Волшебная сказка "Золотого века" английской детской литературы: генезис и жанрово-стилистические вариации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Дунаевская, Елена Семеновна

  • Дунаевская, Елена Семеновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 237
Дунаевская, Елена Семеновна. Волшебная сказка "Золотого века" английской детской литературы: генезис и жанрово-стилистические вариации: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Санкт-Петербург. 2013. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дунаевская, Елена Семеновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

^РВЫИ: НА ПУТИ К АНГЛИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ СКА

ЭВЕКА»

гапы формирования жанра литературной сказки в литера льной Европы XVI - начала XIX века

фола и Базиле как создатели жанра литературной сказки

узская салонная сказка

ще Базиле в салонной сказке и ряд особенностей ее поэтики

I в творчестве немецких романтиков. Братья Гримм и салонная сю ествования

XVIII в

2.7. Назидательная и исключающая вымысел англоязычная литература первой трети XIX в

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

2.8. Творчество Питера Парли и полемика вокруг сказки. «Праздничный дом» Кэтрин Синклер. «Надежда Кацекопфов» Френсиса Эдуард Паже как предтеча

английской литературной сказки «золотого века»

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. АНГЛИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ СКАЗКА «ЗОЛОТОГО

ВЕКА»: ГЕНЕЗИС, ИДЕОЛОГИЯ, ПОЭТИКА

Глава 3. Основные характеристики английской литературной сказки ранне-и средне- викторианского периода

3.1 «Король Золотой Реки» Джона Рескина как произведение, обозначившее начало «золотого века»

3.2 «Роза и кольцо» Теккерея - бурлескное начало в английской литературной сказке

3.3 «Бабушкино волшебное кресло» Френсис Браун - возврат к явному дидактизму

3.4 «Водяные младенцы» Чарльза Кингсли как новый этап в развитии сказочной литературы Великобритании

3.5 Феномен Кэрролла и математика в детской сказочной литературе

3.6 Джордж Макдональд. Создание героя нового типа в детской сказочной литературе

3.7 «Роман, сочиненный на каникулах» Чарльза Диккенса, традиция нонсенса и

перевернутый мир

Глава 4. Оживление традиций салонной сказки в творчестве Эндрю Лэнга, Эдит Несбит и Памелы Треверс

4.1 Эндрю Лэнг: укрепление английской сказочной традиции и ее модификация за счет непосредственного обращения к салонной сказке

4.2 Эдит Несбит: синтез сказочной и поэтической традиции при модернизация салонной сказки

4.3 Полемика с салонной традицией и протестантским мировоззрением в

сказочном творчестве Памелы Треверс

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Волшебная сказка "Золотого века" английской детской литературы: генезис и жанрово-стилистические вариации»

ВВЕДЕНИЕ

Английские литературные сказки и шуточные стихи для детей давно стали необходимой составляющей отечественного детского чтения и оказали заметное влияние на отечественную детскую литературу.

Хрестоматийным примером может служить доктор Дулиттл, созданный Хью Лофтингом и превратившийся в российского доктора Айболита, шуточные английские стихи в переводах Маршака, творчески трансформированные в его собственной детской поэзии и во многом определившие лицо послереволюционной детской поэзии. Сказки Киплинга, переведенные К. Чуковским, «Винни-Пух» и «Алиса», пересказанные Б. Заходером, давно и прочно заняли почетное место в детской литературе, Эдит Несбит (любимую писательницу Дж. К. Роулинг) активно переводили до революции.

Теория детской литературы в целом долгое время привлекала недостаточно внимания отечественного и зарубежного литературоведения.

В настоящее время интерес к данной области значительно возрос. Различным аспектам детской литературы и истории детской литературы в целом посвящен ряд англоязычных коллективных сборников [161; 189], монографий [195], энциклопедий [167; 188]. Наиболее полное описание критических подходов, применяемых при исследованиях детской литературы, отражено в энциклопедии по детской литературе П. Ханта [167, с. 159].

Степень разработанности проблемы определяется, в частности, тем, что большинство современных исследователей занимается детской литературой в целом или конкретными авторами. Английская литературная сказка - жанр, ориентированный в Великобритании в основном на детскую аудиторию, - в тему отдельного исследования не выделялась, возможно, в силу отсутствия четкого понимания, какова специфика авторской сказки как жанра и в чем ее отличие от фольклорной сказки.

Следует отметить, что сам термин «литературная сказка» не имеет четкого определения. Такие известные отечественные исследователи как Л. Ю. Брауде [16, с. 234], и Ю. В. Ковалев [12, с.5] в рамках различных национальных литератур подчеркивают невыявленность закономерностей авторской сказки, предлагают исследовать ее в контексте творчества конкретных авторов. Жанровую специфику английской литературной сказки эпохи постмодерна в некоторых аспектах охарактеризовала Н. А. Викторова [88], подчеркивая ее интертекстуальность и игровое начало.

В диссертации литературная сказка будет пониматься расширительно - как авторское произведение, где происходит то, чего в реальности быть не может, то есть чудо - нарушение известных нам законов физического мира. Основным объектом исследования являются волшебные сказки, то есть литературные произведения, обладающие структурой (морфологией) волшебной сказки в смысле Проппа [121].

В «Оксфордском справочнике по сказкам» Д. Зайпса перечислены и охарактеризованы (с его позиций) следующие подходы к анализу сказок: фольклористический (Аарне-Томпсон), структуралистский В. Я. Пропп, чисто литературный (М. Люти), социально-исторический и идеологический (сам Д. Зайпс), психоаналитический (Б. Беттельгейм), феминистская критика.

В первое десятилетие XXI в. возрос интерес к функционированию авторских текстов, в частности, сказок, в детской литературе, к их адаптации и использованию в других сферах искусства и в масс-медиа, этой теме уделено значительное внимание в двух упомянутых выше коллективных сборниках.

Мария Николаева в своей докторской диссертации «Правила волшебства» [183] претендует на приложение методов структурного анализа к изучению детской литературы, в частности, фэнтези и тех произведений, которые, на наш взгляд, относятся к литературным сказкам, хотя сборники «коротких» литературных сказок она из рассмотрений исключает, работая лишь с произведениями длиной от ста страниц [183, с. 19] (что к литературным критериям не относится, да и длина страницы - вещь условная). В ее диссертации

это приложение носит чисто формальный характер. Она утверждает, что в фэнтези обязательно существование двух миров и наличие перехода героев из одного мира в другой. Произведения типа «Властелин колец» Дж. Р. Толкина, по мнению шведской исследовательницы, не являются исключением (первичный мир содержится в них имплицитно), что она и собирается доказать, однако не доказывает.

М. Николаева вводит понятие «фантазема», аналогичное, по ее мнению, понятию «морфема», и исследует фантаземы, характерные для фэнтези. Исследование сосредоточено на описании типов «вторичного» мира (в терминологии исследовательницы) (открытый, закрытый, подразумеваемый), вариантов локализации «вторичного» мира (планета, остров, подземная страна, пр.) и, соответственно, на способах перехода из «первичного» мира во «вторичный». Перечисление того, в каких именно произведениях во «вторичный» мир проникают через дверь, в каких - через зеркало, в каких - посредством машины времени, пр. составляет значительную часть исследования. Дверь в данной функции - это фантазема, что несколько проясняет расплывчатое определение данного термина: «Фантазема это повторяющийся элемент повествования, характерный для фэнтези как жанра» [183, с. 23]. Тогда фантаземой является и вторичный мир вообще, и его конкретные реализации, и перемещение из одного мира в другой, и его конкретные способы. Понятие, подразумевающее столь разные уровни абстрагирования, не может помочь в качестве инструмента исследования. В целом, исследование М. Николаевой носит чисто описательный характер.

Особые сложности вызывает определение фэнтези, даваемое исследовательницей: «Художественное произведение, вызывающее чувство изумления (ощущение чуда), включающее как несомненный и существенный (неустранимый) элемент наличие сверхъестественных и невозможных миров, существ или объектов, с которыми смертные существа или читатели в какой-то мере знакомятся» [183, с. 12]. И уточняет: «Основная черта фэнтези: волшебные существа или события в мире, в остальном реалистичном» [183, с. 12].

Утверждение относительно «в остальном реалистичного» мира сразу же выводит Толкина и Урсулу Ле Гуин за рамки рассмотрений, хотя творчество этих авторов укладывается во временные границы, заданные М. Николаевой (1900 - 1980).

На наш взгляд, апеллировать в определении к чувствам, вызываемым литературным произведением, - некорректно, хотя это же делают и Д. Зайпс, и Ц. Тодоров, на которого неоднократно ссылается М. Николаева.

Как и большинство современных исследователей детской литературы, М. Николаева считает ее вторичной по отношению к «взрослой» литературе [183, с. 17] и игнорирует ее экспериментальную функцию.

Цветан Тодоров, отдавший дань структурализму, но впоследствии отошедший от него, в своей работе «Введение в фантастическую литературу» [126], относящейся к фантастическим произведениям конца XVII - середины XIX вв., предлагает свою теорию жанров применительно к изучаемому им материалу и смежным областям. Поэтому литературную сказку он упоминает вскользь и говорит следующее: «Обычно жанр чудесного связывается с жанром волшебных сказок. Действительно, волшебная сказка - всего лишь одна из разновидностей чудесного, и описываемые в ней сверхъестественные события не вызывают никакого удивления - ни столетний сон, ни говорящий волк, ни магические дары фей (если ограничиться несколькими элементами, взятыми из сказок Перро). Волшебные сказки характеризует не статус сверхъестественного, а определенный вид письма. Сказки Гофмана являются прекрасной иллюстрацией этого различия: "Щелкунчик и мышиный король", "Чужой ребенок", "Королевская невеста" относятся, в силу особенностей своего письма, к волшебным сказкам; сказка же "Выбор невесты", хотя в ней сверхъестественное и сохраняет тот же статус, не является волшебной. Также "Тысячу и одну ночь" следует отнести скорее к чудесным сказкам, а не волшебным (этот вопрос нуждается в особом исследовании)» [126, с. 8]. Свойств «письма» (термин, заимствованный у Р. Барта [80, с. 27]), характерного, по его мнению, для волшебной литературной сказки, Ц. Тодоров не приводит, равно как и никаких объективных характеристик литературной сказки.

Ясно, что различия между волшебным и чудесным для сверхъестественных, то есть нарушающих законы физического мира, явлений - вещь субъективная и слишком хрупкий инструмент для анализа поэтики произведения.

Однако, на наш взгляд, тип «письма», характерный для литературной сказки, существует и порожден ее генезисом. Поскольку европейская, и, в частности, английская литературная сказка с момента своего возникновения связана с литературной ситуацией своего времени и формировалась, опосредовано или нет, во взаимодействии со всей европейской и даже мировой литературой, к ее исследованию приходится привлекать произведения других жанров. Литературная сказка часто непосредственно отсылает к другим литературным источникам или просто вписывает их героев в свою ткань, что и является одной из ее жанрообразующих характеристик.

Ряд отечественных исследователей (Л. Ю. Брауде, А. Ф. Строев, Е. С. Куприянова, др.) отмечают связь исследуемых ими литературных сказок континентальной Европы с другими жанрами [16; 86; 109]. Особенности этих связей для ряда авторов английской литературной сказки конца XIX - начала XX века стали одной из тем данного исследования.

В изучении сказок, в частности литературных, значительную роль в последнее десятилетие играет Джек Зайпс, связанный общностью идей с группой таких исследователей как Нэнси Кэнепе, Кристина Бакчилега, Руфь Боттигхаймер, пр. [135; 140; 184]. В их работах социально-исторический подход смыкается с феминистской критикой.

Зайпс, сторонник социально-исторического подхода, является автором ряда капитальных трудов по истории и теории сказки [206; 207; 208; 209], а также составителем авторитетного справочника [187].

Рассуждая об определении и классификации сказок и подчеркивая их разнообразие, затрудняющее, по его мнению, их определение и классификацию, он не делает различия между литературной и не литературной сказкой [187, с. хуп]. Полиморфизм сказки, осложняющий ее исследование, Зайпс использует в малодоказательной полемике с В. Я. Проппом [121]. Одно из основных

положений Зайпса состоит в том, что волшебная сказка - это сказка, где происходит чудо (miracle), а чудо - это непременно трансформация героя, то есть, по Зайпсу, резкое изменение к лучшему его социального статуса (из нищеты - в богатство, "from rags to riches"). Заменяя пропповскую «нехватку или недостачу, нарушение запрета и пр.» на «стремление улучшить свой социальный статус»1, Зайпс искусственно ограничивает набор базовых ситуаций в сказке и ставит ее на службу своим концепциям, в том числе и упомянутой выше.

Поскольку далеко не все волшебные (то есть имеющие описанную В. Я. Проппом структуру) народные сказки, так и явно связанные с ними литературные, вписываются в предлагаемые им рамки, Зайпс вводит понятие «чуда» (wonder, в отличие от miracle), которое он считает главным атрибутом народной волшебной сказки (wonder folk tale) и определяет чисто эмоционально. У слова «wonder» есть оттенок «удивление», именно чудо, вызывающее удивление и предлагает Зайпс в качестве определяющей характеристики волшебной сказки, отличающей ее, скажем, от легенды и мифа [209, с. 5]. Wonder на его взгляд, является определяющим свойством и для литературной волшебной сказки. Идя дальше, он пытается определить волшебную сказку на основе тех эмоций, которые она вызывает. Разницу между wonder tale и fairy tale Зайпс не формулирует , сказки, генетически связанные с животным эпосом, из числа fairy tales исключает. Крайне эклектический характер воззрений Зайпса и расплывчатость определений позволила ему явно или неявно процитировать и включить в число основных характеристик сказки те ее свойства, которые сформулированы другими авторами и зачастую противоречат друг другу. Сюда относятся, в частности, процитированные им высказывания Айоуны (Ионы) и Питера Оупи о преображении (transformation), которое приводит социальное положение героини (героя) сказки, в начале повествования - скверное, в соответствие с ее (его) душевными качествами, изначально превосходными [209, с. 14]. На взгляд этих авторов, оно противоречит известной концепции Фрейда-Фромма о сказке как о

1 «...жизнь как процесс, где возможны чудеса и ход которого можно изменить с тем, чтобы возместить нехватку власти, богатства и удовольствий, испытываемую большинством людей» [209, с. 5].

2 термин fairy tale восходит к conte de fées, то есть к концу XVII века, поэтому ряд исследователей предпочитает называть народные сказки wonder tale.

детском сне, где исполняются желания [154]. Зайпс же этого противоречия не фиксирует и считает подход Оупи совместимым с названной концепцией.

Зайпс, подобно большинству современных исследователей, рассматривает сказку в качестве инструмента социализации, ориентирующего детей на соответствующие роли в обществе, в том числе и тендерные.

Последнее позволяет ему найти точки соприкосновения с такими исследователями, в основном исследовательницами, как Кристина Бакчилега, которые привлекают постмодернистскую терминологию для оформления феминистских идей. Работы такого типа к анализу литературных произведений имеют лишь косвенное отношение, но заслуживают упоминания потому, что весьма распространены в современной англоязычной критике. К. Бакчилега развивает, в частности, идеи о том, что в классических литературных сказках женские образы есть проекции мужских представлений о роли женщины в любви и в обществе, и эти образы противоречивы, в частности, потому, что мужчины видят в женщине с одной стороны — связующее звено с природой, с другой стороны - ждут от нее «искусственности и утонченности» [135, с. 9].

По словам исследовательницы, Макс Люти [178] считает сказочные ситуации универсальными символами состояний человеческой души, Зайпс же разрушает магическое очарование этой универсализации за счет вписывания сказок в социально-исторический контекст и выявление стереотипов правящих кругов периода, когда сказки записывались и, соответственно, обрабатывались [135, с.8]. Исследовательница претендует на то, чтобы развить метод Зайпса, то есть раскрыть и снять магическое воздействие сказок, в частности, методами нарратологии. Впрочем, она тут же заявляет, немотивированно разделяя эти вещи, что ее интересует не сама структура повествования, но его воздействие, а также то, чье и какое именно желание за ним стоит. Далее она предлагает читать текст «...исходя из другого желания, под другим углом зрения» [135, с. 8], перебрасывая, таким образом, мостик к современным полупародийным вариациям на темы классических литературных сказок, в частности, к Анжеле Картер [25]. Такая эклектика в постановке вопросов позволила исследовательнице

не сосредотачиваться на анализе текста и вчитывать в него свои концепции, поэтому работа К. Бакчилеги интересна скорее как иллюстрация привлечения «джентльменского набора» модных в западной критике идей и терминов, нежели как нечто концептуально цельное.

Значительно больший интерес представляет сборник «Из чащи: истоки литературной сказки в Италии и Франции» под редакцией Нэнси Кэнепе. В него входят статьи, написанные участниками конференции по генезису литературной сказки в Европе, которые с разных точек зрения обсуждают собрания Страпаролы, Базиле и салонную сказку, а также сказки Гоцци и Казановы. И в предисловии, принадлежащем перу Н. Кэнепе в соавторстве с Антонеллой Анзани, и в статье самой Н. Кэнепе сформулирован целый ряд весьма продуктивных идей относительно интерпретации барокко в сказочном творчества Базиле, в частности, о диалогичности его сказок, о роли в них метафоры как инструмента, сообщающего повествованию выпуклость и вводящего в него социо-культурный подтекст [184, с. 16, с. 40, с. 58]. То же можно сказать о наблюдениях Клэр Маларт-Фельдман относительно классицистических и барочных тенденций в сказках Перро [184, с. 100-103].

Задача сборника - «привлечь внимание к полузабытым собраниям французских и итальянских литературных сказок, которым многим обязаны последующие и более известные в наши дни собрания». Причем в отличии от «преобладавших в 70-е годы структуралистского, фольклористического и и психоаналитического подхода», авторы сборника ставят себе задачу «вписать эти собрания в литературный, социально-исторический и идеологический контекст эпохи их создания». При этом предлагается отказаться от универсальных утверждений о сказках вообще и рассматривать этот жанр как «подвижный, меняющийся, укорененный в истории культуры» [184, с. 10].

Перспективной для исследования роли литературной сказки в культуре представляется идея о том, что литературная сказка, будучи жанром маргинальным и потому свободным от пристального внимания властей, допускала большую свободу высказываний и, главное, экспериментов с формой

[184, с. 12]. Эти идеи в той или иной форме высказывали и российские исследователи, в частности И. Н Голенищев-Кутузов [93] и А. Ф. Строев [16]. Также убедительно утверждение о связи между «Сказкой сказок» Базиле и салонными сказками [184, с. 13].

Любимая тема рассуждений для исследователей, в основном -исследовательниц, связанных с Д. Зайпсом - это «подрывной характер» сказки [206], которая, с одной стороны, закрепляет существующий порядок вещей, с другой стороны - позволяет героям совершить скачок «из грязи в князи», то есть, этот самый порядок вещей подрывает. Психологическую разрядку, даваемую народной и ранней литературной сказкой, сторонники Д. Зайпса связывают с этим ее свойством.

К сожалению, стремление вписаться в рамки социально-исторического подхода и разоблачить имплицитно заложенные в сказках недемократические идеи и, особенно, идеи, связанные с социальным неравенством полов, увело исследователей от чисто литературных проблем. Авторы пошли по пути «От жанра к тендерным стратегиям и идеологии» (так назван один из разделов сборника)3, то есть занялись выявлением в сказках идеологических установок, как-то: абсолютизации существующего социального строя или полемики с ним и предписывания женщинам пассивного поведения и роли исключительно сексуального объекта, а мужчинам - активной жизненной позиции или, напротив, выявлением неприятия этой модели разделения ролей. Мужской шовинизм, по мнению Элизабет Гаррис [184, с. 152], проявился и в формировании сказочного канона, то есть в выдвижении на первый план фигуры Перро и предании забвению ряда женщин-сказочниц. Недостаточно разработанными остались заявленные в предисловии к сборнику вопросы о том, какие основные черты барокко реализовались в литературной сказке ХУ1-середины XVIII вв., о роли диалога, о сказке как экспериментальном литературном жанре, о принципиальной диалогичности ранней литературной сказки [184, с. 17], связывающей ее с пародией.

3 "From Genre to Gender and Ideology" [184, P.131-220].

Следует отметить, что именно крайняя идеологизированность этой, наиболее активной на протяжении последних десятилетий XX - начала XXI вв. группы исследователей мешает им сделать очевидные выводы из их же собственных и/или цитируемых ими положений. Так, Зайпс приводит следующее высказывание Й. Тисмера: литературная сказка отличается от народной тем, что у нее 1) есть автор, 2) поэтому она синтетическая, искусственная и утонченная по сравнению с местными вариантами народных сказок, которые функционировали внутри общин и тяготели к простоте и анонимности. 3) Эти различия между литературной и народной сказкой не означают, что один из жанров лучше другого. 4) Фактически, литературная сказка не является независимым жанром, но может быть определена и понята только в связи с народной сказкой, легендой, повестью, романом и другими литературными сказками, которые она использует, адаптирует и преобразует в соответствии с повествовательными (нарративными) концепциями автора [187, с. xv-xvi].

Авторы сборника "Из чащи...»..." тоже неоднократно указывают, употребляя это слово или нет, на наличие особого антуража (setting) уже в ранних литературных сказках, на то, что в них много заимствований из известных литературных произведений или аллюзий на них, на то, что литературная сказка -жанр экспериментальный и полемический, что внутри нее происходит противопоставление и взаимодействие, то есть диалог различных лексических пластов, что модели поведения, принятые в одних кругах, приписываются другим и пр. Однако никто из них не рассматривает антураж («setting») или, что то же самое, мир, в котором происходит действие литературной сказки (в широком понимании этого термина), и приемы, которыми этот мир создается, как тот ключевой признак, по которому литературная сказка отличается от народной.

Такие исследователи как Керолайн Мария Хьюинс [164], Фридрих Джозеф Харви Дартон [163] и др. отмечают существенную роль chapbooks или «литературы вразнос» (явление, во многом аналогичное русской лубочной литературе) в формировании облика английской детской литературы, которая в середине XVIII в. стала общественно значимым явлением..

Роль сЬарЬоокэ, далее называемых также «лубочной» литературой или, условно, «лубками», подробно освещена в книге «Популярная детская литература в Великобритании» [189], где, в частности, прослеживается путь классических салонных сказок от оригинала до «лубочной» версии (сЬарЬоок). К достоинствам этой книги относится широта охвата материала и академический подход к его исследованию. В виде сИарЬоокз выходили и произведения других жанров (народные баллады, детские стихи), также участвовавшие в формировании английской литературной сказки. Влияние сЬарЬоокБ на английскую литературу этим не исчерпывается, поскольку «литература вразнос» освоила почти все выдающиеся произведения мировой литературы. Современные исследования показали, что французская литературная сказка в виде «лубка» для простого люда или в переводах и обработке для детей, постоянно, то выходя на авансцену, то отступая на задний план, присутствовала в английском культурном обиходе.

По мнению англоязычных критиков, эта лубочная литература, куда входили и огрубленные переложения французских литературных сказок конца XVII -начала XVIII вв., сыграла существенную роль в сохранении сказки как жанра в ХУП-ХУШ вв., когда в соответствии с господствовавшим в Великобритании пуританским мировоззрением, сказки считались не подходящим для детей чтением.

На французском материале феномен «литературы вразнос» [131, с. 94] рассмотрен в монографии К. А. Чекалова [131]. К. А. Чекалов занимается, в основном, судьбой романа, начиная с барочного, тему сказок затргивает мало, но и в связи с ними подчеркивает наличие взаимообмена между «высокой» и «низовой» литературой.

Отечественные исследования, посвященные английской детской литературной сказке, в частности, и, в целом, английской детской литературе, крайне малочисленны. Наиболее известное и востребованное из них написано почти сорок лет назад. Это - принадлежащее перу Н. М. Демуровой пособие по спецкурсу «Из истории английской детской литературы ХУШ-Х1Х веков» [95]. Предназначение книги во многом определило характер изложения. Н. М.

Демурова ставила себе задачу дать студентам представление о ключевых произведениях детской литературы, сосредотачиваясь, в основном, на их педагогических задачах, философии и идеологии, стилистику же почти не затрагивала4. Ключевые с точки зрения H. М. Демуровой фигуры, такие как Мария Эджворт, Льюис Кэрролл, Эдвард Лир и Джон Метью Барии, рассматриваются весьма подробно, даются яркие характеристики их жизни и творчества. Приводятся их развернутые биографии, в случае Марии Эджворт -большие, на несколько страниц, цитаты. Другие фигуры упомянуты лишь мельком, как, например, Кэтрин Синклер, чьему перу принадлежит «Праздничный дом», произведение, отмеченное многими историками детской литературы как переломное для XIX в., поскольку оно обозначило отход от назидательности в пользу развлекательности, в нем выводятся живые детские характеры и имеется «Чепуховая история дядюшки Дэвида о великанах и феях» [71, с. 167-180], возможно, первая после долгого перерыва вышедшая в Великобритании английская литературная сказка.

К числу бесспорных достоинств книги H. М. Демуровой относится широта охвата, демонстрирующая огромную эрудицию автора. Однако обзор англоязычных трудов по английской детской литературе, предлагаемый в пособии, по понятным временным причинам устарел.

При обзоре «фантазийной» литературы, то есть литературы, не претендующей на реалистичность изображаемых в произведении событий, акцент в пособии сделан на Кэрролле, Лире, Барри, творчеством которых много занималась H. М. Демурова, в то время как ряд важнейших фигур остался в тени. К ним относится Эндрю Лэнг (Andrew Lang, 1844-1912), оригинальное творчество которого вдохнуло новую жизнь в английскую литературную сказку «золотого века». Он упомянут лишь как издатель сборников народных сказок [95, с. 15], что не соответствует действительности, так как издаваемые им сборники носили крайне эклектичный характер и включали множество обработанных литературных сказок (см. 4.1). Имя Эдит Несбит (Edith Nesbit, 1858 - 1924)

4 [95, с. 38] - единственный пример стилистического анализа, отход от описательной тенденции

упомянуто в единственной строчке предисловия, Хью Лофтинга (Hugh John Lofting, 1886 -1947) - просто не названо, хотя без этих авторов не обходится ни одна современная история английской детской литературы.