Структурно-семантические, прагматические и гендерные особенности анималистической фразеологии (на материале электронных версий англоязычных изданий) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Лазарева Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат наук Лазарева Ольга Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ АНГЛИЙСКОЙ АНИМАЛИСТИЧЕСКОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ
1.1. Английская анималистическая фразеология на современном этапе развития
1.1.1. Понятие анималистической фразеологии
1.1.2. Виды анималистических фразеологизмов
1.1.3. Аспекты изучения фразеологизмов
1.2. Зарубежные и отечественные гендерные исследования
1.2.1. Понятие «гендер» в лингвистике
1.2.2. Зарубежные гендерные исследования
1.2.3. Гендерные исследования в отечественной лингвистике
1.3. Особенности Интернет-изданий. Понятие Интернет-дискурса в современной лингвистике
1.3.1. Толкование понятия «дискурс»
1.3.2. Понятие «Интернет-дискурс» в отечественных и зарубежных исследованиях
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АНИМАЛИСТИЧЕСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
2.1. Этимологические особенности фразеологических единиц с компонентом-названием животного
2.2. Структурные особенности английских фразеологизмов с компонентом-названием животного
2.2.1. Узуальные показатели в изменении структуры анималистических фразеологизмов
2.2.2. Окказиональные показатели в изменении структуры анималистических фразеологизмов
2.3. Тематические поля, образуемые английскими фразеологизмами с компонентом-названием животного
2.4. Гендерные особенности употребления английских анималистических фразеологизмов
2.4.1. Использование фразеологизмов-зоонимов для характеристики мужчин
2.4.2. Использование фразеологизмов-зоонимов для характеристики женщин
2.4.3. Использование фразеологизмов-зоонимов для характеристики представителей обоих полов
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список лексикографических источников
Список интернет-ресурсов
ПРИЛОЖЕНИЕ
236-240
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические, прагматические и гендерные особенности анималистической фразеологии (на материале электронных версий англоязычных изданий)»
ВВЕДЕНИЕ
К началу XXI века большинство лингвистов продолжают считать проблемы, связанные с изучением зоолексики, одними из наиболее актуальных в современной науке. Данный интерес может быть обусловлен тем, что с древних времен человек ассоциирует конкретных животных с определенными чертами характера. Описывая поведенческие особенности людей, можно констатировать тот факт, что употребление лексики с названиями животных добавляет высказываниям большей экспрессивности, делая их связующим звеном с ассоциативно-психологическим процессом восприятия.
Представленная работа является исследованием в области фразеологии современного английского языка, точнее, в области зоофразеологии. Упомянутую сферу фразеологии в своих исследованиях уже рассматривали такие лингвисты, как Н.Н. Амосова (1963), А.И. Алёхина (1968), Т.Г. Пшёнкина (1987), Н.Б. Романова (1987), Е.М. Брославская (2001), Н.А. Киндря (2005), И.В. Куражова (2007), А.О. Кубасова (2008), А.А. Гимадеева (2011) и другие. Данные лингвисты рассматривали зоонимы как в диахроническом, так и в синхроническом плане, а также изучали следующие вопросы: теорию номинации, семантику фразеологизмов, этимологию зоонимов, структурно-семантические типы фразеологических единиц.
В настоящей работе за основополагающее определение фразеологических единиц (ФЕ) взято толкование А.В. Кунина, который называл ФЕ семантически сложными сочетаниями слов, имеющими устойчивую структуру [Кунин, 1996: 3]. Какой-либо компонент исходного выражения всегда переосмыслен и используется с метафорическим значением, придавая языку образность. То же оказывается применимо и к анималистическим фразеологизмам. В данном случае, переосмысленным компонентом является компонент-зооним, то есть компонент-название животного.
Из названия работы очевидно, что анализируемые единицы подвергаются структурному, семантическому, прагматическому и гендерному анализу. Структурно-семантические особенности фразеологизмов рассматриваются вкупе из-за их неразрывного влияния друг на друга. Под прагматическими особенностями понимаются особенности выбора единиц говорящим в определенной сфере и при определенных обстоятельствах. Гендерные исследования на материале фразеологизмов позволяют увидеть современное понимание категорий маскулинности и фемининности [Зыкова, 2002: 10].
Очевидно, что само понятие «гендер» нельзя отнести к лингвистическим категориям, что затрудняет его изучение. Однако сущность данного понятия можно раскрыть с помощью изучения структур языка. А.В. Кирилина, изучая гендерные явления, пришла к выводу, что антропоориентированность является одной из отличительных черт большинства выражений, используемых в речи, и может свидетельствовать о наличии человеческого фактора в языке [Кирилина, 2001: 9].
При изучении гендера лингвисты анализируют материал в разных аспектах, которые в большинстве своем можно подразделить на две большие группы: отражение пола в языке и речевое поведение мужчин и женщин. В первом случае рассматриваются языковые средства и единицы, с помощью которых описываются характер и поведение представителей разного пола. Здесь можно встретить единицы со словами, обозначающими представителей разных полов. Во втором случае рассматриваются языковые средства, которые сами мужчины и женщины используют в своей речи. То есть анализируется выбор языковых единиц представителями обоих полов, что позволяет сделать вывод об особенностях мышления мужчин и женщин.
Необходимо отметить, что гендерные исследования на базе английского языка довольно специфичны. Английский язык отличается отсутствием категории рода в своей грамматической структуре, соответственно, присутствие гендерно окрашенных компонентов можно заметить лишь при употреблении гендерно окрашенных лексем.
Однако в настоящем исследовании первый подход к изучению гендера является превалирующим, поэтому гендерно маркированные лексемы в рассматриваемом материале не встречаются. В представленной работе компоненты-зоонимы в составе фразеологизмов рассматриваются как единицы, которые применяются для описания поведения или характера представителя определенного пола. На основе этого становится возможным проследить специфику оценочных коннотаций данных образов.
Как известно, образам животных приписываются стереотипные качества, на основании которых их можно использовать для характеристики человека. Исходя из этого, зоонимические фразеологизмы разделяются на те, которые используются для описания мужчин, и те, которые используются для описания женщин.
Изучаемый вопрос является актуальным, так как отражает тенденции развития лингвистики на современном этапе развития и проводится в свете комплексного подхода к изучению единиц языка и речи, проявляющегося в анализе рассматриваемых единиц с точки зрения их структуры, семантики, этимологии и прагматики. Более того, существует потребность изучения различных способов выражения поведенческих особенностей человека в зависимости от гендерной принадлежности. На основании полученных результатов исследования можно углубить и дополнить уже имеющиеся данные в освещаемой сфере. Помимо этого, комплексный подход к изучению анималистической фразеологии позволяет получить полное представление о предпосылках выбора говорящим лексических единиц.
Научная новизна заключается в том, что фразеологизмы с компонентом-зоонимом рассматриваются в рамках гендерной лингвистики. Исследуемые единицы разделяются на те, которые используются только для описания женщин, только для описания мужчин, и универсальные, то есть те, которые могут быть применены для описания представителей обоих полов. В представленном исследовании рассматриваются компоненты-зоонимы как единицы гештальт-структуры, которые и подвергаются гендерному анализу.
Помимо этого, проводится параллель между многими аспектами в анализе фразеологизмов (структурным, семантическим, прагматическим, гендерным), что позволяет проследить закономерность во взаимном влиянии этих аспектов друг на друга.
Материалом послужили 109 фразеологических единиц с компонентом-зоонимом, 560 статей из этимологических словарей и словарей идиом; порядка 1500 контекстов, полученных методом сплошной выборки из электронных статей, которые были взяты с сайтов британской и американской качественной прессы. Были исследованы 16 подобных электронных ресурсов.
Объектом настоящего исследования служат фразеологизмы с компонентом-зоонимом. Однако особый интерес представляют те единицы, которые употребляются для характеристики женщин и мужчин. Выбор компонентов для анализа обусловили следующие факторы: высокая фразеоактивность, частотность употребления в современной речи.
Предметом исследования послужили структурные, семантические и гендерные особенности функционирования анималистических фразеологизмов в статьях Интернета, а также когнитивные процессы, задействованные при выборе лексических средств.
Степень разработанности вопроса обусловлена изучением большого количества научной литературы по теме исследования.
Труды следующих ученых легли в основу методологической и теоретической части исследования: Н.Н. Амосовой (1963), Н.Д. Арутюновой (1999), Н.Г. Асмус (2005), М.Я. Блоха (2004), Е.М. Брославской (2001), В.В. Виноградова (1975-2003), А.А. Гимадеевой (2011), А.А. Григоряна (2004, 2005, 2014), И.В. Зыковой (2002), Л.Ю. Иванова (2000), В.И. Карасика (2000), А.В. Кирилиной (1999, 2000, 2003), А.О. Кубасовой (2008), А.В. Кунина (1984, 1996, 2005), И.В. Куражовой (2007), В.М. Лейчика (2009), Н.Б. Романовой (1987), Н.М. Сидяковой (1967), В.Н. Телии (2000), Е.И. Шейгал (2004), D. Cameron (1995), D. Crystal (2001) и других.
Статьи из словарей были взяты для анализа из печатных источников и их онлайн версий: этимологические словари (A Middle-English Dictionary by Francis
Henry Stratmann, 1951; A New English Dictionary on Historical Principles, 1969; The Barnhart Dictionary of Etymology, 1988; The Oxford Dictionary of English Etymology, 1966; The Shorter Oxford English Dictionary, 1956; The Oxford English Dictionary, 1989), фразеологические словари (англо-русский фразеологический словарь А.В. Кунина, 1984; The Penguin Dictionary of English Idioms, 2001; Cambridge International Dictionary of Idioms, 1998). В качестве источника материала для анализа контекстов послужили электронные ресурсы следующих печатных изданий: британская пресса (BBC, The Daily Express, The Telegraph, The Financial Times, The Guardian, The Independent, The Times), американская пресса (CNN, The Daily Chronicle, The New York Daily News, The Los Angeles Times, The New York Post, The New York Times, The San Francisco Chronicle, The USA Today, The Washington Post).
Целью работы является описание структурно-семантических особенностей анималистических фразеологизмов, исследование прагматической функции говорящего по отношению к описываемому человеку или объекту, получение комплексного представления о выборе лексических средств говорящим в рамках определенной ситуации общения. Это определяет ряд конкретных задач, а именно:
1) определить содержание понятий «фразеологизм», «анималистический фразеологизм», «гендер»;
2) выявить корпус анималистических фразеологизмов, употребляемых в статьях Интернет-изданий преимущественно для характеристики людей;
3) применяя этимологический анализ, проследить степень сохранения анималистическими фразеологизмами сем зоонимов, входящих в их состав;
4) проследить зависимость прагматического аспекта от структурно-семантических изменений фразеологизмов;
5) проанализировать употребление анималистических фразеологизмов в разных сферах деятельности;
6) выявить, какие черты характера человека подвергаются описанию в разных сферах;
7) выделить компоненты-зоонимы, которые в большей степени могут ассоциироваться с мужскими чертами характера, а какие - с женскими.
В работе использованы следующие методы: метод сплошной выборки; метод дефиниционного анализа; метод фразеологической идентификации, разработанный А.В. Куниным; описательный метод (в который входят этапы: наблюдение, обобщение, интерпретация и классификация); сопоставительный метод; элементы контекстологического, структурного, семантического анализа, гендерной идентификации.
Теоретическая значимость представленного исследования заключается в расширении, углублении и систематизации знаний в нескольких сферах лингвистических учений: фразеологии, гендерных исследованиях, исследованиях дискурса и сети Интернет. Посредством зоонимических фразеологизмов становится возможным обобщить и систематизировать гендерные стереотипы. Представленные в исследовании результаты и модель анализа лексики могут использоваться при изучении схожих вопросов в области фразеологии в большинстве языков.
Выявленные особенности ФЕ возможно употреблять в курсе по лексикологии английского языка, в частности, на семинарах по фразеологии, а также в качестве иллюстративного материала на занятиях по практике устной и письменной речи английского языка, при написания дипломных и курсовых работ, различного рода исследований. Это и определяет практическую значимость представленной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структурные изменения в составе анималистических фразеологизмов могут существенно повлиять на семантику и интерпретацию высказывания.
2. Существуют тематические поля, в которых преобладает описание мужчин, нежели женщин, с помощью анималистических фразеологических единиц. В таких случаях подчеркивается физическая сила, умственные способности, либо описываются сферы деятельности, которые
преимущественно ассоциируются с мужским влиянием. Это такие тематические поля, как спорт, политика, военные действия.
3. В зависимости от сферы употребления подчеркиваются разные характеристики человека. Умственные способности и черты характера человека как с положительной, так и с отрицательной коннотацией с помощью анималистических фразеологизмов описываются в сферах политики, экономики, законодательства, социальных событий и образования. Физические данные наиболее ярко проявляются в сферах спорта и военных действий. Физиологические особенности являются объектом описания в сфере здоровья и медицины. Иронический и саркастический оттенок анималистические фразеологизмы приобретают в сфере развлечений.
4. При помощи анималистической фразеологии в большей степени подчеркиваются отрицательные черты характера человека и негативные события в обществе. Те явления, которые осуждаются обществом, описываются с помощью анималистических фразеологизмов, что добавляет высказыванию образности.
5. Гендерный фактор при выборе анималистического фразеологизма для описания мужчины или женщины является приобретенной характеристикой.
6. При контекстуальном употреблении анималистических фразеологизмов встречаются случаи разрушения культурных стереотипов. Фразеологизмы, которые, согласно этимологическим справкам, могут быть употреблены лишь для описания женщин, в контекстуальном использовании применяются также и по отношению к мужчинам. Подобная ситуация наблюдается и с фразеологизмами, которые ранее использовались лишь для описания мужчин. Таким образом, было зафиксировано расхождение в этимологическом значении и контекстуальном употреблении анималистических фразеологизмов.
Основные положения работы изложены в десяти публикациях автора, из которых 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Достоверность исследования обеспечивается различными факторами: рассмотрением значительного количества аутентичного материала; исследованием основополагающих трудов в области лингвистики, положенных в основу теоретической базы работы; употреблением разнообразных подходов и методов для изучения и анализа материала.
Апробация работы: основные положения диссертационного исследования освещались в научных докладах на конференциях: IX научная конференция с международным участием «Язык: категории, функции, речевое действие» (Государственный социально-гуманитарный университет, ГСГУ, г. Коломна, апрель 2016), X юбилейная международная научная конференция «Язык: категории, функции, речевое действие» (Государственный социально-гуманитарный университет, ГСГУ, г. Коломна, апрель 2017), научная сессия по итогам выполнения научно-исследовательской работы в институте иностранных языков (Московский педагогический государственный университет, МПГУ, март 2017), первая межвузовская научно-практическая конференция «Современная англистика и американистика: актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Московский городской педагогический университет, МГПУ, апрель 2017), 47-ая международная филологическая научная конференция Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ, март 2018).
Структура работы включает в себя введение, две главы (теоретическую и практическую), заключение, список литературы и приложение.
Введение дает представление о объекте, предмете, целях и задачах исследования, используемых методах и материале исследования. Помимо этого, в данной части обосновывается актуальность работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приводится описание структуры и содержания работы.
Первая глава посвящена рассмотрению теоретических работ, проблематика которых соответствует данному исследованию; определению основных понятий,
используемых в работе; изучению положения зоонимов в сфере фразеологии современного английского языка; толкованию выбора электронных версий англоязычных изданий в качестве источника материала; представлению основных положений об изучении гендера в области лингвистических исследований.
Вторая глава посвящена анализу отобранного материала, а именно -фразеологизмы с компонентом-зоонимом рассматриваются с точки зрения этимологии, структуры, распределения по тематическим полям, которые они образуют, и гендерного аспекта.
После каждой главы даны выводы, полученные в ходе исследования поставленных вопросов.
В заключении отражены основные результаты проведенного исследования и намечаются дальнейшие перспективы для изучения схожих вопросов.
В работе представлен список используемой литературы и приложение -список анализируемых анималистических фразеологизмов с их эквивалентами в русском языке.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ АНГЛИЙСКОЙ АНИМАЛИСТИЧЕСКОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ
1.1. Английская анималистическая фразеология на современном этапе
развития
Фразеология является значительным пластом лексики любого языка и представляет собой обширную основу для лингвистических исследований. Фразеологические единицы накапливают многовековой опыт народа и передают его посредством формы и содержания. Подобные единицы позволяют проследить развитие языка и изучить культуру отдельно взятой языковой общности.
Само понятие «фразеологизм» лингвисты толкуют по-разному и относят к данному явлению разные группы выражений. Этот вопрос разрабатывался в трудах следующих ученых: Г.Я. Дементьевой (1955), З.Н. Анисимовой (1956), А.И. Смирницкого (1956), Н.Н. Амосовой (1963), И.И. Чернышевой (1970), С.Б. Берлизон (1973), В.В. Виноградова (1975-2003), В.Г. Гака (1977, 2010), В.П. Жукова (1978), Н.М. Шанского (1985), В.Н. Телия (1986, 1988, 1996, 2000), Е.Ф. Арсентьевой (1989), А.А. Водяхи (1996), А.В. Кунина (1996), Н.Д. Арутюновой (1999), А.К. Бирих (2007), Д.О. Добровольского (2009) и др.
В своем словаре Д.Э. Розенталь указывает, что термины «фразеологическая единица», «фразеологический оборот» и «фразеологизм» являются абсолютными
синонимами и употребляются для обозначения одного и того же понятия [http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Linguist/DicTermin/f.php].
A.И. Смирницкий различает фразеологические единицы и идиомы. По мнению ученого, фразеологические единицы представляют собой обороты, не имеющие метафоричности, либо утратившие ее, то есть подобные обороты можно отнести к классу стилистически нейтральных. Идиомы же, напротив, -метафоричны, то есть основаны на переносе значения, и имеют яркую стилистическую окраску [Смирницкий, 1956: 160-162].
В свою очередь, Н.Н. Амосова также рассматривает идиомы, которые описывает как единицы, характерные для постоянных контекстов. Отличительной чертой идиом, по мнению ученого, является тождественное сочетание семантического и указательного компонентов, тогда как все выражение имеет общую структуру словосочетания [Амосова, 1963: 72]. Идиомы противопоставляются фраземам, которые ученый трактует как единицы, употребляемые в постоянных контекстах, но отличающиеся тем, что один из компонентов должен иметь фразеологически связанное значение [Амосова, 1963: 64]. По мнению лингвиста, и идиомы, и фраземы являются разновидностями фразеологических единиц.
Н.М. Шанский отмечает, что фразеологический оборот представляет собой единицу, употребляемую в речи без изменений, то есть отличающуюся постоянством компонентного состава, структуры и семантики. Более того, он должен включать в свой состав два или больше знаменательных слова [Шанский, 1985: 192]. Н.М. Шанский отмечает воспроизводимость как одну из основополагающих особенностей фразеологизма.
B.В. Виноградов, в свою очередь, указывает, что основным признаком фразеологизма является эквивалентность и синонимичность слову.
В.Н. Телия и З.Н. Анисимова сходятся во мнении, что второстепенными признаками фразеологического оборота можно считать метафоричность, эквивалентность и синонимичность слову.
Однако в противовес этому, Н.М. Шанский отмечает, что релевантное определение понятия «фразеологизм» невозможно, если не рассматриваются отличительные черты «фразеологизма», «слова» и «словосочетания» [Шанский, 1985: 186]. Поэтому ученый отвергает признаки метафоричности, присущей большинству слов, и эквивалентности, присущей не всем устойчивым выражениям.
В данном исследовании за основу берется определение, выдвинутое А.В. Куниным, который отмечает, что ФЕ являются семантически сложными сочетаниями слов, имеющими устойчивую структуру [Кунин, 1996: 3]. Они дают полное представление об описываемом объекте, что уменьшает противоречие между мыслительной деятельностью и ограниченным лексическим запасом языка. Фразеологизмы являются единицами с собственным семантическим значением, независимым от суммарного значения их компонентов, которые выступают как целостные единицы языка и характеризующиеся непроницаемой структурой.
Терминология, которая употребляется в сфере фразеологии, достаточно разнообразна. Л.Ю. Буянова и Е.Г. Коваленко отмечают, что на современном этапе развития для обозначения фразеологизмов употребляются следующие понятия: Н.Ф. Алефиренко и В.Н Телия употребляют термин «фраземный знак»; «фразеологизм» встречается в работах Л.А. Бухаловского и А.М. Бабкина; к понятию «идиома» прибегают Л.А. Бухаловский, А.А. Реформатский и Р.А. Будагов; А.А. Шахматов употреблял «неразложимое словосочетание»; «лексическое словосочетание» встречается в работах И.И. Мещанинова; «фраза» и «фразеологическая единица» были введены В.В. Виноградовым; «устойчивое сочетание слов» - выражение, используемое С.И. Абакумовым; «устойчивый словесный комплекс» - понятие, используемое С.И. Ройзензон и И.И. Чернышевой; «устойчивая фраза» употребляется в работах С.И. Бернштейн и В.Л. Архангельского; М.М. Копыленко и З.Д. Попова прибегают к понятию «фразеосочетание»; В.Г. Гак употребляет термин «идиоматическое сочетание»; термин «фразема» был введен С.И. Бериштейном и встречается в различных интерпретациях А.В. Яковлевской, Н.Н. Амосовой, В.Н. Телия, Н.Ф. Алефиренко; «фразеологический оборот речи» применяется Н.М. Шанским [Буянова,
Коваленко, 2004: 8]. Среди большого числа терминов самым распространенным является «фразеологическая единица», который впервые был употреблен В.В. Виноградовым и подразумевает совокупность слов, употребляющуюся в готовом виде без привнесения каких-либо изменений [Виноградов, 1977: 123-130].
Суммируя вышесказанное, можно обобщить и выделить следующие признаки фразеологизмов:
1) Идиоматичность - смысловая неделимость выражения на отдельные элементы, слитность высказывания. Другими словами, значение фразеологизма не является суммой значений составляющих его компонентов. Данный признак отличается фразеологизмы от других свободных сочетаний слов.
2) Переосмысление - необходимо для возникновения устойчивого сочетания слов с общим образным смысловым значением. Этот признак, наряду с идиоматичностью, отделяет фразеологизмы от свободных сочетаний слов. Обратный процесс разложения идиоматичности и потери переосмысления ведет к возникновению «языковой игры».
3) Устойчивость - признак, при котором большинство фразеологизмов невозможно распространить другими элементами, то есть в их состав нельзя вклинивать или добавлять дополнительные компоненты. Данное явление можно охарактеризовать тем, что фразеологизмы передаются в языке из поколения в поколение в готовом виде и с одним значением. При изменении их формы или добавлении новых элементов узнаваемость и идиоматичность фразеологизмов может быть нарушена, что повлечет за собой непонимание высказывания и утрату смыслового значения.
4) Структурная предопределенность - определяет компонентный состав фразеологизмов и его вариативность. Не все фразеологизмы употребляются с одной и той же устойчивой структурой. Бывают случаи сокращения оборота или замены одного из компонентов на другой, не меняющий смысл высказывания. Важной особенностью остается то, что образность и идиоматичность оборота не должны пострадать в результате подобных
изменений. Отметим, что подобная вариантность возможна лишь в тех случаях, когда заменяемые компоненты находятся между собой в синонимичных отношениях. В таком случае, у адресанта появляется возможность употребления наиболее подходящего по контексту элемента. Однако вариативность является признаком лишь небольшого числа фразеологизмов, основное же количество оборотов употребляются в одной форме.
5) Воспроизводимость и соотнесенность с определенной частью речи. Фразеологические единицы всегда употребляются в речи в грамматическом оформлении. Однако, в отличие от свободных сочетаний слов, они не распадаются в нашем языковом сознании после прочтения какого-либо текста с их употреблением, а остаются в памяти в готовом виде, что в дальнейшем позволяет употреблять эти выражения в том же самом виде и форме. Более того, подобные фразеологические обороты соотносятся с определенной частью речи, что позволяет разделять их на именные, глагольные, адъективные, адвербиальные.
6) Оценочность - признак, характеризующий то, что большинство фразеологизмов имеют оценочный компонент в своем значении. Выбор определенного оборота и употребление его в контексте высказывания всегда предопределено оценкой адресанта, его отношением к описываемому объекту, предмету или явлению, что в свою очередь передается посредством положительной или отрицательной коннотации. Данный критерий является весьма субъективным, ведь по воле говорящего в разных контекстах одни и те же фразеологизмы могут нести разные оценки.
7) Эмоциональность - признак, близкий по значению с оценочностью. Общее значение в изолированной позиции всегда объемное, широкое. Однако в контекстном употреблении фразеологизмы могут отличаться оттенками значения и стилистической окраской.
При перечислении признаков фразеологизмов было отмечено, что по отдельным критериям они отличаются от свободных сочетаний слов. Н.М.