Особенности измерения микроколичеств ртути методом атомно-абсорбционной спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Генина, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Генина, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РТУТИ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ
1.1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РТУТИ
1.2. МЕТОД АТОМНО-АБСОРБЦИОННОЙ СПЕКТРОСКОПИИ. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
1.3. ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ РТУТИ МЕТОДОМ АТОМНО-АБСОРБЦИОННОЙ СПЕКТРОСКОПИИ
1.4. МЕТОД ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ПОГЛОЩЕНИЯ С ЗЕЕМАНОВСКОЙ
КОРРЕКЦИЕЙ НЕСЕЛЕКТИВНОГО ПОГЛОЩЕНИЯ
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. СПЕКТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕЗОНАНСНОЙ ЛИНИИ РТУТИ 253,7 НМ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ТОЧНОСТЬ АНАЛИЗА
2.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СПЕКТРАХ АТОМОВ
2.2. СВЕДЕНИЯ О СПЕКТРЕ РТУТИ
2.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗОТОПИЧЕСКОЙ И СВЕРХТОНКОЙ СТРУКТУРЫ РЕЗОНАНСНОЙ ЛИНИИ РТУТИ 253,7 НМ
2.3.1. ПОНЯТИЕ СВЕРХТОНКОЙ СТРУКТУРЫ
2.3.2. КОНТУР ЛИНИИ ЕСТЕСТВЕННОЙ РТУТИ С Х=25Ъ,1 НМ
2.4. ЭФФЕКТ ЗЕЕМАНА ДЛЯ ЛИНИИ РТУТИ 253,7 НМ
2.5. ИСТОЧНИКИ ИЗЛУЧЕНИЯ ДЛЯ АТОМНО-АБСОРБЦИОННОЙ СПЕКТРОСКОПИИ
2.6. ШИРИНА ЛИНИИ ИЗЛУЧЕНИЯ ПРИ АНАЛИЗЕ ПАРОВ РТУТИ МЕТОДОМ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ПОГЛОЩЕНИЯ С ЗЕЕМАНОВСКОЙ КОРРЕКЦИЕЙ ФОНА
2.7. ИЗМЕРЕНИЕ СЕЧЕНИЯ ПОГЛОЩЕНИЯ ПАРОВ РТУТИ НА ДЛИНЕ ВОЛНЫ 253,7 НМ
2.8. ЗАВИСИМОСТЬ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ СЕЧЕНИЙ ПОГЛОЩЕНИЯ ОТ ВЕЛИЧИНЫ МАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ ДЛЯ ЧЕТНЫХ ИЗОТОПОВ.
2.9. ИЗМЕНЕНИЕ КОНТУРА ЛИНИИ ПОГЛОЩЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ СМЕСИ ИЗОТОПОВ РТУТИ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ОБЩЕГО ДАВЛЕНИЯ И
ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ АНАЛИЗА
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. АППАРАТУРА ДЛЯ АТОМНО-АБСОРБЦИОННОГО АНАЛИЗА С ЗЕЕМАНОВСКОЙ КОРРЕКЦИЕЙ ФОНА И МЕТОДИКИ
АНАЛИЗА.
3.1. ПРИБОРЫ ДЛЯ АТОМНО-АБСОРБЦИОННОГО АНАЛИЗА РТУТИ С ЗЕЕМАНОВСКОЙ КОРРЕКЦИЕЙ ФОНА
3.2. СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА РТУТИ
3.3. АТОМНО-АБСОРБЦИОННЫЙ АНАЛИЗАТОР РТУТИ РГА
3.3.1. ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ
3.3.2. КОНСТРУКЦИЯ ПРИБОРА И РАБОТА ЕГО СОСТАВНЫХ ЧАСТЕЙ
3.3.3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АНАЛИТИЧЕСКОГО СИГНАЛА АНАЛИЗАТОРА РГА
3.3.4. ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ ПАРАЗИТНОГО СИГНАЛА И ОПТИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ЕГО КОМПЕНСАЦИИ
3.4. ПОВЕРКА ПРИБОРОВ С ЗЕЕМАНОВСКОЙ КОРРЕКЦИЕЙ ФОНА
3.4.1. ТРАДИЦИОННЫЕ АППАРАТУРА И МЕТОДЫ ПОВЕРКИ
3.4.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТОНКИХ КЮВЕТ С НАСЫЩЕННЫМИ ПАРАМИ РТУТИ ДЛЯ ПОВЕРКИ АТОМНО-АБСОРБЦИОННЫХ АНАЛИЗАТОРОВ
3.4.2.1. ЗАВИСИМОСТЬ ДАВЛЕНИЯ НАСЫЩЕННОГО ПАРА ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ
3.4.2.2. УЧЕТ РАДИУСА КАПЛИ
3.5. МЕТОДИКА КАЛИБРОВКИ РГА-11 ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СОДЕРЖАНИЯ РТУТИ В ВОЗДУХЕ
3.5.1. ПОСТРОЕНИЕ КАЛИБРОВОЧНОЙ КРИВОЙ
3.5.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДЕЛА ОБНАРУЖЕНИЯ
3.5.3. ПОГРЕШНОСТЬ ИЗМЕРЕНИЙ
3.5.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХНЕЙ ГРАНИЦЫ ДИНАМИЧЕСКОГО ДИАПАЗОНА
3.6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТОНКИХ КЮВЕТ ДЛЯ КАЛИБРОВКИ РГА-11 ПРИ РАБОТЕ С ЖИДКИМИ И ТВЕРДЫМИ ПРОБАМИ
3.7. МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ РТУТИ В РАЗЛИЧНЫХ
СРЕДАХ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности измерения микроколичеств ртути методом атомно-абсорбционной спектроскопии»
Актуальность темы. Локальные, региональные и даже глобальные загрязнения окружающей среды под воздействием антропогенных факторов в последние десятилетия приобретают все возрастающие темпы. По оценке американских исследователей (Chase, Weich, 1973 г.), вследствие производственной деятельности человека в атмосферу в начале 70-х годов ежегодно сбрасывалось в целом около 6000 т ртути. К 80-м годам эта цифра оценивалась уже в 16 000 т (Seiler et al., 1980 г.). Об увеличивающемся уровне концентрации ртути в биосфере за счет антропогенного заражения можно судить и по следующим фактам. В одном из озер Великобритании, расположенном вдали от индустриальных центров, обнаружено десятикратное увеличение содержания ртути в донных осадках за последние 7 -8 столетий. На территории Дании отмечено неуклонное увеличение содержания ртути в торфяниках за последние 100 - 200 лет, двухкратное увеличение - в снегах Гренландии, Антарктики и т.д. за последние 50-70 лет.
В сложившейся ситуации контроль, прогноз и регулирование загрязнений выходят за рамки пожеланий и становятся необходимостью. В рамках этой большой проблемы ртутный мониторинг занимает одно из первых мест, так как ртуть относится к наиболее токсичным металлам, содержание которых в окружающей среде, продуктах питания и т.д. строго нормируется. Проблемы ртутного мониторинга включают три аспекта: определение фоновой и антропогенной составляющих, что представляет интерес для санитарных и экологических служб; оценка величины выбросов ртути промышленными предприятиями и путей ее дальнейшей миграции; исследование глобальных процессов переноса, что предполагает стыковку большого количества результатов, получаемых различными приборами с применением разнообразных методик [88-93]. Применяемые в настоящее время приборы часто не отвечают современным требованиям. Так, аппаратура, имеющая высокую чувствительность, является, как правило, стационарной и не позволяет проводить оперативные измерения в полевых условиях. В связи с этим возникает проблема отбора, консервирования, хранения и транспортирования образцов. Известные переносные приборы, в свою очередь, имеют низкую чувствительность, не позволяющую определять содержание ртути на уровне фона. Кроме того, к началу наших исследований не были известны универсальные приборы, предназначенные для определения содержания ртути в различных средах.
Таким образом, острая необходимость проведения оперативных высокочувствительных измерений содержания ртути в реальных условиях, в реальном масштабе времени (с постоянной времени не более 5 с), в широком диапазоне концентраций (от фоновых до предельно допустимых и выше) и в различных (газообразных, жидких, твердых) пробах, с одной стороны, и отсутствие переносных приборов данного типа, с другой, делает актуальным их разработку. Эта задача включает: анализ оптических методов и методик измерений, моделирование и оценку предельных возможностей реализующих их приборов, выбор наиболее чувствительного оптического метода и методики измерений, а также создание варианта переносного прибора, предназначенного для определения содержания ртути в различных пробах.
Состояние вопроса. В настоящее время для определения содержания ртути и других тяжелых металлов применяют ряд физико-химических методов анализа, которые можно объединить в следующие группы: спектральные методы (атомно-абсорбционный, атомно-эмиссионный, атомно-флуоресцентный); спектрофотометрические методы; ядерно-физические методы; хроматографические методы; электрохимические методы.
Чаще всего на практике применяется метод атомно-абсорбционной спектроскопии как наиболее подходящий для решения задач оперативного мониторинга, поскольку он обладает высокой чувствительностью и селективностью, не требует длительной пробоподготовки и позволяет проградуировать прибор непосредственно в единицах концентрации. На основе этого метода созданы приборы, в которых ртуть для анализа выделяется из образца методом «холодного» пара (Ртуть-101( измерение ртути в воде), Ртуть-102 (в воде), Юлия ( воде), MAS-50, Jerome 511( в воздухе), FIMS-100) либо осаждается на сорбенте (чаще всего золотом) (АГП-01 ( воде и в воздухе), АРФ-1, ЭГРА-01). Тем не менее, недостатком этих классов приборов является относительно высокий предел обнаружения, не позволяющий контролировать фоновые содержания. Перечисленные приборы являются узкоспециализированными, т.е. определяют содержание ртути либо в воздухе, либо в воде, иногда в обеих этих средах, имеют вес от 2 до 18 кг и время измерения от 30 с до 10 мин. Следует также отметить, что при атомно-абсорбционном анализе на результаты измерений влияют присутствующие в атмосфере пары воды, NO2, SO2, озон и другие неорганические и органические соединения. Это влияние можно устранить, если использовать для измерений метод дифференциального поглощения с зеемановской коррекцией неселективного фонового поглощения. На основе этого метода работает, например, зарубежный прибор геетап-6000. Последний имеет весьма высокую чувствительность, однако, из-за наличия сильного магнита, монохроматора и компьютера является стационарным и не может быть использован в полевых измерениях. Развитие этого метода, предложенное и опробованное на макете группой исследователей из Ленинградского университета, позволило реализовать высокую селективность и чувствительность анализа ртути при помещении источника излучения в поле постоянного магнита малого объема. Это создало предпосылки для разработки переносного анализатора, который по быстродействию и чувствительности превосходил бы отечественные и зарубежные аналоги. Однако, окончательное решение проблемы выдвинуло ряд физических, математических, метрологических и технических задач, без решения которых количественное определение содержания ртути в различных средах было невозможно.
Именно эти задачи стимулировали проведение специальных исследований и определили содержание диссертации.
Целью диссертационной работы является исследование спектральных и поляризационных характеристик резонансной линии ртути 253,7 нм, определяющих погрешность анализа ртути методом атомно-абсорбционной спектроскопии, а также разработка методик анализа для различных сред. "
Основные задачи работы:
1. Детальное исследование спектральных характеристик резонансных линий естественных изотопов ртути с длиной волны в районе 253,7 нм как основы для проведения количественного определения содержания ртути.
2. Комплексное исследование характеристик аналитического сигнала в атомно-абсорбционном анализаторе ртути с зеемановской коррекцией неселективного поглощения.
3. Математическое моделирование оптических схем анализатора, их сравнение и выбор оптимального варианта.
4. Создание метрологической базы для атомно-абсорбционных анализаторов ртути с зеемановской коррекцией неселективного поглощения типа РГА.
Методы исследования. Методы исследования включали в себя как теоретические расчеты контура линии поглощения естественной смеси изотопов ртути при атмосферном давлении и его трансформации при понижении давления, оценку изменения чувствительности метода из-за изменения формы контура линии поглощения для разных моноизотопных ламп, расчет прохождения излучения через оптическую систему анализатора и способов компенсации паразитного сигнала, так и экспериментальное определение профилей линии излучения источника, экспериментальное измерение сечений поглощения ртути, экспериментальное исследование макетов прибора с различными схемами компенсации паразитного сигнала, экспериментальные исследования, связанные с разработкой методик калибровки и методик измерений, а также проведение измерений содержания ртути в различных средах по разработанным методикам.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 43 рисунка и 100 литературных ссылок.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Генина, Елена Юрьевна
выводы
В результате исследований, представленных в настоящей главе, получено следующее:
1. Представлены характеристики и проведено сравнение наиболее широко применяемых атомно-абсорбционных анализаторов.
2. Описан принцип действия и конструкция разработанного с участием автора атомно-абсорбционного анализатора ртути с зеемановской коррекцией неселективного поглощения РГА-11.
3. Рассмотрены особенности формирования аналитического сигнала ртутного анализатора РГА-11. Показано, что максимальный сигнал на резонансной частоте фотоупругого модулятора поляризации достигается при амплитуде модуляции, равной 71/2. При увеличении амплитуды модуляции появляются высшие гармоники.
4. Показана возможность расширения линейного диапазона прибора при помощи автоматической регулировки усиления.
5. Рассмотрены возможные причины появления паразитного сигнала и предложены пути его устранения: 1) применением оптического компенсатора или 2) сложением сг-компонент на ФЭУ.
6. Предложен и обоснован новый метод поверки атомно-абсорбционных анализаторов с зеемановской коррекцией неселективного поглощения. В качестве средств поверки используются тонкие кюветы с насыщенными парами ртути.
7. Разработана, опробована и утверждена Госстандартом методика поверки атомно-абсорбционного ртутного анализатора с зеемановской коррекцией неселективного поглощения РГА-11.
8. Разработан полный комплект документации и проведена госповерка разработанного анализатора РГА-11. По результатам госповерки анализатор РГА-11 включен в Госреестр средств измерений и разрешен к выпуску.
9. Разработаны методики определения содержания ртути в воздухе, воде, органических образцах и почве, прошедшие сертификацию и применяющиеся на практике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполнения диссертационной работы был проведен сравнительный анализ существующих методов определения содержания ртути, который показал перспективность применения дифференциального метода атомно-абсорбционной спектроскопии с зеемановской коррекцией неселективного поглощения для определения содержания ртути в различных средах без применения сорбентов и возможность его реализации в переносном анализаторе. Это метод высокоселективен и позволяет напрямую определять содержание ртути по измеренному дифференциальному поглощению.
При исследовании спектральных характеристик резонансной линии поглощения ртути с длиной волны 253, 7 нм, характеристик источников излучения, схем реализации метода дифференциального поглощения с зеемановской коррекцией неселективного поглощения были выявлены следующие:
1. На основе результатов исследований спектральных параметров линий поглощения отдельных изотопов, входящих в естественную смесь, получен интегральный профиль линии поглощения естественной смеси изотопов ртути с длиной волны 253,7 нм и проведено моделирование его трансформации при изменении давления в условиях приземной атмосферы. Показано, что изменение формы контура линии поглощения при изменении давления ведет к изменению чувствительности метода измерений. Изменение чувствительности зависит от изотопа, заполняющего источник излучения. Так, при понижении давления до 0,4 атм, для 200Щ чувствительность падает в 2 раза а для других четных изотопов она увеличивается в 1,4 - 4,2 раза.
2. Для измерений содержания ртути методом дифференциального поглощения с зеемановской коррекцией неселективного поглощения в качестве источника излучения нужно использовать излучение капилляра высокочастотной спектральной безэлектродной лампы, которое имеет допплеровский профиль, а его ширина более, чем в 10 раз меньше ширины интегрального контура линии поглощения естественной смеси изотопов ртути. Излучение баллона такой лампы не может быть использовано из-за сильного самопоглощения.
3. Измерены сечения поглощения для естественной ртути для моноизотопной линии излучения, которые являются основой количественных измерений концентрации ртути.
4. Определены зависимости дифференциальных сечений поглощения от величины магнитного поля для всех четных изотопов ртути, которые используются при заполнении ламп для атомно-абсорбционной спектроскопии. Установлено, что для изотопа 204Hg максимальное дифференциальное сечение поглощения наблюдается при поле 0,4 Тл, в то время как для других изотопов требуются в 1,25-к2 раза более сильные поля.
5. Показано, что причиной появления систематической погрешности прибора является изменение состояния поляризации зеемановских компонент на выходе излучателя из-за оптической анизотропии стенок капилляра, которая может быть сведена к минимуму введением дополнительной фазовой пластинки.
6. Разработана универсальная методика калибровки анализатора с помощью набора тонких кювет разной толщины, заполненных насыщенными парами ртути, позволяющая упростить и ускорить процедуру поверки. Правомерность использования тонких кювет доказана многочисленными экспериментами и совпадением температурной зависимости сигнала от кювет с лучшими результатами, представленными в литературе.
7. Разработаны методики, позволяющие определять содержание ртути в газообразных, жидких и твердых пробах без использования сорбентов.
8. Полученные результаты исследований послужили основой для разработки атомно-абсорбционного анализатора ртути с зеемановской коррекцией неселективного поглощения РГА-11, выпускаемого в ИОМ СО РАН малой серией.
9. Разработанный анализатор прошел государственные приемочные испытания и внесен в Госреестр средств измерений за№ 13083-91.
10. Разработанные методики определения содержания ртути в газообразных, жидких и твердых образцах аттестованы в НПО «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева» и применяются санитарными и экологическими службами.
В заключение автор благодарит всех сотрудников лаборатории оптической спектроскопии ИОМ СО РАН, без помощи которых данная работа не могла быть выполнена. Автор приносит благодарность к.т.н. Ростову Андрею Петровичу за разработку программ, обеспечивших автоматизацию измерений. Особая благодарность и признательность Сапожниковой Валерии Александровне за огромную помощь в редактировании текста диссертации. Автор благодарит д.ф.-м.н. Андреева Юрия Михайловича за ценные обсуждения материала и полезные замечания. Автор признателен дирекции Института оптического мониторинга СО РАН, директору, член-корреспонденту РАН Кабанову Михаилу Всеволодовичу и заместителю директора по науке, доктору технических наук Тихомирову Александру Алексеевичу за постоянный интерес и помощь в работе.