Жанровое своеобразие литературных сказок Джорджа Макдональда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Лукманова, Ольга Борисовна

  • Лукманова, Ольга Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 225
Лукманова, Ольга Борисовна. Жанровое своеобразие литературных сказок Джорджа Макдональда: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Нижний Новгород. 2012. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукманова, Ольга Борисовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Литературная сказка и фэнтези: проблемы жанра

Раздел I. Проблемы жанра литературной сказки

Раздел II. История становления литературной сказки в Британии

XIX в

Раздел III. От фольклорной и литературной сказки к жанру

фэнтези

Глава 2. Литературная сказка в творчестве Джорджа

Макдональда

Раздел I. Становление художественного мышления Дж.

Макдональда

Раздел II. Общая характеристика сказок Дж. Макдональда

Раздел III. Специфические особенности сказок Дж.

Макдональда: лиминальность и литературная саморефлексия \

1. Лиминальность в литературной сказке Дж. Макдональда

2. Литературная саморефлексия в сказках Дж. Макдональда

Глава 3. Сказки Джорджа Макдональда в контексте традиции

викторианской литературной сказки

Раздел I. Сказочный канон и традиционные жанры в творчестве

Дж. Макдональда

1. Мифотворчество через ремифологизацию сказочного

канона

а. Классические функции волшебной сказки в

«Принцессе и гоблине» и «Принцессе и Кёрди»

б. Смех и слезы в сказке «Легковесная принцесса»

2. «Тени» как рождественская сказка

Раздел II. Библейские образы, символы и мотивы в сказках Дж. Макдональда

1. «Карасойн»: Вавилонское пленение и судьба народца фэйри

2. «Принцесса и Кёрди»: Судья, пророчество и гибель

3. «За спиной Северного Ветра»: Сказка как теодицея

4. «Золотой ключ»: Обновление стертых библейских метафор через авторскую мифологию

Раздел III: Дидактическое и субверсивное начало в сказках Дж. Макдональда

1. Две «педагогические» сказки Дж. Макдональда

2. Субверсия в сказках Дж. Макдональда

Заключение

Приложение 1. Полный перечень произведений Дж. Макдональда

Приложение 2. Издания произведений Дж. Макдональда на русском языке

Приложение 3. Важные даты жизни и творчества Дж. Макдональда

Приложение 4. Основные сборники сказок, изданные в Британии XVIII и XIX вв., и наиболее значимые авторские сказки 197 викторианской Британии

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровое своеобразие литературных сказок Джорджа Макдональда»

Введение

Исследователи называют средневикторианского шотландского писателя Джорджа Макдональда (1824 - 1905) «одним из самых оригинальных и загадочных писателей XIX в.» [Raeper 1990: I]1, однако его произведения долгое время оставались сравнительно малоизвестными читательской публике и были мало изучены литературоведами. Научный интерес к его творчеству, а также основательность и глубина литературного анализа произведений Макдональда заметно возросли за последние двадцать пять - тридцать лет, доказав прежде недооцененную значимость его вклада в британскую и мировую литературу и прочно утвердив Макдональда в качестве серьезного предмета академических исследований.

Можно сказать, что в судьбе литературного наследия Макдональда довольно точно исполнилось предсказание Г. К. Честертона: «Настанет день, и читатели откроют для себя д-ра Джорджа Макдональда, как открыли когда-то Блейка» [Честертон 2002: 532-535]. В Шотландии и Англии книги Макдональда долго не пользовались популярностью; в США его произведения были известны несколько лучше благодаря, прежде всего, популярности творчества Кл. С. Льюиса, называвшего Макдональда своим «учителем» ("master"), а также благодаря популяризации творчества викторианского писателя автором и редактором М. Филлипсом (Bethany House Pubishers, USA), издающим адаптированные версии романов и сказок Макдональда для современного американского читателя. С 1988 г. издательская группа Иоханнесен {Johannesеп Printing and Publishing, USA) начала публикацию полных оригиналов книг Макдональда; с 1988 г. по инициативе М. Филлипса начало выходить 48-томное факсимильное издание всех произведений автора (The Sunrise Centenary Editions); в то же время вышло несколько антологий Макдональда, составленных разными

1 Здесь и далее, кроме случаев, оговоренных особо, перевод с английского автора работы.

редакторами [Discovering the Character of God: 1989; Selection from His Greatest Works: 1990; 3000 Quotations: 1996; Wind from the Stars: 1992].

Большинство читателей и авторов на Западе знают Макдональда по его сказкам; менее широкому кругу известны его мифопоэтические повести «Фантастес» и «Лилит», и еще меньше читателей знакомы с его романами, проповедями, литературными лекциями и статьями, поэтическими сборниками и переводами. По мере того, как за последние несколько десятилетий литература фэнтези утвердилась в качестве объекта критического изучения, особенно в США, Макдональд как один из основоположников жанра фэнтези в XIX в., а также признанный источник вдохновения и влияния для таких авторов, как Л. Кэрролл, М. Твен, Э. Несбит, Г. К. Честертон, Кл. Льюис, У. X. Оден, Т. С. Элиот, М. Л'Энгл и др., заслуженно оказался в центре возрастающего внимания исследователей.

Современные литературные исследования творчества Дж. Макдональда начинаются с Кл. С. Льюиса, который в предисловии к составленной им антологии Макдональда (1946) сказал: «Я никогда не скрывал, что считаю его своим учителем; более того, я не написал, пожалуй, ни одной книги, где не цитировал бы его» [Льюис 2000в: 196-206]. С одной стороны, Кл. С. Льюис «реабилитировал» Дж. Макдональда: уже к 1890 г. популярность романов Макдональда начала сходить на нет, а к концу I Мировой войны его книги оказались «на литературной помойке, куда золотая молодежь выкинула всех тех викторианцев, которых презрительно называла 'выдающимися'» [Tennyson 1994: х]. Биография Макдональда, написанная его сыном Гревиллом в 1924 г. [MacDonald 1924], появилась слишком поздно, чтобы вернуть писателю популярность, и с тех пор Макдональда читали только дети и те, кто, подобно Льюису, не оглядывался на литературную моду. В 1945 г. Льюис выводит Макдональда в качестве одного из персонажей книги «Расторжение брака» (The Great Divorce), представляя его своим проводником по Раю, подобным Вергилию, сопровождавшему Данте; в 1946 г. он издает вышеупомянутую антологию. К

тому времени Льюис уже имел такую известность, что одного этого было достаточно, чтобы публика заинтересовалась забытым викторианцем. Когда еще через девять лет вышла автобиография «Настигнутый радостью» (iSurprised by Joy), где Льюис с восторгом описывал свою встречу с повестью «Фантастес», «крестившей его воображение» [Льюис 2000а: 392-394], и указывал на исключительно важную роль Макдональда в своем обращении, Макдональд оказался «на пути к литературной беатификации» [Tennyson 1994: х].

Библиограф Макдональда Р. Шаберман писал о «возрождении всемирного интереса» к писателю в 1950-х гг. [Reis 1992: 19]. Началом этого возрождения можно считать публикацию «Фантастес» и «Лилит» в одном томе под названием «Фантастические романы Джорджа Макдональда» (Visionary Novels of George MacDonald, ред. Энн Фримэнтл), вступление к которому написал У. X. Оден. Это издание вызвало множество критических отзывов, по всей вероятности из-за того, что Оден, чья репутация находилась тогда в самом зените, отнесся к Макдональду с такой серьезностью и восхищением. С тех пор произведения Макдональда (преимущественно сказки и мифопоэтические повести) снова начали издаваться, и он вошел в число семи современных христианских авторов (из них он - единственный писатель XIX в.), представленных в коллекции архивно-исследовательского центра им М. Э. Уэйда в США (The Marion Е. Wade Center, Wheaton, IL, USA), которым посвящены публикации литературоведческого журнала «Севен» (Seven)1.

С другой стороны, оценка Льюиса надолго задала тон общему восприятию Макдональда и его творчества. За последние тридцать лет влияние Льюиса как литературного критика заметно уменьшилось, и его суждения в этой сфере уже не обладают прежним весом, однако до недавнего времени и среди читателей, и в литературоведческих кругах преобладало

1 Кроме него в эту «семерку» входят О. Барфилд, Г. К. Честертон, Кл. С. Льюис, Д. Л. Сэйерс, Дж. Р. Р. Толкин и Ч. Уильяме.

именно его мнение. Восторгаясь Макдональдом-«мифотворцем» и называя его «непревзойденным мастером в этом виде искусства», Льюис, тем не менее, пишет: «Если мы определим литературу как искусство слова, книги Макдональда никак не войдут в число перворазрядных, а возможно, даже и второразрядных» [Льюис 2000в: 201], в каком-то смысле, вторя словам Г. К. Честертона о «гении, которому всегда недоставало художественного мастерства» [Честертон 2002: 533]. В результате, до недавнего времени книги Дж. Макдональда читали, прежде всего, ради символической мифопоэтики и оригинального богословия, не видя в нем сколь-нибудь заметного и значимого романиста и сказочника викторианской Британии.

Первой серьезной литературоведческой работой, всецело посвященной трудам Макдональда, стала книга Роберта Ли Вольфа «Золотой ключ», опубликованная в 1961 г. [Wolff 1961]. Как отмечал еще один биограф Макдональда Ричард Райе, в некоторых отношениях эта книга является блестящим научным достижением, особенно что касается метких и профессиональных указаний на немецкие романтические источники художественного мировидения и поэтики Макдональда. Однако с другой стороны, по мнению того же Р. Райса, это был «самый глупый и вредный труд, когда-либо напечатанный фанатиком-доктринером», который «лет на десять задержал возрождение интереса к Макдональду» [Reis 1992: 21-22]. Вольф подверг изучаемые произведения анализу по методу Фрейда и дал фантастическим образам писателя откровенно сексуальное толкование. Кроме того, Вольф, явно неприязненно относившийся к творчеству Макдональда, представил его исключительно слабым писателем и озлобленным и разочарованным невротиком, что никак не соответствует имеющимся о нем свидетельствам.

В 1972 г. Р. Райе выпустил свою монографию «Джордж Макдональд» [Reis 1972], куда вошел и критический обзор работы его предшественника. В отличие от Вольфа, Райе предложил небезынтересное юнгианское прочтение Макдональда, в дальнейшем расширенное и дополненное другими авторами.

Ролланд Хайн в книгах «Гармония внутри» (1982) и «Джордж Макдональд: викторианский мифотворец» (1993) проанализировал творчество Макдональда и его отдельные произведения (в том числе и сказки) с историко-биографической и духовно-этической точек зрения [Hein 1982; Hein 1999]. Эти книги представляют собой «вторую волну» современного литературоведения, посвященного изучению произведений Макдональда, и являются индивидуальными попытками сосредоточить на нем внимание как на авторе, достойном серьезного научного исследования.

За последние двадцать пять лет литературоведческие работы, посвященные творчеству Макдональда, начали расти количественно и качественно, постепенно расширяя круг изучаемых вопросов и диверсифицируясь тематически и методологически. С. Прикетт провел сравнительное изучение поэтического и фантазийного творчества Дж. Макдональда с произведениями М. Арнольда и Ч. Кингсли в контексте романтической и религиозной традиции британской литературы [Prickett 1976]; Д. Робб дал глубокий анализ лингвокультурных и духовных основ региональной шотландской традиции, в русле которой писал Макдональд [Robb: 1987]; К. Мэнлав рассматривал сказочные и мифопоэтические произведения Макдональда в плане литературного влияния его творчества на становление английской литературной сказки и фэнтези [Manlove 1975]. В 1981 г. было основано Общество по изучению творчества Джорджа Макдональда (The George MacDonald Society), в котором с 1982 г. издается научный журнал «Северный ветер» (North Wind: the Journal of George MacDonald Studies), специально посвященный Макдональду, а также ежеквартальный бюллетень «Орте» (Orts). В 1990 г. вышел первый сборник современных научных статей о творчестве писателя «Золотая нить» (ред. У. Рэпер) [The Gold Thread 1990], за которым в 1992 г. следует еще один, «Для тех, кто подобен ребенку» (ред. Р. Макгиллис), посвященный сказкам Макдональда для детей [For the Childlike 1992]. В 1995 г. Сообщество по

изучению творчества «Инклингов»1 в Германии (Die Inklings Gesellschaft) посвятило Макдональду свой ежегодный сборник научных трудов {Inklings -Jahrbuch für Literatur und Ästhetik). В 2005 г. в Вустерском университете (Англия) прошла крупная международная конференция, посвященная столетию со дня смерти Макдональда {The George MacDonald Centenary Conference), результатом которой стало издание сборника статей «"Благородная неуспокоенность"»: Современные эссе о творчестве Джорджа Макдональда» (ред. Дж. Уэбб) [A Noble Unrest 2007]. В марте 2011 г. факультет английского языка и литературы университета Ст.-Эндрюс (Шотландия) провел крупную конференцию «Джордж Макдональд среди своих современников»(George MacDonald Among His Conteniporaries), целью которой было «восстановить место Дж. Макдональда в контексте его эпохи». На июль 2011 г. в полнотекстовой базе данных диссертаций США «Проквест» {Proquest Dissertations & Theses) насчитывалось более 80 диссертационных работ, защищенных в США с 1962 г. и так или иначе посвященных творчеству Макдональда.

Сегодняшние литературоведы, исследующие творчество Макдональда, используют широкий спектр критических подходов, включая психоаналитический и юнгианский анализ сказочных и мифопоэтических произведений автора2, феминистическое направление в литературоведении [Pennington 2002; Sigman 1992], анализ основных символов, метафор и аллегорических мотивов в его сказках [Cowan 2006], исследование текстуальных особенностей отдельных сказок [Johnson 2007], изучение мифологических мотивов и архетипов в его сказочно-фантазийных произведениях [Persyn 2003; Bubel 2006; Harris 1986] и т.п. Весьма продуктивным подходом к изучению творчества Макдональда является

1 «Инклинги» {Inklings)- литературная дискуссионная группа, существовавшая в 1930 - 1950-х гг. в Оксфордском университете и состоявшая, преимущественно, из представителей академических кругов Оксфорда, включая Дж. Р.Р. Толкина, Кл. С. Льюиса, О. Барфилда, Ч. Уильямса, К. Толкина, А. Фокса и др.

2 Первые параллели между образами Макдональда и сексуальностью были проведены еще Вольфом в «Золотом ключе», но это было сделано так агрессивно, что многие критики не приняли его выводов. Однако с тех пор психоаналитический и юнгианский подход к литературному анализу значительно продвинулся вперед, особенно в связи с работами Дж. Кемпбелла, Б. Беттельхейма, М. Татар, Р. Боттихгеймер и др.

исследование его произведений в контексте XIX в. и сравнительный анализ его творчества с творчеством других викторианских писателей с использованием новых методологий современной компаративистики -например, изучение сказок Макдональда в контексте детской литературы и литературной сказки XIX в. [Prickett 1987; Prickett 2001; Maison 1962; Avery 1990), определение их места в русле английской и британской сказочной традиции и общеевропейской фантазийной литературе [Manlove 2003; McGillis 2007], а также исследование мотивов субверсии и социальной критики, содержащихся в его сказках и мифопоэтических повестях [Zipes 2006b; Schenkel 2007].

Д. Робб, отталкиваясь от работ Д. Гиффорда [The History of Scottish Literature 1988] и принимая во внимание мышление, историю и культуру Шотландии, исследует освоение Макдональдом его национального шотландского наследия, обозначая новое направление в изучении Макдональда как шотландского регионалиста и еще раз подчеркивая уникальность шотландской литературной традиции в отличие от английской [Robb 1990]. Этой же теме будет посвящен готовящийся к изданию сборник научных статей «Джордж Макдональд среди своих современников» (George MacDonald Among His Contemporaries) (ориентировочная дата публикации -весна 2012 г.). Американский ученый Дж. Докерти изучает интертекстуальность произведений Дж. Макдональда, рассматривая его творческий диалог с Льюисом Кэрроллом [Docherty 1995], а также исследует проблемы издательской и читательской рецепции сказок Макдональда в постмодернистском обществе [Johnson 2003; Docherty 2009]. Небезынтересным представляется изучение богословия Макдональда в свете мировоззренческих, тендерных и религиозных сдвигов в викторианском обществе XIX в. [Kreglinger 2008], а также исследование уникального подхода Макдональда к социальным вопросам [Neuhouser 2007] и к воспитанию и обучению детей и взрослых [Schröck 2006], так или иначе отразившегося практически во всех его произведениях и особенно в

сознательной диадактико-терапевтической направленности большинства его сказок. Существуют также прикладные исследования сказок Макдональда с целью, например, разработки методики их использования в преподавании [Broome 2003; Saterlee 2007].

Кроме того, творчество писателя исследуется и в контексте истории и психологии фольклора и народной сказки [Bottigheimer 2009; Zipes 1987; Zipes 2006а]. Большое внимание уделяется изучению женских образов в произведениях Макдональда в русле идей Дж. Кембелла об архетипе Великой Матери, а также своеобразию такого образно-символического олицетворения Божественной Мудрости, уходящего корнями к христианской Софии и древнегреческим Афине и Персефоне [Bubel 2006; Patterson 1992]. М. Г. Дейвис, А. Мосс и Д. Хейворд рассматривают образ Мудрой Женщины (Старухи) с точки зрения фольклора, классической мифологии и архетипов [Moss 1987; Davies 1993; Hayward 1994], канадский исследователь Ф. Сото обращается к античным источникам в поисках возможных хтонических мотивов в мифопоэтических произведениях Макдональда [Soto 2007], а в своей недавно опубликованной монографии Б. Гаарден анализирует использование Макдональдом женских образов для символического отображения Бога, особо подчеркивая необычность подобного подхода для викторианской Британии и рассматривая образы богинь (goddess-figures) в фантазийных произведениях писателя как архетипы коллективного бессознательного и, одновременно, символы уникального христианского богословия автора, которое она характеризует как тринитарное, неоплатонистское, мистическое и универсалистское и считает предвосхищением теорий Карла Юнга и Эриха Ньюмана [Gaarden 2011].

Некоторые ученые проводят лингво-идеологическое изучение сказок Макдональда для детей [Knowles 1995], а также анализируют мифопоэтические тексты писателя в свете современных психоаналитических теорий языка и идентификации, применяя к ним концепций Ю. Кристевой [Gray 1996] или рассматривая их через призму феминистического варианта

теории Ж. Лакана [Thacker 2001]. Кроме того, исследователи рассматривают жанрово-стилистические особенности отдельных сказок [Manlove 1994; Behind the Back of the North Wind 2011], историю их создания, публикации и рецепции [Adams 1985; Scott 2010], а также проблемы литературных влияний и источников творчества самого Макдональда [O'Connor 2003; Manlove 2005; Spina 1990]. Другие авторы проливают новый свет на сложную и противоречивую природу викторианского сознания, анализируя научную основу излюбленной писателем структуры-сновидения и показывая, каким образом его образы и сюжеты опираются на научные открытия и теории XIX в. и как научное мышление вдохновляло и информировало его фантазийную прозу [Broome 1990; Fink 2007]. Шведский ученый М. Николаева изучает равновесие сил между взрослым автором и имплицированным ребенком-читателем в сказках Макдональда и рассматривает используемые им «стратегии противостояния» (strategies of alterity) и эффект такой синергии [Nikolajeva 2007].

Новые подходы в западном литературоведении, включая, например экокритическое прочтение произведений Макдональда [Sundmark 2008], феминистически-психологический взгляд на использование им концепта анимы и сложных женских образов, исследование явной связи между текстуальностью и сексуальностью в его произведениях [Jarrar 2009], помогают раскрыть ранее неисследованные аспекты текстов Макдональда и дают потенциал для изучения многих других релевантных и интересных тем и элементов, присутствующих в его творчестве. По мнению У. Рэпера, все эти работы являются лишь началом глубокого и всестороннего литературного исследования трудов Джорджа Макдональда, и сделать предстоит еще очень много. Он отмечает, что в работах последнего времени Макдональд предстает перед нами как удивительно современный автор; «подобно своему протагонисту Вейну, он словно прошел сквозь зеркало и, оказавшись в двадцатом веке, обнаружил поразительную инверсию

преобладающего литературоведческого отношения к его трудам» [Raeper 1990].

В России творчество Дж. Макдональда остается сравнительно малоизученным и малоизвестным, хотя основные его сказки и фантазийные1 произведения переведены на русский язык (некоторые неоднократно: в частности, «Легковесная принцесса» издана в пяти, а «Принцесса и гоблин» -в четырех разных переводах) и опубликованы в нескольких изданиях. В последние годы о Макдональде написан ряд популярных печатных и электронных статей, послесловий и предисловий к разным изданиям его произведений [Беличева 2003; Кельберт 2008; Кабачек 2007; Лукманова 2004], он включен в «Сказочную энциклопедию» под ред. Н. В. Будур [Сказочная энциклопедия 2005: 271, 451], а исследователь истории жанра фэнтези М. Назаренко посвятил ему отдельную статью в серии «За пределами ведомых нам полей», называя писателя «классиком детской литературы» и отмечая, что его книги «оказали принципиальное влияние на фэнтези XX века» [Назаренко 20066].

Первыми российскими литературоведами, изучавшими творчество Макдональда, были Н. М. Демурова и Л. И. Скуратовская, рассматривавшие сказки писателя в русле традиций детской литературы Великобритании XVIII-XX вв. В диссертации «Английская детская литература 1740-1870 гг.» (1983) Н. М. Демурова определяет место и роль Макдональда в процессе становления жанра английской литературной сказки и дает обзор и краткий анализ десяти сказок автора (всех, кроме «Карасойн»), обозначая их тематические и жанрово-стилистические особенности и связывая их с романтическим мировоззрением писателя, его религиозно-дидактической

1 Под термином «фантазийная литература» понимается такой тип фантастической литературы, который, в отличие, например, от научной фантастики, подразумевающей абсолютную рациональность художественного мира произведения, допускает существование в нем сверхъестественного (в отличие от просто невероятного и неожиданного), опирается на «фантазийное мышление» (термин М. В. Никитина) и внерациональные виды познания и опыта (не противопоставляя их рационально-логическому познанию, но являясь для последнего необходимым дополнением) и характеризуется специфической поэтикой. Приблизительным эквивалентом фантазийной литературы может служить многожанровое явление «фантазия» как оно определено Л. И. Скуратовской. [Скуратовская 1991: 78-80; Меньшакова 2010: 38-44].

2 См. Приложение 2: Издания произведений Дж. Макдональда на русском языке. Название сказки «Легковесная принцесса» дается по переводу С. Лихачевой.

задачей, а также биографическими, культурными и социальными факторами [Демурова 1983].

В диссертации «Основные жанры детской литературы в историко-литературном процессе Англии XIX - начала XX века» (1991) JI. И. Скуратовская анализирует поэтику фантазийного творчества Макдональда как репрезентативного для многожанрового явления «фантазия», центрального в детской литературе Англии XIX в. [Скуратовская 1991]. При всех очевидных достоинствах и исследовательской фундаментальности названных работ в них содержится немало неточностей, связанных с малоизвестностью автора в России, отсутствием качественных русских переводов его сказок, ограниченным доступом к оригинальным текстам и малоизученностью творчества Макдональда в начале 1980-х гг.

Дж. Макдональду посвящены отдельные страницы диссертаций И. С. Матвеевой «Жанрово-стилевое своеобразие английской детской литературной сказки 1840-1860-х гг.» (1984), где исследуется романтическое начало в сказках Макдональда [Матвеева 1984]; И. Ю. Мауткиной «Историческая поэтика британской сказки и литературные сказки О. Уайльда» (2006), где дается анализ сказки «Легковесная принцесса», ее системы образов и композиционных и сюжетных особенностей [Мауткина 2006]; а также диссертации Н. Д. Садовской «Концепт "beautiful" в семантико-когнитивном пространстве английской литературной сказки» (2010), где рассматриваются признаки, вербализующие концепт "beautiful" в творчестве писателя [Садовская 2010].

Первым российским исследованием, специально посвященным творчеству Макдональда, стала диссертация М. Е. Протасовой «Литературная сказка Дж. Макдоналда: проблематика и поэтика» (2010), где анализируется своеобразие религиозных и этико-эстетических воззрений писателя, выявляются истоки и специфика его литературных сказок, изучаются их основные мотивы, образы, композиционные и жанровые

особенности и характеризуется их место в контексте общего творчества Макдональда и в истории английской литературы.

Автор исследования говорит о диалоге жанровых модификаций в литературной сказке писателя, выделяя категории воображения и искренности в связи с детскими образами и персонажами «не из мира людей» и описывая художественные функции образов дарителя и автора-рассказчика. Она также анализирует особенности пространственно-временных отношений внутри сказочного мира, останавливается на некоторых пространственных символах (лес, горы, радуга, колонны, Страна, откуда падают тени, и т.п.), выделяет три категории времени (календарное, волшебное и реальное) и характеризует вещный мир сказок Макдональда (волшебные средства, пространственную предметность, цветоодеяние и характерные предметные объекты). Кроме того, в работе описываются наиболее важные мотивы сказок писателя, включая мотив пути/движения (как структурообразующий), а также мотивы звука/музыки, ветра и воды, и рассматривается место литературной сказки в контексте всего творчества Макдональда. Автор рассматривает другие его произведения, существующие в русских переводах («Фантастес», «Лилит», «Сэр Гибби» и «Донал Грант»), и называет литературную сказку «концентрацией программных образов, идей, мотивов творческого наследия [писателя]» [Протасова 2010].

К сожалению, диссертация изобилует неточностями, фактографическими некорректностями и досадными переводческими ошибками. Кроме того, М. Е. Протасова рассматривает только шесть сказок («Золотой ключ», «За спиной Северного Ветра», «Принцесса и гоблин», «Принцесса и Кёрди», «Легковесная принцесса», «Потерянная принцесса» и «Карасойн»), причем преимущественно в русскоязычных переводах, которые далеко не всегда являются качественными и потому не дают полного представления о художественном замысле автора.

Таким образом остается констатировать, что сказки Макдональда, составляющие существенную часть его творческого наследия, по-прежнему остаются "terra incognita " в отечественном литературоведении.

Научная новизна настоящей работы определяется тем, что исследование творчества Макдональда впервые охватывает весь корпус литературных сказок автора не только в существующих русских переводах, но и в оригинале с опорой на широкий и актуальный литературоведческий аппарат на русском и английском языке, включая материалы архивно-исследовательского центра им. М. Э. Уэйда (США). В работе также представлено обобщающее описание характерных особенностей жанра фэнтези на основании последних отечественных и зарубежных исследований. В диссертации выделена жанровая специфика сказок Макдональда с учетом традиции викторианской литературной сказки, а также описаны те уникальные жанровые признаки сказок писателя, которые позволили его произведениям стать своеобразным «переходным звеном» от литературной сказки к фэнтези.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена все более возрастающим интересом западных и российских ученых к творчеству Джорджа Макдональда, месту писателя-викторианца в британской и мировой литературе, а также его роли в становлении жанра фэнтези, адекватное теоретическое осмысление которого в современном литературоведении только начинается.