Графитовый атомизатор с электроподогреваемым зондом для атомно-абсорбционного анализа веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Хайбуллин Рустем Раисович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Хайбуллин Рустем Раисович
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ЗЕЕМАНОВСКОЙ АТОМНО-АБСОРБЦИОННОЙ СПЕКТРОМЕТРИИ С ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ ПРОСВЕЧИВАЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ И ГРАФИТОВЫМ АТОМИЗАТОРОМ
1.1. Устройство спектрометра и коррекция неселективного поглощения
1.2. Одностадийный электротермический атомизатор
1.3. Двухстадийный атомизатор со стержневым вольфрамовым зондом
1.4. Выводы и формулировка цели диссертационного исследования
2. РАЗРАБОТКА ДВУХСТАДИЙНОГО ГРАФИТОВОГО АТОМИЗАТОРА С ЭЛЕКТРОПОДОГРЕВАЕМЫМ ЗОНДОМ
2.1. Вольфрамовый зонд с независимым электрическим подогревом
2.2. Манипулятор зонда
2.3. Программное обеспечение манипулятора зонда
2.4. Сопряжение спектрометров серии МГА с манипулятором зонда
2.5. Защита камеры атомизатора и оптического датчика температуры от продуктов испарения проб
2.6. Выводы
3. АНАЛИТИЧЕСКИЕ СИГНАЛЫ В ДВУХСТАДИЙНОМ ГРАФИТОВОМ АТОМИЗАТОРЕ С ЭЛЕКТРОПОДОГРЕВАЕМЫМ ЗОНДОМ
3.1. Оптимизация импульсов атомной абсорбции
3.2. Регулировка чувствительности спектрометра для расширения диапазона определяемых концентраций микропримесей элементов
3.3. Выводы
4. ВЛИЯНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ ПАРОВ ПРОБЫ НА АНАЛИТИЧЕСКИЙ СИГНАЛ В ДВУХСТАДИЙНОМ АТОМИЗАТОРЕ С
ЭЛЕКТРОПОДОГРЕВАЕМЫМ ЗОНДОМ
4.1. Расчет зависимости абсорбционного сигнала от пространственной неоднородности поглощающего слоя паров
4.2. Исследование пространственной структуры поглощающих паров в двухстадийном зондовом атомизаторе и выбор адекватного фотоприемника
4.3. Выводы
5. МЕТОДИКИ ПРЯМОГО АНАЛИЗА ТВЕРДЫХ ВЕЩЕСТВ С ПОМОЩЬЮ ДВУХСТАДИЙНОГО ГРАФИТОВОГО АТОМИЗАТОРА С ЭЛЕКТРОПОДОГРЕВАЕМЫМ ЗОНДОМ
5.1. Определение Аб, Сё и РЬ в пищевых мясных продуктах
5.2. Определение Аи и А§ в горных породах и рудах
5.3. Определение Аб в горных породах и донных отложениях
5.4. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК РАБОТ СОИСКАТЕЛЯ, ОТРАЖАЮЩИХ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Патенты
Приложение Б. Акт о внедрении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Графитовый атомизатор с электроподогреваемым зондом для атомно-абсорбционного анализа веществ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Электротермическая атомно-абсорбционная спектрометрия с графитовым трубчатым атомизатором (ЭТААС) широко применяется для измерения концентрации элементов в различных веществах и материалах с пределами обнаружения 10-5 - 10-9 %. Мировым трендом развития ЭТААС является разработка приборов, способных осуществлять прямой анализ, то есть без химической подготовки и растворения проб. Общей проблемой для всех типов атомно-абсорбционных спектрометров является очень интенсивное неселективное поглощение, возникающее при непосредственной атомизации таких объектов, как пищевые продукты, горные породы, нефть и многих других. Наибольшей мощностью обладают спектрометры с корректором фона на основе эффекта Зеемана. Среди них выделяются приборы, использующие постоянное магнитное поле и высокочастотную модуляцию поляризации просвечивающего излучения (ЭТААС-ВЧМПИ). Благодаря модуляции 50 кГц обеспечивается повышенное временное разрешение, минимизирующее погрешность коррекции быстрых импульсов атомной абсорбции на сопутствующее неселективное поглощение. В настоящее время спектрометры такого типа с марками МГА-915, МГА-915МД, МГА-1000 выпускает компания Люмэкс (г. Санкт-Петербург). Они надежно компенсируют тонко структурированное молекулярное поглощение, так как в постоянном магнитном поле, в отличие от переменного, используемого в других спектрометрах, не происходит периодического смещения молекулярных полос поглощения относительно аналитической линии просвечивающего излучения. Компактность оптической системы в сочетании с приемлемой стоимостью делают приборы серии МГА привлекательными для спектральных лабораторий.
Однако ЭТААС-ВЧМПИ, имея спектроскопические преимущества, отстает в направлении прямого анализа веществ. Причина этого - конструкция атомизатора. Дело в том, что графитовую трубчатую печь приходится располагать между двумя большими плоскими магнитами. Поэтому кожух печи имеет вид
объемной камеры с боковыми стенками из этих магнитов. Продукты испарения пробы заполняют ее и затеняют, покрывая копотью, оптический датчик, задающий по обратной связи нагрев печи. Это приводит к недопустимой погрешности измерений и даже к аварийному перегоранию печи.
Проблема компенсации сильного неселективного поглощения частично решена с помощью двухстадийной атомизации, в ходе которой пар пробы сначала фракционно перегоняют из печи на холодный вольфрамовый зонд через дозировочное отверстие потоком аргона, а затем полученный конденсат снова атомизируют, опуская зонд в нагретую печь [12-15]. Однако, такой стержневой зонд, опускаемый в дозировочное отверстие до дна печи, слишком сильно перекрывает просвечивающий пучок [15] и создает паразитную засветку детектора. Кроме этого, импульсы атомной абсорбции особенно средне- и труднолетучих элементов получаются низкими и слишком затянутыми во времени. Таким образом, для использования спектроскопических преимуществ ЭТААС-ВЧМПИ требуется более эффективный двухстадийный зондовый атомизатор. Это является актуальным направлением для развития аналитической атомной спектрометрии следовых элементов. Оно основано на идее использования независимо подогреваемого электрическим током зонда [16], не перекрывающего просвечивающий пучок, но обеспечивающего эффективную импульсную атомизацию всех элементов, высокую чувствительность и точность их детектирования.
Методология и методы исследования Объекты исследования: метод электротермической атомно-абсорбционной спектрометрии и методики прямого анализа твердых веществ и материалов типа пищевых продуктов, горных пород, руд, донных отложений на содержание химических элементов.
Предмет исследования: графитовый атомизатор для ЭТААС-ВЧМПИ как устройство, формирующее аналитический сигнал атомной абсорбции определяемых химических элементов.
Целью диссертационной работы является разработка двухстадийного атомизатора с электроподогреваемым зондом, описание физических закономерностей формирования в нем поглощающих слоев пара и абсорбционных сигналов с обоснованием правильности более точных и экспрессных методик прямого атомно-абсорбционного анализа сложных по составу, в том числе, твердых веществ.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть современное состояние ЭТААС-ВЧМПИ как перспективного метода для прямого анализа сложных веществ и определить направления улучшения его технических и метрологических характеристик.
2. Осуществить детектирование атомной абсорбции в сложных по составу веществах с помощью двухстадийной атомизации на электрически подогреваемом зонде, не перекрывающем просвечивающее излучение своим телом;
3. Экспериментальным и расчетным путем выявить закономерности формирования пространственной структуры поглощающих слоев и аналитического сигнала в усовершенствованном двухстадийном зондовом атомизаторе;
4. На примере разработки более эффективных методик прямого анализа руд, горных пород, донных отложений и пищевых продуктов на драгоценные Ag, Au и токсичные As, Pb и Cd микроэлементы реализовать преимущества усовершенствованных двухстадийного зондового атомизатора и системы дозирования проб в виде суспензий.
Методы исследования. Использованы теоретические и экспериментальные методы исследования. Выполнено математическое моделирование аналитического сигнала и проведен расчет его величины с применением программирования в среде Matlab (The Math-Works Inc.). Эксперименты поставлены на основе оптических методов атомной абсорбции, эмиссии, теневой спектральной визуализации и программного обеспечения LabVIEW (National Instruments). Спектральный анализ веществ осуществлен с использованием
стандартных образцов растворов микроэлементов и аттестованных твердых веществ.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые определены технические (форма, габариты, материал) и эксплуатационные (перемещение, питание) характеристики электроподогреваемого зонда для получения аналитических импульсов атомной абсорбции практически всех следовых элементов в стандартном графитовом атомизаторе, находящемся в сильном постоянном магнитном поле зеемановского корректора фона;
2. Методом теневой спектральной визуализации показано, что в предложенном двухстадийном зондовом атомизаторе формируются поглощающие слои атомных паров с достаточно однородной пространственной структурой (градиент не более 0,025 Б/мм), и это обстоятельство позволяет использовать в атомно-абсорбционных спектрометрах традиционные пространственно интегрирующие фотоприемники типа фотоумножителей и фотодиодов.
3. Разработанный двухстадийный зондовый атомизатор позволяет в несколько раз снизить относительную погрешность атомно-абсорбционного анализа сложных по составу веществ и материалов на содержание следовых элементов по сравнению с известными моделями атомизаторов за счет упрощения пробоподготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что диссертация содержит анализ теории и практики ЭТААС-ВЧМПИ. Сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы в оптическом приборостроении и в теоретических исследованиях по вопросам спектрального анализа веществ, а также в преподавании специальных дисциплин.
Практическая значимость. Создан оригинальный спектроаналитический комплекс для прямого анализа сложных по составу веществ, в том числе твердых, подготовленных к дозированию в виде суспензии, на основе зеемановских атомно-абсорбционных спектрометров МГА-915 и МГА-1000. Существенно
улучшены метрологические характеристики атомно-абсорбционного анализа руд, горных пород, донных отложений и пищевых продуктов на нормируемые содержания микроэлементов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Двухстадийный зондовый атомизатор с электроподогревом вольфрамового зонда обеспечивает получение аналитических импульсов атомной абсорбции элементов в пробах сложного состава без перекрытия просвечивающего излучения зондом.
2. Высокая однородность поглощающего слоя атомного пара в поперечном сечении трубчатого атомизатора с электроподогреваемым зондом позволяет корректно измерять его абсорбционность традиционными детекторами без пространственного разрешения вдоль щели монохроматора.
3. Использование электроподогреваемого зонда на атомно-абсорбционных спектрометрах с графитовым атомизатором дает возможность реализовать экспрессные и точные методики прямого анализа руд, горных пород, донных отложений и пищевых продуктов на драгоценные и токсичные микроэлементы Ag, Au, As, Pb и Cd.
Достоверность результатов работы обеспечена:
- применением приборов, внесенных в госреестр средств измерений и прошедших метрологическую поверку,
- использованием аттестованного набора нейтральных светофильтров для калибровки установки теневой спектральной визуализации,
- количественным сопоставлением результатов математического моделирования с экспериментальными данными,
- применением государственных стандартных образцов анализируемых веществ и растворов элементов.
Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
Всероссийская конференция по аналитической спектроскопии с международным участием (Краснодар, Туапсе, 2012 и 2015), Третья
международная научно-практическая конференция молодых ученых Индикация состояния окружающей среды: теория, практика, образование (Москва, 2014), XVII Докучаевские молодежные чтения (Санкт-Петербург, 2014), Итоговая научная конференция КФУ (Казань, 2015), Х Всероссийская научная конференция «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» (Барнаул, 2016), Осенние семинары компании ЛЮМЭКС (Санкт-Петербург, 2014 и 2015), Второй съезд аналитиков России (Москва, 2013).
Исследования по теме диссертации выполнены при поддержке Министерства образования и науки РФ договор №14.Z50.31.0023 от 04.03.2014 г.
Публикации.
Основное содержание работы изложено в 20 печатных работах: 5 статей в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК, 2 статьи в журналах, индексируемых в международных базах данных Web of Science и SCOPUS, 2 патента, 11 публикаций в материалах докладов всероссийских и международных научных конференций.
Личный вклад автора. Автором получены все экспериментальные данные, оптимизированы условия и разработаны методики атомно-абсорбционного анализа реальных объектов. Интерпретация результатов исследования осуществлена совместно с научным руководителем и соавторами публикаций.
Соответствие диссертации научной специальности
Полученные в работе научные результаты соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий:
1. Научное обоснование новых и усовершенствование существующих методов аналитического и неразрушающего контроля природной среды, веществ, материалов и изделий.
3. Разработка, внедрение и испытания приборов, средств и систем контроля природной среды, веществ, материалов и изделий, имеющих лучшие характеристики по сравнению с прототипами.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 142 страницах, включая 53 рисунка, 13 таблиц и Приложений с полученными патентами на изобретения и актом внедрения. Список литературы содержит 128 наименований.
1. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ЗЕЕМАНОВСКОЙ АТОМНО-АБСОРБЦИОННОЙ СПЕКТРОМЕТРИИ С ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ ПРОСВЕЧИВАЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ И
ГРАФИТОВЫМ АТОМИЗАТОРОМ
В одной из первых публикаций об электротермической зеемановской атомно-абсорбционной спектрометрии с высокочастотной модуляцией поляризации просвечивающего излучения [1] отмечено, что идея ее оптической измерительной схемы была заимствована из работы [17], где описывался эллипсометр, быстро реагирующий на очень слабые изменения интенсивности отраженного излучения от поверхности исследуемого образца. Основным узлом, определявшим высокую частоту модуляции рабочего пучка излучения, служил оптоакустический модулятор (ОАМ). Он выполнен в виде кристаллического кварцевого бруска с электродами по бокам для подачи переменного напряжения, и приклеенного к нему с торца такого же по размерам (10х20х50 мм) бруска из плавленого кварца, через который пропускается рабочий пучок излучения (рисунок 1.1) [2]. Плавленый брусок колеблется с резонансной частотой 50 кГц при подаче соответствующего напряжения. В результате линейно поляризованный и ориентированный под 45 градусов к плавленому бруску луч, попадая в него, раскладывается на компоненты вдоль осей I и у, между которыми при выходе периодически возникает разность фаз. Именно она в купе с последующими стационарными поляризационными устройствами меняет характер поляризации луча.
Разработчики атомно-абсорбционного варианта установили на пути такого модулированного луча от лампы линейчатого спектра электротермический атомизатор, помещенный в постоянное магнитное поле с индукцией, перпендикулярной направлению просвечивающего луча, зная, что благодаря эффекту Зеемана атомный пар поглощает излучение строго определенной поляризации.
л
А
I I
Рисунок 1.1. Оптоакустический поляризационный модулятор
Таким образом, ОАМ с частотой основной гармоники 50 кГц и обертона 100 кГц «включал и выключал» поглощательную способность свободных атомов, образующихся в графитовой печи. При этом поглощательная способность сопутствующих неатомных паров (молекул, частиц дыма) не изменялась, и это позволило отделять атомное поглощение от валового, то есть автоматически корректировать фон. Далее более подробно рассмотрим работу этой оптической системы.
1.1. Устройство спектрометра и коррекция неселективного поглощения
Внешний вид и принципиальная схема спектрометра серии МГА для ЭТААС-ВЧМПИ [1,18], показаны на рисунке 1.2. Функционирование оптической системы детально описано в [1]. Излучение от лампы с полым катодом или безэлектродной высокочастотной лампы 1 проходит через поляризатор 2, оптоакустический модулятор 3 [19], наклонную пластинку 4, фазовую пластинку У 4 5, графитовый трубчатый атомизатор 6 в постоянном магнитном поле с индукцией до 1,1 Тл, компенсатор-деполяризатор 7, монохроматор с фотоумножителем (ФЭУ) 8. Фототок поступает сначала на предусилитель 9, а затем на резонансные усилители 10, 11 и синхронные детекторы 12, 13, работающие на частотах 50 и 100 кГц соответственно и связанные с генератором 14. На этих резонансных частотах генератор 14 заставляет колебаться кварцевую
пластину модулятора 3. Электрические сигналы после преобразования и оцифровки в конверторе 15 поступают в персональный компьютер 16 для окончательной обработки.
Рисунок 1.2. Спектрометр МГА-915МД для ЭТААС-ВЧМПИ и его
принципиальная схема
Пространственное расположение оптических элементов следующее:
• излучение распространяется вдоль оси, которая перпендикулярна направлению силовых линий магнитного поля в атомизаторе 6;
• длинная ось ОАМ 3 параллельна направлению силовых линий магнитного поля в атомизаторе 6;
• оси поляризатора 2 и фазовой пластинки У4 5 повернуты в плоскости, перпендикулярной оптической оси, на угол 45°;
• пластинка 4 повернута в плоскости, перпендикулярной оптической оси, на угол 45° и наклонена к оптической оси на угол около 60°.
Формирование аналитического сигнала
Рассмотрим процесс формирования и обработки аналитического и опорного сигналов, описанный в [20]. Введем две декартовы системы координат в плоскости, перпендикулярной к оптической оси. Первая х-у, где ось х горизонтальна и совпадает с направлением постоянного магнитного поля в атомизаторе. Вторая повернута на угол 45° по отношению к х-у, так как поляризатор 2 (см. рисунок 1.2) линейно поляризует излучение от лампы 1 под углом 45° к оси х. После ОАМ у компоненты, поляризованной вдоль х, возникает фазовый сдвиг 8 относительно компоненты, поляризованной вдоль у:
8 = 2п1*п5ЫП1.= ШпПг , (1.1)
л
где Лп - максимальная величина анизотропного изменения коэффициента преломления (изотропное изменение коэффициента преломления не влияет на фазовые соотношения), I - толщина кварцевой пластины ОАМ, П=2п /т -собственная круговая частота ОАМ. Тогда для амплитуд Ех и Еу электрического вектора световой волны, прошедшей ОАМ, можно записать:
с =Е0рКы1+8)
р —Е^ршг
(1.2)
где Е0 - начальная интенсивность излучения лампы. Поскольку наклонная пластина 4 (см. рисунок 1.2) имеет различное пропускание р1 и р2 вдоль £ и п, то:
Е^ =Р1 — Е0е1ш1(1 + е13),
ЕГ1=ъ^Еоеш(1-еи!).
(1.3)
Пластинка Х/4 дает относительный фазовый сдвиг на п/2, поэтому для прошедшего через нее излучения получаем:
Ех =^¿№(1 + е") - р2е№)(1 - е«))
(1.4)
Еу =?0(р1еК^+122)(1 + е*) + р2е<ш<+]22)(1 - е*)).
Интенсивность излучения 1р, достигшего ФЭУ после прохождения атомизатора равно:
1р ЕхЕХТх + ЕуЕуТу, (1.5)
где Тх = $ 1(у)ехр $(-((л(у)п(г) - кх(у,г))(1г(1у - интегральный коэффициент пропускания для излучения, поляризованного вдоль х, а Ту = $ 1(у)ехр$(-(а(у)п(г) - ку(у,г))(г(у - вдоль у. Здесь 1(у) - контур линии излучения, (П1а(у) - контур линии поглощения для п, о компонентов, соответственно, п( ) - пространственное распределение поглощающих атомов в атомизаторе, кх у (у, г) - коэффициент неселективного поглощения, зависящий от частоты и пространственного положения соответствующих частиц. Коэффициенты неселективного поглощения вдоль оси х и у, равны, поэтому кх(у,т) = ку(у,г) = к(у,г). Поскольку в пределах контура линии излучения коэффициент неселективного поглощения можно считать постоянным, выделим в выражении для полного пропускания Т, (1.5) пропускание Э, связанное с атомным поглощением излучения вдоль I - оси, и пропускание К, связанное с неселективным поглощением. Тогда запишем выражение для пропускания вдоль оси г.
Т = ($ 1(у)ехр $(—((л(у)п(г))(г(1у ) * (ехр $(-к(г))(1г ) = Э^* К. (1.6) Подставив (2.4) и (2.6) в (2.5) и выполнив математические преобразования, будем иметь:
Ь ='-0((р2 + Р2)(Бх + Бу) + (р2 - р2)(Бх + Эу)Со85 - 2рхр2(Ъу + Эх^м). (1.7)
Вводя выражение (1.1) для набега фазы 6 в (1.7), получим финальное уравнение для интенсивности луча, прошедшего через всю систему, как функцию времени:
1^)=50+51 5тШ + 52 Бт2 № +... , (1.8)
где 5о = '-0^2 + р:2 +Ш)(р2 - Р2))(ЯХ + »у),
51 = -0Кр1Р2к(А)(Оу - Бх), = -ГК(Р2 - р2)Ь(А)(Ох + Бу)
В этом выражении Б0 - постоянная составляющая полного сигнала, а Б1 и Б2 - амплитуды гармоник на частоте П и 2П, соответственно; ]т(А) - функция Бесселя т - порядка. 10 - множитель, зависящий от начальной интенсивности излучения лампы, а также от всех постоянных во времени параметров оптической и электронной частей.
Из (1.8) видно, что на частоте П возникает дифференциальный сигнал 51, равный нулю в отсутствие свободных атомов. Наклонная пластина позволяет сформировать на частоте второй гармоники 2П сигнал Б2, пропорциональный интенсивности лампы. Постоянная составляющая сигнала Б0 тоже пропорциональна полной интенсивности лампы, но на Б0 влияет интенсивность рассеянного в монохроматоре излучения атомизатора, поэтому для измерения аналитического сигнала используется Б 2. Из (1.8) следует, что для учета неселективного поглощения и дрейфа лампы лучше регистрировать отношение Б1 и Б2:
5 = | (19)
Итоговая формула для аналитического сигнала Ба, в которой учтена зависимость от ? и частично линеаризована связь с концентрацией атомов п при больших оптических плотностях пара ((?Пп1 = 0.5 — 5, где I - толщина поглощающего слоя), будет иметь вид:
^а = -ь-$$а(№ = -^Ы^К, (1.10)
где Ь = 2р1р2]1(А)/(рI — р"^)]2(А)- нормировочная постоянная.
Величина Ь может быть определена экспериментально следующим образом: первоначально фиксируется величина сигнала второй гармоники 520. Затем в атомизатор вводится проба и регистрируются сигналы на первой и второй гармониках Б1 и 52 соответственно. Тогда, для оптической плотности поглощающих атомов менее 0,3, можно считать, что полное поглощение определяется в основном поглощением аналитического излучения, а поглощением опорного излучения можно пренебречь, т.е. Ру = 1. В этом случае справедливо выражение:
С, 7п..п„ !„ (А)(П..-П.Л ^ Пу-Пх ^
$20-$2 (р2-р2)Ь(А)(2-Ох-Оу) 1-Пу + 1-Пх
При оптической плотности облака атомного пара 0,2 получается, что (520 — 52)/520 = 0,2. В этом случае выполняется линейное приближение и величина погрешности определения Ь минимальна.
Продемонстрировать преимущество обработки сигналов с помощью соотношения (1.10) по сравнению с соотношением (1.9) можно на примере элемента, у которого линия поглощения значительно шире линии испускания, например, кальция. В этом случае
А = 11(у)ехр f(—Qi(v)n(r))drdv = exp(—Qinl) , (112)
здесь f ¡(V) dv = 1.
Из (2.8) - (2.12) получаем
£ _ г-ехр(-0{п1)_ П 13)
1+ехр(-(^п1) ' ( . )
2 П
5а = fln—уdt = / ЛQnldt' (1.14)
2Пх
где ЛQ = Qx — Qу - дифференциальное интегральное сечение атомного поглощения для излучения, поляризованного вдоль х и у. Из (1.13) и (1.14) следует, что при малых оптических плотностях облака атомов сигналы 5 и 5а эквивалентны, т.к. 5 = ЛQnl/2 и5а к ЛQnI. При больших оптических плотностях 5^1, а 5а по-прежнему пропорциональна ЛQnl. Таким образом, диапазон
линейной зависимости Ба от п существенно шире, чем для 5, поэтому для расчета аналитического сигнала надо использовать (1.10), а не (1.9).
В реальной ситуации величина Б1 определяется не только выражением (1.8). Она зависит также и от свойств дифракционной решетки монохроматора, которая частично поляризует отраженное от нее излучение, причем степень поляризации зависит от длины волны. Поэтому, для устранения этого влияния решетки используется компенсатор 7 (см. рисунок 1.2), деполяризующий падающее на него излучение.
При использовании данной оптической схемы возникает проблема, связанная с перестройкой длины волны при смене определяемого элемента. При этом страдает чувствительность измерения. Она устраняется с помощью следующих приемов:
• при изменении длины волны напряжение питания кварцевого генератора изменяется таким образом, чтобы максимальный фазовый сдвиг в ОАМ составлял п/2 для данной длины волны;
• фазовая пластинка Х/4 настраивается таким образом, чтобы сдвиг фазы п/2 осуществлялся для длины волны 283 нм, тогда для длин волн в диапазоне от 214 до 430 нм происходит уменьшение чувствительности не более, чем на 40%. При определении щелочных элементов с длиной волны спектральной линии >500 нм используется сменная фазовая пластинка.
1.2. Одностадийный электротермический атомизатор
Внешний вид атомизатора для ЭТААС-ВЧМПИ показан на рисунок 1.3 с верхнего ракурса [21]. Рисунок 1.4 открывает внутреннее устройство атомизатора. [22]. Благодаря снятому магниту, одновременно выполняющему роль боковой крышки, в центре рисунка видна графитовая трубчатая печь, зажатая между электродами.
Рисунок 1.3. Атомизатор для ЭТААС-ВЧМПИ: 1 -рычаг фиксации печи, 2 -газовые каналы, 3, 6,11 - каналы водяного охлаждения, 4 - откидывающаяся крышка, 5,10 - кварцевые окна, 7 - защитный экран, 8 -магниты, 9 -температурный датчик, 12 - силовой электрический кабель.
Рисунок 1.4. Атомизатор для ЭТААС-ВЧМПИ со снятым ближнем магнитом, где 1 - полюс дальнего магнита, 2 - крышка, 3 - неподвижный электрод, 4 -подвижный электрод, 5 - графитовые наконечники, 6 - амортизирующая пружина, 7, 8 - окна, 9 - графитовая трубчатая печь с дозировочным отверстием в
центре наверху
На рисунке 1.5 дан схематично центральный продольный разрез атомизатора. Устройство состоит из следующих частей: кожуха коробчатого типа 1; графитовой трубчатой печи 2 с дозировочным отверстием 3; двух плоских магнитов 4, являющихся боковыми стенками кожуха 1; световода 5 оптического регулятора температуры печи по свечению ее внешней стенки; графитовых электроконтактов 6; крышки 7, имеющей дозировочное отверстие 8 и ручку 9; кварцевых окон 10. Печь обдувается снаружи (800 мл/мин) и изнутри (250 либо 650 мл/мин) аргоном. Направление его движения схематично показано стрелками. Аргон защищает графитовую печь от быстрого сгорания, а также выносит из атомизатора продукты испарения пробы. Оптический регулятор температуры со световодом 5 предварительно калибруется изготовителем прибора с помощью пирометра.
Аг
Рисунок 1.5. Схематичное изображение атомизатора для ЭТААС-ВЧМПИ в центральном продольном сечении с потоками защитного газа - аргона в режиме одностадийной атомизации пробы (пояснения см. в тексте)
При анализе вещества каплю пробы помещают в печь и высушивают. Затем печь импульсно нагревают до температуры атомизации сухого остатка пробы, как правило, останавливая поток аргона через печь. Проба испаряется, образуя клубы
дыма 11. Они из дозировочного отверстия печи выходят в полость между печью и крышкой атомизатора и спустя некоторое время покидают полость атомизатора через отверстие 8 в крышке 7 под действием нагнетаемого снизу аргона для внешнего обдува печи.
В настоящее время с помощью ЭТААС-ВЧМПИ анализируются самые разнообразные объекты: питьевая, природная вода, пищевые продукты, корма, удобрения, отходы производства и потребления, кровь и т.п. Соответствующие методики измерений опубликованы, как в научных статьях [2,23-25], так и в официально утвержденных методических указаниях [26]. Пределы обнаружения элементов в простых водных растворах, достигаемые с помощью спектрометра МГА-915МД с одностадийной атомизацией (ОА) представлены в таблице 1.1. Они соответствуют уровню лучших мировых моделей атомно-абсорбционных спектрометров. Этому способствовали усовершенствования оптической системы в плане повышения светосилы, компактности, расширения спектрального диапазона и снижения фотометрических шумов, предложенные в работах [22,27,28].