Методы и средства совершенствования технических и метрологических характеристик оптических атомно-спектральных приборов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Прибытков, Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат технических наук Прибытков, Владимир Анатольевич
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ И УЛУЧШЕНИЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АТОМНО-СПЕКТРАЛЬНЫХ АНАЛИЗАТОРОВ.
1.1. Метрологические характеристики атомно-спектральных анализаторов.
1.2. Методы и средства повышения помехоустойчивости и улучшения метрологических характеристик атомно-ионизационных и атомно-флуоресцентных спектрометров.
1.3. Методы и средства повышения помехоустойчивости и улучшения метрологических характеристик пламенных атомно-абсорбционных спектрометров.
1.4. Выводы к главе 1 и постановка задачи исследований и разработок.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ДЛЯ ЛАЗЕРНЫХ АТОМНО-ИОНИЗАЦИОННЫХ И АТОМНО-ФЛУОРЕСЦЕНТНЫХ СПЕКТРОМЕТРОВ.
2.1. Физические основы и техника лазерной атомно-ионизационной спектрометрии.
2.2. Физические основы и техника лазерной атомно-флуоресцентной спектрометрии. 5 В
2.3. Теоретические и экспериментальные исследования путей повышения чувствительности и уменьшения матричных помех в атомно-спектральном анализе с атомизацией пробы в вакууме.
2.3.1. Проблема правильности результатов анализа в АИС при атомизации пробы в вакууме.
2.3.2. Усовершенствованные способы и устройства атомизации веществ в вакууме.
2.4. Теоретические и экспериментальные исследования методов и средств совершенствования РИД фотонов.
2.5. Теоретические и экспериментальные исследования новых структурных методов и средств увеличения чувствительности и помехоустойчивости лазерных атомно-иониза-ционных и атомно-флуоресцентных спектрометров.
2.6. Выводы к главе 2.
Глава 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ И ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ ПЛАМЁННЫХ
АТОМНО-АБСОРБЦИОННЫХ СПЕКТРОМЕТРОВ.
ЗЛ. Повышение чувствительности и помехоустойчивости ПААС путём улучшения качества диспергирования исследуемых растворов.
3.1.3. Получение аэрозолей и их свойства.
3.1.4. Разработка распылителя для ПААС с повышенной дисперсностью аэрозоля.
ЗЛ.5. Исследование характеристик аэрозоля.
3.1.6. Исследование физико-химических матричных помех в пламени.
3.2. Повышение помехоустойчивости ПААС с помощью дополнительного источника сплошного спектра.
3.3. Принципы формирования, преобразования и обработки сигналов в однолучевых пламённых атомно-абсорбци-онных спектрометрах.
3.4. Выводы к главе 3.
Глава 4. РАЗРАБОТКА, ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ
АТОМНОГО СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА.
4.1. Атомизирующее устройство.
4.2. Способ атомно-абсорбционного анализа.
4.3. Устройство для лазерного атомно-абсорбционного и молекулярного абсорбционного анализа.
4.4. Устройство для «on-line» динамического сорбционного концентрирования.
4.5. Серийные пламённые оптико-спектральные анализаторы КВАНТ.
4.6. Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства совершенствования технических и метрологических характеристик оптических атомно-спектральных приборов»
Актуальность темы, цель и основные задачи работы
Одной из важных задач аналитической химии является разработка методов и средств определения сверхмалых концентраций элементов.
Развитие традиционных методов анализа позволило к настоящему времени
6 8 достичь пределов обнаружения (ПО) элементов на уровне 10" -10" % [1-3], однако уже сейчас существует и все более возрастает потребность в
О 1 Q снижении ПО аналитических средств до 10"-10" [3,4].
Такая высокая чувствительность требуется в различных областях науки, техники, промышленности, которые связаны с производством и применением сверхчистых материалов, в геохимии, геологии, океанологии, токсикологии, при постановке некоторых экспериментов ядерной физики. Важно и то, что запас по ПО обычно приводит к существенному упрощению методик анализа и позволяет значительно ускорить и стандартизовать их разработку. Развитие лазерной техники дало толчок для создания новых высокочувствительных методов анализа: лазерные атомно-ионизационный и атомно-флуоресцентный анализ, внутрирезонаторная лазерная спектроскопия, метод измерения атомного поглощения по фарадеевскому вращению плоскости поляризации.
В последние три десятилетия методы и средства атомного спектрального анализа (АСА) получили особенно широкое распространение в количественной аналитике. Их детальному описанию посвящены сохраняющие научную и практическую ценность фундаментальные работы отечественных ученых [5-8], а также современные публикации зарубежных [1,4] авторов. Детальный обзор распространенных оптико-спектральных методов количественного элементного анализа веществ и материалов содержится в публикации [9], а монография [10] помогает специалистам
Госсанэпиднадзора подробно ознакомиться с одним из весьма популярных методов АСА - атомно-абсорбционной спектроскопией.
Очевидно, что любой атомный спектральный анализатор является средством измерений (СИ) концентрации анализируемого вещества или материала. Поэтому для получения достоверной информации об измеряемом объекте различными методами, средствами и операторами, действующими в разных исследовательских и производственных лабораториях и условиях, следует обеспечить единство измерений [9,11].
Однако только в одной из недавно опубликованных работ, посвященных АСА, сформулирована проблема обеспечения единства измерений при использовании оптико-спектральных методов определения следов металлов в растворах [11], а в [12] приведены результаты исследований этой проблемы. Именно стремление к достижению не только сходимости измерений, отражающей близость друг к другу результатов измерений, выполняемых в одинаковых условиях, но и к их воспроизводимости, отражающей близость друг к другу результатов измерений, выполняемых в различных условиях (в различное время, в различных местах, разными методами и средствами), породило проблему обеспечения единства измерений упомянутыми выше наиболее распространенными оптико-спектральными методами.
Как известно [13], под обеспечением единства в любой области измерений понимается деятельность метрологических служб, направленная на достижение и поддержание единства измерений в соответствии с законодательными актами, а также правилами и нормами, установленными государственными стандартами и другими нормативными документами по обеспечению единства измерений. Непосредственно единством измерений именуется состояние последних, характеризующееся тем, что их результаты выражаются в узаконенных единицах, размеры которых в установленных пределах равны размерам единиц, воспроизводимых первичными "эталонами, а погрешности результатов измерений известны и с заданной вероятностью не выходят за установленные пределы.
Следовательно, обеспечение единства измерений диктует необходимость анализа источников и минимизации значений не только и не столько инструментальных погрешностей измерительной аппаратуры, сколько методических погрешностей. Это требует тщательной подготовки измерительного эксперимента, предельно возможной его автоматизации с целью устранения влияния квалификации персонала на результаты измерений, унификации и стандартизации методик выполнения измерений, включая операции пробоотбора и пробоподготовки.
Можно смело утверждать, что погрешности оптико-спектральных методов и приборов, порождаемые нестабильностью источников излучения, а также приписываемые спектрометрам с оптическими системами и электронным измерительным устройством дискретизации, обработки, регистрации и отображения измерительной информации, достаточно легко оцениваются и учитываются при обработке результатов измерений. В то же время погрешности, присущие операциям пробоотбора, пробоподготовки, процессу формирования атомного пара, выполнению оператором измерений в неавтоматическом режиме и прочим, нуждаются в тщательном изучении и минимизации их превалирующей роли при определении точности получаемых результатов [11].
Любой из атомно-спектральных анализаторов как СИ состоит из совокупности определенным образом соединенных (чаще всего последовательно) измерительных преобразователей (ИП). Поэтому обеспечение единства измерений требует совершенствования не только измерительного прибора или устройства в целом, но и отдельных входящих в него ИП.
Предметом многолетних исследований и разработок диссертанта явились ИП, используемые в атомно-ионизационном (АИ), атомнофлуоресцентном (АФ) и атомно-абсорбционном (АА) спектральном анализе. При этом наиболее актуальными объектами изучения явились факторы, влияющие на метрологические свойства спектрометров, а также атомизаторы - устройства для формирования атомного пара. Только детальное исследование факторов влияющих на метрологические свойства рассматриваемых АСА позволило решить в диссертации актуальную задачу совершенствования конструкций ряда ИП и приборов в целом и тем самым расширить их аналитические возможности и улучшить метрологические характеристики.
Цель работы
Целью работы явились разработка и исследования способов и технических средств совершенствования атомно-ионизационных, атомно-флуоресцентных и пламённых атомно-абсорбционных спектрометров, а также их измерительных преобразователей, направленных на увеличение чувствительности и помехоустойчивости спектрометров, повышение правильности результатов анализа.
Достижение поставленной цели потребовало решения в диссертации следующих основных научно-технических задач:
- исследований факторов, влияющих на метрологические свойства атомно-ионизационных (АИС), атомно-флуоресцентных (АФС) и пламённых атомно-абсорбционных спектрометров (ПААС);
- анализа путей минимизации помех, влияющих на метрологические свойства ИПАИС, АФС и ПААС;
- разработки методов и средств улучшения метрологических и эксплуатационных параметров АИС, АФС и ПААС;
- разработки усовершенствованных типов спектрометров и их измерительных преобразователей.
Научная новизна работы
1. Теоретически и экспериментально исследованы процессы атомизации вещества в вакууме и предложены принципы построения систем атомизации в вакууме и устройства для их реализации, базирующиеся на разделении стадий испарения и атомизации исследуемой пробы, что позволило снизить уровень физико-химических матричных помех и повысить чувствительность анализа.
2. Теоретически и экспериментально исследованы процессы формирования атомно-ионизационного сигнала в газовой атмосфере и предложен способ повышения отношения сигнал/шум, основанный на выделении наиболее информативной части полезного сигнала, имеющего временной сдвиг относительно сигнала помехи за счет разности скоростей протекания процессов неселективной и селективной фотоионизации.
3. Теоретически и экспериментально показана возможность использования эффектов Зеемана и Штарка в неоднородном магнитном или электрическом полях для расширения спектрального диапазона, а также повышения спектрального разрешения и отношения сигнал/шум резонансно-ионизационных детекторов, используемых в качестве фотоприемников.
4. На основании теории адиабатического истечения газов рассчитаны и экспериментально обоснованы геометрические параметры распылителя ПААС, при которых за счет увеличения скорости распыляющего газа повышена дисперсность аэрозоля, что позволило увеличить чувствительность анализа и уменьшить физико-химические матричные помехи.
5. На основании экспериментальных данных о спектральных и временных распределениях шумов излучения ламп с полым катодом и шумов неселективного ослабления света в пламени, а также анализа способов их учета рассчитаны параметры модуляционно-демодуляционного фильтра с улучшенными частотными характеристиками, предложен и экспериментально обоснован способ выделения полезного сигнала.
6. На основе результатов экспериментальных и теоретических исследований метода атомно-абсорбционного проточно-инжекционного анализа с ДЭТАТА-сорбентом предложен способ повышения стабильности калибровочных характеристик и чувствительности спектрометров, основанный на применении разработанной схемы переключения потоков при согласованной работе двух перистальтических насосов.
Практическая значимость работы
1. С использованием полученных в диссертации результатов налажен серийный выпуск (выпущено в обращение более 200 шт.) атомно-абсорбционного спектрометра КВАНТ-2А, имеющего сертификат об утверждении типа средства измерений и внесенного в Государственные Реестры СИ Российской Федерации, Белоруссии и Казахстана.
2. Пламенными атомно-абсорбционными спектрометрами КВАНТ-2А с разработанными в диссертации атомизаторами и устройствами регистрации аналитических сигналов оснащены российские и стран СНГ центры Госсанэпиднадзора, Центры стандартизации и метрологии, ряд горнодобывающих и перерабатывающих предприятий, а также научно-исследовательских институтов.
3. С использованием разработанной в диссертации безкрановой схемы переключения потоков налажен серийный выпуск и произведено более 20 приборов «БПИ-03» для проточно-инжекционного атомно-абсорбционного анализа.
Апробация работы
Результаты работы докладывались на следующих отечественных и международных конференциях, симпозиумах, семинарах:
1. Третьей Всесоюзной конференции по новым методам спектрального анализа, г. Запорожье, 26-28 мая 1987 г.
2. XX Всесоюзном съезде по спектроскопии, г. Киев, 1988 г.
3. XI International conference for atomic analytical spectroscopy of socialist countries (CANAS), г. Москва, 1990 г.
4. Всероссийской конференции «Химический анализ веществ и материалов», г.Москва, 16-21 апреля 2000 г.
5. 12-ой научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления», г. Судак, май 2000 г.
6. Всероссийском научно-техническом семинаре «Проблемы метрологического обеспечения в здравоохранении и производстве медицинской техники», г. Москва, 2000 г.
7. 10-м юбилейном научно-практическом семинаре «Аналитика 2002», г. Санкт-Петербург, 20-22 мая 2002 г.
8. I Всероссийской конференции «Аналитические приборы», г. Санкт-Петербург, 18-21 июня 2002 г.
9. Международном симпозиуме (к юбилею академика Ю.А.Золотова) «Разделение и концентрирование в аналитической химии», г. Краснодар, 6-11 октября 2002 г.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 228 страницах, в т.ч. 38 рисунков, 18 таблиц, 1 приложение. Список литературы содержит 113 наименований.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В методах АСА с атомизацией пробы в вакуумированных печах разделение стадий испарения и атомизации, обеспечение режима эффузионного истечения вещества и условий термодинамического равновесия атомно-молекулярного пара со стенками, а также выполнение окончания канала истечения в виде конуса с углом между образующей и осью, равным 0,05-0,1 радиан, позволяет снизить уровень физико-химических помех и повысить чувствительность анализа более чем в два раза.
2. Использование для диспергирования пробы пневматического коаксиального распылителя, в котором сечение канала истечения распыляющего газа между поверхностью струи распыляемой жидкости и стенками сопла совпадает с минимальным сечением, позволяет повысить дисперсность аэрозоля, уменьшить физико-химческие матричные помехи, влияющие на атомизацию вещества в пламени, и увеличить до двух раз чувствительность атомно-абсорбционных спектрометров.
3. Повышение отношения С/Ш до двух-пяти раз, уменьшение систематической составляющей погрешности, обусловленной дрейфом сигнала абсорбции однолучевых пламенных атомно-абсорбционных спектрометров, достигается при использовании оригинальной системы формирования, регистрации и обработки сигналов,--в которой рассчитанные параметры модуляции тока спектральных ламп удовлетворяют условиям реализации МДМ-фильтра с АЧХ, имеющей ноль тройной кратности, значение постоянной составляющей тока пропорционально амплитуде, регистрация сигналов импульсного излучения производится с задержкой 0,2 миллисекунды, а регистрация сигнала абсорбции выполняется по методу симметричных измерений.
4. Оригинальная система перераспределения потоков через колонку с твёрдым сорбентом при согласованной работе двух перистальтических насосов без использования инжекционных кранов позволяет повысить стабильность калибровочных характеристик и чувствительность проточно-инжекционных атомно-абсорбционных спектрометров, а также их эксплуатационные характеристики.
Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Прибытков, Владимир Анатольевич
4.6. Выводы к главе 4
1. Разработанное усовершенствованное атомизирующее устройство позволило за счет уменьшения потерь вещества при нагреве испарителя и разделения стадий испарения и атомизации повысить правильность результатов анализа.
2. При исследовании процесса испарения натрия из углеродных нитей показано, что атомы натрия в углеродных нитях находятся в трех различных формах, испарение каждой из которых при нагревании нити может быть описано кинетическим уравнением первого порядка. Найдены коэффициенты кинетических уравнений. Обсуждены возможные механизмы испарения натрия из нити. Определены метрологические характеристики методики атомно-абсорбционного определения натрия в углеродных нитях с помощью атомизатора с независимым испарением и атомизацией. Методика, основанная на озолении нити, имеет систематическую погрешность, связанную с потерями натрия при озолении.
3. Предложенный и реализованный способ атомно-абсорбционного анализа, включающий раздельное измерение двух сигналов на различных линиях определяемого элемента, выделяемых при разной ширине щели монохроматора, позволил повысить правильность и улучшить воспроизводимость анализа.
4. Размещение на пути дополнительного луча вакуумированной ячейки с атомами или молекулами того же сорта, что и анализируемые, позволило снизить пределы обнаружения атомов и молекул в образце.
5. Предложен и реализован в серийно выпускаемых приборах БПИ-03 способ повышения стабильности калибровочных характеристик и чувствительности ПААС при проведении атомно-абсорбционного проточно-инжекционного анализа, основанный на применении разработанной схемы переключения потоков при согласованной работе двух перистальтических насосов.
6. Использование полученных в главах 3 и 4 диссертации результатов позволило разработать серийные пламенные оптико-спектральные анализаторы КВАНТ-АФА и КВАНТ-2А, причем спектрометр КВАНТ-2А не только не уступает моделям фирм Varian и Perkin Elmer, но и в большинстве случаев превосходит их по своим возможностям в несколько раз.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При выполнении диссертационной работы получены следующие основные результаты:
1. Выполнены теоретические и экспериментальные исследования и разработки усовершенствованных измерительных преобразователей для лазерных атомно-ионизационных и атомно-флуоресцентных спектрометров, позволившие:
• предложить и изучить ряд новых структурных методов и средств увеличения точности, разрешающей способности и информативности ЛАИС и ЛАФС;
• предложить и реализовать усовершенствованные способы и устройства атомизации веществ в вакууме;
• повысить эффективность разработанных в диссертации лазерных систем, используемых в АИС и АФС;
• разработать, изучить и реализовать усовершенствованную конструкцию резонансно-ионизационного детектора фотонов с открытой ячейкой;
• изучить проблему правильности результатов анализа в АИС при атомизации пробы в вакууме и определить условия, при которых мультипликативные влияния, обусловленные отличием в составе анализируемой пробы и образца сравнения, могут быть учтены с помощью метода добавок;
• показать, что для учета влияний, обусловленных различием форм существования определяемого элемента, следует использовать атомизатор и параметры атомизации, удовлетворяющие полученному в работе соотношению.
2. Исследованы пути повышения чувствительности и помехоустойчивости пламенных атомно-абсорбционных спектрометров, базирующиеся на улучшении качества диспергирования исследуемых растворов.
3. Разработан и исследован распылитель для ПААС с повышенной дисперсностью аэрозоля.
4. Выполнен комплекс исследований характеристик аэрозоля и физико-химических матричных помех в пламени.
5. Разработаны и реализованы рекомендации по улучшению частотных характеристик дейтериевого корректора, используемого в качестве дополнительного источника сплошного спектра с целью повышения помехоустойчивости ПААС.
6. Разработаны, исследованы и реализованы усовершенствованные:
• атомизирующее устройство, повышающее правильность результатов анализа за счет уменьшения потерь вещества при нагреве испарителя и разделения стадий испарения и атомизации (авт. св. СССР SU№ 1635016А1);
• способ ААС, обеспечивший повышение правильности и улучшение воспроизводимости анализа за счет раздельного измерения двух сигналов на различных линиях определяемого элемента, выделяемых при разной ширине щели монохроматора (авт. св. СССР SU 1394906А1);
• устройство для лазерного атомно-абсорбционного и молекулярного абсорбционного анализа с уменьшенным пределом обнаружения атомов и молекул (авт. св. СССР SU 1303908А1). "
7. Полученные в диссертации результаты позволили разработать и освоить серийный выпуск пламенных оптико-спектральных анализаторов КВАНТ-АФА и КВАНТ-2А, свыше 500 экземпляров которых успешно эксплуатируются в лабораториях и аналитических центрах России и стран СНГ. Спектрометр КВАНТ-2А не только не уступает моделям фирм Varian и Perkin Elmer, но и в большинстве случаев превосходит их по своим возможностям в несколько раз.
Таким образом, в итоге выполнения диссертации решена важная научно-техническая задача совершенствования измерительных преобразователей и устройств для лазерных атомно-ионизационного и атомно-флуоресцентного, а также пламённого атомно-абсорбционного анализа, имеющая существенное значение для системы обеспечения единства измерений микроконцентраций металлов в водных растворах веществ, материалов, пищевых продуктов, медицинских препаратов, горных пород и др. объектов, подлежащих технологическому, санитарно-гигиеническому и экологическому контролю.