Ускоренное гиперфракционирование с неравномерным дроблением дневной дозы при лучевом и химиолучевом лечении неоперабельного немелкоклеточного рака легкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Гоголин Данил Вячеславович

  • Гоголин Данил Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 118
Гоголин Данил Вячеславович. Ускоренное гиперфракционирование с неравномерным дроблением дневной дозы при лучевом и химиолучевом лечении неоперабельного немелкоклеточного рака легкого: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гоголин Данил Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ КОНСЕРВАТИВНЫХ МЕТОДОВ В ЛЕЧЕНИИ НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЛЕГКОГО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Введение

1.2 Лучевая терапия в лечении НМРЛ

1.3 Роль химиопрепаратов и их сочетания с ЛТ в лечении НМРЛ

1.4 Заключение

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общие данные

2.2 Характеристика пациентов

2.3 Сравнение основных характеристик пациентов по группам

2.4 Оценка эффективности и переносимости лечения. Статистическая

обработка данных

2.5 Топометрическая подготовка, дозиметрическое планирование

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Непосредственные результаты лечения

3.1.1 Степень регрессии опухоли и пораженных лимфатических узлов у

больных контрольной, промежуточной и основной групп

3.2 Отдаленные результаты лечения

3.2.1 Сравнительная оценка показателей общей выживаемости во всех

группах

3.2.2. Сравнительная оценка показателей локо-регионального контроля во

всех группах

3.2.3 Анализ выживаемости без прогрессирования

3.3 Осложнения проводимого лечения

3.3.1 Ранние и поздние лучевые осложнения в первой (контрольной) группе

3.3.2. Ранние и поздние лучевые осложнения во второй (промежуточной)

группе

3.3.3 Ранние и поздние лучевые осложнения в третьей (основной) группе

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Одной из актуальных проблем в онкологии на сегодняшний день является лечение злокачественных опухолей бронхов и легкого. Об этом свидетельствуют мировые данные эпидемиологии данного заболевания. Известно, что злокачественные опухоли легких занимают устойчивое первое место в структуре смертности от онкологических заболеваний в мире. По данным GLOBOCAN (2012 г.) в мире ежегодно регистрируется около 1,8 млн новых случаев и при этом смертность составляет более 1 млн человек.

Рак легкого занимает третье место (10,7%) среди злокачественных опухолей населения России (оба пола). В течение последних лет ежегодно диагностируют более 56 тыс. случаев рака легкого. В структуре смертности населения России от злокачественных новообразований наибольший удельный вес составляют опухоли трахеи, бронхов, легкого (17,4%).

Единственным радикальным методом лечения рака легкого до настоящего времени признается хирургический, но в связи с тем, что на момент постановки диагноза около 71% больных имеют Ш-^ стадии заболевания, лечение данной группы пациентов вынужденно носит консервативный характер [12, 15].

В настоящее время в России удельный вес лучевой и химиолучевой терапии составляет 18,2%, хирургического лечения 20%, химиотерапии (ХТ) 5%. Это свидетельствует о том, что большинство больных раком легкого в России не получают адекватного стадии радикального или паллиативного консервативного (лучевого, химиотерапевтического, химиолучевого) лечения [7].

В последние годы установлено, что проведение длительных традиционных курсов лучевой терапии (ежедневное облучение, пять дней в неделю, в разовой очаговой дозе (РОД) 2 Гр на протяжении 6 недель до суммарной очаговой дозы

(СОД) 60 Гр) больным неоперабельным немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ) отрицательно сказывается на эффективности лечения.

Причиной неудач при традиционной методике облучения больных НМРЛ служит ускоренная репопуляция клонов опухоли, которая берет начало на 3-4 неделе лучевой терапии. Скорость репопуляции этих клеток, ответственных за прирост массы опухоли в этот период возрастает в среднем в 10 раз по сравнению с исходным уровнем и требует ежедневной дополнительной дозы 0,4-0,6 Гр для ее предотвращения [1, 25, 30].

Для исключения данного фактора становится оправданной разработка альтернативных схем фракционирования, в частности ускоренного гиперфракционирования (УГФ). Использование режима УГФ предполагает увеличение терапевтического интервала между быстро растущими опухолями и более медленно обновляющимися нормальными тканями. Отмечается, что ускоренная репопуляция опухолевых клеток как причина неудач лучевой терапии (ЛТ) доказана только в отношении быстро растущих плоскоклеточных опухолей [144]. Мало фактов о зависимости скорости пострадиационной репопуляции от типа и размера опухоли человека, уровня депопуляции клоногенных клеток в результате лучевого воздействия, недостаточно ясен вклад в этот процесс дифференцировки и кислородного статуса опухолевых клеток. Терапевтический выигрыш от УГФ получен только для некоторых групп пациентов [18, 148].

Еще одним важным компонентом лечения неоперабельного местно-распространенного НМРЛ является химиотерапия. Проведено значительное количество рандомизированных исследований, которые определили наиболее эффективные схемы применения препаратов.

На первом месте по эффективности и частоте использования стоят препараты платины (цисплатин, карбоплатин). Механизм действия этой группы препаратов заключается в нарушении функций ДНК, вызванном химическим повреждением оснований ДНК. Химическое повреждение ДНК («платиновый аддукт») образуется путем возникновения координационных связей между атомом

платины и двумя основаниями ДНК (преимущественно гуаниновыми), в результате чего в ДНК образуются внутри- и межнитевые сшивки. На клеточном уровне цисплатин/карбоплатин вызывает нарушение репликации и транскрипции, что ведёт к задержке клеточного цикла и апоптозу.

К хорошо изученным препаратам для лечения НМРЛ относится этопозид. Механизм действия этопозида связан с ингибированием топоизомеразы II, что угнетает митоз, блокирует клетки в S-G2-интерфазе клеточного цикла, в более высоких дозах действует в фазе G2. Цитотоксическое действие в отношении нормальных здоровых клеток наблюдается только при использовании в высоких дозах.

Было установлено, что комбинация цисплатина и этопозида в стандартных дозировках (80-120 мг/м2) удовлетворительно переносится пациентами и позволяет улучшить как непосредственные, так и отдаленные результаты лечения больных НМРЛ [56, 75, 111].

Накоплен опыт по использованию других групп препаратов для лечения рака легкого. Хорошие результаты показали такие препараты как винорельбин, паклитаксел, гемзар, доцетаксел, таргетный препарат гефитиниб, что позволяет дальше изучать их различные комбинации, как в предоперационном, так и в послеоперационном периодах лечения.

На сегодняшний день одновременная химиолучевая терапия (ХЛТ) с платинсодержащими препаратами является стандартом лечения больных неоперабельным немелкоклеточным раком легкого. Пациентам с низким индексом по шкале Карновского (менее 60%), с выраженными сопутствующими заболеваниями возможно проведение последовательной ХЛТ [34, 38, 55]. Несмотря на то, что исследователям удалось несколько улучшить результаты лечения рака легкого, путем разработки более эффективных и безопасных схем комбинированного лечения, проблема терапии этого заболевания все еще не решена.

Таким образом, актуальной задачей является разработка оптимальных режимов фракционирования дозы для проведения ЛТ больным НМРЛ, а также создание наиболее эффективных схем комбинированного химиолучевого лечения

[17].

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования является повышение эффективности ЛТ больных неоперабельным НМРЛ путем применения режима УГФ с неравномерным дроблением дозы и одновременного проведения двух циклов ХТ.

Для достижения данной цели решены следующие задачи:

1. Обоснована и клинически апробирована методика УГФ с неравномерным дроблением дозы на две фракции 1 Гр и 1,5 Гр с интервалом между ними 5-6 часов, пять дней в неделю, до СОД 60-70 Гр.

2. Разработана и клинически апробирована методика одновременной ХЛТ, включающая радикальный курс ЛТ, проводимый в режиме УГФ с неравномерным дроблением дневной дозы на две фракции 1 Гр и 1,5 Гр с перерывом между ними 5-6 часов до СОД 60-70 Гр и два цикла ХТ, проводимых по схеме цисплатин (80 мг/м2 в 1 и 29 дни) совместно с этопозидом (100 мг/м2 в 13, 29-31 дни).

3. Проведен сравнительный анализ непосредственных результатов лечения неоперабельных больных НМРЛ, которые получили радикальный курс ЛТ по различным методикам:

• в режиме традиционного фракционирования с последовательными циклами ХТ;

• в режиме ускоренного гиперфракционирования с неравномерным дроблением дозы на две фракции 1 Гр и 1,5 Гр с последовательными циклами ХТ;

• в режиме УГФ с неравномерным дроблением дозы на две фракции 1 Гр и 1,5 Гр на фоне одновременной ХТ по схеме цисплатин (80 мг/м2 в 1 и 29 дни) совместно с этопозидом (100 мг/м2 в 1-3 и 29-31 дни).

4. Изучена переносимость лечения по вышеуказанным методикам, выраженность общих и местных лучевых реакций, проведено сравнение полученных результатов по всем группам.

5. Проведена сравнительная оценка отдаленных результатов лечения при использовании данных методик.

Научная новизна

1. Впервые в России обоснована и применена методика УГФ с неравномерным дроблением дозы на две фракции 1 Гр и 1 ,5 Гр с перерывом между ними 5-6 часов, пять дней в неделю, до СОД 60-70 Гр для лечения больных НМРЛ.

2. Впервые в России разработана и применена методика одновременной ЛТ в режиме УГФ с неравномерным дроблением дозы на две фракции 1 Гр и 1,5 Гр и ХТ с использованием схемы цисплатин (80 мг/м2 в 1 и 29 дни) совместно с этопозидом (100 мг/м2 в 1-3 и 29-31 дни).

3. Выполнен сравнительный анализ частоты развития и степени выраженности ранних и поздних лучевых осложнений у пациентов, пролеченных по трем исследуемым методикам.

4. Проведена сравнительная оценка эффективности химиолучевого лечения пациентов из исследуемых групп по показателям общей выживаемости, выживаемости без прогрессирования, локо-регионального контроля.

Практическая значимость

Методика УГФ с неравномерным дроблением дозы легко воспроизводима и позволяет применять ее в работе различных онкологических учреждений, отделениях радиологии. Одновременное использование лучевой терапии (в режиме УГФ) с химиотерапевтическим воздействием позволяет улучшить результаты лечения и сократить сроки пребывания пациента в стационаре.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Радикальный курс ЛТ в режиме УГФ с неравномерным дроблением дозы на две фракции 1 Гр и 1,5 Гр с перерывом 5-6 часов между ними, пять дней в неделю, до СОД 60-70 Гр не приводит к увеличению частоты развития и степени тяжести ранних и поздних лучевых осложнений по сравнению с традиционным режимом облучения.

2. Одновременная ХЛТ в режиме УГФ с неравномерным дроблением дозы 1 Гр и 1,5 Гр с перерывом 5-6 часов до СОД 60-70 Гр и химиотерапии по схеме цисплатин (80 мг/м2 в 1 и 29 дни) совместно с этопозидом (100 мг/м2 в 1-3 и 29-31 дни) улучшает показатели общей выживаемости и локо-регионального контроля по сравнению с традиционным режимом фракционирования и последовательными циклами ХТ по аналогичной схеме.

3. Одновременное проведение ЛТ в режиме УГФ с неравномерным дроблением дозы и ХТ по схеме цисплатин (80 мг/м2 в 1 и 29 дни) совместно с этопозидом (100 мг/м2 в 1-3 и 29-31 дни) приводит к увеличению частоты развития острого лучевого эзофагита 1 степени и острого лучевого пульмонита 1 степени по сравнению с традиционным режимом фракционирования и последовательными циклами ХТ по аналогичной схеме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ускоренное гиперфракционирование с неравномерным дроблением дневной дозы при лучевом и химиолучевом лечении неоперабельного немелкоклеточного рака легкого»

Апробация работы

Апробация диссертационной работы проведена на научной конференции клинического радиологического сектора МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России 27 апреля 2015 г. (протокол №16).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав: 1) обзора литературы; 2) характеристики клинических наблюдений и методов исследования; 3) результатов исследования; 4) обсуждения; заключения; выводов; практических рекомендаций; списка литературы и приложения. Иллюстрационный материал включает 24 таблицы и 13 рисунков. Список использованной литературы включает 162 источника, из них 30 отечественных, 132 зарубежных.

ГЛАВА 1. РОЛЬ КОНСЕРВАТИВНЫХ МЕТОДОВ В ЛЕЧЕНИИ НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЛЕГКОГО

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Введение

Единственным радикальным методом лечения рака легкого до настоящего времени признается хирургический [29]. Лобэктомия с медиастинальной лимфодиссекцией является стандартом лечения больных I и II стадий НМРЛ, позволяя добиться 70-90% пятилетней общей выживаемости. Пневмонэктомия при этих стадиях выполняется крайне редко. Послеоперационная летальность при таких операциях в среднем составляет 3,7% (1-7,6%). В специализированных центрах этот показатель не превышает 2%. Сублобарная резекция при небольших периферических опухолях включает анатомическую сегментэктомию и обширную клиновидную резекцию [115]. По результатам единственного рандомизированного контролируемого исследования при опухолях I стадии в группе пациентов, которым проводилась сегментэктомия, было зафиксировано большее количество местных рецидивов в сравнении с группой пациентов, подвергшихся лобэктомии. При этом выживаемость в группе лобэктомии оказалась выше, но статистически значимых различий получено не было [119]. Дальнейшие исследования, в том числе мета-анализ, подтвердили, что 5-летняя выживаемость пациентов I стадии при разных объемах операций схожа. Поэтому выполнение сегментэктомии возможно у тех пациентов, которым не подходит лобэктомия. При размерах опухолей 5 см в последнее время все чаще стали применять минимально инвазивную лобэктомию с видеоассистенцией. В недавно проведенном мета-анализе сообщалось о схожих показателях развития местных рецидивов у пациентов, подвергшихся лобэктомии с видеоассистенцией в сравнении с открытой лобэктомией. Однако в первой группе было замечено

снижение системных рецидивов (р=0,03) и увеличение 5-летней выживаемости (р=0,04) [60]. Такие результаты могут отчасти быть связаны с тщательным отбором пациентов в группу лобэктомии с видеоассистенцией.

Больные с клинической III стадией считаются условно операбельными, их лечение должно быть комбинированным с применением ХТ или ЛТ, возможно комплексным [21]. В спектр рекомендованных операций при ШA стадии НМРЛ входят лобэктомия, билобэктомия, пневмонэктомия. При врастании опухоли в соседние структуры и органы (Г4), операции носят комбинированный характер -производят резекцию пораженных органов и структур, по показаниям выполняют трахео-бронхопластические операции [4, 13].

Больным с ИГО стадией НМРЛ в качестве радикальной операции показана комбинированная пневмонэктомия, в объем которой может входить резекция грудной стенки, позвонков, магистральных сосудов, предсердия, бифуркации трахеи. Также этим больным возможно выполнение эндоскопического лечения с паллиативной или гемостатической целью (эндоскопическая электрокоагуляция, лазерная термоабляция, аргоноплазменная коагуляция опухоли, фотодинамическая терапия, эндоскопическое стентирование трахеи, главных бронхов, бифуркации).

Важным прогностическим фактором является уровень поражения региональных лимфатических узлов. Так, французскими авторами было предложено выделять подгруппы пациентов по количеству уровней лимфатических узлов категории N2: поражение одного уровня и множественное поражение. Результаты лечения достоверно были лучше в группе пациентов с поражением одного уровня лимфатических узлов [32].

1.2 Лучевая терапия в лечении НМРЛ

В связи с тем, что большая часть пациентов имеет либо уже распространенный процесс (Ш-^ стадии НМРЛ), либо хронические

сопутствующие заболевания в декомпенсированной форме, которые препятствуют выполнению оперативного вмешательства, лечение таких больных невозможно без применения ЛТ [20, 85].

Эффективность ЛТ в лечении больных неоперабельным раком легкого была подтверждена в рандомизированном исследовании, сравнивающем ЛТ и плацебо. Показатели однолетней общей выживаемости составили в группе ЛТ 22,2% и в группе плацебо 16,0% ф<0,05), что позволило авторам сделать вывод о целесообразности проведения ЛТ у данной группы пациентов [125].

За последние десятилетия подходы к ЛТ рака легкого постепенно менялись. Этому способствовали, прежде всего, высокие темпы развития технического оснащения, а также изучение механизмов роста, метастазирования и влияния ионизирующего излучения на опухоли легких. Основной проблемой в лучевом лечении злокачественных новообразований бронхов и легкого является близкое расположение жизненно важных органов (легкие, сердце, спинной мозг, пищевод) друг к другу и вследствие этого ограниченная возможность подведения высоких доз к опухоли.

Для успешного лучевого лечения при злокачественных новообразованиях бронхов и легкого необходимо решить несколько задач:

1. Четко определить объем облучения.

2. Выбрать режим фракционирования.

3. Определить компоненты комбинированного лечения.

4. Своевременно осуществлять профилактику и лечение ранних и поздних лучевых осложнений.

Развитие методов визуализации (спиральной компьютерной томографии (СКТ) и позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ)) и внедрение их в повседневную практику, а также углубленное изучение лимфогенного метастазирования опухолей легких привело к пересмотру требований к облучаемому объему. Диагностическими критериями поражения лимфатических узлов при раке легкого являются величина лимфатического узла более 1 см (по

данным СКТ) и/или диагностически значимое накопление 18-фтордезоксиглюкозы (по данным ПЭТ) [56].

Minet P. с коллегами [69] исследовали вероятность поражения регионарных лимфатических узлов в зависимости от расположения опухоли. Данные представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1. Вероятность поражения лимфатических узлов в зависимости от расположения опухоли.

Локализация опухоли/уровень л/узлов* 1 2 4 7 10 11 5

Правое легкое верхняя доля 0,26 0,31 0,26 0,15 0,14 0,42

Правое легкое средняя доля 0,10 0,20 0,15 0,16 0,12 0,47

Правое легкое нижняя доля 0,19 0,18 0,34 0,10 0,56

Левое легкое верхняя доля 0,22 0,18 0,20 0,20 0,13 0,11

Левое легкое нижняя доля 0,12 0,13 0,42 0,51 0,61

*Примечание: 1 - верхние медиастинальные л/узлы; 2 - верхние паратрахеальные л/узы; 4 - нижние паратрахеальные л/узлы; 5 - субаортальные л/узлы; 7 - субкаринальные л/узлы; 10 - л/узлы корня легкого; 11 -интерлобарные л/узлы.

Из представленных данных видно, что наиболее часто метастазы обнаруживаются в интерлобарных, верхних паратрахеальных, субкаринальных и лимфатических узлах корня легкого. С учетом вероятности поражения регионального лимфатического коллектора и наличием диагностических данных (СКТ, ПЭТ), в которых не были зафиксированы метастазы в лимфоузлы, были

предприняты попытки сократить объем облучения, исключив из него непораженную область регионарных лимфоузлов.

В результате было доказано, что исключение из облучаемого объема непораженных регионарных лимфатических узлов приводит к возможности увеличения дозы в мишени (опухоль с метастатически пораженными лимфоузлами) и снижению дозы в органах риска. Такой подход позволил несколько улучшить результаты лечения [47, 63].

На сегодняшний день объемы облучения при лечении рака легкого включают в себя:

• GTV (Gross Tumor Volume) - опухоль с пораженными лимфатическими узлами.

• CTV (Clinical Tumor Volume) - GTV + отступ 5-10 мм с учетом микроскопической инвазии. Для послеоперационной лучевой терапии CTV определяется с учетом патогистологического заключения об уровнях поражения лимфатических узлов, данных протокола операции и рентгенологических результатов исследования.

• ITV (Internal Tumor Volume) - CTV + индивидуальный отступ на движение мишени.

• PTV (Planning Tumor Volume) - ITV + 5-10 мм с учетом погрешности укладки пациента [83, 108, 127].

Для установления величины радиационной нагрузки, которую можно было бы считать лечебной для НМРЛ, Radiation Therapy Oncology Group (RTOG) выполнено специальное рандомизированное исследование. В исследовании RTOG 7301 (n = 551 больной) одна группа пациентов получила СОД на опухолевый очаг 40 Гр в режиме конвенциального (стандартного) фракционирования - РОД 2 Гр пять раз в неделю; другая группа - такую же СОД, но с так называемым расщеплением, т. е. с перерывом в курсе облучения (сплит курс); третья - СОД 50 Гр; четвертая - СОД 60 Гр. Во всех четырех вариантах режим фракционирования оставался конвенциальным. Стандартной (лечебной) признана СОД 60 Гр, так как

частота локо-региональных рецидивов при ней составила 33%, при СОД 40 Гр -49%. Лучшие показатели выживаемости наблюдались при более высоких дозах. Например, средняя продолжительность жизни составила 47,2 мес. в группе 60 Гр, 41,0 мес. в группе 50 Гр, 45,5 мес. в группе 40 Гр и 36,8 мес. в группе 40 Гр сплит-курса [118]. Однако СОД 60 Гр не способна обеспечить приемлемых результатов, ибо общая 5-летняя выживаемость не превышает 10% у пациентов с местно-распространенными формами рака легкого.

Таким образом, было установлено, что применение традиционного фракционирования (РОД 2 Гр ежедневно до СОД 60 Гр) не позволяет добиться удовлетворительных результатов в лечении НМРЛ. В связи с этим активно изучаются альтернативные режимы фракционирования дозы:

1. гиперфракционирование;

2. ускоренное гиперфракционирование;

3. гипофракционирование;

4. динамическое фракционирование.

Гиперфракционирование - это подведение за один лечебный день более

одной фракции. С одной стороны, такая методика позволяет снизить дозу за фракцию (и таким образом сократить количество поздних лучевых осложнений), а с другой стороны - увеличить общую дневную и суммарную очаговые дозы [24].

Кудрявцевым Д.В. с соавторами было проведено исследование эффективности и переносимости ЛТ у больных НМРЛ, проведенной в различных режимах фракционирования. При использовании режима равномерного гиперфракционирования (1 Гр дважды в день с интервалом между фракциями 4-5 часов до СОД 70 Гр) общая трех- и пятилетняя выживаемость составила 24,1% и 17,2% соответственно. Также было отмечено, что лучевые реакции со стороны пищевода не превышали 2 степени токсичности, а поздние постлучевые изменения в легких соответствовали 1 -2 степени (по шкале оценки токсичности LENT SOMA) [19, 23].

Целью режимов УГФ является подведение нескольких дневных фракций, при которых дневная доза превышает 2,2 Гр, сокращая тем самым общее время лечения.

Самым известным примером использования режима УГФ для лечения больных раком легкого является исследование CHART. При местно-распространенном НМРЛ режим непрерывного УГФ (continuous hyperfractionated accelerated radiotherapy (CHART)), с подведением трех дневных фракций по 1,5 Гр в течение 12 последовательных дней, показал преимущество в выживаемости по сравнению с традиционной ЛТ, в большей степени за счет лучшего локального контроля. Увеличение двухлетней выживаемости с 20% до 29% достигнуто ценой увеличения числа эзофагитов с 19% до 49% и стриктур пищевода с 4% до 7% [131, 132].

Большой вклад в изучение режимов гиперфракционирования для лечения пациентов с различными морфологическими вариантами рака легкого внес современный ученый Branislav Jeremic [86, 88, 90, 91] .

Jeremic B. с соавторами в 2011 году опубликовали данные собственных исследований, в которых оценивали клинические прогностические факторы у пациентов с местно-распространенным НМРЛ (III стадия), пролеченных с помощью метода УГФ в сочетании или без одновременной ХТ.

В исследование вошли 600 пациентов. Только ЛТ методом УГФ была проведена 127 пациентам, ЛТ в сочетании с ХТ была проведена 473 пациентам. СОД составляла 64,8 Гр - 69,6 Гр подводимых по 1,2 Гр дважды в день, либо 67,6 Гр, подводимых по 1,3 Гр дважды в день. ХТ проводилась одновременно с ЛТ по схеме карбоплатин совместно с этопозидом у 409 пациентов, по схеме карбоплатин совместно с паклитакселем у 64 пациентов. Пол, возраст, статус Карновского, потеря массы тела (>5%), стадия, гистология, интервал между фракциями, метод лечения (добавление одновременной ХТ) были представлены как прогностические факторы.

Медианы общей выживаемости, выживаемости без локального и отдаленного прогрессирования составили 19, 21 и 23 месяца соответственно. Показатели пятилетней общей выживаемости составили 19%, выживаемости без локального прогрессирования 29% и выживаемости без отдаленных метастазов 35%. Лучевые реакции наблюдались чаще в группе одновременной химиолучевой терапии. Лучевой эзофагит был диагностирован у 11% больных, лучевой пульмонит у 9% и гематологические осложнения П-Ш степени были выявлены у 12% пациентов [92, 93].

Jeremic B. с соавторами также оценили эффективность режима гиперфракционирования (РОД 1,2 Гр дважды в день, СОД 69,6 Гр) для лечения больных раком легкого I стадией. Средняя продолжительность жизни - 33 месяца. Показатели пятилетней общей и пятилетней безрецидивной выживаемости составили 30% и 55% соответственно [86].

Дубинин К. Н., Вальков М. Ю. и др. [14] провели анализ результатов применения методики ускоренного гиперфракционирования с эскалацией дозы (УГФЭД) в лучевом лечении НМРЛ. Суть методики заключалась в облучении опухоли 2 раза в день разовой дозой 1,3 Гр с интервалом между фракциями 5 часов до СОД 39 Гр с последующей эскалацией разовой дозы до 1,6 Гр и облучением 2 раза в день с интервалом 5 часов до СОД 58,2-64,6 Гр. Результаты по сравнению с методикой традиционного фракционирования составили: объективный ответ 10,3% против 5,7%, средняя продолжительность жизни 22,6 мес. против 17,3 мес., 5-летняя общая выживаемость 18,5% против 8,1%.

Под гипофракционированием подразумевается подведение более крупной разовой очаговой дозы по сравнению с традиционным фракционированием. Для увеличения разовой очаговой дозы в настоящее время активно используется стереотаксический метод ЛТ.

Данная методика ЛТ представляет подведение более высоких доз (теоретически более 3 Гр, но обычно в пределах от 10 Гр до 20 Гр) и

существенного снижения количества фракций. Её применение оправдано для небольших опухолей, как правило, это Т1-Т2 стадии.

Изначально разработанная для лечения опухолей головного мозга, стереотаксическая ЛТ опухолей легких должна быть обеспечена иммобилизацией всего тела с использованием вакуумных матрасов, контролем дыхания, соблюдением строгого контроля качества лечения с использованием портальных изображений во время каждой процедуры.

Стереотаксическая ЛТ используется для лечения 1-11 стадий рака легких [48, 49, 77, 145], однако может служить альтернативой традиционным лучевым методам при неоперабельном процессе у пациентов с НМРЛ [3, 52, 128, 145]. При местно-распространенном НМРЛ эта техника позволяет проводить лечение с эскалацией дозы [130].

Разработаны и используются различные режимы фракционирования с применением стереотаксической ЛТ, которые обеспечивают хороший локальный контроль и удовлетворительную переносимость [35, 74, 114, 141]

В таблице 1.2. приведены данные различных исследователей, которые использовали стереотаксическую ЛТ для лечения ранних стадий (1-11) рака легкого.

Таблица 1.2. Результаты применения стереотаксической ЛТ у больных центральным раком легкого !-П стадии [130].

Автор СОД/РОД, Гр Общая выживаемость Локальный контроль

Song, 2009 [140] 48/12 2-летняя 50% 89% 2 года

Milano, 2009 [109] 50/10 2-летняя 72% 73% 2 года

Fakiris, 2009 [59] 60/20 Средняя 24 мес. -

Unger, 2010 [151] 40/8 - 63% 1 год

Oshiro, 2010 [116] 50/10 - 60% 2 года

Baba, 2011 [35] 50/12,5 3-летняя 72% 66% 3 года

Bradley, 2010 [44] 45/9 2-летняя 75% 86% 2года

Andratschke, 2011 [31] 35/6 3-летняя 29% 64% 3года

Haasbeek, 2011 [74] 60/7,5 3-летняя 64% 93% 3 года

Olsen, 2011 [114] 50/10 - 100% 2 года

Rowe, 2012 [126] 50/12,5 - 94% 2 года

Nuyttens, 2012 [112] 60/12 3-летняя 53% 76% 2 года

Janssen, 2012 [84] 48/6 - 87% 1год

Из представленных данных видно, что при использовании стереотаксической ЛТ для лечения ранних стадий рака легкого, показатели общей выживаемости, болезнь-специфичной выживаемости и локального контроля значительно превышают эти же показатели при использовании традиционных методов ЛТ.

Результаты применения режима гипофракционирования у больных с периферическим НМРЛ стадией представлены Ильиным М. А. РОД 3 Гр подводилась ежедневно до СОД 60 Гр. Общая пятилетняя выживаемость, болезнь-специфичная выживаемость, безрецидивная выживаемость составили 20,5%, 31,6%, 28% соответственно [16].

Динамическое фракционирование - облучение с планируемым изменением схемы фракционирования и/или плана облучения больного, при этом подведение крупных фракций с гиперфракционированием суточной дозы может сочетаться с классическим фракционированием.

Немкова Е.В., Мусс В.Ф. [26] в 2008 г. опубликовали результаты собственных исследований, в которых изучали эффективность и переносимость нетрадиционных режимов фракционирования и радиомодификации при неоперабельном НМРЛ. Разработанный режим динамического фракционирования (ё=4 Гр, п- 2; ё=3 Гр, п- 4; ё=2 Гр, п-15) сочетался с химиопрепаратом навельбином. Результаты лечения по сравнению с традиционным режимом ЛТ составили: объективный ответ 61,1% против 18,6%, средняя продолжительность жизни 16,5±2,5 мес. против 10,4±1,1 мес.

Результаты исследований различных режимов фракционирования дозы и комбинаций с некоторыми схемами ХТ в лечении НМРЛ обобщены в таблице 1.3.

Таблица 1.3. Результаты исследований с применением различных режимов фракционирования в лечении пациентов неоперабельным НМРЛ.

Автор, год РОД (Гр)/ число фракций СОД (Гр) ХТ 5-летний локальный контроль, % СПЖ, мес.

Аш1ш А., 2009 [33] 3/15 45 22

Бе1аш С., 2005 [37] 1,5+1,5/38 57 И* 8,2 20,3

1егешю. Б., 2011 [92] 1,2+1,2/54 1,3+1,3/ 64,8 -69,6 О* 21 19

Немкова Е.В., 2008 [26] 4/2, 3/4, 2/15 60-70 О. 16,5

Ильин М.А., 2013 [16] 3/20 60 И. 28

Дубинин К. Н., 2008 [14] 1,3+1,3/30 1,6+1,6/18-20 58,8-62 22,6

"Примечание: СПЖ - средняя продолжительность жизни, И. - индукционная, О.- одновременная.

При обобщении представленных данных, можно сделать вывод, что на данный момент нет единой схемы консервативного (лучевого и химиотерапевтического) лечения неоперабельного НМРЛ. В мировой практике идет активный поиск оптимального сочетания ЛТ, являющейся локальным методом воздействия на опухоль, с ХТ, которая проявляет системные и радиосенсибилизирующие свойства.

Важным условием успешного лечения НМРЛ является величина СОД. Понятно, что СОД 60 Гр, подведенная в режиме традиционного фракционирования, недостаточна для удовлетворительного контроля над

опухолью. В связи с этим, различными исследователями предпринимались попытки увеличить СОД при лечении НМРЛ.

Важными предпосылками для возможности увеличения СОД при лечении НМРЛ явились развитие технического оснащения и радиобиологические исследования, в которых изучалось влияние дозы ионизирующего излучения, вызывающее те или иные лучевые реакции и осложнения.

Таким образом, было установлено, что острая токсичность со стороны здоровых тканей легкого (лучевой пульмонит) зависит от величины дозы, которая приходится на определенный объем органа. Группой QUANTEC рекомендованы допустимые значения при планировании ЛТ подобных больных: объем легкого, облученного дозой 20 Гр, не должен превышать 30% ^20Гр<30%). Не рекомендуется также, чтобы средняя доза, которая может быть подведена к перикарду, превышала 26 Гр ф mean<26Гр), а объем миокарда, на который возможно подведение дозы 25 Гр, должен быть менее 10%. Максимальная доза на сегмент спинного мозга не должна превышать 50 Гр. Средняя доза на пищевод -

34 Гр [58, 71, 72].

В последние годы были проведены исследования, в которых показана возможность эскалации дозы в лечении НМРЛ с использованием техники 3D конформной ЛТ с последовательными или одновременными циклами ХТ [39, 103, 137]. Обобщенные результаты представлены в таблице 1.4.

Таблица 1.4. Максимальные дозы дистанционной ЛТ в лечении местно-

распространенного НМРЛ.

Автор, год Химиотерапия,% Лучевая Токсичность

терапия, 3-4 степени, %

Индукц. Одновр. Гр Легкое Пищевод Сердце

Hayman, 2001 25 0 65-103 Т* 1 7 -

[76]

Rosenman, 2002 100 0 60-74 Т 0 8 -

[123]

Wu, 2003 100 0 75-78 Т 2 4 0

[160]

Socinski, 2008 100 100 78-90 Т 0 16 -

[138]

Marks, 2004 89 0 74-86 5 0 -

[104] ГФ*

Bradley, 2005 14 0 71-90 Т 17 0 -

[45]

Kong, 2006 19 0 63-103 Т 15 0 -

[99]

Sura, 2007 27 0 80 Т 4 0 0

[143]

Socinski, 2008 95 93 74 Т 16 16 0

[137]

Belliere, 2009 80 28 68-74 Т 16 4 6

[40]

Stinchcombe, 100 100 74 Т - 20 10

2008 [142]

*Примечание: Т - традиционное фракционирование, ГФ

гиперфракционирование.

В этих исследованиях общие дозы были увеличены с 60 до 103 Гр. Острые лучевые реакции 3-4 степени наблюдались значительно чаще в группе одновременной ХЛТ [76, 138]. Однако удалось установить, что по сравнению с историческими результатами, 3D конформная ЛТ с эскалацией дозы показывает более высокий локальный контроль опухоли (50-60%), чем традиционная ЛТ, с увеличением средней и 2-летней общей выживаемости до 17-25 месяцев и 35-50% соответственно [40, 137, 152].

В результате было установлено, что использование 3Э конформной ЛТ с СОД 60-70 Гр является более эффективным методом ЛТ НМРЛ по сравнению с 2Э ЛТ, проводимой в режиме традиционного фракционирования и возможного сочетания с ХТ при допустимой частоте развития острых лучевых реакций.

Еще одним методом лечения больных с неоперабельным раком легкого является сочетанная ЛТ, которая проводится последовательно с применением эндобронхиальной и дистанционной ЛТ. Режимы эндобронхиального облучения: по 5 Гр через день, 3 раза в неделю, до СОД 25-30 Гр; по 7-10 Гр 1 раз в неделю до СОД 28-40 Гр. В зависимости от клинической ситуации дистанционное облучение проводят в различных режимах фракционирования до СОД 40-60 Гр. Интервал между компонентами сочетанного лучевого лечения составляет в среднем 10-20 дней. Данный вид лечения удовлетворительно переносится пациентами и улучшает как непосредственные, так и отдаленные результаты лечения [6].

1.3 Роль химиопрепаратов и их сочетания с ЛТ в лечении НМРЛ

Около тридцати лет назад проведение только ЛТ расценивалось как стандартный метод лечения местно-распространенного НМРЛ. Предпосылками для этого послужили данные исследований, в которых было показано преимущество лучевого метода по сравнению с наилучшей поддерживающей терапией и исключительно с ХТ [118]. Как только у большинства пациентов начали выявлять ранние рецидивы, лучевые методы лечения стали сочетать с ХТ, параллельно усовершенствуя платинсодержащие схемы для лечения метастатического НМРЛ [8, 10].

Имеются многочисленные рандомизированные исследования, сравнивающие химиолучевые методы лечения с только ЛТ [61, 64, 67, 122, 133]. В этих исследованиях ХТ проводилось либо до (последовательная ХЛТ), либо в течение ЛТ (одновременная ХЛТ).

Часть исследований (22 рандомизированных исследования) были объединены в мета-анализ. Для сравнения последовательной ХЛТ с только ХТ были проанализированы результаты лечения 3839 пациентов. Достоверное улучшение трехлетней общей выживаемости наблюдалось при последовательной ХЛТ и составило 2,6%. 16 рандомизированных исследований (2910 пациентов), которые включали сравнение последовательной ХЛТ и проведение только ЛТ, показали достоверное улучшение трехлетней общей выживаемости на 3,2% в группе с ХЛТ [111]. Эти обновленные данные свидетельствуют, что химиолучевой метод является наиболее эффективным в консервативном лечении местно-распространенного НМРЛ, но все же необходимо признать, что лечение рака легкого будет оставаться нерешенной клинической задачей, пока не будут достигнуты высокие показатели локального контроля и общей выживаемости.

Одновременная ХЛТ имеет ряд теоретических преимуществ по сравнению с последовательной. При одновременном проведении химиолучевого лечения происходит радиосенсибилизация опухолевых клеток и вследствие этого радиационно-индуцированный апоптоз, а также синхронизация клеточного цикла и снижение репарации резистентных опухолевых клеток.

С клинической точки зрения, проведение одновременной химиолучевой терапии возможно значительному числу пациентов, при этом увеличивается интенсивность лучевой терапии и снижается общая продолжительность лечения. В девяти рандомизированных исследованиях сравнили последовательную и одновременную химиолучевую терапию (таблица 1.5.).

Таблица 1.5. Результаты рандомизированных исследований, сравнивающих последовательную и одновременную ХЛТ местно-распространенного НМРЛ.

Автор Химиотерапия Лучевая терапия, Гр Общая выживаемость, %

П.* О.* П. О. П. О.

С1ашоп О., 1994 [53] Винбластин Цисплатин Карбоплатин 40 С* 40 С 26 33

Ригше К., 1999 [64] Митомицин Виндезин Цисплатин Митомицин Виндезин Цисплатин 56 С 56 СП* 9 16

7аИоика1 Р., 2000 [162] Цисплатин Винорельбин Цисплатин Винорельбин 60 С 60 С 9 19

Еоигпе1 Р., 2001-2005 [62] Цисплатин Винорельбин Этопозид Цисплатин 66 С 66 С 14 21

Кошак К, 2002 [98] Карбоплатин Паклитаксел Карбоплатин Паклитаксел 63 С 63 С 31 33

Сиггап W., 2003 [55] Винбластин Цисплатин Винбластин Цисплатин 6 0 С 60 С 12 21

ВеШегЬоБ I, 2007 [38] Цисплатин Гемцитабин Цисплатин 66 Г* 66 Г 22 29

*Примечание: С - стандартное фракционирование, СП - сплит-курс, Г -

гиперфракционирование, П - последовательная ХЛТ, О - одновременная ХЛТ.

Часть рандомизированных исследований (1114 пациентов) были объединены в мета-анализ [34]. Результаты трехлетней общей выживаемости после проведения одновременной ХЛТ были достоверно выше на 6,6% (24,8% против 18,2% при последовательной ХЛТ), также было отмечено увеличение частоты развития острых эзофагитов (18% в группе одновременной ХЛТ против 3% в группе последовательной ХЛТ).