Жанровый инвариант и его модификации в фольклоре и литературе: на материале "садистских стишков" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат филологических наук Власова, Анна Аскольдовна
- Специальность ВАК РФ10.01.08
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Власова, Анна Аскольдовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ЖАНРОВЫЙ ИНВАРИАНТ «САДИСТСКОГО СТИШКА»
§1 Контекст формирования жанрового инварианта: детский фольклор и особенности его изучения
§2 История становления «садистского стишка» как жанра: основные проблемы исследования
§3 Постоянные и вариативные признаки «садистского стишка»
§4 Трансформация традиционных черт детского фольклора в «садистском стишке»
§5 Реконструкция жанрового инварианта «садистского стишка»
ГЛАВА II ЖАНРОВЫЕ МОДИФИКАЦИИ «САДИСТСКОГО СТИШКА» В НОВЕЙШЕЙ ЛИТЕРАТУРЕ
§ 1 Востребованность жанра «садистского стишка» в субкультурной литературе
§2 Жанровые модификации «садистского стишка»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровый инвариант и его модификации в фольклоре и литературе: на материале "садистских стишков"»
Интерес к проблеме жанра существует в литературоведении давно, но не утратил своей остроты в силу того, что жанр является единственной формой бытования художественного высказывания. Одной из ключевых проблем теории жанра является поиск соотношения «между теоретической моделью жанровой структуры и реальной историей литературы»1 и возможностей описания универсальной модели жанровой структуры. Решение этой проблемы представляется особенно сложным в литературе XX в., когда происходит усложнение жанровой системы, изменяется само представление о жанре, а в субкультурах возникают собственные формы словесности. Наконец, в конце XX в. появляются и новые способы бытования текстов (например, в сети Интернет). Традиционные отношения фольклора и литературы проявляются, в частности, в появлении «пограничных» текстов, которые нельзя в полной мере отнести ни к фольклору, ни к литературе, так как они сочетают в себе признаки и того и другого. При этом усложняются и соотношения жанрового инварианта с его модификациями.
В настоящей работе будут рассмотрены модификации жанра «садистского стишка» в современной словесности. Этот жанр возник относительно недавно, в 70-80-е гг. XX в. Несмотря на некоторую условность, термин является в науке устоявшимся; под «садистским стишком» понимают жанр «смехового фольклора» - «дактилические дву- и четверостишия, в каждом из которых с условным героем-ребенком ("маленьким мальчиком", "девочкой Машей" и т.п.) происходит событие, оканчивающееся кровавой трагедией для него или окру
1 Теория литературы / под ред. Н.Д. Тамарченко. В 2 т. Т. 1. М., 2004. С. 361. жающих»2. Гротесковое сочетание смерти и смеха является для данного жанра ключевым.
Модификации жанра обнаруживаем в творческих авторских экспериментах над ним, которые начинаются еще на пике популярности жанра в 80-е гг. XX в. (например, альбом группы «Пикник» «Танец волка», 1984) и продолжаются по сей день. Таким образом, хронологические рамки нашего исследования можно ограничить следующим образом: 80-е гг. XX в. - нач. XXI в.
Своеобразная визитная карточка «садистского стишка» - словосочетание «маленький мальчик». Как отмечают исследователи, стоит только произнести информантам начальную фразу самого популярного стишка «Маленький мальчик нашел пулемет.», как в ответ вам выдадут массу текстов, относимых к жанру «садистского стишка»3. И сетевые поисковые системы на запрос «маленький мальчик», кроме традиционных фольклорных текстов или созданных по модели традиционных, предлагают тексты сугубо авторские (как стихотворные, так и прозаические), содержащие в себе данное словосочетание в различных частях текста, в том числе и в так называемой «сильной позиции» - в заглавии и первой строке. Вместе с тем, выявленные нами тексты с словосочетанием «маленький мальчик» нельзя относить к литературе в строгом смысле этого слова. Специфика этих текстов состоит в частности в том, что они находятся на границе фольклора и литературы. По большей части они относятся к тому, что в современном литературоведении называют «наивом» (примитивом, самодеятельным творчеством)4. Материалом нашего исследования являются
2 Белоусов А.Ф., Головин В.В., Кулешов Е.В., Лурье М.Л. Детский фольклор: итоги и перспективы изучения // Первый всероссийский конгресс фольклористов. Сб. докладов. Т. 1. М., 2005. С. 226.
3 См.: Новицкая М.Ю. Формы иронической поэзии в современной фольклорной традиции // Школьный быт и фольклор. Учебный материалы по фольклору. Ч. 1. Таллинн, 1992. С. 102.
4 См.: Давыдов Д.М. Русская наивная и примитивистская поэзия: генезис, эволюция, поэтика. Дис. .канд. филол. наук. Самара, 2004. традиционные «садистские стишки» и современные субкультурные тексты, в той или иной мере тяготеющие к синтетичности: тексты сетевой литературы и вербальные субтексты текстов музыкальных субкультур (такие примеры обнаруживаются в творчестве групп «Пикник», «Красная плесень», «Ляпис Трубецкой», «Ленинград»).
Традиционный «садистский стишок» уже становился объектом диссертационных исследований. В диссертации Л.А. Кучегуры «Специфика смеха в современном детском стихотворном фольклоре»5 основное внимание уделяется особенностям комического в детском стихотворном фольклоре и в «садистском стишке» в частности. А.С. Мутина посвящает главу своей диссертации6 «садистскому стишку» и рассматривает их в филологическом, психологическом и социологическом аспектах. Вместе с тем, на сегодняшний день отсутствуют теоретические работы, в которых осмыслялась бы рецепция жанра «садистского стишка» и его модификации в современных субкультурах («сетевой» литературе, панк- и рок-субкультурах). Этим определяется научная новизна работы.
В рамках изучения жанра «садистского стишка» можно выявить несколько основных тенденций. Жанр рассматривается в психолого-социальном аспекте: здесь «садистский стишок» исследуется как проявление особенностей детской и подростковой психологии и, как следствие, подросткового протеста на давление со стороны взрослых. Довольно большой корпус научных текстов посвящен изучению генезиса жанра, который возводят к литературной традиции «черного юмора», начиная с переводных текстов В. Буша и Г. Гофмана-Доннера о Степке-Растрепке и последовавших за ними русских произведений, условно называемых «степкинианой». В истории изучения жанра «садистского стишка» большая роль принадлежит А.Ф. Белоусову, который первым из ис
5 См.: КучегураЛ.А. Специфика смеха в современном детском стихотворном фольклоре. Дис. . канд. филол. наук. Омск, 2000.
6 См.: Мутина А.С. Жанры современного детского фольклора на территории Удмуртии. Дис. . канд. филол. наук. Ижевск, 2002. следователей обратился к этому жанру, сделав доклад о нем в семинаре Ю.М. Лотмана в 1986 г. и опубликовав ряд работ, посвященных генезису жанра, в том числе обобщающую работу «Садистские стишки» в книге «Русский школьный фольклор. От "вызываний" Пиковой дамы до семейных рассказов» (1998). Не столь многочисленны работы, посвященные изучению структуры «садистского стишка». Следует выделить работу К.К. Немировича-Данченко, в которой исследуется структура стишка7, и исследование А.Ф. Лыскова8, в котором «садистский стишок» рассматривается как форма языковой шутки, в результате предлагается наиболее обобщенная классификация «садистских стишков», лишенная идеологической нагруженности. Много работ посвящено генезису жанра (С.Б. Борисов9, А.Ф. Белоусов10, М.Ю. Новицкая", А.В. Кореньков12 и др.), «садистский стишок» возводят как к конкретным текстам (например, стихотворению Олега Григорьева «Я спросил электрика Петрова.»), так и к деятельности поэтов ОБЭРИУ и богатой мировой традиции «черного юмора». Немалый интерес вызывает воплощение в «садистских стишках» особенностей
7 См.: Немирович-Данченко К.К. Наблюдения над структурой «садистских стишков» // Школьный быт и фольклор. Учебный материал по школьному фольклору. Ч. 1. Таллинн, 1992. С. 124-137.
8 См.: Лысков А.Ф. О систематизации садистских стишков // Парадигмы: Сб. статей молодых филологов. Тверь, 2003. С. 83-92.
9 См.: Борисов С.Б. Эстетика «черного юмора» в российской традиции // Борисов С.Б. Человек. Текст. Культура. Очерки по культурной антропологии и истории духовной культуры. Шадринск, 2000. С. 21-30.
10 См.: Белоусов А.Ф. Фольклорная судьба «электрика Петрова» // Studia metrica et poetica. Сб. статей памяти П.А. Руднева. СПб., 1999. С. 307-310;
11 См.: Новицкая М.Ю. Формы иронической поэзии в современной фольклорной традиции // Школьный быт и фольклор. Учебный материал по русскому фольклору. Ч. 1. Таллинн, 1992
12 См.: Кореньков А.В. К предыстории жанра «садистских стишков»: по следам лимериков и частушек? // Вестник Российского Университета Дружбы Народов, серия Литературоведение. Журналистика. 1997. №2. С. 115-117. детской психологии (А.С. Мутина13, И.А. Бутенко14 и др.), исследователи видят в «садистском стишке» проявление подросткового протеста.
Актуальность исследования состоит уже в том, что для современной филологической науки обращение к разного рода «маргинальным» текстам весьма частотно15. Так, большой научный интерес вызывают пограничные явления, сочетающие в себе черты фольклорного и индивидуального творчества (например, наивная литература). Вместе с тем, в современной субкультурной литературе широко представлены формы, представляющие собой жанровые модификации «садистского стишка». Эти явления можно рассматривать в русле развития так называемой «третьей» культуры и постфольклора и таким образом вписать их и в литературную традицию. Именно такая современная субкультурная литература является объектом исследования. В качестве предмета выступают жанровые модификации инварианта «садистского стишка», представленные в этой литературе.
Методологической базой нашего исследования являются работы по проблеме жанра М.М. Бахтина, О.М. Фрейденберг, В.М. Жирмунского, Ю.Н. Тынянова, Б.В. Томашевского, В.Б. Шкловского, С.С. Аверинцева, Н.Д. Тамарченко, труды по теории и истории фольклора А.Н. Веселовского,
B.Я. Проппа, Г.С. Виноградова, П.Г. Богатырева, Б.Н. Путилова, К.В. Чистова,
13 См.: Мутина А.С. Жанры современного детского фольклора на территории Удмуртии. Дис. . канд. филол. наук. Ижевск, 2002.
14 См.: Бутенко И.А. Черный юмор в подростковом фольклоре // Педагогика. 1993. № 1.
C. 123-126.
15 Как отмечает К. Богданов, «фольклорные маргиналии» - «тексты, которые, вероятно, могли стать предметом и иного анализа - социологического, литературоведческого . и т.д., но при этом обнаруживают также фольклорную феноменологию. . фольклорная компонента в объяснении таких текстов, не может считаться единственной. Иными словами, это тексты, для которых актуально существование на границе различных способов их аналитической дескрипции» (Богданов К. Мифология и повседневность: Исследования по семиотике фольклорной действительности. СПб., 2001. С. 77-78).
A.Б. Лорда, В.Н. Топорова, С.Ю. Неклюдова, Е.А. Костюхина, С.М. Лойтер, исследования новой и новейшей субкультурной литературы и современного субкультурного фольклора В.Н. Поздеева, М.П. Чередниковой, А.Ф. Белоусова,
B.В. Головина, МЛ. Лурье, А.В. Тарабукиной, М.В. Калашниковой,
C.Г. Леонтьевой.
Целью работы является выявление инвариантной жанровой модели «садистского стишка» и описание специфики функционирования этой модели в позднейших модификациях. По М.М. Бахтину, «жанр возрождается и обновляется на каждом новом этапе развития литературы и в калсдом новом произведении этого жанра»16; отсюда следует необходимость построения не только инварианта жанра в его «классическом» изводе, но и инвариантной диахронной модели.
Н.Д. Тамарченко предлагает два возможных пути реконструкции «идеальных типов» (инвариантов). Первый заключается в разыскании наиболее раннего образца, выявлении его особенностей и последующем экстраполировании этих особенностей «на ряд более поздних и в разной степени близких.
1 п ^^ жанров» . Такой путь характерен для традиционной философии искусства, он демонстрируется далее в нашей работе при описании жанровой модели «классического» «садистского стишка». Но раз жанр развивается, то есть возникают новые тексты, относимые к данному жанру, то и его инвариант корректируется с поправкой на эти новые тексты. Отсюда, открывается другой путь, который, по мнению Н.Д. Тамарченко, заключается в том, чтобы выявлять особенности текста произведений и обнаруживать в них общность, а не экстраполировать на них родовое содержание18. Ведь структурный инвариант постоянно воспроизводится в разных произведениях и при этом смысловая основа жанра сохраняется, но происходит и обновление смысла, благодаря варьированию этой
16 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. М., 1963. С. 142.
17 Тамарченко Н.Д. Теория литературных родов и жанров. Эпика. Тверь, 2001. С. 23.
18 См.: Там же. С. 23. структуры19. То есть жанр живет, трансформируется, появляются его новые «изводы», не выходящие, вместе с тем, за границы жанра, заданного инвариантом в диахронии. Опираясь на исследования «садистского стишка» в его фольклорном виде можно построить инвариантную жанровую модель.
Для выполнения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
- определить место жанра «садистского стишка» в современном фольклоре;
- реконструировать инвариантную модель жанра «садистского стишка»;
- проследить генезис современной субкультурной литературы;
- выявить корпус текстов, в которых жанр «садистского стишка» модифицируется;
- установить типы и особенности жанровых модификаций «садистского стишка» в субкультурных текстах.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по теории литературы и общей теории словесности, по русской литературе и русскому фольклору.
Апробация работы:
Отдельные положения диссертации были представлены в виде докладов на следующих научных конференциях: «Русская литература и внелитературная реальность» (РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург, 24-25 апреля 2003), «Детский фольклор и субкультура детства: методология собирания, описания, изучения. XIII Виноградовские чтения» (СПбГУКИ, Санкт-Петербург 27-30 июня 2003), «Традиции в контексте русской культуры» (Гуманитарный институт ЧГУ, Череповец 4-6 ноября 2003), «Актуальные проблемы филологии в
19 См.: Теория литературы: В 2 т. T.l. М., 2004. С. 372.
ВУЗе и школе. XVIII Тверская межвузовская конференция ученых-филологов и школьных учителей» (ТвГУ, Тверь 26-27 марта 2004), «Первый всероссийский конгресс фольклористов» (1-5 февраля 2006, Москва).
Основные положения диссертации изложены в 5 публикациях по теме диссертации общим объемом 2,3 п.л.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория литературы, текстология», Власова, Анна Аскольдовна
В работе была предиринята понытка реконструкции инвариантной жан ровой модели «садистского стишка» и рассмотрены модификации жанра в
нозднейших авторских текстах. Важность ностроения инвариантных жанровых
моделей состоит в возможности наблюдения не только за отдельными этапами
эволюции жанров, но и за эволюцией того или иного жанра в диахронии. Инва риантная жанровая модель «садистского стишка» реконструировалась нами на
основе большого корпуса текстов, как записанных фольклористами, так и бы туюп];ими в настояш:ее время в сети Интернет. Были выявлены модификации жанра, связанные с бытованием текстов
при рецепции жанра «садистского стишка» современными субкультурами. Возможно бытование как в форме «нисьменных» авторских текстов, например,
«Садистские стишки» «Старухи Изергиль» или стихотворение К. Григорьева
«Маленькая девочка в платье голубом», так и в синтетических текстах, напри мер в творчестве музыкальных групп «Пикник», «Ляпис Трубецкой» и др. Это
указывает на то, что «садистский стишок» в настояпдее время воспринимается
как сложившийся жанр, с которым можно играть. Возможны экспликации
жанровой модели целиком как в текстах, созданных по «классической» жанро вой модели (Бонифаций «Маленький мальчик нашел автомат...»), так и в тек стах, представляюш;их собой сложные образования: например, компиляции из
стишков одной либо разных тематических групп в аудио-альбоме группы
«Красная Плесень» «Маленький мальчик и др. пионерские куплеты». Такие
компиляции могут включать как собственный, так и чужой авторский текст,
либо цитировать авторские или фольклорные тексты других жанров. Возможна
рецепция не всей инвариантной модели, а какого-то ее элемента, например,
сюжета, и «развертывание» его в тексте гораздо большего, по сравнению с тра диционным «садистским стишком» объема («Петя Заточкин» «Красная Пле сень и др. пионерские куплеты»). Причем можно говорить и о том, что во «взрослых» субкультурах «садистский стишок» может выступать в роли свое образного «маркера» субкультурности, работая на поддержание исполнитель ского имиджа, например, в ситуации со «Старухой Изергиль», когда на сайте
проекта публикуются авторские тексты о старушках, маркируя маргиналь ность. «Садистский стишок» может влиять на концепцию вербально музыкального альбома («Маленький мальчик и др. пионерские куплеты» груп пы «Красная Плесень», «Мат без электричества» «Ленинграда»), обозначая об раш:ение к «низовой» культуре. В результате модификации жанрового инварианта, как бы «сверх» «клас сической» модели можно выделить несколько типов экспликации жанра «сади стского стишка». Стишки, созданные по «классической модели», реализуюш,ие
как структурную, так и сюжетную её составляющие, могут включать в себя
элементы, невозможные в традиционном «садистском стишке» (например, за главие или указание на автора - «Маленький мальчик» В. Алейникова). Воз можно создание объединений стишков, «собранных» в соответствии с класси ческой моделью в текст большего объема («Чахоточный мальчик» группы «Ля пис Трубецкой»). Актуализация сюжетной составляющей инвариантной жан ровой модели осуществляется и путем «развертывания» как всего сюжета, так и
отдельных мотивов («Много дивного на свете» группы «Пикник»). Инвариант ная жанровая модель может актуализироваться и путем её частичного или пол ного отрицания в тексте-реципиенте, при этом, если присутствует жанровый
«маркер», но в тексте он не получает дальнейшего развития либо развивается
путем сознательного отрицания модели, заданной инвариантом, происходит
разрушение читательского ожидания («Маленькая девочка в нлатье голубом»
К. Григорьева). Здесь возможны различные экснликации жанра не только в
«одномерных», но и в синтетических текстах - например, в музыкальных ком позициях. Теоретический итог нашей работы может быть сформулирован следую щим образом. Построение полноценного инварианта жанра в его состоянии на сегодняшний день должно вестись с учетом произошедших изменений, кото рые проявляются в том, что изначальный жанровый инвариант, безусловно, со храняется, модель является чрезвычайно продуктивной, примером чему служат
постоянно возникающие новые тексты, в которых она актуализируется. Жан ровый инвариант сохраняется, но потенциал жанра позволяет возникать моди фикациям, не трансформирующий инвариант, но демонстрирующим жизнеспо собность и развитие жанра. В качестве перспектив исследования, вытекающем из такого вывода,
можно попытаться обозначить рассмотрение возможности универсального
применения инвариантной модели. Особенно интересным в этом ракурсе пред ставляется изучение в свете инварианта жанров, считающихся сложившимися,
но при этом жанров еще развивающихся, то есть живых.