Дифференциация двигательных режимов детей 10-12 лет с учетом особенностей физического и психофизиологического статуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Иванова, Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Наталья Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
• ГЛАВА I. ФИЗИЧЕСКИЕ, ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КОНДИЦИИ ДЕТЕЙ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИХ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД.
1.1. Становление летних учреждений детского отдыха и оздоровления в России и за рубежом.
1.2. Пионерские лагеря в советский период.
1.3. Физическая рекреация как фактор повышения физических, психофизиологических и эмоционально-волевых кондиций человека.
1.4. Особенности организации двигательной активности детей.
1.5. Особенности физической подготовленности детей 10-12 лет . 27 Ф 1.6. Мотивы и потребности детей младшего и среднего школьного возраста в занятиях физической культурой и спортом.
1.7. Адаптация детей к новым климатогеографическим условиям . 39 Резюме.
ГЛАВА П. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. t 2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА III. ДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКИХ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДЕТЕЙ 10-12 ЛЕТ, ПРЕБЫВАЮЩИХ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЕТСКОГО ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ.
3.1. Двигательная активность.
3.2. Мотивы и потребности в занятиях физической культурой и спортом.
3.3. Адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы де
3.4. Физическая работоспособность.
3.5. Физическая подготовленность.
3.6. Психофизиологические показатели.
3.7. Эмоциональные свойства личности.
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ РЕЖИМОВ ДВИГАТЕЛЬНОЙ
АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ 10-12 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЕТСКОГО ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД.
4.1. Методика организации дифференцированной двигательной активности детей в учреждениях детского отдыха и оздоровления
4.2. Результаты формирующего педагогического эксперимента.
4.2.1. Динамика уровня адаптационного потенциала сердечнососудистой системы и физической работоспособности детей контрольной и экспериментальной групп.
4.2.2. Сравнительная характеристика уровня физической подготовленности детей экспериментальной и контрольной групп.
4.2.3. Влияние экспериментального режима двигательной активности на психофизиологические показатели детей контрольной и экспериментальной групп.
4.2.4. Динамика эмоциональных свойств личности детей в течение педагогического эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация двигательных режимов детей 10-12 лет с учетом особенностей физического и психофизиологического статуса»
Актуальность. Ухудшение здоровья подрастающего поколения связано не только с воздействием неблагоприятных факторов, сложившихся в ходе социально-экономического развития страны, но и с реальным снижением приоритета физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой деятельности в различных социальных секторах (Л.И.Лубышева, 1997; А.И.Погребной, 1997; В.К.Бальсевич, 2002).
Существующая система физического воспитания учащихся общеобразовательных школ не в полной мере решает задачу оздоровления и повышения уровня физической подготовленности подрастающего поколения в течение учебного года (Н.А.Рыбачук, 1996; Е.И.Кокова, 1997; Т.М.Михайлина, 1997 и др.).
Более того, в научно-методической литературе отмечается, что летний каникулярный период сопряжен с понижением уровня физического развития и физической подготовленности детей и подростков (В.А.Баландин, Ю.К.Чернышенко, Р.И.Соленова, 1998 и др.).
Учреждения детского отдыха и оздоровления (УДОО), бывшие пионерские лагеря, являются важной формой повышения двигательной активности (ДА) детей в летний каникулярный период (В.П.Байков, 1993; Т.А.Банникова, 2003 и др.).
В настоящее время условия функционирования УДОО значительно изменились. Научно-методические и практические рекомендации по организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в летних УДОО применительно к современным условиям разработаны недостаточно. В частности, мало внимания уделяется вопросам:
- дифференциации ДА детей в условиях УДОО с учетом особенностей их физической подготовленности и психологического статуса;
- организации ДА детей в летний каникулярный период с учетом их адаптации к новым климатогеографическим условиям;
- учета мотивов и потребностей детей в различных формах ДА в летний каникулярный период;
- динамики уровня физической подготовленности детей в летний каникулярный период в условиях УДОО.
Вышеизложенное свидетельствует о противоречии, которое заключается в том, что, с одной стороны, в УДОО в летний период возможна рациональная организация режима ДА детей, а с другой - практическая реализация различных режимов, не дифференцированных с учетом их физического и психофизиологического статуса, не позволяет в полной мере эффективно оказывать влияние на уровень их физической подготовленности, физической работоспособности, а также на потенциальные возможности адаптации сердечно-сосудистой системы учащихся к новым климатогеографическим условиям.
Объект исследования - процесс физического воспитания детей 10-12 лет в условиях УДОО в период летних каникул.
Предмет исследования - методика, организация и содержание дифференциации ДА детей 10-12 лет в условиях УДОО.
Цель исследования - разработать и обосновать методику дифференциации двигательных режимов детей 10-12 лет в период пребывания в учреждениях летнего отдыха и оздоровления как фактора, способствующего улучшению качества физического воспитания учащихся.
Гипотеза исследования. В основе рабочей гипотезы лежат известные научно-теоретические положения, свидетельствующие о возможности эффективного управления процессом физического воспитания детей в результате целенаправленных педагогических воздействий, учитывающих особенности и специфические условия, в которых они осуществляются (В.Н.Платонов, К.П.Сахновский, 1988; Л.П.Матвеев, 1999; В.К.Бальсевич, 2002 и др.).
В этой связи мы предположили, что изучение специфических особенностей работы УДОО в современных условиях позволит разработать комплекс организационных, методических и содержательных аспектов дифференциации ДА детей, включающий широкий набор традиционных и нетрадиционных средств физической культуры, которые используются в процессе физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. Было также предположено, что внедрение данного комплекса в регламентируемый нормативными документами режим дня во время пребывания детей в летнем оздоровительном лагере будет способствовать позитивному повышению уровня их физической подготовленности, психофизиологических показателей и сокращению срока адаптации учащихся к новым климатогеографическим условиям.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности динамики параметров физической подготовленности, психофизиологических показателей и эмоциональных свойств личности детей 10-12 лет, а также их мотивы и потребности в физической культуре в летний каникулярный период.
2. Разработать дифференцированные режимы двигательной активности детей 10-12 лет в условиях учреждений детского отдыха и оздоровления с учетом их физического и психофизиологического статуса.
3. Экспериментально оценить эффективность разработанных режимов двигательной активности детей в условиях учреждений детского отдыха и оздоровления в летний каникулярный период.
Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о закономерностях развития функциональных систем (П.К.Анохин, 1975); онтокинезиологии человека (В.К.Бальсевич, 2000), а также научные положения теории оптимизации обучения и адекватности педагогических воздействий (В.В.Давыдов, 1986; В.Н.Платонов, К.П.Сахнов-ский, 1988); сенситивных (чувствительных) периодов онтогенеза личности
А.А.Гужаловский, 1990); физической культуры (В.К.Бальсевич, 1996; Л.И.Лубышева, 1997; Г.Г. Наталов, 1998; Л.П.Матвеев, 1999).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существующие режимы ДА детей 10-12 лет в течение пребывания их в УДОО малоэффективны, о чем свидетельствует низкий уровень показателей индекса Руфье (ИР), адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы (АПССС), физической подготовленности и негативные проявления в эмоциональной сфере личности.
2. Методика дифференциации режима ДА детей 10-12 лет, пребывающих в условиях УДОО, основывается на особенностях динамики их показателей АПССС и ИР в течение лагерной смены.
3. Дифференцированные режимы ДА в условиях УДОО являются позитивным фактором, стимулирующим повышение АПССС, наиболее высокие темпы прироста параметров физической работоспособности и подготовленности, психофизиологических показателей и абсолютных значений параметров эмоциональных свойств личности детей.
Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании методики дифференциации режимов ДА детей, пребывающих в условиях УДОО, разработанной с учетом особенностей физического и психофизиологического статуса учащихся. При этом:
- выявлены особенности динамики показателей АПССС, ИР, физической подготовленности, психофизиологических параметров и эмоциональных свойств личности детей в течение пребывания в летнем УДОО;
- определены содержательные и организационно-методические условия рационального режима ДА детей в течение лагерной смены с учетом их физического и психофизиологического потенциала;
- установлены половозрастные различия в динамике темпов прироста (Тпр.) показателей физической подготовленности, психофизиологических параметров и эмоциональных свойств личности детей в течение лагерной смены.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания детей школьного возраста новыми сведениями об особенностях мотивационно-потребностной сферы детей 10-12 лет в физической культуре и спорте в летний каникулярный период; о возможности дифференциации режимов ДА детей 10-12 лет в условиях УДОО в летний каникулярный период, основанных на особенностях физического и психофизиологического потенциала организма.
Практическая значимость результатов исследования определяется эффективностью разработанной методики дифференциации ДА, способствующей совершенствованию процесса физического воспитания детей 10-12 лет в условиях УДОО.
Практическая реализация условий режима ДА детей в течение лагерной смены позволяет повысить эффективность целенаправленных педагогических воздействий на адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы, физическую и психическую сферы ребенка.
Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе по физическому воспитанию в УДОО, при подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров по физической культуре и спорту.
Внедрение полученных результатов. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе учебно-методическое пособие "Организация физической культуры в детских оздоровительных лагерях в летний каникулярный период" (1,9 п.л.).
Методика дифференциации режима ДА детей 10-12 лет в условиях УДОО внедрена в практику работы летних лагерей "Искра" (Краснодарский край, г. Новороссийск, п. Южная Озерейка) и "Комсомольский" (Всероссийский детский центр "Орленок", Краснодарский край, Туапсинский район, п. Новомихайловский), что подтверждено актами внедрения.
Основные положения диссертации обсуждались на II Международной научно-практической конференции "Биоинформационные оздоровительные технологии" (Геленджик, 2002), V Международной научно-практической конференции "Духовное и физическое воспитание в современной жизни" (Воронеж, 2005), IX Всероссийской научно-практической конференции (Краснодар, 2003), XXX научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа (Краснодар, 2003), четырех научно-методических конференциях Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар, 2002, 2004, 2005, 2006 гг.).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 202 наименование отечественных источников и 50 зарубежных, приложений и актов внедрения. Общий объем диссертации составляет 205 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 37 таблицами и 13 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Иванова, Наталья Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Необходимость дифференциации режима ДА детей 10-12 лет в условиях УДОО обусловлена низким уровнем показателей АПССС, ИР, физической подготовленности и негативными проявлениями в эмоциональной сфере личности, выявленными в течение лагерной смены.
2. Процесс адаптации детей 10-12 лет обоего пола к новым климатогео-графическим условиям характеризуется отрицательными тенденциями темпов прироста показателей АПССС и ИР, которые установлены на четвертый день пребывания детей в УДОО. Завершение адаптационных процессов организма детей наблюдается на 10-12 день лагерной смены, о чем свидетельствует достоверное повышение абсолютных значений АПССС и ИР, имеющих одинаковые тенденции в динамике.
3. Элементы полового диморфизма у детей 10-12 лет установлены по следующим показателям: абсолютным значениям ДА (в 11 и 12 лет), физической подготовленности (в 63,9% случаях) и эмоциональных свойств (22,2%); темпам прироста показателей физической подготовленности (83,3%) и психофизиологических показателей (11,1%); в структуре мотивации к различным видам физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в летний каникулярный период.
4. Содержание целенаправленных педагогических воздействий, реализованных в дифференцированных режимах ДА без нарушения закономерностей физического и психического развития, обеспечивает поступательный характер более высоких темпов прироста показателей АПССС, ИР, физической подготовленности и психофизиологических характеристик. Этому способствует распределение детей по группам для занятий физическими упражнениями в условиях УДОО, которые целесообразно проводить с использованием методик, включающих оценку уровня АПССС и ИР.
5. Соблюдение организационно-методических условий дифференцированных режимов ДА детей в течение лагерной смены обеспечивает действенное прогрессирующее повышение уровня АПССС, ИР, физической подготовленности, психофизиологических показателей и эмоциональных свойств личности. Результаты сравнительного педагогического эксперимента свидетельствуют о:
- более коротком периоде адаптации к новым климатогеографическим условиям детей экспериментальной группы (на восьмой день лагерной смены) по сравнению с контрольной (на двенадцатый день);
- достоверном преимуществе среднегрупповых показателей изучаемых признаков (в 56,4% случаях) детей экспериментальной группы над контрольной;
- большем количестве и уровне достоверно изменившихся в течение лагерной смены изучаемых характеристик детей экспериментальной группы, которые превосходят аналогичные параметры сверстников из контрольной (соответственно 94,1 и 82,4%);
- более высоких значениях темпов прироста изучаемых признаков в течение лагерной смены у детей экспериментальной группы, которые в среднем превосходят аналогичные показатели детей из контрольной группы, в частности, по параметрам АПССС - на 2,3%, ИР - на 13,3%, физической подготовленности - на 20,5% и психофизиологических показателей - на 8,0%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Основу физического воспитания в учреждениях детского отдыха и оздоровления (УДОО) составляет организация регулярной двигательной активности детей, направленной на развитие физических качеств, повышение уровня адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы, физической работоспособности, психофизиологических параметров и эмоциональных свойств организма.
Практическая деятельность инструктора по физической культуре и педагога-воспитателя в УДОО должна начинаться с оценки исходного уровня физической подготовленности детей.
Двигательная активность в детских оздоровительных лагерях сопряжена с общим режимом дня и должна иметь комплексное воздействие физических упражнений на организм в сочетании с оздоровительными мероприятиями.
При организации двигательной активности следует ориентироваться на мотивы и потребности детей в занятиях физической культурой и спортом в летний каникулярный период (гл. III, п. 3.2) и учитывать условия УДОО.
С целью повышения эффективности двигательной активности целесообразно распределять детей на группы с учетом уровня их АПССС и физической работоспособности. Для определения уровня физической работоспособности вычисляется индекс Руфье. Методика определения данных показателей включает измерение, которое не занимает много времени и приемлемо в условиях УДОО в рамках врачебного контроля, следующих морфофункцио-нальных параметров:
1. Возраст (лет).
2. Масса тела (кг).
3. Длина тела (см).
4. ЧСС в покое (уд/мин).
5. ЧСС на первой минуте восстановления (уд/мин).
6. ЧСС на второй минуте восстановления (уд/мин).
7. Систолическое артериальное давление (мм рт. ст.).
8. Диастолическое артериальное давление (мм рт. ст.).
Оценка АПССС и ИР, представленная во второй главе (п.2.1), позволяет распределить детей на пять групп по уровню развития: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий. В соответствии с уровнем развития АПССС и ИР подбираются и распределяются средства физического воспитания (табл. 4.3).
Для повышения уровня АПССС, физической работоспособности и подготовленности, психофизиологических показателей и эмоционального состояния детей рекомендуется использовать методику дифференцирования двигательной активности, представленную в главе IV (п. 4.1). При этом для смягчения адаптации детей к новым климатическим условиям интенсивность физических упражнений в первые 4-7 дней лагерной смены не должна превышать 60% от оптимального уровня и достигать максимальных запланированных величин на 10-12 день.
В процессе физического воспитания в УДОО для детей 10-12 лет рекомендуется проведение подвижных игр в течение всей лагерной смены. Причем подобранные игры целесообразно сгруппировать по величине ответной реакции организма на нагрузку (по методике В:В.Костюкова, 1996) и влияния на эмоциональную сферу детей. В качестве примера можно ориентироваться на таблицу 4.2, в которой представлена группировка подвижных игр по показателям ЧСС и влиянию на эмоциональные свойства личности.
Вышеизложенные практические рекомендации представляют собой общие основы организации и методики дифференциации двигательного режима, позволяющие разрабатывать их варианты с учетом конкретных условий учреждений детского отдыха и оздоровления.