Кинорецензия как полидискурсивный и интердискурсивный текст: на материале немецких журналистских текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Эрман, Валерия Андреевна

  • Эрман, Валерия Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 232
Эрман, Валерия Андреевна. Кинорецензия как полидискурсивный и интердискурсивный текст: на материале немецких журналистских текстов: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2011. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эрман, Валерия Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕКСТ КИНОРЕЦЕНЗИИ В СВЕТЕ ТЕОРИИ ДИСКУРСА

1.1. Теории дискурса

1.2. Соотношение понятий «дискурс» и «текст». Анализ текста и анализ дискурса

1.3. Объединение транстекстового и монотекстового подходов к дискурсу

1.4. Проблема полидискурсивности и интердискурсивности текста

1.5. Текстотипологические особенности рецензии. Рецензия как полидискурсивное и интердискурсивное событие

1.6. Кинорецензия как тематическая разновидность рецензии. Полидискурсивность текста кинорецензии

Выводы к первой главе

ГЛАВА 2. ДИСКУРС РЕЦЕНЗЕНТА И ДИСКУРС ФИЛЬМА В ТЕКСТОВОЙ СТРУКТУРЕ КИНОРЕЦЕНЗИИ, ФОРМЫ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

2.1. Дискурс рецензента и дискурс фильма как композиционно-речевая основа кинорецензии

2.2. Речевые формы взаимодействия дискурса рецензента и дискурса фильма

2.2.1. Языковые средства введения дискурса фильма рецензентом

2.2.2. Основные тактики выражения стратегии оценки в дискурсе рецензента

2.2.3. Авторская составляющая в изложении содержания фильма

2.2.4. Авторская составляющая в описании кадров из фильма

Выводы ко второй главе

ГЛАВА 3. ТЕКСТ КИНОРЕЦЕНЗИИ КАК СИСТЕМА

ДИСКУРСНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

3.1. Речевые формы взаимодействия дискурса рецензента и дискурса режиссера

3.1.1. Речевые формы изложения рецензентом стратегии режиссера

3.1.2. Речевые формы интерпретации стратегии режиссера автором рецензии

3.2. Речевые формы взаимодействия дискурса рецензента и дискурса сценариста

3.3. Речевые формы взаимодействия дискурса рецензента с дискурсами третьих лиц

3.4. Речевые формы взаимодействия дискурса рецензента и дискурса публики (зрителя)

3.4.1. Формы представления дискурса публики в кинорецензии

3.4.2. Функции включений дискурса публики

3.5. Функции включений дискурсов других фильмов

3.6. Речевые формы взаимодействия дискурса рецензента с дискурсом литературной основы фильма

3.7. Функция включения дискурса исторических фактов

3.8. Особенности поли- и интердискурсивности текста

кинорецензии в изданиях различного типа

Выводы к третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК ИССЛЕДОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинорецензия как полидискурсивный и интердискурсивный текст: на материале немецких журналистских текстов»

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена анализу реализации поли- и интердискурсивности в тексте кинорецензии.

Интерес лингвистической науки к феномену полидискурсивности и интердискурсивности обусловлен развитием в лингвистике прагматической парадигмы, подразумевающей расширение объекта лингвистических исследований от текста к дискурсу.

Проблема поли- и интердискурсивности изучалась на материале научных, художественных, публицистических и рекламных текстов [Андреева 2006; Белоглазова 2010; Гончарова 2001 (а); Гордиевский 2006; Олизько 2009; Ротанова 2008; Сачава 2009; Силантьев 2006; Чернявская 2007, 2009; Hoffmann 1997 (b); Keßler 1998; Link 1988; Link, Link-Heer 1990]. Тем не менее, теорию поли- и интердискурсивности до сих пор нельзя считать окончательно разработанной.

Интерес к рецензии как жанру публицистического дискурса обусловлен возрастающим вниманием отечественных и зарубежных исследователей к языку СМИ, а именно - к средствам реализации стратегии воздействия на адресата в журналистских текстах.

Рецензия изучалась до сих пор в основном с позиции теории речевых жанров и типологии текста. Исследовались жанровые/ типологические особенности рецензии [Земцова 2006; Синдеева 1984; Dallmann 1979; Radecker 1985], а также вопросы реализации речевых действий в рецензии [Jokubeit 1980; Sakautzky 1989]. В аспекте текстовых взаимодействий анализировалась научная рецензия [Чернявская 1995]. Кинорецензия рассматривалась с точки зрения композиционных и языковых особенностей [Hoffmann 1995, 1997 (а); Schnee 1995; Stegert 1993].

Актуальность данной работы обусловлена активным развитием теории дискурса как одной из перспективных областей лингвистической науки и связанной с этим потребностью изучения дискурсивной природы текстов различного типа, а также необходимостью исследования поли- и

интердискурсивной природы текста кинорецензии, специфика которой определяется ее вторичным характером, направленностью на некий другой дискурс.

Объектом исследования является кинорецензия как тематический подвид текстотипа «рецензия».

Предметом исследования являются вербальные реализации поли- и интердискурсивности в тексте кинорецензии.

Цель настоящего исследования заключается в выявлении и описании особенностей поли- и интердискурсивности текста кинорецензии, а также языковых средств реализации поли- и интердискурсивности в тексте. Достижение указанной цели требует решения следующих задач:

- рассмотреть существующие теории дискурса и уточнить содержательное ядро понятия «дискурс», определить понятия поли- и интердискурсивности;

- установить текстотипологические особенности рецензии и специфические черты кинорецензии как ее тематического подвида;

- описать поли- и интердискурсивную природу текста кинорецензии: определить виды дискурсов, включаемых в текст кинорецензии, и возможный состав дискурсов в текстовой структуре кинорецензии;

- определить и систематизировать языковые средства реализации дискурсов в тексте кинорецензии;

- установить формы интердискурсивности и ее маркеры в тексте кинорецензии.

В соответствии с целью и поставленными задачами в качестве основных методов исследования использовались метод дискурс-анализа, метод лингвостилистического анализа текста, а также метод количественных подсчетов.

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области теории дискурса (В.А. Андреева, Н.Д. Арутюнова, Э. Бенвенист, JI.M. Бондарева, A.B. Голоднов, Е.А. Гончарова,

В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, Т.В. Милевская, В.А. Миловидов, О.Г. Ревзина, И.Б. Руберт, П. Серио, Ю.С. Степанов, М. Фуко, В.Е. Чернявская, D. Busse, М. Hoffmann, W. Teubert), дискурс-анализа (JL Филлипс и М.В. Йоргенсон, S. Jäger, I. Warnke, J. Spitzmüller), теории речевых жанров и типологии текста (М.М. Бахтин, М.Н. Кожина, К. Brinker, W. Schmidt, Н. Burger, Н. Lüger, W.-D. Krause), а также исследования в области диалогизма текста (Р. Барт, М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, М. Пеше).

Материалом исследования послужили тексты немецкоязычных кинорецензий, опубликованных в ведущих газетах и журналах Германии (Frankfurter Allgemeine Zeitung, Der Spiegel, Die Zeit, Stern) за 2001-2011 гг., а также тексты кинорецензий из специализированных онлайн-киножурналов (critic.de, artechock.de, mannbeisstfilm.de, filmrezension.de) и из бульварной прессы (Bild) за 2008-2011 гг. Общий объем проанализированного материала составили 72 текста кинорецензий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Кинорецензия является полидискурсивном текстом, так как обнаруживает «следы» не одного, а нескольких дискурсов. Композиционно-речевой основой любой кинорецензии являются дискурс рецензента и дискурс фильма. В текст кинорецензии могут включаться другие дискурсы, к которым относятся дискурс режиссера, дискурс сценариста, дискурс публики, дискурсы третьих лиц (критиков, историков, журналистов и др.), дискурсы других фильмов, дискурс исторических фактов, дискурс литературной основы фильма.

2. Кинорецензия является интердискурсивным текстом, так как представляет собой «дискурс о другом дискурсе», т.е. основана на взаимодействии дискурса рецензента и дискурса фильма, которое реализуется в представлении и оценке рецензентом фильма и его элементов, а также в субъективном изложении рецензентом содержания фильма и субъективном описании кадров из фильма. Дискурс рецензента взаимодействует также с перечисленными выше дискурсами, включение

которых зависит от интенции конкретного автора кинорецензии и используется им с целью обоснования общей оценки фильма.

3. Дискурсы непосредственных участников фильма (режиссера, сценариста), а также дискурсы третьих лиц и публики вводятся в текст с помощью системы номинаций, в которую входят имена собственные, нарицательные существительные, называющие участников коммуникативного события по роду их занятий, а также репрезентирующие их местоимения, различные в зависимости от вида дискурса. Данные дискурсы могут также иметь в тексте метонимические и косвенные формы представления, которые варьируются от дискурса к дискурсу. Взаимодействие дискурса рецензента с данными дискурсами реализуется в изложении и интерпретации автором рецензии позиций режиссера, сценариста, третьих лиц и публики. Дискурс публики имеет специфическую функцию вуалирования авторского «я», что позволяет рецензенту использовать зрительское восприятие в качестве аргумента своей оценки фильма. Дискурсы других фильмов, литературной основы фильма и исторических фактов используются рецензентом с целью оценки фильма и стратегии его режиссера в плане интерпретации режиссером литературно-художественного произведения (основы экранизации романа) и исторических фактов.

4. Система дискурсов (количество и виды дискурсов) в текстовой структуре кинорецензии обнаруживает зависимость от особенностей тематики и жанра фильма, на который пишется рецензия. Кинорецензии на проблемные фильмы, которые не получили однозначной оценки в обществе, по количеству и многообразию дискурсов в тексте превосходят рецензии на фильмы более простого содержания. В рецензии разных авторов на один фильм включаются одни и те же виды дискурсов.

5. Дискурсивное пространство текстов немецких кинорецензий из определенного типа издания обнаруживает свою специфику. Кинорецензии из немецкой бульварной прессы по количеству дискурсов и их многообразию

уступают кинорецензиям из немецкой качественной прессы и немецких специализированных онлайн-киножурналов. В рецензиях из качественной прессы и специализированных онлайн-киножурналов обнаруживаются более сложные формы дискурсивного взаимодействия, к которым относятся комментирование рецензентом кинотекста, авторская интерпретация позиций режиссера, сценариста, публики и третьих лиц, а также привлечение дискурса литературной основы фильма и дискурса исторических фактов с целью обоснования оценки фильма. В кинорецензиях из немецкой бульварной прессы превалирует эмоциональная оценочность, и обнаруживаются черты рекламного типа дискурса. Для кинорецензий из качественной прессы и специализированных онлайн-киножурналов характерен синкретизм - слияние экспрессивно-логической и эмоциональной оценочности, идущей от публицистики, и элементов рационального анализа, заимствованных из научного типа дискурса.

Научная новизна работы заключается в научном описании типологических характеристик кинорецензии не с позиции типологии текста, а в свете теории дискурса - одного из актуальных направлений лингвистических исследований, в определении состава дискурсов и роли каждого из них в тексте кинорецензии, в описании языковых средств реализации дискурсов в тексте кинорецензии, а также в установлении системы маркеров интердискурсивности и выявлении зависимости состава дискурсов и форм их взаимодействия в тексте кинорецензии от жанра рецензируемого фильма и типа издания, публикующего рецензию.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в разработку теории поли- и интердискурсивности, способствуя уточнению ее основных положений. Выработанная в диссертации интерпретационная методика и результаты анализа поли- и интердискурсивной природы текста кинорецензии могут быть использованы при дискурс-анализе других видов «вторичных текстов»,

а также самой кинорецензии на материале других отдельно взятых этнокультур и в их сопоставительном изучении.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут найти применение в лекционных курсах и семинарских занятиях по стилистике и лингвистике текста, в спецкурсах по дискурсивному анализу, а также могут использоваться на занятиях по интерпретации текста и на практических занятиях по немецкому языку, направленных на формирование умений письменной речи при создании текста рецензии.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования: результаты исследования могут найти применение в преподавании учебных дисциплин на факультетах иностранных языков, а также могут использоваться при подготовке учебных пособий.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены на конференции «Герценовские чтения. Иностранные языки» (апрель 2010), на научном аспирантском семинаре кафедры немецкой филологии Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (июнь 2010), на ЬХ Международной филологической конференции в Санкт-Петербургском государственном университете (март 2011). По теме исследования опубликовано пять научных работ, общим объемом 1,4 п.л.

Объем и структура диссертации. Содержание исследования изложено на 190 страницах машинописного текста и включает введение, три главы, сопровождающиеся выводами, заключение, библиографический список, списки использованных словарей и исследованных источников и приложение. Библиографический список состоит из 146 наименований, из них 47 на иностранных языках. Приложение содержит полный текст одной из кинорецензий и ее анализ.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность исследования, формулируются цель и основные задачи, определяются объект и предмет исследования, представляются положения, выносимые на защиту, а также сведения о материале и методах исследования.

В первой главе определяется методологическая база исследования, рассматриваются различные подходы к понятиям дискурса, поли- и интердискурсивности, проводится анализ теоретической литературы по описанию признаков рецензии как типа текста, а также специфических особенностей кинорецензии как ее тематического подвида, обосновывается правомерность изучения кинорецензии с позиции дискурсивного анализа, выявляется ее поли- и интердискурсивная природа.

Во второй главе осуществляется исследование особенностей взаимодействия основных составляющих любой кинорецензии - дискурса рецензента и дискурса фильма. Устанавливаются формы и языковые маркеры интердискурсивности.

В третьей главе исследуется комплекс дискурсов, «следы» которых обнаруживаются не во всех кинорецензиях и включение которых зависит от интенции автора конкретного текста. Устанавливаются формы реализации дискурсов в тексте кинорецензии и особенности взаимодействия дискурса рецензента с каждым из дискурсов, определяется зависимость системы дискурсов в тексте кинорецензии от жанра и тематики фильма, а также от типа издания, публикующего рецензию, выявляются специфические особенности кинорецензий, опубликованных в изданиях различного типа.

В заключении излагаются основные результаты исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения исследуемых проблем.

ГЛАВА 1. ТЕКСТ КИНОРЕЦЕНЗИИ В СВЕТЕ ТЕОРИИ ДИСКУРСА

1.1. Теории дискурса

В лингвистической науке 21 века окончательно утвердился функциональный подход к описанию языковых единиц. Это направление определило отношение к изучению языка не только как системы, но и как реально функционирующей сущности ментального и теснейшим образом связанного с ним языкового сознания [Александрова 2003: 89]. В рамках функционального подхода объектом пристального изучения является речь -поведение единиц языка в процессе речепроизводства, влияние на процесс когнитивного и прагматических факторов. При этом функциональный подход не противопоставляется формальному, а является более глубоким анализом языковых явлений [Бисималиева 1999 (б): 10-11].

Стремление понять функционирование языка как средства отражения ментальных процессов и как орудия достижения определенных коммуникативных целей привело к расширению сферы изучения реализаций языковых фактов и обусловило необходимость выработки более адекватных методов и принципов лингвистических исследований, которые стали ориентироваться на дискурс и дискурсивный анализ.

В центре научных дискуссий, посвященных понятию «дискурс», находится вопрос о правомерности его выделения в качестве объекта лингвистического исследования.

Мы присоединяемся к точке зрения, согласно которой дискурс - это не новый объект, а определенный ракурс описания языка, при котором единицы языка начинают соотносить с функциями в дискурсе [Золян 2009: 20]. В развитии дискурсивного подхода усматривается новое качество -преодоление дихотомии «язык-речь» с помощью соотнесения их с категорией дискурса.

Дискурс является объектом междисциплинарного изучения. С исследованием данного феномена связаны такие науки как психология, философия, логика, социология, литературоведение, педагогика, политология

и т.д. Каждая из этих дисциплин подходит к изучению дискурса по-своему. Этот факт объясняет наличие разнообразных трактовок данного понятия. Однако даже в лингвистической науке термин «дискурс» имеет множество неоднозначных и противоречивых толкований. Так, например, П. Серио выделяет восемь значений данного термина - от любого конкретного высказывания до социально или идеологически ограниченного типа высказываний (например, «административный дискурс», «феминистический дискурс») [Серио 2001: 550].

Дискурс трактуется как связная речь; поток речи; сложное синтаксическое целое; сверхфразовое единство; текст; коммуникативно целостное и завершенное речевое произведение; определенный тип ментальности; вербализованное работающее сознание; сложное коммуникативное событие, включающее наряду с текстом внеязыковые факторы, которые влияют на его производство и восприятие [Комарова 2007: 22].

О многоплановости и неоднозначности трактовки дискурса свидетельствует использование термина «дискурс» для характеристики совершенно разных по своему содержанию явлений: «политический дискурс» [Водак 1997; Шейгал 2000; СггпШ 1996], «религиозный дискурс» [Бобырева 2007], «дискурс о правах человека» [\¥агпке 2004], «дискурс об объединении Германии» [БгааБ 1997] и т.д.

Множество толкований понятия «дискурс» можно свести к трем основным подходам: формальному, семантическому, прагматическому [Мишланова, Пермякова 2001: 384-387], в другой терминологии -формальному (с позиций структурно ориентированной лингвистики), функциональному и формально-функциональному [8сЫ£Й1п 1994: 20-43; Гурочкина 1999: 12].

Исследователи феномена «дискурс» обращают внимание на то, что при определении данного понятия важное значение имеет научная традиция, а именно - различные сложившиеся параллельно друг с другом школы

дискурсивного анализа, которые составили основу современных теорий дискурса [Чернявская 2003 (б)]. Представим в общих чертах основные идеи каждого из подходов.

Формальный подход к дискурсу связан с англо-американской лингвистической традицией, согласно которой дискурс трактуется как связная речь, последовательность высказываний, находящихся в смысловой связи друг с другом, т.е. как отрезок текста больший, чем предложение. Сам термин «дискурс-анализ» был введен американским лингвистом 3. Хэррисом в 1952 г. с целью распространения дистрибутивного метода с предложения на связный текст.

В своей статье «Discourse Analysis» 3. Хэррис предлагает исследование языковых элементов через выход за границы предложения - в дискурсе, который определяется им как связная речь, как высказывание, состоящее из нескольких предложений. При этом в дискурс 3. Хэррис включает как монологические, так и диалогические высказывания [Harris 1952: 3].

Структурно-синтаксический ракурс рассмотрения дискурса находит отражение в определении В.А. Звегинцева: дискурс - «...это два или несколько предложений, находящихся в смысловой связи» [Звегинцев 1976: 170].

Данная трактовка дискурса нерелевантна для нашего исследования, так как в рамках господствующей в настоящее время функциональной парадигмы структурно-синтаксический ракурс рассмотрения языка представляется недостаточным для анализа текстов.

Второе направление в толковании дискурса основывается на функциях дискурса и восходит к постструктуралистской концепции дискурса, связанной с французской школой дискурс-анализа. Анализ дискурса развивался во Франции изначально как интегративное учение, соединяющее исторические, философские, психоаналитические и лингвистические представления о дискурсе, и стремился создать технику чтения текста, приспособленную для выявления идеологии, «дискурса бессознательного»

[Серио 1999: 23]. Тексты рассматривались как продукты «идеологической и психической практики», а анализ дискурса был направлен в большей степени на политические тексты.

Особую концепцию дискурса развил в 70-е гг. М. Фуко, основные идеи которой представлены в книге «Археология знания». Согласно концепции М. Фуко, дискурс выступает как часть «дискурсивной практики» -множества сфер человеческого познания. М. Фуко вводит понятие дискурсивной формации для тех случаев, когда между объектами, типами высказываний, понятиями и тематическими выборами можно определить общие закономерности, и трактует дискурс как «множество высказываний, принадлежащих одной формации» [Фуко 2004: 92-93]. Существо дискурсивной формации определяют правила, условия и возможности соединения высказываний между собой в единую когнитивную систему. Дискурсивная формация влияет на определение тем, производство речевых высказываний и выбор коммуникативных стратегий.

Основа концепции М. Фуко - постструктуралистская идея о децентрации субъекта. Дискурс-анализ, основанный на этой идее, отвергает точку зрения, согласно которой субъект - это автономный индивидуум. Одно из основных понятий дискурс-анализа - позиция, «которая при определенных условиях может быть занята любыми индивидами» [Фуко 2004: 223] и не зависит от конкретного говорящего субъекта. Таким образом, в концепции М. Фуко не субъект определяет дискурс, а дискурс диктует говорящему статус субъекта [по: Андреева 2006: 11].

Идеи М. Фуко стали стимулом для последующих разработок в этом направлении. Они были заимствованы немецкой школой дискурсивного анализа, связанной с именами немецких ученых У. Мааса, Ю. Линка, Ю. Хабермаса [Чернявская 2009: 141]. Дискурс определяется У. Маасом как соответствующая языковая формация по отношению к социально и исторически определяемой общественной практике. Примечательно, что теория дискурса У. Мааса была представлена на основе анализа текстов

периода немецкого национал-социализма в работе «Sprache im Nationalsozialismus» [Maas 1984] и являлась уже лингвистической моделью дискурса, что отличает ее от концепции М. Фуко, в которой лингвистический анализ занимает второстепенное место или даже оказывается вовсе нерелевантным [Чернявская 2003 (б): 69-70].

Лингвистическую концепцию дискурса на основе идей М. Фуко развивает немецкий исследователь И. Варнке. По его мнению, любой изолированный текст указывает на серийную организацию текстов, т.е. относится к определенному дискурсу, связанному с той или иной сферой коммуникации (дискурсивной формацией, в терминологии М. Фуко) [Warnke 2000: 219]. Таким образом, тексты объединяются в дискурсы на основе общей модели построения текста, которая существует в каждой из областей коммуникации [Warnke 2002: 9].

Прагматический подход получил наибольшее распространение в лингвистических исследованиях дискурса [Дейк 1989; Григорьева 2007; Кибрик 2003; Красных 1998], в которых объединяются когнитивный и коммуникативый аспекты описания коммуникации.

Исследователи, работающие в данном направлении, исходят в первую очередь из когнитивистских представлений об автономности субъекта. Французский лингвист Э. Бенвенист одним из первых противопоставил дискурс как «речь, присваиваемую говорящим» [Бенвенист 2009: 296] объективному повествованию, которое разворачивается без эксплицитного вмешательства субъекта высказывания [Серио 2001: 550]. Таким образом, Э. Бенвенист выдвигает на первый план субъекта высказывания и тем самым приближается к коммуникативно-прагматическому пониманию дискурса. Данный подход к интерпретации дискурса можно найти у А.Ж. Греймаса и Ж. Курте, которые обращают внимание на выбор говорящим из системы языка средств, необходимых для построения конкретного высказывания -того или иного дискурса [Греймас, Курте 1983: 504].

В коммуникативно-прагматическом подходе к дискурсу речь идет о том, что ментальные структуры выражаются в разных речевых произведениях по-разному. Акцент ставится на речемыслительной деятельности, на процессе создания каждого конкретного речевого высказывания [Кубрякова 2001 (а): 8], то есть влиянии субъективных факторов на производство высказывания.

Как отмечает О.Г. Ревзина, в отличие от структуралистской теории дискурса, которая основывается на общности ментальных структур у различных субъектов высказывания в определенной коммуникативной сфере и представляет «бессубъектный дискурс», в когнитивистике развивается линия «субъектного дискурса». В соссюровской дихотомии «язык-речь» «субъектный дискурс» занимает место речи, а не подъязыка (то есть языка, принятого в определенной сфере), как это наблюдается в структуралистской концепции дискурса [Ревзина 1999: 26].

Но каждое конкретное высказывание имеет не только автора, но и адресата. Поэтому исследователи указывают на необходимость дополнения когнитивного аспекта исследования дискурса прагматическим, учитывающим фактор адресата высказывания [Андреева 2006: 14].

При толковании дискурса следует учитывать еще один прагматический аспект. Как отмечает М. Хоффманн, каждое конкретное когнитивно-коммуникативное событие происходит в определенном «типологически обусловленном коммуникативном пространстве», т.е. соотносится с конкретными моделями текстопорождения и восприятия [Hoffmann 1997 (b): 305]. Иными словами, любой изолированный текст функционирует как представитель определенного типа текста, который предполагает набор правил построения высказывания в определенном коммуникативном пространстве.

Итак, в рамках когнитивно-прагматического подхода дискурс трактуется как «совокупность функционально организованных, контекстуализованных единиц употребления языка» с особым акцентом на

речевую ситуацию и участников речи (субъекта высказывания и реципиента) [Schiffrin 1994: 39].

«Одной своей стороной дискурс обращен к прагматической ситуации [типовой ситуации], которая привлекается для определенной связности дискурса, его коммуникативной адекватности, для выяснения его импликаций и пресуппозиций, для его интерпретации. [...] Другой своей стороной дискурс обращен к ментальным процессам участников коммуникации: этнографическим, психологическим и социокультурным правилам и стратегиям порождения и понимания речи в тех или других условиях, определяющих необходимый темп речи, степень ее связности, соотношение общего и конкретного, нового и известного, субъективного (нетривиального) и общепринятого, эксплицитного и имплицитного в содержании дискурса, меру его спонтанности, выбор средств для достижения нужной цели, фиксацию точки зрения говорящего и т.п.» [Арутюнова 1990: 136-137].

Соответственно, учет когнитивных и коммуникативных факторов в определении дискурса позволил Н.Д. Арутюновой определить дискурс как «речь, погруженную в жизнь» [там же: 137]. А речь, в свою очередь, манифестируется в текстах. Иными словами, дискурс - это «сложное коммуникативное явление, включающее кроме текста, еще и экстралингвистические факторы - знания о мире, мнения, установки, цели адресата, необходимые для понимания текста» [Караулов, Петров 1989: 8].