Состояние здоровья и пути совершенствования медицинского обслуживания воспитанников детско-юношеских спортивных школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Гурьянов, Максим Сергеевич

  • Гурьянов, Максим Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 165
Гурьянов, Максим Сергеевич. Состояние здоровья и пути совершенствования медицинского обслуживания воспитанников детско-юношеских спортивных школ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Казань. 2002. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гурьянов, Максим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Роль и место физической культуры в современном обществе.

1.2. Характеристика заболеваемости детей и подростков, занимающихся спортом.

1.3. Причины и факторы, влияющие на здоровье школьников, занимающихся спортом.

1.4. Особенности медицинского обслуживания воспитанников детско-юношеских спортивных школ в современных условиях.

Глава 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИХ СПОРТИВНЫХ ШКОЛ

3.1. Заболеваемость учащихся-спортсменов по данным обращаемости.

3.2. Заболеваемость учащихся-спортсменов по данным углубленных медицинских осмотров.

3.3. Физическое развитие учащихся-спортсменов.

3.3.1. Гармоничность физического развития учащихся-спортсменов.

3.3.2. Физиометрические показатели учащихся-спортсменов.

3.4. Комплексная оценка состояния здоровья учащихся-спортсменов.

Глава 4. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЗДОРОВЬЕ

ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ В ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИХ СПОРТИВНЫХ ШКОЛАХ

-34.1. Особенности образа жизни воспитанников детско-юношеских спортивных школ.

4.2. Характеристика семьи, воспитывающей школьника-спортсмена.

4.3. Некоторые аспекты медицинской активности семей, воспитывающих школьников, занимающихся спортом.

Глава 5. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ВОСПИТАННИКОВ СПОРТИВНЫХ ШКОЛ

5.1. Организация медицинского обслуживания детей и подростков, занимающихся в детско-юношеских спортивных школах.

5.1.1. Оздоровление учащихся-спортсменов в условиях детско-юношеской спортивной школы.

5.1.2. Оздоровление учащихся-спортсменов в летний период.

5.2. Пути оптимизации медицинского обслуживания школьников, занимающихся спортом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья и пути совершенствования медицинского обслуживания воспитанников детско-юношеских спортивных школ»

На фоне сложившихся негативных общественно-политических и социально-экономических процессов, высокого уровня смертности среди всех групп населения, особенно в младенческом и трудоспособном возрастах, низких показателях средней продолжительности предстоящей жизни рост заболеваемости среди детей и подростков ставит проблему здоровья нации на уровень безопасности страны (95).

Наибольшее беспокойство вызывает ухудшение качественных показателей здоровья детей, как наиболее уязвимой группы населения (19, 101, 168).

Поэтому вопросы укрепления и сохранения здоровья подрастающего поколения приобретают особую актуальность. По мнению ряда ученых, наблюдаемые в настоящий момент негативные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков будут сохраняться (12, 17, 19, 31, 99, 152, 177). Совершенно очевидно, что сложившаяся ситуация требует коренного перелома, поскольку рост хронической заболеваемости среди подростков сопровождается серьезными медико-социальными последствиями и представляет угрозу для национальной безопасности России (А.А. Баранов, 1996).

Поэтому, учитывая вышеизложенные данные, необходимо больше уделять внимания физическому воспитанию школьников. Физическая культура и спорт являются одним из действенных способов поддержания здоровья, профилактики заболеваний, повышения работоспособности в детском и подростковом возрасте. Физические упражнения - наиболее эффективные стимуляторы функций организма, особенно в период роста и развития.

Характерными особенностями современного спорта является снижение возрастного ценза на всех этапах подготовки юных спортсменов, значительное повышение интенсивности тренировочного процесса (66, 80), что приводит к увеличению суммарной нагрузки на организм юного спортсмена, который испытывает на себе влияние одновременно нескольких факторов риска: наследственной предрасположенности, экологических проблем, насыщенной школьной учебной программы, а также физические и эмоциональные нагрузки, связанные с занятиями спортом. Все вышеперечисленные причины могут способствовать возникновению и развитию у школьников, занимающихся спортом, различных заболеваний (65, 88). Учитывая вышесказанное, возрастает роль правильной организации учебно-тренировочного процесса учащихся-спортсменов.

Исследования, проведенные рядом ученых (Г.Д. Алексанянц, Н.Д. Граев-ская, Р.Е. Мотылянская, С.В. Хрущев и др.), затрагивают вопросы, касающиеся состояния здоровья юных спортсменов. Однако практически нет исследований, посвященных изучению уровня и структуры заболеваемости и факторов, ее формирующих (80). А между тем заболеваемость является важнейшим показателем здоровья детей и подростков.

Кроме этого, система медицинского обеспечения воспитанников детско-юношеских спортивных школ в современных условиях требует совершенствования.

Исходя из вышеизложенного, в настоящей работе поставлена цель: на основе изучения состояния здоровья детей и подростков, занимающихся в детско-юношеских спортивных школах, и факторов, на нее влияющих, обосновать и апробировать комплекс организационных и лечебно-профилактических мероприятий по их оздоровлению и снижению заболеваемости.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

1. Изучить заболеваемость воспитанников детско-юношеских спортивных школ по данным трехлетней обращаемости в лечебно-профилактические учреждения и данным углубленных медицинских осмотров.

2. Оценить физическое развитие учащихся-спортсменов.

-63. Определить ведущие медико-биологические и социально-гигиенические факторы, характеризующие состояние здоровья юных спортсменов.

4. Обосновать и апробировать комплекс организационных и лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению детей и подростков, занимающихся в детско-юношеских спортивных школах, оценить его эффективность.

5. Предложить пути совершенствования медицинского обслуживания воспитанников детско-юношеских спортивных школ.

Научная новизна работы

Проведено комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья воспитанников детско-юношеских спортивных школ, в котором:

- выявлены особенности структуры и уровня заболеваемости юных спортсменов в современных условиях;

- проведена оценка физического развития юных спортсменов в г. Нижний Новгород;

- определены ведущие медико-биологические и социально-гигиенические факторы, влияющие на состояние здоровья учащихся-спортсменов;

- обоснован и апробирован комплекс организационных и лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению школьников в условиях детско-юношеской спортивной школы и летнего спортивного лагеря. Доказана высокая эффективность оздоровления.

- предложены пути совершенствования медицинского обслуживания воспитанников детско-юношеских спортивных школ

Практическая значимость работы

Результаты изучения заболеваемости воспитанников детско-юношеских спортивных школ и факторов, формирующих их состояние здоровья, дали возможность обосновать основные формы и принципы медицинского обеспечения юных спортсменов в течение учебного года, а также в летний период. Рекомендован и апробирован комплекс организационных и лечебно-профилактических мероприятий, эффективность которого подтверждена снижением числа заболеваний у учащихся-спортсменов. Предложены пути совершенствования медицинского обслуживания юных спортсменов в условиях детско-юношеской спортивной школы. Эффективность проведенного комплекса оздоровительных мероприятий дает основание рекомендовать разработанную систему медицинского обеспечения юных спортсменов в широкую практику здравоохранения.

Положения, выносимые на защиту

1. Медико-статистические показатели здоровья детей и подростков, занимающихся в детско-юношеских спортивных школах, свидетельствуют о необходимости совершенствования медицинского обслуживания вышеназванного контингента.

2. Ведущими факторами, влияющими на состояние здоровья юных спортсменов, являются особенности образа и условий жизни, организация учебно-тренировочного процесса.

3. Предложенный комплекс организационных и лечебно-профилактических мероприятий эффективен и позволяет снизить заболеваемость на 19,1%. Основой укрепления здоровья воспитанников детско-юношеских спортивных школ должна быть медицинская помощь непосредственно по месту проведения тренировок, с использованием оздоровления в летний период.

Внедрение в практику Данные, полученные в ходе исследования, используются в практической работе областного врачебно-физкультурного диспансера и при организации учебнотренировочного процесса в ряде детско-юношеских спортивных школ г. Нижнего Новгорода.

Основные положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и кафедре гигиены при обучении студентов педиатрического, лечебного и медико-профилактического факультетов НГМА, кафедры организации и тактики медицинской службы Военно-Медицинского института.

Результаты проведенного исследования доложены на научно-практической конференции молодых ученых Нижегородской государственной медицинской академии (1999), на научной конференции молодых ученых Поволжья и Северного Кавказа (Нижний Новгород, 2000), на второй международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2001), на Научно-практической конференции студентов и молодых ученых региональных вузов, НИИ и лечебных учреждений «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2001).

По материалам диссертации опубликованы 6 научных работ. Выпущено учебно-методическое пособие «Особенности состояния здоровья и организации медицинского обслуживания юных спортсменов» под редакцией И.А. Камаева, издательство НГМА, 2001г., усл.печ.л. 3,5. Уч.изд.л. 3,3. Тираж 150 экз. Заказ 183.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Гурьянов, Максим Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Распространенность заболеваний у воспитанников детско-юношеских спортивных школ по данным обращаемости составляет 544,7±15,7%о, что в 2,7 раза меньше, чем у детей этой же возрастной группы, не занимающихся спортом - 1604,0%о, (р<0,05). Заболеваемость по обращаемости в основном сформирована шестью ведущими классами болезней - болезнями органов дыхания, инфекционными и паразитарными болезнями, травмами и отравлениями, болезнями органов пищеварения, болезнями кожи и подкожной клетчатки, болезнями уха и сосцевидного отростка, исчерпывающими 96,8 % всех обращений по поводу заболеваний.

2. Материалы углубленных медицинских осмотров юных спортсменов позволили определить спектр основных заболеваний, отличающийся от показателей, установленных по данным обращаемости. Чаще всего диагностируются болезни органов пищеварения 32,7±1,8 случаев на 100 осмотренных (с учетом заболеваний полости рта, составляющих 95,7% в структуре данного класса), заболевания костно-мышечной системы 24,6±1,6 и болезни органов дыхания 13,0*1,3 случаев на 100 осмотренных, что определяет целесообразность проведения комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий и рационального планирования тренировочного процесса.

3. Уровень заболеваемости по данным углубленных медицинских осмотров девушек, занимающихся спортом, выше, чем у юношей, на 8,2%, соответственно 103,6*1,2 и 95,1±1,1, (р<0,05), это обуславливает необходимость дифференцированного медицинского наблюдения за состоянием здоровья девушек-спортсменок.

4. Установлено, что только 35,8±2,1% учащихся-спортсменов имеют нормальное физическое развитие, а у 4,0*0,9% юных спортсменов зарегистрировано резко дисгармоничное развитие, что требует создания системы отбора для занятий спортом в условиях образовательного учреждения. Физиометрические показатели у юных спортсменов выше, чем у школьников, не занимающихся спортом.

5. Проведенная комплексная оценка состояния здоровья воспитанников детско-юношеских спортивных школ показала, что первую группу здоровья имеют 33,7±1,8%, у 57,4±1,9% функциональные отклонения, а у 8,9±1,1% зарегистрированы хронические заболевания в стадии компенсации. Удельный вес школьников, не занимающихся спортом с первой группой здоровья значительно ниже - 1,1%, определяющее большинство детей имеют третью группу здоровья.

6. Среди многообразия факторов, влияющих на здоровье юных спортсменов, особое значение имеют социально-гигиенические, а именно организация тренировочного процесса, режим сна и питания, вредные привычки, что обусловливает целесообразность гигиенического обучения и воспитания учащихся-спортсменов и их родителей, а также активного устранения управляемых факторов риска.

7. Обоснованный, апробированный и внедренный комплекс организационных и лечебно-профилактических мероприятий в условиях детско-юношеской спортивной школы позволил снизить уровень первичной заболеваемости юных спортсменов на 19,1%. Оздоровление учащихся-спортсменов в летний период также эффективно и способствует снижению первичной заболеваемости на 11,0%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1. В современных условиях вопросами медицинского обеспечения юных спортсменов должны заниматься следующие учреждения: врачебно-физкультурный диспансер, территориальные детские поликлиники, физкультурно-оздоровительные центры. Консультативная помощь может быть оказана кафедрами высших учебных заведений.

2. Квалифицированную медицинскую помощь целесообразно оказывать по месту проведения тренировок, сборов, соревнований. В свою очередь, медицинский персонал должен быть обеспечен современной лечебно-диагностической аппаратурой.

3. В структуре каждой детско-юношеской спортивной школы нужно иметь медицинский блок, оснащенный необходимым оборудованием, для проведения лечебно-диагностических и профилактических мероприятий во время учебно-тренировочного процесса.

4. Система отбора детей для занятий различными видами спорта должна предусматривать ряд этапов: анкетирование родителей, доврачебное инструментальное обследование, интегральная оценка индивидуального здоровья, информационное обеспечение родителей о состоянии здоровья ребенка, осуществление мониторинга состояния здоровья юных спортсменов.

5. В работе врачебно-физкультурного диспансера желательно использование современных технологий, а именно, банк данных о воспитанниках детско-юношеских спортивных школ, автоматизированная система обработки материалов на современном программном обеспечении.

- 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Длительный период политических и экономических преобразований породил множество проблем, касающихся положения детей и семьи в обществе. Состояние здоровья подрастающего поколения приобретает особенно важное значение, так как сложившаяся ситуация негативно сказывается на их физическом развитии и показателях здоровья. За последние 10-15 лет прослеживаются отрицательные тенденции в состоянии здоровья школьников. Исследования показывают, что только 15% выпускников средних школ здоровы, остальные имеют различные отклонения в состоянии здоровья. Отмечается увеличение в школьной популяции численности детей с хроническими заболеваниями и функциональными отклонениями, рост гастроэнтерологической, аллергической, нервно-психической патологии, нарушений обмена веществ, заболеваний крови.

Сложившаяся ситуация требует оптимизации работы практического здравоохранения, в частности, педиатрического звена по медицинскому обслуживанию школьников. Основными задачами в этой области являются: улучшение показателей физического развития, профилактика заболеваний, повышение (восстановление) работоспособности.

Для решения вышеперечисленных вопросов необходимо уделять большее внимание физическому воспитанию подрастающего поколения. В процессе занятий физической культурой и спортом детей и подростков решаются тесно взаимосвязанные задачи - оздоровления, воспитания, физической подготовки. Физическое воспитание оказывает существенное влияние на формирование личности человека, его здоровье, на степень и форму участия в общественном производстве. Однако большие физические и эмоциональные нагрузки могут способствовать возникновению отклонений в состоянии здоровья детей и подростков, занимающихся спортом. Учитывая вышеизложенное, огромное значение приобретает правильная организация учебно-тренировочного процесса юных спортсменов при обязательном врачебном контроле за состоянием их здоровья.

Проведенный анализ литературных данных показал, что практически отсутствуют работы, посвященные изучению уровня и структуры заболеваемости учащихся-спортсменов, недостаточно изучены факторы, влияющие на состояние здоровья юных спортсменов. Существующая система медицинского обслуживания школьников, занимающихся спортом, недостаточно эффективна и нуждается в совершенствовании. Отсутствует научно обоснованная система обеспечения качества медицинской помощи детям и подросткам, занимающимся спортом.

Все это обусловило актуальность цели исследования, а именно: изучить особенности состояния здоровья воспитанников детско-юношеских спортивных школ и факторов, на него влияющих, предложить пути совершенствования медицинского обслуживания данной группы школьников.

Основными задачами исследования являются изучение заболеваемости воспитанников спортивных детско-юношеских школ 11-17 лет по данным обращаемости и углубленного медицинского осмотра, оценка физического развития юных спортсменов, изучение факторов, оказывающих влияние на их здоровье, разработка комплекса организационных и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на укрепление их здоровья.

Для решения поставленных задач нами проведен анализ распространенности заболеваний по данным обращаемости (1010 юных спортсменов), заболеваемости учащихся-спортсменов по материалам углубленных медицинских осмотров (700 юных спортсменов), дана оценка физического развития 505 юных спортсменов, проведено медико-социологическое исследование 250 семей, воспитывающих школьников. Проведен организационный эксперимент по оздоровлению учащихся-спортсменов в условиях спортивной школы и летнего оздоровительного лагеря. Эффективность проведенных мероприятий оценивалась путем сравнения уровня первичной заболеваемости 153 спортсменов, прошедших оздоровление, с уровнем заболеваемости 153 юных спортсменов, не прошедших подобного оздоровления (контрольная группа).

Общий уровень распространенности заболеваний среди воспитанников детско-юношеских спортивных школ по данным обращаемости составил 544,7±15,7%о. Обращаемость по поводу заболеваний у спортсменов 11-14 лет составляет 588,0±%о, что выше, чем у 15-17-летних спортсменов, соответственно 488,9±24,1%о, (р<0,05). Распространенность заболеваний среди юных спортсменов почти в 3 раза ниже, чем у школьников г. Нижнего Новгорода, не занимающихся спортом.

Первое место в структуре распространенности заболеваний по данным обращаемости принадлежит болезням органов дыхания 73,9%, второе место занимают инфекционные болезни 7,1%, на третьем травмы и отравления 6,9%, далее идут болезни органов пищеварения 3,5%, болезни кожи и подкожной клетчатки 2,7% и болезни уха и сосцевидного отростка 2,5%. Вышеназванные классы исчерпывают заболеваемость юных спортсменов на 96,8%.

Высокий уровень болезней органов дыхания зарегистрирован во всех возрастных группах, но наибольший уровень в 11-лет 461,6±42,1 на 1000 детей соответствующего возраста. С увеличением возраста уровень болезней органов дыхания снижается с 432,0±20,6%о в 11-14 лет до 366,6±23,2%о в 15-17 лет, (р<0,05). Основное место в структуре болезней органов дыхания занимают острые респираторные вирусные инфекции, на их долю приходится более 50% всех обращений с бронхолегочной патологией, далее идут грипп и бронхит.

Распространенность инфекционных заболеваний, составляющая 45,8±2,1%о в 11-14 лет, с возрастом снижается до 29,4±1,3%о у 15-17-х спортсменов. Структура этого класса у спортсменов 11-17 лет сформирована краснухой, ангиной, эпидемическим паротитом и ветряной оспой.

Обращает на себя внимание высокий уровень класса травм и отравлений среди школьников, занимающихся спортом, - 37,6±1,5%о. Уровень распространенности травм и отравлений с возрастом увеличивается, поэтому в структуре заболеваемости спортсменов 15-17-ти лет данный класс занимает второе место. Уровень травматизма у юношей выше, чем у девушек в 1,6 раза.

Наибольшая обращаемость по поводу болезней органов пищеварения зарегистрирована в 12 лет и составляет 39,5±4,0 на 1000 детей соответствующего возраста. Структура данного класса образована гастритом и гастродуоденитом.

С увеличением возраста воспитанников детско-юношеских спортивных школ уровень распространенности заболеваний снижается по всем классам болезней.

Кроме распространенности заболеваний по данным обращаемости в ам-булаторно-поликлинические учреждения, нами изучена заболеваемость учащихся-спортсменов по материалам углубленных медицинских осмотров. В настоящее время данные медицинских осмотров используются специалистами врачебно-физкультурного диспансера в качестве основного источника информации о состоянии здоровья юных спортсменов.

Результаты углубленных медицинских осмотров показали, что уровень заболеваемости составляет 97,4±0,6 на 100 осмотренных, причем заболеваемость девушек выше 103,6±1,2 против 95,1 ±1,1 на 100 осмотренных. Наибольший уровень заболеваемости зарегистрирован в 15 лет и составил 113,6±3,9 на 100 осмотренных.

Структура заболеваемости воспитанников детско-юношеских спортивных школ по данным медицинских осмотров формируется болезнями органов пищеварения 33,6% (из них 95,7% приходится на кариес), болезнями костно-мышечной системы 25,3%, на третьем месте болезни органов дыхания 13,3%, образованные, в основном, заболеваниями носоглотки. Четвертое место 11,7% занимают болезни глаза и его придаточного аппарата. Вышеназванные классы исчерпывают заболеваемость по данным медицинских осмотров на 83,9%.

Заболеваемость юных спортсменов по данным углубленных медицинских осмотров в 15-17 лет выше, чем в 11-14 лет, соответственно 109,2±1,8 и 86,7±1,7 на 100 осмотренных, (р<0,05). Рост числа заболеваний происходит за счет болезней нервной системы - в 2,9 раза, болезней глаза и его придаточного аппарата - в 1,4 раза.

Болезни костно-мышечной системы чаще регистрируются у юношей, чем у девушек 26,5±2,2 против 19,6±2,4 на 100 осмотренных. Структура болезней костно-мышечной системы на 41,2% сформирована за счет плоскостопия, на 31,1% нарушениями осанки и на 16,0% сколиозом.

Доля класса болезней костно-мышечной системы в структуре заболеваемости юношей в 1,5 раза выше, чем у девушек, соответственно 27,9% и 18,9%. Заметим, что у девушек чаще встречаются болезни глаза и его придаточного аппарата, которые занимают третье место в структуре заболеваемости юных спортсменок.

Используя методику, рекомендованную Нижегородской государственной медицинской академией и Нижегородским научно-исследовательским институтом педиатрии, нами дана оценка гармоничности физического развития на основании соотношения длины и массы тела, а также характеристика функциональных возможностей юных спортсменов.

По результатам углубленных медицинских осмотров, нормальное физическое развитие имеют 35,8±2,1% воспитанников детско-юношеских спортивных школ, юношей в этой группе значительно больше, соответственно 39,7±2,8% и 25,3±3,0%. К группе риска отнесено 59,8±2,2% юных спортсменов. Эта группа на 65,9% сформирована спортсменами с дисгармоничным физическим развитием за счет спортсменов с высоким ростом и, соответственно, большой массой тела. Отклонения в физическом развитии зарегистрированы у 4,4±0,9% воспитанников спортивных школ. Резко дисгармоничное развитие выявлено у 4,0±0,9% школьников, занимающихся спортом, из них избыток массы тела отмечен у 2,9±0,7%, дефицит массы тела у 1,1 ±0,5% осмотренных.

Оценка физиометрических данных (жизненной емкости легких и мышечной силы правой кисти) показала, что у большинства воспитанников детско-юношеских спортивных школ зарегистрированы средние показатели жизненной емкости легких, мальчики и девочки соответственно 45,0*2,9% и 37,9*3,4%. Количество юношей-спортсменов с низкими показателями 15,5±2,1%, что меньше, чем у юношей 11-15 лет, не занимающихся спортом, соответственно 22,2%, (р<0,05).

Девушек с низкими показателями жизненной емкости легких 23,7*3,0%, что больше, чем юношей - 15,5±2,1%, (р<0,05). Более высокие показатели жизненной емкости легких у спортсменов встречаются чаще, чем среди школьников, не занимающихся спортом. Так, мальчиков с показателями выше среднего уровня среди учащихся-спортсменов 39,5*2,8%, а среди школьников г. Нижнего Новгорода только 28,5%, (р<0,05). Аналогичная ситуация наблюдается у девушек, 38,4*3,4% спортсменок и 28,1% школьниц имеют высокие показатели жизненной емкости легких, (р<0<05).

При сравнении силовых данных юных спортсменов и школьников, не занимающихся спортом, обнаружена статистически достоверная разница. Например, мальчиков-спортсменов со средними показателями мышечной силы 49,0*2,9%, а мальчиков, не занимающихся спортом, 42,5%, (р<0,05). Девочек-спортсменок с высокими показателями мышечной силы правой кисти 23,4*3,0%, против 17,1% у обычных школьниц, (р<0,05).

Заметим, что количество учащихся-спортсменов с низкими показателями кистевой динамометрии с возрастом уменьшается за счет увеличения детей с высокими силовыми показателями.

Комплексная оценка состояния здоровья юных спортсменов показала, что первую группу здоровья имеют 33,7*1,8% учащихся-спортсменов, у 57,4*1,9% имеются функциональные отклонения, а у 8,9*1,1% зарегистрированы хронические заболевания в стадии компенсации. Таким образом, воспитанники спортивных школ имеют более высокие показатели здоровья, чем дети, не занимающиеся спортом, среди которых к первой группе здоровья относятся всего 1,1% школьников, а 50,2% имеют хронические заболевания в стадии компенсации.

Для выявления социально-гигиенических и медико-биологических факторов, формирующих здоровье воспитанников детско-юношеских спортивных школ было проведено медико-социологическое обследование 125 юных спортсменов и их семей. Использовались методы анкетирования и интервьюирования. В качестве контрольной группы с использованием метода «копия-пара» исследованы семьи, в которых дети занимаются физкультурой только на уроках в школе.

Большинство опрошенных юных спортсменов (68,0%) занимаются игровыми видами спорта (настольный теннис, волейбол, водное поло, теннис, флор-бол, футбол, баскетбол). А 25,6% и 6,4% увлекаются соответственно легкой атлетикой и плаванием. Из них 1-2 года занимаются спортом 30,4% школьников, 3-4 года - 38,4%, 5 лет и больше тренируются 29,6%, принявших участие в анкетировании.

Установлено, что у 90,4±2,6% воспитанников детско-юношеских школ проводится от трех до шести тренировок в неделю. Продолжительность одной тренировки у 63,2±4,3% учащихся-спортсменов составляет полтора-два часа, при этом у 61,6±4,4% одна тренировка в день, однако 38,4±4,4% отметили, что бывают по две тренировки. Суммарная продолжительность тренировок юных спортсменов составляет 9-12 часов в неделю, а 86,4±3,1% школьников, посещающих только уроки физкультуры, занимаются физическими упражнениями 1-3 часа в неделю.

Напряженный ритм тренировок уменьшает период восстановления юных спортсменов. В результате 33,6±4,2% из них субъективно чувствуют, что не восстанавливаются в дни отдыха и между тренировками.

Часто юные спортсмены приступают к тренировкам с чувством устало уи (28,8±4,1%), с выраженной слабостью и признаками болезни (по 6,4±2,2%), нежеланием тренироваться (12,0±2,9%). Это сказывается на самочувствии и здоровье спортсменов, в связи с этим 5,6±2,1% из них оценивают свое состояние после тренировок как неудовлетворительное, а 4,8*1,9% субъективно связывают ухудшение состояния здоровья с началом спортивной деятельности.

Изучая режим сна, выяснили, что у 19,0±3,5% детей, занимающихся спортом, продолжительность сна менее восьми часов, у 72,0*4,0% восемь-девять часов, у 9,0*2,4% более девяти часов.

По материалам нашего исследования 0,8±0,8% юных спортсменов курят (по данным других авторов курят 0,6% юных спортсменов), в контрольной группе курят 2,7*1,4% школьников. А 2,4*1,4% спортсменов и 14,5*3,1% школьников, не занимающихся спортом, ответили, что курят время от времени.

Большинство юных спортсменов (85,6%*3,1) и 69,1*4,1% школьников контрольной группы считают, что курение негативно влияет на состояние здоровья (р<0,01), только 24,0*3,8% спортсменов и 8,2*2,5% школьников ответили, что курение ухудшает умственную и физическую работоспособность, (р<0,05), а 1,8*1,2% школьников сказали, что курение повышает умственную и физическую работоспособность, 3,2*1,6% юных спортсменов и 8,2*2,5% школьников думают, что курение существенно не влияет на состояние здоровья.

Не употребляют спиртные напитки 85,6*3,1% юных спортсменов и 86,4*3,1% школьников. Употребляют алкоголь раз в месяц и реже 11,2*2,8% спортсменов и 5,5*2,0% школьников, раз в две недели и чаще употребляют алкоголь 1,6*1,1% спортсменов и 4,5*1,9% школьников. Чаще всего юные спортсмены употребляют алкоголь за компанию, для облегчения общения 9,6%, чтобы не выделяться в компании 9,6%, для поднятия настроения 9,6%, прибегают к спиртным напиткам в стрессовых ситуациях и для снятия усталости по 1,6% исследованного контингента.

Детальный анализ вопросов, касающихся частоты, дозы, времени начала употребления алкогольных напитков не выявил существенных различий между школьниками, не занимающимися спортом, и учащимися-спортсменами. Как положительный факт можно отметить, что все юные спортсмены никогда не пробовали и не собираются пробовать наркотики.

При возникновении потребности в медицинской помощи лишь 12,0±2,9% воспитанников детско-юношеских спортивных школ обращаются во врачебно-физкультурный диспансер, 72,8±4,0% - в поликлиники по месту жительства, а 14,4±3,1% - лечатся сами. Поэтому необходимо оказывать квалифицированную медицинскую помощь учащимся-спортсменам на базе медицинских пунктов спортивно-образовательных учреждений.

На здоровье детей большое влияние оказывают медико-биологические факторы, такие как состояние здоровья родителей, наследственная предрасположенность и другие. Известно, что в семьях, где ребенок имеет различные соматические заболевания, родители достоверно чаще страдают хроническими болезнями.

Простудные заболевания во время беременности у матерей юных спортсменов отмечены в 9,0±2,6 % случаях и у 19,0±3,5 % матерей контрольной группы, (р<0,05). Как показало исследование, частые простудные заболевания на первом году жизни перенесли 24,0±3,8% детей основной группы и 46,0±4,6% школьников, не занимающихся спортом, (р<0,05). Регулярное пребывание ребенка на свежем воздухе отмечают 95,0±1,9% родителей спортсменов и 82,0±3,4% родителей контрольной группы, (р<0,05). Исходя из вышеизложенных данных можно сказать, что юные спортсмены испытывают меньшее влияние отрицательных медико-биологических факторов.

Образ жизни детей тесно связан с образом жизни родителей. В детском и подростковом возрасте формируются привычки, закладываются ценностные ориентации человека. Очень многое в этом плане зависит от личного примера взрослых, их поведения, взаимоотношений с ребенком.

Например, наличие вредных привычек у родителей, таких как курение и употребление алкоголя отрицательно сказывается на здоровье детей.

По нашим данным, распространенность вредных привычек достаточна высока. Курят 12,0±2,9% родителей юных спортсменов и 5,0±1,9% родителей школьников, а употребляют алкоголь раз в две недели и чаще в 31,0*4,1% семей основной и в 51,0*4,5% семей контрольной группы, (р<0,05).

Как известно, здоровье учащихся-спортсменов во многом зависит от выполнения ими режимных мероприятий - рационального питания, соблюдения режима сна и отдыха, пребывания на свежем воздухе.

В результате исследования установлено, в 77,0*3,8% семей, воспитывающих юных спортсменов, чаще встречается произвольный режим питания, чем в семьях школьников, не занимающихся спортом - 53,0*4,5%, (р<0,05). Но количество приемов пищи в день у учащихся-спортсменов выше, чем у школьников группы контроля. Так, питаются более четырех раз в день 46,0*4,6% учащихся-спортсменов и 22,0*3,7% школьников контрольной группы, (р<0,05).

Овощные, мясные и молочные продукты учащиеся-спортсмены употребляют чаще школьников, не занимающихся в спортивных школах, соответственно 76,0*3,8% и 52,0*4,5%, (р<0,05), овощи и фрукты ежедневно используются в питании у 35,0*4,3% спортсменов и у 6,0*2,1% школьников, (р<0,05).

Юные спортсмены меньше времени проводят возле телевизора, чем школьники контрольной группы. Смотрят телепередачи более двух часов 27,0*4,0% учащихся-спортсменов и 55,0*4,4% школьников, не занимающихся спортом, (р<0,05). Это может свидетельствовать о том, что систематические занятия физкультурой и спортом способствуют отвлечению детей от пассивного времяпрепровождения и соблюдению более рационального режима дня.

Заметим, что 87,0*3,0% родителей юных спортсменов предпочитают проводить свой отпуск вместе с детьми, в отличие от родителей контрольной группы, среди которых отдыхают всей семьей 72,0*4,0%, (р<0,05).

Из родителей учащихся-спортсменов 63,0*4,3% считают отношения в семье хорошими и откровенными, а в семьях детей, не занимающихся спортом, хорошие отношения в семье отметили 47,0±4,5% родителей, (р<0,05).

Установлено, что 53,0±4,5% родителей учащихся-спортсменов обращаются за медицинской помощью только при тяжелом заболевании ребенка. Рекомендации медицинских работников по лечению детей выполняются в 51,0±4,5% семей, воспитывающих юных спортсменов, и в 28,0±4,0% семей контрольной группы, (р<0,05). Регулярное обращение за медицинскими советами по собственной инициативе отметили 22,0±3,7% матерей юных спортсменов и 9,0±2,6% матерей школьников, не занимающихся спортом, (р<0,05).

В семьях, воспитывающих ребенка-спортсмена, 61,0±3,8% родителей осуществляют контроль за режимом дня и питания, среди родителей контрольной группы этот показатель составил 21,0±3,6%, (р<0,05).

Таким образом, ведущим фактором, влияющим на состояние здоровья воспитанников детско-юношеских спортивных школ, наряду с выявленными особенностями образа и условий жизни, является организация учебно-тренировочного процесса. Негативные тенденции образа и условий жизни юных спортсменов относятся к категории устранимых и управляемых

Для оздоровления воспитанников детско-юношеских спортивных школ был проведен комплекс организационных и лечебно-профилактических мероприятий в условиях детско-юношеской спортивной школы и летнего спортивно-оздоровительного лагеря.

В основе комплекса была организация медицинского обслуживания воспитанников детско-юношеских спортивных школ по месту проведения тренировок, включающая регулярные врачебные наблюдения, составление совместно с тренером индивидуальных тренировочных планов, контроль за режимом дня, питания, закаливающие мероприятия, санация очагов хронической инфекции, применение восстанавливающих препаратов.

В настоящее время, медицинское обслуживание детей и подростков, занимающихся в детско-юношеских спортивных школах, осуществляют специалисты врачебно-физкультурного диспансера, поэтому у большинства юных спортсменов не проводятся регулярные врачебно-педагогические наблюдения в

- немеете проведения тренировок, что не позволяет получать оперативную информацию о состоянии организма и, следовательно, осуществлять профилактику заболеваемости.

В нашем организационном эксперименте мы постарались приблизить медицинскую помощь непосредственно к юным спортсменам. Основную группу составили 153 воспитанника спортивной школы, проходившие оздоровление, группу контроля составили 153 школьника, не получавших комплекса организационных и лечебно-профилактических мероприятий.

Оценка эффективности проведенного комплекса организационных и лечебно-профилактических мероприятий производилась по уровню первичной заболеваемости учащихся-спортсменов до и через год после оздоровления. Уровень обращаемости по поводу заболеваний в основной группе до оздоровления составил 492,3±40,4%о, а через год 398,3±39,6%о, то есть снизился на 19,1%. В контрольной группе, наоборот, уровень заболеваемости за год увеличился с 488,5±41,9%о до 512,4±41,9%о

Уровень болезней органов дыхания у спортсменов, проходивших оздоровление, снизился на 19,5%, количество зарегистрированных травм уменьшилось на 26,9%. Достоверного снижения инфекционной заболеваемости не произошло.

Снижение уровня первичной заболеваемости в основной гр\ппе почти на 20% подтвердило высокую эффективность проведенного комплекса оздоровительных мероприятий в условиях детско-юношеской спортивной школы. Через год после проведения организационного эксперимента по оздоровлению юных спортсменов заболеваемость в основной группе стала ниже, чем в контрольной, соответственно 398,3±39,6%о и 512,4±41,9%о, (р<0,05). До проведения комплекса мероприятий разницы между заболеваемостью в основной и контрольной группе не было.

В летнем спортивно-оздоровительном лагере прошли оздоровление также 153 юных спортсмена, контрольную группу составили спортсмены, не отдыхавшие в лагере. В лечебно-оздоровительном комплексе особое внимание уделялось мероприятиям по неспецифической профилактике, то есть общефизической подготовке в сочетании с закаливанием.

Использовались общий и щадящий режим. Спортсмены, имеющие первую группу здоровья, находились на общем режиме. Юным спортсменам второй и третьей группы здоровья был назначен щадящий режим. Для спортсменов со щадящим режимом предусматривались индивидуальные занятия.

После оздоровления в условиях летнего лагеря уровень болезней органов дыхания снизился на 11,0%, травм и отравлений на 11,9%.

Таким образом, эффективность проведенных мероприятий свидетельствует, что совершенствование медицинского обслуживания в условиях детско-юношеской спортивной школы и организация отдыха юных спортсменов в летних оздоровительных лагерях способствует укреплению здоровья учащихся-спортсменов и повышению спортивных результатов.

В настоящее время из-за недостаточного финансирования число медицинских осмотров в детско-юношеских спортивных школах сокращено до минимума, что повышает ответственность медицинских работников за качество проведения этих осмотров. Для улучшения качества проведения медицинского осмотра предложена структура углубленного осмотра юных спортсменов, апробированная в ходе проведения исследования по изучению состояния здоровья воспитанников детско-юношеских спортивных школ.

На первом этапе родители заполняют анкету для выявления факторов риска, затем юный спортсмен проходит углубленное медицинское обследование с участием специалистов врачебно-физкультурного диспансера. Третьим этапом будет интегральная оценка индивидуального здоровья с последующими рекомендациями по профилактике и восстановительному лечению для спортсменов групп риска. И, наконец, обеспечение родителей информацией о состоянии здоровья обследованного ребенка. Последним этапом является создание компьютерной базы данных для осуществления мониторинга состояния здоровья учащихся-спортсменов.

В заключение хотелось бы напомнить, что отклонения в состоянии здоровья учащихся-спортсменов являются не следствием спортивной тренировки, а возникают в результате недочетов в системе отбора юных спортсменов, нарушений режима и методики тренировок, плохо поставленного медицинского контроля в процессе учебно-тренировочной работы со стороны врачей и тренеров, недостаточного и несвоевременного использования специальных мер профилактики и восстановления. Отсутствие необходимых условий и неправильное применение больших физических и нервно-эмоциональных нагрузок увеличивают опасность перегрузки, способствует развитию перетренированности, перенапряжения, различных предпатологических и патологических состояний, особенно в отдаленном периоде жизни и деятельности организма.