Индукция спиральных жидкокристаллических фаз протонодонорными хиральными допантами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Монахов Леонид Олегович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Монахов Леонид Олегович
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Основные свойства жидких кристаллов
1.2. Классификация жидких кристаллов
1.3. Основные свойства и структура термотропных жидких кристаллов
1.4. Супрамолекулярные жидкие кристаллы
1.5. Хиральная индукция в жидких кристаллах
1.5.1. Особенности холестерических и индуцированных хиральных нематических фаз
1.5.2. Влияние структуры жидких кристаллов и допантов на эффективность хиральной индукции
2. Экспериментальная часть
2.1. Объекты исследования
2.2. Поляризационная термомикроскопия
2.2.1. Определение температур фазовых переходов и расчёт наклона фазовых диаграмм
2.2.2. Методика расчёта шага спирали
2.3. Рефрактометрия
2.3.1. Определение показателей преломления
2.3.2. Расчёт параметра порядка
2.4. Диэлькометрия
Расчёт фактора Кирквуда
Вискозиметрия
2.7. Квантово-химические расчёты
2.8. Поляриметрия
3. Обсуждение результатов
3.1. Хиральная индукция 4-[(8)-2-метил-3-гидроксипропилокси]-4'-цианобифенилом в нематической смеси 4-алкилокси-4'-цианобифенилов
3.2. Хиральная индукция (2R,3R)-(-)2,3-бутандиолом в нематической смеси 4-алкилокси-4'-цианобифенилов
3.3. Хиральная индукция (2R,3R)-(-)2,3-бутандиолом в нематическом 4-бутил-4'-октаноилоксиазобензоле
3.4. Хиральная индукция 2,3-перацилированными аир циклодекстринами в нематической смеси 4-алкокси-4'-цианобиенилов
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индукция спиральных жидкокристаллических фаз протонодонорными хиральными допантами»
Введение
Актуальность и степень разработанности темы исследования.
Модификация жидких кристаллов (ЖК) путем допирования специальными добавками - красителями, стабилизаторами, наночастицами является одним из способов создания мезоморфных материалов. Среди известных в настоящее время допантов большой интерес представляют оптически активные соединения как индукторы хиральных фаз с особыми физическими свойствами. В частности, это связано с тем, что спиральные мезофазы обеспечивают реализацию перспективных электрооптических эффектов, таких как твист-, супертвист-эффект и переход холестерик-нематик. В то же время хиральные жидкокристаллические фазы (ЖКФ), индуцированные оптически активными добавками в нематических ЖК, имеют некоторые преимущества по сравнению с производными холестерина. Все это является причиной устойчивого интереса к изучению электрооптических эффектов в индуцированных ЖКФ.
Кроме того, индуцированные хиральные жидкокристаллические материалы используются при разработке гибких магнитов, хиральных дифракционных решеток, микролинз, высокочувствительных и селективных сенсоров для обнаружения газов, пленок для создания молекулярных моторов, реакционных сред для проведения энантиоселективных реакций, а также асимметрического катализа.
Свойства многокомпонентных ЖК во многом зависят от характера межмолекулярных взаимодействий, в частности водородных связей. Процессы самосборки в таких спиральных супрамолекулярных системах существенно влияют на такие свойства как шаг спирали, степень воздействия допанта на термостабильность мезофазы, параметр порядка, двулучепреломление и диэлектрическая проницаемость. Анализ литературы показал, что закономерности такого влияния в индуцированных ЖКФ изучены крайне мало. Учитывая наличие
электронодонорных фрагментов в молекулах большинства ЖК, особый интерес вызывает хиральная индукция под действием протонодонорных допантов.
Таким образом, исследование закономерностей индукции спиральных ЖКФ под действием хиральных протонодоноров представляется весьма актуальным и своевременным направлением в науке о жидких кристаллах.
Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, грант «Физико-химические основы решения проблем селективности для создания инновационных технологий» (соглашение о предоставлении гранта №075-15-2020-782)
Цели и задачи исследования.
Целью работы являлось установление закономерностей индукции спиральных жидкокристаллических фаз протонодонорными допантами.
Для достижения этой цели был поставлен ряд задач:
1) изучение мезоморфных и физических свойств хиральной нематической фазы, образованной путем допирования нематической смеси полярных 4-алкокси-4'-цианобифенилов хиральным 4- [(Б)-2-метил-3 -гидрокси-пропилокси] -4'-цианобифенилом;
2) исследование хиральной индукции (2R,3R)-(-)2,3-бутандиолом полярной смеси СВ-6 и слабополярного 4-бутил-4'-октаноилоксиазобензола. Выявление особенностей влияния локальных межмолекулярных контактов ЖК-допант на мезоморфные, физические и ориентационные свойства индуцированных спиральных фаз;
3) установление структуры Н-комплексов оптически активного диола с терминальными и латеральными электронодонорными заместителями ЖК методами ЯМР 13С и квантовой химии;
4) исследование компонент диэлектрической проницаемости, анализ корреляционных факторов Кирквуда, структуры и свойств сольватов, полученных методом квантово-химического моделирования. Оценка состава ассоциатов;
5) исследование хиральной индукции в бикомпонентной нематической смеси алкоксицианобифенилов под действием 2,3-пер-ацилированных а- и в-
циклодекстринов. Оценка эффективности закручивания спирали под действием этих допантов и параметра ориентационного порядка. Выявление причин влияния температуры на шаг спирали хиральных нематиков;
6) квантово-химическая оптимизация структуры ацетилированных а- и Р-циклодекстринов и их сольватов с 4-пентилокси-4'-цианобифенилом, расчет энергии их взаимодействия и дипольных моментов. Оценка влияния структуры частично ацилированных циклодекстринов на мезоморфные, физические и ориентационные свойства индуцированных спиральных мезофаз.
Научная новизна исследования.
При исследовании методом поляризационной микроскопии нематических ЖК, допированных протонодонорными оптически активными 4-[(Б)-2-метил-3-гидрокси-пропилокси]-47-цианобифенилом, (2Я,3Я)-(-)2,3-бутандиолом и 2,3-перацилированными а- и Р-циклодекстринами, обнаружено образование спиральной структуры, сопровождающееся резким падением диэлектрической анизотропии вследствие эффективной 3Э-компенсация диполей мезогена. В случае растворов хирального диола и ацилированных ЦД в полярной смеси цианобифенилов установлено повышение параметра порядка при введении допантов в ЖК.
Впервые методами ЯМР 13С и квантовой химии показано образование Н-комплексов оптически активного диола - терминальных с участием цианобифенилов и латеральных со сложноэфирной группой дизамещенного азобензола. При анализе корреляционных факторов Кирквуда и результатов квантово-химических расчетов установлено преимущественное образование сольватов состава 2:1. Показано, что в случае терминального взаимодействия вязкость практически не меняется, тогда как при образовании латеральных Н-комплексов вязкость существенно увеличивается.
Впервые установлена высокая эффективность хиральной индукции в полярном ЖК при допировании 2,3-перацилированными циклодекстринами. При аппроксимации температурных зависимостей двулучепреломления и обратного
шага спирали (1/р) по методу Халлера показано, что снижение 1/р при нагревании обусловлено падением параметра порядка.
В результате квантово-химических расчетов структур ацетилированных а- и в-циклодекстринов и их сольватов с 4-пентилокси-4'-цианобифенилом впервые установлено, что высокие значения энергии взаимодействия и эффективности хиральной индукции, а также повышение параметра порядка обусловлены образованием соединений включения молекул ЖК во внутреннюю полость допантов.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты проведенных исследований индукции спиральных мезофаз в условиях специфических взаимодействий оптически активных допантов с нематической матрицей являются определенным вкладом в физическую химию жидких кристаллов. Они позволяют прогнозировать поведение хиральных допантов в ориентационно упорядоченном окружении в процессе переноса хиральности третьего уровня.
Данные, полученные в диссертации при помощи многочисленных экспериментальных методов и квантово-химических расчетов, могут найти применение при разработке электрооптических композиций, содержащих хиральные индукторы, дихроичные красители, стабилизаторы, хроматографических фаз с высокой структурной и хиральной селективностью, чувствительных сенсоров, а также жидкокристаллических сред для проведения энантиоселективных синтезов.
Методология и методы исследования.
Методы исследования, использованные в работе, базируются на современных подходах физической химии. Мезоморфизм растворов хиральных протонодонорных допантов в нематических ЖК, включая характеристики фазовых переходов, изучены с помощью поляризационной термомикроскопии. Физические свойства систем исследованы методами диэлькометрии, рефрактометрии, вискозиметрии, ЯМР высокого разрешения и широких линий. С помощью методов
квантовой химии определены особенности строения и молекулярные параметры протонодонорных хиральных допантов и их сольватов.
Положения, выносимые на защиту:
1) влияние структуры и молекулярных параметров оптически активных допантов на особенности хиральной индукции в нематических ЖК;
2) влияние хиральных допантов на мезоморфные свойства, двулучепреломление, диэлектрическую проницаемость, вязкость и ориентационную упорядоченность индуцированных спиральных фаз;
3) состав и структура сольватов протонодонорных хиральных допантов и жидкокристаллических растворителей;
4) влияние образования соединений включения 2,3-перацилированных циклодекстринов и молекул нематического ЖК на эффективность индукции и ориентационную упорядоченность мезофазы.
Степень достоверности и апробация результатов работы.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием комплекса современных физико-химических методов анализа и квантово-химических расчетов, воспроизводимостью экспериментальных данных, и публикациями в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий. Результаты работы докладывались и обсуждались в рамках кластера конференций 2018 - X Международная научная конференция «Кинетика и механизм кристаллизации» (г. Суздаль, 2018), всероссийской школе-конференции молодых ученых «Фундаментальные науки - специалисту нового времени» (г. Иваново, 2021), всероссийской конференции «Жидкие кристаллы и «умные» наноматериалы» (IX Чистяковские чтения) совместно с ХУШ Конференцией молодых ученых (г. Иваново, 2023).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 4 статьи в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий и тезисы 4 докладов на Всероссийских и Международных научных конференциях.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 143 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 192 цитируемые публикации и приложения. В работе содержится 69 рисунков и 11 таблиц.
Благодарности
Автор искренне благодарит своего научного руководителя: проф. Бурмистрова В.А за неоценимую помощь на всех этапах работы, проф. Любимцева А.В. за помощь в проведении и интерпретации результатов синтеза некоторых исходных соединений, с.н.с. Новикова И.В. за помощь в проведении эеспериментов и обсуждении результатов мезоморфных и диэлектрических свойств изучаемых систем, вед.н.с. Александрийского В.В. за помощь в проведении и интерпретации квантово-химических расчетов, а также за проведение ЯМР-эксперимента., к.х.н. Тюрина Д.В. за регистрацию масс-спектров. Автор благодарит всех сотрудников, аспирантов и студентов кафедры химии и технологии высокомолекулярных соединений за поддержку при выполнении данной работы.
1. Литературный обзор 1.1. Основные свойства жидких кристаллов
Наиболее распространенная классификация веществ по агрегатному состоянию включает следующие состояния: твердое, жидкое и газообразное. Однако для некоторых соединений, при переходе из твердого состояния в жидкое, наблюдается ряд переходов, включающих образование новых фаз, которые называют жидкокристаллическими [1].
Жидкокристаллическое состояние (мезофаза, мезоген, анизотропная жидкость, анизотропный расплав) - это термодинамически устойчивое агрегатное состояние вещества, при котором оно сохраняет анизотропию некоторых физических свойств, присущих твёрдым кристаллам, и характерную для жидкостей подвижность [2,3]. Сочетание значительной текучести и дальнего ориентационного порядка, а также анизотропии физических свойств обусловило широкое применение жидких кристаллов (ЖК) в разнообразных областях научных исследований, техники и технологии - в электрооптике, термографии, хроматографии, спектроскопии и т.д [4,5,6].
Образование новой необычной фазы впервые было зафиксировано австрийским ботаником Рейнитцером в 1888 г., при исследовании свойств нового органического соединения - холестерилбензоата, которое при нагревании переходило в промежуточную жидкую форму, обладающую анизотропией оптических свойств [7]. Рейнитцер отправил образцы этого вещества проф. О. Леману, который в процессе исследований понял, что имеет дело с новым состоянием вещества. Позднее он наблюдал подобное состояние в похожих соединениях, назвав их жидкими кристаллами.
Необходимыми условиями для проявления мезоморфных свойств химическим соединением являются геометрическая анизотропия и жесткость молекулы. Кроме того, для образования мезофазы необходима значительная анизотропия молекулярной поляризуемости, которая может быть обеспечена
наличием ароматических колец и сопряженных связей в молекулах. Анизотропия поляризуемости приводит к различию в энергии межмолекулярных взаимодействий, направленных вдоль длинной оси молекулы и перпендикулярно ей, что и определяет термическую устойчивость мезофазы [8].
В целом для жидких кристаллов характерно свойство полиморфизма или иначе способности к образованию нескольких мезофаз. Фазовые переходы от твердого кристалла (С) к изотропной жидкости (I) происходят обычно по схеме: С^Б^Ы^! Однако, существуют жидкие кристаллы, обладающие реентрантными (возвратными) фазами [9]. В этом случае переход от твердого кристалла к изотропной жидкости может происходить по схеме:
Обобщение молекулярного и теоретического аспектов реентрантного мезоморфизма проведено в ряде работ [10,11].
1.2. Классификация жидких кристаллов
ЖК классифицируют по разным принципам. Одной из актуальных современных классификаций ЖК является классификация британского химика Джорджа Уильяма Грея [12], предложившего схему, представленную на рисунке 1.1:
Жидкие кристаллы
Термогропные Высокомолекулярные Низкомолекулярные -
Лиотропные (амфпфпл + растворитель)
Дискообразные молекулы
Стержнеобразные или
С мезогенными группами Гребнеобразные полимеры пластиноооразные молекулы_
в основной цепи
Гомополимеры или сополимеры
Одно или многокомпонентные системы-
Рисунок 1.1. Классификация жидких кристаллов.
Автор одной из новейших монографий - Л.М. Блинов [13] предлагает классифицировать жидкие кристаллы по следующим основным принципам:
1) по методу получения:
• термотропные (с последовательностью фаз, изменяющихся с температурой и давлением). Имеют четко выраженный температурный интервал существования. По способности образовывать мезофазу при воздействии температуры делятся на:
a) энантиотропные - образующиеся как при повышении температуры, так и при охлаждении системы[ 12,14];
b) монотропные - образуются только при охлаждении [15,16].
• лиотропные (с изменением молекулярной концентрации вещества в воде или других растворителях). Весьма многочисленны и играют большую роль в биологических системах [2,17];
• карбонизированные (с изменением степени полимеризации при нагреве) и другие, более редкие, например, с формированием цепочечных структур из неорганических веществ.
2) по форме молекул: палочкообразные или каламитные, дискотические, бананообразные или изогнутые (bent-shaped), дендритные и т.д;
3) по оптическим свойствам: одоосные, двуосные, оптически активные;
4) по химическим классам: бифенилы, основания Шиффа, пиримидины, толаны, азобензолы и др;
5) по симметрии фаз, которая определяет ключевые свойства жидких кристаллов.
Далее речь пойдёт о термотропных ЖК.
1.3. Основные свойства и структура термотропных жидких кристаллов
При описании жидкокристаллического состояния используются такие понятия как трансляционный и ориентационный порядок. Трансляционный
порядок в жидких кристаллах - это порядок в расположении молекул в пространстве. В отличие от кристаллических твердых тел, где молекулы расположены в регулярной решетке, в жидкокристаллической фазе они по-прежнему имеют упорядоченную структуру, но позиции молекул меняются со временем. Ориентационный порядок в жидких кристаллах - это порядок, связанный с ориентацией молекул в пространстве. Ориентационный порядок может принимать различные формы, например, однородный, когда молекулы ориентированы в одном направлении, или неоднородный, когда ориентация молекул меняется в зависимости от расстояния от определенной точки.
Длинные оси молекул ЖК преимущественно ориентируются в направлении
единичного вектора п (его называют директор), этим обусловлена анизотропия их физических свойств. В зависимости от ориентации директора по отношению к центрам масс молекул, жидкие кристаллы можно разделить на: нематические, холестерические, смектические и дискотические (рисунок 1.2) [18].
а в I
Рисунок 1.2. Основные типы расположения стержнеобразных (а-в) и дискообразных (г) молекул в жидких кристаллах: а - смектическая фаза, б - нематическая, в - холестерическая, г - дискотическая (п- директор).
Нематическая фаза (рисунок 1.2б) обладает высокой степенью дальнего ориентационного порядка молекул - центры масс молекул расположены в пространстве хаотично, но длинные оси ориентированы приблизительно параллельно друг другу. В то же время молекулы нематических жидких кристаллов характеризуются полным отсутствием дальней трансляционной упорядоченности [19]. Благодаря этому эффекту в нематической фазе наблюдается высокая степень текучести. Нематические жидкие кристаллы оптически одноосны и обладают сильным положительным двулучепреломлением [20].
Для характеристики степени порядка в нематической фазе был введен параметр Б, который представляет собой степень вращательной свободы стержнеобразной молекулы в направлении, перпендикулярном ее продольной оси, [21]:
(<3еов20-1>) (1.1)
где: 0 - угол между длинной осью молекулы и директором.
Смектические фазы (рисунок 1.2а) более упорядочены по сравнению с нематическими. Они представляют собой двумерные упорядоченные слои, в которых толщина слоя примерно равна длине молекулярного стержня. Следует отметить, что в смектических ЖК, в отличие от истинно кристаллического вещества, имеет место свободное скольжение слоев относительно друг друга, а также вращение молекул вокруг их длинных осей. Наиболее упорядоченный смектик имеет наиболее высокую вязкость.
По характеру упорядочения в слоях смектические жидкие кристаллы делятся на две группы:
1) с неструктурными слоями (центры масс молекул в слоях расположены хаотично);
2) со структурными слоями (центры масс молекул в слоях образуют двумерную решетку).
Возможны различные типы упаковок молекул в слои, и, следовательно, существует полиморфизм смектических жидких кристаллов. Общепризнанными являются девять смектических мезофаз: А, В, С, Э, Е, Б, О, Н, I [9,20]. В общем
случае при нагревании наблюдается переход от более упорядоченных фаз к менее упорядоченным в последовательности: [22].
Холестерическая фаза (рисунок 1.2в) считается разновидностью нематической, отличаясь тем, что она состоит из оптически активных молекул с шагом спирали (длина одного оборота спирали), изменяющимся в пределах 200 -2000 нм. Директор лежит в плоскости слоя, где центры масс молекул расположены хаотично, но при переходе от одного слоя к следующему он поворачивается на небольшой угол. Оси преимущественной молекулярной ориентации соседних квазинематических слоев образуют положительный или отрицательный угол закручивания в. Совокупность всех квазинематических слоев образует холестерическую спираль с шагом Р:
р = М (1.2)
в
где й - расстояние между соседними слоями, мкм.
Расстояние между слоями, повернутыми на угол 2п, называют шагом спирали. Как следствие этого, структура имеет винтовую ось симметрии. Спиральные холестерические фазы с шагом менее ~500 нм могут проявлять голубые фазы (названные так из-за их цвета), которые обычно существуют только в очень узком температурном интервале (Т-Тпросв = -1 °С) перед образованием изотропного расплава [23].
Дискотические фазы (рисунок 1.2г) - образуют мезофазы двух типов -нематическую и колончатую. Колончатая мезофаза состоит из дисков, сложенных в стопки (колонны). Колонны, упакованные регулярным образом, могут образовывать двумерные решетки различных типов: гексагональную, прямоугольную, наклонную и.т.д. [8]. Нематическая фаза дискотиков менее упорядочена, так как в ней реализуется ориентационный порядок без какого-либо трансляционного [7].
Каждый тип жидкого кристалла самопроизвольно образует свои характерные макроскопические структуры (текстуры) - совокупность структурных деталей образца жидкого кристалла, помещенного между двумя стеклами и исследуемого с
помощью оптического поляризационного микроскопа. По виду текстур часто удается идентифицировать тип мезофазы [24].
а б в
Рисунок 1.3. Типичные текстуры нематических (а), смектических (б) и холестерических (в) жидких кристаллов: а — шлирен, б — мозаичная,
в — веерная текстуры.
С точки зрения идентификации мезофаз, текстуры принято делить на два
типа:
1) неспецифические - не позволяют определить тип мезофазы. Это бывает связано с тем, что различные типы мезофаз обладают одной и той же текстурой. Этот случай носит название параморфизма. К таким текстурам относится веерная, присущая холестерическим, смектическим и дискотическим мезофазам. Очень схожи мраморная текстура нематической фазы, мозаичная - смектической фазы и пластинчатая текстура голубой фазы холестерика;
2) специфические (типичные) - легко узнаваемы и имеют характерные признаки. Типичные текстуры различных мезофаз приведены на рисунке 1.3. Следует отметить, что один и тот же тип жидких кристаллов в зависимости
от условий приготовления образца может давать различные текстуры, отличающиеся по строению, и, следовательно, допускающие разную интерпретацию физических свойств. Поэтому всякому физическому исследованию ЖК должно предшествовать внимательное изучение оптических свойств текстуры конкретного экспериментального образца.
К настоящему моменту известно огромное количество различных ЖК, разработано множество методик синтеза жидких кристаллов различных классов [25,26,27,28,29], однако несмотря на то, что круг потенциальных синтонов -химических блоков потенциально мезогенного характера (циклы, мостиковые группы, терминальные и латеральные заместители) для конструирования достаточно широк и разнообразен, но всё же ограничен, и синтезированные соединения не всегда дают возможность создавать жидкокристаллические материалы с требуемыми свойствами. В этом контексте переход к супрамолекулярным системам на основе мезогенов с такими электроно- и протонодонорными фрагментами, за счет которых возможна самосборка посредством специфических межмолекулярных взаимодействий представляет большой интерес.
1.4. Супрамолекулярные жидкие кристаллы
Супрамолекулярная химия представляет собой область науки, в которой изучаются химические системы, связанные в единое целое посредством межмолекулярных (нековалентных) взаимодействий [30]. Термин «супрамолекулярная химия» и основные понятия были введены Нобелевским лауреатом Жан Мари Леном в 1978 году [31].
Проявление мезоморфных свойств характерно для достаточно заселенного супрамолекулярного ансамбля, поэтому жидкие кристаллы можно рассматривать как типичные объекты супрамолекулярной химии [31]. Однако из-за малой специфичности универсальных межмолекулярных взаимодействий, регулирующих состояние супрамолекулярного ансамбля, прогнозирование его мезоморфных свойств представляет большие сложности. Но если мезоген связан сильными специфическими взаимодействиями, такими как водородные связи или комплексы с переносом заряда, то ситуация кардинально меняется. Примером могут служить алкоксибензойные или алкоксикоричные кислоты, в которых мезогенность проявляют не индивидуальные молекулы, а супермолекулы,
представляющие собой циклические димеры с Н-связью, агрегированные в нематические или смектические супрамолекулярные структуры (рисунок 1.4) [32].
Рисунок 1.4. Структура циклических димеров с водородной связью и
Н-комплексов
Самосборка супрамолекулярных ансамблей представляет собой основанную на узнавании обратимую спонтанную ассоциацию определённого числа молекулярных компонентов (тектонов), происходящую под управлением сравнительно лабильных межмолекулярных нековалентных взаимодействий. К таким взаимодействиям относятся различные силы притяжения и отталкивания[22]:
• ион-ионные (100-350 кДж/моль);
• ион-дипольные (50-200 кДж/моль);
• диполь-дипольные (5-50 кДж/моль);
• водородная связь (4-120 кДж/моль);
• силы Ван-дер-Ваальса (<5 кДж/моль) и др.
Водородная связь - является особым видом специфических межмолекулярных диполь-дипольных взаимодействий. Принцип взаимодействия заключается в притяжении атома водорода, который присоединён к электроотрицательному атому или отрывающей электрон группе, к диполю соседней молекулы или функциональной группы[33,34,35]. Благодаря высокой прочности, стереоспецифичности и, в то же время, динамичности, она считается ключевым взаимодействием в супрамолекулярной химии [36].
С бурным развитием супрамолекулярной химии, интерес к супрамолекулярным ЖК резко обострился. Появилось множество новых ЖК, образованных за счет водородной связи. Примером может служить целое семейство супрамолекулярных мезофаз, образованных с участием азагетероциклических соединений[36].
В то время как замещенные карбоновые кислоты формируют гомодимерные супермолекулы, вторую группу представляют гетеродимерные супрамолекулярные структуры, которые формируются за счет взаимодействия между комплементарными компонентами. При этом каждый такой компонент имеет в составе одну или две распознаваемые группы.
Тип образуемых мезогенных супермолекул зависит от их количества и расположения донорных и акцепторных комплементарных групп относительно длинной молекулярной оси участвующих в Н-связывании соединений (рисунок 1.5).