Элокутивная прагматика экскурсионного дискурса (на материале региональных экскурсионных текстов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Ахметшина Алла Салаватовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Ахметшина Алла Салаватовна
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования туристического
10
дискурса
1.1 Понятие туристического дискурса. Филологическое обеспечение сферы туризма......................................................................................................................................................^
1.2 Терминологический аппарат туристической сферы
1.2 Понятие элокуции в современной лингвистике
1.3 Лингвокультурологический подход к изучению экскурсионного дискурса
1.4.1 Понятие языковой личности: трактовка термина, типология
1.4.2 Особенности речевого поведения языковой личности экскурсовода
1.4 Проблемы межкультурной коммуникации в экскурсионной сфере
1.5 Типы текстов в структуре экскурсионного дискурса
1.6.1 Сравнительный анализ классификаций экскурсий
1.6.2 Экскурсионный текст как объект лингвистического исследования 45 Выводы по главе
Глава 2. Элокутивные средства построения текстов туристической
54
направленности
2.1 Особенности экскурсионного текста
2.1.1 Методика построения экскурсионного текста....................................................^
2.1.2 Параметры составления экскурсоводческого текста
2.1.3 Языковые средства и речевые приемы создания элокутивного формата текстов экскурсий
2.1.4 Интердискурсивность экскурсионного текста
2.1.5 Интертекстуальность экскурсионного текста
2.1.6 Лингвопрагматика экскурсионных текстов
2.2 Риторика экскурсионных текстов
2.2.1. Элокутивный формат. Эффективность
2.2.2. Аспекты речевой культуры экскурсовода
2.2.3.Лингвокультурологический портрет экскурсовода
2.3.Сравнительно сопоставительный анализ экскурсионных текстов в
русском и английским языках
2.3.1. Модельные черты в экскурсионно-дискурсивной деятельности ЯЛ
2.3.2. Особенности использования культурно-специфической лексики
2.3.3.Сопоставительная характеристика англоязычного и русскоязычного
текстов экскурсий
Выводы по главе II....................................................................................................................................^
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элокутивная прагматика экскурсионного дискурса (на материале региональных экскурсионных текстов)»
Введение
Диссертационное исследование посвящено изучению элокутивной составляющей текстов экскурсий как центральных компонентов любого туристического продукта.
Необходимость данного исследования продиктована фактом роста потребности в качественном экскурсионном продукте (тексте) на туристическом рынке Республики Башкортостан.
Актуальность исследования коммуникативно-прагматических свойств элокутивных средств регионального туристического дискурса раскрывает целый ряд проблем, включенных в контекст современных филологических исследований, посвященных анализу лингвопрагматики экскурсионных текстов с точки зрения формирования коммуникативной и лингвокультурологической компетенций.
В настоящее время перед Республикой Башкортостан стоят серьезные задачи по продвижению историко-культурного, социального, природного и инновационного имиджа Башкортостана. Экскурсия является основой при организации туристического продукта, в особенности, для сферы культурно-познавательного туризма. Для расширения набора средств для оптимальной реализации и организации экскурсий используются технические и технологические наработки. Что, в свою очередь, способствует формированию дополнительных требований к их изучению, в том числе и с лингвопрагматической точки зрения. Экскурсовод, а также экскурсионный текст - это своего рода информационный «проводник» между адресантом, гостем, туристом и актуальными задачами города, региона.
Организация высококачественных обзорных и прочих экскурсий позволяет усовершенствовать навыки специалистов, работающих в социально-культурной сфере, повысить уровень знаний и умений по оптимальному применению лингвокультурологических навыков в профессиональной деятельности; повысить интерес гостей и жителей города
к культурному достоянию Башкортостана, его истории, культуре, традициям в целом; внедрить подобные лингвокультурные новации в теоретико-практическую работу вузов, школ, музеев, библиотек и других объектов, непосредственно работающих в сфере подготовки специалистов лингвокультурной сферы. Проведение обзорных экскурсий соответствует миссии, предлорженной нами для туристического сообщества: «История, культура и традиции Башкортостана открывают сердца». А методологический подход к подаче информации о культуре, традициях Республики Башкортостан выступает как маркетинговый инструмент для продвижения имиджа республики. В эпоху глобализации и стремительного развития международных и межкультурных отношений в современном обществе, лингвокультурологические различия и изменения устоявшихся этно- и социокультурных ценностей наиболее отчетливо проявляются в туристическом дискурсе.
Научная новизна данной работы обуславливается тем, что, несмотря на наличие определенного количества научных работ по методике экскурсоведения, экскурсионные тексты исследователями рассматриваются лишь по отдельным аспектам. Так, в работах Демидовой Т.В. были рассмотрены: структуризация экскурсионного дискурса с позиций фреймового анализа и феномен интердискурсивности экскурсионных текстов по результатам лингвокогнитивного анализа текстов экскурсий по Нижнему Новгороду и Нижегородской области [Демидова 2008, 2009]; в рамках рассмотрения особенностей экскурсий была предложена модель описания экскурсионного дискурса [Лиханов 2016], охарактеризован синопсис экскурсионного дискурса [Савина 2016]. Профессиональная переводческая деятельность в рамках экскурсионно-туристического дискурса и ее специфика проанализирована в работах Новиковой Е.В. [Новикова 2014], а также исследованы жанровые особенности экскурсионной речи журналов [Бахвалова 2010] и проблемы самоидентификации профессионального экскурсовода в аспектах мотивов и средств реализации [Жаркова 2013]. Тем
5
не менее, экскурсионные тексты не рассматривались с точки эрения лингвопрагматики, выявления элокутивных коммуникативных средств и влияния национальной картины мира на формирование экскурсионного текста.
Материалом исследования послужили авторские оригинальные экскурсионные тексты: 10 экскурсионных текстов обзорных экскурсий по маршруту: «Южное кольцо» г. Уфы; 15 экскурсионных текстов экскурсий по площади им. Салавата Юлаева; 5 экскурсионных текстов стандартных экскурсий по Музею Археологии и Этнографии УНЦ РАН, Национальному музею и Художественной галерее им М.В. Нестерова; 10 текстов выездных экскурсий по Республике Башкортостан, а также аудиозаписи живой речи профессиональных экскурсоводов. Для детального анализа были выбраны обзорные автобусные экскурсии по г. Уфа, пешеходные экскурсии по центру города и по площади им. С. Юлаева, по причине их наибольшей частотности; по музею Археологии и Этнографии по причине востребованности гостями г. Уфа. Также для проведения сравнительно - сопоставительного анализа были использованы тексты обзорных экскурсий на английском языке, подготовленные автором и экскурсоводами туристических агентств г. Уфа. Общий объем исследуемого материала составляет более 30 расшифрованных устных экскурсионных текстов (37 астрономических часов).
Целью настоящего исследования является комплексное лингвистическое описание элокутивных средств туристического дискурса в аспекте его коммуникативно-прагматических характеристик, выявление лингвопрагматических и лингвокультурологических особенностей региональных текстов в сфере экскурсоведения на русском и английском языках. Для решения данной цели необходимыми являются следующие задачи:
1. Определение дискурсивной элокуции современного экскурсионного дискурса, определение стратегий развития его коммуникативно-прагматического потенциала.
2. Определение специфики лингвокреативного продуцирования образных средств и фигур речи в региональном туристическом дискурсе.
3. Рассмотрение способов элокутивной организации экскурсионного дискурса для оптимального формирования текстов экскурсий.
4. Проведение сравнительно - сопоставительного анализа экскурсионных текстов на русском и английском языках с целью определения сходств и различий в данной предметной области.
5. Рассмотрение языковой личности экскурсовода применительно к экскурсионно-дискурсивной деятельности.
6. Выявление механизмов контекстуального взаимодействия элокутивных средств, формирующих прагматический потенциал экскурсионного дискурса.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается
в исследовании и расширении методических приемов анализа и составления
экскурсионных текстов через призму теории речевых актов в русле проблем
элокутивной прагматики и когнитивно-элокутивной организации
экскурсионного дискурса. Проведенное исследование будет также
способствовать дальнейшему изучению коммуникативной программы
личности в языковом, собственно коммуникативном и дискурсивном
аспектах, что позволяет определить трансформации знания и ценностей при
непосредственном или опосредованном влиянии культурного транслятора.
Практической значимостью исследования является разработанная
автором методика составления региональных экскурсионных текстов.
Теоретические положения и результаты анализа экскурсионных текстов
могут быть использованы для дальнейших исследований в области
лингвокультурологии, сравнительно-сопоставительного языкознания,
лингвопрагматики, теории дискурса и межкультурной коммуникации, а
также в учебном процессе при преподавании филологических дисциплин при
подготовке специалистов по межкультурной коммуникации в туристической
сфере, экскурсоведении. Полученные в ходе исследования данные могут
быть использованы в практике преподавания стилистики и литературного
7
редактирования на учебной специальности «Филологическое обеспечение в сфере внутреннего туризма».
Объектом исследования послужил региональный экскурсионный контент.
Предметом исследования является элокутивная прагматика, способы и средства ее применения в текстах экскурсий, а также оказывающие влияние на ее создание лингвистические и экстралингвистические факторы, составляющие, в свою очередь, основу туристического дискурса, базу для экскурсионных текстов.
Методы исследования, применявшиеся в ходе работы: дискурс-анализ, контекстуальный анализ, элементы компонентного анализа, приемы интертекстуального сопоставления, концептуальный и сравнительно-сопоставительный методы.
Гипотезой исследования является положение о том, что любой экскурсионный текст регионально интердискурсивен и формируется при компилляции элокутивных средств туристического дискурса и национальной картины мира.
Положения, выносимые на защиту: 1. Тексты туристической сферы представляют собой оригинальный тип текста, обладающий собственным набором лексических, синтаксических и функциональных особенностей. В условиях массовой коммуникации экскурсионные тексты выступают продуктом дискурсивной деятельности, способствующим обмену культурно и социально значимой информацией.
2. Экскурсионный дискурс обладает параметрами поликодовости, полифункциональности, интертекстуальности и интердискурсивности.
3. Типология экскурсионного дискурса определяется коммуникативно-прагматическими критериями слово - и фразоупотребления, предопределяющими стратегии подбора и использования соответствующих стилистических фигур и приемов.
4. Элокутивный формат текста играет важную социокультурную роль, выполняя этнохарактеризующую, аккумулятивную и трансляционную функции, вследствие широкого употребления прецедентных феноменов (имен, высказываний, текстов, ситуаций), легко узнаваемых в данном лингвокультурном сообществе и обладающих широким метафорическим потенциалом.
5. Тексты экскурсий для иноязычной аудитории обладают ярко выраженной компрессией, лаконичностью и информационной насыщенностью. Для адекватного перевода экскурсионных текстов необходимо использовать приемы переводческой транскрипции и транслитерации, калькирование, лексико-семантические замены.
Апробация работы. Положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры русской и сопоставительной филологии, на конференциях различного статуса: Международных: (Белгород, Уфа 2017, 2018, Актобе 2018), Всероссийских (Уфа 2018). Апробация исследования также была проведена в рамках реализации авторских проектов: «Подкова времени» - инновационный проект по формированию городского экскурсионного пространства 2015; «Школа экскурсовода», проведенная автором диссертационного исследования в 2016 и 2017 гг.
Структура работы. Данное диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии (216 наименований). По теме диссертации опубликованы 10 статей, из них 3 - в изданиях из списка ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Глава 1. Теоретические основы исследования туристического дискурса 1.1. Понятие туристического дискурса. Филологическое обеспечение
сферы туризма
Туристическая сфера является на данный момент одной из наиболее быстро растущих экономических отраслей. Путешествия позволяют потребителю удовлетворять, помимо своих потребностей в новых знаниях и впечатлениях, интерес к другим стренам и культурам.
Туристический дискурс, по сути, является основополагающей формой межкультурного дискурса и требует особого подхода к изучению. Различные аспекты международного туризма рассматриваются в основном в сферах научных изысканий по социологии, экономике, истории, философии. Лингвистическое освещение вопросов туристического дискурса является на данный момент наименее изученной сферой научных исследований.
В туристической сфере коммуникации обладают многоаспектными характеристиками. Экскурсия является одним из главных компонентов организации туристических продуктов и, помимо получения нового контента и освоения новых навыков, функционирует как эффективный способ познания мира. Когда основополагающей задачей является инициирование среди гостей интереса к стране пребывания, создание увлекательной экскурсии, которая, наполняя посетителя положительными впечатлениями, одновременно побуждает его вернуться вновь, становится первоочередным фактором положительного экономического эффекта. Для иностранных гостей при передаче большого количества культурно-специфической информации, основной трансферт данных происходит при помощи экскурсовода, выполяющего также и переводческую функцию.
Согласно теории дискурса В.И. Карасика, «туристический дискурс следует отнести к институциональному типу дискурса, так как коммуникация в данной области реализуется в институциональных ситуациях общения в предметной области туризма. Ключевым признаком этого дискурса является
общественный институт, в рамках которого осуществляется коммуникация» [Карасик 2012: 199].
Туристический дискурс включает следующие параметры: «1. Участники. Адресанты: турагенты, туроператоры, экскурсоводы, гостиничный персонал и т. д. Адресаты: туристы, экскурсанты, потенциальные клиенты. 2. Хронотоп: офис турфирмы, туристические сайты, место проведения экскурсии. 3. Цели: получение прибыли, получение экскурсионно-туристической услуги. 4. Ключевой концепт: путешествие. 5. Стратегии: информирования, привлечения, просвещения, стратегии вежливости и сотрудничества, стратегии сближения с адресатом. 6. Материал: страноведческая и историческая информация; информация о туристических услугах. 7. Ценности: новые знания и впечатления, знакомство с другой культурой, обучение, гостеприимство, толерантность, природное и культурное наследие. 8. Разноовидности и жанры: экскурсия, диалог с продавцом услуги, диалог с представителем принимающей стороны, видеопутеводитель, аудиогид, туристический проспект, виртуальная экскурсия, веб-сайт турагента и др.» [Сазонова https://cyberleninka.ru/article/n/perevod-ekskursii-diskursivno-obuslovlennye-одоЬепдов!!].
В данном диссертационном исследовании рассматривается экскурсия как отдельный жанр туристического дискурса. Вопросы устной коммуникации в экскурсионной деятельности рассматриваются в трудах Б.В. Емельянова, С.В. Кузнецовой, Т.В. Демидовой, У.А. Жарковой, А.С. Скобельницкой и др.
Как отмечает Емельянов Б.В., «сегодня экскурсия - это методически
продуманный показ достопримечательных мест, памятников истории и
культуры, в основе которого лежит анализ находящихся перед глазами
экскурсантов объектов, а также умелый рассказ о событиях, связанных с
ними» [Емельянов 2007: 98]. «Экскурсия является одной из форм познания
окружающего нас мира. Она состоит из двух важнейших элементов: показа
11
заранее подобранных зрительных объектов в природе, окружающей действительности или помещении и рассказа о них, который выступает как пояснение зрительного ряда. Данные два компонента неразделимы в понятии экскурсии. Экскурсия без показа - это просто лекция или беседа, а без рассказа - просто осмотр достопримечательностей» [Емельянов 2007: 20]. Oбщими признаками для всех экскурсий согласно концепции Б.В. Емельянова являются: «Протяженность по времени проведения от одного академического часа (45 мин) до одних суток. Наличие экскурсантов (группы или индивидуалов). Наличие экскурсовода, проводящего экскурсию. Наглядность, зрительное восприятие, показ экскурсионных объектов на месте их расположения. Передвижение участников экскурсии по заранее составленному маршруту. Целенаправленность показа объектов, наличие определенной темы. Активная деятельность участников (наблюдение, изучение, исследование объектов). Отсутствие хотя бы одного из названных выше признаков лишает права называть проводимое мероприятие экскурсией» [Сазонова 2016 // https://cyberlemnka.ru/artide/n/perevod-ekskursii-diskursivno-obuslovlennye-osobennosti].
Основная задача любой экскурсии для специалистов - сформировать отношение к теме материала у гостей. Согласно этой задачи и выстраивается стратегия повествования. Объектом исследования в данном случае является экскурсионная речь экскурсовода, представленная в формате устного, и письменного текста.
Туризм - это сфера услуг, где одним из центральных составляющих является коммуникативный формат. Взаимосвязь культуры и языка, языковой картины мира, влияние языковой личности, культурные коды - эти вопросы являются также основополагающими для формирования качественного и экономически эффективного туристического продукта.
Филологическое обеспечение необходимо для формирования любого
туристического продукта. Филологическое сопровождение обеспечивает
создание различных типов текстов, доработки и обработки (например,
12
корректура, редактирование, комментирование, реферирование, информационно-словарное описание) различных типов текстов в сфере туризма. Помимо рекламных, презентационных текстов, а также написания контрольных экскурсионных текстов, важное место занимают вопросы речевого воспроизведения, речевого воздействия в разных профессиональных туристических сообществах и сферах.
По мнению Т.В.Демидовой, экскурсия - это «процесс чувственного и логического познания мира» [Демидова 2009: 84]. Познание происходит посредством восприятия экскурсионного текста и осмотр экскурсионных объектов.
Основное содержание экскурсионного материала раскрывается при помощи индивидуального текста экскурсовода, который является итоговым форматом для воспроизведения, а также сопровождается показом экскурсионных объектов. Рассказ экскурсовода, стандартно состоит из вступления, основной части и заключения. «Для каждой из трех частей характерны определенные типы речевых актов: во введении - речевые акты инструктирования и информирования, в основной - речевые акты привлечения и концентрации внимания, в заключение - подведение итогов. На формирование экскурсионных текстов оказывают влияние и экстралингвистические факторы, которые включают фактор адресата и ситуационный контекст. Совокупность всех экскурсионных текстов с учетом экстралингвистических, социокультурных и иных факторов и есть экскурсионный дискурс» [Демидова 2009: 84].
1.2.Терминологический аппарат туристической сферы
Терминология туристического дискурса изучена не в полной мере и нуждается в инвентаризации, и несмотря на то, что за последние несколько десятилетий туризм быстро развивается и становится весьма обширной и перспективной отраслью. В середине двадцатого века произошло резкое
увеличение числа новых специальных лексических единиц в туристической терминологии.
Туризм и туристская деятельность являются важными составляющими жизни современного общества. В связи с широким размахом, которое получило туристское движение во всем мире, туризм признан феноменом мирового социально-экономического развития XXI века. Терминологическая лексика является одним из важных компонентов дискурса любого специалиста. Приобретаемые профессиональные знания отображаются в сознании специалиста со всеми присущими им системными связями и отношениями, которые объективируются в дискурсе. Разнообразные связи, существующие между отдельными словами и группами слов и интуитивно воспринимаемые индивидом, все чаще становятся объектом исследования лингвистов (например: Гарифуллина Р.В., Фаткуллина Ф.Г. 2004; Фаткуллина Ф.Г., Сулейманова А. К. 2014 и др.). Рассмотрим некоторые особенности терминосистемы экскурсионного туризма.
«Экскурсия - методически продуманный показ достопримечательных мест, памятников истории и культуры, в основе которого лежит анализ находящихся перед глазами экскурсантов объектов, а также умелый рассказ о событиях, связанных с ними. Слово "экскурсия" происходит от латинского «ехсигао». В русский язык это слово проникло в XIX в. и первоначально означало "военный набег", затем - "вылазка, поездка"» [БТСЯ 2000:1516].
А.С. Скобельницына выделяет ряд этапов экскурсионного процесса, в ходе которого через экскурсовода экскурсанты «видят» объекты, на основе которых раскрывается тема, «слышат» необходимую информацию об этих объектах, могут прочувствовать величие подвига, значение исторического события, осваивают практические навыки независимого наблюдения и анализа экскурсионных объектов. Формирование способности видеть занимает большое место в решении последней задачи.
Способность «видеть» в формате эстетического восприятия сводится к
способности воспринимать «архитектурные массы, краски, линии любого
14
рода и их комплексы с точки зрения перспективы, света, воздуха, угла зрения». Способность и умение видеть состоит в следующем: во-первых, нужно найти типичные черты и особенности исторического и культурного характера в экскурсионном объекте; во-вторых, необходимо уметь определять различные слои экскурсионного объекта, сделанные временем, и его эволюцию; в-третьих, нужно иметь возможность находить исторические факты в монументальных и музейно-исторических памятниках - задача, которая всегда требует больших знаний и навыков [Скобельцина 2007: 254].
Профессиональный экскурсовод знает принципы организации и методики проведения экскурсий, имеет навык общения с публикой, грамотную, хорошо поставленную, речь. Но кроме всего вышеперечисленного, должен иметь хорошие знания по истории, культуре и географии, искусстве и пр. Следственно, он должен свободно оперировать понятийным аппаратом в следующих областях: история России и РБ, археология, география, искусство: музыка, театр, живопись, литература, архитектура, экономика, топонимика, национальная терминология, религия (конфессии) и пр.
Повествования о культуре, истории, традициях региона являются важнейшей частью культуры народа, его духовного богатства.
Данные о культурных ценностях фиксируются и накапливаются благодаря языку. Кумулятивная функция наиболее ярко проявляется в области лексики, поскольку она напрямую связана с объектами и явлениями окружающей действительности. На лексическую систему больше всего влияют категории материального и духовного мира, связанные с деятельностью данного народа [Смирнова 2008:142].
Зафиксировано, что изучаемая терминолексика характеризуется
большим количеством часто используемых слов, наличие которых указывает,
во-первых, на то, что рассматриваемая терминология тесно связана с обычно
используемым языком; во-вторых, рассматриваемая терминология служит
инструментом не только для специалистов в области туризма, но и согласно
15
специфике она востребована у людей, которые пользуются туристическими услугами.
Исследования показывают, что сфера оказания туристических услуг в основном сосредоточена на использовании обширной лексической базы, заимствованной из других языков. Из-за исторических и социальных причин в профессиональной сфере туризма английский язык является наиболее часто используемым языком [Смирнова 2008:148].
Как показывал исследованный материал, в работах проф. Ф.Г.Фаткуллиной, «полилексемные термины преобладают над монолексемными, что является характерной чертой терминологий европейских языков: туристский агент; обратный билет; багажный вагон; транзитный турист; adventure tour - приключенческий тур; baggage car -багажный вагон; budget tourism - социальный туризм; business tourism -деловой туризм. Однословные термины служат для обозначения понятий, которые являются базовыми, основными в данной области знания, и в среднем они используются чаще, чем полилексемные термины: билет; гид; виза; туризм, турагент; экономкласс; экотуризм.
Таким образом, благодаря терминологии имеется возможность создавать единое информационное пространство, достигается взаимопонимание на национальном и межнациональном уровне [Фаткуллина 2014: 168]. Терминология отражает современную тенденцию к интеграции различных областей знаний, что отражается на заимствовании терминов из одной научной области в другую. Он формирует ядро языка профессионального общения и коммуникации.
Единая концептуальная база и соответствующая специальная предметная терминология является проблемной территорией для исследования в любой отрасли человеческой деятельности. Необходимо проведение отдельного исследования терминосистемы экскурсоведческого текста, на примере обзорной экскурсии по г. Уфе, как важнейшей
составляющей терминологии экскурсоведения в целом.
16
1.3. Понятие элокуции в современной лингвистике
Риторика - это наука, которая изучает многовековую культуру действенного слова и является научной дисциплиной, основанной на богатой культурной традиции.
Перечислим качества риторической речи: а) правильность, т.е. соответствие существующим в данном обществе стандартам; б) уместность речи, предполагающая соответствие речевой ситуации; в) красота т.е способность вызвать эстетическое переживание и г) ясность, или убедительность.
Элокуция, как раздел риторики рассматривает средства и приёмы словесного выражения замысла [Волков 2001: 280]. А также элокуция - это «третий этап Риторического канона, состоящий в словесном оформлении мысли, что подразумевает выбор стиля речи, речевого жанра и языковых средств, в соответствии с коммуникативным намерением говорящего (пишущего), содержанием речи и речевой ситуацией» [Античные риторики 1978: 352].