Зеемановская аналитическая модуляционная поляризационная спектроскопия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, доктор физико-математических наук Шолупов, Сергей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Шолупов, Сергей Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Методы обеспечения селективности в атом+юабсорбционном анализе (обзор).
1.1. Дифференциальные методы атомно-абсорбционного анализа.
1.1.1. Методы атомно-абсорбционного анализа с зеемановской коррекцией неселективного поглощения.
Глава 2. Зеемановская модуляционная поляризационная спектроскопия с обратным эффектом Зеемана.
2.1. Основы метода ЗМПС.
2.1.1. Экспериментальная установка.
2.1.2. Формирование аналитического сигнала.
2.2. Чувствительность.
2.3. Форма градуировочной кривой.
2.4. Светосила оптической системы и предел обнаружения атомно-абсорбционных спектрометров.
Глава 3. Зеемановская модуляционная поляризационная спектроскопия с атомизацией в тонкостенном металлическом полом катоде.
3.1. Экспериментальная установка.
3.2. Влияние магнитного поля.
3.3. Процессы распыления в ТМПК
3.4. Ионно-термический механизм распыления.
3.5. Диффузионные ловушки.
3.6. Экспериментальное исследование ионно-термического механизма.
3.6.1. Балластный газ.
3.6.2. Разряд.
3.6.3. Температура стенок ТМПК.
3.7. Основные аналитические характеристики ТМПК.
3.8. Эмиссионно-абсорбционный вариант ЗМПС.
Глава 4. Зеемановская модуляционная поляризационная спектроскопия с прямым эффектом Зеемана.
4.1. Основы метода.
4.2. Аналитические характеристики метода с постоянным магнитным полем и продольной геометрией.
4.2.1. Экспериментальная установка.
4.2.2. Аналитический сигнал
4.2.3. Влияние переноса излучения.
4.4. ЗМПС и термоспектрометрия ртути.
4.4.1. Разделение форм ртути по температуре диссоциации.
4.4.2. Разделение форм ртути по скорости испарения (углеводороды).
Глава 5. Дифференциальный изотопный анализ ртути на основе зеемановской модуляционной поляризационной спектроскопии.
5.1. Методы изотопного анализа ртути (обзор).
5.2. Основы изотопного метода ЗМПС.
5.3. Источник излучения в продольном магнитном поле.
5.3.1. Теория.
5.3.2. Влияние экспериментальных параметров на аналитические характеристики метода.
5.3.3. Выбор экспериментальных параметров.
5.4. Источник света в поперечном магнитном поле.
5.5. Аналитическая кювета в магнитном поле.
5.6. Экспериментальная установка.
5.7. Обсуждение результатов.
Глава 6. Практическое применение зеемановской модуляционной поляризационной спектроскопии.
6.1. ЗМПС с обратным эффектом.
6.1.1. Анализ проб сложного состава с электротермической атомизацией
6.1.2. Анализ проб сложного состава с атомизацией в ТМПК.
6.1.3. Анализ аэрозолей воздуха.
6.2. ЗМПС с прямым эффектом.
6.2.1. Определение содержания ртути в воздухе.
6.2.2. Определение содержания ртути в пробах сложного состава.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зеемановская аналитическая модуляционная поляризационная спектроскопия»
Развитие методов элементного анализа в последнее время шло в направлении снижения пределов обнаружения и увеличения производительности за счет расширения круга элементов, определяемых за одну аналитическую процедуру. В самое последнее время тенденции развития этих методов меняются. Потребность дальнейшего снижения пределов обнаружения для большинства элементов и объектов снижается, поскольку круг задач для сверхчувствительных методов весьма узок. Все более значимыми становятся задачи, связанные с прямым и быстрым определением микропримесей в пробах и объектах сложного состава.
В настоящее время в элементном анализе лидирующие позиции занимают такие методы, как масс-спектрометрия (ИСП МС) и эмиссионная спектрометрия (ИСП ЭС) с индуктивно связанной плазмой. Вслед за ними идет атомно-абсорбционная спектрометрия с электротермической атомизацией (ААС ЭТА). Основным преимуществом методов ИСП МС и ЭС перед ААС является их существенно более высокая производительность, связанная с возможностью определения большого количества элементов за одну аналитическую процедуру, в то время как в ААС за один аналитический цикл измеряется содержание только одного элемента. Метод ИСП МС в настоящее время доминирует в области элементного анализа, а атомно-абсорбционный анализ представляется несколько устаревшим. Однако, с нашей точки зрения существуют ряд областей, где применение новых высокоселективных методов атомно-абсорбционного анализа не только конкурентноспособно, но и фактически безальтернативно. В первую очередь, это - прямое, т.е. без пробоподготовки, определение микропримесей в пробах сложного состава - биологических материалах, почвах, нефти, природном газе и т.д., а также в таком сложном объекте, как воздух. Кроме того, применение высокоселективных методов атомной абсорбции весьма эффективно в сравнительно узкой, но важной области - изотопном анализе природной ртути. Поэтому, задачей данной работы является разработка новых высокоселективных методов атомно-абсорбционной спектрометрии, которые характеризуются сочетанием таких качеств, как очень низкие пределы обнаружения, малый объем требуемой для анализа пробы и, что наиболее важно, позволяют в отличие от методов эмиссионной и масс-спектрометрии проводить прямой анализ проб со сложной матрицей без какой-либо их предварительной подготовки. Эта задача находится в рамках тенденций развития современных методов элементного анализа. Развитие этих методов приводит к появлению высокоэффективной и конкурентноспособной аналитической аппаратуры, находящей все более широкое применение как в России, так и в других странах. Подобный позитивный результат оправдывает не только технические, но и научные усилия по разработке и совершенствованию новых высокоселективных и высокочувствительных методов атомно-абсорбционного анализа.
Защищаемые положения:
1. Предложен и исследован новый вариант атомно-абсорбционного анализа -зеемановская модуляционная поляризационная спектроскопия с высокочастотной модуляцией поляризации излучения на основе обратного эффекта Зеемана с атомизацией проб в графитовой кювете и в тонкостенном металлическом полом катоде (ТМПК).
2. Предложен и исследован новый вариант атомно-абсорбционного анализа -зеемановская модуляционная поляризационная спектроскопия с высокочастотной модуляцией поляризации излучения на основе прямого эффекта Зеемана с прямым определением содержания ртути в воздухе в реальном времени и в пробах сложного состава без их предварительной подготовки.
3. Разработан новый метод изотопного анализа - дифференциальный изотопный анализ ртути на основе зеемановской модуляционной поляризационной спектроскопии с высокочастотной модуляцией поляризации излучения.
4. Предложены и реализованы методические, схемные и аппаратурные решения, основанные на использовании ЗМПС и включающие в себя:
• многоэлементный атомно-абсорбционный анализатор МГА-915;
• портативный многофункциональный ртутный анализатор РА-915+;
• двухсекционный атомизатор и методику прямого определения ртути в пробах сложного состава.