Универсалии поэтического (стихотворного) перевода: на материале русских переводов из англоязычной поэзии XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Леонтьева, Ксения Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Леонтьева, Ксения Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СЕМИО-ДИСКУРСИВНАЯ МОДЕЛЬ ПЕРЕВОДА
1.1. Дискурсивный анализ как интегративная методология.
1.1.1. Семиотика дискурса.
1.1.2. Интердискурсивность и вариативность интерпретации.
1.2. Семио-дискурсивная онтология перевода: обоснование статуса.
1.2.1.Семио-дискурсивная онтология в контексте современной парадигмы переводоведения.
1.2.2. Категории эквивалентности и сингармонизма.
1.3. Интердискурсивная смысловая динамика при переводе.
1.3.1. Эпистемологические универсалии поэтического (стихотворного) перевода: девиантность, инференциальность, инновативность
1.3.2. «Функция-переводчик» и стратегия ретрансляции.
1.3.3. Когнитивная адаптация и «"намерение" текста переводчика»
1.3.4. Прагматическая адаптация: переводчик как медиатор.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 2. ПОЭТИЧЕСКИЙ СИНГАРМОНИЗМ: ПРОБЛЕМЫ РЕТРАНСЛЯЦИИ СОДЕРЖАТЕЛЬНОСТИ ФОРМЫ (с. 64)
2.1. Принцип гармонического единства стихотворного текста.
2.2. Асимметрия верификационных систем и практик.
2.2.1. Поэтический ритм: метрика и синтаксис.
2.2.2. Поэтическая финика и рифма.
2.3. Асимметрия художественно-эстетических канонов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Глава 3. ДИСКУРСИВНЫЙ СИНГАРМОНИЗМ И ПЕРЕВОДЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ (с. 100)
3.1. Текстовые решетки.
3.2. Идеологические факторы.
3.3. Традиция перевода vs. эстетическое целеполагание переводчика.
3.4. Хронотоп переводчика.
3.5. Тендерный фактор.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Универсалии поэтического (стихотворного) перевода: на материале русских переводов из англоязычной поэзии XX века»
Проблема универсалий - одна из центральных в теории перевода. Универсалии задают общие параметры стратегий, используемых переводчиками в реальной практике, и при этом являются важнейшим объектом непосредственно самой теории перевода, так как их адекватное описание предопределяет успешное решение всех более частных теоретических проблем. Универсалии поэтического (стихотворного) перевода занимают в переводоведческом категориальном аппарате особое место - благодаря той особой роли, которую поэтический текст занимает в репертуаре Текстов Культуры. Поскольку на поле стихотворного перевода во взаимодействие вступают не только языковые и просодические системы, но и культуры в целом, при анализе переводческой проблематики исследователь должен учитывать как логику реализации языковых механизмов в текстах ИЯ и ПЯ (с учётом закономерностей особого поэтического языка), так и логику самого межкультурного диалога, что делает стихотворный перевод крайне интересным полем исследований по сравнительному, типологическому и сопоставительному языкознанию - исследований, которые сейчас, во времена активных интеграционных процессов в языках и культурах, чрезвычайно важны. Этим обусловлена актуальность настоящего исследования.
Несмотря на наличие объёмного корпуса теоретических работ в области поэтического перевода, основное внимание, как правило, уделяется какому-то одному аспекту стихотворного произведения - либо форме, либо содержанию, что с учётом феномена автореферентности поэтического языка и концепции «органической» (содержательной) формы методологически не совсем корректно. Большинство исследований выполнено в рамках какого-то одного подхода, чаще всего — традиционной лингвистической теории перевода, тогда как стихотворный перевод, будучи форматом не только межъязыковой, но и межкультурной и интерсубъектной коммуникации, требует междисциплинарного (в сущности — интегративного, т.е. синтезирующего) подхода, с переходом от тек-стоцентризма к «коммуникатороцентризму» [Макаров 2003], позволяющему изучить и описать динамику трансформации стихотворного текста при переводе не как замкнутой (подобно «вещи в себе») текстовой системы, а как элемента межъязыкового интердискурса - с учётом действия множества факторов экстра-, прагма- и психолингвистического порядка.
Междисциплинарный характер настоящего исследования определяется интеграцией в рамках предложенной в работе концепции стихотворного перевода ключевых положений теории дискурса, интерпретативной семиотики, филологической герменевтики, лингвопоэтики, рецептивной эстетики, психолингвистики, лингвокультурологии, социолингвистики, когнитивной лингвистики и ведущих направлений коммуникативно-деятельностной онтологии перевода (также комплексной в плане методологии), в которой перевод анализируется и описывается также как антропо-ориентированная процедура, реально протекающая в реальной культуре.
В рамках указанной онтологии сложилось множество направлений: интер-претативное, лингвокультурологическое, лингвокогнитивное, интерпретатив-ное, этнолингвистическое и т.д. По мнению М.Я. Цвиллинга, за счёт подобной многомерности теория перевода (как наука) лишается системной сущности, поэтому на современном этапе ей необходима новая, по-настоящему продуктивная парадигма, способная в рамках единой по своей структуре (т.е. синтезирующей - К.Л.) метатеории примирить множественные разрозненные концепции [Цвиллинг 2002: 49-50]. В настоящем исследовании в качестве подобной метатеории интегративного характера предложена семио-дискурсивная модель (теория) перевода, что также предопределяет его актуальность.
Объект исследования - поэтический (стихотворный) перевод как интердискурсивная практика, предполагающая взаимодействие на поле составляющих единый «би-текст» текстов ИЯ и ПЯ трёх этно-психо-лингво-культурно-социально-специфических языковых личностей (автора, переводчика и реципиента), двух языковых и просодических систем, дискурсивных формаций и культурных парадигм в целом (переводческий интердискурс).
Предмет исследования — основополагающие (универсальные) принципы и закономерности интердискурсивной формально-смысловой трансформационной динамики поэтического текста при переводе.
Цель исследования - с учётом специфики лингвокультурных, языковых и просодических систем ИЯ и ПЯ, путем комплексного аналитического моделирования описать логику и формат трансформационной динамики би-текста в процессе коммуникативной интеракции автора, переводчика и реципиента в рамках переводческого интердискурса и на основе полученных данных выявить эпистемологические универсалии стихотворного перевода.
Выполнение поставленной цели предполагает решение ряда задач:
- проанализировать основные положения теории дискурса и семиотики дискурса, на их основе разработать семио-дискурсивную модель перевода, определить её место в современной парадигме переводоведения;
- в рамках разработанной семио-дискурсивной модели описать трансформационную динамику поэтического текста при переводе в формально-эстетическом, коммуникативно-смысловом и концептуальном аспектах;
- обосновать возможность выделения категории сингармонизма в качестве ключевой в научном аппарате теории поэтического перевода;
- в ходе сравнительно-сопоставительного анализа выявить лингвокультур-ные, языковые и просодические особенности систем ИЯ и ПЯ, релевантные для анализа и интерпретации стратегий поэтического перевода;
- проанализировать действие наиболее значимых факторов дискурсивного порядка, предопределяющих текстовую и смысловую трансформацию (в рекреативной и рецептивной фазе переводческого интердискурса) и использование адаптационных тактик, и параллельно выявить факторы, затрудняющие перевод современной англоязычной поэзии на русский язык и последующую рецепцию переводов в русской культуре;
- на основе полученных данных выявить базовые эпистемологические универсалии поэтического перевода, определить основные принципы сингармоничного перевода современной англоязычной поэзии на русский язык и обозначить возможные способы оптимизации перевода.
Теоретической базой исследования послужили работы по теории и семиотике дискурса (Ч.С. Пирс, Р. Барт, Ю. Кристева, У. Эко, M.JL Макаров, В.В.Красных, В.И. Карасик, В.Е. Чернявская, A.B. Борисенко, И.Э.Клюканов и др.), филологической герменевтике (Г.И. Богин, H.J1. Галеева, A.A. Богатырёв), психолингвистике (A.A. Залевская, Н.В. Мохамед, JI.O. Бутакова, Ю.А. Сорокин и др.), поэтике и рецептивной эстетике (Е.Г. Эткинд, Ю.М. Лотман, М. Бахтин, M.JI. Гаспаров и др.), теории перевода (H.JI. Галеева, JI.M. Алексеева, В.М. Жигалина, Е.В. Гарусова, Е.М. Масленникова, J1.B. Кушнина, Н.М. Нестерова, R. Arrojo, L. Venuti, Т. Hemans, U. Stecconi, A. Chesterman, A. Pym, S. Petrilli, D.L. Gorleé, W. Frawley, G. Toury, A. Lefeveré и др.) и ряд других работ. В основу исследования положена концепция дискурс-анализа В.А. Миловидова.
Задачи каждого этапа исследования определили использование различных качественных методов исследования: комплексного теоретического анализа, описательно-аналитического, сравнительно-сопоставительного метода, метода моделирования, семантико-прагматической интерпретации, стиховедческого, пресуппозитивно-контекстуального, коннотативного, концептуального и интертекстуального анализа, интроспекции. Указанные методы являются компонентами интегрального дискурс-анализа - основного метода исследования. Отбор материала производился выборочным методом.
Материалом исследования послужило поэтическое наследие (оригиналы и русские переводы) ряда наиболее репрезентативных современных англоязычных авторов (У. X. Оден, Дж. Меррил, Э. Хект, Р. Уилбер, О. Нэш, Р. Джар-релл, Э. Бишоп, С. Плат, Т. Стил, Д. Джойа, К. Аддонизио, А. Финч, Дж. Хилл, Р. С. Гуинн, Р. Фуллер, Т. Хьюз, Т. Рётке, Ф. Ларкин, М. Донахи, С. Армитидж, П. Пети, Ш. Хини, П. Малдун, К. Э. Даффи и др.). Всего в процессе исследования рассмотрено более 600 русских переводов и более 350 оригинальных текстов. В тексте работы проанализированы наиболее показательные (в том или ином аспекте анализируемой проблематики) переводы. Основным источником материала послужили советские [Американская поэзия 1983; Английская поэзия 1984] и современные [Современная американская поэзия 2007; В двух измерениях 2009; Век перевода 2005, 2006, 2012] антологии поэтического перевода, подборки переводов из журнала «Иностранная литература» и ряд иных изданий. Помимо переводов, прошедших официальную редакторскую правку, проанализированы переводы из сети Интернет, что позволило получить относительно объективную картину современного состояния поэтического перевода, послужившую эмпирической базой как при выявлении эпистемологических универсалий, так и при анализе действия различных факторов, предопределяющих поэтический и дискурсивный сингармонизм.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Предложен новый семио-дискурсивный подход к поэтическому переводу, с позиции которого переосмыслены некоторые традиционные спорные категории теории перевода и онтологическая сущность самого феномена перевода (в процессуальном и результативном аспекте). Это открывает перспективы для последующего сдвига отечественной теории художественного перевода в качественно новую онтологию интегрального (синтезирующего) характера, что позволяет разрешить противоречие между субститутивно-трансформационной и деятельностной онтологиями и делает возможной гармонизацию методик и терминологически-понятийного аппарата отечественного и западного перево-доведения.
2. С учётом целого комплекса разнородных факторов дискурсивности, под действием которых создаётся и осмысливается текст, и этнолингвокультурной специфики, стоящей за текстовой и языковой реальностью, проанализирована интердискурсивная трансформационная динамика на различных уровнях стихотворного текста, описана логика диалогической интеракции субъектов переводной коммуникации. Подобный многоаспектный анализ позволил выявить ряд эпистемологических универсалий перевода и обосновать возможность выделения категории сингармонизма в качестве основного конструкта теории перевода.
3. Проблематика перевода современной англоязычной поэзии на русский язык впервые выступает предметом комплексного исследования. Выявлены обусловленные спецификой культурных, литературных и языковых систем причины «труднопереводимое™» текстов данного дискурса и предпосылки использования адаптационных тактик при переводе, предложен ряд рекомендаций по оптимизации перевода, определены параметры предпереводческого дискурс-анализа, последовательный учёт которых при редактировании и рецензировании перевода и непосредственно в практической переводческой деятельности позволит создавать сингармоничные и соответственно эквивалентные / адекватные оригиналу переводы.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании нового подхода к поэтическому переводу (в перспективе - к художественному переводу в целом) как форме межъязыковой, межкультурной и межсубъектной коммуникации. Результаты исследования вносят определённый вклад в развитие коммуникативно-деятельностного направления в теории художественного перевода, позволяют систематизировать многие процессуальные и результативные аспекты перевода, а также проблему функционирования переводного дискурса в принимающей культуре.
Практическая ценность диссертации состоит в возможности использования её положений и выводов в лекциях по теории перевода, теории межкультурной коммуникации, теории дискурса, семиотике, лингвокультурологии, сравнительно-сопоставительному языкознанию, сравнительной стилистике и лингвопоэтике. Предложенная автором методика дискурс-анализа и намеченные способы оптимизации перевода могут использоваться в практических и дидактических целях, при редактировании и рецензировании перевода, в области литературной критики перевода.
В основу исследования положена следующая рабочая гипотеза.
В семио-дискурсивной модели стихотворного перевода дихотомия «адекватность / эквивалентность» снимается и поглощается категорией «сингармонизм» (дискурсивный и поэтический), позволяющей определить вариативность перевода не как отклонение от нормы, а как норму и единственную реальность бытия перевода (как динамичной по своей природе коммуникативной практики). Инструментами вариативности являются свойства девиантности, инферен-циальности и инновативности, которые можно считать универсалиями поэтического перевода. Фактором, детерминирующим множественность (вариативность) интерпретаций стихотворного произведения на ИЯ и основанную на ней вариативность перевода, является степень лингво-когнитивной близости автора и переводчика как двух специфических языковых личностей, чьи коммуникативные (т.е. дискурсивные) практики протекают в рамках и под действием факторов в разной степени асимметричных дискурсивных сред и формаций, - их дискурсивный сингармонизм. Совокупное действие актуальных для переводчика и рецептивной среды ПЯ дискурсивных факторов объективного и субъективного порядка предопределяет поэтический сингармонизм - меру отражения типа гармонического единства (целостности) текста ИЯ в тексте ПЯ, а также степень девиантности, инференциальности и инновативности текста ПЯ.
В результате проведенного исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие положения.
1. Перевод представляет собой процесс коммуникативной интеракции на поле би-текста субъектов трёх фаз интердискурсивной динамики (креативной, рекреативной и рецептивной), включающий в разной мере сингармоничные процедуры тексто- и смыслокреации, -рекреации и -рецепции, чем обусловлена неизбежная интердискурсивная трансформация (модификация, элиминация, прирост семиотической информации) би-текста в рамках переводческого интердискурса.
2. Эпистемологическими универсалиями стихотворного перевода как динамичной интердискурсивной практики являются девиантность, инференци-альность и инновативность - инструменты вариативности перевода, мера проявления которых в конкретном акте перевода зависит от степени сингармонизма дискурсивных сред и симметрии дискурсивных формаций, актуальных для креатора, рекреатора, а в проекции - и реципиента ПЯ.
3. Редуцированный дискурсивный сингармонизм предопределяет неизбежную адаптивную фильтрацию (в формате нормализации) текста ИЯ в рекреативной фазе, которую в зависимости от цели и/или направленности адаптивных тактик можно разделить на поэтологическую и идеологическую, по характеру инновативности - на умеренную и радикальную, по формату - на осознанную и неосознанную.
4. С учётом сущностной специфики поэтического дискурса (смысловая неопределенность, потенциальная множественность эстетического эффекта, формат интердискурсивности / интертекстуальности) оптимальной стратегией стихотворного перевода является скрипторская ретрансляция реципиенту ПЯ организационной логики гипотетически авторского дискурса (в формате «функция-переводчик»).
5. Нормой перевода в рамках стратегии ретрансляции является поэтический сингармонизм — достаточная для признания текста ПЯ эквивалентным / адекватным тексту ИЯ мера рекреации средствами ПЯ оригинального типа гармонического единства формы и содержания (композиции и архитектоники, художественного и эстетического), при сохранении дискурсивной ценности эстетически значимых текстовых средств («врождённая» и «приобретённая семантика» поэтической формы).
6. Сингармонизм, «функция-переводчик», ретрансляция, дискурсивная ценность и методика дискурс-анализа могут быть внесены в качестве параметров стратегии перевода в структуру переводческого дискурса.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях: «Авраамиев-ские чтения» (Смоленск 2011, 2012), «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2011, 2012), «Стратегии исследования языковых единиц» (Тверь, 2012), «Культура в зеркале языка и литературы» (Тамбов, 2012), «Перевод и дискурс межкультурной коммуникации» (Екатеринбург, 2012), Международный конгресс по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2012), «Концепт и культура» (Кемерово, 2012), «Язык, литература, ментальность: разнообразие культурных практик» (Курс, 2012), «Язык. Дискурс. Текст» (Ростов-на-Дону, 2012).
Публикации. Основные положения и результаты исследования отражены в 16 публикациях автора общим объёмом 7 п.л. Из них 5 статей опубликовано в рецензируемых научных изданиях.
Структура и объём диссертации определяются спецификой цели и задач исследования и отражают его логику и основные этапы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка, списка источников и приложений. Библиографический список включает 222 наименования источников на русском и английском языках. В приложении приводятся параллельные тексты ИЯ и ПЯ, анализ отдельных примеров, глоссарий основных терминов. Основной текст работы изложен на 173 страницах. Общий объём работы - 262 страницы.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Леонтьева, Ксения Ивановна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
И соотношение дискурсивных сред, и сама интердсикурсивная трансформация би-текста в рамках переводческого интердискурса оптимальным образом могут быть проанализированы и описаны в терминах комплексной категории дискурсивного сингармонизма. Подобный подход предполагает смещения акцента изучения с фактов переводческой «деформации» (Н. К. Гарбовский) текста на причины и результат интердискурсивной трансформации би-текста (элиминации / модификации / прироста семиотической информации). Степень и характер данной трансформации во многом предопределяется мерой сингармонизма между дискурсивными средами автора и переводчика с одной стороны и средами реципиентов ИЯ и ПЯ (точнее - степенью асимметрии дискурсивных формаций ИЯ и ПЯ) с другой.
В случае недостаточной либо нулевой степени сингармонизма имеет место значительная адаптивная фильтрация (формат нормализации) -в соответствии с параметрами дискурсивной формации ПЯ, предопределяющей жанровые экспектации реципиентов ПЯ, или под действием факторов дискурсивной среды самого рекреатора. Во втором случае действие адаптивных фильтров далеко не всегда обусловлено давлением «рамки» дискурсивной формации ИЯ / ПЯ (характерных для них моделей тексто- и смыслообразования) и часто носит сугубо идиосинкразический характер, что позволяет рассматривать подобные переводы как радикально инновативные, в рамках которых реализация стратегии ретрансляции невозможна, а поэтический сингармонизм недостижим.
Анализ современной переводческой практики позволил выделить ряд параметров, учёт которых на стадии предпереводческого дискурс-анализа и непосредственно в процессе перевода позволит реализовать стратегию ретрансляции и добиться поэтического сингармонизма текстов ИЯ и ПЯ.
1. При переводе современной поэзии, основанной на принципе интердис-курсивности / интертекстуальности, необходимо учитывать культурный локус и системные связи эксплуатируемых креатором претекстов в текстовых решетках дискурсивных формаций ИЯ и ПЯ, от степени асимметрии которых во многом зависит возможность запуска дискурсивно равноценных смылообразователь-ных механизмов в рецептивной фазе.
Релевантными параметрами дискурс-анализа здесь будут: наличие пре-текста в текстовой решетке культуры ПЯ, степень его известности реципиенту ПЯ в сравнении с реципиентами ИЯ, уровень его функционирования в решетке ИЯ / ПЯ (универсальный, национальный, субкультурный, индивидуальный), его интертекстовое окружение и связи, формат интертекстуальности / интер-дискурсивности и то, какие смыслы могут быть распредмечены при его интерпретации. При наличии претекстовых лакун оптимальной стратегией будет ква-зиинтертекстуализация, позволяющая некоторым образом гармонизировать рецептивные среды ИЯ и ПЯ и направить дискурсию реципиента ПЯ по равноценному вектору.
От асимметрии текстовых решеток во многом зависит возможность актуализации интердискурсивной природы текста ИЯ и в самой рекреативной фазе, а соответственно и степень сингармонизма ретранслирующего и ретранслируемого дискурсов. Следовательно, она может в некоторой степени оправдать отсутствие поэтического сингармонизма (в первую очередь, в случае претек-стовой лакунарности). Второй значимый фактор - это степень дискурсивной компетенции переводчика.
2. Через когнитивные структуры в дискурсе (и фиксирующем этот дискурс тексте) опосредуется ценностно-смысловая сетка, актуальная для соответствующего субъекта переводческого интердискурса как представителя конкретной этнокультуры. При переводе возможность актуализации и распредмечивания идеологически (и одновременно этнокультурно) маркированных смыслов в рекреативной фазе, а соответственно, и возможность их ретрансляции реципиенту ПЯ дискурсивно равноценным образом напрямую зависят от фактической степени дискурсивного сингармонизма между автором и переводчиком. Редуцированный сингармонизм приводит к значительной интердискурсивной трансформации (как смысловой, так и формальной) би-текста.
Вместе с тем, любое переводческое решение, независимо от степени сингармонизма, так или иначе, неизбежно опосредуется действием идеологического фильтра (функция «цензуры» Г. Г. Слышкина). Адаптивные техники в данном случае направлены на оптимизацию рецептивной фазы и связаны с отсутствием или недостаточной степенью сингармонизма (на уровне факторов идеологического порядка) уже между рецептивными средами ИЯ и ПЯ, что, в свою очередь, вызвано асимметрией дискурсивных формаций ИЯ и ПЯ.
Факторы актуального для переводчика социо-исторического контекста -хронотоп переводчика (О. Н. Шевченко) - также могут стать причиной идеологической «фильтрации» би-текста, в том числе неосознанного характера, что может привести к созданию радикального по типу инновативности текста ПЯ.
3. Интердискурсивная трансформация би-текста обусловлена, помимо прочего, уникальностью эстетического целеполагания переводчика как специфической языковой личности: идиостратегия перевода предопределяется личным отношением переводчика к необходимости следовать нормам и принципам традиции перевода, сложившейся в рамках дискурсивной формации ПЯ, к необходимости ретрансляции логики организации оригинального дискурса и к универсалии первичности оригинала, к жанровым ожиданиям реципиентов ПЯ, формируемым на основе смысло- и текстообразовательных моделей национального культурного репертуара, ценностной сетке культуры ПЯ и т.д.
4. Приверженность переводчика консервативным нормам переводческой традиции и ориентация исключительно на массового («усредненного») реципиента при игнорировании жанровых ожиданий реципиента элитарного («образцового»), препятствует возможности реализации стратегии ретрансляции и сохранению потенциальной множественности эстетического эффекта би-текста, которую предполагает эстетика противопоставления, а кроме того приводит к консервации культуры, литературы и художественно-эстетического канона ПЯ. С другой стороны, игнорирование требований традиции перевода, во многом формирующей жанровые ожидания реципиента в отношении перевода как особого типа текстов, может стать причиной полного несоответствия реализованной в тексте ПЯ концепции эстетического тому идеалу, который актуален для рецептивной среды ПЯ, что значительно осложнит рецептивную фазу перевода. Поэтому при ранжировании эстетических доминант переводчику необходимо максимально полным образом прогнозировать рецептивную дискурсию и просчитывать варианты восприятия текста ПЯ (с точки зрения эстетики) разными группами реципиентов ПЯ, с различной дискурсивной компетенцией, жанровыми ожиданиями и эстетическими переференциями.
5. Многие современные поэтические тексты построены на пародировании и деконструкции (по принципу эстетики противопоставления) тендерных стереотипов. При их переводе дискурсивно равноценная рекреация тендерной метафорики составляет одно из условий реализации стратегии ретрансляции и достижения поэтического сингармонизма. Однако тендер у каждого субъекта проявляется по-разному и с разной степенью интенсивности. Идиовариативны и механизмы тендерного конструирования. Это позволяет говорить об a priori девиантной (в той или иной степени) интерпретации и эстетической оценке эксплуатируемых креатором стереотипов каждым новым антропоцентром.
В случае полного отсутствия дискурсивного сингармонизма между креативной и рекреативной средой на уровне тендерного фактора, что достаточно часто имеет место при переводе текстов авторов противоположного (по отношению к переводчику) пола, велика вероятность создания перевода, демонстрирующего радикальную инновативность, причём интердискурсивная трансформация в данном случае достаточно часто является результатом осознанной реализации так называемой стратегии «woman-/ manhandling», обусловленной факторами сугубо идеологического (в политизированной трактовке) порядка.
Однако, независимо от целей и формата (осознанности) адаптации, нормализация би-текста в соответствии с ценностными преференциями, актуальными для переводчика как представителя конкретной тендерной субкультуры, препятствует возможности ретрансляции реципиенту ПЯ потенциальной множественности эстетического эффекта СТ. С этой точки зрения, единственным фактором, позволяющим в некоторой степени оправдать адаптивные тактики в отношении отраженных в тексте ИЯ (через коннотации знаков) тендерных ценностей, вероятно, является интеркультурная асимметрия: только в этом случае адаптация мотивирована попыткой оптимизации рецептивной фазы перевода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка комплексного моделирования формата и логики трансформационной динамики поэтического (стихотворного) текста при переводе. Работа выполнена в рамках интегративного семио-дискурсивного подхода, с опорой на данные, полученные в ходе сравнительно-сопоставительного анализа лингвокультурных, языковых, просодических и иных релевантных для интерпретации стратегий поэтического перевода особенностей дискурсивных формаций ИЯ и ПЯ.
Использование дискурс-анализа в качестве основной методологии, а также интеграция в теорию перевода положений интерпретативной семиотики позволили разработать критически нейтральную теорию, учитывающую динамическую сущность перевода как вида интердискурсивной коммуникативной практики (перспектива «lost in translation vs. gained in translation»). Тексты ИЯ и ПЯ рассматривались не как два изолированных и функционирующих независимо друг от друга текста, а в рамках системного метапоэтического понятия «би-текст», презюмирующего их неразрывное бытие в едином универсуме переводческого интердискурса. Сам перевод был определен как процесс коммуникативной интеракции на поле би-текста субъектов трёх фаз интердискурсивной динамики (креативной, рекреативной и рецептивной), включающий в разной степени сингармоничные процедуры тексто- и смыслокреации, -рекреации и -рецепции.
В ходе исследования было установлено, что уникальность качества и состава набора факторов дискурсивности, актуального для каждого антропоцен-тра, и объективная асимметрия дискурсивных формаций ИЯ и ПЯ, в рамочном пространстве которых существуют и коммуницируют представители лингво-культур ИЯ и ПЯ, исключают возможность гармонии между дискурсивными средами автора и переводчика. Эти обусловлена неизбежность некоторой смысловой девиантности их дискурсивных проекций би-текста, дополнительно усиливающаяся за счет инференциальности переводческой проекции, выстраиваемой на базе «намерения» текста. В зависимости от характера и степени девиации и инференциальности относительно исходного и целевого матричных кодов перевод может быть охарактеризован как умеренно или радикально ин-новативный. Девиантность, инференциальность и инновативность являются эпистемологическими универсалиями стихотворного перевода, что автоматически легализует определенную семиотическую трансформацию (элиминация, модификация и/или прирост семиотической информации), которая в процессе интердискурсивной смысловой динамики a priori неизбежна. Легитимность последней была уже осмыслена наукой в категории «вариативность».
Характер, степень и формат интердискурсивной трансформации находится в прямой зависимости от степени гармонии и конгруэнтности дискурсивных сред автора и переводчика с одной стороны и сред реципиентов ИЯ и ПЯ (а точнее степени асимметрии дискурсивных формаций ИЯ и ПЯ) с другой. Соотношение дискурсивных сред и сама интердискурсивная трансформация могут быть проанализированы и описаны в терминах комплексной категории дискурсивного сингармонизма, позволяющей одновременно учесть множество различных факторов интер- и интрасубъективного (в иной классификации — интер- и интракультурного) порядка.
Анализ действия в рекреативной и рецептивной фазе интердискурса ряда наиболее значимых (с нашей точки зрения) факторов показал, что редуцированный сингармонизм предопределяет неизбежную адаптивную фильтрацию би-текста при рекреации. Форматом подобной фильтрации становится нормализация текста ИЯ либо в соответствии с параметрами дискурсивной формации ПЯ, предопределяющей жанровые экспектации реципиентов ПЯ, на которые ориентируется переводчик в рекреативной фазе, либо под действием факторов дискурсивной среды рекреатора, что далеко не всегда обусловлено давлением рамочного пространства дискурсивной формации ИЯ / ПЯ и может быть вызвано идиосинкразической спецификой концепции эстетического, актуальной для переводчика, а также характером его профессионально-этического отношения к сущности перевода. Адаптивные тактики условно можно классифицировать по ряду оснований: по цели использования и/или направленности они подразделяются на поэтологические и идеологические, по характеру инновативности -на умеренные и радикальные, а по формату - на осознанные и неосознанные.
В целом, предложенный в работе подход к поэтическому переводу позволил разрешить ряд классических теоретических дилемм (проблему вторичности / первичности перевода и видимости / невидимости переводчика), и, наконец, определить статус категории эквивалентности. С учётом принципа смысловой неопределенности и множественности эстетического эффекта поэтического дискурса в качестве оптимальной стратегии стихотворного перевода предложена скрипторская ретрансляция реципиенту ПЯ альтернативных смысловых траекторий, предусмотренных «намерением» текста ИЯ («функция-переводчик»), путем рекреации ассоциативно-интертекстуальной логики организации гипотетически авторского дискурса (дискурсивных и текстовых стратегий).
Так как текст (и ИЯ, и ПЯ) при таком подходе превращается в знак-индекс, нормой перевода, ограничивающей пределы допустимой девиантности, инференциальности и инновативности и масштабы переводческих манипуляций с би-текстом, является соответствие текстов ИЯ и ПЯ на уровне формально-содержательного единства (гармонии композиции и архитектоники) - их поэтический сингармонизм, возможность достижения которого предопределяется степенью дискурсивного сингармонизма между автором и переводчиком. Это позволяет рассматривать категорию сингармонизма (дискурсивного и поэтического) в качестве ключевой в научном аппарате теории поэтического перевода. Достижение поэтического сингармонизма имеет место в случае достаточной для признания текста ПЯ эквивалентным и адекватным тексту ИЯ меры рекреации средствами ПЯ оригинального типа гармонического единства формы и содержания, текстуально фиксирующего логику организации авторского дискурса, при обязательном учёте дискурсивной ценности эстетически (смыслооб-разовательно) значимых текстовых средств - не только в рамках текстовой целостности («врожденная» семантика поэтической формы), но и в рамках интертекста дискурсивных формаций ИЯ и ПЯ («приобретенная» семантика).
С этой точки зрения, оптимальным средством предпереводческого анализа текста является дискурс-анализ, чем обусловлена его ценность не только для теории, но и для практики поэтического перевода. Благодаря своей многоуров-невости и многоаспектности дискурс-анализ позволяет не только «разобрать» устройство текста ИЯ (установить тип его гармонического единства) и выявить совокупную работу смысло- и текстообразовательных механизмов гипотетически авторского дискурса, подлежащую дискурсивно равноценной ретрансляции реципиенту ПЯ, но и максимально полным образом спроецировать рецептивную дискурсию, причём параллельно в двух рецептивных средах (ИЯ и ПЯ), то есть создать совмещённую проекцию би-текста, что важно для ретрансляции смысловой неопределенности и множественности эстетического эффекта.
В ходе сравнительно-сопоставительного анализа языковых и просодических систем, версификационных практик, художественно-эстетических канонов, ценностно-идеологических сеток культур ИЯ и ПЯ и ряда иных факторов интер- и интрасубъективного порядка выделены основные параметры дискурс-анализа, последовательный учёт которых в рекреативной фазе позволит переводчику установить фактическую степень асимметрии дискурсивных формаций ИЯ и ПЯ, предопределяющую степень сингармонизма креативно-рецептивной и рекреативно-рецептивной дискурсивных сред, и за счет этого определить реальные шансы успешной реализации стратегии ретрансляции, а также способы и границы оптимизации (путем адаптации) рецептивной фазы перевода.
Проведенное исследование носило в большей степени теоретический характер: в первую очередь, необходимо было вскрыть и описать эпистемологическую сущность перевода как процесса интердискурсивной динамики, очертить круг наиболее значимых дискурсивных факторов, обосновать категории поэтического и дискурсивного сингармонизма и, безусловно, наметить основные проблемные «точки» и возможные способы оптимизации поэтического перевода. В этом отношении переводы современных стихотворных текстов — за счет их художественно-эстетической специфики (формат интедискурсивности, смысловая неопределенность, множественность эстетического эффекта, принцип гармонии и единоцельности формы и содержания) и небольшого текстового объёма — стали оптимальной (с точки зрения репрезентативности) эмпирической базой. Вместе с тем, абсолютно очевидно, что дальнейшая разработка модели переводческого интердискурса, как и детальное изучение влияния различных факторов дискурсивной среды на трансформацию би-текста и работу адаптивных механизмов в рекреативной фазе, требует привлечения значительно более обширного эмпирического материала.
В первую очередь, речь идет о расширении корпуса текстов, привлекаемых для сравнительно-сопоставительного анализа: это могут быть тексты (и на ИЯ, и на ПЯ), созданные в различные эпохи, в рамках различных литературных традиций, различных жанров; переводы одного текста ИЯ на разные ПЯ или текстов с разных ИЯ; автопереводы; корпус сетевых переводов, не прошедших редакторскую правку. Подобные исследования позволят проследить влияние факторов дискурсивной среды и формации в синхронии и диахронии. Перспективной представляется экстраполяция семио-дискурсивной модели на художественный перевод в целом, с привлечением корпуса прозаических текстов.
Дальнейшая разработка категории дискурсивного сингармонизма возможна в области переводческой персонологии, идостилистики, идиопоэтики. Продуктивным представляется привлечение методики психолингвистических экспериментов, позволяющих моделировать интердискурсивную динамику в рекреативной фазе (методика «think-aloud protocols») и в рецептивной фазе интердискурса (при помощи метода анкетирования реципиентов ИЯ и ПЯ).
Всё это даст хорошую эмпирическую базу для детальной проработки принципов ретрансляции, а также позволит относительно точно установить степень сингармонизма между дискурсивными средами (как на уровне отдельных факторов, так и в целом) представителей различных лингвокультур и различных тендерных групп и за счет этого получить данные, представляющие ценность уже не только для теории перевода, но и для теории межкультурной коммуникации, а также для сравнительно-исторического, типологического и сопоставительного языкознания в целом.