Селекционная оценка сортообразцов озимой пшеницы мировой коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Кашуба, Юрий Николаевич

  • Кашуба, Юрий Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 196
Кашуба, Юрий Николаевич. Селекционная оценка сортообразцов озимой пшеницы мировой коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Омской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Омск. 2007. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кашуба, Юрий Николаевич

Введение.

1 Использование мирового генофонда при селекции озимой пшеницы в Западной Сибири (обзор литературы).

2 Условия, материал и методика проведения исследований.

2.1 Почвенно-климатические особенности зоны.

2.2 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3 Материал исследований.

2.4 Методика проведения исследований.

3 Селекционная оценка сортообразцов озимой пшеницы мировой коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Омской области.

3.1 Зимостойкость.

3.2 Продолжительность вегетационного периода.

3.3 Устойчивость к полеганию.

3.4 Устойчивость к бурой ржавчине и мучнистой росе.

3.5 Урожайность и элементы ее структуры.

3.6 Сопряженность урожайности с элементами ее структуры.

3.7 Качество зерна.

4 Результаты использования генофонда коллекции ВИР в селекции озимой пшеницы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционная оценка сортообразцов озимой пшеницы мировой коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Омской области»

Резервом увеличения валового сбора зерна в регионе является использование культуры озимой пшеницы, так как она имеет высокий потенциал продуктивности. Особенно остро недостаток посевных площадей озимых культур в регионе стал заметен в последние годы. Изношенность уборочной техники не позволяет хозяйствам убрать урожай яровой пшеницы в оптимальные сроки. Одно из давно известных преимуществ озимых хлебов - раннее созревание -может разгрузить пиковые моменты в уборке яровых культур. Ранняя уборка дает возможность своевременно и качественно подготовить почву под урожай будущего года и более тщательно вести борьбу с сорняками после уборки озимых культур.

Созданные и включенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ сорта озимой пшеницы по 10 региону не отвечают в полной мере требованиям современного сельскохозяйственного производства по ряду признаков, особенно по уровню зимостойкости и устойчивости к другим абиотическим и биотическим факторам, качеству зерна. В успешном освоении культуры важная роль принадлежит сорту. В этой связи, создание генотипов растений озимой пшеницы, сочетающих высокий потенциал зимостойкости и продуктивности с регуляцией генов по степени выраженности хозяйственных признаков, является весьма актуальной. Поэтому необходим поиск новых генотипов. А это невозможно без привлечения широкого сортимента пшеницы, охватывающего все разнообразие мировых ресурсов.

Цель исследований - выявить сортообразцы озимой пшеницы мировой коллекции ВИРа - источники отдельных хозяйственно-ценных признаков и вовлечь их в селекционный процесс.

Задачи исследований:

1. Изучить набор нового поколения сортообразцов озимой пшеницы мировой коллекции ВИРа в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

2. Выделить источники отдельных хозяйственно-ценных признаков для практической селекции.

3. Провести анализ изменчивости признаков и определить их корреляционные связи для повышения эффективности отбора.

4. Вовлечь коллекционные образцы в селекционный процесс.

Научная новизна работы. На основании проведения комплексной оценки нового поколения сортообразцов озимой пшеницы мировой коллекции ВИРа по количественным признакам и биологическим свойствам выделены источники зимостойкости, продуктивности, максимальной выраженности элементов структуры урожайности, устойчивости к полеганию, болезням и высокого качества зерна. Выявлены корреляционные зависимости показателей морфологического строения стебля, структурных элементов урожайности и признаков качества зерна, позволяющие более целенаправленно проводить отбор из гибридных популяций. Скрещиванием местных сортов с выделенными источниками хозяйственно-ценных признаков создан новый исходный материал для селекции озимой пшеницы в южной лесостепи Западной Сибири.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность использования сортообразцов озимой пшеницы нового поколения в качестве источников отдельных хозяйственно-ценных признаков.

2. Повышение результативности отбора из гибридных популяций на основе использования изменчивости признаков и их корреляционных связей.

3. Новые источники, сочетающие высокий потенциал зимостойкости и продуктивности с регуляцией генов по степени выраженности хозяйственно-ценных признаков.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Выявленные источники зимостойкости, продуктивности, максимальной выраженности элементов структуры урожайности, устойчивости к полеганию, болезням и высокого качества зерна использованы в селекционной практике; изученные корреляционные зависимости позволяют более целенаправленно проводить отбор из гибридных популяций.

Результаты исследований используются в работе лабораторий селекции озимых культур, селекции яровой мягкой пшеницы ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН (приложение Э).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО ОмГАУ (апрель 2006 г.), на II Международной научно-практической конференции молодых ученых «Новейшие направления аграрной науки в работах молодых ученых» (п. Краснообск, Новосибирской области, 2006 г.) и опубликованы в 5 научных работах общим объемом 1,13 п. л.

Автор выражает благодарность за содействие в выполнении работы: научному руководителю доктору с.-х. наук, профессору, чл.-кор. РАСХН Р.И. Рутцу, доктору с.-х. наук H.A. Поползухиной, другим сотрудникам коллектива лаборатории селекции озимых культур ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН и кафедры селекции, генетики и физиологии растений ФГОУ ВПО ОмГАУ.

Условные обозначения, используемые в диссертации: хср- среднее значение признака;

Sx - ошибка опыта; lim - размах варьирования;

CV - коэффициент изменчивости; а - стандартное отклонение; г - коэффициент корреляции.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Кашуба, Юрий Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучение сортообразцов озимой пшеницы мировой коллекции ВИРа нового поколения показало, что генотип и климатические условия оказали существенное влияние на зимостойкость растений. По перезимовке образцы характеризовались средней межсортовой изменчивостью. Наблюдалась тесная корреляционная зависимость между зимостойкостью и урожайностью (г=0,60-0,68). Источниками повышенной перезимовки растений и продуктивности явились следующие сортообразцы: Белгородская опушенная (К-57112) -Белгород; НТ Д-14 (Новосибирск); Заларинка (К-63119) - Иркутск; Ершовская 10 (К-61967); УСХИ 293 (Ульяновск); Мешинская 2 (К-62434); Крымская 4, Полукарлик 1 (К-48763) - Украина; К21 (К-51548) - Югославия, Лютесценс 4 (Новосибирск), Черноземка 212 (К-57983) - Воронеж, Зимдар (К-60703 -Краснодар, Заря (К-49916) - Москва.

2. Сортообразцы коллекции ВИР различались по длине вегетационного периода. Установлено, что более высокую урожайность зерна формировали сортообразцы с относительно коротким периодом всходы - колошение и более продолжительным колошение - восковая спелость. Выделены более скороспелые по сравнению со стандартом Омская 4 сортообразцы различного эколого-географического происхождения: Пекин 8 (К-51424), Пекин 10 (К-57425) - Китай; Крымская 4, Мироновская 64 (К-63365), Мироновская остистая (К-58860); Зерноградка 6 (К-57685), Донская полукарликовая (К-54647), Донская остистая (К-47666) - Ростов; Саратовская 11 (К-58858) - Саратов; Олимпия 2 (К-60317) - Краснодар; Lupo (К-51320) - Венгрия; Bonnet (К-57282), Lamed (К-57662) - США.

3. Мировая коллекция ВИРа была представлена в основном полукарликовыми и низкорослыми формами. Устойчивость к стеблевому полеганию обусловлена как высотой растения, так и особенностями морфологического строения стебля. Устойчивые к полеганию образцы отличились более короткой соломиной и, соответственно, меньшей длиной первого, второго и верхнего междоузлий и большим диаметром второго надземного междоузлия, а также меньшей величиной отношения длины стебля к диаметру первого надземного междоузлия. Выделен ряд сортообразцов с отличительными особенностями по степени развития морфологических признаков стебля: Бригантина (К-55181), Южная заря (К-54123) - Украина; F 50-71 (К-49794); Днестрянка - Молдова; УСХИ 293 - Ульяновск.

4. Фитопатологическая оценка озимой пшеницы коллекции ВИРа позволила выделить ценный исходный материал с различным механизмом устойчивости. Особый интерес представляют образцы Сплав (К-63117) -Владимир и 965-124-16 (К-9194) - Болгария, обладающие комплексной резистентностью к наиболее вредоносным листовым патогенам, распространенным в Западной Сибири (бурая ржавчина, мучнистая роса).

5. В результате исследования были выделены сортообразцы с высокой урожайностью: Фантазия (К-9854), Крымская 4, Бригантина (К-55181) -Украина; Омская 6 - Омск; УСХИ 293 - Ульяновск; К-21 (К-51548) -Югославия; высокой густотой стояния растений: Белгородская опушенная (К-57112) - Белгород; НТ Д-14 (Новосибирск); Заларинка (К-63119) - Иркутск; Ершовская 10 (К-61967); УСХИ 293 (Ульяновск); Мешинская 2 (К-62434); Крымская 4, Полукарлик 1 (К-48763) - Украина; повышенной озерненностью колоса: Быстрица (К-63047), Диалог - (К-58852), Массив (К-58859), Половчанка (К-62439) - Краснодар; Куйбышевка (К-57943) - Самара; Кинельская 7 (К-58037) - Саратов; Мироновская 31 (К-63361) - Украина; Тамбовица (К-51737) - Тамбов; Днестрянка - Молдова; Кулундинка -Новосибирск; Фантазия (К-9854) - Украина; крупнозерностью: Мироновская 19 (К-56898), Дончанка 3 (10148 НЦГРРУ), Харьковская 75, Крымская 4 -Украина; Тарасовская остистая (К-63037) - Ростов; Lennox (К-51451) - Канада; Колошева 5 (К-10525 по НЦГРРУ) - Украина; К 21 (К-51548) - Югославия; высокой продуктивностью колоса: Мироновская 62 (К-60681), Фантазия (К-9854), Полукарлик 3 - Украина; Княжна (К-63045), Диалог (К-58852) -Краснодар; Тарасовская остистая (К-63037), Донская интенсивная (К-57686)

Ростов; 965-124-16 (К-9194) - Болгария; Тамбовица (К-51737) - Тамбов; Заря (К-49916) - Москва; Крымская 4 - Украина; Омская 6 - Омск.

6. Элементы, определяющие урожайность зерна, находились в довольно сложной корреляционной зависимости. Отбор необходимо вести в направлении высокой зимостойкости (г=0,41-0,61) и продуктивности колоса (г=0,30-0,58). Продуктивность растения, в свою очередь в сильной степени коррелировала с числом зерен в колосе (г=0,70-0,81). Поэтому при селекции на высокую урожайность важно отбирать растения с высокой озерненностью при оптимальной массе 1000 зерен (40-42 г).

7. При оценке технологических свойств было выяснено, что качество озимой пшеницы характеризовалось крайне сложной группой признаков. Они находились в большой зависимости как от генотипа, так и условий внешней среды. Анализ корреляционных взаимозависимостей показал, что отрицательной связи между содержанием белка в зерне и урожайностью не наблюдалось. Это говорит о возможности создания высокобелковых и в то же время высокоурожайных сортов озимой пшеницы. По показателям мукомольных и хлебопекарных свойств зерна выделись следующие сортообразцы: Снежинка (К-37082 по ВНИИФ) - Самара; Омская 6 - Омск; Мироновская 62 (К-60681); Колошева 5 (К-10525 по НЦГРРУ), Фантазия (К-9854), Крымская 4 - Украина, WW 71919 (К-55315) - Швеция.

8. Сортообразцы из Китая (Пекин 8, Пекин 10), Японии (Sasono Komugi) и США (TXGH 2875, Bonnet, Lamed) оказались неконкурентоспособными по зимостойкости и урожайности в условиях Омской области. Их можно рекомендовать в качестве ценных источников по отдельным признакам качества зерна, структурным элементам урожайности и устойчивости к болезням.

9. Из имеющегося набора коллекционных сортообразцов, можно определить направление поиска новых генотипов по отдельным хозяйственно-ценным признакам относительно их географического происхождения. По зимостойкости, продуктивности и устойчивости к полеганию выделились российские и восточноевропейские сортообразцы. По технологическим свойствам зерна и устойчивости к листовым патогенам образцы всех стран равноправно могут быть использованы в селекционном процессе.

10. Результаты изучения сортообразцов мировой коллекции ВИРа позволили создать исходный материал, который находится на стадии оценки в селекционном питомнике 2-го года (477 образцов).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве генетических источников для селекции на продуктивность в сочетании с высокой зимостойкостью и технологическими свойствами зерна целесообразно включать в программу скрещивания следующие сортообразцы: Омская 6 (Омск), Крымская 4 (Украина) и 71919 (Швеция).

2. В программу скрещивания на повышение устойчивости озимой пшеницы к полеганию можно использовать сортообразцы УСХИ 293 (Ульяновск), Днестрянка (Молдова), Б 50-71 (Румыния), Бригантина и Южная заря (Украина).

3.В селекции на комплексную устойчивость к бурой ржавчине и мучнистой росе рекомендуются образцы Сплав (Владимир) и 965-124-16 (Болгария).