Жанровые особенности использования англоязычных фразеологических единиц с национально-культурным компонентом «зооним» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Смирнов Александр Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 343
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов Александр Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Теоретические основы изучения фразеологических единиц с национально-культурной спецификой
1.1. Картина мира. Языковая картина мира, национально-культурная специфика языка и фразеологическая система языка
1.1.1. Понятие «картина мира»
1.1.2. Понятия «наивная картина мира» и «концепт»
1.1.3. Фразеологическая картина мира как компонент национально-культурной специфики языковой картины мира
1.2. Понятие фразеологической единицы и способы классификации фразеологических единиц
1.2.1. Понятие фразеологической единицы и история ее изучения
1.2.2. Классификации фразеологических единиц
1.2.2.1. Классификация фразеологических единиц по контекстологическому принципу
1.2.2.2. Классификация фразеологических единиц по структурно-грамматическому принципу
1.2.2.3. Классификация фразеологических единиц по структурно-семантическому признаку
1.2.2.4. Классификация фразеологических единиц по функциональному критерию
1.3. Особенности фразеологических единиц с национально-культурным компонентом-зоонимом
1.3.1. Понятие компонент-зооним
1.3.2. Функционирование фразеологических единиц с компонентом-зоонимом
1.4. Гендерный аспект изучения фразеологических единиц с национально-культурным компонентом-зоонимом
1.4.1. Современные подходы к определению понятия «гендер» и изучение гендерных исследований
1.4.2. Изучение гендерного аспекта с позиции английской фразеологии
1.5. Жанровые особенности современных англоязычных текстов
1.5.1. Понятие «жанр» и его виды
1.5.2. Понятие «функциональный стиль» и классификация функциональных стилей
1.5.3. Особенности публицистического стиля
1.5.4. Особенности художественного стиля
Выводы по первой главе
Глава 2. Особенности использования фразеологических единиц с компонентом-зоонимом в текстах различных жанров
2.1. Фразеологические единицы с компонентом-зоонимом: семантический аспект изучения
2.1.1. Компоненты семантики фразеологических единиц
2.1.2. Лексико-семантическое поле фразеологических единиц с компонентом-зоонимом в публицистических текстах
2.1.3. Лексико-семантическое поле фразеологических единиц, использованных в художественных текстах
2.2. Фразеологические единицы с компонентом-зоонимом: грамматический аспект изучения
2.2.1. Грамматические особенности фразеологических единиц
2.2.2. Структурно-семантические особенности фразеологических единиц с компонентом-зоонимом в публицистических текстах
2.2.3. Структурно-семантические особенности фразеологических единиц с компонентом-зоонимом в художественных текстах
2.3. Фразеологические единицы с компонентом-зоонимом: коннотативный, денотативный и прагматический аспекты изучения
2.3.1. Коннотативное и денотативное значение фразеологических единиц с компонентом-зоонимом
2.3.2. Вертикальный контекст как способ формирования коннотаций фразеологических единиц с компонентом-зоонимом
2.3.3. Прагматические особенности фразеологических единиц с компонентом-зоонимом в текстах различных жанров
2.4. Фразеологические единицы с компонентом-зоонимом: гендерный аспект изучения
2.4.1. Гендерный аспект фразеологических единиц с компонентом-зоонимом в публицистических текстах
2.4.2. Гендерный аспект фразеологических единиц с компонентом-зоонимом в художественных текстах
2.5. Фразеологические единицы с компонентом-зоонимом: окказиональные использования
2.5.1. Использование окказиональных фразеологических единиц в современной британской литературе
2.5.2. Использование окказиональных фразеологических единиц в произведениях Дэвида Митчелла
2.5.3. Конверсия фразеологических единиц как один из видов окказионализмов в романах Дэвида Митчелла
2.5.4. Конверсия фразеологических единиц в публицистических
текстах
Выводы по второй главе
Глава 3. Словарь английских фразеологических единиц с национально-культурным компонентом-зоонимом
3.1. Понятие фразеологического словаря и типология фразеологических словарей
3.2. Структура фразеологического словаря
3.2.1. Мегаструктура фразеологического словаря
3.2.2. Макроструктура фразеологического словаря
3.2.3. Микроструктура фразеологического словаря
3.3. Проект авторского словаря фразеологических единиц английского языка с
национально-культурным компонентом-зоонимом
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Глоссарий фразеологических единиц с национально-
культурным компонентом-зоонимом
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Иллюстративные контексты употребления фразеологических единиц с национально-культурным компонентом-зоонимом в
публицистических текстах
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Иллюстративные контексты употребления фразеологических единиц с национально-культурным компонентом-зоонимом в романах Дэвида Митчелла «Black Swan Green», «Cloud Atlas» и «Slade House»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровые особенности использования англоязычных фразеологических единиц с национально-культурным компонентом «зооним»»
ВВЕДЕНИЕ
Современным лингвистическим учениям присуще углубленное изучение национально-культурного аспекта языка, ведь язык является компонентом культуры, в нем отражены исторические сведения о характере народа и множество фактов современного состояния развития лингвосообщества. Язык выступает зеркалом национальной культуры и является ее хранителем. Одним из важнейших источников национально-культурной информации можно считать фразеологические единицы, интерпретация которых является когнитивной процедурой декодирования с учетом знаний традиций, обрядов и моделей структурирования языка на основе картины мира.
Не требует доказательств тот факт, что в речевом общении представителей одной лингвокультуры отражаются как универсальные, так и этноспецифические закономерности, характеризующие культурно-национальные особенности говорящих. Фразеологические единицы с компонентом-зоонимом выступают носителем культурно-значимой и культурно-специфичной информации. Такие фразеологические единицы можно рассматривать во многих аспектах, к примеру, с точки зрения семантики, грамматики, прагматики и прочее. Они обладают высоким прагматическим потенциалом, реализуемым в рамках ситуации высказывания. Рассмотрение теории фразеологических единиц с компонентом-зоонимом в рамках лексической системы английского языка может помочь в изучении коммуникативных особенностей английского языка, а также процесса метафоризации окружающей действительности.
Особенность английского менталитета определяет актуальность изучения компонента-зоонима, а также его отражение во фразеологическом фонде английского языка. Актуальность настоящего исследования обусловлена важностью детального анализа фразеологических единиц с национально-культурным компонентом-зоонимом, определением их места в современной системе английского языка и анализом семантических, грамматических и
прагматических особенностей функционирования фразеологических единиц с компонентом-зоонимом в текстах различных жанров. В работе также исследованы основные когнитивные процессы и механизмы, а также специфика осмысления английским лингвосообществом окружающей действительности, взаимоотношение людей в обществе и их отношение к животным, особенности английского мировоззрения.
Степень разработанности данной проблемы. В диссертационном исследовании рассматриваются фразеологические единицы современного английского языка, а также зафиксированные фразеологические единицы, отображенные в словарях. Теоретической базой исследования являются работы известных российских и иностранных ученых: Н.Н. Амосова (1963), Ю.Д. Апресян (1995), Н.Д. Арутюнова (1999), В.Л. Архангельский (1964), О.С. Ахманова (1968), Е.М. Верещагин (1983), В.В. Виноградов (1977), В.И. Кодухов (2009), В.Г. Костомаров (1999), Е.С. Кубрякова (2004), А.В. Кунин
(1972), В.Т. Малыгин (1999), В.А. Маслова (2001), Л.А. Панасенко (2014), А.И. Смирницкий (1998), И.А. Стернин (2009), В.Н. Телия (1981), Р.Х. Хайруллина (1996), А.М. Эмирова (2020), родоначальник теории фразеологических единиц Шарль Балли, Г. Бургер (2010), А. Вежбицкая (1997), М. Джонсон и Дж. Лакофф (2004), Й. Мала (2010), Р. Мун (2007), Р. И. Павилёнис (1983), Й. Трир
(1973).
Цель диссертационного исследования состоит в изучении жанровых особенностей использования англоязычных фразеологических единиц с компонентом-зоонимом, а также создание собственного словаря фразеологических единиц английского языка с компонентом-зоонимом.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1) Изучить понятие картины миры и рассмотреть особенности фразеологической картины мира;
2) Исследовать понятие фразеологической единицы и изучить существующие классификации фразеологических единиц, а также изучить процесс фразеологизации лексических единиц;
3) Рассмотреть особенности фразеологических единиц с компонентом-зоонимом и их функционирования в текстах различных жанров;
4) Изучить понятие «жанр» и виды жанров, а также проанализировать особенности публицистического и художественного стилей английского языка;
5) Проанализировать семантические особенности использования фразеологических единиц с компонентом-зоонимом в публицистических и художественных текстах;
6) Рассмотреть грамматические особенности использования фразеологических единиц с компонентом-зоонимом в публицистических и художественных текстах;
7) Исследовать коннотативный, денотативный и прагматический аспекты фразеологических единиц с компонентом-зоонимом;
8) Изучить окказиональное использование фразеологических единиц с компонентом-зоонимом;
9) Рассмотреть особенности построения фразеологических словарей и составить проект собственного словаря фразеологических единиц английского языка с компонентом-зоонимом.
Материалом исследования послужили 206 англоязычных фразеологических единиц с компонентом-зоонимом, отобранных методом сплошной выборки из словарей английского языка, 258 контекстов употребления фразеологических единиц с компонентом-зоонимом в публицистических текстах и 186 иллюстративных примеров из трех художественных произведений британской литературы.
Объектом исследования являются фразеологические единицы с национально-культурной спецификой, в частности, содержащие в себе компонент-зооним, а также их производные.
Предметом исследования служат лексико-семантические, грамматические, прагматические и окказиональные особенности фразеологических единиц с национально-культурным компонентом-зоонимом, жанровые особенности их использования в современных художественных и публицистических текстах британского варианта английского языка.
Теоретико-методологическую основу исследования составили три группы источников. К первой относятся учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература. Ко второй - научно-исследовательские статьи в периодических изданиях, диссертационные работы по данной проблематике. И к третьей - специализированные Интернет-ресурсы.
В ходе работы над диссертационным исследованием нами были использованы следующие методы научного исследования: общенаучные методы исследования (анализ, синтез, сравнение, описание, обобщение, аналогия), эмпирические методы, структурно-семантические и функциональные методы, метод сплошной выборки, методы логического анализа, классификации (типологии) логических группировок, что в конечном итоге позволило обеспечить достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.
Научная новизна исследования заключается в рассмотрении широкого круга вопросов и представлений, которые связаны со спецификой использования фразеологических единиц с национально-культурным компонентом-зоонимом на материале публицистических и художественных текстов. В работе детально раскрываются особенности использования фразеологических единиц с компонентом-зоонимом в различных лингвистических аспектах, приводится перечень иллюстративных примеров и предоставляется глоссарий фразеологических единиц с компонентом-зоонимом. Немаловажным является создание собственного словаря фразеологических единиц английского языка с компонентом-зоонимом, аналогов которому на текущий момент не имеется.
Теоретическая значимость работы обуславливается развитием различных идей и концепций в русле проблемы изучения фразеологии в современном английском языке. Кроме того, результаты диссертационной работы вносят определенный вклад в дальнейшую разработку вопросов понимания природы национально-культурных маркеров в структуре фразеологических единиц (в частности, использование компонента-зоонима) как особого языкового феномена и жанровых особенностей их использования. К тому же, выводы, сформулированные в работе, дополняют теоретические и методические положения в рамках существующей теории по фразеологии английского языка.
Практическое значение полученных результатов заключается в том, что материал может использоваться при подготовке общих и специальных курсов и семинаров по английскому языку для учащихся высших учебных заведений и средних специальных учебных заведений, а также использоваться в системе повышения квалификации педагогов в процессе их подготовки и переподготовки. Кроме того, полученные данные могут быть использованы при составлении словарей, разработке учебных пособий, руководстве курсовыми работами, выпускными квалификационными работами, магистерскими и кандидатскими диссертациями, а также в научно-исследовательской работе бакалавров, магистрантов и аспирантов. Полученный словарь может быть использован при детальном изучении фразеологии английского языка и подготовке анализов современного состояния фразеологии и структуры фразеологических единиц.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Фразеологические единицы с национально-культурным компонентом-зоонимом представляют собой значительный и изменяющийся пласт современного английского языка, изучение которого поможет лучше понять образ мышления представителей англоговорящего лингвосообщества и процессы декодирования информации, получаемой из внешнего мира;
2. Единицы языка, обозначающие названия животных, отличаются своей образностью и обладают символическим содержанием. В их семантике могут выражаться характерные черты национального менталитета, в частности менталитета англоговорящего лингвосообщества;
3. Особенности функционирования фразеологических единиц с национально-культурным компонентом-зоонимом определяются жанром, в котором они использованы, и использование их в том или ином жанре может иметь различия в грамматическом, семантическом и прагматическом аспектах;
4. Окказиональное использование фразеологических единиц с национально-культурным компонентом-зоонимом варьируется в зависимости от жанра, в котором использована фразеологическая единица;
5. Существование достаточного количества фразеологических единиц с национально-культурным компонентом-зоонимом, которые отражены в современных произведениях публицистики и художественной литературы, а также словарях, дает основу для подготовки словаря фразеологических единиц английского языка с национально-культурным компонентом-зоонимом. В данном словаре содержится информация касательно стилистического и прагматического аспекта изучения фразеологизмов, а также парадигматические отношения исследуемых фразеологических единиц, выраженные в иллюстративных контекстах.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на следующих конференциях: XIII, XIV, XV и XVI Международной научной конференции «Язык: категории, функции, речевое действие» (Коломна, ГСГУ, апрель 2020, 2021, 2022 и 2023 гг.), I, II, III и IV Всероссийской научно -практической конференции «Жизненно важные навыки 21 века: новые подходы к иноязычному образованию и переводу» (Коломна, ГСГУ, декабрь 2020, январь 2021, декабрь 2021 и 2022 гг.), XIII Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной лингвистики и гуманитарных наук» (РУДН, март 2021 г.), Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2021» (МГУ, апрель 2021 г.),
Международной научной конференции «Rethinking ELT in Russia: Theory and Practice» (Коломна, ГСГУ, октябрь 2021 г.), Сессии по итогам научно-исследовательской работы Института иностранных языков МИГУ за 2021 г. (МШУ, март 2022 г.), Сессии по итогам научно-исследовательской работы Института иностранных языков МИГУ за 2022 г. (МИГУ, март 2023 г.). Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации факультета иностранных языков Государственного социально-гуманитарного университета. Ио теме диссертационного исследования были опубликованы 17 статей и тезисов, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Смирнов А.А., Шумбасова С.С. Национально-культурный компонент в стуктуре фразеологических единиц в английском языке. / А. А. Смирнов, С. С. Шумбасова // Казанская наука. -2020. - №3. - С. 93-95.
2. Смирнов А.А. Авторские окказионализмы с компонентом-зоонимом в рассказах Дэвида Митчелла (на материале рассказа Black Swan Green). / А. А. Смирнов // Казанская наука - 2021. - №6. - С. 66-68.
3. Гумовская Г.Н., Смирнов А.А. Структурно-грамматические особенности фразеологических единиц английского языка с компонентом «зооним». / Г. Н. Гумовская, А. А. Смирнов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. -2022. - №5/2. - Серия: Гуманитарные науки. - С. 117-121.
4. Смирнов А.А. Структурно-грамматические особенности фразеологических единиц с компонентом-зоонимом в художественных текстах. / А. А. Смирнов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. - 2023. - №6/2. - Серия: Гуманитарные науки. - С. 196-200.
5. Смирнов А.А. Способы и уровни проявления национально-культурной специфики фразеологизмов. // Жизненно важные навыки 21 века:
новые подходы к иноязычному образованию и переводу: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Борисовой Людмилы Михайловны Часть Щ / Государственный социально-гуманитарный университет - Коломна : ГСГУ. 2020. - С. 73-76.
6. Смирнов А.А. Особенности фразеологических единиц с национально -культурным компонентом (на примере компонента-зоонима). / А. А. Смирнов // Вестник Государственного социально-гуманитарного университета. 2020. №3 (39). - С. 81-83.
7. Смирнов А.А. Фразеологические единицы с национально-культурным компонентом как один из барьеров межкультурной коммуникации (на примере фразеологизмов с компонентом-зоонимом). // Язык: категории, функции, речевое действие: материалы XIII международной научной конференции, в 2-х частях. 16-17 апреля 2020 г., Коломна. Часть I / Государственный социально-гуманитарный университет; Московский педагогический государственный университет. - Москва: МПГУ; Коломна: ГСГУ, 2020. - С. 98-101.
8. Смирнов А.А. Проявление национально-культурного компонента в структуре фразеологических единиц. // Сборник материалов научной сессии по итогам выполнения научно-исследовательской работы в Институте иностранных языков Московского педагогического государственного университета за 2019-2020 годы. — М.: НКЦ, 2020. — С. 172-177.
9. Смирнов А.А. Использование технологий корпусной лингвистики при исследовании фразеологических единиц с национально-культурным компонентом (на материале английского языка). // Жизненно важные навыки 21 века: новые подходы к иноязычному образованию и переводу: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Борисовой Людмилы
Михайловны Часть I / Государственный социально-гуманитарный университет - Коломна : ГСГУ. 2020. - С. 44-48.
10. Гумовская Г.Н., Смирнов А.А.. Исследование вертикального контекста при работе с фразеологическими единицами с национально -культурным компонентом. // Актуальные проблемы современной лингвистики и гуманитарных наук: сборник статей XIII Всероссийской научно-методической конференции с международным участием -Москва: РУДН, 2021. - С. 99-111.
11. Смирнов А.А. Исторический контекст в исследовании фразеологических единиц с национально-культурным компонентом // Язык: категории, функции, речевое действие: Программа XIV международной научной конференции и тезисы докладов. 15-16 апреля 2021 г., Коломна. Часть III / Государственный социально-гуманитарный университет; Московский педагогический государственный университет. - Москва: МИГУ ; Коломна : ГСГУ, 2021. - С. 106-108.
12.Гумовская Г.Н. Смирнов А.А. Национально-культурные особенности фразеологических единиц с компонентом-зоонимом «cat» в английском языке (на материале исследования медиатекстов 21 века) // Материалы Международного молодежного научного форума «Л0М0Н0С0В-2021» / Отв. ред. И.А. Алешковский, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов, Е.И. Зимакова. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2021. - 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM); 12 см. - 2000 экз.
13.Смирнов А.А. English Idioms with Zoonyms in Studying Intercultural Differences. // Rethinking ELT in Russia: Theory and Practice: Материалы международной научной конференции. 29-31 октября 2021 г. Коломна: Государственный социально-гуманитарный университет; Коломна : ГСГУ. 2021. - C.71-75.
14. Смирнов А.А. Лингвокультурные особенности фразеологических единиц с компонентом-зоонимом. // Жизненно важные навыки 21 века:
новые подходы к иноязычному образованию и переводу: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Борисовой Людмилы Михайловны Часть I / Государственный социально-гуманитарный университет - Коломна : ГСГУ. 2021. - С. 109-113.
15. Смирнов А.А. Лексико-семантические группы фразеологических единиц с компонентом-зоонимом // «Язык: категории, функции, речевое действие»: материалы XV международной научной конференции. 15-16 апреля 2022 г. Коломна: Государственный социально-гуманитарный университет, Московский педагогический государственный университет - Коломна : ГСГУ. - С. 154-157.
16. Смирнов А.А. Прагматические особенности фразеологических единиц с компонентом-зоонимом в текстах различных жанров // Сборник научных трудов по итогам выполнения научно-исследовательской работы в институте иностранных языков МПГУ за 2021-2022 учебный год. Московский педагогический государственный университет -Москва, 2022. - С. 138-142.
17. Смирнов А.А. Коннотативные различия фразеологических единиц с компонентом-зоонимом (на материале английского и русского языков) // Жизненно важные навыки 21 века: новые подходы к иноязычному образованию и переводу: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Борисовой Людмилы Михайловны Часть I / ГСГУ - Коломна : ГСГУ. 2022. - С.128-130.
Структура и объем диссертации. Исходя из цели и задач настоящего исследования, нами была подготовлена следующая структура работы: введение, три главы, выводы по главам, заключение, список использованной литературы, четыре приложения.
Во Введении представлена информация об актуальности, степени разработанности проблемы, цели и задачах исследования, материале
исследования, объекте и предмете исследования, теоретико-методологической основы, методах научного исследования, научной новизны, теоретической и практической значимости работы, положениях, выносимых на защиту, информации об апробации работы.
В Главе 1 изучаются теоретические основы исследования фразеологических единиц с национально-культурной спецификой.
В Главе 2 рассматриваются жанровые особенности использования фразеологических единиц с национально-культурным компонентом-зоонимом в различных аспектах - семантическом, грамматическом, прагматическом, коннотативном, денотативном, гендерном, - а также особенности окказионального использования подобных фразеологических единиц.
В Главе 3 изучаются особенности построения фразеологического словаря, а также предлагается авторский проект словаря английских фразеологических единиц с национально-культурным компонентом-зоонимом.
В Заключении обобщаются результаты данного исследования, определяется научная и практическая значимость работы, а также намечаются перспективы дальнейших научных исследований.
В трех приложениях к диссертационному исследованию представлен языковой материал, который является эмпирической базой работы: Приложение А. Глоссарий фразеологических единиц с национально-культурным компонентом-зоонимом; Приложение Б. Иллюстративные контексты употребления фразеологических единиц с национально-культурным компонентом-зоонимом в публицистических текстах; Приложение В. Иллюстративные контексты употребления фразеологических единиц с национально-культурным компонентом-зоонимом в романах Дэвида Митчелла «Black Swan Green», «Cloud Atlas» и «Slade House».
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ С НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ
СПЕЦИФИКОЙ
1.1. Картина мира. Языковая картина мира, национально-
культурная специфика языка и фразеологическая система языка
В настоящее время в рамках существующей лингвистической парадигмы ученых-лингвистов интересует особенности мировосприятия отдельного индивида. В связи с этим одним из важных понятий в современной лингвистике является понятие картины мира, под которой и понимается представление о мире, отраженное в сознании человека. По мнению Постовалова В.И., в картине мира отражена «специфика человека, его бытия, взаимоотношения его с миром, а также важнейшие условия существования человека в мире» [Постовалова, 1988 : 11].
Любая картина мира является уникальной, так как она предопределяет процесс и форму мышления представителей лингвосообщества при помощи языка как одного из своих основных механизмов. В этой связи лингвисты выделяют языковую картину мира как самостоятельное понятие. Языковая картина мира формируется под воздействием различных культурных факторов нации: ее истории, традиций, религии, отношения к труду, животным. В каждой лексический единице содержится неповторимый компонент культуры народа, называемый «национально-культурным компонентом».
Согласно определению, взятому из словаря Азимова Э.Г., Щукина А.Н. национально-культурный компонент слова - это «компонент значения слова, в котором содержится информация о национальной культуре народа» [Азимов, 2009 : 158]. Национально-культурный компонент может выражаться различными способами и иметь различную степень проявления. Наиболее
отчетливо национально-культурный компонент отражается в «культурно-специфических словах». По определению А. Вежбицкой, «культурно-специфические слова - это понятийные орудия, в которых нашел отражение опыт нации относительно действий и размышлений о природе различных вещей, они способствуют увековечиванию этих способов» [Вежбицкая, 1999: 269].
Проблему национально-культурного аспекта изучения лексического значения слов разрабатывали ученые Е.М. Верещагин и В.Г. Костомаров, описав ее на материале русского языка на основе лингвострановедческой теории слова.
Как указывает профессор Т.Ф. Новикова в монографии «Культурологический подход к преподаванию русского языка в аспекте регионализации образования», к лексическим комплексам, которые называют «единицами языка с национально-культурным компонентом значения» относят следующие:
1) безэквивалентные слова, а также устойчивые выражения - данные лексические единицы не имеют эквивалентов и соответствий в других языках и не подлежат переводу;
2) диалектизмы - данные лексические единицы присущи территориальным диалектам, это языковые особенности, встраиваемые в литературную речь;
3) этнографические реалии, а также некоторые природные явления -данные лексические единицы относят к быту и культуре лингвосообщества;
4) явления и факты национальной культуры и быта;
5) реалии, в которых реализованы особенности административно-территориального устройства лингвосообщества, топонимы (имена собственные, которые обозначают название географического объекта), микротопонимы;
6) историзмы и названия исторических событий - это лексические единицы или устойчивые словосочетания, которые отражают названия существовавших предметов и явлений человеческой жизни;
7) антропонимы - лексические единицы, отражающие имена людей и их отдельные составляющие;
8) мифонизмы, названия и обозначения явлений религиозной культуры - мифологические имена;
9) слова, репрезентирующие концепты русской и мировой культуры;
10) термины родства;
11) формулы речевого этикета;
12) фразеологизмы, образные выражения, поговорки и пословицы.
[Новикова, 2014 : 14].
В настоящей работе мы рассмотрим подробнее фразеологические единицы как особое проявление национально-культурной специфики, но на примере английского языка. Чтобы понять компоненты, из которых складывается понятие «национально-культурного компонента», необходимо рассмотреть понятия «картина мира», «наивная картина мира», «фразеологическая картина мира» и ключевое понятие картины мира - концепт и концептосфера.
1.1.1. Понятие «картина мира»
Как мы уже определили ранее, картина мира в настоящее время является актуальным и часто рассматриваемым понятием в лингвистике. По определению Морковкина В.В., «картина мира - это ментальное образование, однако мышление вне языка фактически невозможно, поскольку это одна из основ ментально-лингвального комплекса наряду с сознанием и языком» [Морковкин, Морковкина, 1997 : 19-23]. Основными элементами картины мира называют информемы - то есть информационные целостности.
Картина мира также может быть глобальной, общечеловеческой, так как в ней отражена логика общечеловеческого мышления. Если рассматривать данный феномен с этой позиции, то можно отметить, что представители всех лингвосообществ обладают определёнными закономерностями, в связи с общими для всех людей законами мышления.
К источникам, которые лежат в основе картины мира, можно отнести следующие:
а) умения и знания, полученные человеком при социализации;
б) врожденные знания, которые получает человек при воспитании;
в) полученные в процессе мыслителньой деятельности знания и навыки;
г) знания, полученные при прочтении литуратуры;
д) знания, которые закладывает в сознание родной язык, то есть, «когнитивное наследство, предоставляемый человеку этносом стартовый капитал» [Морковкин, 1997 : 32-43].
Можно также отметить наличие и важность языковой картины мира, при помощи которой формируются особенности мышления человека. Языковая картина мира отличается от обычной картины мира тем, что главную роль в ее формировании играет только родной язык, его грамматика, лексика, синтаксис и др. Однако, любое знание, полученное человеком за его жизнь, обусловливается в той или иной мере языком как главным средством общения.