Лингвокультурологический и коммуникативно-прагматический аспекты переводов аудиомедиальных текстов (на материале англоязычных сериалов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Саяхова Дилара Камилевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Саяхова Дилара Камилевна
исследования
1.1 Теоретические основы аудиовизуального перевода
1.2 Кинодискурс как поликодовый текст
1.3 Становление киноиндустрии как продукта медиакультуры
1.4 Особенности работы переводчика с продукцией киноиндустрии
1.5 Феномен официального и любительского (ускоренного) перевода иноязычной кинопродукции
1.6 Лингвокультурная адаптация аудиомедиального текста
Выводы по 1 главе
Глава II. Сопоставительный лингвокультурологический и коммуникативно-прагматический анализ сериала «Game of Thrones»
2.1. Лингвокультурный и дискурсивно-прагматический феномен сериала
«Игра престолов»
2.2. Проблемы межъязыковой передачи текстовых единиц
2.3 Дискурсивные маркеры в аудиовизуальном переводе с английского языка на русский
2.3.1 Лингвокультурные реалии и проблемы их перевода
2.3.1.1 Особенности перевода географических реалий
2.3.1.2 Перевод этнографических реалий в сериале «Game of Thrones»
2.3.1.3 Приемы перевода общественно-политических реалий
2.3.2 Особенности языков и диалектов в сериале «Game of Thrones»
2.4 Речевой портрет языковых личностей главных персонажей сериала «Game of Thrones»
Выводы по 2 главе
2
Глава III. Типология переводческих трансформаций в кинотексте
сериала «Game of Thrones»
3.1 Стилистические трансформации при переводе кинотекста
3.2 Опущение как переводческая трансформация
3.3 Смысловое развитие при переводе сериала «Игра престолов»
3.4 Прием целостного преобразования при переводе
3.5 Особенности буквального киноперевода
3.6 Результаты ассоциативного эксперимента с целью выявления качества
перевода кинопродукции
Выводы по 3 главе
Заключение
Библиография
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологический и коммуникативно-прагматический аспекты переводов аудиомедиальных текстов (на материале англоязычных сериалов)»
Введение
Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному изучению особенностей локализации кинопродукции с позиций семиотики, лингвокультурологии и прагматики и поиску лингвистических механизмов совершенствования перевода при их локализации, а также проблемам функционирования кинодискурса в инокультурной среде.
Современное переводоведение, как и любая другая наука, проявляет тенденцию к интегративности со смежными науками и сферами деятельности. Глобализация и консолидация переводческого рынка, появление новых дискурсивных практик и форматов расширяет рамки современного переводоведения и формирует новый - дискурсивный ракурс научного поиска в теории перевода. Одним из интересных типов коммуникации, где востребован профессиональный переводчик, является кинодискурс. Кинодискурс формирует целое поле междисциплинарных исследований, что позволяет рассматривать это явление не только в контексте проблем лингвистики, но и в контексте проблем психологии, культурологии, искусствоведения и теории перевода. Следовательно, одной из актуальных проблем современной науки является изучение функционирования кинодискурса в инокультурной среде.
Киноиндустрия представляет собой интенсивно развивающуюся медиаотрасль, интердискурсивный и полидискурсивный характер которой инициирует расширение парадигмы научных исследований. В диссертации ставится и решается проблема специфики переводческих трансформаций в кинодискурсе, при этом кинодискурс рассматривается и как разновидность аудиовизуального дискурса, и как поликодовый (креолизованный) текст, характеризующийся целостностью, информативностью, связностью, коммуникативно-прагматической направленностью, медийностью.
Актуальность представленного исследования обусловлена тем, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных различным аспектам анализа кинодискурса, проблема языковой локализации
кинопродукции в указанных аспектах осуществляется впервые, что связано с трудностью расшифровки (раскодирования) аудиовизуального материала и отсутствием методик изучения речи как части поликодового образования. Изучение кинодискурса представляется актуальным, поскольку для данного вида дискурса характерна мощная суггестивная направленность, способность навязывания определенных ритуалов и моделей поведения, формирования системы ценностей и, как справедливо отметил Р. Харрис, постепенно «<....>окружающий мир больше напоминает мир, преподносимый нам» экраном [Харрис 2002: 51/
https://www.gumer.info/bibliotek Buks/Psihol/harr/intro.php].
Таким образом, кинодискурс является важным видом дискурса, средством идеологического воздействия и пропаганды системы ценностей. Изучение его средствами лингвистики возможно, так как кинодискурс представляет собой особый тип текста.
В последние десятилетия отечественный видеорынок заполнен иностранной, прежде всего американской, кинопродукцией. Русский перевод большинства аудиовизуальной продукции осуществляется, как правило, внештатными переводчиками телеканалов и многочисленных любительских студий, причем не всегда качественно, что стало предметом непрекращающейся критики со стороны как профессиональных переводоведов, так и самих зрителей.
Отметим также, что ведущий исследователь англоязычного кинодиалога С. Козлофф подчеркивает, что «именно голливудское кино способствовало распространению и популярности английского языка во всем мире» [Козлофф 2000: 27].
В данном исследовании проводится сопоставление официального и любительского вариантов перевода одного из топовых сериалов последних десятилетий «Game of Thrones» («Игра престолов»); осуществляется комплексный анализ переводческих трансформаций, выявленных при локализации указанной кинопродукции.
Транслатологический ракурс проведенного исследования, в фокусе которого лежит лингвокультурный и коммуникативно-прагматический анализ, обусловлен рядом факторов:
1) востребованностью локализации в киноиндустрии и на рынке переводческих услуг;
2) необходимостью выработки теоретических и практических знаний по осуществлению качественной локализации / переводу кинопродукции;
3) трансформацией знаний в области теории перевода с появлением аудиовизуального перевода;
4) оптимизацией технологии, стратегий, приемов, форматовперевода в условиях глобализации;
5) недостаточностью изученности кинодискурса как поликодового (креализованного) текста.
Соответственно, целью нашей работы является определение значимых для аудиомедиальных текстов лингвистических механизмов совершенствования перевода при локализации кинопродукции в переводческом пространстве кинодискурса, рассмотрение основных характеристик кинодискурса и выявление когнитивно-прагматических, семиотических и лингвокультурологических характеристик русской и иностранной кинопродукции, выполненной официальными и любительскими студиями.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. рассмотреть особенности становления и развития киноиндустрии, его отличия от других продуктов масс-медиа;
2. проанализировать подходы к сопоставительному исследованию переводческого пространства кинодискурса;
3. определить лингвистическую (языковую, речевую) специфику кинодискурса;
4. выявить роль перевода в процессе локализации и проблемы, возникающие в процессе перевода;
5. на примере локализации различных вариантов перевода сериала «Game of Thrones» выявить переводческие тансформации и основные области осуществления перевода сериалов и трудности, с которыми может встретиться переводчик во время локализации.
Объектом исследования послужили оригинальные и локализованные кинотексты, а также кинодискурс, представленный как поликодовый креолизованный текст.
Предмет исследования - семиотические, лингвокультурологические и коммуникативно-прагматические характеристики сериалов, которые раскрываются в процессе локализации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в ней впервые представлены проблемы языковой локализации кинопродукции в лингвокультурологическом и когнитивно-прагматическом аспектах: определен статус кинодискурса как особого типа аудиовидуального дискурса, установлены его свойства, рассмотрены проблемы локализации и представлена типология переводческих трансформаций, ошибок, допускаемых локализаторами при кино/видеопереводе. Сопоставительное описание выполняется параллельно в двух проекциях -лингвокультурологической (с описанием перевода реалий) и коммуникативно-прагматической (с выявлением дискурсивных маркеров) для выявления органичного взаимодействия культур оригинала и перевода и специфики любительского и официального перевода продукции киноиндустрии.
Теоретико-методологической базой для данной работы послужили исследования:
по кино/видеопереводу: (Р.А. Матасов, А.В. Козуляев, С.С. Назмутдинова и др.);
по локализации (А.В. Ачкасов, Н.А. Батюкова, С.С. Вдовиченко, Е.Н. Галичкина, А.Б. Епифанова, С.Е. Мерлян и др.);
по переводоведению (В.Н. Комиссаров, Н.К. Гарбовский, Л.С.
Бархударов, Р.К. Миньяр-Белоручев, Л.К. Латышев, Я.И. Рецкер, А.В. Федоров и др.);
по теории дискурса (Н.Д. Арутюнова, Т.А. ван Дейк, В.И. Карасик и др.); по сопоставительной лингвистике (К.В. Богданов, Е.М. Верещагин, В.Б. Кашкин, В.Г. Костомаров);
по когнитивной лингвистике (В.З. Демьянков, А. Вежбицкая, З.Д. Попова, И.А. Стернин);
по лингвокультурологии (В.В. Воробьев, А.А. Маслова, В.И. Карасик и
др.);
по семиотике (Ю.Д. Апресян, Ю.Н. Лотман, Н.Б.Мечковская); труды зарубежных исследователей: Н.Ол Салливана, В. Янга, Х. Готтлиба, Р. Харриса и др.;
статьи и доклады ведущих российских и зарубежных переводчиков кинопродукции, включая работы Д.М Бузаджи, А. Кравеца, М.И. Жабского, Р.А Матасова, Н.В.Скоромысловой, К. Райс, Е. Дэвис и др.
В качестве гипотезы выступает следующее суждение: наиболее преемлемым для достижения качественной локализации иноязычной кинопродукции является адекватный перевод дискурсивно значимых единиц кинотекста, в наибольшей степени приближенный к оригиналу (перевод с минимальными адаптационными изменениями).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Кинодискурс имеет статус самостоятельной разновидности аудиовизуального дискурса и представляет собой поликодовый текст, характеризующийся целостностью, связностью, информативностью, интертекстуальностью, коммуникативно-прагматической направленностью, медийностью.
2. С переводческой точки зрения произведения жанра фэнтези представляют собой особую трудность для переводчиков ввиду наличия в них различного рода реалий вымышленного мира, требующих культурных отсылок.
3. Наиболее распространенными приемами переводческих трансформаций в сериале «Game of Thrones» являются калькирование и семантический перевод; а также стилистические изменения, опущения и смысловое преобразование.
4. При переводе кинопродукции в жанре фэнтези локализаторы как официальной, так и любительской студий вынуждены прибегнуть к прагматической адаптации кинотекста, что влечет за собой необходимые добавления и семантические потери при переводе.
Материалом для исследования послужили оригинальная официальная российская локализация вышедшего в 2011 гг. сериала «Игра престолов», а также варианты официальных и любительских текстов киноперевода, авторские данные анкет и опросов зрителей.
Основными методами исследования стали:
- комплексный подход, позволяющий сочетать различные предметные области, а также подходы и методы разных наук: лингвистики, психологии, социологии, культурологиии др.;
- типологический метод, который был использован при обобщении теоретических данных с целью классификации переводческих трансформаций и моделей коммуникации;
- семиотический подход, способствующий осмыслению знаков, символов и в целом языка кинопродукции, позволивший рассмотреть кинодискурс не только в общем контексте культуры, но и в динамике трансформации информационно-коммуникационной системы, в которой он существует.
В качестве приемов и методов исследования использовались также сбор текстового материала из английской и русской версий сериала «Game of Thrones» (С 2011 по 2019 гг.) с последующим анализом перевода оригинальных английских строк на русский язык, лингвистические методы контекстуального и контент-анализа, лингвокультурологический и когнитивно-прагматический методы, метод дефиниций, метод
стилистического анализа, ассоциативный эксперимент (для получения реакций пользователей на оценку качества перевода).
Теоретическая значимость работы связана с развитием таких направлений лингвистики и переводоведения, как:
• локализация кинопродукции как ведущего направления в теории и практике перевода;
• теории дискурса и межкультурной коммуникации применительно к кинодискурсу;
• лингвокультурологии применительно к лингвокультурной специфике кинодискурса и технологии перевода.
Работа носит также прикладной характер и имеет практическую ценность. Ее результаты и эмпирический материал могут быть применимы в практической деятельности переводческих компаний, специализирующихся на локализации кинопродукции, в курсах письменного перевода, аудиовизуального перевода, стилистики и интерпретации текста, теории перевода, а также в лингвистическом блоке дисциплин и в курсах изучения иностранного языка (английского).
Данная работа представляет собой интерес для переводчиков, работающих в сфере перевода кинопродукции.
Апробация результатов исследования была осуществлена в докладах и сообщениях на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной филологии и журналистики в условиях глобализации» (г. Уфа, 2013 г.); на VII международной студенческой научной конференции «Студфорум 2015» (г. Москва, 2015); на VIII Международнойнаучно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (г. Белгород 2015); на Международной научно-практической конференции «Проблемы современной филологии и аспекты преподавания гуманитарных дисциплин в техническом вузе» ( г. Уфа 2016); на международной Интернет-конференции молодых ученых «Информационные технологии в исследовательском
пространстве разноструктурных языков» (г. Казань 2017 г.); на I, II, IV, V Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы развития современной гуманитарной наук» ( г. Уфа 2014; 2015; 2018; 2019); на Международной научно-практической конференции «Сохранение и развитие духовной культуры и родного языка в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы» (г. Уфа 2021).
Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры русской и сопоставительной филологии Башкирского государственного университета. По материалам настоящего исследования опубликованы 22 печатные работы, в том числе 1 в изданиях, в реферируемых журналах баз цитирования SCOPUS (Q1), 3 в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук: 1. Almira K. Suleymanova, Flyuza G. FatkullinA, Dilara K. Saiakhova, Elvira R. Aitkulova, Halisa N. Ismagilova. Project-Based Learning as an Efficient Pedagogical Method to Develop Communicative Competences of the Present-Day School Students // "Editorial," Astra Salvensis, VI (2018), Special Issue, p. 361-370. //
https://astrasalva.files.wordpress.com/2018/07/astra-salvensis-vi-2018-special-issue.pdf; 2. Саяхова Д.К. Лингвокультурные реалии заимствования: проблемы адаптации в языке-реципиенте // Вестник Башкирского университета, 2021. Т. 25. № 3. С. 739-744; 3. Саяхова Д.К., Фаткуллина Ф.Г. Перевод и переводческий процесс: особенности корреляции // Вестник Башкирского университета, 2021. Т. 25. № 4. С.745-749; 4. Саяхова Д.К. Сопоставительный анализ переводов сериала «The Good Place» // Мир науки, культуры и образования, 2021. № 5 (90). С.294-295.
Цели и задачи определили следующую структуру работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (249 единиц), списка словарей и источников.
Глава 1. Перевод аудиомедиальных текстов как объект лингвистического исследования
1.1 Теоретические основы аудиовизуального перевода
В последние десятилетия интенсивное развитие информационных технологий, расширение информационного поля и стремительная визуализация культуры внесли свои коррективы в современную коммуникативную реальность и поставили новые задачи перед лингвистами.
Одной из таких задач является изучение особенностей аудиовизуального перевода как особого вида переводческой деятельности.
Аудиовизуальный перевод (АВП) в российской и зарубежной науке стал изучаться сравнительно недавно. По проблемам АВП опубликовано несколько монографий, посвященных как кино/видеопереводу (КВП) в целом, так и различным его аспектам в отдельности: например: Pommier С. (1988); Anderman, G., Diaz-Cintas, J. (2009); Горшкова, B.E. (2006); защищены кандидатские диссертации: Назмутдинова С.С. (2008), Матасов Р.А. (2009), Жабский И.И. (2010), Зарецкая А.Н. (2012), Белова Е.Д.(2021) и др.
Проблемами теории перевода занимались многие ученые, такие как В.Н. Комиссаров, Н.К. Гарбовский, Л.С. Бархударов, Р.К. Миньяр-Белоручев, Л.К. Латышев и др. При этом, между исследователями перевода не существует единой договоренности о том, какую терминологию использовать. Это можно объяснить тем, что «перевод является чрезвычайно сложным и многогранным явлением, описать все сложности которого, пусть и в крайне развернутом определении весьма трудно «[Гарбовский 2004: 5].
Рассмотрим некоторые из определений понятия «перевод». В «Словаре лингвистических терминов» под редакцией О.С. Ахмановой дано следующее толкование термина «перевод»: «англ. translation, фр. traduction, ucn. traducción. 1. «Сопоставление двух или нескольких языков с целью отыскания семантических соответствий между их единицами, обычно для двуязычной
лексикографии, для сопоставительных семантических исследований и т. п. 2. Передача информации, содержащейся в данном произведении речи, средствами другого языка. 3. Отыскание в другом языке таких средств выражения, которые обеспечивали бы передачу на него не только разнообразной информации, содержащейся в данном речевом произведении, но и наиболее полное соответствие нового текста первоначальному также и по форме (внутренней, внешней), что необходимо в случае художественного текста...» [Словарь.. .1969: 316-317].
Р.К. Миньяр-Белоручев дает следующее определение: «Перевод - вид речевой деятельности, удваивающий компоненты коммуникации, целью которого является передача сообщения в тех случаях, когда коды, которыми пользуются источник и получатель, не совпадают» [Миньяр-Белоручев 1999: 39].
Согласно Я.И. Рецкер, «перевод - это точное воспроизведение подлинника средствами другого языка с сохранением единства содержания и стиля. Этим перевод отличается от пересказа, в котором можно передавать содержание не иностранного подлинника, опуская второстепенные детали и не заботясь о воспроизведении стиля. Единство содержания и стиля воссоздается в переводе на иной языковой основе и уже поэтому будет новым единством, свойственным языку перевода» [Рецкер 1982: 5].
А.В. Фёдоров полагает, что «перевести - значит выразить верно и полно средствами одного лингвокультурологического языка случаев то, яркого что текста уже трансфоризации выражено результате ранее переводе средствами средства другого вербальной языка... есенина цель целого перевода - человека как освещение можно точки ближе либо познакомить объект читателя (сегодня или бальмонта слушателя), поэзии не также знающего ними языка имплицитную подлинника, с последовательным данным есть текстом (наиболее или отличается содержанием философии устной включающих речи)» [Федоров 1968: 15].
Комиссаров В.Н. рассматривает перевод как «вид языкового
посредничества, при котором текст перевода является полноправной заменой оригиналу и коммуникативно равнозначен ему» [Комиссаров 2002: 53].
Бархударов Л.С. определяет перевод как «процесс преобразования речевого произведения на языке оригинала в речевое произведение на языке перевода, с полным сохранением значения, то есть он рассматривает перевод как межъязыковую трансформацию» [Бархударов 1975: 6].
В приведенных определениях перевод характеризуется как некая деятельность, осуществляемая переводчиком, следовательно, можно сделать вывод о том, что большинство ученых определяют перевод именно как процесс, в результате которого возникает текст, в нашем случае кинотекст, на другом языке. Рассмотрим основные характеристики кинотекста/кинодискурса как особого вида коммуникации.
В цифровую эпоху представляется практически невозможным оставаться в стороне и не увидеть будущее киноиндустрии: с оцифровкой стало удобнее обеспечивать экранный перевод, намного дешевле снимать, редактировать, дублировать, создавать спецэффекты и т.п.
Хотя, справедливости ради, отметим, что есть огромное количество любителей кино, которые считают, что дивный новый цифровой мир не поможет испытать эмоции и зрелищность, которые чувствуются только в кинотеатрах, не заменит таинственного опыта просмотра фильма на большом экране.
Кино как институт принято рассматривать как социальное образование, в котором происходит коммуникация людей за счет специфического художественного языка, с помощью которого люди удовлетворяют свои эмоционально-познавательные и иные потребности. В процессе кинокоммуникации они вступают не только в эстетические, но также в экономические, правовые и другие общественные отношения, взаимодействуют с широким социальным контекстом [Жабский 2010].
Для характеристики современной медиакультуры нам следует описать атрибуты медиа, которые проявляются в четырех факторах: степень
фиксации, компетенции при кодировании и декодировании сообщений, степень репродуцируемости, степень удаленности в пространстве и времени.
Во-первых, степень фиксации или сохранения влияет на возможность применения властного ресурса. Государство подключается именно тогда, когда возникают способы фиксации, касающиеся того, что нельзя публиковать в публичном виртуальном пространстве.
Во-вторых, это компетенции при кодировании и декодировании сообщений. Они подразумевают под собой знания, коды, которые помогают в создании сообщения, которое в перспективе будет понятно для реципиента. Так, для использования медиа индивиды должны обладать определенными компетенциями. Отсюда возникает вопрос относительно важности медиаграмотности - «способности осваивать, интерпретировать, анализировать и создавать медиатексты» [Кириллова
http://www.evartist.narod.ru/text23/0034.html].
В-третьих, степень репродуцируемости, которая влияет на степень модификации средства коммуникации. Воспроизводство медиа обозначает его доступность для широких масс, а значит, обеспечивает его существование как средства массовой коммуникации. Коммодификация позволяет медиа стать влиятельным актором коммерческого рынка.
Изучением данной проблематики занимались исследователи критических теорий, которые дали определение понятию «культурной индустрии» и размышляли на тему массовой культуры в XX веке. Понятие «культурной индустрии» ввели Теодор Адорно и Макс Хоркхаймер в своем знаменитом труде «Диалектика просвещения» [Хоркхаймер, Адорно 1997]. Теоретики Франкфуртской школы выделили ряд особенностей культурной индустрии: упрощение смыслов и образов культурной продукции, общедоступность и тиражируемость произведений культуры, использование доступного языка, массы в роли потребителя, развлекательный характер культуры и соответствие запросам потребителей. Важнейшей особенностью
культурной индустрии, по мнению Т. Адорно, является товарный фетишизм, который К. Маркс определял как определенное социальное отношение между людьми, которое принимает в их глазах фантастическую форму отношения между вещами. Культурные продукты, по его мнению, вполне вписываются в общую систему товарного производства, они производятся для рынка и имеют своей целью быть купленными. Социальные отношения и культурные ценности объективируются в денежной форме.
Массовое производство культурных продуктов позволяло сравнивать их с другими продуктами на массовом рынке. Проблему возросших технических возможностей репродуцирования художественных явлений рассматривал Вальтер Беньямин в своем труде «Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости». Анализируя проблемы массовой культуры, он отмечал, что «художественная репродукция и киноискусство оказывают обратное воздействие на искусство в его традиционной форме: подлинность произведения, заключающаяся в материальном возрасте и исторической ценности, теряет свой авторитет, а вместе с тем искусство лишается своей ауры» [Беньямин / URL:
http://www.chaskor.ru/article/proizvedenie iskusstva v epohu ego tehnicheskoj vosproizvodimosti 187381. Так, репродуцируемый предмет выходит из сферы традиции, попадая в сферу кризиса и обновления. Относительно кино В. Беньямин отмечал, что, несмотря на позитивные составляющие этого явления, такие как демократичность и доступность, кино в своей основе несет деструктивную функцию ликвидации традиционной ценности.
В-четвертых, степень удаленности в пространстве и времени. В процессе своей эволюции медиа стали доступны для индивида без привязки к конкретному месту и времени. С появлением персональных компьютеров у индивида больше нет необходимости подстраиваться под общую систему, чтобы получить информацию.
На современнеую медиакультуру оказал огромное влияние англоязычный кинодискурс как имеющий наибольшее влияние на
современного зрителя, а именно: англоязычные сериалы жанра фэнтези, которые с момента появления сразу же подвергаются аудиовизуальному переводу (АВП).
В последнее время аудиовизуальный перевод вызывает всплеск интереса среди исследователей. Данный тип перевода особенно разнообразен, так как может быть как устным, так и письменным. Из устных видов аудиовизуального перевода можно выделить озвучку (переозвучку): перевод с помощью добавленной голосовой дорожки, например, дублирование.
Рассмотрим письменные виды АВП: субтитры, используемые в кино, или супертитры, используемые во время театральных и музыкальных постановок. Выбор метода аудиовизуального перевода зависит от типа аудиовизуального материала, аудитории, метода выпуска, региона, доступного финансирования и даже политической ситуации (дублирование более подвержено цензуре, чем субтитры).
У зрителей есть свои предпочтения относительно модальностей, а технологии (в частности, цифровое телевидение) позволяют делать личный выбор. Своеобразна и природа аудиовизуального текста: это полисемиотическая комбинация изображения, звука, диалога и текста на экране, при этом информация передается по всем четырем семиотическим каналам в различных количествах. Язык диалога - лишь часть языка фильма, и даже эта часть может быть многоязычной.
Таким образом, динамичный и сложный характер аудиовизуального перевода остается в центре научного интереса исследователей. Какой бы богатой ни была к настоящему времени литература по АВП, синопсисы, позиционирующие жанр на широком фоне исследований перевода, по-прежнему актуальны.