Жанрово-стилистические и когнитивные особенности кинорецензии как вида массово-информационного дискурса: на материале современной британской прессы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Брежнева, Дарья Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Брежнева, Дарья Дмитриевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЦЕНЗИИ КАК ВИДА МАССОВО-ИНФОРМАЦИОННОГО
ДИСКУРСА
1.1. Понятие дискурса в лингвистике
1.2. Массово-информационный дискурс как вид дискурса
1.3. Лингво-когнитивные основы исследования рецензии как вида массово-информационного дискурса
1.4. Диалогизм массово-информационного дискурса
1.5. Категория диалогичности
1.6. Адресованность как проявление диалогичности массово-информационного дискурса
1.7. Антропоцентрическая ориентированность газетной рецензии
1.8. Категория оценки
1.9. Интенсификация и деинтенсификация оценки
1.10. Рецензия в системе средств массовой информации
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА II ЖАНРОВО-СТИЛИСТИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА КИНОРЕЦЕНЗИИ КАК ВИДА МАССОВО-ИНФОРМАЦИОННОГО
ДИСКУРСА
2.1. Реализация дискурсивных стратегий в кинорецензии
2.1.1 .Стратегия ввода заголовка в кинорецензии
2.1.2. Стратегия заключения в кинорецензии
2.1.3. Стратегия введения лексики разговорного регистра
2.1.4. Способы формирования дополнительных ассоциаций
2.1.5. Стратегия сравнения кинофильмов или их составляющих
2.2. Функционально-тематические блоки как компоненты содержательной структуры кинорецензий
2.3. Типы оценки и способы ее экспликации в кинорецензии
2.4. Экспрессивно-стилистические средства в тексте кинорецензии
2.5. Особенности взаимодействия адресанта и адресата в специализированных, качественных и популярных видах прессы
2.6. Специфика экспликации диалогичности и оценочности в трех
печатных видах прессы
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанрово-стилистические и когнитивные особенности кинорецензии как вида массово-информационного дискурса: на материале современной британской прессы»
ВВЕДЕНИЕ
Данное диссертационное исследование посвящено изучению проявления жанрово-стилистических и когнитивных особенностей газетной рецензии в одной из ее тематических разновидностей -кинорецензии, интерес к которой в последние годы активизировался. Рассматривается структура, типология и особенности кинорецензий в трех видах СМИ (специализированном, качественном и популярном).
Не вызывает сомнения тот факт, что в XXI веке средства массовой информации прочно вошли в современную жизнь человеческого общества: они отражают структуры знания, оценок мира, обусловливают динамику культуры [Марьина 2009:104] и воздействует на умственную сферу и убеждения человека.
Исследователи языка, признавая важность и актуальность для современной прессы таких традиционно выделяемых функций, как информационная и воздействующая [Шмелев 1997; Кожин, Крылова, Одинцов 1997; Солганик 2005], говорят о том, что функция убеждения в публицистике первична, а публицист прямо и открыто агитирует, убеждает, пропагандирует [Солганик 2005:203], воздействуя на убеждения и поведение читателя, на его оценку тех или иных факторов [Шмелев 1997:64] через эмоциональное воздействие на читателя, в явной форме выражая свое отношение к сообщаемому [Кожин, Крылова, Одинцов 1997:110].
Воздействие в печатных средствах массовой информации осуществляется посредством различных жанров, но особое место среди них занимает рецензия, которая сегодня является одним из самых востребованных жанров.
В настоящее время увеличивается число печатных изданий, которые ориентированы на определенную читательскую аудиторию. При
написании текста рецензии автор учитывает направленность информационных интересов своей аудитории, предполагаемые реакции адресата, стремится привлечь интерес к рецензии, а для этого корректирует процесс общения. Предвидя возможные упреки в неполноте или неточности сообщения, рецензент дополняет, уточняет форму текста рецензии; с помощью такой детализации изложения журналист помогает читателю верно понять свой текст и убедить в объективности, достоверности изложения. Воздействие осуществляется с учетом разных характеристик адресата. Текст кинорецензии является не просто способом передачи информации реципиентам, а формой «социального взаимодействия людей, а через них и социальных групп» [Сидоров 2009: 139], что раскрывает понятие интерактивности, диалогичности речи.
Актуальность темы исследования определяется несколькими факторами:
1) поворотом от лингвистики языка к лингвистике речи, исследователи обращаются к «живой речи», к конкретным языковым явлениям, в форме которых язык как средство общения осуществляет свою коммуникативную функцию;
2) кинорецензия, являясь одной из самых востребованных тематических разновидностей жанра рецензии, на материале английского языка еще не была предметом специальных диссертационных исследований;
3) жанру «рецензия» уделено значительное место в дидактическом отношении, в частности, в преподавании английского языка, что требует знаний об особенностях этого жанра.
Целью работы является выявление и изучение лингво-когнитивных особенностей кинорецензии как вида массово-информационного дискурса
и способов проявления этих особенностей в тексте кинорецензии в специализированных, качественных и популярных печатных изданиях.
Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:
1) определить статус печатной кинорецензии в системе жанров массово-информационного дискурса;
2) выявить и исследовать когнитивные и экспрессивно-стилистические особенности кинорецензии;
3) проанализировать способы реализации в тексте кинорецензии категории оценочности как основной категории данного жанра;
4) рассмотреть роль категории диалогичности и средств ее экспликации в специализированных, качественных и популярных печатных изданиях.
Объектом исследования в данной диссертации является тип текста - газетная кинорецензия как объект жанрово-стилистического и когнитивного анализа с выявлением ее информативной и оценочной составляющих.
Предметом исследования являются когнитивно-дискурсивные и коммуникативно-стилистические основы своеобразия газетной кинорецензии.
Языковым материалом для исследования послужили тексты рецензий кинокритиков в современной британской печатной прессе за 2008 - 2013 годы. Общий объем языкового материала составил 1925 страниц. Его особенность в том, что в качестве источников использовались британские газеты, которые нами были разделены, действуя в рамках антропоцентрического подхода, на три основных вида печатных СМИ в зависимости от типа адресата:
1) специализированная пресса для людей, профессионально занимающихся сферой киноискусства (Film Comment, Total Film, Little White Lies)',
2) качественная пресса для культурно образованных, начитанных, просвещенных в области кино людей, ориентирующихся или пытающихся ориентироваться в мире киноновинок (The Daily Telegraph, The Daily Mail,The Financial Times, The Guardian, The Independent, The Sunday Times, The Sunday Telegraph, Time out London)',
3) популярная пресса для массового читателя (The Sun, The Mega Star, The Daily Mirror).
Данное деление предпринято в связи с таким основополагающим принципом диалогичности текста как учет в процессе формирования текста адресантом целевой аудитории, адресата, его социального, культурного и профессионального статуса, форм взаимодействия между автором и полиадресатным реципиентом. В результате, деление источников на традиционно принятые качественные газеты и популярные, дополненные профессионально ориентированным источником, позволило выявить общие и специфические средства выражения диалогичности и помимо этого - оценки. Данное деление прессы обусловлено наличием своего адресата для каждого из видов прессы и ориентацией языка на разное языковое восприятие и мышление (выделены три типа адресата кинорецензии: адресат-профессионал, адресат-полупрофессионал, адресат-непрофессионал).
Теоретическую базу исследования в составили работы В.Н.Винокура, В.В.Варченко (2007), A.A. Даниловой (2009), Л.Р. Дускаевой (2001, 2004, 2007), М.Р. Желтухиной (2003), Л.Г. Кайда (2004, 2006, 2007, 2008), Н.И. Клушиной, В.Г.Костомарова (2005), В.И. Конькова (1999, 2004, 2007), Г.А. Копниной (2008), H.H. Кохтева (1978), О.В. Лисоченко (2007), С.Ю.Медведевой (1986), А.В.Полонского (2009), К.В.Прохоровой (2005), О.Б.Сиротининой (2004), А.П. Сковородникова
(2001, 2005), Г.Я. Солганика (1980, 1997), Э.В. Чепкиной (2001), Т.В. Чернышовой (2005, 2009).
Большое значение при разработке имели исследования по структуре и обоснованию оценки Н.Д. Арутюновой (1988), Т.В.Булыгиной (1997), Н.С.Валгиной (2004), Е.М.Вольф (1985, 1988), А.А.Ивина (1970, 2002, 2006), Ю.Н. Караулова (2002), Т.В. Маркеловой (1995, 2007), О.В. Трофимовой (2006, 2010), З.Я.Тураевой (1986, 1994), К.В. Школиной (1996), Н.Л. Шубиной (2006), А.Д. Шмелева (1997).
Степень изученности рецензии в разных аспектах различна. Для уточнения жанровой природы рецензии важными явились работы А.Агеева «Кое-что о рецензии» (2000), Л.А. Земцовой «Искусствоведческая рецензия как жанр массово-информационного дискурса» (2006), Ю.А. Крикунова «Рецензия в газете» (1975), Т.В.Куклиной «Психо-и прагмалингвистический аспекты речевого поведения авторов (на материале текстов рецензий и политических выступлений)» (2005), Т.А.Курышевой «Музыкальная журналистика и музыкальная критика» (2007), H.H. Мошниковой «Лингво-когнитивный аспект исследования дискурса театральной рецензии (на материале современных англоязычных СМИ)» (2006), Е.А.Набиевой «Оценочность в жанре рецензии: лингвистический и прагматический аспекты (на материале «Литературной газеты» и региональной парламентской газеты «Тюменские известия» постсоветского периода 1993-1995 и 2003-2005 гг.)» (2010), E.H. Остович «Языковая организация текста газетной рецензии» (1989), В. Д. Пельта (Теория и практика советской периодической печати 1980, 1984), Ю.А.Полыпиной «Актуализация национально-культурного компонента в театральной рецензии» (2003), С.А. Прибытковой «Семантико-прагматические особенности электронной рецензии как вторичного текста» (2004), О.Р.Самарцева «Творческая деятельность журналиста: Очерки теории и практики» (2009), Т.И. Синдеевой «Речевой жанр «газетная рецензия» и его лингвотекстовые характеристики (на материале английского языка)» (1984), A.A. Тертычного «Жанры периодической печати» (2000), «Тяжела ты, шапка рецензента» (2000), В.О. Федоровской «Производные номинативные единицы как интралингвистический параметр текста публицистической рецензии (на материале рецензий на новеллу «Траектория краба»)» (1996), С.М.Яворской «Рецензия как тип текста (на материале англоязычной рецензии)» (2000).
Методологическая база исследования строится на: 1) принципе всесторонности (использование информации из различных типов источников - специализированной, качественной и популярной прессы); 2) принципе системности, который реализуется в том, что объект исследования (газетная кинорецензия) анализируется как совокупность разноуровневых элементов; 3) методе компонентного анализа, применение которого обеспечило установление набора сем, содержащих оценочный компонент с положительной и отрицательной оценкой; 4) использовании элементов количественного подсчета для получения количественных данных об исследуемых языковых единицах; 5) общефилологических методах (прием интерпретации, сравнительный анализ языкового материала) и частнолингвистических методах (дискурсивный, контекстуальный, семантический и стилистический анализ).
Научная новизна исследования обусловлена тем, что кинорецензия впервые рассматривается как особый вид массово-информационного дискурса с учетом функционирования категории оценочности, адресованности и диалогичности. Получены новые данные о различиях в языковом оформлении рецензии в зависимости от определенной целевой группы (читательской аудитории), изучены способы раскрытия образа критика и читателя на страницах кинорецензии в трех разных видах печатных СМИ.
Теоретическая значимость исследования состоит в комплексном подходе к изучению кинорецензии как вида массово-информационного дискурса: её структуры, типологии, составляющих, что позволяет расширить представление о проявлении категории диалогичности в жанре рецензии и тем самым внести определенный вклад в функциональную стилистику, в части сущности жанра газетной рецензии и ее востребованности в современной жанровой системе лингвистики.
Установление жанрового потенциала газетной рецензии, способствует характеристике кинорецензии как письменного вида дискурса, сосредоточенного на интеракциональном взаимодействии адресанта и адресата сообщения.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут использоваться в разнообразной учебной практике, на занятиях по лексикологии, стилистике английского языка, лингвистике текста. Материалы диссертации могут быть востребованы при создании теоретических спецкурсов по английскому языку, а также в качестве рекомендаций для написания рецензий.
В основу настоящей работы была положена гипотеза о том, что кинорецензия имеет общие черты с другими тематическими разновидностями жанра рецензии и свои специфические особенности, выявляемые в текстовом пространстве.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии Московского государственного областного университета (в 2011-2013 гг.) По теме диссертации состоялись выступления на научно-практических конференциях студентов и аспирантов Московского государственного областного университета в апреле 2011, 2012 и 2013 гг. Материалы исследования включены в рабочую программу курса стилистики английского языка в Московском государственном областном университете на факультете романо-германских языков, а также в рабочую программу курса английского языка для старших школьников в МБОУ гимназии № 7 города Чехова Московской области.
Основные положения диссертации отражены в 7 опубликованных работах, три из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем.
1. Кинорецензия - это тематическая разновидность жанра рецензии, совмещающая в себе свойства как публицистического дискурса, с его нацеленностью оказать влияние на социальные и морально-нравственные составляющие личности адресата, так и художественного дискурса, где проявляется авторская творческая позиция и индивидуальность, что находит отражение в языковом оформлении этого типа текста.
2. Кинорецензия - полифункциональная жанровая тематическая разновидность жанра рецензии, в которой набор реализованных функций устанавливается с учетом как контекстуальных, так и экстралингвистических факторов.
3. Оценочность - ведущая текстообразующая категория кинорецензии, реализующаяся в многообразии разноуровневых единиц языка, передающих оценку рецензируемого кинофильма как эксплицитными, так и имплицитными средствами.
4. Кинорецензия - нестабильное единство формы и содержания, открытое модификациям, вызванным спецификой объекта анализа в рецензии, характером оценки, адресованности, а также индивидуально-авторской манерой письма, определяющих стилевые особенности текста кинорецензии.
5. Диалогичность речи свидетельствует о характере отношений между адресатом и адресантом, имеющих свою специфику в трех разных печатных видах кинорецензий.
Объем и структура работы. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию, которая содержит список литературы по проблематике исследования, и два приложения.
ГЛАВАI
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЦЕНЗИИ КАК ВИДА МАССОВО-ИНФОРМАЦИОННОГО ДИСКУРСА
Основной задачей данной главы является описание рецензии как вида массово-информационного дискурса, изучение когнитивных особенностей рецензии. В связи с поставленной задачей, уточняется взятое нами за основу содержание термина «дискурс» и очерчивается связанное с ним поле исследования. В данной главе делается попытка определить место массово-информационного дискурса в общей типологии дискурса. В рамках когнитивного изучения специфических характеристик дискурса особое внимание уделяется коммуникативному аспекту, включающему социально-коммуникативные роли его участников, цели, характер отношений между коммуникантами и особенности коммуникативной дистанции.
1.1. Понятие дискурса в лингвистике
Дискурс, будучи сложным и многогранным объектом изучения, занимает центральное место в лингвистике, а также в других науках гуманитарного цикла. Проблема дискурса исследовалась многими лингвистами и литературоведами с разных точек зрения. Термин «дискурс» менял свое значение. Текст, как в английском, так и во французском языке обозначается как "discourse", что приводило к смешению понятий «текст» и «дискурс».
Исследователи дискурса Л.М. Алексеева и СЛ. Мишланова отмечают, что «анализ многочисленных концепций дискурса свидетельствует о фрагментарности представленного в них типа знания, об антиномичности и противоречивости многих определений дискурса» [Алексеева,
и противоречивости многих определений дискурса» [Алексеева, Мишланова 2002: 32-33]. В.В. Красных указывает, что «термин «дискурс» сколь популярен, столь малоопределен» [Красных 2003: 111]. Становится ясно, что не существует общепринятого определения дискурса, которое охватывало бы все случаи его употребления и этим частично объясняется приобретенная данным термином популярность.
В современной научной парадигме существует множество различных определений термина «дискурс» [Кубрякова 2000а; Карасик 2000а; Алексеева, Мишланова 2002; Красных 2003; Мишланова, Пермякова 2004] и по этой причине представляется необходимым уточнить понимание данного термина, взятое за основу в данном исследовании.
В предисловии В.М.Петрова и Ю.Н. Караулова к книге Т.Ван Дейка «Язык, познание, коммуникация» приводится классическая трактовка дискурса как «сложного коммуникативного явления, включающего, кроме текста, еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресанта), необходимые для понимания текста» [Ван Дейк 1989:8]. В.Е. Чернявская определяет дискурс как «комплексный коммуникативно-речевой процесс, включающий текст (ы) в неразрывной связи с ситуативным контекстом...» [Чернявская 2003: 230]. Н.Д. Арутюнова определяет дискурс как текст «в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами» [Арутюнова 2000: 136-137], а Е.С. Кубрякова трактует дискурс как «такое использование языка в реальном (текущем) времени, которое отражает определенный тип социальной активности человека, создается в целях конструирования особого мира (или его образа) и является в целом частью процесса межчеловеческой коммуникации» [Кубрякова 2004: 525-531].
Наиболее отчетливо выделяются три основных класса употребления термина «дискурс», которые соотносятся с различными вкладами
конкретных авторов и с различными национальными традициями [Кибрик: электронный ресурс].
С одной стороны, дискурс представляется как речь, вписанная в коммуникативную ситуацию, и поэтому (по сравнению с речевой деятельностью индивида) является категорией с отчетливо выраженным социальным содержанием. С другой стороны, практика современного дискурсивного анализа связана с исследованием закономерностей движения информации в рамках коммуникативной ситуации, которое осуществляется через обмен репликами. При этом отмечается динамический характер дискурса, что необходимо для различения понятия дискурса и традиционного представления о тексте как статической структуре. Дискурс понимается как отрезок речи «в действии», в то время как текст обычно трактуется «как набор определенных лингвистических форм в составе определенного отрезка речи в совокупности с их интерпретацией» [Александрова 1999:10]. Такое противопоставление дискурса тексту указывает на принципиально различные их характеристики.
Исследователь A.A. Кибрик пишет, что первый класс пониманий термина «дискурс» (лингвистический аспект) главным образом представлен в англоязычной научной традиции. Здесь необходимо привести информацию о границах таких понятий как язык, речь и дискурс: «Язык, речь, дискурс - явления если не одного порядка, то, во всяком случае, не связанные отношениями иерархии. Они, безусловно, взаимосвязаны и взаимообусловлены, но как неправомерно говорить о речи как единице языка или языке как единице речи или дискурса, так же едва ли можно рассматривать дискурс как единицу языка или речи» [Красных 2003:113]. Соответственно собственно лингвистические употребления термина «дискурс», заключающие в себе попытки уточнения и развития традиционных понятий речи, текста и диалога, относятся к
первому классу. Второй класс употреблений термина «дискурс» (социологический, политологический аспекты), восходит к французским структуралистам и постструктуралистам и, прежде всего, к работам М.Фуко. Дискурс при этом рассматривается как общение, которое характеризуется в качестве реализации определенных «дискурсивных практик» [Фуко 2004]. Третье употребление термина «дискурс» (логико-философский аспект) связанно с именем немецкого философа и социолога Ю.Хабермаса. При таком понимании дискурсом считается особый вид коммуникации, который предполагает критическое рассмотрение ценностей, норм и правил социальной жизни [Красных 2003:11], и целью которого является критическое обсуждение и обоснование взглядов и действий участников коммуникации (Кибрик: [электронный ресурс]).
Дефиниционный анализ термина «дискурс», проведенный Л.М.Алексеевой и С.Л. Мишлановой, позволил выделить три методологических подхода к анализу дискурса: формальное, семантическое и прагматическое [Алексеева, Мишланова 2002:33-36]. В русле формального направления, дискурс трактует как «связный текст устно-разговорной формы, диалог, группа высказываний, связанных между собой по смыслу, речевое произведение как данность - письменное или устное» [там же:34]. В рамках семантического направления дискурс определяется «как определенная область использования языка, единство которой обусловлено наличием общих для многих людей установок, т.е. типов мышления и общественного обсуждения проблемы» [там же:34]. Авторы подчеркивают, что на сегодняшний день прагматическое направление является наиболее развитым, оно «связано с двумя предыдущими и по формальному, и по семантическому признакам, с особым акцентом на речевую ситуацию и участников речи - говорящего и случающего [там же:35].
Исследователи Л.М. Алексеева и С.Л. Мишланова правомерно замечают, что к прагматическому направлению тесно примыкает когнитивное направление, что говорит о широких перспективах лингвистических исследований дискурса в когнитивной сфере.
С точки зрения актуальной когнитивной лингвистики взгляд на текст дополняет понимание дискурса в семантическом плане, а «разграничение дискурса и текста соответствует противопоставлению когнитивной деятельности и ее результата» [Алексеева, Мишланова 2002: 37]. Отсюда следует, что «дискурс есть вербализованная речемыслительная деятельность, понимаемая как совокупность процесса и результата и обладающая как собственно лингвистическим, так и экстралингвистическим планами» [Красных 2001:200]. Таким образом, с точки зрения когнитивной лингвистики, дискурс есть процессуальное деятельностное явление [Архипов 2001; Баранов 1997, 2000; Кубрякова 2004].
В данном диссертационном исследовании мы принимаем когнитивное понимание дискурса как вербально опосредованной деятельности в специальной сфере.
В лингвистической литературе выделяются различные типы дискурса, например: публичный дискурс, политический дискурс, дискурс власти, искусствоведческий дискурс, дискурс рынка, дискурс потребительской культуры, научный дискурс и т.д. У каждого дискурса существует собственная модель, которая позволяет восстановить картину «возможного мира», представленную в нем. Представление о типичных моделях речевого поведения и набор речевых действий и жанров, специфических для данного типа коммуникации, также включаются в потенциальное измерение дискурса [Шейгал 2000:15].
Рассматриваемые в диссертации кинорецензии мы относим к массово-информационному дискурсу. В следующем разделе мы подробнее остановимся на рассмотрении массово-информационного дискурса.
1.2. Массово-информационный дискурс как вид дискурса
Тексты массово-информационного дискурса, которые преобразуются через средства массовой коммуникации, являются основным источником глобальной информатизации. Потребность человека в информационном обеспечении растет в условиях современной действительности, что способствуют повышению зависимости от массово-информационной системы и таким образом превращает СМИ в мощный механизм власти.
Массово-информационный дискурс представляет собой особый тип коммуникации, который, согласно С.И.Виноградову, характеризуется как «дистантный, деперсонализированный, ретиальный (передача сообщения неизвестному и не определенному количественно получателю информации), с индивидуально - коллективным субъектом (под этим подразумевается не только соавторство, но и, например, общая позиция газеты) и массовым рассредоточенным адресатом» [Виноградов 1999: электронный ресурс].
Исследователь A.B. Олянич пишет, что дискурс СМИ есть «подготовленное, отредактированное, подлежащее цензуре и режиссуре общение, рассчитанное на зрелищный эффект. Будучи по природе своей явлением интегративным, он распадается на множество подтипов и жанров, стремительно меняющихся в новых типах коммуникативной среды - прежде всего в электронных средствах массовой информации» [Олянич 2004: 317]. Аксиологическая природа дискурса СМИ характеризуется его взаимосвязью с ценностным знанием и содержит три вида базовых когнитивно-информационных составляющих, которые находятся в состоянии взаимного контакта: событийную, фактическую и
новостную. При этом такие компоненты как «событие», «факт» и «новость» являются информативным ядром коммуникативной ситуации в целом, отражаемой массово-информационным дискурсом [Олянич 2004: 87].
Учитывая все существующие определения, мы полагаем, что дискурс средств массовой информации - это, с одной стороны, печатный газетный текст как результат дискурсивной деятельности адресанта, направленной на взаимодействие с адресатом, с учетом комплекса
экстралингвистических факторов, оказывающих влияние на характер их взаимодействия и отраженных в производимом тексте.
Основными участниками массово-информационного дискурса, как и любого другого вида институционального дискурса, являются агенты и клиенты. По определению В.И. Карасика «Институциональный дискурс -это коммуникация в своеобразных масках, осуществляемая в заданных статусно-ролевых отношениях; клишированная разновидность общения между людьми, которые могут не знать друг друга, но должны общаться в соответствии с нормами данного социума» [Карасик 2004: 279]. В своем диссертационном исследовании «Семиотика политического дискурса» Е.И.Шейгал пишет, что «Институциональный дискурс - это дискурс, осуществляемый в общественных институтах, общение в которых является составной частью их организации. Социальный институт внешне представляет собой совокупность лиц, учреждений, снабженных определенными материальными средствами и осуществляющих конкретную социальную функцию [Шейгал 2000: 44]. К агентам массово-информационного дискурса относятся в данном исследовании редакторы, журналисты, репортеры, а к клиентам, составляющим одну из важнейших категорий дискурса СМИ в силу специфических особенностей - читатели.