Подготовка будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Белова, Любовь Владимировна

  • Белова, Любовь Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Белова, Любовь Владимировна. Подготовка будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2011. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белова, Любовь Владимировна

Введение

Глава 1. Научно-теоретические и практические предпосылки подготовки специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности

1.1. Здоровье детей и учащейся молодежи как актуальная 15 социально-педагогическая проблема

1.2. Организация здоровьесберегающей деятельности в системе образования

1.3. Здоровьесберегающая направленность профессиональной подготовки специалистов по физической культуре 49 Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности

2.1. Компетентностный подход как ведущее условие подготовки 71 специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности

2.2. Модель подготовки специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности в образовании

2.3. Опытно-экспериментальная работа и её результаты

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности»

Актуальность исследования. Современная политика Российского государства в сфере физической культуры, согласно концепции его развития на период до 2015 года, состоит в оздоровлении нации, формировании и обеспечении здорового образа жизни населения, гармоничном воспитании здорового и физически крепкого поколения.

Задача сохранения, укрепления и развития здоровья учащейся молодежи, воспитания ценностей здорового образа жизни и сознательного отношения к нему - одна из главных в современной политике Российского государства. Данное направление находит свое отражение в различных нормативных документах и законодательных актах РФ: «Об образовании», «Конвенции охраны здоровья населения РФ», «Об охране окружающей среды», «Конвенции развития здравоохранения и медицинской науки в РФ» и др. И тем не менее в России по-прежнему на всех уровнях системы образования наблюдается неблагоприятная картина состояния здоровья детей и учащейся молодежи. По данным Министерства здравоохранения и социального развития России, в настоящее время менее 5 % детей и подростков абсолютно здоровы, лишь 14 % детей практически здоровы, 50 % имеют функциональные отклонения, 35-40 % - хронические заболевания.

Особая роль в решении проблемы здоровьесбережения молодого поколения принадлежит педагогической науке и практике, призванным проектировать и реализовывать модели здоровьесберегающих образовательных систем, воплощать их посредством разнообразного спектра технологий в реальную педагогическую действительность. Во многих исследованиях в области педагогики, психологии, валеологии и медицины отмечается, что на состояние здоровья обучающихся, помимо социально-экономических, культурных и личностных причин, негативное влияние оказывает традиционная система образования: неадекватная здоровью учащихся педагогическая деятельность (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, Ю.В. Варданян, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, А.К. Маркова, A.A. Найн, В.В.

Сериков и др.); интенсивные и информационные технологии обучения (М.В. Антропова, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, В.П.Беспалько, В.И. Бондин, Э.Н. Вайнер, М.В. Кларин, B.C. Леднев, Г.К. Селевко, Н.К. Смирнов и др.); информационно-объемный, параллельно-многопредметный вариант освоения учебных дисциплин, несоответствующий психолого-педагогическим и физиологическим закономерностям восприятия, осмысления и сохранения в памяти учебной информации учащихся (У.И. Ибрагимов, Г.М. Соловьев, Н.И. Соловьева, JI.M. Фридман и др.); несоблюдение санитарно-гигиенических норм обучения (Э.С. Аветисов, O.A. Бутакова, С.М. Громбах, В.И. Дубровский, Л.Ф. Тихомирова, А.Г. Хрипкова и др.); отсутствие конструктивной системности в физическом воспитании (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Ю.Д. Железняк, В.П. Лукьяненко, В.М. Минбулатов и др.).

В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.А. Магин, В.А. Петьков, Г.М. Соловьев, И.Р. Тарасенко, H.H. Троценко и др. отмечают, что внимание специалистов в области физической культуры, как правило, сосредоточено на формировании у учащихся двигательных навыков, развитии физических качеств, но не на формировании физической культуры личности и мотивационно-ценностного отношения её к здоровому образу жизни. Кроме того, содержание подготовки специалистов в области физической культуры на уровне Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования не рассматривается с позиции данного подхода.

Между тем предпосылки улучшения состояния здоровья детей и учащейся молодежи за счет создания и реализации уже разработанных здоровьесберегающих технологий и комплексных программ «Образование и здоровье» представлены в работах М.В. Антроповой, В.П. Базарного, Л.И. Губаревой, Г.С. Никифоровой, В.П. Озерова, Т.Г. Олешкевич, Г.М. Соловьева, Н.К. Смирнова, Л.Ф. Тихомировой, В.И. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, В.И. Столярова, Н.Ю. Шумаковой и др., а в целом и за счет здоровьесберегающей системы образования (Г.М. Соловьев, Н.И. Соловьева). В данных исследованиях обоснованы возможности подготовки специалистов по физической культуре к педагогической деятельности в контексте здоровьесбережения обучающихся.

Однако анализ современной практики подготовки специалистов в области физической культуры показывает, что у них не формируется необходимый для этого набор профессиональных компетенций. По причине того, что многообразие имеющихся здоровьесберегающих технологий, представленных в научных публикациях отечественных и зарубежных учёных, не получает должного отражения в программах и учебниках, предназначенных для студентов данного профиля.

Таким образом, изучение состояния вопроса позволило выявить ряд противоречий между:

- объективно сложившейся потребностью современного российского общества в улучшении здоровья молодого поколения и реальным его состоянием;

- наличием в педагогической науке концептуальных идей и технологий организации здоровьесберегающей системы образования и неудовлетворительной профессиональной подготовкой специалистов по физической культуре в части обеспечения необходимого уровня компетентности в данной сфере деятельности;

- развивающимся научным потенциалом теории и практики физической культуры в решении проблемы сбережения здоровья учащихся и ограниченным его использованием в образовательной практике и др.

Проблема исследования заключается в определении и обосновании организационно-педагогических условий подготовки будущих специалистов по физической культуре к реализации здоровьесберегающей педагогической деятельности.

Объект исследования: процесс подготовки специалистов по физической культуре в вузе.

Предмет исследования: подготовка будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий подготовки будущего специалиста по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности.

Гипотеза исследования: процесс подготовки будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности будет эффективным, если:

- уточнено содержание понятия «здоровьесберегающая педагогическая деятельность»; определены гносеологические, психологические и педагогические предпосылки реализации компетентностного подхода как методологической основы подготовки специалиста по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности;

- установлены и обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности;

- разработана модель подготовки будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности, включающая программно-содержательный и процессуальный компоненты;

- процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности представляет собой единую педагогическую стратегию и удовлетворяет следующей системе требований: соответствует логике организации процесса обучения в вузе; применяется в условиях коллективной деятельности; обеспечивает динамику развития личности обучающегося.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены его задачи:

1. На основе теоретического анализа уточнить содержание понятия «здоровьесберегающая педагогическая деятельность специалиста по физической культуре».

2. Определить гносеологические, психологические и педагогические предпосылки реализации компетентностного подхода как методологической основы подготовки специалиста по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности.

3. Выделить и обосновать организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности.

4. Разработать модель подготовки будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности и экспериментально проверить ее эффективность в опыте современного вуза.

Решение указанных задач осуществлялось с помощью комплекса методов исследования: 1) теоретических — историко-логический и сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников, систематизация и обобщение педагогического опыта, педагогическое моделирование; 2) эмпирических - педагогическое наблюдение, анкетирование и тестирование, педагогический эксперимент; 3) праксиометрического - анализ продуктов деятельности; 4) статистической обработки экспериментальных данных.

Методологической основой исследования явились: системный, деятельностный, личностно ориентированный, культурологический и компетентностный подходы в профессиональном образовании; комплексный подход к проектированию и моделированию образовательного процесса; идеи гуманизации профессионального образования.

Теоретическую основу исследования составили: современные теории личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,

A.Б. Мудрик, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); теория педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Буланова-Топоркова, A.B. Духавнева, М.В. Кларин, А.К. Колеченко, Г.Ю. Ксензова, B.C. Кукушин, В.Ю. Питюков, Г.В. Сучков, М. Чошанов, Н.Е. Щуркова и др.); основные положения теории и методики высшего профессионального образования (A.A. Вербицкий, В.И. Горовая, A.B. Коржуев, Б.Т. Лихачев, A.B. Попов, В.А. Сластенин и др.); теории профессионального развития и саморазвития (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.Н. Теплов и др.); представления о модернизации общего и высшего профессионального образования в области физической культуры (В.П. Лукьяненко, В.А. Магин); теории физической культуры и физического воспитания (В.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубашева, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Н.И. Пономарев и др.); идеи здоровьесбережения детей в обучении (П.Б. Ананьев, М.В. Аносова, Б.Ф. Базарный, И.И. Брехман, В.А. Васильков, В.А. Вишневский, С.М. Тромбах,

B.В. Ильющенков, А.И. Киколов, H.A. Моисеева, В.А. Родионов, Н.К. Смирнов, Л.Ф. Тихомирова и др.); концепция здоровьесберегающей системы образования (Г.М. Соловьев); компетентностный подход в образовании (В.А. Болотова, В.И. Горовая, И.А. Зимняя, Е.Я. Коган, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.M. Новиков, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.); теории моделирования и проектирования педагогических систем (H.A. Алексеев, Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, B.C. Леднев, М.М. Поташник, В.И. Слодчиков и др.); теории о здоровом образе жизни и здоровьесберегающей жизнедеятельности (И.И. Брехман, М.М. Борисов, В.П. Озеров, Г.М. Соловьев и др.).

База и этапы исследования: Основной базой опытно-экспериментальной работы явился факультет физической культуры ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет». В выборочную совокупность испытуемых вошло 90 студентов четвертого курса экспериментальной группы (ЭГ) и сравнительно-контрольных результатов - 88 студентов выпускного курса контрольной группы (КГ). Всего исследованием было охвачено 178 студентов, обучающихся по специальностям «Физическая культура и спорт» и «Безопасность жизнедеятельности». Исследование проводилось поэтапно.

Поисково-подготовительный этап (2007 г.) — проводился теоретический анализ проблемы состояния здоровья учащихся в условиях дошкольного, школьного и вузовского обучения; определялись исходные методологические позиции и общие подходы к решению проблемы; разрабатывалась рабочая гипотеза, определялись цель, задачи и методы исследования; создавалась программа опытно-экспериментальной работы.

Поисково-экспериментальный этап (2008 г.) - конструировалась модель профессиональной подготовки специалистов по физической культуре в контексте реализации здоровьесберегающей педагогической, деятельности и предварительная ее экспериментальная проверка; определялись организационно-педагогические условия технологического обеспечения учебного процесса и выявлялась их эффективность; разрабатывались сценарии учебных занятий и средства интерактивного обучения.

Основной этап (2008-2009 гг.) - осуществлялся преобразующий педагогический эксперимент, в ходе которого проверялась гипотеза исследования, степень эффективности разработанной модели, организационно-педагогические условия ее реализации.

Заключительный этап (2010 г.) - проводился итоговый эксперимент и математическая обработка, анализ и систематизация его результатов, оформлялась рукопись диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы на основе исходных теоретико-методологических позиций; системным подходом как адекватной методологической основой исследования; комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; обоснованностью результатов опытно-экспериментальной проверки гипотезы исследования; репрезентативностью выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено содержание понятия «здоровьесберегающая педагогическая деятельность специалиста по физической культуре», под которой понимается: совокупность действий, операций и процедур, функционально-технологически обеспечивающих достижение диагностируемого и проверяемого результата в сохранении и укреплении здоровья детей и учащейся молодежи в образовательном процессе; выделены гносеологические (выработка операциональной и технологической составляющих применения знаний), психологические (формируемость личностного качества как сложного новообразования) и педагогические (когнитивно-эмоциональная, ценностно-мотивационная, регулятивная природа результата образования) предпосылки реализации компетентностного подхода как методологической платформы подготовки специалиста по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности;

- определены и обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности: требования ГОСТа, задающего целевые установки к подготовке специалиста, наличие соответствующего содержания обучения, представленного в образовательной программе, организация учебной и внеучебной деятельности студентов, личностные особенности субъектов образовательного процесса;

- предложена модель подготовки будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности, включающая целевой (образовательные цели и задачи), содержательный (базовые и элективные курсы) и процессуальный (формы, методы и средства обучения) компоненты;

- разработана и аргументирована система требований (критерии и показатели) к оценке эффективности модели подготовки будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности. ,

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- теоретически доказана значимость компетентностного подхода к формированию готовности будущих специалистов по физической культуре к педагогической деятельности, обеспечивающей сохранение здоровья учащихся в образовательном процессе;

- результаты исследования вносят новые элементы в теорию и практику профессионального образования в виде знаний о сущности здоровьесберегающей педагогической деятельности специалиста по физической культуре, о содержании его профессиональной компетентности, направленной на здоровьесбережение детей;

- теоретически обоснована модель подготовки будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования: определен диагностический инструментарий, критерии, показатели и уровни сформированности компетентности будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности. Разработанные педагогическая модель, учебные программы и алгоритм их реализации создают реальные предпосылки более качественной подготовки специалистов по физической культуре в контексте здоровьесберегающей деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе высшей школы при разработке учебно-нормативных документов, а также в работе специалистов системы повышения квалификации педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость поиска новых подходов к подготовке будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности в сфере образования определяется: 1) социальным заказом и государственной политикой Российской Федерации о преодолении чрезвычайно низкого уровня здоровья современного поколения детей и молодежи в стране; 2) несовершенством отечественной образовательной практики в части здоровьесбережения учащихся; 3) наличием в педагогической науке определенного теоретического базиса о построении здоровьесберегающих систем образования.

Уточнение содержания понятия «здоровьесберегающая педагогическая деятельность специалиста по физической культуре» позволило сформулировать следующее его определение: совокупность действий, операций и процедур, функционально-технологически обеспечивающих достижение диагностируемого и проверяемого результата в сохранении и укреплении здоровья детей и учащейся молодежи в образовательном процессе.

2. Одним из современных подходов к совершенствованию практики подготовки специалистов по физической культуре к здоровьесберегающей педагогической деятельности может выступать компетентностный подход. В содержательном плане компетентностный подход есть не что иное, как особая методологическая платформа, позволяющая проектировать такую педагогическую систему, которая является технологически функциональной, реализующей программу формирования у студентов системы теоретических знаний и практических умений, обеспечивающих реализацию физкультурно-оздоровительных технологий.

Исследование показало, что общими предпосылками использования компетентностного подхода в подготовке специалистов в вузе являются: гносеологические (выработка операциональной и технологической составляющих применения знаний), психологические (формируемость личностного качества как сложного новообразования) и педагогические когнитивно-эмоциональная, ценностно-мотивационная, регулятивная природа результата образования).

3. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное формирование компетентностей будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности, являются: требования ГОСТа, задающего целевые установки к подготовке специалиста, наличие соответствующего содержания обучения, представленного в образовательной программе, организация учебной и внеучебной деятельности студентов, личностные особенности субъектов образовательного процесса.

4. Разработанная в рамках исследования модель подготовки будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности представляет собой трехкомпонентную систему, в которой цель и задачи (целевой компонент), содержание обучения студентов - будущих специалистов по физической культуре (содержательный компонент), формы, методы и средства (процессуальный компонент) выступают как единая педагогическая стратегия, обеспечивающая эффективное формирование разнообразных по сути (личностные, педагогические, специальные и социальные), но общих по направленности компетентностей в области здоровьесбережения детей и молодежи. Показателями сформированности этих компетентностей являются уровневые характеристики.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись через публикацию статей, выступления на научно-практических и научно-методических конференциях: международных -«Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2007), «Физическая культура и спорт в системе науки и практики» (Ставрополь, 2007, 2008, 2009, 2010), «Физическая культура и спорт в системе инновационного потенциала образования студентов» (Ставрополь, 2009); всероссийских - «Физическая культура и спорт в системе высшего профессионального образования» (Ставрополь, 2005), «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Томск, 2008); региональных -«Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь, 2008).

Основное содержание диссертационного исследования и опытно-экспериментальная работа были предметом обсуждения на кафедре теоретических основ физической культуры ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

Внедрение результатов исследования осуществлено на факультете физической культуры и спорта ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», в ГОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт», ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт».

Материалы исследования получили отражение в 15 публикациях автора, три из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК МО РФ. Общий объем публикаций составил 9,9 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (248 источников) и 8 приложений. Общий объем диссертации составляет 153 страниц, в том числе 4 рисунка и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Белова, Любовь Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Состояние здоровья детей и учащейся молодежи в России достигло масштабов национальной проблемы. Среди объективных факторов ухудшения здоровья детей следует назвать: социально-экономическое положение многих семей; неблагополучная обстановка в области детского здравоохранения; рост социально значимых заболеваний; нарушения законодательства об охране жизни и здоровья обучающихся; состояние окружающей среды; традиционная организация образовательного процесса.

2. Анализ процесса подготовки специалистов по физической культуре к здоровьесберегающей педагогической деятельности свидетельствует о том, что она осуществляется лишь в некоторых вузах России. Содержание образования в данной сфере еще не отвечает социальным требованиям, не является гармоничным, целостным и вариативным. В учебном процессе недостаточно оперативно и глубоко осмысливаются ведущие идеи и концепции здоровьесбережения, передовой научно-практический опыт в реализации здоровьесберегающих систем образования.

3. Здоровьесберегающая педагогическая деятельность специалистов по физической культуре должна представлять собой: совокупность действий, операций и процедур, функционально-технологически обеспечивающих достижение диагностируемого и проверяемого результата в сохранении и укреплении здоровья детей и учащейся молодежи.

4. Одним из эффективных подходов к совершенствованию практики подготовки специалистов по физической культуре к здоровьесберегающей педагогической деятельности является компетентностный подход, позволяющий проектировать такую педагогическую систему, которая является технологически функциональной, реализующей программу формирования у студентов системы теоретических знаний и практических умений, обеспечивающих реализацию физкультурно-оздоровительных технологий. Общими предпосылками использования компетентностного подхода в подготовке специалистов по физической культуре в вузе к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности являются: гносеологические (выработка операциональной и технологической составляющих применения знаний), психологические (формируемость личностного качества как сложного новообразования) и педагогические (когнитивно-эмоциональная, ценностно-мотивационная, регулятивная природа результата образования).

5. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное формирование компетентностей будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности являются: требования ГОСТа, задающего целевые установки к подготовке специалиста, наличие соответствующего содержания обучения, представленного в образовательной программе, продуктивная организация учебной и внеучебной деятельности студентов, личностные особенности субъектов образовательного процесса.

6. Модель подготовки будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности представляет собой трехкомпонентную систему, в которой цели и задачи (целевой компонент), содержание обучения студентов - будущих специалистов по физической культуре (содержательный компонент), формы, методы и средства (процессуальный компонент) выступают как единая педагогическая стратегия, обеспечивающая эффективное формирование разнообразных по сути (личностные, педагогические, специальные и социальные), но общих по направленности компетентностей в области здоровьесбережения детей и молодежи. Показателями сформированности этих компетентностей являются уровневые характеристики.

7. Экспериментальная апробация модели подготовки будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности свидетельствует о ее эффективности: обеспечивается прирост новых качественных характеристик личности, изменяются в сторону увеличения (средний и высокий уровни) показатели сформированности социальной, специальной и педагогической компетентностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Специалисты в области педагогики, психологии, медицины, валеологии в научных трудах отмечают, что, несмотря на определенную положительную динамику современного социально-экономического благополучия в нашей стране, а также потенциальный рост основных показателей системы образования и науки, картина состояния здоровья детей и учащейся молодежи по-прежнему оставляет желать лучшего. К основным причинам такой ситуации многие из них относят:

- безответственное отношение учащихся и их родителей к собственному здоровью;

- низкую культуру здорового образа жизни населения России, несформированность мировоззренческой ориентации в сознании взрослых на здоровьесберегающую жизнедеятельность, её социальную значимость как примера подражания для подрастающего поколения;

- отсутствие должной инструментальной составляющей системы образования, обеспечивающей реализацию комплексного здоровьесберегающего педагогического процесса;

- несовершенство законодательной базы организационно-структурных форм здоровьесберегающей системы образования и многое другое;

- недостаточность научной информированности, концептуальности и технологичности в организации здоровьесберегающей системы образования.

В этой связи в последнее время в научных исследованиях в сфере здоровьесбережения учащихся акцент ответственности в решении данной проблемы переносится из информационной и инструментальной на кадровую составляющую этого вопроса. Чему и было посвящено данное исследование.

Система профессионального образования в области физической культуры должна обеспечивать будущим специалистам необходимый уровень концептуального мышления, знаний, программно-ориентировочных и операционально-содержательных умений и навыков, целенаправленной, осознанной деятельности по внедрению разнообразных инновационных здоровьесберегающих технологий в систему образования. В первую очередь физкультурно-оздоровительных (в силу того, что они по своей содержательной комплексности и в то же время отдельной направленности, адресности воздействия на здоровье учащихся являются универсальными).

Поставленная цель исследования определила состав научной деятельности и его результаты: в контексте социально-педагогической проблемы проведен ретроспективный анализ здоровьесберегающей деятельности в системе отечественного образования; выявлен перечень здоровьесберегающих технологий, применяемых в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной и высшей школы; изучена современная система профессиональной подготовки специалистов по физической культуре в контексте содержания здоровьесберегающей деятельности; осуществлен педагогический проект оптимальной реализации содержательно-процессуального компонента здоровьесберегающего образования специалиста по физической культуре с позиции инновационных педагогических технологий.

Сообразно гипотезе и задачам исследования была разработана модель профессиональной подготовки специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей профессионально-педагогической деятельности, а также учебная программа в рамках специального курса «Здоровьесберегающие технологии в образовании», обеспечивающие формирование мировоззренческих, теоретических, практико-методических и личностных компетенций у студентов при реализации оздоровительной функции физической культуры, интеграцию и фундаментализацию знаний, полученных студентами в процессе изучения следующих дисциплин: «Гигиена физической культуры», «Спортивная медицина», «Лечебная физическая культура и массаж», «Организация работы в группах здоровья» и др.

В заключение преподавания спецкурса был осуществлен анализ результатов опытно-экспериментальной работы и на основе их количественно-качественных показателей доказана эффективность разработанной модели профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры в контексте содержания здоровьесберегающего образования.

Проведенное педагогическое исследование позволило сформулировать практические рекомендации по повышению эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов в сфере физической культуры к реализации здоровьесберегающих технологий в системе образования за счет:

- регулярного проведения на факультетах (в вузах) физической культуры совещаний, семинаров, конференций, посвященных проблемам подготовки специалистов к реализации здоровьесберегающих технологий в системе образования и обобщению передового опыта;

- внедрения в практику факультетов (вузов) физической культуры разработанной педагогической модели и учебной программы специального курса, обеспечивающих своевременное включение студентов в инновационное научно-практическое здоровьесберегающее образовательное пространство;

- систематического издания комплексных научных материалов инновационного опыта организации процессов здоровьесбережения в системе образования и профессиональной подготовки специалистов по физической культуре;

- проведения научно-исследовательских работ по направлению совершенствования педагогической и производственной практики студентов в контексте реализации здоровьесберегающих технологий, программ, систем, моделей;

- создания научно-исследовательского Интернет-сайта базы данных для вузов с целью накопления, хранения, обработки и анализа результатов инновационного опыта организации процесса здоровьесбережения в системе образования и направлений профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры к его реализации;

- создания экспертной комиссии на факультете физической культуры (в вузе) по оценке, обобщению, мониторингу и внедрению инновационного опыта организации процесса здоровьесбережения в системе образования; расширения сферы анализа проблемы оценки качества профессиональной компетентности преподавательского состава в контексте содержания инновационных технологий здоровьесберегающего образования;

- разработки диагностических психолого-педагогических методик оценки уровня профессиональной компетентности специалистов в области физической культуры дошкольных, школьных и вузовских учреждений;

- регулярного повышения квалификации специалистов в области физической культуры всех уровней образовательных учреждений по специализации «Технологии практического внедрения и реализации здоровьесбережения в учебный процесс образовательных учреждений»;

- разработки законоустановочных правовых нормативных документов, регламентирующих базовые, материальные и финансовые возможности и права специалистов в области физической культуры к целенаправленной деятельности по организации здоровьесберегающего процесса в системе образования.