Художественно-стилистические функции средств номинации и предикации в романе Н.С. Лескова "Обойденные" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Михеева, Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Михеева, Анастасия Александровна
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СРЕДСТВА НОМИНАЦИИ КАК ЕДИНИЦЫ ИДИОЛЕКТА АВТОРА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ТКАНИ РОМАНА Н.С. ЛЕСКОВА
ОБОЙДЕННЫЕ».
§1. О тексте художественного произведения и идиостиле автора.
§2. Средства номинации - организаторы художественного пространства реалистического романа «Обойденные» Н.С. Лескова.
2.1. Роль лексики с предметной семантикой в создании художественного каркаса романа.
2.2. Имена существительные, создающие в романе «Обойденные» реалистический образ окруэ/сающего человека мира природы.
2.3. Конкретная лексика, создающая в романе «Обойденные» реалистический образ вещного мира.
2.4. Имена существительные - названия веществ.
§3. Средства номинации — организаторы социального пространства реалистического романа «Обойденные», репрезентирующие сферу знаний Н.С. Лескова о человеке изображаемой среды.
§4. Средства номинации как источник представлений о жизнедеятельности героев романа.
Выводы.
ГЛАВА 2. СОСТАВ И СМЫСЛООБРАЗУЮЩИЕ ФУНКЦИИ СРЕДСТВ ПРЕДИКАЦИИ В РОМАНЕ Н.С. ЛЕСКОВА «ОБОЙДЕННЫЕ».
§ 1. О предикации и предикатах как важнейшем средстве выражения отношений в персонажной зоне и авторских оценок образов романа
Обойденные".
§2. Состав средств предикации в зеркале ЛСГ глаголов.
2.1. Акционалъные глаголы как предикаты, рисующие активную деятельность персонажей романа.
2.2. Статуалъные глаголы как средство характеристики и оценки состояния.
2.3. Реляг{ионные глаголы, репрезентирующие представление о сферах реализации отношений.
Выводы.
ГЛАВА 3. СРЕДСТВА НОМИНАЦИИ И ПРЕДИКАЦИИ
ПРОВОДНИКИ АВТОРСКОГО ЗАМЫСЛА.
§ 1. Состав и значение имен собственных для создания романного текста.
§2. Идиолектема «обойденные» как смысловая доминанта романа Н.С. Лескова.
§3. Единицы лексико-семантической группы «Дело, занятие» -выразители сюжетной линии «Труд», оформляющей внешний конфликт произведения.
§4. Средства номинации и предикации, привлеченные для изображения быта, - важнейшие единицы в авторской палитре
Н.С. Лескова-романиста.
§5. Номинации, связанные с идейно значимым концептом «ЛЮБОВЬ».
§6. Вера как нравственное основание человека, по Н.С. Лескову, и содержание одноименного концепта в романе «Обойденные».
§7. Художественно-стилистические функции единиц темо- и сюжетообразующей парадигмы «болезнь».
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественно-стилистические функции средств номинации и предикации в романе Н.С. Лескова "Обойденные"»
Истинно народное и глубоко реалистическое творчество мастера языка, литературного новатора Николая Семеновича Лескова, писателя невероятного дарования, глубокого знатока своей страны и народа является неотъемлемой частью русской литературы и по сей день поражает своей значимостью. «Лесков несомненно влиял на меня поразительным знанием и богатством языка. Это вообще отличный писатель и тонкий знаток русского быта, писатель, все еще не оцененный по,заслугам перед нашей литературой», — писал М. Горький в статье 1928 г. «О том, как я учился писать» (A.M. Горький, 1980, с. 239). Язык писателя, достоверный, яркий, самобытный, справедливо считают бесценным вкладом в сокровищнице не только русской национальной, но и мировой культуры. За своеобразие и притягательность таланта, за глубину «понимания бытовых загадок» жизни, за совершенное знание народного языка творцом «священного писания о русской земле» называют Н.С. Лескова (Горький М., 1956, 4: с. 81-82), и эти качества привлекают к его произведениям многочисленных почитателей.
Действительно, Н.С. Лесков интересен не только для исследователей, но и читателей как выдающийся художник слова, «своеобразный стилист», «замечательнейший знаток речевого языка», который «учился у няньки, солдатки» (A.M. Горький «Беседа с молодыми», 1980, с. 412; см.: Гроссман Л., 1945, с. 308; Гебель В., 1945, с. 119-153). Но не менее заслуженными являются оценки, согласно которым: «Искусство для Лескова только тогда - творчество или «художество», когда оно удерживает в себе состояние жизни как «длительности» и сознание творцом себя в бесконечности «жизненного порыва», иначе говоря, в неустанном приближении к Богу» (Евдокимова О.В., 2001, с. 58). «Эпическая тенденция — стремление к «всеохватности», к широкому изображению жизни прошло у Лескова через все творчество» (Долинина И.В., 2001, с. 114).
В своих произведениях он проявил чувство любви к людям и предельную честность во всем, о чем писал, будь то описание жизни и быта помещика или будни девушек-модисток, живущих в городской среде и стремящихся найти 5 свое счастье, или жизнь интеллигента, пытающегося ощутить гармонию в самом себе.
Н.С. Лесков вносит свой вклад в понимание и разработку жанровых и стилевых тенденции того направления литературы, для которого характерен интерес к «простым» людям, к условиям и обстоятельствам их бытия. Характер отдельного человека для него обретал значение, так как мог позволить отразить общехарактерное - привычный порядок и уклад жизни. Как сказал о писателе М. Горький, «.его основная дума - дума не о судьбе лица, а о судьбе России» (Горький М., 1939, с. 276). Тем не менее типичным жанром для Лескова была новелла и «хроника, построенная по принципу нанизывания ряда приключений и происшествий на героя» (Эйхенбаум Б.О., 1969, с. 339). В творчестве Лескова отмечено многообразие жанровых форм: рассказы, очерки, повести, романы. Писатель также заявлял о своей склонности «писать мемуаром», проявляя новаторство, сознательно преодолевая определенные жанровые традиции, но, как известно, лесковеды считали его романы — крупные полотна — «слабыми» (см.: Гебель В., 1945; Богданов В., 1983, с. 8-57). «Жанровость - это установка на определенный тип, способ изображения, характер и масштаб обобщений, вид подхода, отношения к действительности» (Диброва Е.И., 2001, с. 32).
Как справедливо отмечает И.В. Долинина, в нашем отечественном литературоведении вопрос о жанровой эволюции Н.С. Лескова специально не изучался (см.: Долинина И.В., 2001, с. 115-116).
В сознании Н.С. Лескова раздумья о России присутствовали всегда. Это отразилось в духовном «строе» образов его героев: писателю не было чуждо внимание к тонким движениям души, к теме доли, судьбы, места человека в жизни. Эти темы и проблемы были центральными в творчестве великих русских романистов XIX века - Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева.
В романе «Обойденные» особенно отчетливо прозвучит идея вечной мечты о счастье, причем раскроется эта мысль не только в ожидаемом - тенденциозном для пафоса литературы второй половины XIX века — аспекте «народной мечты». Это послужило для нас причиной выбора такого объекта исследования, как роман «Обойденные», обусловило интерес к нему. Роман «Обойденные» представляет интерес еще и тем, что не подвергался пристальному изучению ни в литературоведении (см.: Маркадэ Ж.-К., 2006, 104-115; Хан Нам Су, 1997), ни в лингвистике, в частности в отношении области художественно-стилистического использования средств номинации и предикации. Это позволяет говорить о новизне данной работы.
Впервые роман «Обойденные» был напечатан в журнале «Отечественные записки» в 1865 году №№ 18 — 24 с подзаголовком «Роман в четырех частях и с посвящением Варваре Ивановне Трескиной». По свидетельству автора, роман «Обойденные» был написан в Париже, куда Н.С. Лесков уехал как корреспондент газеты «Северная пчела» в 1862 году после скандальной истории, связанной с созданием антинигилистического романа «Некуда». Однако есть предположения, что вторая и третья части романа «Обойденные» были написаны в Петербурге в начале 1865 года, так как в них упоминается репертуар русских «толстых» журналов этого времени. Сроки создания произведения уточняются в письме Н.С. Лескова к Н.Н. Страхову от 6 марта 1865 года: «У меня есть повесть, почти роман, вовсе не тенденциозный и совсем отделанный отчетливо, -называется «Всяк своему нраву работает» (см.: Лесков Н.С., Собр. соч. в 12 тт., т. 3, 1989 г., с. 450).
Не будучи достаточно исследованным ни критиками, ни учеными-филологами, роман «Обойденные» по своим идейно-художественным достоинствам дает право его автору называться талантливейшим романистом, считаем мы. Соглашаемся с мнением филолога Ж.-К. Маркадэ, который отмечал: «Собственно, «Обойденные» являются единственной попыткой Лескова написать психологический роман (выделено Ж.-К. Маркадэ - A.M.), где главную роль играет любовь» (Маркадэ Ж.-К., 2006, с. 104). Нас данный роман привлекает исключительным умением автора с помощью нацеленного использования языковых средств возбуждать интерес к человеку, живущему обыкновенной жизнью и пытающемуся обрести необходимое каждому человеческое счастье и любовь.
Мы считаем необходимым сосредоточить внимание на средствах воплощения художественного мира и образов данного лесковского романа, так как средства номинации призваны достоверно представить жизнь и быт героев произведения, среду их действия, трудовую и духовную жизнь, в силу онтологических свойств категории номинативности. Средства предикации способствуют выражению мысли автора о деятельности русского интеллигента-современника, ее прагматической оценки, позволяют охарактеризовать основы жизненной и творческой позиции каждого персонажа как члена изображаемой среды, передают многоаспектную систему писательских оценок, поскольку предикация - это «важнейший ментальный акт, благодаря которому осуществляется реализация коммуникативно-эстетических, творческих установок языковой личности, детерминируется та или иная позиция, эксплицируется отношение» (см.: Леденева В.В., 2000а, с 364), что выражается в текстовой ткани романа.
Итак, объектом диссертационного исследования является текст романа Н.С. Лескова «Обойденные». Данное произведение мастера художественного слова мы считаем феноменальным, наделенным, как самобытное и целостное произведение, реалистическим содержанием и особой семантической структурой, проявляющейся в связности текста (см.: Валгина Н.С., 2004, с. 43-52; Лукин В.А., 1999, с. 23-35), во взаимодействии его различных его планов; организованным по законам избранного жанра романа и глубоко эстетически осмысленным, что позволяет говорить о связи и мотивированности сочетания всех средств выражения авторского замысла на различных уровнях текста (ср.: Эсалнек А.Я., 2008, с. 21-29).
В диссертации рассматриваются средства создания и организации художественного пространства романа «Обойденные» и его персонажной зоны, под которой в науке понимается «иерархическая квалификационная структура, состоящая из определенных характеристик персонажа, обоснованная авторскими истолкованиями, которые находят свое языковое подтверждение в тексте художественного произведения» (Диброва Е.И., 1999, с. 91).
Материал исследования - лексика романа Н.С. Лескова «Обойденные». Картотека исследования составила около 2000 единиц. Писатель с помощью лексических средств, этого точнейшего инструмента, описывает и оценивает мир, в котором живет сам и который творит, создавая художественное пространство своих произведений и «населяющих» его героев. Реализация идейно-художественных, эстетических, коммуникативных и других задач осуществляется благодаря слову.
Предметом исследования явились средства номинации и предикации, реализуемые в тексте романа «Обойденные» в контекстуально обусловленных синтаксических связях и художественно-стилистических функциях.
Актуальность исследования связана с рядом факторов.
Во-первых, с не иссякающим в лингвистике интересом к изучению языка художественной литературы как специфического феномена.
Во-вторых, с ролью в литературе II половины XIX века Н.С. Лескова — крупного мастера слова, романное творчество которого изучено не в полной мере.
В-третьих, впервые изучается лексика романа и заполняется одна из лакун в описании идиолекта автора как русской языковой личности, выдающегося знатока народно-бытового слова.
В-четвертых, исследуется состав средств номинации и предикации в плане осмысления авторской художественно-эстетической позиции, оценки представленной в романе художественной картины мира, что важно в современном антропоцентрическом языкознании.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- в обследовании и полиаспектной характеристике с использованием антропоцентрического подхода лексики произведения Н.С. Лескова, которое не было в достаточной мере изучено;
- во введении в научный оборот обработанного по толковым, семантическим, этимологическим словарям и другим информационным источникам не исследованного ранее материала, отражающего черты идиостиля писателя;
- в реализации нового подхода к изучению языка романа «Обойденные», состоящего в рассмотрении стилистических особенностей произведения сквозь призму функций слов, выступающих как средства номинации и предикации и эксплицирующих его концептуальное содержание.
Цель исследования - выявить и проанализировать средства номинации и предикации, использованные в романе Н.С. Лескова «Обойденные».
Поставленная цель предполагает решение ряда основных задач:
1. Выявить состав лексико-семантических групп (ЛСГ) слов - средств номинации и предикации, функционирующих в тексте романа «Обойденные».
2. Проанализировать имена существительные как основные средства номинации, используемые для создания реалистического содержания произведения.
3. Определить роль антропонимов в формировании жанровых свойств произведения.
4. Обозначить круг значимых для автора (ключевых) лексических единиц, в том числе имена концептов, проявляющих идейно-тематический план произведения, раскрыть их смысловое наполнение в тексте.
5. Проанализировать глаголы как основное средство предикации, обеспечивающее развертывание сюжета романа, характеристику действий персонажей во всех избранных автором для изображения сферах.
6. Продемонстрировать актуальность изучения средств номинации и предикации для выявления авторской позиции и оценки изображаемого мира обойденных.
7. Оценить средства номинации и предикации, используемые в романе «Обойденные», как единицы идиолекта автора.
8. Выявить закономерности функционирования средств номинации и предикации, о которых можно говорить как о константах идиостиля Лескова-реалиста.
Основная гипотеза исследования: в использовании Н.С. Лесковым средств номинации и предикации в романе «Обойденные» отражаются особенности романного текста II половины XIX века, в отборе лексических единиц и их функциях проявляется давление жанра.
Положения, выносимые на защиту:
1. Состав средств номинации и предикации в романе «Обойденные» значителен по объему и представлен лексико-семантическими группами (ЛСГ) существительных, связанных с формированием романного пространства и персонажной зоны, а также ЛСГ глаголов, характеризующих социальное состояние, бытие, профессиональную деятельность, ЛСГ глаголов эмоционального, физиологического состояния и межличностных отношений, использованных для организации движения сюжета.
2. Именам существительным отведена роль основного средства презентации таких фрагментов художественного пространства, как «Труд / Дело», «Любовь», «Жизнь / Болезнь / Смерть».
3. Глаголы как основное средство предикации представлены 90 ЛСГ, среди которых наиболее активно используются автором акциональные, представляющие сферу действий (доминируют ЛСГ глаголов речи и способов ее реализации; ЛСГ глаголов, называющих движение, физические действия). С помощью этих глаголов воссоздаются картины жизни и быта. Использование статуальных глаголов и глаголов лексико-семантического поля «Отношение» связано с показом различных состояний персонажей и созданием психологической атмосферы романа (ЛСГ глаголов бытия, эмоционального, физиологического состояния; ЛСГ глаголов владения, ЛСГ глаголов, характеризующих межличностные отношения).
4. Идейное содержание романа отражает особенности взглядов автора на тип русского человека-интеллигента II половины XIX века и образ его жизни благодаря специфике отбора средств контекстуального окружения единиц, раскрывающих объем значимых концептов: «ОБОЙДЕННЫЕ», «ЛЮБОВЬ», «БОЛЕЗНЬ», «СЧАСТЬЕ», «ВЕРА».
5. Художественно-стилистическая функция имен собственных заключается в образовании антропонимического пространства, важного для формирования романного текста.
6. Изучение средств номинации и предикации важно для выявления авторской позиции и установления характера оценки писателем изображаемого; состав и художественно-стилистические функции средств предикации позволяют установить психологическую доминанту произведения.
7. Состав средств номинации и предикации в романе «Обойденные» (крупном прозаическом жанре) подтверждает мысль о единстве идиолекта автора как развивающегося феномена, связанного с эволюцией языковой личности писателя.
8. Константой идиостиля Н.С. Лескова, отразившейся в романе, является введение функционально значимых стилистически окрашенных единиц в качестве средства характеризации и самохарактеризации персонажей в речевых партиях. '
9. В использовании стилистически и функционально точного названия «Обойденные» проявляется идиостилевая черта Н.С. Лескова - мастерство создания концептуально значимых заголовков.
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем осмыслении роли в тексте средств номинации и предикации и изучении идиостиля автора, реализованного в традиционном для русской литературы жанре романа.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных в ходе анализа результатов и описанного материала в практике вузовского и школьного преподавания русского литературного языка, филологического анализа текста художественного произведения, в том числе при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам номинации и предикации, при подготовке выпускных квалификационных и курсовых работ по лексикологии современного русского языка, по истории русского литературного языка. Фактический материал может быть необходим специалистам - леско-ведам, любителям русской словесности в удовлетворении их интереса к языку Н.С. Лескова.
Рекомендации к внедрению: теоретические положения диссертации, представленные в ней выводы и методика анализа материала могут найти применение при дальнейшем изучении проблемы функционирования средств номинации и предикации, при осмыслении роли предикации в текстопорождении, при изучении идиолекта и идиостиля Н.С. Лескова.
Решая выдвинутые задачи, мы опирались на достижения различных исследователей слова в художественном тексте, текста как феномена творческой реализации особенностей языковой личности автора: литературоведческого (М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, М.Л. Гаспаров, Ж.-К. Маркадэ, А.П. Чудаков и др.), лингвопоэтического и лингвостилистического (Ю.А. Бельчиков, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, А.Н. Кожин, В.А. Лукин, Н.А. Николина и др.), концептуально-культурологического (А. Вежбицкая, Т.И. Вендина, Д.С. Лихачев, Ю.С. Степанов и др.), лингвистического (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, К.А. Войлова, Е.И. Диброва, Ю.Н. Караулов, П.А. Лекант, В.В. Леденёва и др.).
Методами и приемами анализа являются: метод наблюдения, направленной выборки материала, статистический метод (метод элементарных статистических подсчетов), описание и интерпретация текстовых фактов; функционально-стилистический анализ. Общеметодологической основой работы послужил антропологический подход в лингвистике.
Апробация исследования: Основные теоретические положения диссертации изложены в 6 научных статьях, в том числе в издании списка ВАК. Материалы исследования обсуждались на заседании кафедры современного русского языка МГОУ, на аспирантских семинарах по актуальным проблемам лингвистики кафедры. Автор принимал очное участие в международной и всероссийской научных конференциях (Москва, 2004; Москва, 2008).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из Предисловия, Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка и Приложения.
ВВЕДЕНИЕ
Предметом нашего внимания стал роман «Обойденные» Н.С. Лескова как составная часть творческого наследия писателя, реализовавшего себя с наибольшим успехов в жанрах хроники, новеллы, оригинальных бытописательных жанрах (рапсодия, рассказ-полубыль, рассказ по поводу и т.д.) (см. Столярова И.В., 1978, 1996; Маркадэ Ж.-К., 2006, Троицкий В.Ю., 1974 и др.).
Роман (от франц. roman), литературный жанр, эпическое произведение большой формы, в котором повествование сосредоточено на судьбах отдельной личности и в ее отношении к окружающему миру, на становлении, развитии ее характера и самосознания» (БЭС). Ср.: «Роман (первоначально произведение на романских языках) - большая форма эпического жанра литературы нового времени. Его наиболее общие черты: изображение человека в сложных формах жизненного процесса, многолинейность сюжета, охватывающего судьбы ряда действующих лиц, многоголосие.» (СЛТ, 1974, с. 328). Ср.: «.Жанр повествовательной литературы, раскрывающий историю нескольких, иногда .многих человеческих судеб на протяжении длительного времени, порою — целых поколений. Специфической особенностью романа в его классической форме является разветвленность сюжета, отражающая сложность отношений в обществе, рисующая человека в системе социальных связей, характер — в обусловленности средой. Таким образом, роман — это жанр, позволяющий передать наиболее глубокие и сложные процессы жизни» (Литература: Справ, материалы, 1988, с. 159). Итак, роман как жанр обращен к человеку — участнику жизни. Это наиболее весомые критерии в различных его определениях. Они определяют состав средств презентации из круга средств идиолекта автора.
В существующих классификациях романов (см. Эсалнек А.Я., 2004; 2008, с. 24-26) наиболее точно, с нашей точки зрения, произведению Н.С. Лескова можно отвести место в кругу называемых М.М. Бахтиным «роман испытания»:
Роман. строится как ряд испытаний главных героев, испытаний их верности, доблести, смелости, добродетели, благородства, святости и т.п. . Мир этого романа — арена борьбы и испытания героя; события, приключения — пробный
15 камень для героя. Герой дан всегда как готовый и неизменный. Все качества его даны с самого начала и на протяжении романа лишь проверяются и испытыва-ются» (Бахтин М.М., 1986, с. 201). Особенно важным считаем следующее: «Особой разновидностью романа испытания является и русский роман испытания человека на его социальную пригодность и полноценность.» (Бахтин М.М., 1986, с. 206).
Убедительно мнение В.Е. Хализева, который отметил, что «психологизм в литературе XIX - XX вв. стал достижением едва ли не всех существующих жанров. Но с максимальной полнотой сказался он в социально-психологическом романе» (Хализев В.Е., 2002, с. 217). Безусловно, «Обойденные» - это психологический роман, т.к. принципы психологизма в полной мере ощущаются в романном повествовании «от третьего лица, обладающего даром всеведения, который простирается в глубины человеческих душ» (Хализев В.Е., 2002, с. 218).
Роман берут за ориентир всего творчества многие художники XIX в. Это связывается с различными социальными и культурными факторами, но в числе определяющих тот, что русскую литературу действительно интересовала личность, индивидуум. «С выделением личности в качестве основного звена романного мира связаны многие другие его особенности, такие как иерархия персонажей, определенный тип соотношения пространства и времени, тяготение к завершенности, тенденция к психологическому рассмотрению характеров и некоторые другие» (Эсалнек А .Я., 2008, с. 25-26). У Н.С. Лескова стремление к широкому охвату действительности, к открытому участию в решении актуальных проблем современности (ср. Н.Г. Чернышевский «Что делать?») вызвало потребность проявить себя в жанре романа (см.: Видуэцкая И.П., 1994, с. 86). Более того, исследователи творчества и биографы неоднократно отмечали удивительное чувство нового у писателя. Так, «в 1860-е годы Лесков одним из первых почувствовал нарастание эпической тенденции в литературе. Он постарался «откликнуться» на нее созданием больших романов «Некуда», «Обойденные», «На ножах». писатель стремился увидеть индивидуальную человеческую жизнь в широком контексте общественной действительности, в истории всей страны» (Долинина, И.В., 2001, с. 195).
Роман, как показывает история литературы, был доминирующим жанром художественной прозы XIX в., поэтому стремление создать «свой роман» не противоречит ощущению писателем хода современного литературного процесса, в котором он участвовал. Обвинение критиков в антинигилистической направленности первых крупных работ было болезненно для писателя, недочеты художественно-стилистического плана он признавал сам, ощущая ретроспек-тивность, превышение доли диалогической речи в текстах романа: «У меня есть наблюдательность, и, может быть, есть некоторая способность анализировать чувства и побуждения, но у меня мало фантазии. я всегда нуждался в живых лицах, которые могли меня заинтересовать своим духовным содержанием. Они мною овладевали, и я старался воплощать их в рассказах, в основу которых тоже весьма часто клал действительное событие» (Лесков Н.С. 1956: 11, с. 229) На основании подобных высказываний лесковед А.В. Лужановский приходит к выводу, что документальность лесковских произведений, прежде всего рассказов, — это и есть их жанровый признак (см. об этом: Лужановский А.В., 1980).
Н.С. Лесков в письме к Ф.И. Буслаеву от 1 июня 1877 г. рассуждал о сущности романа как повествовательной формы и его отличиях от новеллы, повести, очерка и рассказа: «Писатель, который понял бы настоящим образом разницу романа от повести, очерка или рассказа, понял бы также, что в сих трех последних формах он может быть только рисовальщиком с известным запасом вкуса, уменья и знаний; а, затевая ткань романа, он должен быть еще и мыслитель, должен показать живые создания своей фантазии в отношении их к данному времени, среде и состоянию науки, искусства и весьма часто политики. Другими словами, если я не совсем бестолково говорю, у романа, то есть произведения, написанного настоящим образом, по настоящим понятиям о произведении этого рода, не может быть отнято некоторое, - не скажу «поучительное», а толковое, разъясняющее жизнь значение» (Лесков Н.С., 1958:10, с. 450). Выделим, с нашей точки зрения, ключевые моменты этого высказывания: Лесков осознавал важность творческого развития мысли, учет характера эпохи и ее типов различных социальных сред как «срезов» общественной картины.
Писатель был далек от мысли о тенденциозности, определения «направления», насильственного придания «служебного значения» роману (Лесков Н.С., 1958:10, с. 450-451) (курсив Н.С. Лескова. - A.M.). «Свой творческий метод Н.С. Лесков ясно осознавал как метод реализма. Он писал: «Я совершенно не понимаю принципа «искусства для искусства»; раз при помощи ее (литературы - Г.А.) нельзя служить истине и добру - нечего и писать.» (Андреева Г.Т., 1992, с. 114). Установлено, что в лесковский роман как источник повествования и средство осмысления и изображения характеров неизменно входит фольклор (пословицы, поговорки и т.п.), национально-религиозные идеи, которые привносят в ткань произведения чарующую силу описания жизни и быта. Г.Т. Андреева указывает на то, что, детально воссоздавая народную жизнь, Лесков никогда не впадал в поверхностное бытописательство. «Характернейшие черты его стиля - умение «домыслить» событие, определить суть и направление его развития» (Андреева Г.Т., 1992, с. 116). В тексте романа «Обойденные» Н.С. Лесков, как представляется нам, сочетает правдивое изображение жизни с глубоким психологизмом фактов, прежде всего изображает столкновение бытовых и нравственных позиций своих героев. «Человек, прежде всего, достоин участия, потому что он человек.», - пишет он 5 декабря 1988 г. К.А. Греве (Лесков Н.С., 1958: 11, с. 404), выражая свое нравственное кредо - гуманизм.
Роман Н.С. Лескова «Обойденные» является малоизученным с точки зрения проблематики и образов героев. События, описанные в произведении, нельзя назвать политическими или прямо связать с наукой и искусством как сферой столкновения противоречивых точек зрения. Это роман, повествующий о судьбах людей, живущих по закону совести, стремящихся любить и быть счастливыми — не «особенных». Н.С. Лесков создает образы героев в развитии их характеров, в мучительных терзаниях их духа, в борьбе страстей и благоразумия, а также в трудном осознании ими самих себя и своего предназначения. Человеческая личность для Лескова - ценность, «важен сам человек, а не его место в жизни, ценны самостоятельность и оригинальность его. Таков принцип его (Лескова - A.M.) художественного видения. Он невольно романтизирует типы, но это особая романтизация: герой не вознесен над толпой, а, напротив, велик своей обыденностью, естественностью» (Андреева Г.Т., 1992, с. 112).
Обойденные» - роман Лескова, в котором автор выразил отношение к теории нигилистов, осветил проблему женской эмансипации, сформулировал взгляды на движущие силы прогресса, демонстрируя, что в основе всего -нравственное совершенствование личности. При этом Н.С. Лесков оставил неразрешенным любовный конфликт произведения, предоставляя творческой фантазии читателя простор, открывая возможность задуматься о роли веры (ср. утилитаризм «новых людей»). Запутанность в делах и помыслах героев романа Лескова яснее и очевиднее ощущается, чем у других писателей - в этом самобытность и величие автора, обнажающего свойства русской интеллигенции, обретающей интеллектуальное лидерство, духовное влияние в России II половины XIX века.
И.П. Видуэцкая отмечает, что «Обойденные», как и «Что делать?», - это роман о разночинцах, в котором Н.С. Лесков пользуется композиционным приемом введения предыстории, как и Н.Г. Чернышевский, чтобы показать процесс формирования личности своих героев, вводит тему судьбы. Если в романе Н.Г. Чернышевского главными факторами формирования личности «новых людей» были труд и образование, то Лесков выдвигает на первый план также проблему воспитания.
В романе «Обойденные» спору с Н.Г. Чернышевским подчинены и сюжет, и основной конфликт, и проблематика. Пожалуй, в русской литературе нельзя найти другого произведения, в котором полемика с романом Н.Г. Чернышевского была бы проведена так последовательно и скрупулезно. В основе сюжета у Лескова, как и у Чернышевского, любовный треугольник, хотя и видоизмененный: в его центре не женщина, а мужчина. Как у Чернышевского все трое хорошие люди, любят и уважают друг друга, но их история, в отличие от героев романа «Что делать?», неминуемо движется к трагической развязке. Лесков выступил против подчинения чувства разуму.». (Видуэцкая И.П., 1994, с. 102-103).
Роман «Обойденные» вписывается в романный текст XIX в., который мыслится как «некая сумма, точнее совокупность художественных явлений, занимающих весьма заметное место в русской литературе XIX в., начиная с конца 20-х годов, т.е. с появления «Евгения Онегина А.С. Пушкина» (Эсалнек А .Я., 2008, с. 25).
Наш интерес к роману проявился и в стремлении глубоко рассмотреть персонажную зону романа, изучив лексико-семантические группы лексики, использованные при ее создании, в их функциях. Считаем несправедливым, что роман «Обойденные» обошли вниманием и критики и лингвисты, намерены представить свое осмысление происходящего в нем и попытаться доказать, что Н.С. Лесков — интереснейший романист, языковая мощь и великолепие которого проявились в полной мере в тексте романа «Обойденные» как психолога, знатока человеческой души.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Михеева, Анастасия Александровна
Выводы
1. Достоверность художественному пространственно-временному континууму романа придают имена исторических лиц, указывающих на эрудицию, круг интересов персонажей.
2. В создании персонажной зоны романа в соответствии с требованиями жанра используются имена вымышленных героев, которым Н.С. Лесков придает особую стилистическую значимость, делая каждую часть трехчленной номинации (фамилия, имя, отчество) актуальной для раскрытия характера персонажа и связывая определенную сюжетную линию с антропонимом. Часть использованных автором имен собственных демонстрирует единство идиолекта.
3. Не все средства идиолекта писателя в равной мере широко используются для воплощения идейно-художественного замысла, решения эстетических и социально-психологических проблем в произведении даже крупного жанра — в романе. Предпочтение отдано средствам номинации и предикации, с помощью которых Н.С. Лесков описывает стороны жизни, актуальные для раскрытия духовного мира персонажа, однако черты идиостиля находят свое отражение в выборе бытописательных средств, которые становятся важнейшими изобразительными единицами. Бытописательная лексика - основная краска в языковой палитре мастера.
4. Круг значимых для автора (ключевых) лексических единиц, обусловливающих идейно-тематический план произведения, включает имена концептов «ВЕРА», «ЛЮБОВЬ», «СЧАСТЬЕ» и средства их экспликации.
5. Ключевой концепт романа - "ОБОЙДЕННЫЕ". Средства номинации и предикации, участвующие в его репрезентации как члены ЛСГ, находятся в отношениях взаимосвязи и пересечения, формируя содержание концепта как идейной доминанты романа.
6. Идиолектема «Обойденные» является смысловой доминантой романа, демонстрируя идею круга, оторванности, обреченности, несостоятельности интеллигенции, изображенного типа, указывает на отношение Н.С. Лескова к современному обществу. Считаем, что наименование романа «Обойденные» относится к кругу идиолектем Лескова, обладающих культурной ценностью.
7. Тема любви традиционна для жанра романа и важна для создания романного текста, поэтому автор не избегает ее развития. Центральными экспли-каторами концепта «ЛЮБОВЬ» являются слова любовь и любить; однако с этой темой связано раскрытие таких смыслов, как «обойденность», «обреченность», «счастье», экспликаторами которых является не только соответствующие лексические единицы, но и широкий круг предикатной лексики со значениями 'желания' и 'долженствования'. Концепт «ЛЮБОВЬ» эксплицируется через семантические компоненты, проявляющиеся в использовании слов привязанность и пристрастие, сумасшествие, бешенство, страсть, робость, страдание, самопожертвование, обреченность, немость, грех и смирение, жизнь и смерть.
8. Вера осмыслена писателем как основа нравственности человека, актуальны семы: 'основы', 'семья', 'Россия'.
9. Средства номинации выполняют сюжето- и темообразующую роль, расширяя свое семантическое содержание и приобретая новые смысловые оттенки (вера, болезнь, любовь).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы не можем не признать справедливости того, о чем Б. Эйхенбаум писал в статье «Лесков и современная проза»: «Мы живем в эпоху сдвигов и неожиданных возвратов к отдаленным векам, к забытым традициям, к вопросам, которые людям XIX века казались давно и окончательно решенными. Мы многое начинаем как бы сначала - и в этом историческая сила нашего времени. Многое мы иначе ощущаем - в том числе слово. Наше отношение к нему стало конкретнее, чувственнее, физиологичнее» (Эйхенбаум Б., 1987). К особенностям таланта Н.С. Лескова применимо и стало устойчивой характеристикой его определение "знаток слова". Исследовать каждую единицу его самобытного словаря - нелегкая, но увлекательная задача.
В понимании ученых (Лотман Ю. М.) смысл текста не сводится только к воплощенному авторскому замыслу, текст является генератором новых смыслов, идей, является равноправным участником общения автора с читателем. Н.С. Лесков с помощью значимых (ключевых) лексических единиц, в том числе репрезентирующих концепты, обусловливающие идейно-тематический план произведения, раскрывает содержание романа, предоставляя читателю право со-размышлять. Смысл текста рождается в результате взаимодействия отношений языкового (речевого) и концептуального планов, а организующим фактором данного взаимодействия является точка зрения, жизненная позиция автора.
В настоящей диссертации мы изучили средства номинации и предикации, которые сделали неповторимой и вместе с тем стилистически узнаваемой ткань романа Н.С. Лескова "Обойденные".
Роман Н.С. Лескова «Обойденные» позволил выделить ЛСГ имен существительных, в состав которых входят как макропарадигмы — 44, так и микропарадигмы — 114, благодаря составу которых мы определили приоритетные сферы, области, которые были предметом интереса и освещения в данном произведении: писательский труд, работа модисток, искусство как особая «духовная среда».
Нам удалось выявить и охарактеризовать основные группы глагольной лексики, использованной автором для создания художественного полотна (единицы его идиолекта). В романе «Обойденные» мы выделили 90 ЛСГ глагольной лексики, состав которых дает представление о действиях / занятиях героев, их бытии, установившихся межличностных отношениях, а также высвечивает отношение автора к описываемым проблемам и событиям.
При этом анализ показал, что Н.С. Лесков справедливо считается знатоком бытовой речи, мастером бытовых сцен, искусно создающим с помощью единиц ЛСГ бытовой лексики (ЛСГ номинаций, воссоздающих в романе городскую и деревенскую среду, облик города и деревни; ЛСГ номинаций, воссоздающих устройство быта; ЛСГ номинаций, связанных с писательским трудом главного героя Долинского и увлечениями других героев романа; ЛСГ номинаций одежды как части индивидуального фрагмента вещного мира и др.) тонкую ткань социально-психологического романа. Номинация болезнь выступает как темо- и сюжетообразующая единица романа, которая представляет амбивалентную составляющую концепта «ЗДОРОВЬЕ». Большую часть её эксплика-торов составляет глагольная лексика (ЛСГ глаголов звучания, ЛСГ глаголов произнесения, ЛСГ глаголов существования, ЛСГ глаголов прикосновения).
Таким образом, мы рассмотрели средства воплощения художественного мира и образов романа «Обойденные», представили средства номинации, помогающие представить жизнь и быт героев произведения, среду их действия, духовную и трудовую жизнь, в силу онтологических свойств категории номи-нативности, и средства предикации, способствующие выражению мысли автора о деятельности русского интеллигента-современника, раскрыли лесковское видение основы жизненной и творческой позиции главных действующих лиц романа.
Мы установили, что ведущие концепты произведения, обусловливающие его ценность как реалистического полотна и вызывающие к нему интерес, связаны с традиционными ценностями обыденной человеческой жизни в русском национальном сознании: «ЛЮБОВЬ», «ВЕРА», «СЧАСТЬЕ», «ЗДОРОВЬЕ».
Концепт «ВЕРА» представлен как амбивалентный; он отражает мировоззренческие проблемы русской интеллигенции II половины XIX в. Н.С. Лесковым ценится в вере чистота, духовность, надежда, проявившаяся как смысловой элемент в объеме этого концепта за счет расширения средств лексического воплощения его содержания (жизнь, смерть).
В ходе исследования мы убедились, что духовную и психологическую противоречивость сущности человека Н.С. Лескову удалось показать, раскрывая объем ведущих концептов романа, в которых оказался срытым замысел произведения.
Самобытный автор создал произведение, вписывающееся в русский романный текст, поэтому нет основания считать, что не существует лесковского романа, причем можно говорить о единстве идиостиля, черты которого требовали реализации знания среды жизни и особенности быта представленного типа интеллигента, что в различные периоды творчества успешнее и ярче удавалось ему запечатлевать в малых формах как более динамичных. Подтверждено, что введение функционально значимых стилистически окрашенных единиц в качестве средства характеризации и самохарактеризации персонажей в речевых партиях является константой идиостиля Н.С. Лескова, отразившейся в романе.
Нами отмечено также, что такая идиостилевая черта Н.С. Лескова, как мастерство создания концептуально значимых заголовков, проявляется в использовании стилистически и функционально точного названия «Обойденные».
Предметом нашего внимания не были предикаты - прилагательные и существительные, которые позволяют эксплицировать авторскую позицию в плане качественной характеризации, отождествления, уподобления. Эта лексика может стать материалом для самостоятельного исследования в дальнейшем, поскольку предикат - яркое средство авторской субъективной оценки, установления диалога с читателем, развития и обогащения смыслового объема текста.
Мы убеждены, что роман «Обойденные» - успешная попытка автора проникнуть в человеческую душу, постичь ее величие и противоречия. Отмечаем, что Н.С. Лесков мастерски проявил себя в романе «Обойденные» не только как художник-рисовальщик, но и как художник-мыслитель, обладающий собственной концепцией русского национального характера, показал себя психологом, «пристально и дотошно анализирующим его (человека - A.M.) солнечные и темные проявления, неустанно доискивающимся до скрытых пружин поведения человека» (Лесков Н.С., 1965, вступ. статья Ал. Горелова, с. 13). Считаем, что романное творчество Н.С. Лескова заслуживает детального самостоятельного исследования в лингвистике.