Здоровье человека в условиях цифровой трансформации современного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чернов Илья Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Чернов Илья Владимирович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования здоровья
человека в научном дискурсе
1.1. Здоровье человека как предмет теоретической рефлексии
1.2. Здоровье человека в условиях развития цифровой культуры:
методология научного исследования
Глава 2. Трансформация жизненного мира человека цифровой эпохи
2.1. Цифровая культура и трансформация культурно-антропологических практик
2.2. Влияние цифровизации на жизнь и здоровье современного
человека
Глава 3. Здоровье человека в условиях рисков и перспектив
цифровизации
3.1. Основные риски и угрозы здоровью человека цифровой эпохи
3.2. Здоровье человека в условиях цифровизации системы
здравоохранения
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Здоровье человека в условиях цифровой трансформации современного общества»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования связана с необходимостью изучения антропологических трансформаций, обусловленных активным внедрением цифровых технологий в повседневную и профессиональную деятельность людей. Цифровизация общества привела к формированию новых культурно-антропологических практик, которые значительно изменили образ жизни современного человека.
Необходимо отметить, что цифровая трансформация общества представляет собой сложный и многоаспектный процесс, затрагивающий не только изменения техники, но также и самого человека. Меняющий представление человека о самом себе, в том числе о собственном теле, здоровье и благополучии. Не говоря уже о том, что более высокий уровень комфорта и быстрый доступ к любой информации, а также широкие возможности для саморазвития сопровождаются появлением новых рисков для здоровья.
Очевидно, что цифровые технологии вынуждают человека адаптироваться и подстраиваться к новой цифровой инфраструктуре, которая кардинально меняет его образ жизни и повседневные практики. Ежедневное пребывание за компьютером, покупка вещей на онлайн-площадках, заказ еды по телефону, все это значительно упрощает жизнь современного человека, экономит его время на решение производственных и бытовых проблем, но в тоже время порождает серьезные угрозы для здоровья.
Динамичное вхождение цифровых технологий в повседневность сопровождается гиподинамией, ростом стрессовых ситуаций, что способствует развитию патологий сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата, ведет к обострению хронических заболеваний. При этом здоровье человека трактуется как ценнейший ресурс, часть человеческого капитала, определяющего функционирование и развитие общества. В разрезе и столкновении проблематики феномена цифровизации и феномена здоровья человека возникает совершенно оригинальная и неочевидная проблематика, затрагивающая
открывающиеся противоречия между декларируемой ценностью здоровья и его реальной неизбежной утратой, между цифровым и физическим мирами. Безусловно, обращение к проблеме сохранения, укрепления и профилактики здоровья в условиях цифровизации социума, представляется вполне своевременным и значимым.
Не стоит сбрасывать со счетов переход общества на цифровой уровень развития, что не только меняет формы коммуникации и способы организации социальной жизни, но и природу самого человека, параметры его идентичности. Сегодня у человека появилась возможность управлять своей идентичностью, конструировать тот образ, которые в полной мере удовлетворяет представление пользователя о себе самом и своей жизни, оставляя за кадром свое реальное существование. Более того, погружение человека в виртуальный мир, который нередко воспринимается как более подлинный, сопровождается нарушением непосредственных межличностный контактов, уходом от реальности. В результате происходит потеря своей идентичности, идет процесс замещения «Я-реального» на «Я-виртуальное». Данные тенденции актуализируют научные исследования, посвященные влиянию новых цифровых технологий на здоровье человека, выявлению их деструктивного воздействия на физическую, психическую и социальную сферы человеческого существования.
Актуальность проблемы и отсутствие в философском знании ее системного научного осмысления дает основание для исследования здоровья человека цифровой эпохи в контексте трансформации культурно-антропологических практик.
Степень научной разработанности темы. Проблематика данного исследования предполагает анализ широкого спектра вопросов, касающихся здоровья человека в условиях технологических трансформаций общества и смены культурных парадигм.
Начало исследований в области человеческого здоровья относится к Древнему миру. Уже античная философская мысль пыталась ответить на вопросы о критериях здоровья, его ценности, структуре, причинах болезни (Гиппократ, К. Гален). Понимание здоровья в античной культуре опирается на такой фундаментальный
мировоззренческий принцип как калокагатия, на основе которого степень совершенства личности определяется гармонией внешнего (телесного) и внутреннего (духовно-нравственного).
Средневековые мыслители проблему человеческого здоровья рассматривают с позиции христианского мировоззрения, в котором человек утрачивает характерную для античности телесно-духовную гармонию и приоритет отдается духовному началу над телесным (Августин Блаженный, Ф. Аквинский). Размышления над тем, что есть здоровье человека, содержатся в работах мыслителей эпохи Возрождения и Нового времени: Л. да Винчи, Парацельса, Ф. Бэкона, Т. Мора, М. Монтеня, Ж. О. Ламетри.
Отдельные аспекты здоровья человека затрагиваются в трудах И. Канта, Л. Фейербаха. Согласно И. Канту, здоровье есть ценность, осознание которой позволяет человеку быть свободным и творческим. Л. Фейербах рассматривает человека как психофизическое существо, единство души и тела которого является основой нормального функционирования человеческого организма. К проблеме здоровья обращаются русские философы П. А. Флоренский, С.Л. Франк, И. А. Ильин, Н. Бердяев. Исходя из понимая человека как телесно-духовной целостности, мыслители акцентируют внимание на его духовном состоянии, которое определяет уровень его здоровья.
В начале ХХ века начинает активно формироваться интерес к внутренней жизни человека, делаются попытки анализировать процессы, происходящие в подсознании, которые влияют на сознание и поведение человека. Предметом научных изысканий и философского осмысления становятся проблемы психологического здоровья. Последние начинают исследоваться в работах З. Фрейда, А. Адлера, Э. Фромма, В. Франкла.
В современном научном дискурсе проблема здоровья человека является предметом исследования различных научных областей, что дает основания выделить следующие подходы: медико-социальный (Н. М. Амосов); психологический (Г. Олпорт, К. Роджерс, А. Маслоу); социально-психологический (В.М. Бехтерев, О. В. Завгородняя, А.В. Шувалов, М.М. Решетников и др.); социологический подход (Н. Л. Антонова, Т. В. Гутик, Е. В. Дмитриева, И. С. Паутов, И. В. Цветковой и др.).
Наличие данных подходов свидетельствует о многогранности проблемы здоровья человека.
Философское осмысление проблемы здоровья человека присутствует в работах И. Андреева, М. И. Галюковой, М. Н. Ефименко, А. М. Максимова, О. А. Рагимовой, Е. М. Лысенко, К. А. Оглоблина, В. М. Розина, К. Г. Томилина, Т. Н. Шушуновой и др. В рамках современного философского осмысления, вопросы здоровья человека рассматриваются в контексте проблем, связанных с дуальной, биосоциальной природой человека; его телесностью; культурой здоровья; здоровьем в системе ценностно-мировоззренческих ориентаций; взаимосвязью здоровья и экологии и др.
Проблематика здоровья в аспекте философско-антропологического осмысления телесности человека рассматривается в работах как зарубежных исследователей (М. Фуко, М. Мерло-Понти, Ж. Батай, Р. Барт, Ж. Бодрийяр и др.), так и российских авторов (Б. Г. Акчурин, М. З. Воробьев, Л. В. Жаров, В. Л. Круткин, Р. В. Маслов, В. А. Подорога и др.). Западные исследователи придают телесности человека особую значимость, считая, что именно она является интегральной характеристикой личности, определяющей его присутствие этом мире, в то время как российские ученые полагают, что телесностью природа человека не исчерпывается и есть иные, не телесные структуры, определяющие его здоровье и функционирование в обществе.
Осмысление проблемы здоровья человека осуществляется и в русле экософской парадигмы, которая рассматривает человека как биосферное явление, подвергающееся уничтожению в условиях замещения естественной среды средой искусственной, вытеснения биосферы техносферой. Данный подход к здоровью человека берет начало в работах Н. Н. Моисеева, Э. С. Демиденко, В. А. Кутырева, И. К. Лисеева, С. А. Яковлева и др.
Анализ различных подходов к пониманию здоровья человека позволяет констатировать устойчивый интерес к данной проблеме, возникший еще в эпоху античности и сохранивший свою значимость до настоящего времени. Однако, это не говорит об исчерпанности данной темы для дальнейшего исследования. Напротив, обращение к проблеме здоровья человека в рамках различных научных
направлений свидетельствует о ее многоаспектности, обусловленной прежде всего, пониманием человека как сложноорганизованной системы, на которую оказывают влияние различные факторы. Это дает основания для философского исследования здоровья человека в условиях развития цифрового общества.
Объектом исследования выступает цифровая трансформация жизненного мира человека.
Предметом исследования является здоровье человека как феномен цифровой культуры.
Цель диссертационного исследования состоит в исследовании здоровья человека в условиях цифровой трансформации культурно-антропологических практик.
Цель диссертационного исследования конкретизируется в ряде исследовательских задач, которые состоят в следующем:
- выявить специфику теоретико-методологических подходов к изучению здоровья человека;
- определить методологию философско-антропологического исследования здоровья человека;
- исследовать процесс формирования цифровой культуры;
- выявить влияние цифровизации на культурно-антропологические практики обеспечения здоровья современного человека;
- установить основные риски и угрозы здоровью человека цифровой эпохи.
- исследовать процесс цифровизации системы здравоохранения и его влияние на восстановление и поддержание здоровья человека.
Теоретико-методологической основой исследования выступает холистический подход к изучению здоровья человека как системы, включающей биологический, психологический и социальный уровни в структуре личности; а также методология акторно-сетевой теории, позволяющая рассматривать здоровье как феномен, производимый практиками, в том числе и в ходе взаимодействия человека с материальным миром.
Исследование опирается на философско-антропологический подход, в рамках которого человек рассматривается как единство витального и духовного (М. Шелер, А. Гелен); как культуросозидающее существо (Э. Ротхакер, М. Ландман); как субъект и объект техники (М. Хайдеггер, К. Ясперс, Э. Фромм), существо, выстраивающее свою деятельность во взаимодействии с людьми и материальными объектами (М. Фуко, Д. Ло, Б. Латур, А. Мол).
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач автор обращается: к теории информационного общества (Э. Тоффлер, Д. Белл и др.), что дает возможность проанализировать динамику развития современного общества на основе технологического фактора; концепции цифровой культуры (Ч. Гир, Д. В. Галкин и др), раскрывающей специфику новых культурных практик, обусловленных развитием цифровых технологий; концепции «общества риска» (У Бек, Э. Гидденс, Н. Луман), позволяющей анализировать негативные последствия цифровизации социума для здоровья человека; а также трансформационному подходу (З. Бауман, М. Кастельс, А. Урсул), для выявления специфики цифровой трансформации современного общества.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Показано, что концептуализация понятия «здоровье человека» осуществляется в рамках различных научных областей: медицины, истории, психологии, социологии, философии. Здоровье человека определяется как сложная многоуровневая система, на которую оказывают влияние биологические, психологические и социальные факторы и которые сегодня должны быть дополнены информационным измерением;
2. Определена методология научного исследования здоровья человека в условиях развития цифровой трансформации общества, основой которой выступает неоклассическая модель исследования, позволяющая применять холистический подход к изучению здоровья человека как системы, включающей биологический, психологический и социальный уровни, а также методологию акторно-сетевой теории, которая дает основание исследовать здоровье как многомерное явление,
включающее не только отношения человек - человек, но также измерение человек - материальный мир;
3. Установлено, что формирование новой цифровой культуры сопровождается серьезными изменения в жизни людей, в их сознании и поведении, отношениях с миром, что дает основание говорить о «Homo digitalis» (цифровом человеке) как «множественном человеке»;
4. Выявлена специфика цифровой трансформации культурно-антропологических практик, определяющих здоровье человека, заключающаяся в сквозном характере цифровизации, а также актуализации противоречий между естественным и искусственным, физическим и символическим, реальным и виртуальным;
5. Эксплицированы основные риски цифровизации для различных уровней здоровья человека: соматического, психологического и социального, связанные с низкой физической активностью людей цифровой эпохи; электромагнитным излучением от персональных компьютеров и мобильных телефонов; развитием когнитивных нарушений; появлением деструктивных практик в социальных сетях; негативных последствий киберсоциализации личности;
6. Охарактеризован процесс цифровизации системы здравоохранения и оценено его влияние на восстановление и поддержание здоровья человека, связанное с развитием телемедицины и мобильного здравоохранения (mHealth); появлением «интернета медицинских вещей»; внедрение в медицину технологий искусственного интеллекта и роботизированных систем; применением технологий «больших данных» и «облачных» хранилищ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ теоретико-методологических подходов к исследованию здоровья человека позволяет заключить: данная проблема входит в предметное поле различных областей научного знания — медицины, истории, психологии, социологии, философии, что определяет ее междисциплинарный характер и свидетельствует о многоаспектности, понимании здоровья человека как сложной многоуровневой системы, охватывающей соматическую, психологическую и
социальную структуры человеческого организма. Для осуществления комплексного философского исследования проблемы здоровья человека в условиях цифровой трансформации современного общества, сложившиеся в пространстве научного дискурса различные направления должны быть дополнены исследованием цифровой составляющей здоровья.
2. Авторская стратегия философского исследования проблемы здоровья человека цифровой культуры опирается на междисциплинарную методологию, предоставляющую возможность синтезировать данные из различных областей знания. Основой исследования выступает неоклассическая модель, позволяющая применять холистический подход к изучению здоровья человека как системы, включающей соматическую, психическую и социальную составляющие. В рамках акторно-сетевой теории здоровье представляется объектом многих культурно-антропологических практик, от дисциплинарных медицинских и психологических, до философских и повседневных. Сложность определения и анализа здоровья кроется в распределенности его как объекта, а также в том, что оно производится в этих пересекающихся практиках, изменяется в ходе деятельности и общения, взаимодействия между людьми и вещами. Авторская модель философского исследования также опирается на положения теории информационного общества и концепции цифровой культуры для выявления специфики новых культурных практик, трансформирующих повседневную жизнь, профессиональную деятельность и здоровье современного человека.
3. В настоящее время идет интенсивное распространение цифровой культуры, которая пронизывает практически все сферы жизни: материальную (цифровые устройства); символическую (программные системы, цифровая символика); институциональную (цифровизация деятельности социальных институтов); духовную (ценности цифровой среды) и т. д. Формирование новой цифровой культуры сопровождается серьезными изменения в самих культурно-антропологических практиках, на которые наслаивается и в которые проникает цифровое как еще одно измерение деятельности и общения. Новая цифровая среда определяет ценностные и ментальные установки личности, формирует новую
цифровую идентичность, спецификой которой является возможность самостоятельного конструирования своего виртуального образа или образов. Тем самым возникает человек цифровой эпохи, которого можно назвать «множественным человеком».
4. Цифровая трансформация общества радикально изменила культурно-антропологические практики, обострив противоречия между естественным и искусственным, физическим и символическим, реальным и виртуальным. Процесс цифровизации экономики сопровождается изменениями в трудовой деятельности людей и формах занятости, проблематизирующих не только привычные формы деятельности, но также и практики формирования здоровья. Развитие цифровых технологий, их индивидуализация и доступность, открывает широкие возможности для формирования удаленного рынка труда (фриланс), но также стимулирует рост прекарности и как следствие упразднения социально-экономических практик поддержания здоровья. Интенсивная цифровизация образования в условиях ухудшающейся эпидемиологической ситуации способствовала активному внедрению дистанционных методов работы в систему образования. С одной стороны, эти формы организации процесса обучения способствовали снижению рисков массового заражения населения коронавирусной инфекцией, а с другой, отразились негативно на различных аспектах здоровья человека. Тотальная цифровизация жизни современного человека существенно трансформировала его досуговые практики, которые сегодня осуществляются преимущественно в социальных сетях, что формирует Интернет-зависимость, негативно влияющую на социальную и психологическую составляющие здоровья человека.
5. К основным цифровым рискам соматическому (физическому) здоровью человека относятся: 1) низкая физическая активность людей; 2) электромагнитное излучение от персональных компьютеров и мобильных телефонов. Цифровые технологии заменяют сегодня многие функции человека, которые ранее были сопряжены с физическими нагрузками, что обеспечивало организм человека кислородом, улучшало обмен веществ, тренировало сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат. Электромагнитное излучение мониторов
компьютеров и сотовых телефонов оказывает негативное воздействие на центральную нервную систему человека, ухудшает его память, нарушает внимание, снижает иммунитет. Цифровые риски психологическому здоровью человека обусловлены колоссальными информационными нагрузками на когнитивные функции головного мозга, отвечающие за память, концентрацию внимания, анализ, способность к рефлексии и т. п. Длительное использованием современных девайсов и гаджетов ведет к появлению синдрома рассеянного внимания; медиабулимии -неконтролируемого потребления различной информации; развитию клипового мышления; номофобии как зависимости от гаджетов. Риски психологическому здоровью человека связаны с развитием в сети Интернет таких деструктивных практик, как: а) кибербулинг; б) деструктивные виртуальные сообщества, получившие название «группы смерти». Риски социальному здоровью человека связаны с виртуальным пространством, которое сегодня выступает той средой, в которой происходит процесс социализации личности. Киберсоциализация, обусловленная погружением человека в виртуальную сферу, несет в себе угрозы его дегуманизации, десоциализации, зависимость от гаджетов.
6. Инновационные технологии, стремительно вошедшие в жизнь современного человека, открыли новые перспективы для цифровизации сферы здравоохранения. Процесс цифровизации медицины включает в себя: развитие телемедицины и мобильного здравоохранения (тНеаШ), обеспечивающих дистанционную коммуникацию врача и пациента; появление «интернета медицинских вещей», предоставляющего широкий спектр персональных технологических устройств для мониторинга состояния здоровья человека и электронных приложений, позволяющих решать многие прикладные задачи в области здравоохранения; использование технологий искусственного интеллекта и «больших данных» для обработки огромных объемов медицинской информации; применение «облачных» технологий, которые позволяют хранить большой объем медицинской информации и обеспечивать к ней доступ врачей и различных медучреждений; использование роботизированных систем для диагностики и оказания медицинской помощи. Цифровые технологии в сфере здравоохранения
открывают огромные перспективы для повышения качества оказания медицинской помощи.
Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности
обусловлена связью тематики работы со следующим пунктами паспорта: п. 10. Феномены человеческой субъективности; п. 35. Философско-антропологические аспекты развития информационного общества.
Достоверность научных результатов обеспечивается корректным использованием теоретической, источниковой и информационной базы работы, а также методологии и валидных методов исследования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования способствуют углублению знаний о рисках и перспективах сохранения здоровья человека в условиях цифровой трансформации общества. Результаты исследования также могут быть применены в дальнейших разработках концепции здоровья человека цифровой эпохи, в новых подходах к изучению современных трансформаций, обусловленных активным вхождением цифровых технологий в профессиональную деятельность и повседневную жизнь современного человека.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в рамках преподавания социально-гуманитарных дисциплин: философской антропологии, социальной философии, культурологии и др. Результаты исследования могут использоваться в практической деятельности органов власти при разработке и принятии решений по цифровизации области здравоохранения, при подготовке государственных программ, направленных на сохранение восстановление и поддержку здоровья людей.
Личный вклад автора диссертационного исследования состоит в философско-антропологическом анализе феномена здоровья цифровой эпохи. Авторский подход к здоровью как производимому культурно-антропологическими практиками реализован в выявлении специфики цифровой культуры, а также выявлении положительного и отрицательного влияния цифровизации на человека. Личный вклад диссертанта также
заключается в новаторской постановке проблемы трансформации культурно-антропологических практик под влиянием цифровизации.
Личный авторский вклад представлен в обосновании теоретической и научно-практической значимости диссертационного исследования, внедрении результатов, подготовке научных публикаций, отражающих основные результаты исследования.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались автором на Всероссийская научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в высших учебных заведениях Минсельхоза России» (г. Уфа, 2015 г.), XII Всероссийской школе молодого социолога «Социальные интересы и ценности в молодежной среде» (г. Нальчик, 2019 г.), II Всероссийском демографическом форуме с международным участием (г. Москва, 2020 г.), Международной научной конференции «Управление культурными различиями и цифровизация как векторы устойчивого развития высшего образования: международный опыт и особенности Центральной Азии и России»» (г. Новочеркасск, 2021 г.); Научной конференции «Российское общество в условиях постпандемической реальности: ценностная трансформация и стратегии адаптации» (п. Дивноморское, 2021 г.).
Результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах (общий объем - 6,01 п.л.; авторский вклад - 4,81 п.л.), среди которых 3 статьи в изданиях, входящих в Перечень ВАК Минобрнауки России, и 2 статьи в изданиях, включенных в международную наукометрическую базу данных Scopus.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Представленная к защите диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка литературы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА В НАУЧНОМ ДИСКУРСЕ
1.1. Здоровье человека как предмет теоретической рефлексии
Проблема здоровья, его сущности, является предметом интереса различных областей знания: как естественно-научного (медицины, экологии), так и социально-гуманитарного (философии, психологии, социологии, демографии). Это свидетельствует об актуальности и многоаспектности данной проблемы, её значимости как для теоретического знания, так и для общественной практики.
В рамках данного исследования здоровье представляет интерес как культурно-антропологический феномен, обусловленный спецификой культуры, развитием практик (от технико-технологических до духовно-нравственных), которые формируют восприятие и оказывают влияние на физическое, психологическое, духовное состояние человека.