Научное обоснование повышения продуктивности и качества зерна интенсивных сортов озимой пшеницы в земледелии Центрального Нечерноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Журавлева, Екатерина Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Журавлева, Екатерина Васильевна
Введение.
Глава 1. Значение производства зерна для Российской Федерации, роль в нем озимой пшеницы и особенности ее азотного питания (обзор литературы).
Экономическая составляющая и тенденции к научно-обоснованному решению проблем селекции пшеницы в современных условиях.
Формирование рынка пшеницы в России и его современное состояние.
Исторический аспект возделывания озимой пшеницы в Центральном Нечерноземье и современная роль немчиновских сортов в производстве.
Азотное питание озимой пшеницы как важнейший компонент реализации сортовой специфики.
Влияние генотипа и условий возделывания на качественные характеристики.
Глава 2. Материал, методика и условия проведения исследований.
Почвенно-климатические условия района исследования.
Агрометеорологические условия территории за период исследования.
Методика исследований.
Схема опыта.
Объекгы исследований.
Глава 3. Генеалогические особенности сортов озимой пшеницы немчиновской селекции.
Глава 4. Сортовая специфика озимой пшеницы по отзывчивости на азотные подкормки.
Фитометрические параметры и устойчивость сортов озимой пшеницы к болезням.
Площадь флагового листа сортов озимой пшеницы.
Высота растений и устойчивость к полеганию.
Пораженность болезнями озимой пшеницы.
Влияние азотных подкормок на содержание азота в растениях разных сортов озимой пшеницы и в почвенной среде.
Продуктивность сортов озимой пшеницы и ее составляющие.
Качество зерна сортов озимой пшеницы.
Содержание белка.
Содержание клейковины.
Глава 5. Адаптивность, пластичность и стрессоустойчивость сортов озимой пшеницы.178
Глава 6. Экономическая и энергетическая оценка возделывания интенсивных сортов озимой пшеницы.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование повышения продуктивности и качества зерна интенсивных сортов озимой пшеницы в земледелии Центрального Нечерноземья»
Актуальность проблемы. В решении экономических вопросов основополагающим является научный фактор. За счет этого в развитых странах обеспечивается до 70% экономического роста. Не располагающие в достаточных количествах энергетическими и сырьевыми ресурсами большинство стран Европы, Япония, США и другие именно за счет развития науки достигли высоких результатов в экономике.
Современная наука, во многом, предполагает комплексность подхода к предмету своего изучения, и селекция не является исключением. Современная эпоха культурного, экономического, экологического восприятия ставит новые задачи и определяет пути их решения. Сельскохозяйственное производство, как полигон для возделывания новых современных сортов «.в XXI веке будет базироваться на- новых парадигмах, основными из которых станут ресурсоэнергосбережение, основанное на использовании высокоадаптивных пластичных сортов, созданных в адаптивной системе селекции» (Жученко, 2004). В этой связи на первый план выходят сорта, с высоким генотипическим потенциалом, способным максимально реализовываться в широких диапазонах среды с различными стрессовыми факторами в условиях меняющегося климата, техногенезации сельского хозяйства и экономических возможностей Российской Федерации начала XXI века.
Озимая пшеница - важнейшая продовольственная культура, занимающая значительный удельный вес в структуре посевов. Среди возделываемых зерновых культур в Нечерноземной зоне России она обладает наиболее высоким биологическим потенциалом продуктивности. Озимая пшеница лучше яровой использует биоклиматический потенциал регионов выращивания, обеспечивает гарантированное производство зерна при благоприятной перезимовке, более урожайная.
Озимая пшеница за столетний период научной селекции в центре Нечерноземья приобрела новое значение востребованной зимостойкой культуры с хорошими показателями качества зерна. Эта культура, с высоким биологическим потенциалом урожайности для Центра Нечерноземной зоны РФ является новой в историческом аспекте. Ещё в начале XX века её возделывали лишь в единичных поместьях (Сандухадзе, Рыбакова, Морозова, 2003). При становлении Центра Нечерноземья как региона, возделывающего озимую пшеницу, произошедшем менее чем за столетний период, огромную первостепенную роль сыграла селекция - за этот период были созданы сорта, высокоадаптивные к условиям региона.
Еще в 1935 году Н. И. Вавилов пишет: «Ни по одному растению не проведено столь обширной селекционной работы, как по пшенице. На примере пшеницы можно видеть наглядно современное состояние теоретической селекции и генетики, можно проследить пути современной селекционной работы. тысячелетия над пшеницей сознательно и бессознательно работали поколения селекционеров». Однако в Центре Нечерноземной зоны история селекции насчитывает лишь столетний период. Исторически сложилось, что Нечерноземье было зоной серых хлебов, и прежде всего озимой ржи. Площади посевов озимой пшеницы по отношению ко ржи к началу 30-х годов XX века составляли лишь 0,9 %. В конце XX века озимая пшеница выходит на первое место среди возделываемых культур в Центре Нечерноземья. Это произошло, благодаря целенаправленной планомерной селекционной работе, которая велась на протяжении прошлого века и продолжается в настоящее время. Для более полного понимания ее вклада следует остановиться на ключевых моментах истории научной селекции в Центре Нечерноземной зоны РФ.
Прогресс селекции на протяжении столетия был трудным и сложным, начался он с работ Д. Л. Рудзинского — с его первых отборов в 1902-1903 гг. и последующих внутривидовых скрещиваний.
По мере развития научной селекции были созданы сорта более или менее адаптированные к условиям Нечерноземья. С их появлением площади под озимой пшеницей начали расти. Следующий весомый этап селекции озимой пшеницы - разработка и реализация метода отдаленной гибридизации под руководством академика Н. В. Цицина и профессора Г. Д. Лапченко. Этим методом в Немчиновке созданы сорта ППГ 559 и ППГ 186, занявшие значительные площади (более 300 тысяч га). В конце 70-х сорт озимой пшеницы Мироновская 808 украинской селекции (селекционер В. Н. Ремесло) занимал площади более 1 млн. га и вытеснил все другие сорта. Мироновская 808 начинает активно использоваться в НИИСХ ЦРНЗ в гибридизации, и с ее участием в лаборатории селекции озимой пшеницы под руководством Е. Т. Вареницы был создан сорт Заря, устойчивый к твердой головне, но высокорослый. Площади посева этого сорта в начале 90-х годов составили более 500 тыс. га (Сандухадзе, Рыбакова, Морозова, 2003 г.).
Перед селекционерами встает задача сочетания устойчивости к полеганию с высокой зимостойкостью, которая была с успехом решена в лаборатории селекции озимой пшеницы под руководством Б. И. Сандухадзе путем использования оригинальной схемы селекции с применением метода прерывающихся беккроссов. В результате были созданы новые, высокоурожайные короткостебельные сорта нового морфотипа - Инна, Памяти Федина и другие с потенциалом урожайности до 10 т/га.
Создание сорта Московская 39, дающего урожай до 7 т/га высококачественного зерна, по мнению А. М. Медведева (2002), заслужено следует отнести к наиболее значимым достижениям в мировой науке.
В настоящее время ведется обширная селекционная работа, направленная на дальнейшее повышение урожайности, качества, устойчивости к болезням, зимостойкости и другим адаптивным показателям сорта. В результате этой работы созданы такие новые сорта, N как Галина, Немчиновская 24, Московская 56 и другие. Постепенно и планомерно продолжает изменяться морфотип этих сортов в сторону увеличения показателей структурных элементов колоса, более полного использования фотосинтетического аппарата растений за счет меньшей поражаемости растений болезнями. Все это позволяет еще больше закрепить за Центром Нечерноземной зоны России звание озимосеющего пшеничного региона: В настоящее время в связи с успехами селекции' озимой пшеницы в зоне, площади ее посевов ежегодно возрастают. На данный момент площадь только под одним сортом озимой пшеницы, селекции лаборатории, Московская 39 в зоне составляет более 3 млн. га.
В мировой практике считается, что около 50 % реализуемого урожая обеспечивает технология, а 50 % - сорт. Настоящее вносит свои коррективы и роль селекции возрастает и ее продукт - сорт выходит на первый- план. Основополагающая роль селекции и сорта в увеличении валовых сборов зерна пшеницы общеизвестна (Лукьяненко, 1973; Бороевич, 1984; Балла и др., 1987; Валкоун и др., 1987; Беспалова, 1998; Неттевич, 2002). По данным этих и других авторов ежегодный прирост урожайности (в последние 30 лет XX века) оценивается в 0,5 - 2,5 %. Этот прирост был в основном обеспечен внедрением интенсивных сортов и интенсивных технологий их возделывания ( Романенко, 2004).
Актуальность оптимизации и интенсификации селекционного процесса обусловлена- возросшими требованиями народного- хозяйства к селекции не только как к науке, но и как к отрасли' производства- (Литун, I
Шевченко, Субота, 1982). Селекционные программы должны быть ориентированы на создание адаптивных сортов, характеризующихся стабильностью по основным признакам урожайности и качества зерна 1
Бурдун, Лопатина, Гуйда и др., 1981; Гурьев, Литун, Бондаренко, 1986; Бебякин, 1993). Именно селекция на адаптивность позволяет сочетать в генотипе сорта высокую урожайность и устойчивость к лимитирующим факторам внешней среды (Щербань и др., 1990). Ценные свойства новых сортов позволяют лучше использовать факторы производства: агротехнику, удобрения и др. Такой эффект достигается только благодаря ценным хозяйственно-брюлогическим особенностям сорта, то есть без дополнительных затрат, что особенно важно в современных экономических условиях.
Однако практика показывает, что попытки повысить урожайность только за счет сорта не дают желаемого результата. Более того, в ряде случаев новые сорта при невысоком уровне агротехники оказываются не лучше возделываемых ранее (Павлова, 2005). Важнейшие показатели качества зерна пшеницы, определяющие его пищевое достоинство, -содержание белка и клейковины зависят, главным образом, от уровня азотного питания. С содержанием белка в муке (зерне) пшеницы связан выход клейковины, поэтому все те факторы, которые влияют на накопление белка в зерне, оказывают аналогичное влияние на содержание клейковины (Горшкова, Чумикова, 1993).
Нечерноземная зона достаточно большая и характеризуется разнообразием климатических условий, которое должно учитываться производственниками при выборе не только технологий, но и сорта. На протяжении десятилетий ученые проводят исследования по изучению поведения различных сортов в конкретных почвенно-климатических условиях при использовании различных фонов по внесению элементов питания, обработке против болезней и вредителей и т. д. и, тем не менее, вопрос изучения сортовых особенностей не теряет смысла и становится все более и более актуальным в связи с изменением морфотипа пшеничного растения, появлением новых сортов со специфической реакцией на элементы питания и изменением экономических условий в стране.
Последовательная интенсификация сельскохозяйственного производства в течение более полувека привела к «разладу с природой», экспоненциальному росту затрат исчерпаемых ресурсов на каждую дополнительную единицу сельскохозяйственной продукции (Жученко, 2001,2003,2004).
Н.И. Вавилов в ряде своих работ (1932, 1935 гг.) поднимает вопрос о селекции хлебных злаков на отзывчивость к химическим удобрениям и ".дифференциальному изучению отдельных выдающихся сортов на условия среды, на урожай и его качество", что должно привести ".к специфической сортовой агротехнике и удобрению применительно к определенному сорту".
Большое влияние на урожай и качество зерна почти на всех почвах оказывают азотные удобрения. Потребность в азоте из элементов минерального питания наибольшая почти во всех странах мира. Особенно это касается Центрального района Нечерноземной зоны, почвы которого характеризуются низким содержанием гумуса, и азота, в частности. В настоящее время содержание гумуса не превышает 1,7 — 2,1 % (Сычев, 2000 г.). Из всех мероприятий, увеличивающих урожайность и улучшающих качество зерна, азотные удобрения являются в современных условиях наиболее доступным и эффективным средством., По мнению М. Mercedes Alcoz, Frank М. Hons (1993), азот - это ключ к высоким урожаям.
Решение проблемы повышения производства продовольственного зерна высокого качества - это использование высокоадаптированных сортов нового типа, способных реализовать свой генетический потенциал в условиях Центрального Нечерноземья.
Цель исследований — научное обоснование воздействия природных и антропогенных факторов на продукционный процесс, урожайность и качество зерна разных сортов озимой пшеницы в условиях Центрального Нечерноземья.
Для ее решения поставлены следующие задачи: - комплексная оценка особенностей возделывания сортов озимой пшеницы под влиянием агроклиматических условий данного региона;
- выявление закономерностей взаимосвязи показателей количественных и качественных признаков изучаемых сортов от агроклиматических факторов;
- раскрытие генетической детерминации отзывчивости сортов на азотную подкормку;
- установление критериев реализации свойств и признаков конкретного генотипа в изменяющихся условиях возделывания озимой пшеницы;
- обоснование целесообразности сочетания селекционной практики и исследований азотного питания в селекционных лабораториях для реализации оценки продуктивности сортов озимой пшеницы. определение характера экономической и биоэнергетической эффективности различных сортов в изменяющихся экономических отношениях.
Научная новизна. Развито представление об условиях формирования урожайности и качества в зависимости от генетической детерминации отзывчивости сортов на азотную подкормку. С позиций целостности и комплексности оценок разработано представление о адаптации сортов, в связи с чем выдвинуто и обосновано положение об уровнях азотной подкормки в зависимости от сорта. В Центральном Нечерноземье в длительных агротехнических опытах получены новые данные об особенностях отзывчивости сортов озимой пшеницы разных периодов селекции на азотную подкормку, проявившиеся в: 1) содержании и 1 потреблении азота растениями по фазам развития - наилучшее у современных сортов Немчиновская 24 и Памяти Федина; 2) продуктивности наибольшее число показателей максимальной урожайностей на вариантах N 60 и N 120 у сортов VI группы (прибавка 101% от контроля); 3) качестве - с внесением азота содержание белка в зерне и клейковины в муке увеличивалось у всех сортов, но в различной степени, наибольшее содержание у сорта Московская 39 (16, 7 % и 40,4 %, соответственно), наименьшее — у Памяти Федина (9,4 % и 15,8 %, соответственно). Кроме того, по структурным элементам, экологической устойчивости и экономической эффективности.
Показано наличие связи генеалогического происхождения сортов с их отзывчивостью на дробное азотное питание, определяющее адаптивность. На новых сортах озимой пшеницы проведена оценка влияния однократной азотной подкормки разного уровня - низкого - 30 кг/га И, среднего - 60 кг/га К, выше среднего - 90 кг/га И-и высокого -120 кг/га N в сравнении с вариантами без внесения и дробного внесения азота на продуктивность и качество. Установлено, что сорта последних этапов селекции - короткостебельные и устойчивые к болезням более эффективно реагируют на подкормки повышенными дозами азота, чем сорта ранних этапов селекции.
В условиях Центральной Нечерноземной зоны РФ-получены новые данные, подтверждающие экономическую и энергетическую эффективность азотной подкормки сортов озимой пшеницы селекции Московского НИИСХ «Немчиновка» с их генетическим потенциалом, что дает основание считать этот регион пригодным для получения продовольственного зерна озимой пшеницы.
Практическая ценность работы. Развитие Центрального региона производства зерна является одним из решений народнохозяйственной проблемы обеспечения населения зерном собственного производства. Для реализации его в настоящий момент имеется законодательная база — в 2010 году принята Доктрина продовольственной безопасности РФ. В современных экономических условиях в Центре Нечерноземья производителям рекомендовано при выборе интенсивного сорта для полнейшего раскрытия его потенциала ориентироваться на наличие питательных веществ в почве (и, в первую очередь, азота) и возможности использования азотной подкормки. Внесение повышенных доз азота N 90
120 экономически выгодно у сортов; нового морфотипа короткостебельных, с высоким потенциалом урожайности, качествазерна, устойчивых к полеганию и болезням - Московская 39, Инна, Памяти
Федина и, особенно, Галина и Немчиновская 24. Для> сортов, типа
Мироновская 808 и Заря, следует применять дозы азота не; более 60 кг/га.
На основании данных рекомендаций,. в производственных условиях ряда передовых хозяйств Брянской, Калужской, Владимирской; Рязанской, Тульской (КФК Казаченок П. П.), Нижегородской (ОАО Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская»), Курской; Орловской (ЗАО* «-Юность»); и: других областей, площади современных сортов озимой пшеницы селекции Московского НИИСХ «Нёмчиновка» достигают 60 -70 % в общей доле с урожайностью 7,0 - 8,0 т/га.
В селекционной практике целесообразно проводить? оценку сортов озимой пшеницы по отзывчивости на внесение азотной подкормки в 1 различных дозах по качественным и количественным показателям, а также по окупаемости затрат на. ее применение, что позволяет уточнять технологические рекомендации производителям для реализации потенциала сортов;
Апробация работы. Результаты исследований доложены' на. заседании СНО в МСХА им. К. А. Тимирязева; (1999 г.), научном совете НИИСХ ЦРНЗ (2000 г.), конференции, посвященной 100 - летию работ Г. Менделя (2000 г.), научной конференции в МСХА им. К. А. Тимирязева (2001 г.), научной Генетической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А. Р; Жебрака и 70-летию образования кафедры генетики в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева (2002 г.), Всероссийском: симпозиуме (НИИСХ ЦРНЗ, ВНИПТИХИМ) (2002 г.). Всероссийской научно-практической конференции: «Пути- мобилизации биологических ресурсов повышения , продуктивности пашни, энергоресурсосбережения и производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции», посвященной 85-летию ТатНИИСХ и 1000-летию Казани (2005 г.), Международной конференции, посвященной 50-летию создания сорта озимой мягкой пшеницы Безостая 1 (Краснодар, 2005 г.), научно-практической конференции «Современные достижения и проблемы АПК в Центральном районе Нечерноземной зоны» (Немчиновка, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции (г. Рязань, 2008 г.), научной конференции в НИИСХ ЦРНЗ (2008 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
- благодаря целенаправленной селекции озимой пшеницы на продуктивность, качество,' высокую отзывчивость сортов на лимитирующий фактор - азотное питание, появилась возможность создания в Центральном Нечерноземье нового региона производства продовольственного зерна озимой пшеницы; отзывчивость на азотную подкормку - генетически детерминированный признак и частный случай селекции на продуктивность;
- урожайность сортов зависит от их генетических особенностей, дозы азотной подкормки и условий года; качественная характеристика сортов имеет положительную корреляцию с уровнем азотной подкормки;
- стрессо- и экологическая устойчивость сортов в регионе определяется их сортоспецифичностью; адаптивность и пластичность наилучшая у сортов современного периода селекции - Галина, Немчиновская 24, Немчиновская 57, Московская 56.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 35 печатных работах, в том числе 12 работ опубликовано в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК, 1 монография, получено 4 патента и авторских свидетельства на сорта озимой пшеницы.
Автор выражает глубокую благодарность моему научному консультанту академику Россельхозакадемии, доктору с.х. наук, профессору Сандухадзе Б.И?, доктору биол. наук, профессору Рыбаковой М. И., коллективу лаборатории селекции озимой пшеницы Московского НИИСХ «Немчиновка», а так же коллективам лабораторий семеноведения, технологии зерна, аналитической и других за оказанную помощь.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Журавлева, Екатерина Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Интенсивные сорта озимой пшеницы обладают сортовой спецификой по отзывчивости на азотную подкормку с различными дозами и сроками внесении в соответствии с их генетическим происхождением. Увеличение высоты растений с применением возрастающих доз азотной подкормки у современных короткостебельных сортов не приводит к их полеганию. Длинностебельные сорта первых периодов селекции Эритроспермум 917, 11111' 599, Мироновская 808 и Заря полегают даже без внесения азотного удобрения, что отрицательно сказывается на их урожайности и качестве зерна.
2. Динамика увеличения флагового листа и доз азотной подкормки находится в прямой корреляции, площадь флагового листа изменяется
О 7 от 11 см" в контроле до 16,5 см" в варианте с внесением N 120 кг/га. У сортов ранних периодов селекции площадь флагового листа существенно меньше, чем у новых интенсивных сортов.
3. При внесении повышенных доз азотной подкормки отмечается некоторый рост поражаемости растений по большинству заболеваниям растений пшеницы. Особенно это выражено на повышенных дозах азота, начиная с дозы N 90. Сорта ранних периодов селекции поражаются сильнее, с минимума - от 40 %; сорта следующей группы селекции - Инна, Памяти Федина, Московская 39 - от 15 %; наиболее современные сорта Немчиновская 24, Московская 56, Немчиновская 57 -от 10%.
4. Во всех фазах онтогенеза на фоне азотной подкормки проявляется сортоспецифичность по содержанию и потреблению азота растениями пшеницы. Лидирующее положение по,этому показателю заняли сорта Немчиновская 24 и Памяти Федина - 4,02, 3,54 % (кущение); 2,52, 3,17 % (выход в трубку); 1,89, 1,91 % (колошение); 1,57, 1,56 % (молочно-восковая спелость), соответственно. В фазе кущения максимальное содержание азота отмечено у сортов Немчиновская 24 и Инна, у сортов ранней селекции - Мироновская 808, Эритроспермум 917 и ППГ 599 оно несколько меньшее. При колошении его величина максимальна в варианте N 90 у сортов Мироновская 808, Заря, Московская 39, Памяти Федина и Галина, в варианте N 120 кг/га - Лютесценс 33, Инна, Эритроспермум 377, Эритроспермум 281 и Немчиновская 24.
5. Подкормка азотом обеспечивала достоверную прибавку урожайности от 0,3 т/га до 3,78 т/га на всех сортах, кроме Эритрсопермум 917 (2003 г.), Мироновская 808 и Заря (1999 г.). Максимальные показатели у изучаемых сортов получены в варианте N 60 (33,3 %) и N 90 (34,6 %), далее следуют дозы - N 120 (19,8 %), N 30 (8,6%). Наиболее высоким уровнем урожайности и степенью использования азотного удобрения (по величине прибавки) обладают сорта последнего периодах
Немчиновская 24, Галина, Московская 56 и Немчиновская 57. з i
Прибавка урожайности у этой группы в сравнении с первым периодом селекции составила 101 % и была наибольшей при использовании дозы
N 120 кг/га. Повышение урожайности происходит с ростом уровня азотной подкормки, прежде всего, за счет увеличения числа зерен в колосе (на 1-6 шт.), их массы (на 0,1 г), и продуктивной кустистости растения (на 10-14 шт.). '
6. Корреляции между дозой азотной подкормки и урожайностью тесные у всех сортов (г=0,95-0,99), кроме Эритроспермум 917 и 11111 599, у которых они средние (г=0,39 и 0,56).
7. Качественные характеристики - содержание белка в зерне и клейковины в муке детерминированы генетическими особенностями сортов и повышаются с внесением азота. Сорт Московская 39 во все годы показал максимальное содержание белка - от 14,1 до 16,5 % с наибольшим показателем в относительно благоприятные годы. Минимальное количество было-у сорта Памяти Федина — от 9,4 до 12,9 %. Изучаемые сорта, кроме Немчиновской 24, показывают существенные различия между самой дозой азотной подкормки N 120 кг/га при однократном и дробным внесением.
8. Содержание клейковины в^муке увеличивается с ростом дозы азотной подкормки - прибавка составляет от 4,1 до 6,7 %. Наибольшее ее количество стабильно по годам показывает сорт Московская 39.
9: На особенности реализации генетического потенциала сорта по урожайности на фоне- положительного действия азотной подкормки большое влияние оказывают агроклиматические условия. Вклад сорта в увеличение урожайности составил .38,50 %, а доля влияния агроэкологического фактора и взаимодействия его с азотной подкормкой составила 30, 71%. Параллельно увеличению урожайности сортов последних периодов селекции произошло улучшение их отзывчивости сортов на внесение-азотной подкормки.
10.Оценка сортов по устойчивости к стрессовым факторам на разных уровнях азотной подкормки показала, что практически по всем современным генотипам, с увеличением дозы азота до N 90 и N 120 кг/га улучшается и стрессоустойчивость, что в сочетании с ростом генетического потенциала урожайности у современных сортов сопровождается повышением уровня их генетической надежности при обоснованном использовании азотной подкормки. У сортов ранних периодов селекции, напротив, устойчивость к стрессовым факторам снижается с ростом азотной подкормки. Компенсаторная способность сорта, его генетическая гибкость, также находится в тесной прямой корреляции с уровнем внесенного азота и усиливается в вариантах N 90 и N 120 кг/га. Лучшее ее проявление наблюдается у сорта Немчиновская 24 при N120.
11.По уровню пластичности и стабильности на фоне азотной подкормки выделяются сорта Инна и Памяти Федина, которые лучше себя показывают в благоприятных условиях и стабильны. Наиболее отзывчивые на внесение азота сорта нового поколения — Московская 39, Галина и Немчиновская 24 с коэффициентами регрессии (Ь,) соответственно 1,16, 1,17 и 1,63, наименьшую степень отзывчивости имели сорта Мироновская 808 и Заря. По указанным параметрам, характеризующим адаптивные свойства^ изученных сортов во все годы выделены сорта Инна, Памяти Федина, Московская 39, Галина, Немчиновская 24, Московская 56, Немчиновская 57, как наиболее высокопластичные, имеющие b¡ выше единицы, способные приспосабливаться к изменяющимся условиям произрастания. Наименьшая пластичность отмечена у сортов Эритроспермум 917, ППГ 599, Мироновская 808 и Заря, их Ь, в диапазоне от 0,39 до 0,65.
12.Экономическая оценка рентабельности сочетания урожайности и качества показала сортоспецифичность. Наибольшая рентабельность отмечена у сортов: - при однократном внесении N. 120 кг/га у сорта Немчиновская 24 (510 %); - при дробном внесение N 120 кг/га (двукратное внесение N 60 кг/га) - сорт Московская 39 - 394 %; - при дробном внесение N 120 кг/га (трехкратное распределение N 40) сорт Галина дает продукцию с уровнем рентабельности - 480 %; - при дробном внесении 60 кг/га (двукратная подкормка N 30) сорт Памяти Федина показывает максимальный уровень рентабельности — 286 %. Энергетическая эффективность зависит от уровня азотной подкормки: наименьшее варьирование Кэ было у сорта Галина (диапазон 13,3 кг/кг), наибольшее - у Памяти Федина в варианте 120 кг/га (диапазон — 25,6 кг/кг).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для эффективного возделывания озимой пшеницы использование азотной подкормки целесообразно с учетом сортоспецифичностиг
- сорта Галина, Немчиновская 24 с высокой продуктивностью и качеством зерна, устойчивые к полеганию реализуют свой потенциал на высоких дозах однократного внесения азотной подкормки (К 120 кг/га) после схода снега;
- для получения стабильно высокого качества зерна необходимо возделывать сорт Московская 39.
2. В хозяйствах при возделывании интенсивных сортов озимой пшеницы Московская 56, Немчиновская 57 использовать весеннюю однократную подкормку для увеличения урожайности и его качества, а также снижения негативного влияния агроклиматических условий.
3. В условиях Центрального Нечерноземья для увеличения рентабельности производства зерна свыше 200 % целесообразно шире внедрять сорта селекции Московского НИИСХ «Немчиновка».