Английская литературная сказка эпохи постмодернизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Викторова, Наталья Александровна

  • Викторова, Наталья Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 181
Викторова, Наталья Александровна. Английская литературная сказка эпохи постмодернизма: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Казань. 2011. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Викторова, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Традиции и тенденции развития английской литературной сказки.

1.1. Определение понятия «литературная сказка» и становление этого жанра в английской литературе.

1.2. Пути развития жанра литературной сказки в английской литературе с 50-х годов'Х1Х века до 60-х годов XX века.

1.3. Тенденции развития литературной сказки в эпоху постмодернизма.

1.4. Взаимодействие жанров литературной сказки и фэнтези.

Глава 2. Литературные сказки Р. Даля: традиции и новаторство.

2.1. Жанровые особенности произведений Р. Даля для детей.

2.2. Социальная направленность и основные типы героев сказок Р. Даля.

2.3. Игровой принцип сказок Р. Даля.

2.4. Постмодернистские сказки «Бунтующие стихи».

Глава 3. Интерпретация постмодернистской картины мира в цикле «Миры Крестоманси» Д. У. Джонс.

3.1. Организация художественного пространства в цикле «Миры Крестоманси».

3.2. «Мир как текст»: история и повествование об истории в цикле «Миры Крестоманси».

3.3. Новый тип героя-протагониста в цикле книг «Миры Крестоманси».

Глава 4. «Двойной» мир произведений Дж. К. Ролинг.

4.1. Принципы постмодернистской эстетики в произведениях о Гарри Поттере.

4.2. «Сказки барда Бидля» как попытка переосмысления сказочного жанра под влиянием игрового принципа постмодернизма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Английская литературная сказка эпохи постмодернизма»

Английская детская литература является одной из немногих, которая дала миру наибольшее количество текстов, написанных в жанре литературной сказки. Эти классические произведения JI. Кэрролла, Дж. Барри, A.A. Милна, П. Трэверс стали популярными не только в Великобритании, но и в других странах. Например, пьеса о Питере Пэне является- традиционной постановкой в американских школах, а в России существуют экранизации- сказок о Винни-Пухе и Мэри Поппинс. Распространенность литературных сказок за пределами своей страны объясняется тем, что они сочетают как узнаваемые сюжеты и образы, заимствованные из европейской литературы, фольклора, мифологии, так и национальный компонент, который сформирован предшествующей культурой Великобритании.

Несмотря- на разнообразие сказочных текстов, которые были написаны к середине XX века, исследователи не предпринимали попыток рассматривать жанр литературной сказки как самостоятельный. Возможно, такая ситуация была обусловлена и тем несерьезным отношением к детской литературе, которое было сформировано «взрослыми» критиками, хотя уже в XIX веке детская литература окончательно выделяется из общей, взрослой литературы и вступает с ней в сложные отношения взаимодействия и взаимовлияния. Появление культовых произведений Дж.Р.Р. Толкина и Дж.К. Ролинг, поклонники которых буквально оживили героев их произведений посредством ролевых игр, экранизаций книг и заставили воспринимать их как реальных, способствовало возникновению интереса- ученых к жанру литературной сказки и возвысило статус детской литературы.

Нельзя не отметить, что теоретические аспекты фольклорной сказки достаточно подробно исследованы в отечественном литературоведении: изучением ее пространственно-временной организации занимались Д.Н. Медриш, В .Я. Пропп [Медриш, 1980; Пропп, 2002, 2003]. Е.М. Неелов [Неелов, 1986, 1987, 1989] сравнивает сказку с научной фантастикой. В западном литературоведении особое внимание уделяется рассмотрению фольклорных сказок в психологическом [Campbell, 2004; Bettelhaim, 2010] и социально-историческом аспектах, т.е. с точки зрения взаимосвязи сказок и социальных реалий жизни отдельных этнических общин [Zipes, 2002].

При изучении критической литературы по специфике литературной сказки мы столкнулись с рядом следующих проблем:

1) В российском литературоведении специфика этого жанра рассматривается в рамках отдельных национальных литератур. Например, Л.Ю. Брауде занимается исследованиями скандинавской сказки, И.П. Лупанова, М.Н. Липовецкий и Л.В. Овчинникова, — русской [Брауде, 1979; Лупанова, 1981; Липовецкий, 1992; Овчинникова, 2001], однако не существует монографии, посвященной особенностям английской литературной сказки. Отдельными аспектами этого жанра занимаются Д.М. Урнов, Л.И. Скуратовская, И.С. Матвеева, Н.М. Демурова, И.С. Чернявская, H.H. Мамаева, Е.С. Дунаевская [Урнов, 1969; Скуратовская, Матвеева 1972; Демурова, 1975; Чернявская, 1979; Мамаева, 2000; Дунаевская, 2008]. Информация о развитии этого жанра представлена лишь в кратких статьях или предисловиях к сборникам сказок [Никонова, 1975], [Почти как в жизни., 1986].

Диссертационные исследования жанра литературной сказки, защищенные в нашей стране, охватывают узкий круг проблем: либо они посвящены творчеству отдельных писателей (Ч. Диккенса [Швачко, 1994], О. Уайльда [Мяуткина, 2006], Дж. Макдональда [Протасова, 2010]), либо изучаются лингвистические особенности сказок [Капкова, 2005; Тананыхина, 2007; Брандаусова, 2008; Левко, 2010].

2) Анализ произведений, написанных после 1970-х годов, не находит отражения в работах литературоведов или представлен в крайне обобщенном виде.

3) Работы английских исследователей [Hunt, 1995; Thacker, 2002; Silvey, 2005; Briggs, Butts, Grenby, 2008; Grenby, 2008; Lerer, 2008] посвящены изучению детской литературы в целом, и жанровой аспект становится вторичным в их книгах.

4) В западном литературоведении отсутствует термин «литературная сказка», а используется термин «фэнтези». Российские писатели и исследователи перенимают западную тенденцию и употребляют его не только по отношению к современным произведениям, но и к более ранним.

Из всего вышесказанного следует, что в отечественном литературоведении проблема развития жанра английской литературной сказки не получила должного осмысления в силу отсутствия достаточной теоретической базы в данной области исследования. Большинство книг о творчестве детских современных писателей Великобритании написано на английском языке и не переведено в России.

Следует также отметить, что в упомянутых работах о разных аспектах литературной сказки не уделяется внимание вопросу о необходимости рассмотрения произведений этого жанра в контексте эпохи, за исключением, пожалуй, исследований о влиянии романтизма на викторианскую сказку. Более того, использование понятия «современная литературная сказка» также требует уточнения в плане временных рамок: этим понятием могут обозначаться как произведения Л. Кэрролла, так и писателей второй половины XX века.

Ввиду относительной изученности произведений Л. Кэрролла, Дж. Макдональда, Дж. Барри, А.А. Милна, Дж.Р.Р. Толкина как в нашей стране, так и за рубежом нам представляется интересным рассмотреть особенности жанра литературной сказки в эпоху постмодернизма, под которой мы понимаем культурную и литературную ситуацию, которая сложилась в Великобритании с 1960-х годов по настоящее время.

Несмотря на то, что на начальном этапе своего развития постмодернизм описывался как явление интернациональное и глобальное, Л. Хатчен отмечает, что все-таки это преимущественно англо-американское явление. Специфика английского постмодернизма заключается в том, что знаменитый традиционализм английского сознания сыграл свою роль и не дал многим писателям оторваться от традиционных ценностей. Английский роман отличает именно это сочетание социальной проблематики, то есть реальности, с традицией и фантазией, игрой воображения, эксцентриадой» [Райнеке, 2002, с. 101]. Характерную черту литературы этой эпохи определяют через взаимодействие с модернизмом и реализмом, причем имеется в виду возобновление связи романа с реализмом, точнее его трансформация, а не его отвержение. Осуществляется диалог с культурным наследием предшествующих эпох на основе переосмысления традиций и патриархальных условностей островной жизни. Писатели описывают эпоху Средневековья, викторианства и период первой мировой войны, которые, по их мнению, отражают национальные особенности культуры. Следует отметить и подчеркивание сходства постмодернизма и романтизма на основании того, что оба- метода обращаются к прошлому и акцентируют внимание на вечных категориях, однако по-разному их интерпретируют.

Писатели обращаются к текстам тех писателей, которые составляют культурное наследие страны: в первую очередь, это Шекспир и Диккенс. Это выражается в стилизациях (зачастую под реализм* XIX века), пародиях, жанровом смешении, пастишизации, интертекстуальной игре с культурными кодами и текстами, деконструкцией как особой стратегией по отношению к тексту (она нацелена на разрушение архетипов, мифов, восторженное восприятие идеалов былых времен). С другой стороны, произведения английской литературы отличаются тем, что их структура не подвергается деконструкции, сохраняется герой, читатель, автор произведения, ведущими темами становятся важность истории, памяти, человеческой жизни.

В нашем исследовании мы будем: 1) рассматривать постмодернизм с позиции исторического подхода, т.е. как явление, характерное для периода с 60-х годов по настоящее время 2) учитывать значение постмодернизма как общего знаменателя эпохи и как художественного метода.

Актуальность диссертационного исследования определяется возросшим интересом к проблемам детской литературы в целом и усилением ее роли в мировой литературе. Литературная сказка становится одним из ведущих жанров литературы Великобритании. Вторая половина XX века формирует новый образ детской литературы в «ситуации постмодерна». Также очевидность национальной специфики литературной сказки и эволюции ее основных признаков требует определения и научного осмысления.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые системно представлено формирование доминирующих тенденций развития английской^ литературной сказки с момента ее зарождения по настоящее время. Нами выделены основные признаки этого жанра, показана их эволюция. Литературная сказка эпохи постмодернизма исследуется в двух аспектах. Во-первых, ставится- вопрос о разграничении жанров фэнтези и литературной сказки на материале произведений детской английской литературы, поскольку определение жанра циклов книг Д.У. Джонс и Дж.К. Ролинг вызывает споры в отечественной критике. Во-вторых, нами обнаружена постмодернистская версия английской литературной сказки, доминантные признаки которой трансформировались под влиянием национальной специфики английского литературного постмодернизма.

Теоретическая база исследования. Значимыми теоретическими и методологическими источниками диссертационного исследования явились:

- труды, посвященные эстетике постмодернизма и его философской основе (в отечественном литературоведении это монографии1 Н. Маньковской, И. Ильина, Д.В. Затонского, И.О. Скоропановой, В. Курицина; в зарубежном — Ж.-Ф. Лиотара, L. Hutcheon, I. Hassan);

- теоретические исследования, определяющие специфику английского постмодернизма (работы А.К. Исламовой, Н.В. Киреевой, H.A. Соловьевой, а также диссертации O.A. Толстых, Я.С. Гребенчук, Е.Г. Петросовой, Ю.С.

Райнеке, Ю.Г. Ремаевой и статьи, посвященные отдельным аспектам постмодернистского романа Великобритании);

- работы, отражающие общие тенденции развития английского романа второй половины XX века (М. Bradbury, D. Head, R. Carter), и по английской детской литературе (И.С. Чернявская, Р. Hunt, J. Briggs, М. Sharp, О. Grenby и другие);

- наиболее авторитетные работы и статьи по изучению теоретических аспектов жанра сказки (В.Я. Пропп, Л.Я. Брауде, Н. Демурова, Е.М; Неелов, Л.В: Овчинникова и др.) и фэнтези (E.H. Ковтун и зарубежные исследователи).

Материалом для исследования послужили литературные сказки Р. Даля «Чарли и Шоколадная фабрика» (1964), «Чарли и большой стеклянный фуникулер» (1972), «БДВ» (1982), «Ведьмы» (1983), «Матильда» (1988) и «Бунтующие стихи» (1982); цикл книг Д.У. Джонс «Миры Крестоманси»: романы «Заколдованная жизнь» (1977), «Волшебники из Капроны» (1980), «Ведьмина неделя» (1982), «Девять жизней Кристофера Чанта» (1988) и сборник рассказов «Вихри волшебства» (2000); романы Дж.К. Ролинг «Гарри Поттер и философский камень» (1997), «Гарри Поттер и Тайная комната» (1998), «Гарри Поттер и узник Азкабана» (1999), «Гарри Поттер и Кубок огня» (2001), «Гарри Поттер и Орден Феникса» (2005), «Гарри Поттер и Принц-полукровка» (2006), «Гарри Поттер и Дары Смерти» (2007) и «Сказки барда Бидля» (2008).

Выбор авторов обусловлен следующими причинами. Своеобразное положение Р. Даля как взрослого и детского писателя, его жестокий эксцентризм и концепция «бунта» не вписываются в рамки обозначения его произведений как «fantastic novels», «tales of fantasy», «fantasies», «low fantasy» и требуют более глубокого осмысления. Произведения Д.У. Джонс вызывают интерес в исследовании того, что некоторые критики называют «расширением границ жанра». Произведения Дж.К. Ролинг анализируются в разных аспектах, однако не существует исследований, рассматривающих цикл о Гарри Поттере как завершенное произведение, а также включающих анализ ее книги «Сказки барда Бидля».

Предмет исследования составляет национальная специфика английской детской литературной сказки, а также интерпретация и использование отдельных принципов эстетики постмодернизма в произведениях этого жанра.

Цель данной диссертации заключается в исследовании- эволюции жанровых черт английской литературной сказки в контексте эпохи постмодернизма.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть существующие дефиниции литературной сказки и составить наиболее адекватное определение;

2) систематизировать основные черты ее жанровой структуры;

3) раскрыть предпосылки формирования жанра литературной сказки в английской литературе и обозначить основные тенденции развития английской сказки к середине XX века;

4) рассмотреть жизнь английской литературной сказки в ситуации постмодерна»;

5) показать взаимодействие этого жанра с жанром «фэнтези» в современной детской литературе Англии;

6) выявить трансформацию основных признаков литературной сказки Р. Даля, Д.У. Джонс, Дж.К. Ролинг под влиянием принципов эстетики постмодернизма и национальной специфики'английской постмодернистской литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Жанровую специфику литературной сказки составляют обновленные признаки фольклорной сказки: волшебно-сказочный хронотоп, система образов, подчиненная раскрытию конфликта сказки, и категория волшебного.

2. Расширение жанровых возможностей английской литературной сказки в эпоху постмодернизма обусловлено ее изначальной интертекстуальностью (по отношению к фольклорным источникам и предшествующей сказочной традиции) и установкой на игровой принцип, который дает возможность моделировать сказочные миры и деконструировать традиционные образы героев.

3. Сказки Р. Даля отличает установка на игровой принцип, который распространяется на сюжетный, образный и языковой уровни его произведений, трансформирует категорию морали и «переворачивает» традиционное восприятие фольклорных сказок.

4. Влияние постмодернистской эстетики на произведения Д.У. Джонс проявляется в создании множественных нестабильных миров и двойственных ситуаций, которые определяют внутреннее развитие главного героя и становление его как протагониста.

5. Эволюция творчества Дж.К. Ролинг заключается в специфической трактовке сказочного двоемирия и литературного перекрещивания реального и фикционального, которое подчеркивает низменные (жестокость, боль) и психологические (страхи, безумие, одержимость) стороны жизни и обуславливает амбивалентность образов героев.

Теоретическая значимость работы обуславливается обобщением особенностей литературного постмодернизма в Англии, исследованием взаимодействия жанров литературной сказки и фэнтези, выделением специфических черт английской литературной сказки эпохи постмодернизма.

Практическая ценность заключается в возможности применения основных результатов диссертации в спецкурсах по литературной сказке Великобритании и теоретических курсах по английской литературе; на практических занятиях по аналитическому чтению и интерпретации текста; при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. По различным аспектам диссертации были подготовлены доклады для выступления на следующих научных конференциях: 1) IV, VI и VII республиканские научно-практические конференции «Литературоведение и эстетика в XXI веке» (Казанский государственный университет, 2007, 2009, 2010); 2) Национальный миф в литературе и культуре: всероссийская научная конференция (Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет, 2009); 3) XV всероссийская научно-практическая конференция «Мировая словесность для детей и о детях» (Московский педагогический государственный университет, 2010); 4)i III международная конференция «Синтез документального и художественного в литературе и искусстве» (Казанский (Приволжский) федеральный университет, 2010); 5) международный круглый стол «Детство в научных, образовательных и художественных текстах: опыт прочтения и интерпретации. (Казанский (Приволжский) федеральный университет, Российский государственный гуманитарный университет, 2010).

Результаты исследования нашли отражение в опубликованных работах

10).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии. Структура работы определяется хронологическим принципом. Общий объем печатного текста составляет 180 страниц. Библиографический список включает в себя 212 наименований книг и статей, из них 106 на русском языке и 106 на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Викторова, Наталья Александровна

Заключение

Развитие английской литературной сказки в эпоху постмодернизма представляет собой достаточно сложный литературный процесс, который начался в конце 1960-х годов и продолжается по настоящий момент. Так же, как и в предыдущие периоды, в настоящее время сказочный жанр связан с национальной спецификой художественной литературы Великобритании в целом и отражает ее основные особенности.

Специфику английской литературной сказки составляет ее изначальная интертекстуальность по отношению ко- всем сказочным, текстам и жанровый синтез, в котором можно выделить черты как фольклорных жанров (народной сказки, поучительной истории, рассказа-небылицы), так и литературных (готического романа, научной фантастики, детектива, рыцарского романа, школьного романа). Эти черты претерпевает эволюцию от простого заимствования и включения в текст стереотипных сюжетных ходов, традиционных тем и образов, волшебных атрибутов (для подчеркивания деталей современности, создания сказочной атмосферы) до осознанной постмодернистской игры с элементами идейно-тематического, композиционного, образного, языкового уровней; которая является ироническим переосмыслением (нередко в форме пародии или стилизации) более ранних произведений этого жанра.

Мы- выделили отдельные десятилетия, которые иллюстрируют этапы развития сказочного жанра в английской литературе: 1) конец 1960-х — 1970-е годы, 2) конец 1970-х - начало 1990-х, 3) конец 1990-х - 2000-е. Подобное деление позволило проследить эволюцию литературной сказки и определить особенности ее развития в эпоху постмодернизма.

В 1960-1970-е годы послевоенные политические, экономические и культурные условия находят отражения в детской литературе. Экономическая зависимость от США приводит к тому, что в сказку вводятся реалии не только Великобритании, но и США, т.е. расширяется предмет изображения сказки. Им становятся общедоступность телевидения и машин; развитие электронных технологий, интернета, расширение возможностей образования; достижения в освоении космоса; исследования искусственного интеллекта. Нередко объектом авторского иронизирования становится современная потребительская культура и сфера услуг, внедрение рекламы и, как следствие, появление новых ценностей в отношении поведения и личных отношений. Писатели зачастую используют структуру фольклорной сказки, которая благодаря легко узнаваемым признакам приобретает новое звучание и интерпретацию и рушит все читательские, ожидания от поведения традиционных героев, концовок и морали. Английскую литературную сказку отличает сочетание реалистического начала, выраженного в отображении социальной проблематики, и традиционного эксцентрического начала в духе некоего безумия, что свидетельствует об авторской игре воображения.

В конце 1970-х годов в Великобритании становятся заметны результаты социальных реформ, проведенных ранее, и возрастает неуверенность и неудовлетворенность населения его положением, что находит отражение в произведениях литературы. Английские детские писатели начинают полемизировать с романтическими принципами и усиливают реалистическое начало в сказках. Это проявляется в изменении сказочного хронотопа под влиянием постмодернистской эстетики, что* также указывает на то, что английская литературная сказка всегда испытывала влияние преобладающего художественного метода того или иного исторического периода.

В XIX веке романтическая концепция двоемирия позволила писателям изображать утопически-идеалистический мир детства, сталкивать мир реальный и «страну чудес» и вводить проблемы добра и зла, жизни и смерти в сказку. В 1980-е годы концепция двоемирия расширяется и перерастает в идею о множественности нестабильных миров, при изображении которых писатели играют с границей между реальностью и фантазией и используют принципы фрагментарности, интертекстуальности, «перевертывания», стилизации, «двойного кодирования» и техники «метатекста».

Мир может быть сном, т.е. существовать только в сознании героя. Мир может напоминать виртуальную реальность, поскольку не представляет реальной угрозы для жизни героя: он может «выйти из игры» в любой момент. Мир может существовать в виде воспоминаний человека или в виде записанных историй, которые являются легко изменяемыми элементами по своей сути: память можно стереть или с помощью волшебства создать новое воспоминание, а историю можно переписать, и тем самым изменить ход событий данного мира. Наконец, писатели подчеркивают полное копирование реального мира волшебным, и стирается грань перехода между ними. При этом следует заметить, что время в них совпадает, и во всех созданных мирах обязательно присутствуют приметы современности, несмотря на ту историческую эпоху, которую они описывают.

Такая сложная картина мира символизирует интерес англичан к истории и прошлому, выраженному в аллегорической форме, и является своеобразной интерпретацией темы Империи, которая становится центральной во взрослой литературе.

Изменения затрагивают образный уровень литературной сказки, главным образом, это касается протагониста, антагониста и помощника. К середине XX века образ протагониста становится почти полностью реалистичным: характер развивается на протяжении произведения, важным становится духовная эволюция героя. Априори соблюдается важное условие сказки: протагонист обладает положительными чертами характера и в конфликте должен принимать сторону добра. В современных сказках внешний конфликт добра и зла выражен не только внешне, но смещается во внутренний мир героя. Таким образом, трансформация образа протагониста оказывается связанной с тем, как трактуется добро и зло в произведениях эпохи постмодернизма. Сутью конфликта становится не то, как победить зло, а как определить, что является добром и что является злом.

Исходя из этого, протагонисты выше рассмотренных произведений предстают изначально нейтральными, или писатели стремятся подчеркнуть смешение положительных и отрицательных черт их характеров. Герои изображаются не с позиции их лучших качеств характера, а в их слабости: обнажаются их страхи, подчеркивается их физическая и духовная боль, акцентируется некое безумное начало. Это в некоторой степени приводит к их намеренному сближению с антагонистами. Хотя именно с протагонистами писатели связывают гуманистическое начало сказки, которое выражается в предмете изображения - переживаниях, надеждах, утраты, вины, любви; смерти и понимании своего места.

Таким образом, тема поиска себя, познания себя, характерная: для произведений литературной сказки и фэнтези, в символическом виде отражает формирование мультикультурного сознания британца, поиски национальной идентичности, своего места внутри класса, национальной и личной истории.

В 1990-2000-е годы доминирующим признаком английской литературной сказки становится игровой принцип, который присутствует на всех уровнях литературной сказки и подчеркивает ее установки на ироническое переосмысление более ранних произведений этого жанра. Игровое начало позволяет сочетать одновременную субъективность и объективность восприятия событий, осуществлять переход между точками зрения героев на события, вводить в сказки образ рассказчика или подчеркивать фиктивность образа автора.

Игровой принцип обуславливает изображение и новую , подачу писателями волшебного элемента сказок, который изменяется в двух аспектах. Первый связан с техническими изобретениями и развитием прогресса. В сказках могут сосуществовать самолеты, компьютеры, видео- и аудиотехника и т.п. наравне с вполне традиционными волшебными предметами, как, например, летающие метлы, волшебные палочки и другие. Писатели придумывают и авторские волшебные атрибуты, которые имеют легко узнаваемый несказочный аналог в реальном мире, и такая тенденция связана со стремлением писателей к детализации и визуализации волшебного мира и сравнению его с реальным.

Другая тенденция заключается в том, что писатели снижают восприятие волшебства, делая его более обыденным. В некоторых произведениях категория волшебства получает юмористическую окраску, поскольку писатели, например, Д.У. Джонс, делают чары и заклинания осязаемыми. В произведениях Ролинг волшебство тесно связано и с игровым началом: мир Гарри фактически построен по принципу визуализации и копирования.

На материале рассмотренных произведений мы видим, что литературная сказка эпохи постмодернизма проходит эволюцию от заимствования лишь некоторых принципов, затем интерпретации одних из основных идей постмодернизма, а потом постепенного ухода к традиции.