1. Провести анализ выживаемости больных нНМРЛ III стадии в зависимости от очерёдности применения компонентов последовательной химиолучевой терапии

2. Оценить прогностическую значимость времени задержки начала и длительности промежутков между этапами специального лечения больных нНМРЛ III стадии

3. Оценить влияние числа курсов индукционной ХТ и общей её длительности на выживаемость больных нНМРЛ III стадии при последовательной химиолучевой терапии

4. Провести популяционный анализ частоты использования и соответствия рекомендуемым стандартам методов специального лечения при нНМРЛ III стадии

5. Дать характеристику предикторов общей выживаемости при нНМРЛ III стадии на популяционном уровне

6. Провести популяционный анализ выживаемости больных неоперабельным НМРЛ III стадии в зависимости от метода консервативного лечения

Научная новизна исследования

Проведён углублённый ретроспективный клинический анализ эффективности последовательной химиолучевой терапии при неоперабельном немелкоклеточном раке лёгкого III стадии, установлено преимущество ХЛТ, начинающейся с облучения по критериям общей выживаемости.

Впервые в России оценено влияние времени задержки начала специального консервативного лечения и промежутков между его этапами на его исход при неоперабельном НМРЛ III стадии, показано, что увеличение числа курсов индукционной ХТ ассоциировано с ухудшением прогноза общей выживаемости.

Впервые в России по данным Архангельского областного канцер-регистра проведён популяционный анализ соответствия методов лечения локализованного немелкоклеточного рака лёгкого стандартно рекомендуемым; установлено, что лечение, соответствующее стандартам, получают менее 50% больных.

Впервые в России проведена популяционная оценка значения последовательности методов консервативного лечения при неоперабельном НМРЛ III стадии, в многофакторном анализе установлено независимое преимущество ХЛТ, начинающейся с облучения.

Теоретическое значение

Теоретически обоснована и продемонстрирована на серии ретроспективных клинических анализов концепция общего времени лечения, как фактора прогноза выживаемости при консервативном лечении неоперабельного немелкоклеточного рака лёгкого. Установлено негативное влияние на прогноз позднего начала лучевой терапии при последовательной ХЛТ, что может отражать негативную роль ускоренной репопуляции клоногенов опухоли. Это также свидетельствует о том, что предупреждение ускоренной репопуляции клоногенов рака, с

клинической точки зрения, перевешивает риски, связанные с токсическими эффектами облучения исходно распространённых по объёму опухолей.

На значительном количестве наблюдений из регионального канцер-регистра, охватывающем 15-летний период, обоснована и продемонстрирована возможность популяционного анализа общей (наблюдаемой) и опухолеспецифической выживаемости онкологических больных (на примере локализованного немелкоклеточного рака лёгкого) в зависимости от метода лечения в условиях наличия достоверной информации о времени и причинах смерти больных, а также сведений о видах проведённого лечения из госпитального регистра.

Практическая значимость

В результате ретроспективного клинического анализа, основанного на 139 больных нНМРЛ III стадии, получавших последовательный вариант ХЛТ, установлено, что раннее начало ЛТ приводит к улучшению общей выживаемости. Этот результат, требующий проверки в проспективном анализе, может привести к изменению современной практики назначения исходной химиотерапии.

Популяционная оценка выживаемости при НМРЛ характеризует организацию помощи этим больным и отражает рутинную практику на данной территории. Это позволяет в дальнейшем планировать и перераспределять ресурсы здравоохранения с целью улучшения качества лечения и увеличения продолжительности жизни. Преимущество ХЛТ с первичной ЛТ в популяционном анализе даёт основание рекомендовать эту последовательность в клинической практике.

Внедрение в практику

На основании результатов нашего анализа, в клинической практике ГБУ АО АКОД при лечении пациентов, страдающих неоперабельным местно-распространённым немелкоклеточным раком лёгкого III стадии, индукционная ХТ ограничивается двумя курсами.

Использованные в исследовании методы популяционной оценки выживаемости могут быть применены в территориях, располагающих действующими популяционными раковыми регистрами. Для корректной оценки факторов, влияющих на показатели заболеваемости и выживаемость необходим достаточный по времени (не менее 10 лет) опыт ведения регистра, сведения (кодировки) об использованных методах лечения и корректные, своевременные данные о смерти пациентов. По итогам работы планируется издание методических рекомендаций, монографии. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре лучевой диагностики, лучевой терапии и клинической онкологии Северного государственного медицинского университета (г. Архангельск) для преподавания студентам лечебного, педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов, а также врачам, обучающимся на факультете повышения квалификации по специальности онкология.

Методология и методы исследования

Основная часть диссертационного исследования посвящена клиническому анализу эффективности радикальной химиолучевой терапии у 149 больных неоперабельным немелкоклеточным раком лёгкого III стадии в рамках ретроспективного исследования. Выбранная когорта разделена на группы сравнения 1) по методу консервативного лечения (ЛТ либо ХТ), применённому первым; 2) по времени задержки старта любого лечения после установления диагноза (до и более 30 дней); по длительности промежутка между этапами

лечения (до и более 21 дня). При ХТ в качестве первого метода также оценено влияние на прогноз времени окончания ЛТ (менее и более 150 дней), а также количества курсов ХТ.

Оценка степени влияния на общую выживаемость указанных временных параметров проведена с помощью актуарного метода, а также метода Каплана Майера с представлением кривых выживаемости и расчётом значимости различий по log-rank. Коррекция на неравномерность распределения по основным исходным критериям (пол, возраст, гистологический вариант, локализация, стадия опухоли) проведена с помощью регрессии Cox.

Регистровая популяционная оценка наблюдаемой (общей) выживаемости больных НМРЛ в АО за 15 лет, в период с 2000 по 2014 г. проводилась актуарным методом путём построения таблиц дожития, а также с использованием метода Kaplan-Meier и расчётом значимости различий по log-rank. Анализ факторов прогноза выживаемости и количественной оценки степени их влияния на риск смерти от НМРЛ проводили с помощью регрессионной модели пропорциональных рисков Cox.

Положения, выносимые на защиту

1. При последовательной ХЛТ по поводу неоперабельного НМРЛ III стадии лечение, начинающееся с ЛТ сопровождается более высокой выживаемостью по сравнению с ХЛТ, начинающейся с ХТ.

2. Задержка старта лечения и увеличение промежутка времени между его этапами не оказывает значимого влияния на прогноз РЛ, что, вероятно, обусловлено большей вероятностью раннего начала лечения более агрессивно текущих опухолей.

3. Увеличение числа курсов индукционной ХТ в химиолучевом лечении НМРЛ III стадии приводит к ухудшению выживаемости больных и неприемлемо клинически и экономически.

4. Согласно данным популяционного анализа, химиолучевое лечение РЛ III стадии, начинающееся с ЛТ, оказывает независимое положительное влияние на прогноз общей выживаемости.

Апробация работы

Апробация работы состоялась на расширенном заседании проблемной комиссии по онкологии, лучевой диагностике и лучевой терапии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северный государственный медицинский университет (г. Архангельск) Минздрава России» 25.02.2016 г. Основные её положения доложены:

• на XXXIX-XXXXI Ломоносовских чтениях СГМУ (г. Архангельск, 2010-15 гг.);

• на IV-IVX Архангельских международных медицинских конференциях молодых учёных и студентов (г. Архангельск, 2010-2015 гг.);

• на IV Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2012» (Москва, 2012)

• на научно-практической конференции АКОД «Оптимизация лечебно-диагностической тактики при онкологических заболеваниях» (г. Архангельск, 2012-2015 гг.);

• на Невском радиологическом форуме (г. Санкт-Петербург, 2012-2014 гг.);

• на 18 ECCO - 40 ESMO Европейском раковом конгрессе (г. Вена, Австрия, 2015)

Публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 21 научная работа, 5 из них являются статьями в научных изданиях из списка ВАК, 11 - в материалах конференций, в том числе 2 - международных конгрессов.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных исследований, заключения с выводами, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы. Работа изложена на 131 странице текста компьютерной вёрстки (Times New Roman, кегль 14 pt, интервал 1,5), включает 19 таблиц и 23 рисунка. Библиографический указатель содержит ссылки на работы 75 русскоязычных и 118 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. Факторы, влияющие на эффективность консервативного лечения неоперабельного немелкоклеточного рака лёгкого III стадии (обзор

литературы)

Рак лёгкого в течение последних десятилетий является самым часто выявляемым онкологическим заболеванием и ведущей причиной смерти. В 2012 году было зарегистрировано 1,8 млн. новых случаев РЛ [112], что составляет около 12% всех злокачественных опухолей, и 1,2 млн погибших от этой опухоли [129]. Большинство больных РЛ погибают от этого заболевания, причём показатель летальности на первом году с момента установления диагноза один из самых высоких среди всех злокачественных опухолей, в Российской Федерации 52,4%, в Архангельской области 56,2% [29, 34, 37, 66].

Более 80% случаев РЛ составляют немелкоклеточные морфологические варианты, в числе которых выделяют плоскоклеточный, железистый и крупноклеточный рак [10, 48, 187]. В большинстве стран мира 5-летняя выживаемость при немелкоклеточном раке лёгкого (НМРЛ) не превышает 20 -30% [69, 130, 171].

Местно-распространённые опухоли (III стадия) представляют собой достаточно разрозненную группу. Согласно рекомендациям панели экспертов ESMO [108], они могут быть разделены на три группы:

1. операбельные больные (оккультная N2 при первичной операции по поводу раннего РЛ, исходно операбельные случаи IIIA стадии);

2. потенциально операбельные больные (больные с выраженной сопутствующей патологией, операбельность которых на основе функциональной оценки должен определять консилиум);

3. исходно неоперабельные больные (IIIB стадия, выраженная инфильтрация средостения).

В конечном итоге, группу неоперабельных больных составляют большинство больных НМРЛ III стадии и более 35% всех впервые выявленных пациентов с РЛ при первичном обращении [49, 73, 76]. Поэтому очевидна актуальность совершенствования стандартно рекомендуемых методов консервативной терапии этой формы рака - лучевой терапии (ЛТ) и химиотерапии (ХТ) [12, 25, 35, 48, 50]. В данном обзоре мы постарались провести анализ значения временного фактора и других биологических и физических факторов при использовании этих методик.

1.1. Стандартные лечебные подходы при неоперабельном немелкоклеточном раке лёгкого III стадии

Стандартными лечебными подходами в лечении неоперабельного немелкоклеточного РЛ III стадии являются лучевая и химиотерапия. Совместное использование ЛТ и ХТ в настоящее время является общепризнанным подходом с пятилетней выживаемостью 20-30% и медианой выживаемости от 17 до 28 месяцев [88, 100, 101, 160] при этом, по данным метаанализов (Auperin, O'Rourke), только одновременная ХЛТ (О-ХЛТ) даёт преимущество в выживаемости перед ЛТ [81, 152]. Последовательное применение ХТ и ЛТ в различных последовательностях не приводит к улучшению результатов.

Так, в исследовании Auperin et al., включавшем индивидуальные данные пациентов из 6 рандомизированных исследований (1205 больных), было показано, что О-ХЛТ уменьшает локальное прогрессирование (Отношение рисков (ОР) = 0,77, р = 0,01) и приводит к существенной прибавке в общей выживаемости (ОВ) (ОР 0,84; 95% доверительный интервал (ДИ), 0,74-0,95, р = 0,004), с абсолютным преимуществом 5,7% на 3 года и 4,5% в 5 лет.

В исследовании Cochrane (O'Rourke), собравшем индивидуальные данные 25 исследований (3752 больных) одновременная ХЛТ сравнена с только ЛТ и последовательной ХЛТ. Одновременная ХЛТ была более эффективна по сравнению с ЛТ (19 исследований) по критериям риска смерти от любой

причины (ОР 0,71, 95% ДИ 0,64 - 0,80; 1607 больных) и беспрогрессивной выживаемости (ОР 0,69, 95% ДИ 0,58 - 0,81; 1145 больных). Было показано преимущество одновременного подхода перед последовательным по ОВ (ОР 0,74, 95% ДИ 0,62 - 0,89; 702 больных), что представляет 10%-ю прибавку в 2-летней выживаемости. Все эти преимущества были достигнуты за счёт достоверного возрастания числа тяжёлых лучевых реакций и ассоциированных с лечением смертей.

Предметом изучения являются также доза ЛТ [ 1, 88, 119], внедрение современных методов облучения (IMRT [95, 117, 140, 142, 170, 185, 192], IGRT [102, 103]), новые химиопрепараты [84, 108, 127] и комбинации [43, 47, 55, 56, 79], таргетные препараты [21, 53, 121, 148, 157, 159, 163, 169], возможность консолидирующей ХТ при положительном исходе ХЛТ [ 83, 97, 118, 135]. Все эти новые подходы дают многообещающие результаты, но пока являются экспериментальными.

Важность этих анализов трудно переоценить, однако необходимо отметить, что они были основаны на данных рандомизированных исследований с достаточно жёсткими критериями включения: ХЛТ получали только больные с благоприятными клиническими характеристиками. При этом приверженность к протоколу химиотерапии даже в успешных исследованиях составляет не более 50% [190]. Экстраполяция результатов этих исследований на всю популяцию больных РЛ III стадии, вероятно, невозможна. Также как трудно определить строгие критерии отбора на одновременную и даже последовательную ХЛТ. В практике значительная часть больных не получает химиотерапию даже в последовательном режиме [11, 24, 70, 173]. При этом очевидно, что сочетание ЛТ и ХТ, и даже просто использование специального лечения при РЛ III стадии возможно только у части больных. Некоторое прояснение в этом вопросе могут дать популяционные исследования.

Так, популяционное исследование, проведённое по данным Архангельского областного канцер-регистра за период с 2000 по 2013 г. (всего 2020 больных), показало, что специальное лечение при III стадии РЛ получают

только 42% пациентов. При этом хирургическое, лучевое, химиолучевое лечение и химиотерапию получили 8%, 11%, 13% и 21% больных, соответственно. Из 177 больных немелкоклеточным РЛ, получивших ХЛТ, только 5 проведено одновременное лечение. Медиана опухолеспецифической выживаемости (ОСВ) при ЛТ и ХЛТ составила 12,5 (95% ДИ 11,1-14,4) и 16,8 (95% ДИ 14,5-18,9) месяцев, р=0,095, ОВ - 12,3 (95% ДИ 10,6-14,1) и 16,7 (95% ДИ 14,5-18,6) месяцев, р=0,036, соответственно. После коррекции на неравномерно распределённые между этими подгруппами исходные факторы, включая возраст и подстадию процесса, различия в показателях ОСВ и ОВ стали значимыми: ОР для ХЛТ составила 0,72 (95% ДИ 0,56-0,92), р=0,008 и 0,69 (95% ДИ 0,55-0,87), р=0,002, соответственно (Вальков с соавт.) [19].

В исследовании по данным SEER [106], при распространенных (III-IV стадия) формах немелкоклеточного РЛ, по сводным данным за 2007-2011 гг., 26% больных в США не получали специального лечения. Важно отметить, что только 2% больных этой категории получали хирургическое лечение и 6% - его сочетание с ЛТ или ХЛТ. В другом анализе SEER было впервые выявлено что конформные методики радиотерапии были связаны с более высокими показателями выживаемости, сравнительно с 2 D радиотерапией [123].

В канадском исследовании из провинции Британская Колумбия (2000 -2007 гг.) из 2365 больных НМРЛ III стадии исходно хирургическое лечение получили 12% больных. Лучевая терапия и ХТ применены у 78 и 31% больных, соответственно. Пропорция леченных с радикальной целью возросла с 21% до 35%. При этом ХЛТ получали 19% больных, большинство из них (18%) - в одновременном варианте. Медиана выживаемости после хирургического, лучевого/химиолучевого, паллиативного и симптоматического лечения составляла 30, 21, 8 и 5 месяцев, соответственно (p<0,001) [186].

Но у популяционных исследований имеется существенный недостаток: в большинстве раковых регистров не учитываются важные клинические факторы, такие как общее состояние больных, тяжесть сопутствующей патологии, детальная характеристика методов диагностики и лечение и пр.

Итак, химиолучевое лечение, предпочтительнее в одновременном варианте, является декларированным стандартным лечебным подходом в лечении неоперабельного НМРЛ, но его охват, и, главное, эффективность в общей популяции остаются пока предметом изучения. Главным в этой связи остаётся вопрос о соотношении эффективности и токсичности в экстраполяции на неотобранных больных.

Важным вопросом является изучение временных параметров лечения в связи с биологическими особенностями эпителиальных злокачественных опухолей лёгкого. Анализу этих параметров посвящены следующие разделы.

1.2. Принципы химиотерапии неоперабельного рака лёгкого

Согласно рекомендациям консенсуса экспертов, принятых на второй конференции ESMO по раку лёгкого [108], оптимальным режимом химиотерапии считается комбинация на основе препаратов платины. В соответствии с первым уровнем доказательности, цисплатин используется в комбинации с этопозидом, винорельбином или другими винкалкалоидами [ 84]. Опубликовано два мета-анализа, адресованных этому вопросу. Нойа К. et а1. [127] проанализировали восемь исследований (2948 больных) и сообщили о высокой частоте ответа на терапию с использованием цисплатина по сравнению с карбоплатином без достоверной разницы в выживаемости (ОР 1,050; 95% ДИ 0,907-1,216; Р=0,515). Анализ в подгруппах показал, что пациенты, получавшие цисплатин в комбинации с паклитакселом, гемцитабином или доцетакселом имели статистически значимое преимущество ОВ в сравнении с группой получивших карбоплатин в тех же комбинациях (ОР 1,106, 95% ДИ 1,005 -1,218; Р=0,039).

В недавнем метаанализе Ardizzoni et а1 [79] (9 рандомизированных исследований, 2968 пациентов) наблюдали значимое повышение частоты ответа в группе пациентов, получавших цисплатин, чем у пациентов, получавших карбоплатин (30% против 24% соответственно, ОР=1,37, 95% ДИ 1,16-1,61,

Р<0,001) без существенной разницы в выживаемости (ОР=1,07, 95% ДИ 0,99 -1,15, P=0,100). Авторы обнаружили взаимодействие между гистологической структурой опухоли и использованием препаратов нового поколения; пациенты с неплоскоклеточным РЛ имели преимущество в выживаемости, когда лечение проведено на основе цисплатина (ОР=1,12; 95% ДИ 1,01-1,23 и ОР=1,11; 95%ДИ 1,01-1,21 соответственно). У пациентов, получавших карбоплатин, более вероятен риск развития тромбоцитопении по сравнению с пациентами, получавшими цисплатин (ОР = 2,27, 95% ДИ 1,71 - 3,01, P <0,001). Химиотерапия на основе цисплатина более часто сопровождалась диспепсией (ОР=0,42, 95% ДИ 0,33-0,53, P<0,001) и нефротоксичностью (ОР=0,37, 95% ДИ 0,15-0,88, P=0,018) в сравнении с карбоплатином.

Эффективность «дуплетной» химиотерапии на основе производных платины в общей группе пациентов достигает плато с частотой ответа около 30%, медианой времени выживаемости 10 месяцев и частотой 1-летней выживаемости около 30% [43]. Недостатки традиционных схем химиотерапии подчёркивают неотложную необходимость в более эффективных и лучше переносимых лекарственных препаратах, и схемах лечениях [45, 71, 72]. Учитывая плато активности, разумно предположить, что с помощью только традиционной химиотерапии дальнейшего прогресса достичь нельзя. Поэтому предпринимается множество попыток улучшить исход стандартной терапии на основе производных платины путём добавления новых биологических препаратов к различным дублетным схемам химиотерапии.

В настоящее время, обсуждая алгоритм терапии первой линии распространённого НМРЛ необходимо учитывать результаты больших рандомизированных исследований III фазы. В этих исследованиях изучали пеметрексед [169] - новый многоцелевой антифолат, бевацизумаб [115] моноклональное антитело, направленное против сосудистого эндотелиального фактора роста (vascular endothelial growth factor, VEGF), цетуксимаб [ 157] -моноклональное антитело против EGFR, и ингибиторы тирозинкиназы EGFR -эрлотиниб [163] и гефитиниб [121]. Наличие мутаций EGFR определяет

пациентов с наибольшей вероятностью эффекта терапии ингибиторами тирозинкиназы [148]. Сравнение результатов двукомпонентной химиотерапии с препаратами платины и таргетной терапии показало б0льшую частоту опухолевых регрессий и увеличение продолжительности жизни без проявлений прогрессирования при целенаправленном воздействии тирозинкиназных ингибиторов и подавлении рецепторов эпидермального фактора роста. В настоящее время роль таргетной терапии в лечении III стадии НМРЛ окончательно не оценена и используется только в рамках клинических исследований. Однако, некоторым пациентам с определёнными сопутствующими заболеваниями могут быть предложены альтернативные схемы лечения: цисплатин в монорежиме, карбоплатин в основе химиолучевого метода, последовательный режим химиотерапии и лучевой терапии или даже одна лучевая терапия.