Ориентационное поведение и оптические свойства лантанидомезогенов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Крупин Александр Сергеевич

  • Крупин Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 147
Крупин Александр Сергеевич. Ориентационное поведение и оптические свойства лантанидомезогенов: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2018. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крупин Александр Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Металломезогены

1.2 Лантанидомезогены

1.3 Магнитные свойства лантанидомезогенов

1.4 Люминесценция координационных соединений лантаноидов 46 ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Синтез комплексов лантаноидов

2.2 Методы исследования 64 ГЛАВА III. СИНТЕЗ И ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ 74 СВОЙСТВА КОМПЛЕКСОВ ТРИСф-ДИКЕТОНАТОВ) ЛАНТАНОИДОВ С ОСНОВАНИЯМИ ЛЬЮИСА

3.1 Синтез комплексов трисф-дикетонатов) лантаноидов с 74 основаниями Льюиса

3.2 Расчет строения молекулы комплексов квантово-химическими 76 методами

3.3 Исследование жидкокристаллических свойств синтезированных 79 комплексов Ln(III)

ГЛАВА IV. ОРИЕНТАЦИЯ НЕМАТИЧЕСКИХ

КОМПЛЕКСОВ ТРИСф-ДИКЕТОНАТОВ) ЛАНТАНОИДОВ МАГНИТНЫМИ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ПОЛЯМИ ГЛАВА V. ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ СВОЙСТВА

КОМПЛЕКСОВ ТРИС(р-ДИКЕТОНАТОВ) ЛАНТАНОИДОВ С ОСНОВАНИЯМИ ЛЬЮИСА

5.1 UV-vis спектроскопия комплексов трисф-дикетонатов) 107 лантаноидов с основаниями Льюиса

5.2 Фотолюминесцентные свойства комплексов трисф- 108 дикетонатов) лантаноидов с основаниями Льюиса

5.3 Поляризованная люминесценция ориентированных пленок ЖК 116 комплексов лантаноидов (III)

5.4 Электролюминесцентные свойства комплексов трисф- 118 дикетонатов) лантаноидов с основаниями Льюиса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

5CB - 4-пентил-4'-цианобифенил; 5OCB - 4-пентилокси-4'-цианобифенил; 7CB- 4-гептил-4'-цианобифенил; 7OCB - 4-гептилокси-4'-цианобифенил; acac - ацетилацетон; Alq3 - гидроксихинолинат алюминия; Bath - 4,7-дифенил-1,10-фенантролин; bpy - 2,2'-бипирдин;

bpy17-1 - 5-метил-5'- гептадецил-2,2'-бипиридин; bpy17-17 - 5,5'- дигептадецил-2,2'-бипиридин; dbm - дибензоилметан;

CPDK3-5 - 1-(4-транс-(4-пропилциклогексил)фенил)-октан-1,3-дион; CPDK5-5 - 1-(4-транс-(4-пентилциклогексил)фенил)-октан-1,3-дион; CPDK5-Tio - 1-тиофенил-3-(4-(4-пентилциклогексил)фенил) пропан-1,3-дион; ITO - оксид индия-олова; L - лиганд;

OLED - органический светоизлучающий диод;

Phen - 1,10-фенантролин;

PVK - поли(N-винилкарбазол);

tbdbm - (п-трет-бутил)дибензоилметан;

tbpmp - 4-трет-бутил-3-метил-1-фенил-1H-пиразол-5(4H)-он;

tfac - трифторацетилацетон;

TPPO - трифенилфофсфиноксид;

tta - теноилтрифторацетон;

ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия; ЖК - жидкий кристалл, жидкокристаллический; ЯМР - ядерный магнитный резонанс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ориентационное поведение и оптические свойства лантанидомезогенов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Интерес к ионам лантаноидов обусловлен спецификой электронного строения, определяющей уникальность люминесцентных и магнитных свойств получаемых на их основе координационных соединений. Поглощенная органическим лигандом энергия переносится на ион лантаноида, который далее излучает ее в виде кванта света с большей длиной волны. Поэтому, в отличие от органических материалов и полупроводников, в спектрах люминесценции соединений лантаноидов положение пиков определяется центральным атомом металла и практически не зависит от его координационного окружения. Особенностью соединений лантаноидов являются недостижимые для других люминофоров узкие линий испускания (до 10 нм), обусловленные //-переходами в 4/-слое ионов лантаноидов, экранированном от воздействия внешних полей замкнутыми электронными 5s- и 5^-оболочками. Лигандное окружение иона лантаноида обеспечивает внутримолекулярный перенос энергии ("эффект антенны") и существенно влияет на интенсивность люминесценции. Магнитные свойства также зависят от иона лантаноида, тогда как положение лигандного окружения относительно атома металла может влиять на знак анизотропии магнитной восприимчивости. Введение в структуру молекулы жидкого кристалла иона лантаноида позволяет использовать ориентационное поведение лантаноидсодержащих мезофаз с высокой анизотропией магнитной восприимчивости для управления их люминесцентными свойствами и подойти к созданию мультифункциональных сред с необычными магнитными и оптическими характеристиками. Такие материалы являются перспективными для применения в оптоэлектронике, устройствах хранения и отображения информации, управляемых лазерах, линейно поляризованных источниках излучения и органических светодиодах (OLED). Поэтому синтез новых жидкокристаллических координационных соединений лантаноидов и установление влияния их строения на надмолекулярную организацию, ориентационное поведение, магнитные и

оптические свойства является актуальным и послужит основой для проведения целенаправленного получения новых практически важных материалов.

Степень разработанности темы исследования. Термотропные жидкие кристаллы (ЖК) нашли широкое применение в качестве анизотропной среды в различных устройствах отображения и обработки информации. При этом их ориентация осуществляется, как правило, электрическим полем. Этот метод управления имеет определённые ограничения, связанные с электрохимическими реакциями на границе электрода и молекул ЖК. Применение магнитных полей для управления ЖК средой свободно от этого недостатка. Кроме того, ориентируя мезофазу магнитным полем, можно изменять направление её директора под любым углом. Однако, для управления магнитным полем ЖК должен обладать большой анизотропией магнитной восприимчивости. Большинство используемых жидких кристаллов состоят из органических молекул, которые имеют небольшую величину магнитной анизотропии. Введение в молекулу жидкого кристалла иона лантаноида, имеющего на несколько порядков большую, по сравнению с органическими молекулами, анизотропию магнитной восприимчивости, позволяет получить мезофазу, способную ориентироваться относительно слабыми магнитными полями. В связи с высокими координационными числами редкоземельных ионов (от 6 до 12), которые не способствуют образованию анизометричной (каламитной) геометрии комплекса, необходимой для появления жидкокристаллических свойств, требуется особый подход к структуре лигандов, формирующих геометрию комплекса. При этом особые трудности возникают при создании комплексов, обладающих именно маловязкими нематическими фазами, что на практике имеет единичные примеры. При координации лантаноидов органическими лигандами появляется необходимость учета их пространственного расположения, которое может оказывать влияние на знак и величину анизотропии магнитной восприимчивости иона металла. Для

получения соединений с интенсивной люминесценцией и эффективным переносом энергии (эффект антенны) необходимо учитывать энергетические уровни лигандного окружения.

Цели и задачи. Целью диссертационной работы являлось получение лантаноидсодержащих жидких кристаллов - лантанидомезогенов, установление особенностей их ориентационного поведения и исследование влияния характера надмолекулярной организации на физико-химические свойства материалов на их основе. Задачи научного исследования:

- синтез новых мезогенных комплексов редкоземельных металлов и изучение влияния строения синтезированных соединений на их жидкокристаллические свойства;

- установление влияния магнитных полей на ориентацию нематических фаз комплексов лантаноидов;

- изучение диэлектрических свойств ориентированных нематических фаз в широком интервале температур и частот электрического поля;

- установление влияния ориентации на люминесцентные свойства комплексов лантаноидов.

- исследование возможности использования мезогенных комплексов лантаноидов в качестве компонентов устройств молекулярной электроники.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что в работе:

• получено 34 аддукта лантаноидов, 30 из которых являются новыми, неописанными ранее в литературе и обладающие термостабильными нематической, смектической А и смектической С мезофазами в широком интервале температур;

• впервые измерена анизотропия диэлектрической проницаемости нематических лантанидомезогенов;

• впервые показана возможность управления ориентацией нематических лантаноидсодержащих ЖК с помощью магнитных полей в 2 раза меньшей напряжённости по сравнению с полями ориентирующими известные жидкие кристаллы;

• установлено влияние иона лантаноида, строения и структуры лигандного окружения на электрические и магнитные свойства синтезированных нематических лантанидомезогенов;

• продемонстрирована возможность управления интенсивностью поляризованной люминесценции ориентированного лантаноидсодержащего ЖК;

• показаны преимущества использования мезогенных комплексов самария (III), тербия (III) и иттербия (III) в качестве компонентов оптоэлектронных устройств. Установлено влияние строения и структуры лигандного окружения на электролюминесцентные свойства синтезированных комплексов.

Теоретическая и практическая значимость работы. В настоящей диссертационной работе рассмотрена связь между строением и свойствами нематических лантанидомезогенов, впервые измерена анизотропия диэлектрической проницаемости и показана возможность управления их ориентацией с помощью слабых магнитных полей. Продемонстрирована возможность управления интенсивностью поляризованной люминесценции ориентированного лантаноидсодержащего ЖК. Получены прототипы органических светодиодов на основе полимера PVK, допированного мезогенными комплексами самария (III), тербия (III) и иттербия (III).

Методология и методы исследования. В работе были синтезированы и исследованы координационные соединения лантаноидов с использованием в качестве лигандов ß-дикетонов и оснований Льюиса, полученных нашей научной группой. Подтверждение строения и состава синтезированных соединений проводили комплексом современных физико-химических методов анализа, включая рентгенофлуоресцентный, элементный и

люминесцентный анализ. Жидкокристаллические свойства изучены методами поляризационной оптической микроскопии, дифференциальной сканирующей калориметрии и рентгенофазового анализа. Квантово-химическое моделирование структуры синтезируемых соединений в совокупности с данными рентгенофазового анализа позволило установить взаимосвязь между геометрией молекул соединений лантаноидов и их надмолекулярной организацией в ЖК мезофазе.

Влияние магнитных полей на ориентацию лантаноидсодержащих ЖК определяли на основе значений диэлектрических проницаемостей в скрещенных магнитном и электрическом полях с использованием постоянного электромагнита и измерителя емкости полного импеданса.

Люминесцентные свойства комплексов лантаноидов были исследованы с помощью методов спектрофотометрии и спетрофлуориметрии. Положения, выносимые на защиту.

• Данные о методах получения и ЖК свойствах мезогенных аддуктов трис-Р-дикетонатов лантаноидов с основаниями Льюиса.

• Представления о влиянии строения молекул аддуктов на их надмолекулярную организацию, ориентационные, магнитные и люминесцентные свойства.

• Результаты исследований оптических свойств аддуктов лантаноидов и прототипов оптоэлектронных устройств на их основе.

Степень достоверности результатов подтверждается современными методами исследования, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам, достаточным количеством наблюдений и сходимостью полученных различными методами результатов, их соответствие известным теоретическим представлениям о подобных соединениях. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными экспериментальными и литературными данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на итоговых научных сессиях КНИТУ по итогам года (Казань, 2013-2018 гг.), XXII-XXIV Всероссийских конференциях «Структура и динамика молекулярных систем» (Йошкар-Ола, 2015-2017 гг.), XIII, XIV Международных конференциях «Спектроскопия координационных соединений» (Туапсе, 2016, 2017 гг.), XXVI, XXVII Международных Чугаевских конференциях по координационной химии (Казань, 2014 г., Нижний Новгород, 2017 г.), ХХ Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016 г.), XX International Conference on Chemical Thermodynamics in Russia (RCCT) (Nizhni Novgorod, 2015), 13th European Conference on Molecular Electronics (ECME) (Strasbourg, 2015), 14th European Liquid Crystal Conference (ECLC) (Moscow, 2017).

Личный вклад автора. В диссертации представлены результаты исследований, выполненных лично автором или при его непосредственном участии. Автор принимал участие в постановке цели и задач исследования, разработке экспериментальных методик, непосредственном проведении экспериментов, обработке, анализе, интерпретации и обобщении полученных результатов, формулировании научных положений и выводов.

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 8 статьях, опубликованных в российских и зарубежных журналах, рекомендованных ВАК, а также в тезисах 7 докладов на конференциях различного уровня.

Объем и структура работы. Работа изложена на 147 страницах, содержит 7 таблиц, 93 рисунка и 174 библиографические ссылки. Диссертация состоит из списка условных сокращений, введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели исследования и научная новизна.

В первой главе даются основные понятия о лантанидомезогенах. Приводятся история создания, основные структуры молекул и проявляемые ЖК мезофазы. Во второй части главы основное внимание уделено

магнитным свойствам жидких кристаллов и лантанидомезогенов. Третья часть посвящена рассмотрению особенностей люминесценции координационных соединений лантаноидов.

Вторая глава посвящена описанию методик синтеза и подтверждению строения объектов исследования, описанию методов исследования, обработке данных физико-химических экспериментов, оценке их достоверности.

Третья глава посвящена изучению жидкокристаллических свойств серий синтезированных соединений. Описаны типы и структура получаемых ЖК фаз, характер упаковки молекул в них. Рассмотрена связь молекулярного строения и ЖК свойств полученных продуктов.

В четвертой главе приводятся данные исследования ориентационного поведения нематических лантанидомезогенов в магнитном и электрических полях.

Пятая глава посвящена исследованию оптических свойств мезогенных комплексов лантаноидов, поляризованной люминесценции ЖК координационных соединений европия (III) и самария (III), а также изучению возможности использования полученных аддуктов в качестве компонентов оптоэлектронных устройств.

Работа выполнена на кафедре технологии косметических средств и кафедре физической и коллоидной химии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет» Министерства образования и науки Российской Федерации при поддержке стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам, грантов РФФИ № 16-03-00443_а, РНФ № 14-13-00758, гранта президента РФ № МД-6102.2016.3, гранта Правительства РТ «Алгарыш» 2014, Министерства образования и науки Российской Федерации № 4.323.2014/K.

Автор выражает искреннюю благодарность доценту А.А. Князеву и профессору Ю.Г. Галяметдинову, под руководством которых выполнялась

данная работа. Автор благодарен всем сотрудникам кафедры физической и коллоидной химии КНИТУ, кафедры технологии косметических средств КНИТУ, кафедры молекулярной биофизики и физики полимеров СПбГУ и лаборатории полиядерных металлорганических соединений (ПМОС) ИМХ РАН, оказавших практическую помощь и давших ценные советы в ходе выполнения данной работы.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Металломезогены

Металломезгены, комплексы металлов с органическими лигандами, проявляющие жидкокристаллические (мезоморфные) свойства, сочетают разнообразие координационной химии металлов с необычайными физическими свойствами, проявляемыми жидкими кристаллами. В настоящее время были получены термотропные металломезогены на основе многих металлов, в том числе представителей s-, р-, ё- и даже ^элементов. Известны как стержнеобразные (каламитные), так и дискообразные (дискотические) термотропные металломезогены, а также примеры всех основных типов мезофаз. Используется большое количество разнообразных лигандов: монодентатные (4-замещенные пиридины), бидентатные (Р-дикетоны, дитиолены, карбоксилаты, циклометалированные ароматические амины) или полидентатные (фталоцианины, порфирины). Как и в случае органических мезогенов, в определении характера проявляемой мезофазы важную роль играет молекулярная форма комплекса и межмолекулярные силы, то есть лиганды. Главным требованием для металломезогена является жесткая сердцевина, обычно ненасыщенная и имеющая форму стержня или диска, имеющая несколько длинных хвостов углеводородов. Атом металла обычно находится в центре тяжести молекулы или вблизи нее. В некоторых случаях лиганды сами по себе являются мезогенными, но это не является обязательным требованием. Наличие одного или нескольких металлов открывает множество интересных возможностей: новые формы, сложно генерируемые органическими соединениями, и, следовательно, проявляются новые свойства. Включение металлов d-блока приносит с собой такие особенности, как цвет и парамагнетизм. Интересные свойства возникают из-за большой и поляризуемой концентрации электронной плотности, которой обладает каждый атом металла, поскольку молекулярная поляризуемость является ключевым фактором в определении того, образует ли молекула жидкие кристаллы. Основным требованием для металломезогенов для поиска

приложений в устройствах новых технологий является то, что связи металл-лиганд являются сильными и инертными, а комплексы стабильными; это может быть достигнуто, например, с помощью хелатирующих лигандов и 5d металлов.

В настоящее время координационные соединения являются самой многочисленной и наиболее детально исследованной группой металлсодержащих жидкокристаллических веществ. Их поведение сходно с поведением классических органических жидких кристаллов, так как они имеют молекулярную природу. Поэтому очевидно, что свойства металломезогенов, в первом приближении, определяются природой лиганда, отвечающей за геометрическую форму молекулы образующегося комплекса, а также силами межмолекулярного взаимодействия. Требования к конструкции молекул или ионов, выполнение которых обеспечивает анизотропию их свойств (в первую очередь - поляризуемости), достаточную для сохранения частицами ориентационного дальнего порядка после плавления вещества схожи и для обычных ЖК и для координационных соединений.

Первый металлсодержащий жидкий кристалл был получен Форлендером в 1910 году. Он обнаружил, что карбоксилаты щелочных металлов, R(CH)nCOONa, образуют классические ламелярные фазы, характерные для мыла [1]. В 1923 году Форлендер также обнаружил, что маеталоорганические комплексы ртути следующей структуры (рис. 1.1) образуют смектические фазы [2].

Рисунок 1.1 - Структура одного из первых металломезогенов

Между 1959 и 1961 годами Скоулиос и Луцатти охарактеризовали щелочные и щелочноземельные соли карбоновых кислот и показали, что они

обладают большим разнообразием организационных типов: ламелярным, лентоподобным и цилиндрическим [3]. Смектические ферроценсодержащие основания Шиффа (рис. 1.2), синтезированые Мальтете и Билард в 1976 году, стали первыми. хорошо охарактеризованными металломезогенами. [4] Они обладали в зависимости от структуры монотропной или энантиотропной мезофазой нематического типа. Так же как и все известные ранее жидкие кристаллы, полученные соединения были диамагнитны.

3. X - СаН2я т, (п = 6.ОСпНг, + 3(п 8,10)

Рисунок 1.2 - Ферроценсодержащий жидкий кристалл

Первыми исследователями, посвятившими себя целенаправленному поиску и исследованию жидкокристаллических материалов, были Жиру и Мюллер-Вестерхофф, которые в 1977 году сообщили о мезогенных никелевых и платиновых дитиоленах. Эта работа заложила основы для изучения мезогенов, содержащих элементы d-блока, и отметила практическое начало интереса к предмету. С этого времени многие исследователи занялись исследованием ЖК на основе комплексных соединений металлов, и было синтезировано много новых типов металломезогенов.

Первые попытки синтеза металломезогенов были направлены на получение вытянутых палочкообразных или дископодобных молекул. Для обеспечения такого рода геометрии молекулы использовалось сочетание моно- или бидентатных лигандов и металлов, образующих линейные или плоские квадратные координационные связи. В качестве иона металла применялись в основном родий(1), иридий(1), никель(11), медь(11), палладий(11), платина(11) или серебро(11).

Позже в 1981 г. Жиру были описаны первые парамагнитные координационные соединения меди с (н-алкилбензоил)-метанатами, имеющими дискотическую мезофазу [5]. Комплексы были синтезированы с целью введения парамагнитного центра в молекулу жидкого кристалла и обладали смектической С фазой в области температур 105 - 185°С. В дальнейших работах группой этих исследователей описан синтез комплексов М(П), Pd(II), Pt(II) с тем же лигандом с различной длиной концевой углеродной цепи п=4-10. При этом комплексы палладия оказались немезоморфными, а остальные комплексы (М(П), Pt(II)) проявляли нематическую (низшие гомологи) и смектическую фазу С (высшие гомологи). Отсутствие мезогенных свойств у комплекса палладия, в отличие от никелевых и платиновых комплексов, авторы связали с димеризацией за счет взаимодействия металл-металл, которое превалирует над дисперсионными взаимодействиями [6].

Другой класс металломезогенных структур - Р-дикетонатные комплексы. Впервые мезоморфизм соединений данного класса был обнаружен методом ДСК в комплексах палладия [7], молекулы которых имеют стержнеобразную структуру.

Значительно более перспективными мезогенами оказались комплексы меди (II), в которых Р - дикетонатные лиганды имеют по два фенильных радикала с одинаковыми или различными концевыми заместителями в параположении (рис. 1.3).

Си

о/ \

\ /

/ \

Рисунок 1.3 - Жидкокристаллический комплекс меди (II) с Р -дикетонатными лигандами

Комплексы такого типа склонны к образованию высокоупорядоченных дискотических фаз. Комплексы Р - дикетонатов с одинаковыми заместителями у фенильных радикалов имеют несколько более высокие температуры плавления и просветления, чем те же комплексы с различными заместителями. Также установлено, что комплексы с алкильными концевыми заместителями обладают более широкой областью существования мезофазы, чем комплексы с алкоксильными заместителями [8].

Обширный класс металломезогенных структур представляют комплексы металлов с основаниями Шиффа. Впервые синтез таких соединений был проведен в КФТИ, где получены медные комплексы структуры, представленной на рисунке 1.4. Описанные соединения проявляют смектический мезоморфизм.

где М = R = OC7Hl5, ^ = ^ F, Ш3, OCnH2n+l (п = 1 - 8). Рисунок 1.4 - Жидкокристаллический комплекс меди (II) с основаниями

Шиффа

В серии работ [6,7] описаны комплексы с основаниями Шиффа следующей структуры (рис. 1.5).

Рисунок 1.5 - Жидкокристаллический комплекс металлов с основаниями

Шиффа 16

о

Комплексы с т = 1 и п = 6 - 14 проявляют энантиотропный мезоморфизм. Члены гомологического ряда с п = 6 - 9 обладают только нематической фазой, с п = 9 - 13 - как смектической, так и нематической, с п = 14 - только смектической С. Во всех смектиках обнаружены твердокристаллические полиморфные переходы.

В настоящее время интенсивно ведутся работы по синтезу металломезогенов и идентификации типа образуюемых ими мезофаз. Для этих целей используется обычно поляризационная оптическая микроскопия, реже - калориметрия и рентгенофазовый анализ. Работы по изучению структуры и свойств металломезогенов, в частности, тех, которые отличают их от соответствующих органических ЖК, пока еще редки.

В огромном многообразии жидкокристаллических комплексов металлов встречаются как довольно простые (по форме) молекулы, как, например, карбоксилаты щелочных металлов (рис. 1.6) [9], образующие ламеллярную и колончатую мезофазы, так и огромные по массе и довольно необычные структуры (рис. 1.7) [10], обладающие смектическим мезоморфизмом.

О- М+

Рисунок 1.6 - Структура карбоксилата металла, где М = К=СпН2п+ь п > 7

Рисунок 1.7 - Фуллерен-ферроцен содержащий жидкий кристалл

Со всем классом металлсодержащих жидких кристаллов можно ознакомиться благодаря книгам и монографиям [11-15], выпущенным в последние годы. При этом интерес к металломезогенам все возрастает, синтезируются принципиально новые довольно экзотические структуры (рис. 1.8) и открываются новые возможности их применения в таких современных областях промышленности, как органическая оптоэлектроника [16-20].

Рисунок 1.8 - Структурная формула металломезогена и его самоорганизация

при комнатной температуре

В данной работе рассматриваются термотропные лантаноидсодержащие жидкие кристаллы - одна из наименее изученных, однако при этом очень перспективных и многообещающих групп металломезогенов [21].

1.2 Лантанидомезогены

Лантанидомезогены могут быть определены как жидкокристаллические комплексы лантаноидов или лантаноидсодержащие жидкие кристаллы [22]. Они являются подклассом металломезогенов. Создание и изучение жидких кристаллов, содержащих ион редкоземельного элемента - одно из наиболее перспективных и быстро развивающихся направлений в современной химии координационных соединений. Это связано не только с уникальными магнитными и фотофизическими

18

особенностями получаемых соединений, но и с решением сложной задачи введения металла с высоким координационным числом в сильно анизотропную молекулу.

В то время как первые примеры металломезогенов имитировали палочковидную или дискообразную форму обычных органических ЖК, постепенно стало ясно, что мезоморфизм также можно наблюдать для координационных узлов, отличных от линейных или квадратно-планарных. Однако получение ЖК с большим координационным числом металла остается проблемой [23]. Следующим логическим шагом к металломезогенам с координационным числом выше шести, была разработка ЖК, содержащих ионы лантаноидов (или вообще редкоземельные ионы). Координационное число трехвалентных ионов лантаноидов обычно составляет восемь или девять (но может составлять и 12). Поиск металломезогенов с высоким координационным числом не является единственной причиной, по которой ученые исследуют новые лантанидсодержащие ЖК. Движущими силами для развития этого типа передовых материалов являются уникальные физические свойства ионов лантаноидов. Некоторые из ионов лантаноидов проявляют очень сильную люминесценцию. Благодаря включению ионов лантаноидов в жидкие кристаллы можно получить люминесцентные ЖК, которые могут быть полезны для дизайна излучающих жидкокристаллических дисплеев или других устройств. Большинство трехвалентных ионов лантаноида являются парамагнитными из-за неспаренных электронов в их 4^подоболочке. Они имеют большой магнитный момент и, что более важно, часто большую магнитную анизотропию. Большая магнитная анизотропия и низкая вязкость являются факторами, которые уменьшают пороговую напряженность магнитного поля для выравнивания молекул во внешнем магнитном поле. Переключение молекул магнитным полем может иметь некоторые преимущества перед переключением электрическим полем. Прежде всего, из-за наличия электрода на стенках ЖК-ячейки молекулы во внешнем электрическом поле могут быть ориентированы только с их длинной

молекулярной осью либо параллельно, либо перпендикулярно к стенкам ЖК-ячейки. В принципе, магнитное поле может применяться в любом заданном направлении по отношению к стенкам ЖК-ячейки, и, таким образом, магнитное выравнивание возможно в любом желаемом направлении. Нежелательное разделение зарядов или окислительно-восстановительные реакции могут возникать при размещении металломезогенов в сильных электрических полях. Эти проблемы отсутствуют в случае магнитного переключения. Хотя магнитное переключение никогда не заменит электрическую коммутацию на ЖК-дисплеях, однако появляется возможность применения данных материалов в области магнитооптического хранения данных.