Дагестанский исторический роман второй половины ХХ века: самобытность и типологическая общность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, доктор филологических наук Омаршаева, Эльмира Магомедовна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 342
Оглавление диссертации доктор филологических наук Омаршаева, Эльмира Магомедовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Формирование и становление дагестанского исторического романа
1.1. Интерпретации понятия «исторический роман» в литературоведении
1.2.Становление исторического романа в мировой, общероссийской, дагестанской литературах
1.3. Дагестанские авторы и их исторические произведения второй половины
XX века
Глава 2. Типология исторических и вымышленных персонажей в дагестанском историческом романе второй половины XX века
2.1. Своеобразие вымышленных героев в дагестанском историческом романе
2.2. Реальные персонажи и принцип историзма
2.3. Изображение этносов в дагестанском историческом романе
Глава 3. Особенности конфликта и характер его разрешения в дагестанском историческом романе
3.1. Частноисторическая и архетипическая проблематика в дагестанском историческом романе
3.2. Типология конфликта в дагестанском историческом романе; конфликт на почве веры
3.3. Своеобразие эпохального конфликта в дагестанском историческом
романе
Глава 4. Типология структурных и содержательных аспектов дагестанского исторического романа второй половины XX века
4.1. Пространственно-временной аспект дагестанского исторического романа
4.2.Исторические события как основа композиции (функция и доля вымысла, типология исторических событий и точек зрения на них)
4.3.Типологические особенности художественного языка дагестанского исторического романа (нарративная структура дагестанского исторического романа; общеисторическая и национально-специфичная лексика; характер
художественной образности)
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дагестанский исторический роман второй половины ХХ века: самобытность и типологическая общность»
ВВЕДЕНИЕ
Сущностной особенностью дагестанской литературы современного этапа является то, что в ней сложились и успешно развиваются повествовательные жанры. При этом значительные успехи достигнуты в жанре романа, обращенного к исторической тематике. Учитывая динамику формирования романа и его жанровых разновидностей в литературах Дагестана, можно констатировать становление и успешное функционирование в них исторического романа.
Проблема самобытности и типологической общности дагестанского исторического романа еще не исследована в полной мере и требует дополнительного анализа со стороны литературоведов, чему и посвящено настоящее исследование.
Актуальность. В свете неослабевающего интереса к жанру исторического романа его исследование представляется особенно актуальным. Данный интерес обусловлен новым осмыслением исторического прошлого и некоторых спорных форм освещения таких периодов, как периоды Октябрьской революции и Великой Отечественной войны; в настоящее время дискуссии на этот счет давно вышли за рамки чисто литературоведческих.
Изучение дагестанского исторического романа особенно актуально в контексте активно развивающихся исследований в области истории литературы. Проблемы поэтики жанров и их сравнительного изучения считаются перспективными, особенно когда речь идет о таком нерегламентированном, «живом» явлении, как роман, — жанре, относительно молодом для дагестанской литературы и продолжающем эволюционировать.
Кроме того, в дагестанской литературе пласт исторической прозы играет значительную роль. Подобные произведения призваны обозначить пути взаимовлияния прошлого и настоящего, приоткрыть завесу над будущим. Отметим и то, что исторический роман, как ни один другой жанр
художественной литературы, обусловлен общественно-политической обстановкой, главенствующей идеологией периода его создания. По этой причине не только изображенные в произведении события, но и само историческое полотно, особенности его поэтики, структуры и т.д. являются ценным объектом для исследования соответствующей эпохи. Можно также констатировать, что некоторые произведения на историческую тему порой соперничают по степени своей достоверности и полноты изображения с учебниками по истории и другими научными трудами.
Что касается выбранного для исследования периода второй половины XX века, то он стал наиболее продуктивным для дагестанской литературы в целом и для исторического романа в частности. Именно тогда было сделано много художественных открытий, а произведения дагестанских авторов вышли далеко за пределы республики.
Степень изученности темы исследования. В последние десятилетия были проведены следующие значительные исследования, посвященные жанру исторического романа: «Положительный герой в современной советской литературе», «Формы общности советской многонациональной литературы», «Этот живой феномен: Советская многонациональная литература вчера и сегодня») Ч. Гусейнова; «Поэтика исторического романа. Проблема ' инварианта и типология жанра (На материале русской литературы XIX - начала XX века)» В.Я. Малкиной; «Грузинский советский исторический роман 30-х годов (В сопоставлении с русским историческим романом)» М.О. Каджаи; «Украинский исторический роман 60-80-х годов. Проблема исторической и художественной правды» В.Г. Чумака; «Адыгский исторический роман (становление и развитие жанра, формирование историзма художественного мышления и проблема художественной интерпретации исторической действительности)» Р.Х. Камбачоковой; «Исторический роман в русской литературе последней трети XX века» Н.М. Щедриной; «Северокавказский роман: Художественная
У ?
и этнокультурная типология» А.Х. Мусукаевой; «Истоки и развитие башкирского исторического романа» Мурзагуловой З.Г. и др.
Что касается жанра исторического романа в дагестанской литературе, то его освещение можно найти в исследованиях Х.М. Хамзаевой «Становление историко-революционного романа в дагестанской литературе»; С.Х. Ахмедова «Ахмедхан Абу-Бакар», «На путях развития дагестанской советской прозы», «Социально-нравственные ориентиры дагестанской прозы», «Художественная проза народов Дагестана»; A.M. Вагидова «Социалистический реализм и развитие даргинской литературы», «Поиск продолжается», «Дагестанская проза второй половины XX века»; Г.Г. Гамзатова «Дагестан: историко-литературный процесс», «Преодоление. * Становление. Обновление: На путях формирования дагестанской советской
литературы», «Художественное наследие и современность: Проблемы преемственности и взаимодействия дагестанской литературы»; М.А. Гусейнова «Картины эволюции кумыкской прозы 60-80-х годов», «Кумыкская проза начала XX века».
Ориентирами для нашего исследования во многом послужили вышеназванные монографии С.Х. Ахмедова, где историческая проза Дагестана, в частности исторический роман, показаны именно в процессе эволюции и неизбежных трансформаций [1975, 1978, 1990, 1996, 1999].
Ценность для нашего исследования представляет также труд М.А. Гусейнова «Кумыкская проза начала XX века», хотя в нем анализируются период и авторы, не затронутые нами (Н. Батырмурзаев, А.-Г. Ибрагимов-Кизлярлы, 3. Батырмурзаев и др.) [2003]. По его мнению, мощный импульс дагестанские проза и поэзия получили именно в первые десятилетия советской власти, когда громко заявили о себе такие одаренные прозаики, : , как С. Абдуллаев, Ю. Гереев, Р. Динмагомаев и другие [2003]. М. Гусейнов
касается таких важных сторон, как стилеобразующие факторы романа (фольклорные истоки, родство со стилем исторических трактатов), проблемы
авторства, композиции, трактовки исторических персонажей и т.д. Всего того, что для настоящего исследования необходимо [2003].
Особо отметим монографию A.M. Вагидова «Дагестанская проза второй половины XX века», где наряду с жанровым многообразием прозы указанного периода рассматривается роман как молодой, продолжающий свое становление жанр дагестанской литературы [2005]. В частности, анализируются такие аспекты, как историческое прошлое в качестве объекта изображения, война и менталитет горцев, социалистическое и постсоциалистическое бытие дагестанских граждан. Указанный автор делает много ценных выводов относительно бытования и особенностей развития жанра исторического романа в интересующий нас промежуток времени [2005].
Рассматривая различные точки зрения на исторический роман, можно условно разделить их в зависимости от оценки того или иного критерия романа данного типа (документализма и доли вымысла, соотношения реальных исторических лиц и вымышленных, временной дистанции и временных границ и т.д.)
Несмотря на обилие соответствующих литературоведческих работ, до сих пор существуют спорные моменты в определении жанровой структуры исторического романа, особенностей его поэтики. Это связано с тем, что для большинства исследователей в центре внимания стоит история, а не теория жанра. Отметим, что принадлежащие различным авторам определения исторического романа порой значительно отличаются. Обнаруживается и недостаточность большинства называемых критериев для выявления специфики данного жанра. Данное обстоятельство вызывает затруднения в определении круга произведений, относящихся к жанру исторического романа.
По мере формирования жанра исторического романа в дагестанской прозе возникла необходимость его всестороннего исследования, глубокого изучения различных видов исторических романов, исследования генезиса его
идейно-художественных функций, рассмотрения проблемы связей фольклора и современного литературного процесса, соотношения исторического факта, вымысла и домысла в произведениях этого жанра и т.д.
Отметим, что исследованию исторической прозы в дагестанском литературоведении долгое время не уделялось достаточного внимания. Причиной была малочисленность произведений этой жанровой разновидности, а также элементарная недоступность читателям и исследователям даже тех образцов исторической прозы, которые существовали. Ситуация изменилась во второй половине XX века, когда историко-литературных повестей и романов стало гораздо больше.
Объектом исследования являются самобытность и типологическая общность дагестанского исторического романа второй половины XX века, в частности, его становление и развитие на данном этапе, типология исторических и вымышленных персонажей, особенности конфликта и характер его разрешения, а также типология структурных и содержательных аспектов данного жанра. .
Обычно в работах, посвященных исторической романистике, предметом исследования чаще всего выбираются либо творчество какого-то одного писателя, либо определенный аспект поэтики, либо отдельный период в развитии жанра. Мы пошли по последнему пути, выбрав для исследования период второй половины XX века как наиболее плодотворный для развития жанра исторического романа в Дагестане.
Предмет исследования. Степень разработанности интересующей нас проблемы в дагестанском литературоведении кажется нам недостаточной, что заставляет обратиться к некоторым образцам дагестанской исторической прозы. Это «Сулак — свидетель» М. Хуршилова с его широким охватом действительности; первый в дагестанской прозе историко-биографический роман «Махач» И. Керимова; романы М. Магомедова «Месть», «Раненые скалы», «Гром над горами», «Горы и степь»; произведение К. Меджидова «Сердце, оставленное в горах»; романы М.-С. Яхьяева «Три солнца: повесть
об Уллубие Буйнакском» и «В полдневный жар...», основанные на документах и исторических фактах; историко-революционный роман «Манана» А. Абу-Бакара; романы А.П. Соловьева «Сын Мариона», «Рождение государства»; наконец, произведение «Батырай» X. Алиева.
Цель исследования - описание самобытности и типологической общности дагестанского исторического романа второй половины XX века, а также динамики данного жанра и его поэтики.
Достижение указанной цели предполагает реализацию следующих исследовательских задач:
— выявление путей и форм эволюции жанра исторического романа в дагестанской литературе;
— исследование жанровых модификаций дагестанского исторического романа;
— изучение способов реализации в исследуемом типе романа принципа историзма, в частности, художественной философии истории и изображения персонажей, обусловленных спецификой жанра, соотношением художественного и документально-исторического;
— анализ различных форм выражения авторского сознания, позиции автора-повествователя и автора-героя в дагестанском историческом романе;
— характеристика ключевых хронотопов, типов композиции и конфликта, проблематики, а также структурно-организующей роли лейтмотивов;
— систематизация типологических особенностей дагестанского исторического романа и выявление закономерностей их функционирования;
— описание идейно-художественных особенностей, самобытности, традиционного и новаторского в дагестанском историческом романе второй половины XX века, а также его роли и тенденций развития в дагестанской литературе и в русле общероссийского литературного процесса.
Методологические и теоретические основы исследования. Говоря о теории жанра, следует учитывать не отдельные составляющие, общие для разных романов, а поэтику жанра в целом. Кроме того, необходим единый метод для анализа произведений различных авторов и эпох. Поэтому методика исследования предполагает целостный анализ тех произведений, которые находятся в центре внимания. Нами учитываются следующие аспекты:
- пути развития и функционирования жанра исторического романа в дагестанской литературе;
- типы конфликтов и характер их разрешения;
- сюжетная организация (построение сюжета, хронотопа);
- система персонажей (соотношение главных и второстепенных, реальных и вымышленных героев, функции различных персонажей);
- речевые формы и система точек зрения (слово повествователя и слово персонажа, функции различных видов описаний, вставных текстов и т.д.).
Методология диссертационного исследования основывается на разработанных в литературоведении вопросах теории жанра исторического романа, на анализе жанра исторического романа в дагестанской литературе с точки зрения его эволюционного развития.
Научно-теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых-литературоведов,
разрабатывающих проблемы, связанные с анализом вопросов жанра и
"У
поэтики исторического романа. Это работы JTJJ. Александровой, Ю.А. Андреева, Т.Г. Богатыревой, И.К. Горского, Ч.Г. Гусейнова, H.A. Дахужевой, А.Х. Дзыбы, В.Д. Днепрова, Т.И. Дроновой, М.О. Каджаи, Р.Х. Камбачоковой, В.В. Кожинова, В.Я. Малкиной, З.Г. Мурзагуловой, А.Х. Мусукаевой, О.С. Октябрьской, В.Д. Оскоцкого, С.М. Петрова, А.И. Филатовой, JI.M. Чмыхова, Н.М. Щедриной, В.М. Юдина и др. А также труды известных дагестанских литературоведов А.-К.Ю. Абдуллатипова,
З.Н. Акавова, С.Х. Ахмедова, A.M. Вагидова, Г.Г. Гамзатова, М.А. Гусейнова, К.К. Султанова, Х.М. Хамзаевой и др.
Методы исследования. В диссертации использованы историко-сопоставительный, историко-функциональный методы, а также теоретические аспекты, функциональный, системный и типологический подходы.
Научная новизна работы состоит в следующем:
— на основе исследования социально-исторического контекста произведений отдельных дагестанских писателей охарактеризованы особенности и закономерности функционирования дагестанского исторического романа второй половины XX века;
— описаны некоторые содержательные аспекты дагестанского исторического романа названного периода: события, положенные в основу романов (типология исторических событий и точек зрения на них); концепция истории в каждом романе, различия и точки соприкосновения; идейная направленность произведений; частноисторическая и архетипическая проблематика; конфликты, характер их разрешения; доля вымысла, герои реальные (и их исторические прототипы) и вымышленные;
— проанализированы структурные особенности дагестанского исторического романа (нарративная структура; композиционные особенности; пространственно-временные характеристики; образная система; поэтика заглавий);
— исследованы художественный язык дагестанского исторического романа, система исторических имен и топонимов, различные пласты общеисторической и национально-специфичной исторической лексики, а также приемы художественной образности (связь с фольклором, метафоры, сравнения, пословицы, историческая стилизация, интертекстуальность и т.д.).
— выявлены и систематизированы типологические, традиционные черты и своеобразие, национальный колорит дагестанского исторического
романа второй половины XX века, а также определена его роль для дагестанской литературы в целом.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она существенно дополняет имеющиеся представления о дагестанском историческом романе второй половины XX века, в частности раскрывает следующие его особенности: бытование в виде разнообразных жанровых модификаций; «правдоподобие» и типичность изображаемых вымышленных персонажей и порой недостаточную художественность реальных исторических фигур; фактическую независимость историзма в произведениях от соотношения доли вымысла и правды; изображение этносов в качестве ключевых героев дагестанских исторических полотен; изменение приоритетов в области лиро-эпических конфликтов в рассматриваемых романах; довлеющую над стилем дагестанского исторического романа анализируемого периода публицистичность и, как следствие, близость к документальной прозе; сходство поэтики дагестанского исторического романа с фольклорной; рассмотрение второй половины XX века как переломного, рубежного периода для дагестанского исторического романа, с признаками интенсивного углубления и психологизации, обогащения всех художественных аспектов произведений данного жанра и т.д.
Настоящее исследование нацелено на анализ специальной литературы по интересующему нас жанру и обобщение полученных данных с опорой на конкретный материал дагестанского исторического романа. Его изучение на примере дагестанской формы бытования может не только содействовать анализу других инвариантов романа, но и позволит учитывать его национальный колорит. Кроме того, исследование типологии дагестанского исторического романа позволяет подвести некоторые итоги, значимые не только для дагестанской литературы. Таким образом, применение данного подхода помогает полноценному описанию дагестанской литературы второй половины XX века с целью лучшего понимания ее истоков и тенденций ее дальнейшего развития.
Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты можно использовать при анализе произведений других жанров и стилей, других_национальных литератур. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров в вузах, а также при изучении творчества дагестанских писателей в высших и средних специальных учебных заведениях.
Исходя из цели и задач диссертационного исследования, на защиту выносятся следующие положения:
1. Дагестанский исторический роман второй половины XX века опирается на фольклорные источники, а также на достижения советской многонациональной литературы; превалирует фольклорно-эпическая героизация образов, активно используются преувеличения, а также антитеза как организующий принцип в расстановке персонажей, в результате чего герои произведений, как правило, поляризуются (в романе советского периода, в первую очередь, - по принципу классовой принадлежности).
2. В основе дагестанского исторического романа - всегда подлинные исторические лица. В ранних произведениях советского периода при их изображении часты отступления от принципа историзма и психологизма, но постепенно концепция исторических личностей (и положительных, и отрицательных) потеряла свою однозначность. Вымышленным персонажам в большинстве случаев сообщаются типические черты, приближающие их к достоверности реальных персонажей. Так что историзм дагестанского исторического романа зависит не столько от количества исторических фигур, сколько от достоверности, адекватности изображаемого, даже вымышленного. Основные события в произведениях названного типа — это революция и Великая Отечественная война, сплав документальности и художественного вымысла, причем у каждого автора их соотношение варьируется: в зависимости от времени создания произведения (постсоветский период ознаменован отказом от однополярности и социологизированности: на первый план выходит психологизм, углубляется
принцип историзма); выбора изображаемой эпохи (дагестанский историко-революционный роман более приближен к документальной прозе); замысла художника; наличия документальной основы или иных целей.
3. Дагестанский исторический роман второй половины XX века затрагивает разнообразные темы, в основе которых — традиционные архетипы (жизнь и смерть, любовь и вера, творчество в широком смысле слова и т.д.). Функцию идейно-тематической квинтэссенции выполняют афоризмы, а также пословицы и поговорки. Преобладают лиро-эпические конфликты: в советский период - это классовые конфликты, связанные с революцией, коллективизацией, а также конфликт на почве веры. В последнем случае часто ислам отождествляется с насилием, превалирует негативное, порой сатирическое освещение религии. В произведениях же постсоветского периода появляются образы высоконравственных духовных лиц; акценты с внешних событий и конфликта классов перемещаются в область духовных исканий отдельных героев.
4. Ключевые хронотопы дагестанского исторического романа второй половины XX века — это традиционные горы и аулы; как и иные хронотопы здесь, они социально окрашены. Эпицентрами исторических потрясений становятся места людских скоплений: открытые пространства улиц, годеканов, площадей, базаров, городов, характеризующие и количественное соотношение сил, и масштабность происходящего. Анализируемые произведения отличаются также обилием исторических топонимов, обеспечивающих достоверность, фактологичность повествования.
Время в дагестанских исторических романах кризисное, переломное. Это период социальных потрясений и торжествующего зла, которое ведет свою непрерывную летопись.
5. В дагестанском историческом романе последних десятилетий XX века усиливается субъективное начало, активизируется авторское присутствие. Позиции автора-повествователя и «автора-героя» во многом определяют сюжетную и композиционную организацию анализируемых
г
1.1
произведений; следует говорить о жанрообразующей роли автора. Повествование выражается в композиционном плане с помощью описания (природы, местности, внутреннего переживания и внешних черт персонажей), рассуждений и комментариев, а также элементов рамочной композиции, вставных новелл, ретроспекции и проспекции, скачкообразности, прерывности, параллельности и многоплановости. Основные типы композиционно-стилистических единств в дагестанских исторических романах - прямое авторское повествование, стилизация различных форм устного бытового повествования и различных форм «полулитературного» (письменного) бытового повествования (письма, дневники и т. п.), а также различные формы авторской речи (моральные, философские, научные рассуждения, риторическая декламация, этнографические описания и т.п.). В лексике переплетаются архаизаторски-стилизаторское направление и живая народная речь; в поэтике наблюдается близость к фольклору (обилие сравнений — чаще людей с животными, традиционных метафор и синтаксического параллелизма и т.д.).
6. Дагестанский исторический роман второй половины XX века представлен в виде таких основных модификаций, как: а): историко-реалистический жанр (главный герой — выдающаяся историческая личность, в центре изображения — крупные исторические события; вымысел используется, но больше при описании вымышленных героев); б) историко-романтический жанр (свободное обращение с документом, историческим фактом; преобладание романтического и приключенческого начал над исторической достоверностью; изображение вымышленных событий наряду с реальными историческими; не конкретное воспроизведение исторических фактов, а раскрытие образов героев в качестве главной цели).
7. Во второй половине XX века дагестанский исторический роман интенсивно развивался, обладая всеми необходимыми типологическими чертами жанра (историзм как ядро, суть исторического романа; эпическое сознание, художественная философия истории, концепция исторической
личности, единство мира (эпохи) и человека (личности), причинная связь между характерами и обстоятельствами, временная дистанция между писателем и изображаемой эпохой, архетипическая проблематика, диалектика исторических перемен и т.д.). При этом он сохранил собственное, неповторимое лицо и национальный колорит (близость к фольклорной поэтике; постепенная утрата первостепенности документализма для жанра исторического романа, и, как следствие, меняющиеся по мере развития данного жанра в дагестанской литературе формы сочетания и соотношение историзма и художественного вымысла; активное субъективное авторское начало; отпечаток публицистичности на стиле, сложное композиционное строение, значительные этнический (этнос как основной персонаж романа) и религиозный компоненты, сочетание реалистического и романтического принципов изображения действительности).
8. Дагестанский исторический роман второй половины XX века претерпел существенные и сущностные изменения почти всех своих художественных аспектов, эволюционировав от фольклорной эстетики к советской, далее - к постсоветской. В дагестанской литературе появились вначале социально-исторические, затем историко-биографические романы, пройдя все стадии от односложности к многомерным народным характерам, от исследования классовых конфликтов — к анализу нравственных проблем. Пора расцвета исторического романа в Дагестане — 70-80-е годы XX века, с последующим расширением тематического и жанрово-стилевого многообразия.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры литератур народов Дагестана Дагестанского государственного университета. Его1 основные положения и выводы нашли отражение в монографиях, статьях, научных докладах представленных на международных, региональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в четырех
монографиях, двадцати семи статьях (из них восемь в реферируемых журналах).
Структура и объем диссертации. В соответствии с поставленными целью и задачами исследования была определена структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав — «Формирование и становление дагестанского исторического романа», «Типология исторических и вымышленных персонажей в дагестанском историческом романе второй половины XX века», «Особенности конфликта и характер его разрешения в дагестанском историческом романе», «Типология структурных и содержательных аспектов дагестанского исторического романа второй половины XX века», - заключения, библиографии. Диссертация представляет собой рукопись на 342 страницах в компьютерном варианте.
Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Омаршаева, Эльмира Магомедовна
Выводы
1. Ключевой хронотоп дагестанского исторического романа — это традиционные горы и аулы; как и иные хронотопы в дагестанском историческом романе, они социально окрашены. Эпицентрами исторических потрясений становятся места людских скоплений: открытые пространства улиц, годеканов, площадей, базаров, городов, характеризующие и количественное соотношение сил, и масштабность происходящего. Анализируемые произведения отличаются также обилием исторических топонимов, обеспечивающих достоверность и фактологичность повествования.
2. Анализ дагестанских исторических романов второй половины XX века демонстрирует, что основные события, интересующие их авторов, - это революция и Великая Отечественная война. Основой таких романов является сплав документальности и художественного вымысла, причем у каждого автора их соотношение варьируется в зависимости от времени создания произведения (в постосоветский период писатели были более раскованы и свободны от официальных установок), выбора изображаемой эпохи (историко-революционный роман в дагестанской литературе более приближен к документальной прозе), замысла художника, наличия документальной основы или иных целей. Романы о Великой Отечественной войне формируют особый тематический цикл произведений в дагестанской литературе, затрагивая темы обобщающего значения: человек и время, человек и война.
3. Описываемый тип романа в дагестанской литературе тяготеет к многоплановости и охвату значительных и многочисленных исторических событий, но не всегда широта охвата действительности сочетается с глубиной социального анализа. Вместе с тем дагестанский исторический роман второй половины XX века демонстрирует и постепенный отход от пристрастных официозных установок, и усложнение мотивации поведения героев, и стремление к многогранному изображению характеров и действительности, — то есть движение к более объективному изображению описываемой эпохи.
4. Отличительной чертой романов последних десятилетий XX века является усиление субъективного начала, а также активизация авторского присутствия. Позиции автора-повествователя и «автора-героя» в современной дагестанской исторической романистике во многом определяют их сюжетную и композиционную организацию; можно говорить о жанрообразующей роли автора в данных произведениях. Близость историка-писателя с историком-ученым налагает отпечаток публицистичности на стиль дагестанского исторического романа, в качестве же повествователя преобладает повествователь в форме «я» как действующее лицо и рассказчик.
5. Повествование в дагестанском историческом романе выражается в композиционном плане чаще всего с помощью описания (природы, местности, внутреннего переживания и внешних черт персонажей), рассуждений и комментариев. Элементы рамочной композиции, вставные новеллы, ретроспекция и проспекция, скачкообразность, прерывность, параллельность и многоплановость также характеризуют стиль повествования исследуемых авторов. Основными типами композиционно-стилистических единств в дагестанских исторических романах являются прямое авторское повествование, стилизация различных форм устного бытового повествования и различных форм полулитературного (письменного) бытового повествования (письма, дневники и т. п.), а также различные формы авторской речи (моральные, философские, научные рассуждения, риторическая декламация, этнографические описания, и т. п.). Что касается лексики дагестанских исторических романов, можно говорить о переплетении архаизаторски-стилизаторского направления и опоры авторов на живую народную речь, а также о близости поэтики дагестанского исторического романа фольклору как первоисточнику и начальной форме бытования исторического повествования (это обилие сравнений (чаще людей - с животными), традиционных метафор и синтаксического параллелизма и т.д.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе были исследованы самобытность и типологическая общность дагестанского исторического романа второй половины XX века на материале произведений: А. Абу-Бакара («Манана»), X. Алиева («Батырай»), И. Керимова («Махач»), М. Магомедова («Месть», «Раненые скалы», «Гром над горами», «Горы и степь»), К. Меджидова («Доктор с белой прядью»), А. Соловьева («Рождение государства», «Сын Мариона»), М. Хуршилова («Сулак - свидетель»), М.-С. Яхьяева («Три. солнца: Повесть об Уллубии Буйнакском», «В полдневный жар.» (Роман о Джелалутдине Коркмасове)).
Цель данного диссертационного исследования заключалась также в описании динамики данного жанра в дагестанской литературе и его поэтики.
В соответствии с поставленной целью, в работе реализован ряд исследовательских задач:
1) рассмотрены интерпретации понятия «исторический роман» в отечественном литературоведении и пути, формы эволюции данного жанра в дагестанской литературе;
2) исследованы жанровые модификации дагестанского исторического романа во второй половине XX века;
3) изучены способы реализации в исследуемом типе романа принципа историзма, в частности художественной философии истории и изображения персонажей, обусловленных спецификой жанра, соотношением художественного и документально-исторического;
4) проанализированы различные формы выражения авторского сознания, позиции автора-повествователя и автора-героя в дагестанском историческом романе указанного периода;
5) охарактеризованы ключевые хронотопы, типы композиции и конфликта, проблематика, а также структурно-организующая роль лейтмотивов;
6) отобраны и систематизированы типологические особенности структурных и содержательных аспектов дагестанского исторического романа второй половины XX века (типология исторических и вымышленных персонажей; типология конфликта и исторических событий, точек зрения на них; типологические особенности художественного языка дагестанского исторического романа);
7) описаны идейно-художественные особенности, специфика, традиционное и новаторское в дагестанском историческом романе второй половины XX века, а также его роль и тенденции развития в дагестанской литературе и в русле общероссийского литературного процесса.
В ходе исследования данного жанра в дагестанской литературе мы пришли к следующим выводам:
1. Дагестанский исторический роман второй половины XX века опирается на фольклорные источники, а также на достижения советской многонациональной литературы; превалирует фольклорно-эпическая героизация образов, активно используются преувеличения, а также антитеза как организующий принцип в расстановке персонажей, в результате чего герои произведений, как правило, поляризуются (в романе советского периода, в первую очередь, — по принципу классовой принадлежности).
2. В основе дагестанского исторического романа — всегда подлинные исторические лица. В ранних произведениях советского периода при их изображении часты отступления от принципа историзма и психологизма, но постепенно концепция исторических личностей (и положительных, и отрицательных) потеряла свою однозначность. Вымышленным персонажам в большинстве случаев сообщаются типические черты, приближающие их к достоверности реальных персонажей. Историзм дагестанского исторического романа зависит не столько от количества исторических фигур, сколько от достоверности, адекватности изображаемого, даже вымышленного. Основные события в произведениях названного типа — это революция и Великая Отечественная война, сплав документальности и художественного вымысла, причем у каждого автора их соотношение варьируется: в зависимости от времени создания произведения (постсоветский период ознаменован отказом от однополярности и социологизированности: на первый план выходит психологизм, углубляется принцип историзма); выбора изображаемой эпохи (дагестанский историко-революционный роман более приближен к документальной прозе); замысла художника; наличия документальной основы или иных целей.
3. Дагестанский исторический роман второй половины XX века затрагивает разнообразные темы, в основе которых — традиционные архетипы (жизнь и смерть, любовь и вера, творчество в широком смысле слова, и т.д.). Функцию идейно-тематической квинтэссенции выполняют афоризмы, а также пословицы и поговорки. Преобладают лиро-эпические конфликты: в советский период — это классовые конфликты, связанные с революцией, коллективизацией, а также конфликт на почве веры. В последнем случае часто ислам отождествляется с насилием, превалирует негативное, порой сатирическое освещение религии. В произведениях же постсоветского периода появляются образы высоконравственных духовных лиц; акценты с внешних событий и конфликта классов перемещаются в область духовных исканий отдельных героев.
4. Ключевые хронотопы дагестанского исторического романа второй половины XX века - это традиционные горы и аулы; как и иные хронотопы здесь они социально окрашены. Эпицентрами исторических потрясений становятся места людских скоплений: открытые пространства улиц, годеканов, площадей, базаров, городов, характеризующие и количественное соотношение сил, и масштабность происходящего. Анализируемые произведения отличаются также обилием исторических топонимов, обеспечивающих достоверность, фактологичность повествования.
5. В дагестанском историческом романе последних десятилетий XX века усиливается субъективное начало, активизируется авторское присутствие. Позиции автора-повествователя и «автора-героя» во многом определяют сюжетную и композиционную организацию анализируемых произведений; следует говорить о жанрообразующей роли автора. Повествование выражается в композиционном плане с помощью описания (природы, местности, внутреннего переживания и внешних черт персонажей), рассуждений и комментариев, а также элементов рамочной композиции, вставных новелл, ретроспекции и проспекции, скачкообразности, прерывности, параллельности и многоплановости. Основные типы композиционно-стилистических единств в дагестанских исторических романах - прямое авторское повествование, стилизация различных форм устного бытового повествования и различных форм «полулитературного» (письменного) бытового повествования (письма, дневники и т. п.), а также различные формы авторской речи (моральные, философские, научные рассуждения, риторическая декламация, этнографические описания, и т.п.). В лексике переплетаются архаизаторски-стилизаторское направление и живая народная речь; в поэтике наблюдается близость к фольклору (обилие сравнений (чаще людей — с животными), традиционных метафор и синтаксического параллелизма и т.д.).
6. Дагестанский исторический роман второй половины XX века представлен в виде таких основных модификаций, как: а) историко-реалистический жанр (главный герой — выдающаяся историческая личность, в центре изображения — крупные исторические события; вымысел используется, но больше при описании вымышленных героев); б) историко-романтический жанр (свободное обращение с документом, историческим фактом; преобладание романтического и приключенческого начал над исторической достоверностью; изображение вымышленных событий наряду с реальными историческими; не воспроизведение исторических фактов, на раскрытие образов героев как главная цель).
7. Во второй половине XX века дагестанский исторический роман интенсивно развивался, обладая всеми необходимыми типологическими чертами жанра (историзм как ядро, суть исторического романа; эпическое сознание, художественная философия истории, концепция исторической личности, единство мира (эпохи) и человека (личности), причинная связь между характерами и обстоятельствами, временная дистанция между писателем и изображаемой эпохой, архетипическая проблематика, диалектика исторических перемен и т.д.). При этом он сохранил собственное, неповторимое лицо и национальный колорит (близость к фольклорной поэтике; постепенная утрата первостепенности документализма для жанра исторического романа, и, как следствие, меняющиеся по мере развития данного жанра в дагестанской литературе формы сочетания и соотношение историзма и художественного вымысла; активное субъективное, авторское начало; отпечаток на стиле публицистичности, сложное композиционное строение, значительные этнический (этнос как основной персонаж романа) и религиозный компоненты, сочетание реалистического и романтического принципов изображения действительности).
8. Дагестанский исторический роман второй половины XX века претерпел существенные и сущностные изменения почти всех своих художественных аспектов, эволюционировав от фольклорной эстетики к советской, и далее - к постсоветской. В дагестанской литературе появились вначале социально-исторические, затем историко-биографические романы, пройдя все стадии от односложности к многомерным народным характерам, от исследования классовых конфликтов — к анализу нравственных проблем. Пора расцвета исторического романа в Дагестане — 70-80-е годы XX века, с последующим расширением тематического и жанрово-стилевого многообразия.
Итак, исследуемый тип романа в дагестанской литературе имеет признаки разнообразных жанровых модификаций: биографического, философского, семейно-бытового, историко-романтического, историко-документального и иных романов. Особую тематическую группу составляют историко-революционный роман, а также роман о Великой Отечественной войне.
Принципы изображения персонажей в дагестанском историческом романе второй половины XX века близки поэтике фольклора в силу «молодости» данного жанра в дагестанской литературе. Как следствие, авторы следуют фольклорным принципам подачи героев, согласно которым те являются воплощением одних положительных или отрицательных качеств. Это историческая данность, которую названный жанр со временем преодолел.
В дагестанской литературе советского периода герои изображались, как правило, психологически немотивированно, официозно, буквально же понимаемый принцип историзма подчас сближал исторические произведения с документальной прозой. В произведениях советского периода дагестанские авторы часто поступались исторической правдой из-за идеологических соображений, что явственно проявляется именно в изображении реальных героев. Одновременно в 1960—1980-е годы в дагестанском историческом романе меняется концепция исторической личности, отрицательные герои уже изображаются по-человечески сложными личностями, усиливаются философское и психологическое начала, произведения демонстрируют органичное сочетание историзма и художественной фантазии авторов.
Основным объектом воссоздания в дагестанских исторических романах второй половины XX века становится чаще всего целый этнос или же отдельная личность как его олицетворение. Концентрация же действия на конкретном герое, как правило, характеризует такую жанровую модификацию исторического романа, как роман-биография. Главное назначение этнических зарисовок в дагестанских исторических романах -усиление правдоподобия лиц и событий.
Что касается проблем, поднимаемых в дагестанском историческом романе, то их специфика состоит в усилении социальных, идеологических аспектов как своеобразных катализаторов и основной мотивации. При этом идейная направленность дагестанского исторического романа второй половины XX века характеризуется постепенным отказом от однополярности и социологизированности: на первый план выходит психологизм, что приводит к углублению принципа историзма, философской мысли.
Эпохальный конфликт в дагестанских исторических романах базируется на почве социально-экономических разногласий; различные частные, лирические конфликты связаны между собою своеобразием соответствующего эпохального конфликта и являются, по сути, его инвариантами (правомерно определить их как лиро-эпические конфликты). Соответственно дагестанский исторический роман характеризуется преобладанием социальных, эпохальных конфликтов, связанных с революцией, коллективизацией и т.д. и вовлекающих в себя почти всех персонажей.
Основные события, интересующие авторов дагестанских исторических романов, - это революция и Великая Отечественная война. Основой таких романов является сплав документальности и художественного вымысла. Описываемый тип романа в дагестанской литературе тяготеет к многоплановости и охвату значительных и многочисленных исторических событий, но не всегда широта охвата действительности сочетается с глубиной социального анализа. Вместе с тем дагестанский исторический роман второй половины XX века демонстрирует и постепенный отход от пристрастных официозных установок, и усложнение мотивации поведения героев, и стремление к многогранному изображению характеров и действительности, - то есть движение к более объективному изображению описываемой эпохи. Близость историка-писателя с историком-ученым налагает отпечаток публицистичности на стиль дагестанского исторического романа, в качестве же повествователя преобладает повествователь в форме «я» как действующее лицо и рассказчик.
Можно заключить, что анализируемый жанр во второй половине XX века занимал одно из ключевых мест в дагестанской литературе и в русле общероссийского литературного процесса, усложняясь по мере своего существования по структурно-содержательным критериям и обрастая все новыми жанровыми вариациями.
Накопив большой художественный опыт, составляя мощное течение в национальных литературах и имея важнейшее значение в изучении истории родины, формировании и воспитании культуры патриотических чувств, дагестанский исторический роман заслуживает тщательного и всестороннего исследования. Настоятельная потребность в его дальнейшем развитии и изучении вызвана духовными нуждами и запросами эпохи, общества, личности, философским осмыслением ее бытия в протяженности времени. Наконец, дагестанский исторический роман - это продукт десятилетий, синтез прошлого и настоящего, показатель духовной, моральной и политической зрелости дагестанского народа, глубины его ценностных ориентиров.