Зимостойкость и урожайность озимой мягкой пшеницы в степном Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Коробейников, Сергей Викторович

  • Коробейников, Сергей Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 165
Коробейников, Сергей Викторович. Зимостойкость и урожайность озимой мягкой пшеницы в степном Поволжье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Саратов. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Коробейников, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.4>

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Причины гибели озимой пшеницы зимой.

1.2. Биологические особенности; озимой пшеницы» и их значение для перезимовки растений:.

1.2.1. Застудневание растворов полимеров в растительной клетке.

1.2.2. Закаливанием.

1.2.3. Поврежден ие морозами мембран клеток.

1.2;4; Влияние электролитов на структуру воды;.

1.2.5 Изменение количества Сахаров во^ время зимовки> озимой пшеницы:.

1:2.6. Связь морозоустойчивости и продуктивности озимой пшеницы. 31 1131 Оценка зимо-морозостойкости.

1.3.1. Оценка зимостойкости растений:.

1.3.2. Оценка морозостойкости растений.

1.3.3. Лабораторные методы определения* морозостойкости; озимых растений

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ»

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал.

2;2.\ Методика.

2.3. Метеорологические условияпроведения экспериментов.

ГЛАВА 3. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ПЕРЕЗИМОВКА

СОРТОВ И ЛИНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

3.1. Связь перезимовки растений с физиологическими показателями.

3.2. Сорта и линии, выделившиеся по физиологическим показателям.

3.3. Сорта и линии озимой пшеницы, выделившиеся по перезимовке.

3.4. Формирование уровня перезимовки у сортов и линий из различных регионов Российской Федерации.

ГЛАВА 4. ЭЛЕМЕНТЫ СТРУКТУРЫ УРОЖАЙНОСТИ И УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ И ЛИНИИ.

4.1 Сорта и линии озимой пшеницы, выделившиеся по урожайности зерна.

4.2 Влияние уровня перезимовки на урожайность.

4.3 Формирование урожайности зерна у сортов и линий из различных регионов Российской Федерации.

4.4. Сорта и линии, выделившиеся по элементам структуры урожая.

ГЛАВА 5. КАЧЕСТВО ЗЕРНА У СОРТОВ И ЛИНИЙ ОЗИМОЙ

ПШЕНИЦЫ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зимостойкость и урожайность озимой мягкой пшеницы в степном Поволжье»

В условиях Нижневолжского региона, при хорошей перезимовке, озимая пшеница является главной страховой культурой, стабилизирующей производство зерна. Рационально используя осенне-зимние осадки, даже при отсутствии осадков в весенне-летний период она дает урожай в 2-3 раза выше, чем яровая пшеница. В 2003 году озимая пшеница в Саратовской области была посеяна на площади 852 тыс. га, из них погибло 385 тыс. га. или 45,2% посевных площадей. В получении высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур при хорошем качестве продукции большую роль играют сорта, приспособленные к местам возделывания (Гуляев Г.В., Гужов ЮЛ. 1987). Саратовские сорта интенсивного типа в степном Поволжье по урожайности стабильнее интенсивных сортов инорайонной селекции. Но и они снижают урожай в неблагоприятные по перезимовке годы. Поэтому необходимо, сохраняя достигнутый потенциал продуктивности, создавать сорта с высокой адаптивностью к неблагоприятным условиям произрастания. В связи; с этим изучение биологических особенностей сортов озимой пшеницы, в том числе их устойчивости к неблагоприятным факторам — одна из актуальных задач селекции.

Селекция озимой пшеницы неразрывно связана с поиском новых источников и доноров зимостойкости для стабилизации и повышения её продуктивности, что требует постоянного изучения вовлекаемого в селекционный процесс нового материала.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью исследований было оценить различные по происхождению сорта и линии озимой мягкой пшеницы по биологическим признакам.

В задачу исследований входило изучить у сортов и линии озимой пшеницы:

- показатели концентрации клеточного сока, содержания свободной воды в растениях, проницаемость электролитов через мембраны клеток, доли электролитов в клеточном соке;

- компоненты продуктивности;

- качественные показатели зерна;

- степень зимостойкости и урожайность зерна;

- отобрать наиболее перспективные для использования в селекции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые в контрастные по условиям перезимовки годы изучены концентрация клеточного сока, содержание свободной воды в растениях, проницаемость электролитов через мембраны клеток, доля электролитов в клеточном соке, продуктивность и качество зерна, уровень, перезимовки и урожайность у 73 сортообразцов из НИИСХ Юго-Востока, НИИСХ ЦРНЗ, Краснодарского НИИСХ, ВНИИССЗК (Зерноград), Ершовской OGG3, Ульяновской Гос. с.-х. Академии, Оренбургского НИИСХ, Самарского НИИСХ, Северо-донецкой гос. с-х. опыт, ст., ЗАО Гелио-Пакс (Волгоград), Ульяновского НИИСХ, Владимирского НИИСХ, Татарского НИИСХ. Выявлены различия по зимостойкости у сортов и линий озимой мягкой пшеницы, выведенных в различных регионах Российской Федерации. Отобраны сортообразцы с физиологическими показателями, обеспечивающими высокую морозостойкость.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Из изученных 73 сортов и линий выделены лучшие по физиологическим показателям, перезимовке, продуктивности и качеству зерна. Отобранные сорта и линии рекомендуется использовать в селекции озимой мягкой пшеницы.

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам исследований опубликованы три работы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы доложены 27 ноября 2002 г. в СГАУ им. Вавилова на вавиловских чтениях, посвящённых 115-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова, а также на ежегодных заседаниях отдела селекции и семеноводства озимых культур НИИСХ Юго-Востока в 2002, 2003 и 2004 гг.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст изложен на 165 страницах, иллюстрирован 9 рисунками и 23 таблицами. Список литературы насчитывает 193 источника, в том числе 21 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Коробейников, Сергей Викторович

выводы

1. Перезимовка растений положительно связана с концентрацией клеточного сока. К моменту выхода растений из-под снега связь перезимовки с концентрацией клеточного сока снижается. По концентрации клеточного сока выделяется линия- Эритроспермум 57-02 селекции НИИСХ Юго-Востока.

2. Перезимовка растений отрицательно связана с содержанием свободной воды в растениях. В течение зимовки эта связь, снижается. Наиболее низкое содержание свободной воды в растениях отмечается у сорта Ульяновка 3 селекции Ульяновской ГСХА;

3. Перезимовка отрицательно; коррелирует с проницаемостью мембран клеток электролитами. Перед; выходом? растений из-под снега отрицательная: связь перезимовки с проницаемостью мембран клеток увеличивается. У сорта Губерния селекции НИИСХ Юго-Востока мембраны клеток в наименьшей степени проницаемые для электролитов.

41. Перезимовка растений отрицательно связана с долей электролитов в клеточном соке. К моменту выхода растений из-под снега эта связь снижается. Наименьшая доля электролитов в клеточном соке отмечается у линии Эритроспермум 57-02

5; По перезимовке в 2002 г. выделились сорт Московская 39, линии Эритроспермум 356-00, Эритроспермум 243-00? селекции НИИСХ ЦРНЗ, сорт Саратовская 90, линии Лютесценс 24-94 и Лютесценс 81-94. В 2003 г. по перезимовке выделились линии; Лютесценс 48-02, Лютесценс 50-02, Лютесценс 47-01 и Эритроспермум 57-02 селекции НИИСХ Юго-Востока, а также сорт Левобережная 3 селекции Ершовской ОСОЗ.

6. По урожайности зерна в 2002 г. выделяются сорт Тарасовская остистая селекции Северо-донецкой гос. с-х. опыт, ст., линия Лютесценс 589 селекции Самарского НИИСХ, сорт Левобережная 1 селекции Ершовской

ОСОЗ, линия Лютесценс 314 селекции Оренбургского НИИСХ, линия Лютесценс 21-92 селекции НИИСХ Юго-Востока, а в 2003 г. - линия Лютесценс 48-02 селекции НИИИСХ Юго-Востока и линия Эритроспермум 356-00 селекции НИИСХ ЦРНЗ.

7. По содержанию клейковины в 2002 г. выделяются сорт Зимородок селекции Краснодарского НИИСХ, линия Лютесценс 616 селекции Самарского НИИСХ и линия Лютесценс 314 селекции Оренбургского НИИСХ; по содержанию белка в зерне - линия Лютесценс 897 я 23 селекции Краснодарского НИИСХ, линия Лютесценс 310-00, селекции НИИСХ ЦРНЗ, линия Лютесценс 616 селекции Самарского НИИСХ и линия Лютесценс 314 селекции Оренбургского НИИСХ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендовать в селекции озимой мягкой пшеницы на повышение зимостойкости использовать линии Лютесценс 47-01 и Лютесценс 48-02, на повышение концентрации клеточного сока и снижение доли электролитов в клеточном соке - линию Эритроспермум 57-02, на понижение содержания свободной воды в растениях - сорт Ульяновка 3, на увеличение устойчивости клеточных мембран к морозам - сорт Губерния.