Жанровые, ценностные и транслатологические характеристики международного туристического дискурса в немецкой и русской лингвокультурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, доктор наук Новикова Элина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 498
Оглавление диссертации доктор наук Новикова Элина Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДИСКУРСИВНОЕ ПРОСТРАНСТВО 17 МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА В НЕМЕЦКОЙ И РУССКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ
1.1 Таксономия туристического дискурса
1.2 Интердискурсивность и полидискурсивность туристического 24 дискурса
1.3 Международный туристический дискурс: паспортные 38 характеристики
1.4 Жанрово-видовой синкретизм международного туристического 89 дискурса
1.4.1 Путеводитель как семиотический поликодовый феномен 105 письменной коммуникации в международном туристическом дискурсе
1.4.2 Экскурсия как интегративный интерактивный жанр устной 117 коммуникации в международном туристическом дискурсе
1.4.3 Интернет-портал как синкретичный гипержанр компьютерно- 135 опосредованной коммуникации международного туристического дискурса
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. КРОССКУЛЬТУРНЫЙ ФОКУС АКСИОЛОГИИ 153 МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИСТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА
2.1 Лингвокультурная специфика коммуникации в международном 153 туристическом дискурсе
2.2 Лингвоаксиологический потенциал международного 165 туристического дискурса в русской и немецкой лингвокультурах
2.3 Дискурсивная детерминация лингвокультурных ценностей 193 международного туристического дискурса
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. МИССИЯ АГЕНТА ТРАНСФЕРА В 222 МЕЖДУНАРОДНОМ ТУРИСТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ
3.1 Перевод как культурный трансфер: коммуникативно- 222 прагматическая парадигма перевода в международном туристическом дискурсе
3.2 Профессиональная личность переводчика в международном 231 туристическом дискурсе: основные категории, понятия и постулаты
3.2.1 Парадигма компетенций переводчика - агента 232 международного туристического дискурса
3.2.2 Ролевой портрет переводчика в международном
туристическом дискурсе: содержательные и формальные планы лингвокультурного траслятора
3.2.3 Дискурсивная личность переводчика как организующий 252 фактор лингвокультурного трансфера в международном туристическом дискурсе
3.3 Коммуникативно-матричные рамки культурного трансфера в 260 международном туристическом дискурсе
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕВОДА В МЕЖДУНАРОДНОМ 294 ТУРИСТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ В НЕМЕЦКОЙ И РУССКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ
4.1 Переводимость / непереводимость в трансфере туристического 294 текста
4.1.1 Туристическая ономастика как переводческая проблема
4.1.2 Терминологические номинации в международном 318 туристическом дискурсе как переводческая проблема
4.2 Культурные барьеры в переводе туристического проспекта / 342 путеводителя
4.3 Дискурсивно обусловленные коммуникативные действия 368 переводчика в экскурсионном международном туристическом дискурсе
4.4 Глокальность перевода в компьютерно-опосредованном 388 международном туристическом дискурсе
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровые, ценностные и транслатологические характеристики международного туристического дискурса в немецкой и русской лингвокультурах»
ВВЕДЕНИЕ
Исследовательскую концепцию данной работы формируют жанровые, ценностные и транслатологические характеристики международного туристического дискурса в немецкой и русской лингвокультурах. Развитие транс- и межкультурных отношений в глобализованных условиях взаимодействия современного общества, лингвокультурные различия и изменения устоявшихся этно- и социокультурных ценностей наиболее очевидно проявляются в туристическом дискурсе. На фоне исторически обусловленного становления традиций путешествия в различных лингвокультурах туризм способствует как глобализационным экономическим процессам, так и расширению культурно-познавательной деятельности человека. Современное развитие туризма отражает личностное измерение глобализации: готовность индивида и социума в целом к диалогу, интеграции, к одобрению сосуществования культур, обмену социокультурной информацией. Антропоцентризм туризма проявляется в том, что эта сфера существует исключительно для человека, ради человека и за счет человека.
Актуальность диссертации объясняется возрастающим в отечественной и зарубежной лингвистике объективным интересом к новым моделям коммуникации в современном глобализованном обществе, новой системе координат транскультурной коммуникации в различных коммуникативных форматах, трансформации ценностных культурных парадигм, взаимодействующих в мультимодальном пространстве, каковым является пространство туристических интеракций.
Международный туристический дискурс (далее МТД) представляет собой социокультурное коммуникативное пространство, которое является базисом межкультурной коммуникации и способствует взаимообогащению транснациональных форм общечеловеческой культуры. Носители разных языков и культур руководствуются этнокультурными ценностными, языковыми и когнитивными особенностями и формируют «свою» туристическую картину мира. В этой связи обращение к изучению языковых, дискурсивных,
антропоцентрических, транслатологических и лингвокультурных особенностей туризма, предпринимаемых в данном исследовании, представляется актуальным.
В концепции предлагаемого исследования туристический дискурс изучается в фокусе межкультурной коммуникации, реализация которой в большинстве ситуативных контекстов МТД происходит за счет профессиональной деятельности межкультурного посредничества переводчика.
Данная диссертация выполнена в русле лингвоаксиологического, лингвокультурологического и коммуникативно-прагматического анализа действий дискурсивной личности переводчика в МТД, направленного на формирование нового взгляда на переводчика как на непосредственного участника коммуникации - агента меж- и транскультурного международного туристического дискурса.
Международный туристический дискурс выступает многомерным коммуникативным пространством, рассмотрение которого на материале двух неблизкородственных лингвокультур детерминирует новый исследовательский ракурс в отношении культурной роли переводчика, поскольку международная коммуникация в туризме наиболее иллюстративна с точки зрения столкновения культурных полей «свои» - «чужие». Обращение к роли, месту и специфике коммуникативного действия культурного транслятора представляется актуальным ввиду того, что именно перевод как трансфер текстов отраслевого туристического дискурса за пределами инициального коммуникативного пространства свидетельствует об успешности, благополучности, прибыльности одной из самых показательных с точки зрения глобализации сфер жизни общества - туризма.
Выполненное исследование впервые предлагает фокусное рассмотрение дискурсивно обусловленной коммуникативной программы переводчика как агента дискурса, дискурсивной личности, которая наряду с экспертной деятельностью и собственно лингвокультурным трансфером смыслов способна
моделировать, трансформировать МТД и создавать новое транскультурное дискурсивное пространство.
Исследовательский фокус работы показывает, что технология перевода как лингвокультурного трансфера в условиях глобализации подразумевает реализацию стратегий, формируемых на основе дискурсивной матрицы, содержащей основные дискурсообразующие параметры.
Эта попытка, осуществляемая на основе осмысления накопленных лингвистикой знаний о дискурсе, жанрах как конфигурациях ситуативно различных коммуникативных ситуаций, позволяет получить новые представления о взаимодействии дискурса как институциональной формы коммуникации и переводчика как его непосредственного агента. Наряду с этим представляется необходимым предложить новые подходы к описанию дискурсивно обусловленной программы переводчика в международном туристическом дискурсе и тем самым расширить представление о переводчике как эксперте и участнике коммуникации.
Избранный ракурс исследования феномена туризма закрывает лакуны, связанные с формированием типологии жанров туристического дискурса, в которых реализуется переводческая деятельность, а также предлагает комплексное рассмотрение ценностного компонента дискурса в кросскультурном аспекте.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на материале двух неблизкородственных языков представлен дискурсивный ракурс переводческого действия как основы формирования международного туристического дискурса как «третьего» меж- и транскультурного пространства на стыке двух и более лингвокультур.
В настоящем исследовании впервые:
• представлено комплексное лингвистическое осмысление феномена «туризм» на материале немецкого и русского языков;
• рассмотрены ценностные ориентиры участников дискурса в лингвокультурном аспекте на материале немецкого и русского языков;
• проведен системный анализ жанровой парадигмы дискурса, выявлены основные коммуникативные плоскости взаимодействия его актантов и системообразующие жанры в рамках отдельных коммуникативных сфер туризма, где наиболее иллюстративна деятельность агента дискурса -переводчика;
• представлены функциональная характеристика и языковые особенности системообразующих жанров международного туристического дискурса «путеводитель», «экскурсия», «интернет-портал» в немецком и русском языках;
• описаны языковые, социокультурные и структурно-содержательные особенности сайтов экскурсионных бюро, туристических компаний, городских туристических порталов в сопоставительном аспекте;
• проиллюстрированы коммуникативные стратегии и действия переводчика в экскурсионном туристическом дискурсе в пространствах немецкого и русского языков;
• определена роль переводчика как агента дискурса и представлен его дискурсивно обусловленный профессиональный портрет на материале избранных наиболее релевантных ситуаций в международном туристическом дискурсе с транслатологических позиций;
• установлена синергия дискурсообразующей роли переводчика в культурном трансфере ценностей, смыслов, аксиом международного туристического дискурса и дискурсообусловленный фактор в формировании матрицы перевода в международном туристическом дискурсе.
Объектом исследования является лингвокультурный коммуникативный трансфер в международном туристическом дискурсе.
Предметом исследования выступают языковые, жанровые, ценностные особенности МТД русской и немецкой культур, детерминирующие дискурсообразующую систему коммуникативных действий переводчика как культурного транслятора и агента дискурса.
Цель исследования состоит в определении значимых для лингвокультурного трансфера жанровых и аксиологических характеристик международного туристического дискурса в немецкой и русской лингвокультурах и установлении дискурсообразующей роли переводчика в транскультурном туристическом пространстве.
Общетеоретические и прикладные задачи исследования заключаются в следующем:
• обобщить опыт дискурсивных исследований туризма и определить таксономию современного транс- и межкультурного туристического дискурсивного пространства;
• выявить доминирующие, конститутивные признаки международного туристического дискурса, свойственные как немецкой, так и русской лингвокультурам;
• систематизировать жанры МТД и определить потенциал жанровых интеракций МТД в русской и немецкой лингвокультурах с функционально значимых коммуникативных позиций его участников, в первую очередь переводчика;
• провести кросскультурный анализ аксиологических особенностей МТД, выявить общие и различные ценностные установки участников дискурса в анализируемых культурах;
• определить ролевой и компетентностный портреты переводчика в международном туристическом дискурсе;
• выявить и описать релевантные для МТД коммуникативные ситуации перевода;
• установить принципы моделирования матрицы перевода в туристическом дискурсе;
• выявить экстра- и интерлингвистические факторы МТД, влияющие на переводческую логистику и технологию лингвокультурного трансфера;
• на основе сопоставительного анализа охарактеризовать терминологические особенности международного туристического дискурса в немецком и русском языках;
• установить языковую специфику МТД в формате интернет-коммуникации и определить сходства и различия в переводе и локализации немецкоязычных и русскоязычных туристических интернет-сайтов; определить технологию перевода в системообразующих жанрах МТД.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что проведенное исследование способствует дальнейшим исследованиям коммуникативной программы личности в языковом, собственно коммуникативном и дискурсивном измерениях, позволяет определить механизмы взаимодействия агентов и клиентов транскультурной коммуникации, трансформации знания и ценностей при непосредственном или опосредованном влиянии культурного транслятора - переводчика.
Данные, полученные в результате кросскультурного анализа ценностей туризма двух разных лингвокультур, могут послужить дополнительным материалом и стимулом для дальнейших исследований в сфере межкультурной коммуникации с учетом национально-культурной специфики.
В настоящем исследовании разрабатывается дискурсообусловленная матрица перевода, определяющая логистику переводческих операций, действий, стратегий, приемов. Мультиполярность полученных выводов позволяет расширить границы знаний о туристическом дискурсе как гибридном дискурсе, интер- и полидискурсивной природе жанровых интеракций.
Разработанная на материале МТД матрица перевода может быть верифицирована в пространствах аналогичных глобальных дискурсов (образовательный, спортивный, игровой и т. п.) и стимулировать формирование и развитие дискурсивного переводоведения.
Практическая значимость исследования заключается в расширении горизонтов коммуникативной лингвистики. Полученные данные могут быть использованы для дальнейших исследований в области теории перевода на
материале двух лингвокультур, теории межкультурной коммуникации, сравнительного языкознания, лингвопрагматики, теории дискурса, лингвистического жанроведения; для дальнейшей разработки методологии исследования кросскультурных проблем институциональной коммуникации; в учебном процессе филологических и лингвистических образовательных программ, прежде всего, в теоретических и специальных курсах по проблемам теории коммуникации, сопоставительного языкознания, межкультурной коммуникации, в практических курсах устного и письменного перевода.
Кросскультурное исследование международного туристического дискурса, предложенное в работе, может оптимизировать подготовку специалистов по межкультурной коммуникации в туризме.
Основной экспериментальный корпус исследуемого материала представляет собой многофункциональную базу для новых учебных пособий по письменному переводу в туристическом дискурсе, для составления многоязычных глоссариев и терминологических тезаурусов, а также для локализации туристических сайтов.
Материал исследования составляют русскоязычные и немецкоязычные печатные издания путеводителей, туристических каталогов, буклетов, проспектов, рекламно-информационные тексты туристических компаний, презентации туристических компаний, городов, регионов, туристические интернет-ресурсы, видео- и аудиоэкскурсии; аудиозаписи устного перевода экскурсий из профессиональной практики автора исследования.
Для сопоставительного анализа терминологических особенностей МТД привлекались материалы толковых словарей, справочно-энциклопедических интернет-ресурсов русского и немецкого языков.
Кроме того, экспериментальную базу составили информационно-справочные материалы и учебно-методическое пособие, созданные с участием автора диссертационного исследования:
1) Прогулки по Волгограду : путеводитель / авт.-сост.: Э. Ю. Новикова, Т. Ю. Махортова, А. А. Новожилова, В. А. Митягина, Х. Виснер ; ред. правка
Т. Ю. Махортовой, Х. Виснер, Х.-Й. Бопст. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2017. -178 с.
2) Волгоградский край - территория путешествий : туристический интернет-портал. - Электрон. текстовые дан. - Режим доступа: https://volgaland.volsu.ru/ru. - Загл. с экрана.
3) Новикова, Э. Ю. Устный перевод: сопровождение иностранной делегации. Немецкий язык : учеб. пособие / Э. Ю. Новикова, Т. Ю. Махортова, В. А. Митягина, Р. Л. Ковалевский. - 2-е изд., стер. - М. : Р. Валент, 2018. -232 с.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивает текстовый материал общим объемом около 50 п.л. (2 млн п.з.); 5 ч звучащего видео- и аудиотекста.
В работе текстовые фрагменты приводятся для иллюстрации и обоснования предположений, утверждений и положений автора исследования. Обоснованность полученных результатов обеспечивает также фокусный анализ теоретических трудов; общее количество источников, отраженных в списке библиографии, составляет 454 научных труда на русском, немецком и английском языках.
В исследовании отражено обращение к различным лингвистическим парадигмам знаний - теории межкультурной коммуникации, транслатологии, аксиологической лингвистике, дискурсу, генристике, которые предоставили свой методологический инструментарий.
Использованные методы анализа, направленные на сопоставительное лингвокультурологическое изучение МТД и коммуникативной программы действий культурного посредника - агента МТД переводчика в немецкоязычном и русскоязычном коммуникативном пространстве туризма, базируются на методологических принципах, в основе которых лежит понимание языка как средства общения, профессиональной личности переводчика как межкультурного посредника, а также лингво- и социокультурных характеристик дискурса.
В исследовании последовательно применялись как общенаучные, так и частные лингвистические методы: наблюдение; сравнение; моделирование; сравнительный, компонентный, дискурсивный, контекстуальный анализ; интерпретативный метод.
Теоретическую основу исследования сформировали:
• труды по теории коммуникации, межкультурной коммуникации, лингвокультурологии В.И. Карасика, В.В. Красных, Л.В. Куликовой, Г. Мида, В.А. Митягиной, Г.Г. Слышкина, И.А. Стернина, Ю. Хабермаса, Э. Холла, Г. Хофстеде, Н.Л. Шамне, Ф. Яндта и др.;
• труды по теории перевода И.С. Алексеевой, Т.А. Волковой, В.Н. Комиссарова, П. Куссмауля, З. Купш-Лозерайт, К. Норд, Л.К. Латышева, В.А. Митягиной, Т.Г. Пшенкиной, К. Райс, Х. Риску, В.В. Сдобникова, Х. Фермеера и др.;
• работы по теории дискурса Т. Барта, Э. Бенвениста, ван Дейка, В.З. Демьянкова, Ж. Дерриды, В.И. Карасика, А.А. Кибрика, Е.С. Кубряковой, Л.В. Куликовой, М.Л. Макарова, М. Пеше, С.Н. Плотниковой, П. Серио, М. Фуко, З. Харриса, В.Е. Чернявской и др.;
• исследования по теории туристического дискурса Р. Бахляйтнера, Л.Е. Бахваловой, Д. Бурстина, А.С. Гализдра, Л.Ю. Говоруновой, Ф.Л. Косицкой, В.А. Митягиной, Е.В. Мошняга, С.А. Погодаевой, Ю.В. Слезко, Л.П. Тарнаевой, Н.В. Филатовой, Л. Цзюань и др.;
• работы по философии туризма К. Каспара, Й. Криппендорфа, Д. Маккеннелла, Б.В. Маркова, Х. Опашовски, В.А. Тураева, Д. Урри, Д. Хэррисона, Т.И. Черняевой и др.;
• труды по типологии жанров Н.Д. Арутюновой, А.Г. Баранова, М.М. Бахтина, М.П. Брандес, А. Вежбицкой, М.А. Гвенцадзе, И.А. Гусейновой, В.В. Дементьева, М.Н. Кожиной, Н.К. Кравченко, Т.В. Матвеевой, В.П. Москвина, В.И. Провоторова, В.А. Салимовского, Е.А. Селивановой, Т.В. Шмелевой и др.;
• исследования жанров туристического дискурса T. Brysch, V. Calvi, M. Costa, G. Dann, С. Gansel, W. Kesselheim, W. Kulzer, M-L. Schmeer-Sturm, H. Pesch и др.
В основу исследования была положена следующая гипотеза: международный туристический дискурс является эффективным транскультурным пространством, формирование и функционирование которого детерминируют дискурсозависимые и дискурсообразующие коммуникативные действия переводчика как агента дискурса.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Международный туристический дискурс имеет константные конститутивные признаки в русской и немецкой лингвокультурах:
I) массовость, масштабность, международность; 2) мобильность; 3) культурный трансфер ценностей; 4) урбанизированность; 5) глобальность, локальность, транскультурность; 6) виртуальность, контактность; 7) адресность; 8) ритуальность; 9) диалогичность; 10) доступность;
II) эмотивность и эмоциогенность; 12) иноязычность, мультиязычность; 13) межкультурность.
2. Русская и немецкая лингвокультуры по-разному сформировали туристические ценности. На фоне схожести целерационального компонента путешествия обнаружены существенные различия в ценностно ориентированном компоненте. Полное совпадение ценностных установок анализируемых культур наблюдается только в ценностях утилитарно-прагматического характера: разнообразие предлагаемых туров; качество оказываемого сервиса; вежливость, оперативность, учтивость персонала.
3. Синкретичное и конвергентное коммуникативное пространство МТД формируется на основе синергии шести типов культур: культуры исходного региона, культуры отпуска, культуры оказания услуг, культуры туристической дестинации, культуры туриста, культуры переводчика. Переводчик в МТД выступает агентом дискурса - мультифункциональной,
социокоммуникативной дискурсивной личностью, которая моделирует и осуществляет лингвокультурный трансфер.
4. Доминирующими системообразующими жанрами МТД в русской и немецкой лингвокультурах являются 1) путеводитель как поликодовая форма письменной коммуникации, 2) экскурсия как интерактивная форма устной коммуникации и 3) интернет-портал как форма компьютерно-опосредованной коммуникации. В МТД немецкой лингвокультуры реализация персуазивного потенциала дискурса средствами языка в большей степени наблюдается в системообразующих жанрах «путеводитель» и «интернет-портал», в русской -в жанре «экскурсия», что объясняется как социокультурными факторами (например, высоко- и низкоконтекстуальностью культуры лингвоэтносоциума), так и глобализацией туристического маркетинга.
5. Инициальной для коммуникативного действия переводчика как агента дискурса является матрица перевода. Ядерный кластер матрицы перевода формирует коммуникативная ситуация туристической коммуникации, периферию - как дискурсивные факторы МТД, так и детерминированная ими технология перевода.
6. Технология перевода зависит от типа коммуникативной ситуации в МТД и реализуется как: 1) максимально близкое оригиналу переводческое действие (ситуация, ориентированная на форму коммуникации); 2) свободное переводческое действие (ситуация, ориентированная на форму и содержание); 3) прагматически обусловленное непривязанное к оригиналу переводческое действие (прагматическая ситуация перевода).
7. В МТД обнаруживается амбивалентность дискурсозависимого и дискурсообразующего переводческого действия: туристический дискурс обеих лингвокультур задает вектор переводческой деятельности, ее реализация приводит к порождению нового «третьего» - транскультурного - пространства МТД, черты которого формирует деятельность агента дискурса, направленная на достижение адекватности и прагматической прозрачности текста перевода.
8. Для успешного лингвокультурного трансфера в рамках системообразующих жанров МТД необходима комбинация дискурсивно-детерминированных и технологически адекватных факторов перевода: фактора личности переводчика - агента дискурса, фактора языковой эффективности и фактора глокалъности в переводе, которые способствуют формированию МТД в локальных и глобальных координатах коммуникации.
Апробация работы состоялась в рамках двенадцати (за последние пять лет) научно-практических мероприятий, а именно: Научной сессии ВолГУ 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 гг. (г. Волгоград, ВолГУ); международных конференций ДААД, 2014 г. (г. Пятигорск, ПГЛУ) и 2015 г. (г. Москва, МГПУ); II Международной конференции «Дискурс как социальная деятельность: приоритеты и перспективы - 2014» (г. Москва, МГЛУ); 6-го Международного симпозиума по проблемам переводоведения «Translatorische Kompetenz», 2015 г. (Германия, ун-т г. Майнца, FTSK); 2-й Международной научной конференции «Язык и культура в эпоху глобализации», 2015 г. (г. Санкт-Петербург, СПбГЭУ); научно-практического мероприятия по конференц-переводу для студентов FTSK, 2017 г. (ун-т им. Й. Гуттенберга, г. Майнц, Германия); Международной научной конференции «Германистика 2018: -NOVE ET NOVA», 29-30 марта 2018 г. (г. Москва, МГЛУ); 8-й Международной научно-практической конференции «Современные проблемы лингвистики и дидактики: междисциплинарный подход в гуманитарных и социальных науках», 28 апреля 2018 г. (г. Волгоград, ВолГУ).
Основные идеи диссертации отражены в 42 публикациях (2011-2018 гг.), из них 20 публикаций объемом 10,35 п.л. опубликованы в изданиях, включенных в «Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук» и в международные базы данных (8 в соавторстве), из них 6 публикаций - в изданиях Scopus и Web of science; 7 публикаций (2 в соавторстве) объемом 10,85 п.л. - в коллективных монографиях; собственное монографическое
исследование объемом 19,3 п.л. «Международный туристический дискурс как лингвокультурный трансфер» (2017 г.); публикации в изданиях РИНЦ объемом 6,5 п.л.
Часть исследования по проблематике диссертации проводилась в рамках двух научных грантов: «Лингвистическая и транслатологическая логистика многоязычного интернет-портала: региональный путеводитель в координатах глобализации (Волгоград и Волгоградская область)» (РГНФ: 15-14-34001 Региональный конкурс «Волжские земли в истории и культуре России» 2015 -Волгоградская область) и «Региональный туризм как фактор формирования дискурса и технологии перевода: номинативные и коммуникативно-прагматические конвенции текстов брендинга» (региональный конкурс «Волжские земли в истории и культуре России» 2017-2018 - Волгоградская область) (РФФИ и Администрации Волгоградской области, проект № 17-1434001).
Подготовлено (в соавторстве) и опубликовано пособие модульного типа «Письменный перевод туристических текстов (немецкий - русский)», ориентированное на обучающихся по направлению подготовки 45.03.02 и 45.04.02 «Лингвистика» и 43.03.02 «Туризм».
Структура диссертационного исследования включает введение, четыре главы, заключение, список литературы, включающий 454 наименования, в том числе 163 - на иностранных языках, список иллюстративного материала.
ГЛАВА 1. ДИСКУРСИВНОЕ ПРОСТРАНСТВО СОВРЕМЕННОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА В НЕМЕЦКОЙ И РУССКОЙ
ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ
1.1 Таксономия туристического дискурса
Туризм представляет собой один из наиболее интересных и многогранных объектов научного анализа. Он привлекает внимание философов, социологов, маркетологов, лингвистов и обнаруживает новые грани и возможности познания социокультурных феноменов.
Туризм как один из способов знакомства с многообразием культур стал предметом исследований западных антропологов Ц. Бекера, Н.Х.Х. Грэберна, Д. Джафари, Дж. Клиффорда, Д. Кэмбелла, Б. Лаутербаха, К. Леви-Стросса, Д. Нэша, М. Мид, В. Смита, Л. Тернера и др.
В социально-философском аспекте туризм анализируется в работах [Коэн, 1972, 1973, 1974, 1979; Маккенелл, 1979, 1988, 1999, 2001; Криппендорф, 1986; Урри, 1990; Бурстин, 1992; Каспар, 1996; Опашовски, 1996; Роджек, 1997; Черняева, 1999; Хэррисон, 2001; Тураев, 2001; Марков, 2003; Гализдра, 2006; др.].
Отдельные работы [Сандомирская, 1996; Шаповал, 1999; Белкин, 2000; Шестаков, 2000; Воронкова, 2001; Усыскин, 2007] ретроспективно рассматривают путешествие как важнейший способ межкультурной коммуникации.
Аспекты культурной идентичности туристов анализируются в работах [Коэн, 1972, 1973, 1974, 1979; Криппендорф, 1986; Бурстин, 1992; Зорин, Квартальный, 2004, 2005; Штайнеке, 2013; др.]
Некоторые вопросы межкультурной коммуникации и культурных практик в туризме рассмотрены исследователями [Вельш, 1992; Данн, 1996; Кронин, 2000, 2003; Рогачева, 2003; Гализдра, 2006; Мошняга, 2010, 2011; Хедрин, 2010; Лысикова, 2012; др].
Туризм как реализация дискурсивных практик представлен в работах [Лю Цзюань, 2004; Бахвалова, 2008; Тарнаева, 2008; Погодаева, 2008; Митягина, 2009; Косицкая, 2013; Филатова, 2014; Говорунова, 2014; Слезко, 2014; др.].
Путешествие как индивидуальный вид познания и странствия человека с целью познания «другого» / «чужого» и изменения «своего» постепенно сменился формой массового, организованного, группового туризма. Социально-экономические условия ХХ века придали путешествию оттенок развлечения, мобильности, визуальности, виртуальности, преобладание потребительских приоритетов. Современный туризм является маркером статусных показателей современной личности, социальной активности общества, его реакции на меняющийся спект услуг, информационных технологий.