Глобализация и локализация как векторы развития туристического интернет-дискурса: на материале русского, английского и французского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Волкова, Ирина Дмитриевна

  • Волкова, Ирина Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 210
Волкова, Ирина Дмитриевна. Глобализация и локализация как векторы развития туристического интернет-дискурса: на материале русского, английского и французского языков: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Волгоград. 2017. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волкова, Ирина Дмитриевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Туристический дискурс: логика социокультурного развития

1.1. Дискурсивная практика как основа социального взаимодействия в туристической сфере

1.2. Цивилизационные и прагматические факторы становления жанровой системы туристического дискурса

1.2.1. Туристский дискурс литературы путешествий

1.2.2. Туристический дискурс сквозь призму целерациональности

Нового времени

1.2.3. Виртуальное жанровое пространство туристического дискурса

1.3. Оппозиция «глобальное :: локальное» в концептосфере туристического дискурса

1.4. Полидискурсивность и интердискурсивность массовой туристической интернет-коммуникации

1.4.1. Полидискурсивная природа туристического дискурса

1.4.2. Жанрово-текстуальная детерминация интердискурсивного спектра

1.5. Туристический интернет-дискурс как пространство перевода

Выводы по главе 1

Глава 2. Локализация и глобализация в формировании туристического интернет-дискурса

2.1. Глобализация и локализация как новые понятия переводоведения

2.2. Global English как язык туристической интернет-коммуникации

2.3. Коммуникативный контекст межкультурной туристической коммуникации как фактор локализации и глобализации текста

2.4. Перевод национально-культурной лексики в процессе локализации и глобализации текста

2.4.1. Перевод топонимов

2.4.2. Перевод микротопонимов

2.4.3. Перевод реалий

2.5. Стратегии глобализации контента туристических сайтов

Выводы по главе 2

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глобализация и локализация как векторы развития туристического интернет-дискурса: на материале русского, английского и французского языков»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях стремительного развития мирового туристического пространства особой значимостью наделяется роль различных контекстов межкультурной коммуникации в локальных и глобальных системах туризма. Глобализирующая и противоположная ей локализирующая тенденции становятся детерминантами дискурсивного наполнения массовой туристической коммуникации, на сегодняшний день протекающей по большей мере в интернет-пространстве. Туристический дискурс характеризуется длительной историей существования, и исследование векторов его развития может дать возможность комплексного осмысления социокоммуникативных практик.

Масштабность межкультурных обменов определяет важность транслатологической логистики туристического дискурса, совершенствование которой в процессе перевода текстов многочисленных печатных и виртуальных жанров приводит к формированию актуальных переводческих технологий, которые, в свою очередь, задают новые координаты дискурсивного развития.

Данное диссертационное исследование посвящено выявлению логики социокультурного развития туристического дискурса, определению процессов глобализации и локализации и их влияния на информационное обеспечение гипертекстов тематической области «туризм».

Объектом исследования является туристический интернет-дискурс.

В качестве предмета исследования выступают процессы глобализации и локализации как лингвокультурные векторы развития туристического интернет-дискурса.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:

1) сфера туризма характеризуется огромной значимостью с точки зрения повышения уровня экономических показателей государств, и информационное

обеспечение данной сферы нуждается в комплексном гуманитарном осмыслении;

2) глобализация как комплексный феномен современного мирового сообщества оказывает мощное воздействие на особенности функционирования языков и протекания коммуникативных процессов, в том числе и в рамках интернет-платформы;

3) межкультурная природа массовой туристической коммуникации детерминирует появление новых векторов развития исследуемого типа дискурса, связанных с переводческой деятельностью.

В основу данного исследования положена следующая гипотеза: в настоящее время развитие туристического интернет-дискурса, сформировавшегося под воздействием ряда цивилизационных и прагматических факторов, происходит под влиянием взаимосвязанных процессов глобализации и локализации. Влияние данных процессов реализуется в особенностях лингвистической и транслатологической логистики международных туристических сайтов как глобальных коммуникативных платформ сферы туризма.

Цель исследования - установить роль процессов локализации и глобализации в формировании современного туристического дискурса в его актуальной реализации в сети интернет.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

1) выявить цивилизационные и прагматические факторы социокультурного развития туристического дискурса;

2) проанализировать глобальный и локальный компоненты концептосферы туристического дискурса, поли- и интердискурсивный состав туристического дискурса;

3) рассмотреть туристический интернет-дискурс как пространство перевода;

4) уточнить понятия локализации и глобализации с транслатологической точки зрения;

5) выявить оптимальные способы локализации и глобализации вербального контента туристических сайтов путем контент-анализа и самостоятельного перевода гипертекстовых фрагментов.

Материалом исследования послужили 16 печатных текстов дневников путешествий XII-XXI вв. (на русском и английском языках) общим объемом около 400 страниц, размещенных в пространстве сети интернет; 185 оригинальных и переводных гипертекстов (на русском, английском и французском языках) различных жанров туристического дискурса общим объемом около 350 тыс. печатных знаков, размещенных на сайтах туристических агентств, порталов, музеев, блогов, форумов.

В соответствии с целью и задачами исследования применялись следующие методы: метод сплошной выборки, сравнительно-сопоставительный метод, контент-анализ, методы контекстуального, интерпретативного и дискурсивного анализа, анализ структуры текста.

Теоретико-методологическую базу данного исследования составляют положения ряда научных направлений:

- теории коммуникации - И. А. Гусейнова (2012), О. А. Леонтович (2005), Э. Лич (2001), В. А. Митягина (2007), Ю. Хабермас (2001), K. O. Apel (1981);

- теории дискурса - Е. В. Белоглазова (2008, 2010), Т. А. ван Дейк (1989, 2013), В. И. Карасик (2000, 2001, 2002), М. Л. Макаров (2003), М. Пешё (1999), О. Г. Ревзина (2005), В. Е. Чернявская (2001), М. Фуко (2004), Т. А. Ширяева (2013, 2017), Z. S. Harris (1952), N. Fairclough (1992, 2003), B. Hatim (1990), J. M. Swales (1990);

- теории перевода - И. С. Алексеева (2004), В. С. Виноградов (2001), С. И. Влахов (2012), В. Н. Комиссаров (1990, 1999), Э. Прунч (2015), А. В. Федоров (1983), A. Chesterman (1998), I. Mason (1990), P. Newmark (1988), E. A. Nida (1964), C. Nord (1997), A. Pym (2014), M. Snell-Hornby (1999), L. Venuti (1995);

- теории интернет-коммуникации - Е. Н. Галичкина (2012), Е. И. Горошко (2012), В. М. Громова (2007), О. В. Лутовинова (2012), В. А. Митягина (2012b), Потеряхина, И. Н. (2015), Т. И. Рязанцева (2010), D. Crystal (2001b);

- исследований туризма и туристического дискурса - В. А. Митягина (2009, 2014, 2015a, 2015b), Е. В. Мошняга (2008, 2010), Э. Ю. Новикова (2014, 2015a, 2015b), Н. В. Филатова (2014), H. J. Bopst (2011), M. Cronin (2000), G. Dann (1996), C. Thurlow (2007, 2011), J. Urry (2002).

Научная новизна работы состоит в исследовании эволюции жанровой системы туристического дискурса с учетом цивилизационных и прагматических факторов, обосновании значимости процессов локализации и глобализации при переводе туристических гипертекстов и указании конкретных стратегий их осуществления, использовании комплексного подхода к решению проблемы интернационализации текста. В частности, выработаны определения локализации и глобализации, которые позволяют рассматривать данные процессы сквозь призму транслатологии применительно к вербальному контенту. Исследованы прикладные аспекты данных процессов на материале туристических гипертекстов таких жанров, как путеводитель, информационно-рекламные материалы, энциклопедические статьи. Выделены два уровня осуществления указанных процессов - интертекстуальный и интратекстуальный, для каждого из которых определены ключевые объекты перевода и адаптации. Доказано, что глобализация туристического текста должна заключаться в следовании определенным стратегиям информационной организации как в процессе перевода текста на английский, так и на этапе редактирования существующего англоязычного текста. Установлено, что адаптация текста туристического интернет-дискурса с целью повышения степени его удобочитаемости для потенциальных адресатов, владеющих английским как родным, вторым или иностранным языком, должна основываться на макроправилах опущения, генерализации и конструирования,

способствующих лексико-синтаксическому упрощению исходного текста при сохранении его базовых коммуникативных функций.

Теоретическая значимость исследования определяется его включенностью в развитие коммуникативно-прагматического подхода к процессу перевода текстов интернет-дискурса. Полученные результаты расширяют представление о переводе как лингвокультурной адаптации, обусловленной требованиями современной полиязычной коммуникации. В работе обоснована необходимость осуществления процессов локализации и глобализации при переводе гипертекстов туристического дискурса, служащих на сегодняшний день основными векторами развития сферы туризма. Включение данных процессов в область задач письменного переводчика способствует дальнейшему становлению антропоцентрического вектора развития современной теории перевода.

Практическая ценность результатов исследования определяется выявлением способов локализации и глобализации вербального контента интернет-сайтов, обеспечивающих повышение качества переводных гипертекстов. Материалы исследования могут найти применение в области преподавания практики письменного перевода, в реализации проектов по локализации и интернационализации контента интернет-сайтов, а также в процессе разработки спецкурсов и спецсеминаров по разным разделам теории дискурса и перевода и написания магистерских, дипломных и курсовых работ, предусмотренных соответствующими учебными планами. Результаты исследования могут быть полезны для практикующих переводчиков, студентов соответствующих направлений профессиональной подготовки, а также исследователей, занимающихся изучением вопросов межкультурной коммуникации и переводоведения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Поэтапное развитие туристического дискурса - литература путешествий (туристский дискурс) ^ институциональный туристический

дискурс ^ интернет-опосредованный туристический дискурс - связано с комплексом цивилизационных и прагматических факторов: появление организованного массового туризма и международных туристических организаций в XIX веке; формирование рынка туристических услуг; изменение стратегической и функциональной доминанты туристических текстов, расширение спектра совершаемых агентами дискурса коммуникативных действий; появление масс-медийных и интернет-технологий.

2. Развитие концептосферы туристического дискурса происходит в рамках оппозиции «глобальное :: локальное». Актуализации глобального компонента способствует апелляция в туристических текстах к универсальным концептам, которые отражают экзистенциальные и материальные ценности, служащие мотивацией к совершению путешествий, а также использование интернациональной лексики сферы туризма. Локальный компонент представлен национально-культурными концептами, вербализованными в форме реалий и ономастических единиц, а также национальными туристско-отраслевыми концептами.

3. Локализация представляет собой процесс перевода текста, в ходе которого осуществляется его адаптация в соответствии с лингвокультурными и прагматическими характеристиками адресата. Процессу локализации присущи следующие характеристики: 1) объектом локализации является текст, характеризующийся апеллятивной функциональной доминантой и целерациональностью совершаемых его адресантом коммуникативных действий; 2) существует возможность или необходимость отсутствия языковой симметрии между исходным и локализованным текстом; 3) в процессе локализации особое внимание уделяется географически- и культурно-значимым контекстам, а также национально-культурной лексике. Локализация является узкоспециализированной формой прагматической адаптации, поскольку сфера применения и область задач последней значительно превосходят по масштабу цель локализации.

4. Глобализация текста представляет собой процесс перевода или редактирования текста с целью создания его упрощенной англоязычной версии, предназначенной для целевой аудитории с некоторым знанием английского языка.

5. Осуществление процессов локализации и глобализации происходит на интер- и интратекстуальном уровнях. Работа переводчика на интертекстуальном уровне заключается в установлении соответствия содержания гипертекстов когнитивным ожиданиям адресатов иноязычных версий. К трансформациям интратекстуального уровня мы относим использование единичных и комбинированных приемов перевода национально-культурной лексики - топонимов, микротопонимов, реалий; опущение и целостное переосмысление отдельных текстовых фрагментов, отражающих чуждые целевой аудитории коммуникативные контексты; создание параллельного переводного текста с учетом фактора адресата и функциональности оригинального текста; использование в процессе глобализации стратегий упрощения текста на композиционном, синтаксическом и лексическом уровнях.

6. Процессы локализации и глобализации представляют собой векторы развития туристического интернет-дискурса, связанные с повышением качества вторичного вербального контента туристических сайтов посредством осуществления лингвокультурной и прагматической адаптации текстов в процессе перевода.

Апробация. Основные положения данного диссертационного исследования излагались автором на научных конференциях:

Международной научно-практической конференции «Перевод в меняющемся мире» (Саранск 2015); Международной научной конференции «Эволюция и трансформация дискурсов: языковые и социокультурные аспекты» (Самара, 22-23 апреля 2015 г.); Научной сессии Волгоградского государственного университета по направлению «Лингвистика и межкультурная коммуникация» (Волгоград 2015, Волгоград 2016); International

Education Social Sciences and Humanities Research Conference (March 31th 2017, St. Louis, USA).

Содержание диссертации отражено в 14 опубликованных работах общим объемом 7 п.л., включая 3 статьи в журналах, включенных в список ВАК Минобрнауки РФ, 1 раздел коллективной монографии, 1 статью в журнале, включенном в базу данных Scopus.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка словарей, списка источников, приложения.

Глава 1. ТУРИСТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС: ЛОГИКА СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Дискурсивная практика как основа социального взаимодействия

в туристической сфере

Туризм, будучи феноменом, выходящим в своей многогранной социально-исторической природе за рамки концепта «путешествие», способен не просто отражать этнокультурные различия и социально-экономические отношения, возникающие в контексте локальных и глобальных туристских практик, но и являться непосредственным орудием создания и трансформации культурных фреймов, а также организации отношений между индивидами, социумами и нациями. Дать краткое и при этом полное определение понятию «туризм» из-за многообразия выполняемых им функций и большого числа форм проявления довольно сложно, и сегодня под туризмом подразумевают «социокультурную практику, модель рекреации, досуга и бизнеса, систему международных туристских связей и коммуникаций, туристический рынок, крупномасштабную индустрию» [Мошняга 2008: 147]. К. Роджек и Ф. Инглис рассматривают туризм как ключ к пониманию социальной (дис)организации [Inglis 2000; Rojek 1995], а «распространение литературы путешествий представляет собой один из случаев участия дискурса в формировании наших знаний о мире» [Dann 1996]. Акцент на важности социокультурных аспектов исследования туризма присутствует в отечественной и зарубежной литературе [Митягина 2007; Мошняга 2008; Burns 2006; Franklin, Crang 2001; Richter 2006; Thurlow, Jaworski 2011; Urry 2002], подчеркивающей в том числе и значимую роль языка «как одного из важнейших достижений социальной истории человечества» [Мечковская 2000: 47]. Поскольку дискурсивные отношения специфичны тем, что не столько репрезентируют реальность, сколько устанавливают её [Кожемякин 2008: 8], туристическая сфера является релевантной исследовательской отраслью не только с точки зрения

антропологии, социологии, культурологии, маркетинга и других дисциплин, но и с позиций языковой практики, подразумевающей ключевую роль анализа «лингвистического материала - стилей, жанров, дискурсов» [Thurlow, Jaworski 2011: 281].

Наши знания есть ничто иное как продукт дискурса, являющего собой форму социального поведения, которая служит для репрезентации социального мира, включая знания и репрезентации социальных отношений [Ширяева 2017: 96]. Язык, представляя собой «ткань культуры» и неотъемлемый элемент триады «личность - общество - культура» [Митягина 2007], наделяется значимой ролью инструмента, организующего туристическую деятельность, и основы личного коммуникативного опыта. Несмотря на многовековой опыт межкультурных интеракций, различного рода поездок и путешествий, а также фиксирования вербальной туристической коммуникации в форме текстов, статус туризма как объекта самостоятельного типа дискурса начал формироваться с момента концептуализации самого феномена и его утверждения в качестве специфической формы культурно-познавательной и экономической деятельности человека. Хронология данных процессов может быть обозначена XIX веком, поскольку для данного периода характерны предпосылки организации туристической деятельности на уровне, близком к современному состоянию данной сферы, а также введение в научный и разговорный оборот связанных с ней понятий, таких как «турист», «туризм», «туристические услуги» и др. Отметим, что в рамках данного исследования, вслед за автором современных словарей русского языка Т. Ф. Ефремовой, мы придерживаемся дифференциации прилагательных «туристский» и «туристический», при этом прилагательное «туристский» соотносится по значению с существительным «турист(ка)», в то время как прилагательное «туристический» соотносится с существительным «туризм» [Ефремова 2000].

Проблемы лингвистического характера наметились в рамках деятельности национальных и международных туристических организаций,

создаваемых с начала XX века и способствовавших интеграционной тенденции туризма, а также возведению данного феномена в статус интернационального экономического фактора. Среди первых международных организаций, которые взяли на себя роль агентов, регулирующих коммуникацию в туристической сфере и способствовавших наделению ее «ключевыми свойствами социальной практики - воспроизводством, массовостью и нормативностью» [Шугальский 2012: 278], назовем Международную федерацию туристских агентств (1919 г.), Международный союз официальных туристских организаций (1947 г.), Всемирную организацию туристских агентств (1949 г.), Международную академию по туризму (1951 г.) и др. Отражая как правительственную, так и коммерческую деятельность, данный фактор институциональности туристической коммуникации предопределил необходимость регулирования данной сферы на глобальном уровне, что логично повлекло за собой постановку задач транслатологического характера, в частности, проблемы унификации терминологии сферы туризма и адаптации текстов туристической тематики. Дж. Урри также указывает на планомерное развитие процесса институционализации исследований туризма как одного из элементов «туристической рефлексии», находящей отражение в монографиях, учебниках, журналах и других средствах оценки и развития туристического потенциала стран [Urry 2002].

Переход к коммуникативной модели представления текста, осуществленный в рамках антропоцентрической парадигмы языкознания второй половины XX века, и образование между системой языка и её речевой реализацией «некоторого третьего пространства, которое наука именует дискурсом» [Алефиренко 2009: 245], открыли новые возможности исследования социокультурных феноменов, и теория дискурса стала одним из лингвистических направлений исследования туристической деятельности, «изначально текстуально-опосредованной и дискурсивной» [Edensor 2001; Franklin, Crang 2001]. Обратимся к ключевым положениям теории дискурса с

целью определения эффективной методики для анализа туристического дискурса.

Невозможность установления точных хронологических границ теории дискурса, проблематичность утверждения однозначной дефиниции термина «дискурс», а также понятийная и категориальная неточность, связанная с его употреблением, обусловлены рядом объективных причин, отмеченных Е. В. Белоглазовой [Белоглазова 2010: 7]. Однако данная неоднозначность не препятствует проведению дискурсных исследований в рамках общепризнанного подхода, согласно которому, с одной стороны, под дискурсом понимается «конкретное коммуникативное событие, фиксируемое в письменных текстах и/или устной речи» [Чернявская 2001: 16], и, с другой стороны, «понятие дискурс используется в родовом смысле, обозначая тип дискурса или класс дискурсивных жанров» [Дейк ван 2013: 131].

Ввиду интегрированности туристической деятельности в широкий социальный контекст и связи с такими научными отраслями, как маркетинг, география, история, экономика, культурология, разработка принципов выделения туристического дискурса как специфического дискурсивного типа характеризуется сложностью и относительной новизной. Трансформация литературы путешествий в масштабное полижанровое образование вызвала необходимость в комплексных типологических исследованиях с целью определения границ дискурса и систематизации его ключевых признаков. Н. В. Филатова признает туристический дискурс самостоятельным типом с точки зрения трех подходов: на основании его соответствия критериям, предложенным Г. Н. Манаенко - среда, социальный субъект, содержание, текст, каждый из которых, в свою очередь, подразделяется на ряд параметров [Манаенко 2003: 37]; с учетом характеристик институциональности, описанных Дж. Суэйлзом [Swales 1990], а также принимая во внимание особенности риторической организации туристических текстов [Филатова 2014: 23-37]. Такие параметры как социальный статус, ролевые отношения, социальная

активность участников, мировоззренческие позиции и общий фонд знаний в рамках критериев «социальный субъект» и «содержание» [Манаенко 2003: 37], не доступны анализу в большинстве контекстов современной туристической коммуникации, характеризующейся массовостью и анонимностью. Описание ритуалов, юмор, легенды, драматизация повествования, выступающие в роли эмоциогенных компонентов риторической организации [Филатова 2014: 32], обусловлены жанровой принадлежностью и не могут рассматриваться в качестве ключевых характеристик всей совокупности жанров и текстов. И, наконец, критерий институциональности, подразумевающий факт принадлежности способов представления коммуникативных целей в социориторических институциональных группах сообществу, а не отдельным индивидам [Swales 1990], оставляет без внимания некоторые «субъективированные» дискурсивные формы (авторский путеводитель, туристский форум), а также базовый жанр туристического дискурса -обширный пласт литературы, посвященный описанию опыта пребывания в других странах и инокультурных пространствах и во многом определивший когнитивные ожидания современного адресата. Продуктивным, на наш взгляд, представляется объединение различных подходов к выделению самостоятельного типа дискурса понятием общности «специфической социокультурной деятельности» [Белоглазова 2010: 32], которая характеризует каждый текст предметной области туризма.

Говоря о туристическом дискурсе как коммуникативном событии, мы подразумеваем «устные разновидности непосредственного общения, к которым относится экскурсия и различные диалоги на предмет организации поездок и продажи / приобретения туристических услуг» [Филатова 2014: 38]. Решение проблемы отбора материала для анализа данных жанров состоит в транскрибировании речи коммуникантов в комплексе с разнообразными этнографическими наблюдениями. Письменный канал является преобладающим в современной туристической интернет-опосредованной

коммуникации, и наряду с транскриптами речевых событий, текст как воплощение дискурсной деятельности [Кожина 2004: 19], представляет собой основной языковой материал исследования дискурса, о чем свидетельствует выделение категорий дискурса (конститутивные, жанрово-стилистические, содержательные, формально-структурные) на основании признаков текстуальности [Карасик 2002: 201] и постоянное движение дискурсивной субстанции [Ревзина 2005].

Согласно определению М. Л. Макарова, дискурс-анализ является самостоятельной дисциплиной, направленной на исследование феномена языкового общения в русле прагмалингвистического подхода [Макаров 2003: 14]. Отвлечению внимания исследователей от «вершины айсберга - внешнего уровня текста» [Прунч 2015] и его сосредоточению на более глубоких ситуативно и социально детерминированных контекстах способствовало обоснование таких категорий прагмалингвистики как участники общения, условия общения, организация общения и способы общения [Карасик 2002: 200]. Прагматические особенности текстов туристической направленности исследованы в ряде работ [Атакьян 2010; Каребина 2008; Погодаева 2008; Тюленева 2008; Филатова 2014]. В условиях межкультурной коммуникации учет универсальных и специфических особенностей поведения и общения различных народов потребовал расположения дискурсивных исследований также в области лингвокультурологии, важная роль которой в теории дискурса наблюдается с момента введения термина «дискурс-анализ» З. Харрисом для обозначения метода анализа связанной речи с целью соотнесения культуры и языка [Harris 1952: 1-2]. Коммуникация является конститутивным элементом культуры, и, несмотря на универсальность жанров туристического дискурса, «в условиях возрастающей глобализации, представители различных культур могут понимать и использовать эти дискурсы по-разному в зависимости от разделяемого в их культуре знания и оценок» [Дейк ван 2013: 35].

На современном технологичном этапе развития общества и глобализации мирового пространства происходит расширение дискурсивного пространства и сферы его изучения. По мнению Е. А. Кожемякина, дискурсная методология отличается высоким академическим статусом, открытостью и адаптивностью исследовательским целям [Кожемякин 2008: 5]. Интернет-опосредованный туристический дискурс, представляющий собой контент разнообразных сетевых ресурсов тематической области «туризм», является гетерогенной формацией, для исследования которой релевантными представляются различные подходы: жанроведческий, коммуникативно-прагматический, лингвокультурологический и др.