Оценка сортов и элементов технологии возделывания озимой пшеницы в лесостепи Новосибирского Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Ревко, Александр Геннадьевич

  • Ревко, Александр Геннадьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 195
Ревко, Александр Геннадьевич. Оценка сортов и элементов технологии возделывания озимой пшеницы в лесостепи Новосибирского Приобья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Новосибирск. 2008. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ревко, Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СЕЛЕКЦИОННЫЕ И АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

1.1 Зимостойкость озимой пшеницы. Ее связь с морфологическими признаками и физиологическими свойствами.

1.2. Короткостебельность сорта как признак высокой продуктивности.

1.3. Влияние нормы высева и сроков посева на продуктивность озимой пшеницы.

1.4. Влияние азотных удобрений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы.

1.5. Влияние кулис на зимостойкость и урожайность озимой пшеницы.

1 .6. Устойчивость озимой пшеницы к болезням.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЕДОВАНИЙ.

2.1. Природно-климатические условия.

2.2. Метеорологические и почвенные условия в годы проведения исследований.

2.3. Агротехнические особенности при проведении исследований.

2.3. Методика проведения исследований.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОРТОВ И СЕЛЕКЦИОННЫХ ЛИНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

3.1. Зимостойкость и морозостойкость.

3.2. Густота стеблестоя.

3.3. Особенности роста развития.

3.4. Формирование площади листьев.

3.5. Устойчивость к болезням.

3.6.Устойчивость к полеганию.

3.7. Урожайность.

3.8. Элементы структуры урожая.

3.9. Качество зерна.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ АГРОТЕХНИКИ НА УРОЖАЙНОСТЬ НОВЫХ СОРТОВ И ЛИНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

4.1. Реакция сорта Новосибирская 32 на азотное удобрение.

4.1.1. Высота растений и устойчивость к полеганию.

4.1.2.Влияние азотных удобрений на урожайность и ее структуру.

4.2. Влияние протравливание семян на урожайность сорта Новосибирская 32.

4.2.1 Рост и развитие растений.

4.2.2. Урожайность и элементы ее структуры.

4.3. Влияние норм высева на урожайность перспективных линий ППГ 40-20-6/99 lut и ППГ 51-29/91 lut.

4.3.1 Влияние нормы высева на перезимовку и густоту стояния растений.

4.3.2 Урожайность и ее структура.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЛЕСОСТЕПИ ПРИОБЬЯ.

5.1. Экономическая эффективность возделывания сортов и линии.

5.2. Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы при различных агротехнических мероприятиях.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИОННОЙ

ПРАКТИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка сортов и элементов технологии возделывания озимой пшеницы в лесостепи Новосибирского Приобья»

Озимая пшеница - культура больших потенциальных возможностей. В Центральном регионе РФ озимые занимают значительные площади. Но уровень их урожайности и валовые сборы в значительной степени зависят от погодных условий. При этом, большое значение имеет реакция сортов на погодные условия осеннего и зимнего периодов.

Практика возделывания озимой пшеницы в условиях Сибири показала отсутствие стабильности получения урожая, из-за частой гибели посевов в течение перезимовки. Поэтому в Западной Сибири она еще не получила широкого распространения в связи с отсутствием зимостойких сортов и технологии возделывания. Гибель её происходит в годы с малоснежной осенью и низкими температурами (до -30-40 °С), а также в годы с ранним сходом снега и возвратом морозов весной. Неблагоприятные условия складываются и в зимы с глубоким снежным покровом (80-120см) и при позднем сходе снега. В этом случае растения озимой пшеницы выпревают и гибнут (до 80-90%) от склеротиниоза. Таким образом, в Западной Сибири сорта озимой пшеницы должны иметь высокие показатели, как морозостойкости, так и зимостойкости.

Созданием сортов озимой пшеницы, пригодных для стабильного возделывания в суровых условиях Сибири занимались многие научно-исследовательские учреждения. В результате многолетней плодотворной работы селекционеров в 1960-90 гг. были созданы зимостойкие формы озимой пшеницы, а в последующем и новые сибирские сорта, такие как: Альбидум 12, Багратионовка, Кулундинка, Омская озимая, Сибирская нива, Омская 3, Жатва Алтая, Заларинка, Новосибирская 32 и др. Основные работы по выведению новых зимостойких сортов для сибирских условий были проведены научно-исследовательскими учреждениями: ИЦиГ, СибНИИРС, СибНИИСХ, АНИИЗиС, СИФИБР.

В последние годы достигнуты значительные успехи в селекции озимой пшеницы. Определенные результаты получены в Омске (СибНИИСХ СО РАСХН): под руководством Р.И. Рутца выведены новые зимостойкие сорта Омская 4, Омская 5, Омская 6. В Омской и Курганской областях разработаны технологии возделывания сортов Омская озимая, Омская 3.

В Новосибирской области положительные результаты получены в результате совместной работы ИЦИГ СО РАН и СибНИИРС СО РАСХН. В 1990 году была утверждена программа исследовательских работ по решению проблемы создания качественно новых форм озимой пшеницы не имеющих аналогов по зимостойкости и морозостойкости, иммунных, обладающих высоким потенциалом продуктивности. Возглавил программу академик СО РАСХН П.Л. Гончаров. Проведенные работы показали, что успех может быть достигнут при использовании отдалённой гибридизации озимой пшеницы с видами пырея, а также индуцированного мутагенеза. За годы изучения лучшими по зимостойкости были селекционные образцы, переданные институтом ИЦИГ СО РАН: ППГ 38, ППГ 40, ППГ 60, К 69, К 76 и ряд других форм. Совместно этими учреждениями созданы новые зимостойкие и продуктивные сорта: Новосибирская 32 (районирован с 2004 года), Новосибирская 9, Филатовка, Новосибирская 51, Новосибирская 40.

Актуальность. Сорт, семена и технология определяет успех устойчивого растениеводства. Особенно это актуально в Сибири с ее экстремальными условиями при жестких гидротермических режимах. Здесь растениеводство периодически страдает то от засухи, то от недостатка тепла, усугубляющихся коротким безморозным периодом. В Сибири хорошие хлебостой яровых при ранних осенних заморозках нередко теряют продуктивность, дают морозобойное, щуплое зерно. В этих условиях необходимо возделывать засухоустойчивые, преимущественно скороспелые и среднеспелые сорта, а по озимым и многолетним растениям и зимостойкие (Гончаров, 2006).

Ведущая зерновая культура Западной Сибири яровая пшеница. Однако, узкая специализация хозяйств региона на ее производство в условиях короткого лета, и, как правило, ненастной осени является причиной организационных трудностей при уборке. Выращивание яровой пшеницы с ранними сроками созревания ведет к снижению использования лучистой энергии солнца и соответственно количественных и качественных показателей урожая.

Особый интерес в связи с этим представляют озимые культуры, выгодно отличающиеся от яровых ботаническими, биологическими и физиологическими особенностями.

Потенциал урожайности озимых значительно выше яровых за счет максимального использования почвенной влаги осеннего и ранневесеннего периода, благоприятного температурного и фотопериодического режима на ранних этапах развития, что очень важно.

Уборка озимых проходит при благоприятных погодных условиях, что способствует нормальному ведению технологического процесса и сохранению качества зерна.

Введение озимого поля в севообороты хозяйств позволит иметь гибкую структуру посевных площадей. В случае благоприятных условий увлажнения в августе - сентябре и при наличии свободных площадей (пары, занятые пары, под зерновые) площадь под озимыми можно расширить до размеров, позволяющих своевременно и качественно провести озимый сев. В случае неблагоприятных условий увлажнения, подготовленные под озимые культуры поля целесообразно оставить под яровые. Такой оперативный подход к структуре зерновых культур не нарушает севооборотов, так как озимые хлеба как предшественники не уступают, а превосходят яровые зерновые.

Цель исследований. В связи с выше изложенным целью наших исследований было оценить новые сорта и селекционные линии озимой пшеницы в условиях лесостепи Новосибирского Приобья и выявить влияние основных элементов технологии возделывания на ее урожайность. Задачи исследований:

1. Дать оценку новым сортам и селекционным линиям озимой пшеницы по зимостойкости, особенностям роста и развития, поражаемости болезнями, и по урожайности на фонах посева с кулисами и без кулис.

2. Установить реакцию нового районированного сорта Новосибирская 32 на азотные подкормки и протравливание семян.

3. Установить оптимальные нормы высева перспективных селекционных линий ППГ 40-20-6/99 lut и ППГ 51-29/91 lut.

4. Провести экономическую оценку предлагаемых производству агроприёмов возделывания озимой пшеницы.

Научная новизна. Дана оценка новых сортов и селекционных линий озимой пшеницы. Установлено влияние кулис на зимостойкость, особенности роста и развития, величину урожая, отношение к болезням новых сортов и линий. Предложены оптимальные нормы высева для перспективных селекционных линий. Выявлена реакция районированного сорта Новосибирская 32 на азотные подкормки и предпосевное протравливание семян. По результатам оценки в Госкомиссию по сортоиспытанию переданы новые зимостойкие сорта. Получен важный экспериментальный материал, позволяющий совершенствовать сортовую агротехнику озимой пшеницы, внести коррективы в структуру посевных площадей в Западной Сибири, что не только увеличит валовой сбор качественного зерна, но и снимет напряженность в технологических процессах уборки и посева зерновых.

Положения, выносимые на защиту: 1. Результаты оценки сортов и селекционных линий озимой пшеницы по комплексу хозяйственно-ценных признаков и биологических свойств.

2. Влияние элементов агротехники на урожайность новых сортов озимой пшеницы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на III международной конференции молодых ученых аграрных вузов Сибирского федерального округа «Инновационное развитие аграрного производства в Сибири» в г. Кемерово; на IV международной конференции молодых ученых «Современные тенденции развития аграрной науки в России» в г. Новосибирске; на ученых советах НГАУ и СибНИИРС.

Публикация результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 5 статей, в том числе одна в журнале по перечню ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 27 рисунков. Состоит из 5 глав, выводов, рекомендаций производству и 16 приложения. Список литературы включает 234 наименование, в том числе 17 на иностранном языке.

Автор выражает благодарность академику РАСХН П.Л. Гончарову за предоставленную возможность участия в селекционной программе по озимой пшенице, за содействие в выполнении работы научному сотруднику, зав. группы озимой пшеницы лаборатории озимых культур В.И. Пономаренко; научному сотруднику этой лаборатории, кандидату с.-х. наук Г.В. Пономаренко; зав. лаборатории озимых культур, кандидату с.-х. наук Г.В Артемовой, зав. отделом селекции зерновых, зернобобовых и крупяных культур, кандидату с.-х. наук А.Н. Лубнину.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Ревко, Александр Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Из испытываемых сортов и линий озимой пшеницы наиболее высокой зимостойкостью на кулисном фоне обладает сорт Филатовка и линии К 6-3/99 lut, Т 42-621-35 lut, 681-7/2001 lut. На фоне без кулис — сорт Филатовка и линии ППГ 40-20-9/99 lut, ППГ 51-29/91 lut и ППГ-60-16/98 lut. Зимостойкость озимой пшеницы имеет отрицательную связь с высотой растений (г=-0,58±13 на кулисном фоне; г=-0,68±17 на фоне без кулис).

2. Из технологических приемов возделывания озимой пшеницы существенное повышение зимостойкости (на 15-20 %) всех опытных сортов и линий обеспечивают кулисы. При использовании протравителей семян «Премис» и «Раксил» отмечена тенденция к возрастанию (на 3-5 %) зимостойкости сорта Новосибирская 32. Этот показатель при увеличении нормы высева перспективных линий имеет неустойчивый характер.

3. Самым толерантным к комплексу болезней (склеротиниозу, мучнистой росе и бурой ржавчине) является сорт Филатовка — пораженность посевов этого сорта возбудителями болезней была в 2-4 раза меньше, чем остальных сравниваемых сортов и линий. Наименьшей поражаемостью склеротиниозом отличаются новые пебспективные линии ППГ 40-20-9/99 lut и ППГ 51-29/91 lut; мучнистой росой и бурой ржавчиной — сорта Филатовка, Новосибирская 9 и линия ППГ 40-20-9/99 lut.

4. Наиболее устойчивы к полеганию сорт Новосибирская 9 (4,6 балла) и все шесть испытываемых линий (4,4 - 4,6 балла). Остальные сравниваемые сорта по устойчивости к полеганию ранжируются в следующий убывающий ряд: Кулундинка (3,8 балла) — Новосибирская 32, Омская озимая (по 3,5 балла) — Филатовка (3,2 балла). Устойчивость посевов озимой пшеницы к полеганию имеет обратную связь с высотой растений (г=-0,66±13) и с толщиной соломины нижнего междоузлия (г=-0,74±12).

5. Из испытываемых сортов максимальную урожайность в среднем за 3 года сформировал сорт Новосибирская 9 — 38,7 ц/га, что на 8 ц/га больше сорта-стандарта Новосибирская 32. Среди сравниваемых линий со средней урожайностью 37,0 - 38,0 ц/га выделились линии ППГ 40-20-9/99 lut, ППГ 51-29/91 lut и ППГ60-16/98 lut.

6. Наиболее действенным приемом повышения урожайности озимой пшеницы в Новосибирском Приобье является формирование в чистом пару кулис, что повышает урожайность всех опытных сортов и линий в 1,5-2,0 раза.

7. Существенное влияние на урожайность озимой пшеницы оказывают азотные удобрения. Максимальный эффект получен от внесения 60 кг д.в. азота при отрастании растений, что обеспечивает дополнительный сбор в средне 6,4 ц/га зерна, с высоким содержанием клейковины (33 %), при окупаемости 1 кг д.в. 11,0 кг зерна.

8. Эффективным технологическим приемом повышения урожайности сорта Новосибирская 32 служит протравливание семян. Использование протравителя Раксил обеспечила прибавку в среднем 6,3 ц/га (22,7 %).

9. Из оцениваемых сортов озимой пшеницы лучшие экономические показатели имеют сорта Новосибирская 9 и Филатовка, у которых себестоимость зерна составила, соответственно, 113 и 120 руб./ц, а уровень рентабельности 217 и 236 %. Из испытываемых линий выделились линии ППГ 40-20-6/99 lut, ППГ 51-29/91 lut, ППГ 60-16/98 lut с себестоимостью 1 ц зерна 116-118 руб. и уровнем рентабельности 223-228 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИОННОЙ

ПРАКТИКИ

1. Для повышения эффективности возделывания озимой пшеницы сорта Новосибирская 32 в лесостепи Приобья следует использовать протравливание семян, с целью снижения поражения посевов возбудителями снежной плесени, вносить аммиачную селитру в дозе 60 кг/га действующего вещества при отрастании растений.

2. Сеять озимую пшеницу в лесостепи Приобья следует по кулисному пару. В качестве кулисных растений использовать горчицу сизую.

3. В селекционных программах по озимой пшенице при селекции на адаптивность рекомендуется использовать сорта и линии: на устойчивость к полеганию сорт Новосибирская 9 и линии ППГ 51-29/91 lut, и ППГ 40-206/99 lut; на зимостойкость сорта Филатовка, Новосибирская 32 и линии ППГ 40-20-6/99 lut, ППГ 51-29/91 lut, Т 42-621-35, 681-7/2001; на устойчивость к мучнистой росе и ржавчине сорта Новосибирская 9, Филатовка и линию ППГ 40-20-6/99 lut.