Возможности химиолучевого лечения больных местно-распространенным неоперабельным раком желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Ружникова, Анна Алексеевна

  • Ружникова, Анна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 153
Ружникова, Анна Алексеевна. Возможности химиолучевого лечения больных местно-распространенным неоперабельным раком желудка: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Санкт-Петербург. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ружникова, Анна Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СТР.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЕЧЕНИЯ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННОГО НЕОПЕРАБЕЛЬНОГО РАКА ЖЕЛУДКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология рака желудка

1.2. Принципы лечения местно-распространенного неоперабельного

рака желудка

1.2.1. Лечение местно-распространенного неоперабельного рака желудка, направленное на продление жизни

1.2.1.1. Химиотерапия или симптоматическая терапия?

1.2.1.2. Монохимиотерапия или полихимиотерапия?

1.2.1.3. Выбор режима полихимиотерапии

1.2.1.4. Новые цитостатики

1.2.1.5. Таргетная терапия

1.2.1.6. Лучевая терапия

1.2.2. Лечение местно-распространенного неоперабельного рака желудка, направленное на снятие симптомов

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННЫМ НЕОПЕРАБЕЛЬНЫМ РАКОМ ЖЕЛУДКА

2.1. Клиническая характеристика больных раком желудка

2.1.1. Ретроспективное исследование

2.1.2. Проспективное исследование

2.2. Характеристика использованных методов лечения больных

местно-распространенным неоперабельным раком желудка

2.2.1. Методы лучевого лечения

2.2.2. Паллиативная химиотерапия

2.2.2.1. Ретроспективное исследование

2.2.2.2. Проспективное исследование

2.3. Хирургические методы в диагностике неоперабельности и

лечении симптомов

2.4. Критерии эффективности лечения

2.5. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИМИОЛУЧЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННЫМ НЕОПЕРАБЕЛЬНЫМ РАКОМ ЖЕЛУДКА (РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

3.1. Характеристика выживаемости

3.2. Факторы прогноза выживаемости (регрессия Сох)

3.3. Обсуждение

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИМИОЛУЧЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННЫМ НЕОПЕРАБЕЛЬНЫМ РАКОМ ЖЕЛУДКА (ПРОСПЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

4.1. Выживаемость без прогрессирования

4.2. Вторичные критерии эффективности лечения

4.3. Обсуждение

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ ХИМИОЛУЧЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ И ХИМИОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННЫМ НЕОПЕРАБЕЛЬНЫМ РАКОМ ЖЕЛУДКА (ПРОСПЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

5.1. Побочные эффекты лучевой терапии

5.2. Побочные эффекты химиотерапии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности химиолучевого лечения больных местно-распространенным неоперабельным раком желудка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Несмотря на мировые тенденции снижения заболеваемости, рак желудка (РЖ) остается одним из самых распространенных заболеваний в мире и представляет собой актуальную проблему современной онкологии. В структуре глобальной онкологической заболеваемости РЖ занимает четвертое место после рака легкого, молочной железы и толстой кишки. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире ежегодно регистрируется около 1 млн новых случаев РЖ [104, 142]. Заболеваемость в Российской Федерации (РФ) в 2011 г. составила 26,8 на 100 тыс. населения [51]. Риск РЖ возрастает пропорционально возрасту, причем в 64% всех случаев заболевания возникают у больных старше 60 лет [72].

В Российской Федерации, и Архангельской области (АО) в частности, РЖ на протяжении многих лет также занимал первое место среди злокачественных заболеваний и лишь в 1990 г. пропустил вперед рак легкого. В последние годы отмечалось значительное снижение показателей заболеваемости РЖ, что отражает общероссийскую тенденцию. Максимальная заболеваемость РЖ в АО установлена в 1970 г. - 58,0 на 100 тыс. населения, после чего этот показатель снизился до 48,5 в 1980 г., а в 2002 г. он достиг минимального значения и составил 33,5 на 100 тыс. населения, что соответствует общероссийским показателям [15, 28, 51]. В то же время для АО характерна сравнительно высокая заболеваемость РЖ как в целом, так и среди женщин - стандартизованный показатель в 2011 г. составил 30,4 на 100 тыс. (в среднем по России - 21,4) населения [28, 51].

Смертность от РЖ в 2011 г. в РФ составила 23,2 на 100 тыс. населения, в АО - 29,6 на 100 тыс. населения, что также выше общероссийских показателей [28, 51]. Таким образом, можно констатировать, что накопления находящихся

под диспансерным наблюдением больных РЖ практически не происходит. В первую очередь это связано с удручающим состоянием ранней диагностики, высоким уровнем первичной запущенности опухоли.

Среди впервые выявленных с данной патологией по данным В.И. Чиссова с соавт., в 2011 г. I - II стадии болезни диагностированы у 27,2% больных, III стадия обнаружена у 26,4% и IV - у 41,4% пациентов [51]. В связи со скрытым течением этой опухоли на ранних, I - II, стадиях она выявляется не более чем у четверти больных [2, 12, 18]. Значительная часть пациентов, по данным разных авторов, имеют неоперабельные местно-распространенные опухоли (МРНРЖ) до 8-30% [7, 8, 9, 26].

До настоящего времени не существует единого стандарта в лечении больных неоперабельным распространенным РЖ, включая МРНРЖ. Согласно рекомендациям Европейского общества медицинской онкологии (ЕЭМО), химиотерапия (ХТ) является единственным подтвержденным данными из рандомизированных исследований и метаанализов методом лечения таких пациентов и носит паллиативный характер [29]. Применяют как монохимиотерапию (моно-ХТ), так и различные схемы полихимиотерапии (ПХТ) [1, 13, 32, 44]. Монохимиотерапия, как правило, не дает значительной прибавки к жизни больных. Полихимиотерапия более эффективна и увеличивает продолжительность жизни до 10-11 мес., однако сопровождается рядом серьезных побочных эффектов и может привести к значительному ухудшению качества жизни больных [13, 45, 170].

Паллиативная лучевая терапия (ЛТ) назначается при прогрессирующей дисфагии [127, 135, 164], причем эта рекомендация исходит из клинической практики, а не из исследований и, таким образом, носит эмпирический характер. Важно отметить, что в настоящее время отсутствует практика разделения МРНРЖ и метастатического РЖ, хотя часть больных МРНРЖ могут длительное время оставаться без отдаленных метастазов и потенциально нуждаться в локальном лечении [167].

Вопрос о лучевом лечении больных распространенным РЖ, как правило, не рассматривается в связи с распространенным мнением о низкой чувствительности железистых опухолей (а ими представлено более 90% случаев РЖ) к ЛТ [96, 136]. Тем не менее в отдельных публикациях сообщается о высокой непосредственной эффективности ЛТ, заключающейся в ослаблении выраженности симптомов, связанных с ростом опухоли, и достигающей 66-85%, стабилизации локального опухолевого процесса, обеспечивая продление жизни больных до 5-15 месяцев и не ухудшая ее качества [37, 68, 131, 137, 153]. В клинике Архангельского клинического онкологического диспансера (АКОД) ЛТ по поводу МРНРЖ входит в рутинную практику в течение последних двух десятилетий [8, 9, 31].

Цель исследования

Улучшить выживаемость больных местно-распространенным неоперабельным раком желудка путем использования химиолучевой терапии.

Из поставленной перед исследованием цели закономерно вытекают следующие задачи:

1. Ретроспективно проанализировать показатели выживаемости больных МРНРЖ при использовании самостоятельного лучевого, химиотерапевтического и комбинированного химиолучевого метода лечения.

2. Провести ретроспективный анализ факторов прогноза выживаемости у больных МРНРЖ при использовании ЛТ, ХЛТ и ХТ.

3. Провести проспективный анализ беспрогрессивной выживаемости (БПВ) больных МРНРЖ при использовании ХТ и ХЛТ в рамках одноцентрового рандомизированного исследования.

4. Провести проспективный анализ вторичных критериев эффективности лечения (общей выживаемости (ОВ), непосредственного эффекта,

выживаемости без локально-регионарного и отдаленного прогрессирования) больных МРНРЖ при использовании ХТ и ХЛТ в рамках одноцентрового рандомизированного исследования. 5. Проанализировать частоту и степень побочных эффектов ЛТ и ХТ в рамках проспективного рандомизированного исследования.

Новизна исследования

Впервые в рамках ретроспективного клинического исследования подвергнуты сравнению результаты лечебной ХТ и ЛТ/ХЛТ больных МРНРЖ с условно радикальной дозой лучевого компонента и доказано преимущество содержащих ЛТ схем лечения.

Впервые запланировано и осуществлено проспективное рандомизированное исследование по сравнению эффективности комбинированной платиносодержащей ХТ (текущего стандарта лечения) и ХЛТ, где доказано преимущество последней по критериям БПВ и выживаемости без локального прогрессирования и отдаленных метастазов.

Впервые проспективно сравнены побочные эффекты ХТ и ХЛТ при МРНРЖ и продемонстрирована изотоксичность этих схем.

Практическая значимость

Разработан экономически малозатратный и клинически эффективный метод лечения МРНРЖ, заключающийся в последовательном облучении в режиме традиционного фракционирования до радикальной (50-68 Гр) дозы с последующим проведением платиносодержащей ХТ. Применение указанного метода позволяет добиться улучшения показателей БПВ и снизить риск локального и отдаленного прогрессирования сравнительно со стандартно применяемой ХТ. Комбинация ЛТ до радикальной дозы с последовательной ХТ безопасно сравнительно с ХТ, как единственным методом лечения.

Внедрение в практику

Использование предлагаемых методик лечения возможно в учреждениях онкологического профиля, располагающих аппаратурой для дистанционной JIT и XT. Эти методики применяются в качестве стандартных в клинике АКОД. По итогам работы планируется издать методические рекомендации, а данные исследования использовать в качестве фрагмента монографии. Материалы исследования применяются в учебном процессе на кафедрах лучевой диагностики, лучевой терапии и клинической онкологии Северного государственного медицинского университета (г. Архангельск) для преподавания студентам лечебного, педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов, а также врачам, обучающимся на факультете повышения квалификации по специальностям «онкология» и «радиотерапия».

Методология и методы исследования

Проведены последовательно ретроспективный и проспективный сравнительный анализ выживаемости больных МРНРЖ, получавших XT (современный стандарт) и ЛТ/ХЛТ.

В ретроспективном исследовании сравнение проведено по критериям ОВ и БПВ, рассчитанным, как временной промежуток между датой установления диагноза и смертью/любым прогрессированием с использованием метода Kaplan-Meier и расчетом значимости различий по log-rank. Цензурирование выбывших/живых пациентов осуществляли по дате последнего визита/дате анализа. Анализ факторов прогноза выживаемости в ретроспективе оценивали с помощью регрессионной модели пропорциональных рисков Сох.

На этапе проспективного рандомизированного исследования сравнивали эффективность XT и ХЛТ по критериям БПВ (первичный критерий), а также непосредственного эффекта, ОВ, выживаемости без локально-регионарного прогрессирования и отдаленных метастазов (вторичные критерии). Тяжесть

побочных острых и поздних эффектов JIT оценивали по критериям полуколичественной шкалы радиологической онкологической группы (RTOG), побочных эффектов ХТ - с помощью шкалы критериев стандартной терминологии нежелательных явлений (СТС АЕ) 3.0 версии; сравнения между группами осуществляли методом хи-квадрат (%2) с точным критерием Fisher.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лучевая и химиолучевая терапия больных МРНРЖ в ретроспективном сравнительном анализе сопровождается более высокой общей и беспрогрессивной выживаемостью по сравнению с химиотерапией.

2. Беспрогрессивная выживаемость при химиолучевой терапии больных МРНРЖ в проспективном рандомизированном исследовании выше по сравнению с химиотерапией.

3. В проспективном сравнительном анализе лучевая терапия при добавлении к стандартному методу лечения МРНРЖ - химиотерапии -не приводит к клинически значимому увеличению токсичности.

Апробация работы

Апробация работы состоялась на расширенном заседании проблемной комиссии по клинической радиологии и онкологии при ФГБУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий» Министерства здравоохранения Российской Федерации 6 июня 2013 г. Основные положения диссертации доложены:

• на XXXIX - ХХХХ Ломоносовских чтениях СГМУ (г. Архангельск, 2010 г., 2011 г.);

• на V Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2011» (г. Москва, 2011 г.);

• на IV, V, VI Архангельской международной медицинской конференции молодых ученых и студентов (г. Архангельск, 2011 г., 2012 г., 2013 г.);

• на I Междисциплинарном онкологическом конгрессе ЕССО, ESMO и ESTRO (г. Стокгольм, Швеция, 2011 г.);

• на VI Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология -2012г» (г. Москва, 2012 г.);

• на научно-практической конференции АКОД «Оптимизация лечебно-диагностической тактики при онкологических заболеваниях» (г. Архангельск, 2012 г., 2013 г.);

• на VII Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология -2013 г» (г. Москва, 2013 г.);

• на Невском радиологическом форуме (г. Санкт-Петербург, 2011, 2013 гг.);

• на II Объединенном форуме ESTRO (г. Женева, Швейцария, 2013 г.).

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, 3 из них являются статьями в научных изданиях из списка ВАК, 8 - в материалах конгрессов онкологов, радиационных онкологов и химиотерапевтов.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения с выводами, практических рекомендаций, списка сокращений, списка использованной литературы. Работа изложена на 153 страницах текста компьютерной верстки (Times New Roman, 14 pt, 1,5), включает 27 таблиц и 17 рисунков. Библиографический указатель содержит ссылки на работы 54 отечественных и 126 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЕЧЕНИЯ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННОГО НЕОПЕРАБЕЛЬНОГО РАКА ЖЕЛУДКА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология рака желудка

Рак желудка остается одним из самых распространенных заболеваний в мире и представляет собой актуальную проблему современной онкологии. В мировой структуре онкологической заболеваемости РЖ составляет 50% всех опухолей желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и 12,3% опухолей других локализаций, занимая четвертое место после рака легкого, молочной железы и толстой кишки. По данным ВОЗ, в мире ежегодно регистрируется около 1 млн новых случаев РЖ [104, 142]. «Странами-лидерами» по заболеваемости являются Япония, Россия, Чили, Корея, Китай (40% всех случаев), Коста-Рика, Филиппины, странами с низкой заболеваемостью - США, Австралия, Новая Зеландия [15, 71, 80].

Заболеваемость РЖ в РФ в 2011 г. составила 26,8 на 100 тыс. населения. У абсолютного большинства заболевших рак выявляют при появлении развернутой клинической симптоматики и, как правило, до 70% больных имеют местно-распространенный и метастатический РЖ. Так, по данным российской статистики за 2011 г., из общего числа пациентов у 27,2% больных диагностированы I - II стадия болезни, III стадия обнаружена у 26,4% и IV - у 41,4% пациентов. У 5% вновь выявленных больных стадия не была установлена [51].

В последние десятилетия отмечены рост заболеваемости раком кардиоэзофагеальной зоны и снижение заболеваемости раком антрального отдела желудка. Эта тенденция наиболее отчетлива в странах Европы, в то время как в Японии доминирующим остается рак антрального отдела желудка

[16, 86]. Предполагается, что РЖ дистальных отделов ассоциирован с инфекцией Helicobacter pylori, а эрадикационные схемы лечения вызывают миграцию Н. pylori в проксимальном направлении, оказывая канцерогенный эффект в кардиоэзофагеальной зоне. Сокращается частота эпидемической, кишечной формы РЖ (по Lauren), и в то же время растет число случаев диффузной, эндемической формы [2, 119, 120]. Риск РЖ возрастает пропорционально возрасту, причем в 64% всех случаев заболевания возникают у больных старше 60 лет [72]. Чаще РЖ заболевают мужчины - примерное соотношение среди полов заболевших 2:1 [110].

В Российской Федерации, и АО в частности, РЖ на протяжении многих лет также занимал первое место среди злокачественных заболеваний и лишь в 1990 г. пропустил вперед рак легкого. В последние годы отмечалось значительное снижение показателей заболеваемости РЖ, что отражает общероссийскую тенденцию. Максимальная заболеваемость РЖ в АО установлена в 1970 г. - 58,0 на 100 тыс. населения, после чего этот показатель снизился до 48,5 в 1980 г., а в 2002 г. он достиг минимального значения и составил 33,5 на 100 тыс. населения, что соответствует общероссийским показателям [15, 28, 43, 51]. В то же время, для АО характерна сравнительно высокая заболеваемость РЖ как в целом, так и среди женщин -стандартизованный показатель в 2011 г. составил 30,4 на 100 тыс. (в среднем по России - 21,4) населения [28, 51].

Самая высокая 5-летняя выживаемость при РЖ по данным популяционных анализов зарегистрирована в Японии - 53%, в других странах она не выше 15-20% [21]. Успехом в улучшении выживаемости Япония обязана массовому скринингу населения и принятым национальным программам по борьбе с раком [93].

Рак желудка, как главная причина онкологической смертности, в конце 1980-х годов уступил свое лидирующее место раку легкого [14, 43, 49, 133]. В Японии, несмотря на явную тенденцию снижения смертности от РЖ, эта форма

рака по-прежнему занимает 1-е место в структуре смертности, в США - 14-е [51, 109]. В России смертность от РЖ также переместилась с 1-го на 2-е место в 1985 г. В 2011 г. смертность в РФ от РЖ составила 23,2 на 100 тыс. населения. В АО этот показатель выше - 29,6 на 100 тыс. населения, что отражает более высокую, чем в РФ в целом, заболеваемость [28, 51].

Несмотря на снижение заболеваемости, за последние 10 лет показатель летальности на 1-м году увеличился, что, вероятно, связано с ростом доли больных с IV стадией и ухудшением онкологической помощи населению России [17, 48, 50]. Летальность на первом году по РФ в 2011 г. составила 51,2%, в АО-55,1% [28,51].

1.2. Принципы лечения местно-распространенного неоперабельного рака желудка

Хирургическое лечение является единственным методом, способным излечить больных РЖ I—II стадии [34, 40], редко - III стадии [20, 40, 53]. Однако резектабельность РЖ в целом составляет 25-50% [175], а частота рецидивов после радикальных операций достигает 60% [95, 123]. Как правило, в первые годы до 40-70% проперированных больных погибают от регионарных метастазов, то есть местного прогрессирования процесса [3, 6, 47, 95], в 20-50% случаев причиной смерти являются локорегионарные рецидивы с отдаленными метастазами [6, 26, 35, 83]. Больные МРНРЖ, метастатическим и рецидивным РЖ имеют плохой прогноз: медиана выживаемости при симптоматической терапии составляет 3-5 месяцев [91]. Согласно рекомендациям ESMO, XT является единственным методом лечения таких пациентов и носит паллиативный характер [29].

В недавнем обзоре Cochrane показано, что XT при МРНРЖ и метастатическом РЖ увеличивает медиану продолжительности жизни до 10-11 месяцев, однако сопровождается увеличением риска серьезных побочных

эффектов [170]. Паллиативная ЛТ назначается при прогрессирующей дисфагии [127, 135], причем эта рекомендация исходит из клинической практики, а не из исследований, и, таким образом, носит эмпирический характер. Большинство больных МРНРЖ сегодня получают симптоматическую терапию [49].

Важно отметить, что в настоящее время отсутствует практика разделения МРНРЖ и метастатического РЖ, хотя часть больных МРНРЖ могут длительное время оставаться без отдаленных метастазов и потенциально нуждаться в локальном лечении [167]. Крупные межцентровые рандомизированные исследования должны дать ответ на вопрос о целесообразности новых стратегий.

Если рассматривать проблему в целом, до настоящего времени не существует единого стандарта в лечении больных МРНРЖ. Все виды лечения можно подразделить на две группы: 1) направленные на продление жизни (ХТ, таргетная терапия (ТТ), ЛТ); 2) направленные на снятие симптомов (ХТ, ЛТ, паллиативные операции, лазерная деструкция, фотодинамическая терапия, аргоноплазменная коагуляция и др.).

Настоящий обзор посвящен характеристике современного состояния лечения при МРНРЖ и перспективам изменения существующей практики в ближайшем будущем на основе опубликованных результатов исследований.

1.2.1. Лечение местно-распространенного неоперабельного рака желудка, направленное на продление жизни

1.2.1.1. Химиотерапия или симптоматическая терапия?

До недавнего времени эффективность ХТ при распространенном РЖ подвергалась сомнениям. Оправданным вариантом лечения считалась лучшая поддерживающая терапия (ЛПТ). По данным официальной статистики, в РФ за 2011 г. из 12 135 больных РЖ, подлежавших радикальному лечению, только

хирургическое лечение получили 70,6%, комбинированное - 29,1%, химиолучевое - 0,2%, только лучевое - 0,1%, XT - 0% [51]. Данные о применении XT при неоперабельном РЖ отсутствуют. Таким образом, при МРНРЖ, который встречается у 8-30% вновь выявленных больных (это от 3 до 7 тыс. человек ежегодно), специальное противоопухолевое лечение получают единицы.

В 2006 г. Wagner et al. опубликовали метаанализ, в котором были обобщены данные трех рандомизированных исследований и показали, что использование XT при распространенном РЖ приводит к сокращению риска смерти по сравнению с ЛПТ (отношение рисков (ОР)=0,39; 95% ДИ 0,28-0,52, 184 пациента), увеличению медианы ОВ с 4,3 до 11 мес. [171]. По данным другого систематического обзора, опубликованного Cochrane в 2010 г., при использовании XT первичный ответ опухоли, представляющий собой сумму полных, частичных регрессий опухолевого роста, составил от 33 [148] до 50% [134] (всего 88 пациентов). Время до прогрессирования составило 6,5-7,8 месяцев при XT по сравнению с 2,0-2,7 мес. при ЛПТ (р<0,0001) [73, 154].

На основании результатов этих исследований сегодня считается неэтичным отказывать больному распространенным (локально и/или системно) неоперабельным РЖ в проведении XT. Но эти положительные по результатам исследования привели к возникновению новых вопросов, на которые необходимо дать ответ.

1.2.1.2. Монохимиотерапия или полихимиотерапия?

Исходя из того, что большинство пациентов на момент постановки диагноза РЖ имеют запущенную стадию болезни и не могут быть радикально прооперированы, XT в данной ситуации может быть направлена на снижение тяжести симптомов и улучшение выживаемости. Часто общее состояние больных МРНРЖ скомпрометировано, в связи с этим труден выбор между

противоопухолевой эффективностью и токсичностью, иными словами, между несколькими химиопрепаратами и одним.

В течение многих лет наиболее широко используемым противоопухолевым препаратом в лечении РЖ являлся 5-фторурацил (5-ФУ), с частотой ответа опухоли 10-20% [14, 32]. Кроме того, такие препараты, как митомицин С (ММС), адриамицин, этопозид и кармустин (ВС1Чи) показали аналогичные результаты в исследованиях [5, 41, 76]. С конца 1970 до начала 1980-х годов стали применять комбинированные схемы лечения, где по-прежнему в качестве одного из компонентов использовался 5-ФУ [44, 66]. Частота ответов составляла 25-30%, медиана общей выживаемости 5-7 месяцев (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Комбинации химиопрепаратов при неоперабельном местно-распространенном и

метастатическом РЖ

Режимы ХТ N Объективный ответ, % Медиана общей выживаемости, мес. Автор, год

Схемы I поколения

БАМ (5-ФУ, адриамицин, ММС) 453 33 6,5 ОоЬшапп, 1989 [92]

5-ФУ, кармустин 80 26 5,5 ОоЬтапп, 1989 [92]

БАМе (5-ФУ, адриамицин, ломустин) 76 25 7 СТБа 1984 [165]

Схемы II поколения

БАР (5-ФУ, адриамицин, цисплатин) 26 50 9 МоеПе1, 1986 [130]

БРЕРЖ (5-ФУ, цисплатин, эпирубицин) 22 27 нд КуоШ 1Ш, 1992 [118]

БР (5-ФУ, цисплатин) 21 24 нд КуоЮ 1К5, 1992 [118]

БЬЕР (5-ФУ/лейковорин, эпирубицин, цисплатин) 90 35 8 Сегуа^ев, 1993 [73]

Режимы XT N Объективный ответ, % Медиана общей выживаемости, мес. Автор, год

EAP (этопозид, адриамицин, цисплатин) 67 64 9 Preusser, 1989 [147]

FAMTX (5-ФУ, адриамицин, высокие дозы MTX) 100 59 нд Klein, 1989 [112]

ECF (эпирубицин, продленная инфузия 5-ФУ, цисплатин) 235 61 8,4 Bamias, 1996 [62]

5-ФУ = 5-фторурацил; ММС = митомицин С; MTX = метотрексат; НД = нет данных

Достижения в области фундаментальных исследований привели к более глубокому пониманию механизмов действия многих химиотерапевтических препаратов. В результате в конце 1980-х годов были разработаны схемы второго поколения с использованием препаратов платины и антрациклинов: FAMTX (5-ФУ, адриамицин, высокие дозы метотрексата), PF (5-ФУ, цисплатин), FAP (5-ФУ, адриамицин, цисплатин), ЕАР (этопозид, адриамицин, цисплатин) и другие (др.). Несмотря на сравнительно высокую частоту ответа опухоли (24—61%), медиана выживаемости при комбинированной XT существенно не изменялась по сравнению с таковой при моно-ХТ (5,5-9,0 мес.) (см. табл. 1.1) Многокомпонентные схемы, кроме того, сопровождались высокой частотой токсических эффектов [73, 147].

В недавнем обзоре Cochrane 2010 г. были обобщены результаты 13 проспективных рандомизированных исследований, включавших 1914 больных неоперабельным местно-распространенным, рецидивным и метастатическим РЖ. Сравнивались режимы моно-ХТ 5-ФУ и ПХТ двумя и тремя препаратами с использованием цисплатина, антрациклинов, 5-ФУ. Анализ показал преимущество комбинированной XT по сравнению с моно-ХТ. Время до прогрессирования, медиана ОВ составили 5,6 vs 3,6 мес., ОР=0,67 (95% ДИ 0,49-0,93) и 8,3 vs 6,7 мес., С>Р=0,82 (95% ДИ 0,74-0,92). Токсичность

в целом была выше в группе ПХТ, но разница не была статистически значимой. Токсические смерти были зарегистрированы у 1,5 и 1,1% при ПХТ и моно-ХТ соответственно [170]. Недостатком большинства исследований в этом метаанализе было то, что они включали сочетание 5-ФУ и антрациклинов, без препаратов платины. Поэтому, вероятно, оптимальные результаты не были достигнуты. Таким образом, на сегодняшний день при многообразии схем ХТ в моно- или комбинированном режиме не существует единого стандарта в выборе лечения. В настоящее время большинство онкологов при исходно удовлетворительном состоянии больных склоняются к выбору многокомпонентных схем ХТ, от которых ожидается больший противоопухолевый эффект.

1.2.1.3. Выбор режима полихимиотерапии

В начале 1980-х годов схемой выбора была комбинация FAM (5-ФУ, доксорубицин и ММС), ее первичная эффективность в ранних исследованиях составляла 30% [76]. Однако в проведенных рандомизированных исследованиях продолжительность жизни по сравнению с монотерапией 5-ФУ была одинаковой [81], а в более поздних исследованиях эффективность комбинации FAM уменьшилась до 9-25%. В начале 1990-х годов после проведения рандомизированного исследования, в котором комбинация FAM характеризовалась наименьшей выживаемостью, ей на смену пришла комбинация FAMTX (5-ФУ, доксорубицин, метотрексат) с частотой ответа от 33 до 50%. Выживаемость пациентов, получавших FAMTX, была выше (42 vs 29 недель, р=0,004). Токсичность была одинаковой (IV + степень (ст.), FAMTX, 4%; FAM, 3%) [112, 178, 179]. При сравнении FAMTX с комбинацией БАР (этопозид, доксорубицин, цисплатин) при равной эффективности последняя оказалась менее токсичной [106].

В конце 90-х годов XX века все чаще стали использоваться комбинации с включением препаратов платины (цисплатин). Одним из таких режимов

л

является комбинация PF (цисплатин 100 мг/м внутривенно (в/в) в 1 день, 5-ФУ 1000 мг/м внутривенно с 1-го по 5-й день, интервал - 4 недели). Данная комбинация в настоящее время считается основной для лечения распространенного РЖ, и используется в качестве эталона, с которым сравнивают все другие схемы лечения.

В рандомизированном исследовании EORTC сравнивалась эффективность комбинаций FAMTX, FUP (цисплатин, длительные инфузии 5-ФУ) и ELF (этопозид, лейковорин, 5-фторурацил) [169]. Результаты были разочаровывающими. Первичная эффективность всех трех комбинаций не превышала 20%, а средняя продолжительность жизни была одинаковой и составляла в среднем около 7 месяцев. Схема ELF была предложена для лечения пожилых и ослабленных больных, как обладающая минимальной токсичностью. Она до настоящего времени пользуется популярностью в связи с простотой проведения и возможностью применения амбулаторно.