Значение биоспектрофотометрии нативной флуоресценции клеток покровных тканей и крови для медицинских исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат биологических наук Сясин, Николай Иванович

  • Сясин, Николай Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 147
Сясин, Николай Иванович. Значение биоспектрофотометрии нативной флуоресценции клеток покровных тканей и крови для медицинских исследований: дис. кандидат биологических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Тула. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сясин, Николай Иванович

Введение.

Глава 1. Аутофлуоресценция, клеточное дыхание и современные возможности его неинвазивного исследования для оценки функционального состояния организма здоровых и больных людей (Обзор литературы).

1.1. Возможности использования аутофлуоресценции тканей и клеток в медицине при патологии дыхательной системы.

1.2. Значение изменений красного ростка крови в обеспечении функций внешнего и клеточного дыхания при заболеваниях дыхательной системы.

1.3 Нарушения внешнего и клеточного дыхания при неспецифических заболеваниях дыхательной системы и способы их определения.

1.4. Технологии оценки аутофлуоресценции и возможности спектрофотометрии в регистрации клеточного дыхания живых , биообъектов.

1.5. Значение эритроцитов в процессах биологического окисления

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика экспериментальных и исследовательских наблюдений.

2.2. Клннико-лабораторные наблюдения.:.А(> V

2.3.Приборная база и методы исследования клеточного дыхания.

2.3.Ход измерений и обработки результатов.

2.4. Методы статистической обработки.

Глава 3. Собственные исследования:

Экспериментальные исследования по оценке чувствительности и воспроизводимости спектров аутофлуоресценции живых биообъектов в зависимости от функционального состояния организма

Глава 4. Сопоставление изменений показателей внешнего и клеточного дыхания у больных с бронхиальной обструкцией и у практически здоровых людей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение биоспектрофотометрии нативной флуоресценции клеток покровных тканей и крови для медицинских исследований»

Актуальность исследования.

Возросшие масштабы загрязнения окружающей среды различными отходами современных производств, техногенными электромагнитными излучениями и другими искусственно созданными человеком факторами среды способствуют возникновению существенных нарушений функций различных систем организма и состояния здоровья людей. Одной из ведущих причин смертности в промышленно развитых странах становится патология органов дыхания. Так, например, за последнее десятилетие смертность от хронических обструктивных1;:,болегме>?'легких (XQ6J1) выросла на 28 % [2, 107].

Болезни, входящие в группу XO?JI с годами прогрессируют [87, 113]. При этом накапливаются изменения в иммунной системе, функциональном статусе эритроцитов, возникают признаки аутоинтоксикаций, дизэргозов, нарушений функций газообмена- и биологического окисления (или клеточного дыхания) и гемореологические нарушения [37, 77, 122]. До сих пор, диагностика и наблюдение (мониторирование) за больными in situ и за изменениями дыхательных функций представляет во многом сложную' проблему [91, 92]. Ряд исследователей отмечает тесную связь между изменениями общесоматических функциональных показателей с симптоматикой ХОБЛ и выраженностью морфологических изменений в различных органах и системах, включая систему крови [87, 88]. Последняя оказалась высоко чувствительной к воздействию различных стресс-факторов [126, 136].

Установлено, что характер изменения функции дыхания при хронических заболеваниях зависит от реактивности организма конкретного человека. Важными компонентами такой реактивности являются ферментные системы, обеспечивающие клеточное дыхание, то есть процессы биологического окисления, сопряженные с энергообменом в покровных и внутренних тканях, а также клетках крови и, особенно, в ее самой многочисленной клеточной компоненте - эритроне [23, 26].

В последние годы определены зависимости основных функций эритроцитов и их движения по сосудам от электродинамических*/ механических и морфологических характеристик клеток. Установлено, что ч конфигурация эритроцитов в значительной степени влияет на кинетику крови в целом и имеет существенные связи с уровнем обмена веществ и энергии в тканях [43,45].

Изменение формы эритроцитов во многом определяет их структурнофункциональную полноценность, определяет реакцию эритроцитов в потоке < крови при воздействии на организм внешних электромагнитных полей, других физических факторов и при развитии патологии [31, 35,130, 153]. Показано, что между участками макро- и микрососудистого русла (мест основного функционирования эритроцитов) в здоровом организме имеют место гармоничные причинно-следственные отношения, которым I.W. Forrester дал название "петли обратных связей". В них, как в замкнутых цепочках взаимодействия, могут развиваться явления не тольк$„ находящиеся в связи с предшествующими событиями, но (по его мнению) и не находящиеся в такой связи. Указанные связи могут оказаться мишенями патологических процессов или внешних воздействий, способных влиять на дыхательную и другие системы и вызывать разнонаправленные реакции эритрона, изменения функций внешнего дыхания и газообмена в тканях [47, 63]. Так увеличение уровня гемоглобина и количества эритроцитов в крови наблюдаются в период адаптации человека к относительной гипоксии npiF нахождении в условиях Арктики, Антарктики или высокогорья и при длительном течении ХОБЛ [ 17, 18, 30 ].

Выраженное изменение числа циркулирующих по сосудистой системе эритроцитов, хотя и вызывает включение компенсаторных реакций (транзиторное усиление пролиферации эритроцитов и гиперплазию красного костного мозга и др.), но нередко, сопровождается нарушениями капиллярного кровотока (спазмами и парезами артериол, полнокровием венул, расширением капилляров со сладжированием и стазированиелг' кровотока в них). Подобные изменения микроциркуляции изменяют электрический заряд эритроцитов, активность характерных для них гликолитических процессов и ведут к изменениям их формы [3, 23]. В итоге, все это закономерно приводит к нарушению газообмена и клеточного дыхания различных тканей. Однако до сих пор конкретные характеристики нарушения этих процессов у больных исследованы недостаточно.

Ряд работ Б.Чанса и его последователей [94, 97, 108, 123] обусловил возможность использования биоспектрофотометрии для оценки функциональных изменений состояния клеточного дыхания живых клеток и -систем различного уровня организации с использованием их ультрафиолетового зондирования с последующим измерением их нативной флуоресценции (аутофлуоресценции). Однако в настоящее время лишь в небольшом числе исследований даются конкретные рекомендации nq„ использованию аутофлуоресценции для оценки изменения клеточного дыхания. Такие рекомендации практически отсутствуют для больных с бронхолегочной патологией, хотя фундаментальными исследованиями установлено, что нарушения процессов внешнего дыхания и газообмена и у таких больных закономерно приводят к изменениям обмена веществ на тканевом и клеточном уровне [47, 79].

В работах, в которых исследовались изменения функции внешнего" дыхания (ФВД) при XQ67I показано, что уменьшение ОФВь нарушение вентиляционно-перфузионных отношений, транссосудистого обмена, дисбаланс кровотока между суженными и расширенными легочными сосудами, нарушения гистоструктуры воздухоносных путей, возникновение деформаций аэрогематического барьера существенно осложняют насыщение крови кислородом, а также тканевой обмен, включая процессы внутриклеточного биологического окисления. [108, 121]. Вместе с тем, вне поля зрения исследователей, как правило, оказываются возможности использования для оценки изменений клеточного дыхания, анализа спектров флуоресценции живых клеток и тканей больного организма.

Это обусловливает необходимость изучения взаимосвязи между характером хронических заболеваний дыхательной системы и спектрофотометрическими показателями аутофлуоресценции, сопряженными с клеточным дыханием для целей неинвазивного мониторинга за t» состоянием организма больных X06JI.

Цель исследования: оценить диагностическую значимость ряда характеристик спектра аутофлуоресценции клеток покровных тканей и л крови практически здоровых, а также больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ).

Задачи исследования

1. На основе экспериментально-клинических наблюдений оценить чувствительность и информативность спектрофотометрического метода исследования аутофлуоресценции, а также возможность его использования для мониторинга изменения состояния здоровья больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких.

2. Исследовать взаимосвязь изменений спектров аутофлуоресценции клетои кожных покровов и эритроцитов периферической крови при использовании функциональных нагрузочных проб, применяемых в клинике.

3. Выявить особенности аутофлуоресценции клеток покровных тканей и эритроцитов у больных с бронхолегочной патологией и определить диагностически значимые спектрофотометрические маркеры нарушения клеточного дыхания.

Научная новизна.

Впервые уточнены спектрофотометрические параметры КД, наиболее чувствительные к нарушениям ФВД у больных ХОБЛ.

На основе статистического анализа результатов установлена взаимосвязь изменений спектра АФ кожных покровов у больных ХОБЛ с показателями внешнего дыхания. Эти связи могут быть использованы при диагностике и контроле за лечением ХОБЛ. С помощью параметра С выявлена f» возможность верификации некоторых болезней органов дыхания.

Установлена зависимость спектральных характеристик АФ эритроцитов периферической крови от степени нарушения ФВД.

-> Положения, выносимые на защиту

1. Определение в реальном масштабе времени параметра С и других параметров спектра АФ может быть использовано для динамического** наблюдения за работой «клеточного дыхательного конвейера» у больных ХОБЛ легкой и средней степени тяжести в процессе лечения.

2. Параметр С более информативен для определения нарушения функции клеточного дыхания у больных ХОБЛ по сравнению с параметром ^.

3. Изменение аутофлуоресценции кожных покровов коррелирует с нарушением ФВД у больных ХОБЛ в отличие от аналогичных показателей, определяемых у больных БА.

Практическая значимость работы и ее реализация

При исследовании клеточного дыхания у практически здоровых людей и больных ХОБЛ спектрофотометрическим методом целесообразно учитывать изменения параметра С.

Для верификации необратимой (или частично обратимой) обструкции у больных ХОБЛ легкой и средней степени тяжести целесообразно дополнить исследование показателей функций внешнего дыхания (ОФВ1 и др.) параметрами АФ, характеризующими клеточное дыхание.

Апробация работы

Проблемы оценки и прогнозирования здоровья военнослужащих в условиях современной военной реформы. - Науч.- практ. конф. 16-17 февраля 1995 г.- СПб.: ВМедА.

Третий международный симпозиум по электромагнитной экологии (ЭМС - 97). - СПб.-1997, Проблемы терапевтической и хирургической пульмонологии. - СП6.//МЗ РФ, ГНЦП, РАМН. -1997.

5-ая Российская научно-техническая конференция «Электромагнитная совместимость технических средств и биологических объектов. - ЭМС-98. - СПб / РАН, РАЭлТН, РАМН, Воннно-инженерный технический университет и др.- 1998.

Научно-практический конгресс «Интегративная медицина - новая идеология здравоохранения России» . - СПб.: ВМедА, 2002.

Проблемы гармонии, симметрии и золотого сечения в природе, науке и искусстве. Конференция Винницкого государственного аграрного университета. Винница. - 2003.

Международная научно-практическая конференция «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях». - СПб.: ГПС, 27 - 28 октября 2004 г. - С.43.

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования и основные положения диссертации используются во ФГУЗ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России ( г.Санкт-Петербург) и в ГУП НИИ новых медицинских технологий (г.Тула).

Структура и объем диссертации:

Объем диссертации 147 с. Она состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения материалов, заключения, выводов, 8 приложений и списка литературы {113 отечественных и 41 зарубежных источников), 8

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Сясин, Николай Иванович

Результаты исследования свидетельствуют о более интенсивном свечении ладонной поверхности в области БАТ Лаогун, чем снаружи кисти в зоне анатомической табакерки или на наружно-боковой поверхности мизинца.

Прнложснпе 4

Изменение аутофлуоресценции (АФ) тканей и клеток крови живых организмов при воздействии электромагнитных волн низкочастотного диапазона

Все живое на Земле и, особенно, человек находится под постоянным воздействием малоинтенсивного искусственного электромагнитного поля в диапазоне от крайне низких до крайне высоких частот, что может сказываться на работе клеток различных систем [52, 152, 176]^.

Не вызывает сомнений факт эффективности воздействия слабых нихкочастотных электромагнитных полей (НЧ ЭМП) на живые организмы (в частности на человека) [13, 22,165]. НЧ-терапия успешно используется при различных заболеваниях пищеварительной, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, дыхательной системы, урогенитального тракта, кожных заболеваниях, эндокринной патологии, в стоматологической практике, педиатрии [98,111].

Оценка АФ при слабых воздействиях на биообъект переменных НЧ ЭМИ проведена с учетом того, что в отношении макроорганизма является установленным факт влияния ЭМИ на перемещение ионов, на свойства иммунной системы, свойства китайской акупунктурной системы меридианов, которая объединяет во взаимодействии циркуляторную, нервную, эндокринную и иммунную системы [26,148, 176].

Ниже представлены материалы по аутофлуоресценции клеток покровных тканей, формы и характера флуоресценции клеток крови при воздействии на организм человека НЧ ЭМИ.

На описанном в Главе 2 стенде, состоящем из катушек , соединенных с генератором сигналов специальной формы Г6-36 и позволявшем генерировать низкоинтенсивные ЭМИ различной частоты в аутоэксперименте исследованы изменения АФ клеток кожи под воздействием в течение 1 минуты на область предплечья или кисти руки человека (обследовано 6 человек) низкочастотного ЭМИ с частотами, соответствующими начальным числам гармонического ряда Фибоначчи - от 1 до 34 Гц.

Обычными лабораторными методами (подсчет лейкоцитограммы) оценить ответную реакцию в процессе облучения не удалось. Очевидно, что это было связано с тем, что прокол пальца для забора крови представлял собой более интенсивный стресс-агент, чем воздействие НЧ ЭМИ указанной низкой интенсивности. УФ-флуоресцентная биоспектрофотометрия оказалась более чувствительным методом регистрации влияния НЧ, чем определение гемограммы. Воздействие НЧ ЭМП на локальный участок тела (на пальцы или предплечья рук) было абсолютно безболезненным. Однако и оно вызывало индивидуальные ответные реакции АФ в ответ на УФ-возбуждение их кожных покровов, что регистрировалось спектрофотометрией на протяжении 5 минут, с интервалами в 1 минуту.

2>s>

Так у С. (рис. >) наиболее выраженное увеличение АФ кожи наблюдалось после облучения руки НЧ ЭМИ с частотой 13 Гц, а наиболее выраженное снижение свечения выявлялось на частоте 21 Гц.

Рис/30. Изменение аутофлуоресценции кожи в аутоэксперименте с НЧ ЭМП у практически здоровых мужчин С. и К.

К фоновым значениям уровни интенсивности аутофлуоресценции покровных тканей возвращались у всех испытуемых (6 чел) в интервале 7-9 минут после облучения НЧ ЭМП.

Таким образом, в этом исследовании обнаружена индивидуальность ответной реакции живого организма на НЧ ЭМИ.

Результаты этого эксперимента показывают, что при исследовании спектров АФ биообъекта необходимо исключить воздействие на него промышленных ЭМП НЧ (от 1 до 50 гц) и не начинать эти исследования ранее, чем через 10 минут после такого воздействия.