Жанровое и художественное своеобразие романов Д.И. Стахеева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Макушева, Оксана Владимировна

  • Макушева, Оксана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Киров
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 204
Макушева, Оксана Владимировна. Жанровое и художественное своеобразие романов Д.И. Стахеева: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Киров. 2013. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макушева, Оксана Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТИП КОНФЛИКТА В РОМАННОЙ

ПРОЗЕ Д.И. СТАХЕЕВА

1.1. Проблема типологии романа как объект

литературоведческого исследования

1.2. Классификация романов Д.И. Стахеева по типу конфликта

1.3. Социальный конфликт и характеры героев в романном

творчестве Д.И. Стахеева

1.4. Семейный конфликт в романах Д.И. Стахеева

1.5. Психологический конфликт в романах Д.И. Стахеева

ВЫВОДЫ

ГЛАВА II. ИДЕЙНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ РОМАНОВ Д.И. СТАХЕЕВА

2.1. Нравственно-религиозный смысл романов Д.И. Стахеева

2.2. Типология героев в романах Д.И. Стахеева

2.3. Особенности психологизма в романах Д.И. Стахеева

2.4. Пространственно-временная организация романов Д.И. Стахеев

2.5. Авторская позиция в романах Д.И. Стахеева

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровое и художественное своеобразие романов Д.И. Стахеева»

ВВЕДЕНИЕ

Дмитрий Иванович Стахеев (1840 - 1918) - один из русских писателей второй половины XIX века, чье творчество остается недостаточно исследованным. Будучи выходцем из елабужского купечества, Д.И. Стахеев избрал делом своей жизни литературный труд. О том, что талантливый писатель сразу заинтересовал читательскую аудиторию своеобразным взглядом на российскую действительность, свидетельствует представленность его прозы в таких популярных журналах, как «Вестник Европы», «Русский вестник», «Наблюдатель», «Новь» и других. В 1902-1903 годах издается двенадцатитомное собрание сочинений Д.И. Стахеева. В романах писатель реалистично представил разные стороны российской действительности, приближаясь иногда по силе художественных обобщений к лучшим представителям отечественной литературы той эпохи: И.А. Гончарову, И.С. Тургеневу, А.Н. Островскому. В своих произведениях Д.И. Стахеев отдавал предпочтение показу частной жизни, раскрывая при этом духовные первоосновы характера русского человека.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что одним из значимых направлений современного литературоведения стало возвращение читателю «забытых» русских писателей, которые внесли немалый вклад в духовную копилку национальной культуры. Для полного понимания истории развития литературы необходимо обращаться не только к творчеству классиков, но и писателей «второго» ряда, мало заметных на фоне литературных вершин.

Возвращение имени Д.И. Стахеева в историко-литературный оборот обусловлено тем, что в своих произведениях он пишет о непреходящих ценностях человеческого бытия. На страницах его романов с достаточной полнотой запечатлена духовная жизнь представителей различных сословий России второй половины XIX столетия. Исследуя творчество Д.И. Стахеева, мы обращаемся ко всем двенадцати романам. Целостное изучение романного

творчества писателя еще не становилось предметом специального изучения. Между тем, важно выявить круг наиболее значимых проблем, поднятых автором, определить специфику средств типизации и индивидуализации, своеобразие художественных особенностей в его крупных эпических произведениях.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что нами впервые исследуется жанровое и художественное своеобразие романов Д.И. Стахеева. Данная диссертация является фактически первым комплексным научным анализом романного творчества писателя. Также научная новизна состоит в том, что исследование базируется на материале романных произведений Д.И. Стахеева, не изученных до сегодняшнего дня.

Степень изученности темы. Литературная деятельность Д.И. Стахеева в дореволюционной критике изучена мало. Заслуживают внимание биографический очерк М. Никольского и критический этюд П.В. Быкова, написанные в качестве предисловия к двенадцатитомному собранию сочинений писателя (1902-1903). Несколько статей печатает журналист и прозаик

B. Русаков, в том числе статью «Полвека литературного труда» в связи с пятидесятилетием творчества Д.И. Стахеева («Вестник литературы» 1907, № 11), в которой прослеживает становление писателя и отмечает своеобразие его произведений. В «Историческом вестнике» (1914, № 9) публикуется очерк литературного критика И. Гурвича «Забытый писатель» о личности и творчестве Д.И. Стахеева.

После долгих лет забвения творчество писателя вновь начинает вызывать интерес с конца 1980-х годов. К его ранним произведениям обращается

C. Крившенко в работе «Берег Отечества: Романтика героизма в литературе о Дальнем Востоке» (1988). Особая же заслуга в возвращении имени Д.И. Стахеева принадлежит Н.М. Валееву. Используя историко-краеведческий материал, он публикует монографии о творчестве писателя-елабужанина: «Дмитрий Стахеев. Творческий путь писателя» (1995), «Гармония культур. Избранные труды» (2001). В этих работах представлен «подробный анализ

конкретных стахеевских произведений: это и обстоятельное толкование ранних рассказов, дающее ключ ко всему творчеству писателя, и всестороннее изучение нелегкой судьбы двух пьес его («Луч света в темном царстве» (1867) и «Знакомые все лица» (1868), и развернутое комментирование центральных романов»1 [51, с. 7]. По словам В.В. Кожинова, Н.М. Валеев не просто написал о каком-то писателе, он «открыл нам этого писателя, причем писателя очень высокого ранга, вполне сопоставимого и никак не уступающего рангу Писемского», писателя, который, «может быть поставлен в один ряд с Гончаровым» [116, с. 3].

В Елабуге, на родине Д.И. Стахеева, периодически проводятся посвященные ему международные чтения, куда приезжают и потомки знаменитой династии купцов-меценатов Стахеевых, и литераторы, и языковеды, и историки. Объектом научных изысканий ученых стали переизданные в 90-х годах XX века романы «Избранник сердца» и «Обновленный храм», а также рассказы и повести. В 2000-х гг. защищен ряд кандидатских диссертаций по творчеству писателя. Так, в работах «Типология раннего творчества Д.И. Стахеева и С.В.Максимова» (2001) С.И. Граховой, «Типология раннего творчества М.Е. Салтыкова-Щедрина и Д.И. Стахеева» (2005) О.Л. Даниловой исследованы литературные параллели между писателями на материале очерков и рассказов. Г.Н. Хабибулина в своем научном изыскании «Духовная жизнь России в романах Д.И. Стахеева 18701890 гг.» (2007) рассматривает культурно-исторические и литературные предпосылки появления стахеевских романов, связь писателя с русской литературой второй половины XIX века и такими ее представителями, как H.H. Страхов, Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский, B.C. Соловьев и другие. Объектом внимания в исследовании становятся два романа Д.И. Стахеева: «Наследники» и «Обновленный храм». Параграфы диссертации, посвященные этим романам, сосредоточены на анализе образной системы. Отдельно в

' Хасанов M.X. Предисловие // Валеев Н.М. Гармония культур. Избранные труды. - Казань: Издательство Фэн, 2001.-328 с. С.7.

диссертации Г.Н. Хабибулина изучает «женский вопрос» и проблемы эмансипации, связывая их с героинями стахеевских романов 1880-х годов.

Последнее прижизненное издание произведений Д.И. Стахеева было ^

осуществлено в 1902-1903 годах, и только почти через сто лет были опубликованы сборники «Духа не угашайте» (Казань, 1992) и «Благоприобретение» (Елабуга, 1999). Основная часть произведений по-прежнему недоступна широкому читателю, выпадает из поля зрения исследователей русской словесности.

Объектом диссертационной работы является романное творчество Д.И.Стахеева: «Наследники» (1875), «Домашний очаг» (1879), «На закате» (1881), «Законный брак» (1882), «Походы на доходы» (1880-1882), «Избранник сердца» (1883), «Студенты» (1888), «Торжество правосудия» (1889), «Обновленный храм» (1890), «Неугасающий свет» (1893), «Горы золота» (1894), «Духа не угашайте» (1896).

Предмет исследования - типологическое единство и жанровые особенности романов Д. И. Стахеева.

Целью диссертационной работы является целостное исследование жанровой природы романов Д. И. Стахеева, определение их типологической общности, выявление особенностей конфликта и художественного своеобразия.

Задачи диссертационного исследования:

1) выявить жанровую специфику романов Д.И. Стахеева, исследовать их художественное своеобразие в аспекте идейно-художественной целостности;

2) изучить проблемы жанровой типологии романа, обосновать критерии типологии романов;

3) обосновать структурно-типологические особенности художественного конфликта в романах Д.И. Стахеева;

4) выявить идейную направленность романов Д.И. Стахеева;

5) проанализировать формы сюжетного развертывания характеров героев, представить систему образов персонажей;

6) выявить приемы психологизма в романах Д.И. Стахеева;

7) изучить художественное время и пространство в романах Д.И. Стахеева.

Основные научные положения диссертационного исследования

состоят в следующем:

- впервые романное творчество Д.И. Стахеева исследовано целостно на основе единых критериев, которыми явились конфликт, типология персонажей, психологический анализ, пространственно-временные отношения. Такой подход позволил определить типологическую общность романов Д.И. Стахеева, раскрыть их жанровое и художественное своеобразие;

- выявлены характерные типы конфликтов - социальный, семейный, психологический, - которые явлены в сложном синтезе; установлено, что социальный конфликт составляет структурную основу произведения;

- показано, что приоритетная для писателя социально-нравственная проблематика раскрывается на основе изображения жизни «рядовых» представителей таких слоев общества второй половины XIX века, как дворянство, чиновничество, духовенство, купечество, крестьянство;

- доказывается, что важнейшей характеристикой идейного мира и в целом типологической вариации романа, созданной Д.И. Стахеевым, является религиозно-нравственное начало; обеспокоенность состоянием общества и вместе с тем отсутствие в романах социальной сатиры объясняется особенностью мировоззрения писателя, для которого характерны консервативность во взглядах на социальное бытие и вера в человека, берущая истоки в системе христианских ценностей;

-установлено, что характеры героев изображаются в сложном сочетании общечеловеческих, социально-типических и индивидуальных проявлений; героем времени является «рядовой» человек, при любых обстоятельствах сохраняющий в себе лучшие личностные черты;

- предложена типология персонажей романов Д.И. Стахеева;

- определена особенность психологического анализа в романах писателя;

- дана характеристика пространственно-временных отношений в произведениях Д.И. Стахеева.

- показано, что произведения Д.И. Стахеева принадлежат к таким жанровым разновидностям как «социальный» и «нравоописательный» роман с элементами семейного и психологического конфликта; выявлено значение различных художественных средств, способствующих воплощению авторского замысла (оценочных описаний, философских и лирических отступлений, заглавий, эпиграфа, библейских и литературных цитат и др).

Методологической базой явились труды классиков отечественного литературоведения: М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, В.В. Кожинова; современные исследования Л.В. Чернец, М.Г. Соколянского, А.Я. Эсалнек,

A.Б. Есина, Н.М. Валеева.

Сопоставительный анализ романов Д.И. Стахеева является исходным началом диссертационного исследования. В работе были применены принцип целостного анализа художественных произведений, сравнительно-типологический и системный методы исследования. Сравнительно-типологический метод необходим для определения различных связей между романами. Разностороннее сопоставление произведений выявляет специфику их идейно-художественной структуры, устанавливает ту общность, которая характеризует романы как явление конкретного исторического времени в русской литературе.

Теоретической основой диссертационного исследования являются положения о жанровой специфике и типологии реалистического романа Б.А. Грифцова, М.М. Бахтина, В.В. Кожинова, М.Б. Храпченко, В.Е. Хализева, Л.В. Чернец, Д.Е. Тамарченко, М.Г. Соколянского, А.Я. Эсалнек,

B.Г. Одинокова, Л.Г. Якименко, С.И. Машинского, H.A. Вердеревской, Г.М. Фридлендера, Н.Д. Тамарченко, В.И. Тюпы.

Жанр представляет собой тип словесно-художественного произведения как целого и обозначает: 1) разновидность произведений, например, эпопея, роман, повесть, новелла в эпике; 2) «идеальный» тип или логически

сконструированная модель конкретного литературного произведения, которые могут быть рассмотрены в качестве его инварианта (это значение термина присутствует в любом определении того или иного жанра, то есть тогда, когда мы не только констатируем принадлежность к нему данного произведения, но и объясняем, в чем состоит его сущность)» [18, с. 69].

В.Е. Хализев, рассматривая жанровую сущность романа, отмечает его двоякую содержательность. Во-первых, роман обладает специфичной содержательностью, а именно, духовное самостоянье и эволюция героя, явленные в его частной жизни. Во-вторых, роман владеет содержательностью, пришедшей к нему из иных жанров. Романы могут обретать традиции агиографии, черты эпопеи, запечатлевая события национально-исторического масштаба, черты сатирического нравоописания или стихии, присущей комедийно-фарсовым жанрам. В.Е. Хализев пришел к выводу, что жанровая сущность романа синтетична. Он «способен с непринужденной свободой и беспрецедентной широтой соединять в себе содержательные начала множества жанров, как смеховых, так и серьезных. По-видимому, не существует жанрового начала, от которого роман остался бы фатально удаленным» [227, с. 369].

В.Е. Хализев считает, что в истории романа прослеживаются два его типа, которые соответствуют двум стадиям литературного развития. К первому типу относятся произведения событийные, напряженные, основанные на внешнем действии, герои которых стремятся к достижению каких-то локальных целей. Ко второму типу принадлежат романы, получившие развитие в литературе последних двух-трех столетий, когда одной из центральных проблем становится духовное самостоянье человека. При заметном ослаблении событийности усиливается писательское внимание к сознанию героя, его многоплановости и психологической сложности. Персонажи изображаются не только устремленными к частным целям, но и осмысляющими свое место в мире, реализующими свою ценностную ориентацию. Описание повседневной жизни исполнено подлинной человечности, отвечает веяниям данного времени,

универсальным бытийным основам, осваивает серьезнейшие конфликты. Именно в этом типе романов специфика жанра раскрылась с максимальной полнотой [227, с. 371].

В.И. Тюпа пишет, что точнее было бы определить жанр как тип организации художественного целого, как его системность [219, с. 96]. В свою очередь художественность служит качественной характеристикой произведений художественной деятельности, предполагающей достижение совершенства своих изделий [18, с. 288]. Данное специфическое свойство характеризует отражение действительности в литературном произведении, а также представляет степень художественного совершенства литературного произведения.

Раскрывая своеобразие произведений, необходимо не только найти отличия и оригинальность, но и выявить их сходство. Жанровое своеобразие романов Д.И. Стахеева мы пытаемся установить посредством определения типа романа. Типологические разновидности романов, по мнению А.Я. Эсалнек, зависят от качественных свойств компонентов, «удельного веса каждого из них в пределах целого и характера связи между ними внутри структуры» [252, с. 142]. Несмотря на множество работ по научной проблеме жанра и типологии романа, сегодня остается много спорных вопросов, не выработана единая классификация, не существует и терминологического единства. Учитывая разнообразный опыт изучения романа, в целом мьт будем опираться на предложенный многими учеными подход, в основе которого лежит понимание конфликта как ведущего признака романа. В диссертации мы придерживаемся точки зрения М.Г. Соколянского, что основу своеобразия жанровых разновидностей романа следует искать в «сфере реализации конфликта» [198, с. 122], которая определяется художественным пространством и художественным временем. В качестве дополнительных признаков он предлагает: во-первых, тип героя и его отношение к сюжетно-ситуативному контексту, во-вторых, отношение повествователя к событийному ряду в произведении.

В нашей диссертации задействованы компоненты (личность, среда, микросреда, пространственно-временные параметры романного . текста, психологизм, монологизм, конфликтность), представленные в работах А .Я. Эсалнек для определения конкретного типа романа. Произведения русской классики XIX века (A.C. Пушкина, И.С. Тургенева, Ф.М. Достоевского) нами взяты в качестве «меры» для раскрытия сущности их типических признаков, что необходимо для выявления специфики и общности романного творчества Д.И. Стахеева.

Таким образом, попытка представить в настоящей диссертации тип романов Д.И. Стахеева основывается на анализе конфликта и образов героев, отношения повествователя к событийному ряду в произведении, на анализе психологизма, художественного времени и пространства, что в совокупности характеризует жанровое и художественное своеобразие.

Теоретическая значимость работы предполагает применение разработки типологии романов Д.И. Стахеева для изучения в типологическом аспекте романного творчества писателей «второго» ряда. Материалы и результаты работы можно использовать в теоретических, историко-литературных исследованиях по проблемам типологии жанра романа последней трети XIX века.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения могут быть учтены при изучении литературы второй половины XIX века в процессе преподавания в школе и вузе, при составлении учебных программ и пособий, при чтении общих и специальных курсов, в музейной работе.

Апробания результатов исследования осуществлялась на итоговых научных конференциях ЕГПУ (Елабуга 2008, 2009, 2011), в журнале «Вопросы филологических наук» (Казань, № 1, 2010); на XXXII Зональной конференции литературоведов Поволжья «Анализ и интерпретация художественного произведения» (Астрахань, АГУ, 2010); на научно-практической конференции «Культурологическая интерпретация художественного текста и проблемы

литературоведческого анализа» (Комсомольск-на-Амуре, АмГПГУ, 2011); на международной научно-практической конференции IX Ручьевские чтения «Динамика литературного процесса в контексте регионального пространства» (Магнитогорск, МГУ, 2011); в журнале «Вестник Чувашского университета» (Чебоксары, ЧГУ, 2011). Всего по теме диссертации имеется 8 публикаций.

Структура работы. Задачи исследования обусловили композицию работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во Введении объясняется выбор темы, уточняются объект и предмет исследования, выявляются актуальность и научная новизна, формулируются цель и задачи, определяются методы работы, приводится обоснование теоретической и практической значимости, очерчиваются положения, выносимые на защиту, представлена апробация исследования.

В первой главе «Тип конфликта в романной прозе Д.И. Стахеева» рассматриваются основные теоретические проблемы и вопросы типологии романа, неоднозначно трактуемые до настоящего времени, представляется обзор наиболее значимых исследований в области теоретических основ жанра романа. Рассматривая все двенадцать романов по существующей в сюжете конфликтной ситуации и учитывая их тематически-образную основу, мы выявили три типа конфликта (социальный, семейный, психологический), ведущим из которых будет социальный. Каждому типу конфликта посвящен отдельный параграф с подробным анализом каждого романа по конфликтной ситуации и раскрытием главных образов героев.

В первом параграфе «Проблема типологии романа как объект литературоведческого исследования» анализируются связанные с темой диссертации теоретические вопросы. Во втором параграфе «Классификация романов Д.И. Стахеева по типу конфликта» конфликты рассматриваются с точки зрения их тематической реализации и наполненности в художественном мире произведения. Обосновывается исследование сходства романов Д.И. Стахеева по типу конфликта. В параграфах третьем «Социальный

конфликт и характеры героев в романном творчестве Д.И. Стахеева», четвертом «Семейный конфликт в романах Д.И. Стахеева», пятом «Психологический конфликт в романах Д.И. Стахеева» осуществляется анализ конфликта с учетом его типологической принадлежности (социальный, семейный, психологический) и значимости на материале двенадцати романов Д.И. Стахеева.

Вторая глава нами названа «Идейно-художественное своеобразие романов Д.И. Стахеева». В этой главе представлены устойчивые мировоззренческие и поэтические ориентиры в романах Д.И. Стахеева. Доказывается значительное типологическое сходство между романами писателя по религиозно-нравственному аспекту, обосновываются причины забвения его литературного творчества. Рассматривается типологическая близость героев, основные типы героев структурируются нами по их этико-философской позиции. Систематизируются приемы и выявляются особенности психологизма в художественных текстах Д.И. Стахеева. Охарактеризовано художественное время и пространство как сложное отражение социально-общественных противоречий столицы и провинции в романах Д.И. Стахеева. Завершает главу параграф, посвященный реализации авторской позиции в романах. В первом параграфе «Нравственно-религиозный смысл романов Д.И. Стахеева» анализируются модели поведения персонажей по степени включенности в традиционную православную жизнь. Во втором параграфе «Типология героев в романах Д.И. Стахеева» рассмотрены и систематизированы типы героев. В третьем параграфе «Особенности психологизма в романах Д.И. Стахеева» предметом исследования явились те элементы поэтики, которые в совокупности дают представление о психологизме в данном произведении. Психологический анализ в романах проводится при помощи традиционных средств типизации и индивидуализации, таких как портретная и речевая характеристика, описание поведения и внутреннего состояния героя, художественная деталь, пейзаж, вещный мир, цитирование и др. В четвертом параграфе «Пространственно-

временная организация романов Д.И. Стахеева» хронотоп столичных городов и провинции является структурообразующим компонентом, который организует отдельные романы в единое целое, а также дает возможность для сравнительно-сопоставительного анализа романов. В пятом параграфе «Авторская позиция в романах Д.И. Стахеева» доказывается выражение авторской позиции через типологические определения романов, валентность конфликта, писательские комментарии, эпиграф, заглавия, имена собственные, библейские цитаты, использование скрытого автобиографизма.

В Заключении обобщаются полученные в результате исследования данные, основные выводы и типологические особенности романного творчества Д.И. Стахеева в целом.

15

Глава I

ТИП КОНФЛИКТА В РОМАННОЙ ПРОЗЕ Д.И. СТАХЕЕВА

Определение жанрового и художественного своеобразия романного творчества Д.И. Стахеева невозможно без учета типических признаков реалистического романа XIX века. В связи с этим в первом параграфе данной главы рассмотрен жанр романа в типологическом аспекте и предпринята попытка выявления литературных параллелей романного творчества Д.И. Стахеева и творчества его предшественников и современников. В следующих параграфах сосредоточено внимание непосредственно на специфике конфликта в романах писателя. Анализ строился с учетом современных классификаций конфликта как в литературоведении, так и в других гуманитарных науках. Каждому выявленному типу конфликта посвящается отдельный параграф.

1.1. Проблема типологии романа как объект литературоведческого

исследования

Выдвинувшись на авансцену литературного процесса середины XIX века, став своеобразным зеркалом эпохи, роман развивается, эволюционирует неразрывно с историей, с общественно-политической жизнью народа. В этом виде художественного произведения соединяются новое и традиционное: тяготение, с одной стороны, к детальному анализу частного случая, локальной ситуации, с другой - к глубокой постановке социально-нравственных и философских вопросов. Роман - это многоплановое, многопроблемное произведение, показывающее частную жизнь человека в широких связях с обществом. Внимание писателей привлекает изображение реального исторического времени и образ человека в нем.

В целом общий для русского романа конфликт индивида с миром со временем видоизменяется и обусловливает появление трех фаз возникновения и развития отечественного романа. Одна из них - синкретическая форма 30-х

годов (A.C. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь). Вторая фаза - это роман в строгом смысле понятия (А.И. Герцен, И.А. Гончаров, И.С. Тургенев). На 6070-е годы XIX века приходится универсально-синтетическая фаза развития отечественного романа (Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой).

В центре внимания любого исследователя, занимающегося изучением историко-литературного процесса XIX или XX веков, стоит вопрос жанрового синтеза романа. В тесной же связи с ним находится и проблема типологии романа.

Типологический подход является способом осмысления материала художественных произведений, результатом типологического описания и сопоставления, может расцениваться как вариант изложения результатов исследования, определяющий внутреннюю логику литературного творчества писателя. Академик М.Б. Храпченко пишет, что типологическое изучение литературы предполагает «...раскрытие тех принципов и начал, которые позволяют говорить об известной литературно-эстетической общности, о принадлежности данного явления к определенному типу, роду. Принадлежность эта нередко обнаруживается и тогда, когда литературные факты не находятся в непосредственной связи между собою» [229, с. 58-59].

М.М. Бахтин высказал принципиальное замечание о жанровом определении романа: «...никогда не удается дать сколько-нибудь охватывающей формулы для романа как жанра. Более того, исследователям не удается указать ни одного определенного и твердого признака романа без такой оговорки, которая признак этот, как жанровый, не аннулировала бы полностью.