Жидкокристаллические олигомеры сложной молекулярной архитектуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Горбачев Станислав Александрович

  • Горбачев Станислав Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 207
Горбачев Станислав Александрович. Жидкокристаллические олигомеры сложной молекулярной архитектуры: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2024. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбачев Станислав Александрович

Реферат

Synopsis

Введение

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Жидкие кристаллы

1.1.1 Термотропные жидкие кристаллы

1.1.2 Плавление термотропных жидких кристаллов

1.1.3 Нематическая жидкокристаллическая фаза

1.1.4 Смектическая А фаза

1.1.5 Смектическая С фаза

1.1.6 Смектическая B фаза

1.1.7 Смектическая Е фаза

1.2 Жидкокристаллические олигомеры

1.3 Жидкокристаллические полимеры

1.4 Супрамолекулярные жидкие кристаллы

1.5 Микрофазная сегрегация

1.6 Идентификация термотропных мезофаз

1.7 Физические свойства жидкокристаллических соединений

1.8 Двулучепреломление жидких кристаллов

1.9 Жидкокристаллические текстуры

1.10 Применение жидкокристаллических соединений

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методика синтеза

2.2.1 Методика синтеза олигомеров на основе производных бифенила с центральным звеном из 1,6 - гексаметиленидиизоцианата и его ди- или тримеров

2.2.2 Методика синтеза олигомеров на основе производных цианобифенила с центральным звеном из 1,6 - гексаметиленидиизоцианата и его ди- или тримеров

2.2.3 Методика синтеза олигомеров на основе производных бифенила или

цианобифенила с центральным звеном из адамантана

2.3 Методы исследования

2.3.1 ИК-спектроскопия

2.3.2 и 13С ЯМР-спектроскопия

2.3.3 Элементный анализ

2.3.4 Дифференциальная сканирующая калориметрия

2.3.5 Поляризационная оптическая микроскопия

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Олигомеры на основе производных бифенила с центральным звеном из 1,6 -гексаметиленидиизоцианата и его ди- или тримеров

3.2 Олигомеры на основе производных цианобифенила с центральным звеном из 1,6 - гексаметиленидиизоцианата и его ди- или тримеров

3.3 Олигомеры на основе производных бифенила или цианобифенила с центральным звеном из адамантана

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Реферат

Общая характеристика диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жидкокристаллические олигомеры сложной молекулярной архитектуры»

Актуальность темы

В последние годы наиболее актуальной задачей в области химии высокомолекулярных соединений является поиск и разработка новых подходов к синтезу полимерных материалов с заранее известными свойствами. Актуальность в поиске новых подходов к синтезу таких материалов вызвана созданием конструкционных материалов, материалов для хранения и передачи информации, созданием биомедицинских изделий и материалов биомедицинского приложения.

В условиях бурного развития информационных технологий пристальное внимание исследователей отводится разработки материалов для хранения и передачи информации. Основным классом таких материалов являются жидкокристаллические соединения. Оптимизация методов получения и свойств этих материалов для применения в оптоэлектронике - важная задача, обусловленная созданием сырьевой базы для развития промышленности в Российской Федерации. Оптимизация свойств таких материалов может быть достигнута созданием жидкокристаллических полимеров. Полимерные жидкокристаллические материалы представляют собой обширный класс новых материалов с уникальными физико-химическими свойствами. Трансфер методов химии жидких кристаллов в область химии высокомолекулярных соединений является перспективным, так как синергизм свойств жидких кристаллов и полимерных соединений, наблюдаемый в таких материалах, может служить основой для создания материалов для хранения и передачи информации.

С точки зрения, поискового синтеза для создания ЖК - полимеров часто ведется разработка методов синтеза ЖК - олигомеров, которые согласно теории Flory могут быть использованы как модельные системы для описания конформационного поведения сложноустроенных ЖК - полимеров, изучение которых вызывают ряд трудностей.

Поэтому поиск и разработка методики синтеза ЖК - олигомеров, моделирующие сложноустроенные ЖК - полимеры, является актуальной задачей. Однако, при разработке методов создания подобных материалов возникает проблема, связанная с ограничением синтеза ЖК - олигомеров с функциональными группами, способными формировать меж - или внутримолекулярные водородные связи. Это ограничение связано с проблемами, возникающими в процессе синтеза. Одним из способов преодоления этого ограничения может служить химия полиуретанов, поскольку реакция изоцианатов со спиртами препаративно достаточно легка с высокими количественными выходами при температуре окружающей среды. Еще одним преимуществом изоцианатов является возможность превращения в димеры и тримеры с образованием уретдиона, биурета или изоцианурата. Подобное поисковое исследование является реализацией методов «click-chemistry», которые позволяют получать соединения желаемой структуры препаративно-простыми методами при умеренных температурах без использования агрессивных растворителей, и самое главное - получение соединений, которые не требуют дальнейшей очистки хроматографическими методами.

Разработка новых методов синтеза ЖК - олигомеров, которые являются реализацией методов «click-chemistry», позволяющими препаративно-простыми методами получить ЖК - соединения с различной геометрией и богатой мезоморфной структурой, используемыми в качестве модельных систем для исследования ЖК - полимеров с разной геометрией и дипольной архитектурой, обуславливает актуальность данной работы.

Степень разработанности темы

Способам синтеза жидкокристаллических соединений, в том числе и ЖК -олигомеров, с различным мезоморфным поведением посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: C.T. Imrie, P.J. Collings, Y.F. Chen, J. Xu, G. W. Gray, I. M. Saez, C. Tschierske, H. Orlikowska, X. Li, R. Williams, J. F. Algorri, А. Сабельникова, В.А. Жукова, V.K. Gupta, В.П. Шибаева, W. Xi,

В.Н. Цветкова, T. Sasaki и др. Несмотря на то, что в этих фундаментальных исследованиях рассмотрены различные способы получения ЖК -соединений, выявлен ряд зависимостей, влияющих на формирование определенных мезофаз, систематизированных данных в определении фазового поведения и стабильности жидкокристаллического состояния с использованием химии уретанов на данный момент не представлено. К тому же, ранее синтез ЖК - олигомеров в мягких условиях, соответствующий протоколам «click-chemistry» не рассматривались.

Цель диссертационной работы - разработка методики синтеза ЖК -олигомеров, позволяющих моделировать ЖК - полимеры с разной геометрией и дипольной архитектурой, проведение комплекса физико-химических методов анализа для выявления структуры и исследование мезоморфных свойств полученных соединений.

Задачи работы. Для достижения поставленной цепи в диссертации решаются синтетические задачи, создающие основу для разработки методики синтеза ЖК - олигомеров с разной геометрией и дипольной архитектурой, а также физико-химические задачи, связанные с исследованием текстур ЖК - олигомеров, выявлением температур фазового перехода в ЖК - состояние, обоснованием формирования и стабилизации ЖК - состояния.

1. Разработка методики синтеза ЖК - олигомеров с высокими количественными выходами, моделирующие жидкокристаллические полимеры с мезогенными группами в основной цепи, боковых цепях и звездообразной структурой.

2. Изучение факторов, влияющих на фазовое поведение и стабилизацию жидкокристаллического состояния синтезированных соединений.

3. Изучение факторов, влияющих на формирование смектического и нематического состояний.

Методы исследования

В диссертационной работе применялись современные методы исследования. Для выявления и анализа структур, полученных ЖК - олигомеров применялись такие методы исследования, как ЯМР и ИК - спектроскопии и элементный анализ. Для исследования мезоморфного поведения применялись поляризационная оптическая микроскопия и дифференциальная сканирующая калориметрия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработана методика синтеза новых ЖК - олигомеров на основе 1,6-гексаметилендиизоцианата и его ди- или тримеров (уретдиона, биурета или изоцианурата) и 4-У -гидроксиалкил-4-цианобифенилов для моделирования ЖК -полимеров с мезогенными группами в основной и боковых цепях и звездообразной структурой.

2. Определены факторы дипольной архитектуры, определяющие появление и стабилизацию ЖК - состояния.

3. Методом ИК - спектроскопии количественно показаны факторы, обуславливающие межмолекулярное связывание в подобных ЖК - системах и показано их определяющая роль в стабилизации ЖК - состояния.

4. Определена методика синтеза модельных олигомеров для ЖК -полимеров с мезогенами в основной и боковых цепях и ЖК - дендримеров.

Научная новизна диссертации отражена в следующих пунктах:

1. Разработан метод синтеза олигомерных соединений с практическим количественным выходом, моделирующих жидкокристаллические димеры, полимеры с мезогенными группами боковой цепи и звездообразной структурой на основе изомерных димеров и тримеров 1,6-гексаметилендиизоцианата и мезогенных блоков на основе 4-оксиалкил- и 4-цианоалкилбифенилов.

2. Изучено фазовое поведение синтезированных соединений и показано, что доминирующим фактором в определении фазового поведения и стабильности

жидкокристаллического состояние является формирование межцепных водородных связей.

3. Показано, что определяющим фактором при формировании смектических и нематических фаз синтезированных олигомеров является дипольная архитектура мезогенного фрагмента, предопределяющая тип формируемой жидкокристаллической фазы.

4. Синтезирован набор олигомеров на основе 1,3-бис-(4-гидроксифенил) -адамантана в качестве центрального звена и 4-оксиалкил- и 4-цианоалкилбифенилов в качестве лучей жидкокристаллических тримеров.

5. Изучено фазовое поведение синтезированных олигомеров и показано формирование гексагональных смектических фаз (смектики В и Е), характерных, в частности, для лиотропных жидкокристаллических фаз, образуемых молекулами ДНК.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выявлены структурные факторы, определяющие формирование высокоупорядоченных смектических фаз в соединениях, моделирующих основные классы жидкокристаллических синтетических и природных полимеров.

Практическая значимость состоит в том, что разработаны синтетические методики, позволяющие с количественным выходом получать жидкокристаллические соединения заданной структуры, потенциально важные для применения в различных областях оптоэлектроники

Достоверность научных достижений

Достоверность полученных результатов подтверждается надежной физико-химической характеризацией структуры синтезированных соединений, включая спектральные (ЯМР и ИК спектроскопия) и химические методы анализа, применением обоснованных современных физико -химических методов исследования фазового поведения и апробацией полученных результатов

публикацией в ведущих рецензируемых международных и отечественных научных журналах по тематике исследований и обсуждением полученных результатов на отечественных и международных конференциях по тематике исследований.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 50, 51, 52 и 53 научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (г. Санкт-Петербург, 2021 - 2024); XXVII и XXIX Каргинские чтения, ТГУ (г. Тверь, 2021, 2023); X, XI, XII, XIII Конгресс молодых ученых, Университет ИТМО (г. Санкт-Петербург, 2021 - 2023); XVII, XVIII, XIX и XX Международная научно-практическая конференции. Микитаевские чтения, КБГУ (КБР, пос. Эльбрус, 2021 - 2024); II Международная научная конференция «Инновационные направления развития науки о полимерных волокнистых и композиционных материалах» Университет промышленных технологий и дизайна (г. Санкт-Петербург, 2021); 16 и 17 международная Санкт-Петербургская конференция молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах», ИВС РАН (г. Санкт-Петербург, 2022 - 2023); Всероссийская конференция «Молодые профессионалы», Университет ИТМО (г. Санкт-Петербург, 2022 -2023); Самоорганизация в "мягких" средах: достижения и современное состояние, ИНЭОС РАН (г. Москва, 2022); III Международный симпозиум «Химия для биологии, медицины, экологии и сельского хозяйства», ИХС РАН (г. Санкт-Петербург 2024).

Личный вклад соискателя

Автором проведен обзор литературы по теме исследования, сформулированы цели и задачи, произведено планирование эксперимента. Автором был произведен синтез ЖК - олигомеров, определены факторы формирования смектических и нематических фаз, изучено фазовое поведение и показано формирование гексагональных смектических фаз. Автор принимал

непосредственное участие в обработке и обосновании полученных в ходе исследования результатов и подготовке всех публикаций.

Публикации

Основные результаты по теме диссертации изложены в 18 публикациях, из которых 4 статьи в изданиях, рецензируемых Web of Science или Scopus, 1 статья из перечня ВАК и 13 тезисов докладов на всероссийских и международных научных конференциях.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания методики синтеза и методов исследования (глава 2), результаты и их обсуждения (глава 3), заключения, списка литературы, включающего 133 источников. Общий объем работы составляет 99 страниц, включая 3 таблицы и 45 рисунков.

Результаты проведенного исследования соответствуют п. 2 «Синтез олигомеров, в том числе специальных мономеров, связь их строения и реакционной способности»; п. 5 «Исследование молекулярной и надмолекулярной структуры биоорганических полимеров. Выявление специфических факторов, обуславливающих их самоорганизацию, и распространение найденных закономерностей на область синтетических полимеров»; п. 7 «Физическое состояние и фазовые переходы в высокомолекулярных соединениях»; п. 9 «Целенаправленная разработка полимерных материалов с новыми функциями и интеллектуальных структур с их применением, обладающих характеристиками, определяющими области их использования в заинтересованных отраслях науки и техники» паспорта специальности 1.4.7 «Высокомолекулярные соединения» (химические науки).

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность, научная новизна работы, сформулированы цели и задачи диссертационной работы и показана практическая значимость.

Первая глава посвящена обзору литературы и анализу публикаций по типам жидкокристаллических соединений, по видам жидкокристаллических фаз, рассмотрены процессы плавления ЖК - соединений, строение ЖК - олигомеров и ЖК - полимеров, способы идентификации и физические свойства ЖК, а также их применение в различных областях науки и техники. По результатам проведенного литературного обзора выявлены зависимости строения и мезоморфных свойств ЖК - соединений. Определены направления работы для устранения недостающих фундаментальных данных о:

- разработках методов синтеза ЖК - олигомеров, моделирующих ЖК -полимеры с мезогенными фрагментами в главной и боковых цепях и ЖК -дендримеров;

- взаимосвязи структуры центрального звена на мезоморфное поведение ЖК - соединений;

- выявление факторов, влияющих на формирование смектических и нематических фаз;

- выявление факторов, влияющих на мезоморфное поведение и стабильности мезофаз.

Во второй главе приведены объекты исследования, описание методики синтеза, методам исследования и характеризации полученных соединений методами ЯМР - спектроскопии и элементного анализа.

В качестве объектов исследования в диссертационной работе были использованы олигомеры, содержащие центральное звено, мезогенные фрагменты и алифатические спейсеры (рисунок Р.1).

Спейсер

Рисунок Р.1 - Схема строения ЖК - олигомера

В качестве мезогенных фрагментов были выбраны смектогенный мезоген бифенили нематоген - цианобифенил (рисунок Р.2).

Рисунок Р. 2 - Мезогенные фрагменты

В качестве центрального звена были выбраны 1,6 -гексаметиленидиизоцианат и его изомерные производные (рисунок Р.3), которые могут моделировать ЖК - полимеры с мезогенами в основной цепи, боковых цепях и звездообразной структурой (дендримеры). Образование ЖК состояния в этом случае обусловлено формирование сетки внутри- и межмолекулярных водородных связей.

Рисунок Р.3 - Структура 1,6 - гексаметиленидиизоцианат и его изомерные

производных

Другим центральным звеном был выбран адамантан (рисунок Р.4). Образование ЖК состояния обусловлено структурными особенностями адамантана и его производных.

Рисунок Р. 4 - Структурная формула адамантана

Во второй подглаве рассмотрены методики синтеза трех семейств олигомеров с разными центральными звеньями.

Методика синтеза олигомеров на основе производных бифенила с центральным звеном из 1,6 - гексаметиленидиизоцианата и его ди- или

тримеров

Все растворители перед использованием сушились над молекулярными ситами и перегонялись. 1,6-гексаметилендиизоцианат, уретдион (Dismodur 3400), биурет (Dismodur 75) и изоцианурат (Dismodur 3300) были получены от Evonic (ФРГ), и использовались без дальнейней очистки.

На первой стадии были синтезированы мезогенные фрагменты. [(4'-окси-[1,1'-бифенил]-4-ил)окси]алкилы I и 6-[(4'-алкилокси-[1,1'-бифенил]-4-ил)окси]гексанол II были получены по реакции Вильямсона в соответствии со схемой на рисунке Р. 5.

Рисунок Р. 5 - Схема синтеза мезогенного фрагмента

[(4'-окси-[1,1'-бифенил]-4-ил)окси]алкилы I были синтезированы по следующей общей методике на примере 4-амил-4'-окси-1,1'-бифенила I (п=4). В 40 мл циклогексанона помещали 1 г (54 ммоль) дигидроксибифенила, 0,57 г (54 ммоль) хлористого амила, 5 г карбоната калия. Реакционную смесь нагревали в течение 4 часов при 200 °С при интенсивном перемешивании 1000 обор/мин. Полученную смесь отфильтровывали на фильтре Шотта, далее растворитель

отгоняли частично. К смеси добавляли тяжелый петролейный эфир, отгонку продолжали. Выпавший белый кристаллический осадок отфильтровывали, промывали гексаном, сушили при комнатной температуре и перекристаллизовывали из метанола. Выход 0.92 г (67%).

6-[(4'-алкилокси-[1,1'-бифенил]-4-ил)окси]гексанолы II были синтезированы по следующей общей методике на примере 6-[(4'-амилокси-[1,1'-бифенил]-4-ил)окси]гексанола II (п=4).В 40 мл циклогексанона помещали 1 г (39 ммоль) полученного продукта I на первом этапе, 0,53 г (39 ммоль) 1-хлоргексанола, 6,5 г карбоната калия. Реакционную смесь нагревали в течение 4 часов при 200 °С при интенсивном перемешивании 1000 обор/мин. Полученную смесь отфильтровывали на фильтре Шотта, далее растворитель отгоняли частично. К смеси добавляли тяжелый петролейный эфир, отгонку продолжали. Выпавший белый кристаллический осадок отфильтровывали, промывали гексаном, сушили при комнатной температуре и перекристаллизовывали из метанола. Выход 1.0 г (72%).

Синтез олигомеров Ш-Х (рисунок Р.6).

100 мг 1,6-гексаметилендиизоцианата или соответствующего уретдиона, биурета или изоцианурата и соответствующее количество II в расчете 1,05 моля на каждую изоцианатную группу смешивали в 20 мл сухого толуола и нагревали при100 °С в течение 20 мин. После этого растворитель упаривают и остаток дважды перекристаллизовывают из метанола. Выход количественный.

3/

6' т

-о-(СН2)60-

5'

-0(СН2)пСН3

2'

п= 4-7

Я -—осмн(сн2)6мнсо-я

III

Я-мнсо

п I

(СН2)б—МНСО-Я,

(Н2С)6

.0

\-rff Л'

IV (п=5)

мн

Ч(СН2)6—мнсо-Я

Я-мнсо

П |

(СН2)6

N-(СН2)6 —МНСО-

я

'(СН2)6 —1ЧНСО-Я

V (п=4) VI (п=5)

1

............X

(Н2С)б

Я--мнсо

N. М

/ \

о

(СН2)6

мнсо-Я

VII-X (п=4-7)

Рисунок Р. 6 - Синтезированные олигомеры

Методика синтеза олигомеров на основе производных цианобифенила с центральным звеном из 1,6 - гексаметиленидиизоцианата и его ди- или

тримеров

Все растворители перед использованием сушились над молекулярными ситами и перегонялись. 1,6-гексаметилендиизоцианат, уретдион (Dismodur 3400), биурет (Dismodur 75) и изоцианурат (Dismodur 3300) были получены от Evonic (ФРГ), и использовались без дальнейней очистки.

На первой стадии были синтезированы мезогенные группы 6 -[(4'-циано-[1,1'-бифенил]-4-ил)окси]гексилол I и 10-[(4'-циано-[1,1'-бифенил]-4-ил)окси]децилол II по методике, описанной выше.

Синтез олигомеров 1-8 (рисунок Р.7).

100 мг 1,6-гексаметилендиизоцианата или соответствующего уретдиона, биурета или изоцианурата 1,05 моль соединения I или II на каждую изоцианатную группу растворяли в 20 мл сухого толуола и нагревали до 100 °С в течение 20 мин. После этого растворитель выпаривали и остаток дважды перекристаллизовывали из метанола и сушили в вакууме.

Рисунок Р.7 - Синтезированные олигомеры

Методика синтеза олигомеров на основе производных бифенила или цианобифенила с центральным звеном из адамантана

На первой стадии производили синтез центрального звена. Для присоединения мезогенных групп к структуре адамантана необходимо ввести реакционно-способные группы. Схема синтеза 1,3-дибромадамантана показана на рисунке Р. 8.

Рисунок Р.8 - Схема синтеза 1,3-дибромадамантана

Синтез осуществляли по следующей методике. Бром (20 мл, 60 г, 0,38 моль) добавляли по каплям к адамантану (10,4 г, 0,076 моль), реакционную смесь перемешивали при охлаждении льдом (0°С), в качестве катализатора добавляли 0,3 г порошка железа и 1-2 капли воды. Происходит бурная реакция с выделением НВг. Реакционную смесь перемешивали при 40-50 °С в течение 3 ч до затвердевания. К охлажденной льдом смеси добавляли хлористый метилен (40-50 мл), для очистки продукта к полученной смеси добавляли раствор сульфита натрия (50-60 г в 50-100 мл воды) по каплям до тех пор, пока смесь не стала бесцветной. Далее добавляли метиленхлорид (20-30 мл) и отделяли органический слой. После дополнительной экстракции водного слоя хлористого метилена (3*30 мл), органический слой промывали сульфитом натрия. После выпаривания растворителя сухой остаток перекристаллизовывали из смеси Ме0Н^20 (8:1) с получением 1,3-дибромадамантана в виде белого порошка. Дальнейшее присоединение фенола к 1,3-дибромадамантана показано на рисунке 9.

Рисунок Р.9 - Синтез 1,3-бис(4-гидроксифенил)-адамантан

1,3-бис(4-гидроксифенил)-адамантан получали по следующей методике. В круглодонную колбу объемом 150 мл добавляли 1,3-дибромадамантан (6,00 г), фенол (60,00 г), хлорид железа(Ш) (1,10 г). Реакционную смесь перемешивали при 80 °С в течение 16 ч в атмосфере азота. Избыток фенола удаляли перемешиванием продукта порциями по 500 мл горячей воды 3 раза с последующей сушкой под вакуумом. Полученный продукт перекристаллизовывали из метанола с получением белого порошка. Выход количественный.

На второй стадии были синтезированы мезогенные группы (рисунок Р. 10).

1. 4-гексилилокси-[(4'-гидроксиоксигексилокси]-бифенил (рисунок Р.5) был получен по методике, описанной выше (стр. 18).

2. 4-ю-бромгексилокси-(4'-алкилокси)-бифенилы были получены по следующей общей методике на примере 4-ю-бромгексилокси-(4'-гексилокси)-бифенила (п = 6). В 40 мл циклогексанона помещали 1 г (37ммоль)4-ю-гидроксиокси-(4'-гексилокси)-бифенила, 0,85 г ю-хлоргексанола (37 ммоль), 5 г карбоната калия. Реакционную смесь нагревали в течение 4 часов при 200 °С при интенсивном перемешивании 1000 обор/мин. Полученную смесь отфильтровывали на фильтре Шотта, далее растворитель отгоняли частично. К смеси добавляли тяжелый петролейный эфир, отгонку продолжали. Выпавший белый кристаллический осадок отфильтровывали, промывали гексаном, сушили при комнатной температуре и перекристаллизовывали из метанола. Выход количественный.

Мезогенные группы с 4'-гидрокси-4-цианобифенилом синтезированы по аналогичной методике.

Рисунок Р. 10 - Синтез мезогенной группы

Синтез олигомеров !-п и Н-п (рисунок Р. 11).

Вг(СН2)п—о-

1У-п ог

+

Вг(СН2)п—о-

У-п

к2со3

-0(СН2)5СН3

\ ГЛ /

-см

1-п ог П-п

Рисунок Р.11 - Синтез олигомера на основе производных адамантана

Олигомеры 1-п и 11-п (рисунок Р.12) были синтезированы по следующей общей методике (рисунок Р.11). В 40 мл циклогексанона помещали 0,5 г (12 ммоль) 4-ю-бромгексилокси-(4'-гексилокси)-бифенила, 0,2 г 1,3-бис(4-гидроксифенил)-адамантан, 3 г карбоната калия. Реакционную смесь нагревали в течение 4 часов при 200 °С при интенсивном перемешивании 1000 обор/мин. Полученную смесь отфильтровывали на фильтре Шотта, далее растворитель отгоняли частично. К смеси добавляли тяжелый петролейный эфир, отгонку продолжали. Выпавший белый кристаллический осадок отфильтровывали,

промывали гексаном, сушили при комнатной температуре перекристаллизовывали из метанола. Выход количественный.

и

о-(СН2)п—о-

(СН2)п—о-

1-п

Il-n

-0(СН

2)5сн

3

-0(СН2)5СНз

Рисунок Р.12 - Схема олигомеров I-n и II-n

В третьей подглаве представлены методы исследования. Все вновь полученные соединения были охарактеризованы следующими методами исследования: ИК - спектроскопия с использованием ИК - спектрометра Bruker Vertex FT-IR; 1Н и 13С ЯМР - спектроскопия на приборе Bruker Avance 400; элементный анализ на приборе Carlo Erba Strumentazione Elemental Analyzer Modell 1106.

Для исследования фазового поведения использовали методы ДСК на приборе NetschDSC 214 и поляризационной оптической микроскопии на поляризационной микроскопе с нагревательным столиком Boetius (ГДР).

Третья глава состоит из трех подглав, в которых представлены результаты исследования мезоморфных свойств полученных соединений и их обсуждение.

В первой подглаве рассмотрены результаты исследования олигомеров на основе производных бифенила с центральным звеном из 1,6 -гексаметиленидиизоцианата и его ди- или тримеров.

Одна из основных проблем в химии жидких кристаллов, как и в химии промышленных и фармацевтических продуктов вообще, является сложность синтетических процедур и как результат сложность конвертации для промышленного синтеза разработанных продуктов. Одним из возможных путей решения данной проблемы является внедрение протоколов так называемой " click-chemistry", которые подразумевают использование синтетических процедур с количественным выходом желаемых продуктов без формирования побочных продуктов, и реализуемых в неагрессивных растворителях при умеренных температурах без необходимости очистки конечных продуктов хроматографическими методами. В качестве такого подхода нами реализован метод синтеза ЖК соединений с использованием химии изоцианатов. Преимуществом этого подхода является то, что получение полиуретанов взаимодействием полиолов и изоцианатами хорошо изучено, эта реакция приводит к получению высокомолекулярных продуктов при отсутствии побочных реакций. Трансфер методов химии высокомолекулярных соединений в область химии ЖК соединений является перспективным именно с точки зрения реализации подходов "click-chemistry". Нами в качестве исходного синтона для синтеза ЖК соединений был выбран 1,6-гексаметилендиизоцианат, который путем простых превращений может быть преобразован в набор соединений, позволяющих получить структуры с разнообразной геометрией и дипольной архитектурой.

В качестве потенциально мезогенного фрагмента нами был выбран бифенил. Выбор бифенила был обусловлен следующими обстоятельствами. Низкомолекулярные соединения на основе бифенила не проявляют ЖК свойств. В тоже время полимерные соединения (полиэфиры) с бифенилом в качестве мезогена формируют стабильные ЖК фазы в широком температурном интервале. Способность полимерного состояния стабилизировать ЖК поведение хорошо известна. Это стимулировало нас синтезировать соединения с бифенильным фрагментом в качестве мезогена, в которых ЖК состояния может быть стабилизировано за счет формирования межмолекулярных водородных связей. Центром формирования водородных связей может выступать уретановая группа, получаемая взаимодействием спирта с изоцианатом. В качестве спиртовой компоненты с фрагментом бифенилами были выбраны 6-[(4'-алкилокси-[1,1'-бифенил]-4-ил)окси]гексанолы II, и как показано на рисунке 30, синтезирован набор соединений 111-Х с различной геометрией и дипольной архитектурой, от линейных до звездообразных.