Значение доплерометрической оценки кровотока в артериальных сосудах системы мать - плацента - плод у беременных с сахарным диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Постникова, Надежда Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Постникова, Надежда Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ДОППЛЕРОМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРОВОТОКА В АРТЕРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ МАТЬ-ПЛАЦЕНТА-ПЛОД У ЗДОРОВЫХ И БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ БЕРЕМЕННЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Некоторые морфологические аспекты взаимоотношений в системе мать-плацента-плод у здоровых и больных сахарным диабетом беременных.
1.2. Допплерометрическая оценка кровотока в артериальной системе мать-плацента-плод при физиологическом течении беременности и плацентарной недостаточности.
1.3. Допплерометрическая оценка кровотока в артериальной системе мать-плацента-плод у беременных с сахарным диабетом.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
II. 1. Клиническая характеристика исследуемой группы.
Беременные с сахарным диабетом 1 типа.
Беременные с гестационным сахарным диабетом.
И.2. Клиническая характеристика контрольной группы.
II. 3. Методы исследования.
Глава III. ОСОБЕННОСТИ АРТЕРИАЛЬНОГО КРОВОТОКА В СИСТЕМЕ МАТЬ-ПЛАЦЕНТА-ПЛОД У БЕРЕМЕННЫХ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ.
III. 1. Особенности маточно-плацентарного артериального кровотока. 63 III.2. Особенности плодово-плацентарного и плодового артериального кровотока.
Глава IV. ОСОБЕННОСТИ КРОВОТОКА В АРТЕРИАЛЬНЫХ СОСУДАХ СИСТЕМЫ МАТЬ-ПЛАЦЕНТА-ПЛОД У БЕРЕМЕННЫХ С САХАРНЫМ
ДИАБЕТОМ ПРИ ГЕСТОЗЕ.
Глава V. ВОЗМОЖНОСТИ ДОППЛЕРОМЕТРИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ
СОСТОЯНИЯ ПЛОДА ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ МАТЕРИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение доплерометрической оценки кровотока в артериальных сосудах системы мать - плацента - плод у беременных с сахарным диабетом»
Актуальность темы.
Несмотря на успехи, достигнутые благодаря совместным усилиям акушеров-гинекологов и эндокринологов, проблема беременности и сахарного диабета (СД) продолжает оставаться актуальной. Обусловлено это продолжающимся ростом заболеваехмости СД, в том числе у женщин репродуктивного периода и отмечаемым в последние годы увеличением родов у этой категории больных [8]. Так, по данным Фёдоровой М.В. и соавт. (2001) СД встречается у 3-12 % беременных женщин [49].
Ведение беременных, больных СД, продолжает представлять собой сложную задачу для практического врача. Это, в частности, обусловлено взаимным неблагоприятным влиянием диабета и беременности, повышением риска неблагоприятного ее исхода, как для матери, так и для плода. Так, частота выраженных нарушений внутриутробного развития плода при данном виде экстрагенитальной патологии приближается к 100%, а перинатальная смертность в ряде регионов России достигает 40% [49]. Осложнённое течение беременности, родов и крайне неблагоприятное влияние диабета матери на внутриутробное развитие плода вызывает острую необходимость разработки чёткой, патогенетически обоснованной системы мероприятий по перинатальной охране потомства больных СД матерей. При этом одним из наиболее актуальных вопросов современной акушерской диабетологии является вопрос о выборе оптимального срока и хметода родоразрешения. С одной стороны, пролонгирование беременности приводит к увеличению риска антенатальной гибели плода в результате нарастания плацентарной недостаточности, с другой стороны, преждевременное родоразрешение приводит к рождению функционально незрелого потомства, неспособного адаптироваться к условиям внешней среды. Таким образом, важность объективной оценки состояния плода у беременной с СД несомненна.
Среди диагностических методов, используемых в современном акушерстве, широкое распространение получил метод ультразвуковой допплерометрии, позволяющий неинвазивно исследовать кровоток в различных сосудах, в том числе и сосудов фето-плацентарного комплекса (ФПК) [21, 137]. Этот метод позволяет решать целый ряд воросов, связанных с определением состояния внутриутробно развивающегося плода. Несмотря на то, что ультразвуковая допплерометрия прочно вошла в акушерскую практику, число работ, посвященных возможностям использования ультразвуковой допплерометрии в акушерской диабетологии невелико. Представленные в доступной для ознакомления литературе сведения не позволяют составить целостного представления о состоянии и развитии фето-плацентарного кровотока у больных диабетом беременных, о возможностях оценки состояния плода при СД матери по результатам допплерометрического исследования артериального кровотока в системе мать-плацента-плод. Большинство исследований выполнено в III триместре беременности. Ряд утверждений носит противоречивый характер. Так, например, нет единого мнения о прогностической ценности допплерометрического исследования кровотока в маточных и дугообразных артериях, артериях пуповины, аорте и средней мозговой артерии плода [5, 49, 74, 96, 112, 128, 134, 136]. Кроме того, не в полной мере изучены современные возможности допплерографии в акушерстве, открывшиеся с появлением цветового допплеровского картирования (ЦДК).
Таким образом, в имеющихся работах как отечественных, так и зарубежных авторов, полноценно не освещены многие вопросы, связанные с использованием допплерометрических исследований артериального кровотока в системе мать-плацента-плод в комплексе мероприятий по перинатальной охране потомства больных СД матерей, прежде всего, как метода динамического и многофакторного наблюдения. В результате, практические врачи лишены возможности эффективно использовать данный метод исследования при ведении больных диабетом беременных.
Учитывая выше изложенное, целью исследования явилась комплексная, динамическая допплерометрическая оценка кровотока в артериальных сосудах системы мать-плацента-плод у беременных с сахарным диабетом, для определения её диагностической и прогностической значимости.
Задачи исследования:
1. Изучить на протяжении беременности динамику допплерометрических показателей кровотока в артериальных сосудах системы мать-плацента-плод у больных диабетом беременных в зависимости от типа сахарного диабета и особенностей его течения.
2. Изучить в динамике особенности кровотока в артериальных сосудах системы мать-плацента-плод у больных диабетом беременных с гестозом.
3. Рассмотреть диагностические и прогностические возможности допплерометрического исследования артериального кровотока в системе мать-плацента-плод при оценке состояния плода у беременной с сахарным диабетом.
4. На основании полученных данных оптимизировать схему допплерометрического исследования больных диабетом беременных с разработкой диагностических и прогностических тестов, способствующих рациональному ведению беременности и родов при сахарном диабете матери.
Научная новизна полученных результатов.
На основании проведённого комплексного, динамического (на протяжении всей беременности) допплерометрического исследования артериального кровотока в системе мать-плацента-плод у беременных с СД впервые: а) выявлено увеличение сосудистого сопротивления в дугообразных (в области расположения плаценты) и маточно-плацентарных артериях во второй половине III триместра беременности, что является фактором риска осложненного течения беременности и неблагоприятного ее исхода при СД матери; б) установлено, что, лабильное течение СД 1 типа приводит к ухудшению маточно-плацентарного кровотока и является фактором риска развития хронической плацентарной недостаточности у беременных с СД; в) выявлено повышение сосудистого сопротивления в терминальных ветвях артерий пуповины в III триместре беременности при нефропатии; г) выявлены более высокие значения сосудистого сопротивления в маточно-плацентарных артериях во II триместре беременности в группе беременных с СД, у которых в последствии развилась нефропатия; д) установлена возможность прогнозирования развития нефропатии у беременных с СД по результатам допплерометрической оценки у них кровотока в маточно-плацентарных артериях во II триместре беременности. е) установлено, что о состоянии плода во второй половине III триместра беременности при СД матери можно судить по допплерометрическим показателям кровотока в его почечных артериях; ж) установлена возможность применения цереброплацентарного отношения для оценки состояния плода в первой половине III триместре беременности; з) разработаны отличающиеся от общепринятых критерии оценки состояния плода в III триместре беременности при СД матери с использованием показателей кровотока в его почечных артериях, артериях пуповины и цереброплацентарного отношения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Схема допплерометрического обследования беременных с сахарным диабетом должна включать в себя: оценку маточно-плацентарного кровотока, проводимую по результатам исследования в дугообразных (в области расположения плаценты) и маточно-плацентарных артериях; оценку плодово-плацентарного кровотока, проводимую по результатам исследования в артериях пуповины; оценку собственно плодового кровотока, проводимую по результатам исследования в почечных артериях, а также в средней мозговой артерии плода с последующим определением церебро-плацентарного отношения.
2. Прогностическое значение ранних (во II триместре беременности) нарушений гемодинамики в артериальных сосудах маточно-плацентарного русла: высокие значения сосудистого сопротивления в маточно-плацентарных артериях (ИР > 0,3 или СДО >1,4) с большой достоверностью указывают на перспективу развития нефропатии у беременной, страдающей СД.
3. Большое прогностическое значение нарушений гемодинамики в артериальных сосудах фето-плацентарного русла в III триместре беременности: в первой половине III триместра беременности (28-33 недели) увеличение сосудистого сопротивления в артериях пуповины (ИР > 0,67 или СДО > 3,0) и/или уменьшение значения цереброплацентарного отношения (< 1,1); а во второй половине III триместра беременности (34-40 недель) увеличение сосудистого сопротивления в почечных артериях плода (ИР > 0,80 или СДО > 5,0), а также в артериях пуповины (ИР > 0,62 или СДО > 2,6) с большой достоверностью указывают на гипоксию плода при СД матери.
Практическая значимость работы.
Выявленные в результате проведённой работы особенности кровотока в артериальных сосудах системы мать-плацента-плод у беременных с СД дали возможность оптимизировать схему допплерометрического их исследования, разработать ряд новых диагностических и прогностических допплерометрических тестов, позволяющих судить о состоянии плода и прогнозировать для него исход беременности, а также прогнозировать развитие у беременной с СД нефропатии. Применение разработанной схемы и тестов будет способствовать рациональному ведению больных диабетом беременных и выбору оптимального срока и метода их родоразрешения.
Внедрение результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертационной работы включены в учебную программу и используются при обучении студентов, клинических ординаторов и слушателей факультета повышения квалификации на базе кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета с курсом ФУВ РГМУ. Разработанные в результате выполненной работы диагностические и прогностические допплерометрические тесты, схема допплерометрического исследования больных диабетом беременных используются в повседневной практике специализированного по СД родильного отделения ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова, а также эндокринологического кабинета консультационно-диагностического центра больницы, в котором осуществляется консультирование пациентов, направляемых женскими консультациями г. Москвы.
Апробация работы.
Основные положения и материалы диссертации доложены на I съезде врачей ультразвуковой диагностики Центрального федерального округа (2005 г.). Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета с курсом ФУВ РГМУ, сотрудников ГКБ № 55, ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова и родильного дома № 10 г. Москвы 21 июня 2005 года.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ в отечественной печати. Получен патент № 2251976 на изобретение «Способ оценки состояния плода и прогнозирования состояния новорожденного при сахарном диабете матери по показателям кровотока при допплерометрическом исследовании».
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 147 страниц машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 23 рисунками и 3 описаниями клинических примеров. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 51 источник на русском и 104 источника на иностранном языках.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Постникова, Надежда Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Динамика изменений кровотока в артериальных сосудах системы мать-плацента-плод у беременных с сахарным диабетом отличается рядом особенностей. При сахарном диабете 1 типа со II триместра беременности отмечается нарушение маточно-плацентарного кровотока, более выраженное во второй половине III триместра. Также после 34 недель беременности отмечается нарушение плодово-плацентарного и плодового кровотока. При гестационном сахарном диабете нарушение артериального кровотока в системе мать-плацента-плода носит менее выраженный характер.
2. Становление и состояние маточно-плацентарного кровотока у беременных с сахарным диабетом зависит от характера течения диабета во время беременности. Его лабильное течение (декомпенсация углеводного обмена или при относительной его компенсации наличие эпизодов гипогликемии) приводит к ухудшению маточно-плацентарного кровотока, о чем свидетельствует повышение сосудистого сопротивления1 в маточно-плацентарных артериях.
3. Нарушение кровотока в маточно-плацентарных артериях является фактором риска развития хронической плацентарной недостаточности, гестоза и неблагоприятного перинатального исхода. Оценка в них кровотока во II триместре беременности позволяет прогнозировать развитие нефропатии у больных диабетом беременных.
4. У больных сахарным диабетом беременных с развившейся нефропатией в III триместре беременности отмечается выраженное нарушение артериального кровотока в системе плацента-плод: на всём его протяжении -плодово-плацентарного кровотока, во второй его половине (на фоне клинических проявлений гестоза) - плодового кровотока. Выявляемые с помощью допплерометрии нарушения являются отражением прогрессирующей хронической плацентарной недостаточности и, соответственно, ухудшения состояния плода.
5. Допплерометрическая оценка плодово-плацентарного и плодового кровотока в III триместре беременности позволяет судить о функциональном состоянии плода при сахарном диабете матери. При этом повышение значений сосудистого сопротивления в артериях пуповины в III триместре беременности, а во второй его половине (после 34 недель) - в почечных артериях плода, и уменьшение значений церебро-плацентарного отношения в первой половине III триместра - свидетельствует о гипоксии плода и позволяет прогнозировать рождение ребёнка в состоянии асфиксии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Оценку маточно-плацентарного кровотока у больных сахарным диабетом беременных рационально проводить по результатам исследования в дугообразных (в области расположения плаценты) и маточно-плацентарных артериях. Оценку плодово-плацентарного кровотока - в артериях пуповины. Оценку плодового кровотока - в средней мозговой и почечных артериях плода.
2. При ведении больных диабетом беременных необходимо не только контролировать и корректировать повышение уровня сахара в крови, но и не допускать его значительного снижения, приводящего к возникновению гипогликемии, поскольку характер течения диабета во время беременности сказывается на состоянии маточно-плацентарного кровотока у этих беременных.
3. Регистрация патологических значений сосудистого сопротивления в маточно-плацентарных артериях (ИР > 0,3 (СДО >1,4)) во II триместре беременности должно, являться поводом для проведения мероприятий, препятствующих развитию плацентарной недостаточности и, соответственно, возникновению и развитию гестоза.
4. Для оценки функционального состояния плода и прогнозирования состояния новорожденного на протяжении всего III триместра у беременных с сахарным диабетом целесообразно проводить допплерометрическую оценку кровотока в артериях пуповины. Кроме того, в первой его половине рационально оценивать кровоток в средней мозговой артерии плода с последующим определением цереброплацентарного отношения, а во второй его половине уместно проводить оценку кровотока в почечных артериях плода, отдавая ей предпочтение, нежели оценке кровотока в артериях пуповины.
5. С целью диагностики гипоксии плода и прогноза рождения ребёнка в состоянии асфиксии целесообразно использовать представленные ниже допплерометрические критерии оценки артериального кровотока в системе плацента-плод при сахарном диабете матери.
В 28-33 недели беременности о нарушении состояния плода свидетельствуют: в артериях пуповины - ИР > 0.67 (СДО > 3,0) и/или цереброплацентарное отношение < 1,1. Регистрация в артериях пуповины ИР > 0.7 (СДО >3,3) всегда указывает на гипоксию плода при СД матери.
В 34-40 недель беременности о нарушении состояния плода свидетельствуют: в почечных артериях плода - ИР > 0.80 (СДО > 5,0). а также в артериях пуповины - ИР > 0.62 (СДО > 2.6). Сочетание представленных характеристик кровотока в артериях пуповины и почечных артериях плода всегда указывает на страдание плода и последующий неблагоприятный исход беременности, то есть рождение ребенка в состоянии асфиксии.