Здоровье школьников, имеющих вторую группу здоровья и эффективность их летнего оздоровления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Гусева, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гусева, Светлана Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Состояние здоровья детского населения.
1.2. Основные факторы, влияющие на здоровье детей.
1.3. Роль здорового образа жизни и занятий спортом в формировании здоровья.
1.4. Организованные формы отдыха как одна из возможностей повышения здоровья детей.
1.5. Дополнительные факторы, способствующие укреплению здоровья, профилактике заболеваний и цовышающие эффективность оздоровительных мероприятий.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объем исследования.
2.2. Программа исследования.
2.3. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.
3.1. Анализ состояния здоровья детей и подростков Пермского региона.
3.2. Характеристика здоровья обследованных детей.
3.2.1. Характеристика здоровья детей с функциональными отклонениями.
3.3. Состояние здоровья детей с жалобами на длительную усталость.
3.4. Здоровье школьников в зависимости от стереотипа летнего отдыха.
3.4.1. Функциональные способности и возможности детей.
3.4.2. Оценка адаптационного потенциала организма с использованием индексов.
3.4.3. Психофизиологические параметры личности.
3.5. Здоровье школьников в зависимости от занятий спортом.
ГЛАВА 4. ЛЕТНЕЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ - ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ.
4.1. Характеристика летнего оздоровления детей в детских оздоровительных центрах Пермской области.
4.2. Характеристика ДОЦ «Благодать».
4.3. Характеристика и динамика показателей соматического здоровья и физического развития детей в лагере.
4.4. Система оценки эффективности оздоровления.
ГЛАВА 5. РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАДа «ОЛЕКСИН».
5.1. Использование БАД «Олексин» в качестве дополнительного фактора оздоровления детей в ДОЦ.
5.2. Реабилитация во время учебного процесса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Здоровье школьников, имеющих вторую группу здоровья и эффективность их летнего оздоровления»
Актуальность проблемы
Возможность успешно обучаться в школе складывается из многих компонентов: зрелости нервной системы, генетических факторов, соматического здоровья, социального микроокружения, экологических условий, особенности технологии обучения и др. [6, 20, 102].
Многочисленные исследования показывают, что общая нагрузка на нервную систему учащегося в школе и дома очень велика, а в сочетании с возрастающей из в года в год гиподинамией, нарушениями режимов питания, сна и отдыха приводит к появлению синдрома дезадаптации и функциональным расстройствам нервной системы. Вследствие этого снижается учебная мотивация, повышается уровень тревожности, накапливается длительная усталость и формируется хронический стресс [64, 130].
По итогам всеобщей диспансеризации населения (Корсунский А.А., 2002) у детей выявлено большое количество патологии, связанной с нарушениями со стороны целого ряда систем организма, прежде всего, нервной, эндокринной и иммунной системами. Отмечено снижение доли здоровых детей (с 45,5% до 33,89%) с одновременным увеличением вдвое удельного веса детей, имеющих хроническую патологию и инвалидность. Следовательно, помимо снижения числа здоровых детей, произошло уменьшение количества детей, имеющих только функциональные отклонения в состоянии здоровья, т.е. детей самой благоприятной группы для проведения профилактических мероприятий. Тем не менее, эта группа остается самой многочисленной, и от того, как будет осуществляться их реабилитация, будет зависеть исход -формирование хронической патологии или переход в первую группу здоровья (Кучма В.Р., Ямпольская Ю.А.и др., 2005; Намазова JI.C., Морозова Н.А. и др., 2005) [79, 87].
В настоящее время в связи с преобразованиями в обществе, в том числе с развитием новых форм оказания медицинской помощи и реабилитации, необходимо изучение всех аспектов формирования здоровья населения и самого феномена «здоровье» [7, 8].
Здоровье во многом зависит от жизненных позиций и усилий человека, способного активно регулировать функциональное состояние с учетом индивидуальных особенностей своего организма, реализовать программы самосохранения, самоорганизации, саморазвития. Для этого нужны мотивация сохранения здоровья, культура, знания своего организма, понимание своих психо-физиологических возможностей (Казначеев В.П., 1996; Дубровский В.И., 1999; Апанасенко Г.Л.; Попова JI.A., 2000 и др.). Однако у большей части населения этих знаний крайне недостаточно.
За последние годы ухудшение здоровья школьников, во многом связанно и с увеличением учебной нагрузки, дополнительными занятиями и увлечением компьютером, а также нерациональным использованием каникул для восстановления и укрепления здоровья ребенка.
Период препубертата и особенно пубертата предъявляет особые требования к организму и диктует необходимость строгого нормирования физических и психических нагрузок, определяет важность не только занятий спортом, профилактики заболеваний, но и своевременного и адекватного проведения реабилитационных мероприятий. Прежде всего, это касается каникулярного времени. Необходимо, чтобы в каникулы для школьника подбирался оптимальный вид оздоровления, позволяющий ему не только восстановить нарушенное здоровье и восполнить резервы, но и развить адаптационные возможности организма. Летние каникулы несут основную нагрузку по восстановлению функциональных резервов и укреплению здоровья школьников, во многом это объясняется наличием максимального количества свободного времени, благоприятными природными факторами, увеличением двигательной активности и отсутствием «школьного» стресса (Куценко Г.И., Лешкевич И.А., 1999г.; Тибекин А.Т., Юрина А.А., 2000г.).
Большой интерес представляет изучение влияния на здоровье детей оздоровления их в загородных летних детских оздоровительных лагерях, которое, безусловно, является одной из самых массовых форм отдыха и оздоровления детей [62, 80]. Немногочисленные работы, посвященные оценке изменений со стороны функциональных параметров органов и систем организма, происходящих за время пребывания ребенка в детском оздоровительном центре, показывают, что в загородном круглосуточном летнем детском оздоровительном лагере возможна как положительная динамика со стороны функциональных органов и систем организма (Сабирьянова А.Р., Личагина С.А., Швецова А.В. (2004) [108, 86], так и отсутствие значимых изменений и даже неблагоприятные реакции, проявляющиеся нарушением и срывом адаптации (Афанасьева Е.В., Мустафина И.З., Звездина И.В., Кучма В.Р. (2004), Зуева И.А. (2002) [17,61, 116].
В Пермском регионе на фоне отсутствия тенденции к улучшению уровня здоровья школьников, большого количества детей, имеющих функциональные отклонения в состоянии здоровья (вторую группу здоровья), работ, по изучению влияния летнего оздоровительного отдыха на здоровье этих детей, не проводилось, отсутствует единая система оценки эффективности оздоровления, что и послужило поводом для выполнения данной работы.
Цель работы: изучить особенности здоровья и развития школьников, имеющих морфо-функциональные отклонения в состоянии здоровья (вторую группу здоровья), и эффективность их летнего оздоровления в детских оздоровительных центрах.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние здоровья детей и подростков Пермского региона по статистическим данным областного центра медицинской статистики. Провести в ряде школ города углубленную оценку состояния здоровья детей и результаты сопоставить с отчетными данными по Российской Федерации.
2. Исследовать функциональные возможности школьников, имеющих вторую группу здоровья, в зависимости от стереотипа летнего отдыха и занятий спортом.
3. Изучить влияние отдыха в детском летнем оздоровительном центре на состояние здоровья школьников. Разработать и апробировать схему оценки эффективности оздоровления в загородном летнем детском оздоровительном центре (ДОЦ).
4. Изучить эффективность биологически активной добавки к пище «Олексин», назначаемой детям в условиях оздоровления в летнем детском оздоровительном центре и на фоне учебной нагрузки.
Научная новизна:
Впервые в условиях крупного промышленного центра проведено углубленное изучение особенностей здоровья и развития школьников, имеющих функциональные отклонения в состоянии здоровья (вторую группу здоровья). Выявлена группа детей с хронической усталостью, которая составила 5,8% от числа обследованных.
Разработаны новые подходы к оценке эффективности летнего оздоровления детей. Показана относительно невысокая эффективность оздоровления в ДОЦ детей, относящихся ко второй группе здоровья.
Изучены возможности применения и эффективность БАД «Олексин» в качестве дополнительного фактора оздоровления школьников как в условиях летнего оздоровления, так и на фоне учебного процесса.
Практическая значимость работы
Проведенное исследование обращает внимание семейных врачей и врачей первичного звена на здоровье многочисленной группы школьников, имеющих функциональные и морфо-функциональные отклонения в здоровье, показывает, что почти для 50% этого контингента детей, в связи с особенностями их здоровья, оздоровление в условиях современного ДОЦ не дает желаемого эффекта.
Показано, что занятия спортом без надлежащего медицинского контроля у 24% этого контингента детей ведут к напряжению механизмов адаптации, а у 12% - к развитию патологических реакций со стороны сердечнососудистой системы.
Из работы вытекает необходимость моделирования профилактического процесса и теоретическое обоснование выбора вида летнего оздоровительного отдыха школьников в зависимости от исходного уровня их здоровья.
Предложены новые подходы к оценке эффективности оздоровления с использованием пяти наиболее информативных и легко выполнимых в условиях ДОЦ критериев.
Показана эффективность использования в системе оздоровления школьников как во время учебного процесса, так и на фоне отдыха в детском оздоровительном центре БАДа «Олексин».
Внедрение результатов исследования
Начиная с летней оздоровительной кампании 2005 года, предложенная система оценки эффективности оздоровления используется в летних оздоровительных учреждениях на территориях: г. Кунгур, г. Чайковский, г. Губаха, Пермский район, Горнозаводский района. Практические рекомендации по оценке эффективности оздоровления детей в летних загородных лагерях изложены в информационном письме.
Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики детских болезней, факультетской педиатрии и сестринского дела в педиатрии ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава».
Полученные данные целесообразно использовать в работе детских оздоровительных учреждений (загородные ДОЦ, санатории и др.), образовательных учреждений (школ, гимназий, лицеев) с целью раннего выявления отклонений в состоянии здоровья, оценки резервов адаптации, донозологиче-ской диагностики и реабилитации школьников.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Углубленное обследование школьников 5-11 классов показало, что за период обучения уровень здоровья детей ухудшается: уменьшается количество здоровых детей, увеличивается число детей с хронической патологией, при этом стабильно высоким остается число детей, имеющих функциональные и морфо-функциональные отклонения в состоянии здоровья (вторую группу здоровья). Большинство этих детей имеют множественные отклонения со стороны органов и систем и являются группой риска по формированию хронической патологии. Выявлена группа детей, угрожаемых по развитию синдрома хронической усталости.
2. Наблюдение в течение учебного года за двумя группами детей, имеющих вторую группу здоровья и оздоравливавшихся летом в условиях детских оздоровительных центров (группа «лагерь») и находившихся все лето дома (группа «город»), показало, что к началу учебного года адаптационный потенциал и состояние здоровья в группах достоверно не отличаются, выявлены лишь отдельные тенденции к более высоким показателям у детей, отдыхавших в условиях ДОЦ. У детей, имеющих вторую группу здоровья, занятия спортом при отсутствии медицинского контроля, повышая отдельные функциональные возможности организма, приводят в 24% случаев к напряжению механизмов адаптации, у 12% детей - к развитию патологических реакций со стороны сердечно-сосудистой системы.
3. Анализ эффективности оздоровления детей, имеющих функциональные и морфо-функциональные отклонения в состоянии здоровья, в условиях ДОЦ выявил высокую острую заболеваемость и отсутствие положительной динамики адаптационных резервов за время пребывания в ДОЦ почти у половины детей, показал, что существовавшая ранее система оценки эффективности оздоровления недостаточно информативна и не дает полного представления о влиянии пребывания в ДОЦ на здоровье ребенка, в связи с чем разработана новая система оценки эффективности оздоровления, которая внедрена в работу детских оздоровительных центров ряда районов Пермского региона. 4. Использование БАД «Олексин» во время учебного процесса и в системе летнего отдыха детей, имеющих функциональные и морфо-функциональные отклонения в состоянии здоровья, оказывает благоприятное влияние на адаптационный потенциал и здоровье учащихся и повышает эффективность оздоровления в ДОЦ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 170 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 40 таблицами, 89 рисунками и 3 клиническими примерами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 164 источника, в том числе 31 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Гусева, Светлана Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Количество детей, имеющих вторую группу здоровья, составляет 62%. Каждый ребенок второй группы здоровья имеет от 2 до 6 морфо-функциональных нарушений со стороны органов и систем, 80% детей имеют отклонения со стороны психо-эмоциональной сферы, 28% - напряжение механизмов адаптации, 20% - отклонения в физическом развитии. Установлено, что 5,8% школьников страдают от хронического утомления.
2. Отдых в загородном оздоровительном центре не является оптимальным более чем для половины детей, имеющих функциональные и морфо-функциональные отклонения. У школьников, ежегодно отдыхающих в лагерях, более высокие функциональные показатели со стороны дыхательной системы и динамометрии (р>0,05), но физическое развитие, адаптационный потенциал, работоспособность сердца достоверных различий с детьми, проводящими летние каникулы в городе, не имеют.
3. Занятия в спортивных секциях, повышая отдельные функциональные возможности организма, у каждого четвертого ребенка, имеющего вторую группу здоровья, ведут к напряжению механизмов адаптации, у 12% детей - к развитию патологических реакций со стороны сердечнососудистой системы, поэтому необходим строгий медицинский контроль за здоровьем детей, занимающихся в спортивных секциях.
4. Невысокая эффективность оздоровления в ДОЦ детей, имеющих вторую группу здоровья, обусловлена с одной стороны их морфо-функциональными особенностями в сочетании с детренированностью, с другой - особенностями лагерного быта, высокой респираторной заболеваемостью (33%), трудной адаптацией у части детей и отсутствием индивидуальных медико-профилактических мероприятий в лагере.
5. Внедрение предложенной системы оценки эффективности оздоровления позволяет выявлять недоработки в медико-воспитательной работе в лагере. Ее использование дает объективные показатели эффективности, в частности, выраженный оздоровительный эффект у детей, имеющих вторую группу здоровья, зарегистрирован лишь у 57%, отсутствовал оздоровительный эффект у 32% детей, отрицательный эффект — у 11% детей.
6. Применение биологически активной добавки к пище «Олексин» в качестве дополнительного фактора оздоровления способствует улучшению динамики показателей, отражающих функциональное состояние дыхательной системы (р<0,05), повышению адаптационного потенциала детей (р<0,05), улучшению психо-эмоционального тонуса, снижению уровня респираторной заболеваемости, повышению адаптивности к учебным нагрузкам и эффективности летнего оздоровления (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Школьники, имеющие вторую группу здоровья, нуждаются в индивидуализации оздоровления. В условиях загородных летних детских оздоровительных центров наряду с базисными факторами оздоровления необходимо вести работу по воспитанию навыков здорового образа жизни, усилить медицинский контроль за занятиями спортом и шире использовать дополнительные факторы оздоровления, такие как витаминизация пищи, применение витаминов и биологически активных добавок к пище.
2. Особого внимания требуют дети с жалобами на длительную усталость. При проведении медицинских осмотров необходимо их выявление и реабилитация с целью предотвращения формирования у них синдрома хронической усталости или иной психосоматической патологии.
3. С целью раннего выявления и коррекции функциональных нарушений в состоянии здоровья при проведении углубленных профилактических медицинских осмотров школьников необходимо проводить функциональные пробы, оценивать уровень работоспособности, определять функциональные резервы и возможности органов и систем организма, особенно это важно, если ребенок занимается в спортивных секциях.
4. Использование предложенной нами системы оценки эффективности оздоровления в ДОЦ позволяет не только оценивать эффективность оздоровления, но и выявлять пути её повышения, как для каждого отдельного учреждения летнего отдыха, так и для всей оздоровительной кампании в целом.
5. Для профилактики респираторной заболеваемости и повышения адаптационного потенциала у детей как во время учебного процесса, так и во время летнего отдыха рекомендуется использовать биологически активную добавку к пище «Олексин».