Коммуникативные процессы в виртуальной реальности цифрового общества: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лазинина Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Лазинина Екатерина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ ЦИФРОВОГО ОБЩЕСТВА
1.1. Генезис понятия коммуникативных процессов в опыте философской рефлексии
1.2. Методологические основания исследования коммуникативных процессов
1.3. Возникновение и изменение теоретического концепта виртуальной реальности в цифровом обществе
Глава 2. СПЕЦИФИКА КОММУНИКАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В
ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ ЦИФРОВОГО ОБЩЕСТВА
2.1. Процессы коммуникации в виртуальной реальности цифрового общества
2.2. Социальные трансформации в процессе цифровизации: коммуникативный аспект
2.3. Человек в коммуникативных процессах цифрового общества
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные процессы в виртуальной реальности цифрового общества: социально-философский анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Развитие общества обусловлено коммуникативными процессами, играющими роль связующего звена, без которого не происходят ни одно изменение, событие, взаимодействие. Можно констатировать всеобщую коммуницируемость социального, политического, информационного пространств. Отличительной особенностью современного общественного развития являются процессы стремительного развертывания коммуникационных технологий нового типа, трансформирующих социальные институты общества, сферы деятельности субъектов, оказывающей влияние на самого человека. Происходят качественные и количественные изменения параметров коммуникативных процессов под влиянием экспоненциально развивающихся цифровых технологий, нейросетей, алгоритмов искусственного интеллекта, позволяющих решать сложные, в том числе социальные проблемы, в различных сферах общественного бытия. Формирование коммуникативного информационно-цифрового пространства вносит изменения в сложившиеся до появления таких технологий структуры общества. Цифровые технологии, повсеместно внедряются в науку, промышленность, экономику, образование, медицину, культуру, сферу обслуживания и т.п. В рамках потенциальных альтернатив современного общественного переустройства можно рассматривать значимость таких технологий с цивилизационно-исторической точки зрения, поскольку специфичность настоящего времени состоит в серьезных общественных и индивидуальных преобразованиях, наряду с формированием беспрецедентных возможностей для социума и человека, с одной стороны, и потенциальных рисках - с другой.
Коммуникация может рассматриваться как феномен, репрезентирующий социальную реальность, а также, одновременно, оказывающий воздействие на
качественные характеристики социума и его социокультурные особенности. На основе цифровых технологий и интернет-пространства формируется виртуальная среда, в которой происходит размывание границ между виртуальным и реальным, что изменяет восприятие мира и представления о действительности. Виртуальное, становясь неотъемлемой частью реального, наличествует в нем самом. Это существенным образом меняет систему социальных отношений, а также приводит к трансформации личности в новом коммуникативном пространстве. Информационно-коммуникативные технологии позволили человечеству преодолеть пространственные ограничения, а также нивелировать социальную стратификацию, заменив ее функциональной дифференциацией. Человек как элемент коммуникативных процессов и субъект коммуникации в условиях развития цифрового общества приобретает новые возможности и способности взаимодействия с миром и другими людьми. Цифровые коммуникации становятся обыденными, а отказ от них предполагает социальную дезинтеграцию. Человек фрагментарно представлен в многообразных коммуникативных ситуациях, в различных цифровых файлах, пребывая между «онлайн» и «офлайн» миром.
В контексте вышеизложенного исследование коммуникативных процессов в виртуальной реальности цифрового общества, их проявление в социальных практиках, жизнедеятельности человека заслуживает особого внимания, требует философского осмысления, систематизации накопленных представлений о них.
Степень научной разработанности проблемы. Феномен коммуникации рассматривался многими мыслителями из разных областей знания с использованием различных подходов. Формирование научной области, отделенной от риторики - теории коммуникации, произошло в XX веке, что обусловлено возрастающей значимостью коммуникативных процессов. Тем не менее, до сих пор нет унифицированного подхода к пониманию коммуникации.
Ф. Ницше считал, что язык, неотделимый от мышления, не передает
подлинный мир, но создает образ мира1. А.Н. Хомский полагал, что язык является
2
не только и не столько средством коммуникации, сколько средством познания .
Субъект-субъектное отношение, интерпретирование и понимание как герменевтические принципы «слово-текст», «отдельное-целое» Ж. Делеза, М. Фуко, Ф. Шлейермахера, прагматическая философия У. Джеймса, Ч. Пирса, У. Эко рассматривает коммуникацию как отношение знака в функции объекта и в
3
отношении к интерпретирующему .
Э. Мунье, Х. Ортега-и-Гассет, К. Ясперс в рамках экзистенциализма обозначают коммуникацию как универсальную часть бытия, внутри которой взаимодействуют «Я» и «Другой» для достижения взаимопонимания духа и менталитетов, познания себя через другого как достижение интерсубъективности4.
Социокультурный аспект (производство, трансляция социокультурных паттернов как социального порядка) коммуникативных процессов представлен в работах Д.Л. Кэри, Ч.Х. Кули, феноменологический (коммуникация как формирование человеческих отношений, опыт «Другого») - М. Бубера, Г. Гадамера, К. Роджерса5.
1Ницше Ф. Об истине и лжи во вне нравственном смысле. Полное собрание сочинений: В 13 томах. Т. 1/2: Несвоевременные размышления. Из наследия 1872-1873 гг. Пер. с нем. В. Бакусева, В. Невежиной, И. Эбаноидзе и др.; общ. ред. И.А. Эбаноидзе. М., 2013. 480 с.
2Гурьянова Н.В. Понятие языка, знания языка и овладения этим знанием в концепции языка и мышления Н. Хомского // Учёные записки Ульяновского государственного университета. Серия: Образование. 1999. Выпуск 2. С. 182 - 191.
3Делез Ж. Логика смысла. Перевод Я.Я. Свирского, научный редактор А.Б. Толстов. М., 1998. 480 с.; Фуко М. Слова и вещи: Археология гуманитарных наук. Перевод с фр. В.П. Визгина, Н.С. Автономовой. СПб.: А-са4 1994. 406 с.; Шлейермахер Ф. Герменевтика. Перевод с немецкого А.Л. Вольского. СПб., 2005. 242 с.
4Мунье Э. Персонализм. М., 1993. 129 с.; Ортега-и-Гассет Х. «Дегуманизация искусства» и другие работы: Эссе о литературе и искусстве. М., 1991. С. 518-542; Гайденко П.П. Человек и история в свете «философии коммуникации» К. Ясперса. М., 1978. 110 с.
5Carey J.W. Communication as culture: Essays on media and society. Winchester, 1989. 241 p.; Кули Ч.Х. Человеческая природа и социальный порядок. Перевод с англ. под общ. науч. ред. Толстова А.Б. М., 2000. 309 с.; Бубер М. Диалог. Два образа веры. М., 1999. 464 с.; Гадамер Г. Актуальность прекрасного. М., 1991. 368 с.; Роджерс Э. Коммуникации в организациях. М.,1980. 176 с.;
Г.В. Лейбниц, Ч. Пирс, Ф. де Соссюр6 изучали коммуникацию как знаковую интеракцию, исходя из принципов семиотики. Отечественным исследователем коммуникации с позиции семиотического аспекта является Ю.М. Лотман. 7
С точки зрения дискурсивного, контекстуального отражения коммуникация в рамках социального взаимодействия анализируется в трудах зарубежных мыслителей Т. Ньюкомба, Ю. Хабермаса, Р. Харре8, а также отечественных ученых А.К. Болотовой, Ю.М. Жукова, А.В. Земсковой9. Р.Т. Крейг, рассматривает теорию коммуникации как поле последовательной метадискурсивной практики, раскрывает ряд подходов, в рамках которых этот феномен рассматривается с позиции различных методологических принципов10.
В рамках социально-психологического подхода (как метода выражения, влияния, взаимодействия) Ю. Мартин, Т. Накаяма исследуют коммуникацию с позиции нескольких подходов - социально-психологического,
феноменологического и критическогоп. М.Б. Бергельсон комбинирует социально-
12
психологический и лингвистический дискурсы .
Кибернетический, математический подходы в изучении коммуникации (как процесс обработки и трансляции информации) использовались Н. Винером, У.
6Лейбниц Г.В. Сочинения в 4-х томах. Т.1. Перевод Я.М. Боровского. М., 1982. 636 с.; Пирс Ч. Начала прагматизма. Логические основания теории знаков. Перевод с англ. В.В. Кирющенко, М.В. Колопотина, послесловие В.Ю. Сухачева. СПб., 2000. 352 с.; Соссюр Ф. Труды по языкознанию. Перевод с фр. под редакцией А.А. Холодовича. М., 1977. 696 с.
7Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров / Ю.М. Лотман. СПб., 2014. 416 с.
8Newcomb T.M. An approach to the study of communicative acts. University of Michigan, 1953. pp. 393 - 404; Хабермас Ю. Теория коммуникативной деятельности. М., 2022. 880 с.; Харре Р. Гибридная психология: союз дискурс-анализа с нейронаукой // Эпистемология и философия науки. 2005. Т. VI. № 4. С. 38 - 63.
9Болотова А.К., Жуков Ю.М. Психология коммуникаций: монография. М., 2015. 495 с.; Земскова А.В. Социально-психологические аспекты маркетинговых коммуникаций // Гуманитарные и социальные науки. 2008. № 5. С. 26 -38.
10Крейг Р.Т. Теория коммуникации как область знания. // Компаративистика - III: Альманах сравнительных социогуманитарных исследований. СПб., 2003. 408 с
"Martin J.N., Nakayama Th. K. Intercultural communication in contexts. Fifth edition. Published by Mc Graw-Hill, N.Y. 2010. 560 p.
12Бергельсон М.Б. Лингвистические методы исследования в области (межкультурной) коммуникации // Коммуникация: концептуальные и прикладные аспекты. Материалы Второй международной конференции «Коммуникация 2004», 2004. С. 9-13.
Уивером и К.Э. Шенноном13. Связь технологий и коммуникаций представлена в трудах Г.М. Маклюена14.
Специфику коммуникации исследовали А.Ю. Антоновский, Т.А. Вархотов, Н.А. Мальковская, А.В. Назарчук, Э.К. Погорский, Ю.Н. Подгорецки, А.А. Потебня, Е.П. Савруцкая, Ф.И. Шарков15.
Проблемы сетевой коммуникации проанализированы в работах В.В. Андрамоновой, А.П. Глухова, Р.Н. Каримова, М.В. Кибакина16.
Н. Луман рассматривает общество как процесс самовоспроизводящейся коммуникации17. Коммуникация является способом выстраивания социальной реальности, а также формирования социального порядка с помощью риторики как метода, констатирует Ч. Арнольд18.
Социальная реальность в ее различных аспектах исследуются в работах Е.А. Бельцевой, Н.Н. Губанова, Е.А. Дмитриева, С.С. Зубаревой, О.Э. Леонтьевой, К.Х.
13Wiener N. The human use of human beings: cybernetics and society. Boston, 1954. 344 p.; Шеннон К., Уивер У. Математическая теория связи. University of Illinois, 1949. 117 с.
14Маклюэн Г.М. Галактика Гутенберга. Сотворение человека печатной культуры. Перевод с англ. А. Юдина. Киев., 2004. 432 с.
15Антоновский А.Ю. Коммуникация как эпистемическая проблема // Epistemology & Philosophy of Science. 2016. №1. С. 5 - 20; Вархотов Т.А. Методологические проблемы исследования невербального аспекта коммуникативного взаимодействия: дис. ... канд. филос. наук. М., 2003. С. 34; Джеймс У. Прагматизм: новое название для некоторых старых методов мышления. Популярные лекции по философии. Перевод с англ. М., 2011. 240 с.; Мальковская Н.А. Профиль информационно-коммуникативного общества (Обзор зарубежных теорий) // Социологические исследования. 2007. № 5. С. 76 - 85; Назарчук А.В. Теория коммуникации в современной философии. М., 2009. С. 148 - 150; Погорский Э.К. Роль информации и коммуникаций в информационном обществе. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.zpu-journal.ru/e-zpu/2013/5/Pogorskiy_Role-of-Information/ (дата обращения: 20.12.2020); Подгорецки Ю.Н. Социальная коммуникация - наука XXI века // Историческая и социально образовательная мысль. 2015. Т.7. № 2. С. 157 - 163; Потебня А.А. Мысль и язык. М., 1999. 300 с.; Савруцкая Е.П. Проблемы формирования ценностного сознания молодежи в контексте инновационных трансформаций // Человек в системе коммуникации: проблемы инновационных трансформаций. Сборник материалов Х Международной научно-практической конференции. 2011. С. 263 - 265; Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. - Петрополис, 1998. 432 с.; Шарков Ф.И. Генезис зарубежной и отечественной коммуникологии: темы и парадигмы // Коммуникология: электронный научный журнал. 2017. Т. 2. №2. С. 7 - 26.
16Андрамонова В.В. Социальные сети как фактор становления информационного общества: социокультурный анализ: дис. ... канд. филос. наук. Ставрополь, 2018. С. 156; Глухов А.П. Особенности культуры виртуальных коммуникаций поколения z: менеджмент режимов коммуникации // Знак: проблемное поле медиаобразования. 2018. № 4 (30). C. 157 - 164; Каримов Р.Н. От линейных моделей коммуникаций к сетевым - эволюция и синтез // Гуманитарные ведомости ТГПУ им. Л.Н. Толстого. 2018. № 3(27); Кибакин М.В., Гришаева С.А. Актуальные проблемы рефлексии цифровой социальной реальности: переосмысление научных концепций // Цифровая социология. 2019. Т. 2. № 1. С. 4 - 9.
17Луман Н. Социальные системы. Очерк общей теории. Под ред. Н.А. Головина. Перевод с нем. И.Д. Газиева. СПб., 2007. 641 с.
18Arnold C.C. Rhetoric. In: E. Barnouw, G. Gerbner, W. Schramm, T.L. Worth, L. Gross (Eds.), International encyclopedia of communications. New York, 1989. 461 p.
Момджяна, Е.Е. Несмеянова, В.И. Родионовой, Б.С. Сивиринова, М.А. Тихоненко, Р.Р. Шариповой, Л.А. Швачкиной19.
В.В. Афанасьева, С.В. Ковалева, Н.В. Носов, М.Ю. Опенков, В.О. Саяпин, А.Ю. Фимин, Е.А. Шаповалов20 изучали технологически порожденную виртуальную реальность как онтологически трансцендентную симулятивную область. Т.А. Бондаренко рассматривала виртуальную реальность в качестве символической, объективно и реально представленной, изначально задаваемой
человеком, динамично и активно взаимодействующей с ним и социумом в
21
целом .
Изучением имеющихся угроз безопасности человека в виртуальной реальности занимались А.М. Руденко, К.В. Воденко, В.В. Котлярова, Ю.А. Шестаков22.
Теоретические основания концептуализации цивилизационного развития, связанные с терминологической централизацией понятия информации и информационного общества, исследовали Д. Белл, Я. Масуда, А. Дж. Тойнби, Э.
19Бельцева Е.А. О значении коммуникации в понимании «социального» // Бытие - язык - история. 2017. Выпуск 3. С. 13 - 15; Губанов Н.Н., Черемных Л.Г., Губанов Н.И. Трансформация идентичности в условиях глобализации // Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа. Материалы XIX научно-практической конференции. 2020. С. 133 - 135; Дмитриев Е.А. Философский анализ информации как сущностной стороны социальной реальности: дис. ... канд. филос. наук. Кемерово. 2002. С. 223; Леонтьева Э.О. Философские основания концептуализации социальной реальности: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Томск. 2000. С. 26; Момджян К.Х. К вопросу о конструировании социальной реальности // Социологические исследования. 2021. № 12 С. 38 - 52; Несмеянов Е.Е., Зубарева С.С. Информационная реальность как контекст формирования цифрового поколения // Гуманитарные и социальные науки. 2021. № 3. С. 32 - 39; Родионова В.И., Швачкина Л.А. Развитие методологии исследований новой социальной реальности: практики социальной эксклюзии // Гуманитарий Юга России. 2018. Т. 7. № 2. С. 100-108; Сивиринов Б.С. О феноменологической интерпретации социальной реальности // Социологические исследования, 2001. №10. С. 26 - 35; Тихоненко М.А. Проблемы концептуализации социальной реальности в контексте семантической коммуникации: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Краснодар, 2017. С. 28; Шарипова Р.Р. Социальная реальность: философский анализ понятия: дис. ... канд. филос. наук. Уфа, 2001. С. 162.
20 Афанасьева В.В., Позднева С.П. Реальность виртуального // Наука. Ценности. Человек. 2001. С. 22 - 28; Ковалева С.В. Истинная и ложная (мнимая) экзистенция в виртуальной реальности // Вопросы теории и практики. 2012. Т.2. № 11. С. 109 - 113; Носов Н.В. Виртуальная психология. М., 2000. 432 с.; Опёнков М.Ю. Виртуальная реальность: онто-диалогический подход: дис. ... д-ра филос. наук. Москва. 1997. 246 с.; Саяпин В.О. Концептуальные проблемы исследования виртуальной реальности // XI Державинские чтения. Институт права Академия гуманитарного и социального образования. Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. 2007. С 227 - 230; Шаповалов Е.А. Философские размышления о виртуальной реальности // Вестник СПбГУ. 2011. Серия 6. № 13 С. 34 - 38; Фимин А.Ю. Социально-философский анализ виртуальной реальности: дис. ... канд. филос. наук. Волгоград. 2007. С. 122.
21Бондаренко Т.А. Виртуальная реальность: социально-философский анализ. Ростов-н/Д., 2007. 167 с.
22Руденко А.М., Воденко К.В., Котлярова В.В., Шестаков Ю.А. Философия безопасности человека в пространстве
виртуальной реальности // Гуманитарий Юга России. 2016. Т. 17. № 1. С. 131-141.
Тоффлер23, а также представители отечественной науки А.И. Богомолов, В.Н. Гончаров, Е.Н. Ивахненко, А.С. Киселев, Г.И. Лукьянов, Н.Н. Моисеев, В.П. Невежин. 24
Цифровизацию как движущую силу развития цифрового общества рассматривала Д.Е. Добринская25.
Социокультурные, экономические и политические изменения, происходящие под влиянием процессов цифровизации, изучали О.Э. Башина, О.Б. Васильева, Е.С. Васютина, Д.В. Галкин, В.Ю. Дунаев, А.В. Замков, А.Н. Козырев, Ю.Ю. Комлев, В.Д. Курганская, Л.В. Матриева, А.В. Подопригора, Е.А. Склярова 26.
Влияние цифровых технологий и цифровизации на современного человека рассматривали Л.М. Богатова, Т.А. Бороненко, Т.С. Веселовская, А.П. Глухов, Т.И. Ерошенко, А.В. Кайсина, А.В. Конева, Е.В. Косилова, О.Ф. Купрещенко, М.Ю. Лебедева, В.А. Лекторский, А.А. Лисенкова, Г.В. Лосик, А.В. Макулин,
23Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования. М., 1999. 944 с.; Masuda, Y. The Information Society as Postindustrial Society. Washington. 1983. 171 p.; Тойнби А. Цивилизация перед судом истории. Мир и запад. Перевод с англ. М., 2011. 318 с.; Тоффлер Э. Третья волна. Перевод с англ. Л.М. Бурмистровой, К.Л. Татариновой, К. Бурмистрова и др. Под ред. С.А. Гудимовой. М., 2010. 798 с.
24Богомолов А.И., Невежин В.П. Информационное общество - новый этап развития человечества // Хроноэкономика. 2017. № 5 (7). С. 5 - 12; Гончаров В.Н., Лукьянов В.Н. Социально-философский анализ информационного общества: к постановке проблемы исследования // Экономические и гуманитарные исследования регионов. 2020. № 1. С. 104 - 109; Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера. М., 1990. 198 с.; Ивахненко Е.Н. Аутопойезис массмедийного конструирования будущего // Информационное общество. 2022. № 4. С. 70-75; Киселев А.С. Роль нарождающегося информационного общества в развитии мировой цивилизации. М., 2005. 164 с.
25 Добринская Д.Е. Что такое цифровое общество? // Социология науки и технологий. 2021. Т. 12. №2. - С. 112 -129.
26Башина О.Э., Васютина Е.С., Матраева Л.В. Трансформация экономической и трудовой модели поведения современной молодежи в условиях становления цифрового общества // Государство и гражданское общество: политика, экономика и право. 2018. №3. С. 133 - 145; Васильева О.Б. Демократический транзит с цифровым исходом: ретроспективно-компаративный анализ // Цифровое общество как культурно-исторический контекст развития человека: сборник научных статей. 2016. С. 59 - 64; Галкин Д.В. Digital Culture: методологические вопросы исследования культурной динамики от цифровых автоматов до техно-био-тварей // Международный журнал исследований культуры. 2012. №3. С. 11 - 16; Замков А.В. Цифровая реальность как математическая метафора // Вестник Волжского университета имени В.Н. Татищева. 2016. Т. 4. № 2. С. 175 - 183; Козырев А.Н. Цифровая экономика и цифровизация в исторической ретроспективе // Цифровая экономика. 2018. № 1(1). С. 5 -19; Комлев Ю.Ю. Цифровизация, сетевизация общества постмодерна и развитие цифровой криминологии и девиантологии // Вестник Казанского юридического института МВД России. 2020. Т. 11. № 1. С. 31 - 40; Курганская В.Д., Дунаев В.Ю. Цифровизация как моделирующая система социальной стратификации // Социальные новации и социальные науки. 2021. № 84. С. 46 - 64; Подопригора А.В. Интерактивное общество: понятие и генезис // Социум и власть. 2017. № 4. С. 14 - 23; Склярова Е.А. Цифровизация и стиль политического мышления // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки. 2022. № 3. С. 226-230.
В.В. Миронов, Е.А. Склярова, З.А. Сокулер, А.В. Флоров, В.С. Федотова, И.Г. Шестакова, В.А. Шапошников27.
Аксиологические аспекты цифровой реальности рассматривали Т.С. Ахромеева, Г.Г. Малинецкий, С.А. Посашков28.
Проведенный анализ степени разработанности проблемы позволяет сделать вывод: в вышеприведенных работах затрагиваются различные аспекты исследуемой проблемы, однако коммуникативные процессы в виртуальной реальности цифрового общества в социально-философском аспекте изучены недостаточно. Вместе с тем развитие информационных технологий, искусственного интеллекта и цифровизация влияют на коммуникацию, влекут за собой социокультурные изменения в современном мире, что определяет новые социально-философские задачи и границы исследования коммуникативных процессов в виртуальной реальности цифрового общества.
Объектом исследования выступает цифровое общество.
Предметом исследования являются коммуникативные процессы в виртуальной реальности цифрового общества.
Цель исследования социально-философский анализ процессов коммуникации в виртуальной реальности цифрового общества.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
27Богатова Л.М. Цифра съела людей // «Общество 5.0»: парадоксы цифрового будущего. VII Садыковские чтения: материалы Международной научно-образовательной конференции. 2019. С. 2 - 27; Бороненко Т.А., Кайсина А.В., Федотова В.С. Концептуальная модель понятия цифровой грамотности // Перспективы науки и образования. 2020. № 4(46). С. 47 - 73; Глухов А.П. Цифровое поколение: культура управления межличностными коммуникациями в социальных сетях // Вестник Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. 2018. № 25. С. 157 -165; Ерошенко Т.И. Субъективизация и десубъективизация в социальном пространстве // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2017. № 2 (93). С. 39-43; Конева А.В., Лисенкова А.А. Матрица идентичности в цифровую эпоху: социальные вызовы преодоления анонимности // Вестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение. 2019. № 35. С. 14 - 28; Косилова Е.В., Миронов В.В., Сокулер З.А., Фролов А.В., Шапошников В.А. Бытие, познание и человек в цифровую эпоху. М., 2019. 184 с.; Лебедева М.Ю., Веселовская Т.С., Купрещенко О.Ф. Особенности восприятия и понимания цифровых текстов: междисциплинарный взгляд // Перспективы науки и образования. 2020. № 4 (46). С. 74 - 98; Лекторский, В.А. Глобальная цифровизация как экзистенциальный вызов // Человек в глобальном мире: риски и перспективы. 2021. С. 20 - 31; Лосик Г.В. Психология сознания человека и цифровые технологии // Цифровое общество как культурно-исторический контекст развития человека: сборник научных статей. 2016. С. 248 - 253; Макулин А.В. Интеллектуальные системы в цифровой сфере и цифровая философия // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2016. С. 76 - 85; Шестакова И.Г. Человек и социум в темпоральности цифрового мира: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. Воронеж. 2020. 430 с.
28 Ахромеева Т.С., Малинецкий Г.Г., Посашков С.А. Смыслы и ценности цифровой реальности: Будущее. Войны. Синергетика // Философские науки. 2017. №6. С.104 - 120.
- исследовать в философской рефлексии эволюцию представления о сущностном содержании коммуникативных процессов;
- определить методологические основания исследования коммуникативных процессов;
- провести теоретический анализ концепта виртуальной реальности в цифровом обществе;
- выявить особенности процессов коммуникации в виртуальной реальности цифрового общества в контексте их качественных признаков, характеристик конструирующих элементов;
- показать в коммуникативном аспекте социальные трансформации в процессе цифровизации;
- раскрыть влияние коммуникативных процессов цифрового общества на человека и трансформацию его личности.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. В качестве теоретической основы исследования использованы основополагающие базовые понятия, идеи, принципы и теории, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей, в которых отражены проблемы, связанные с осмыслением коммуникативных процессов, анализом современных социальной, виртуальной реальностей и процессов дальнейшего общественного развития. Это позволило осуществить исследование избранной темы с учетом имеющихся в различных областях знаний теорий и концепций, в частности, концепции информационного общества Э. Тоффлера, Д. Бэлла, системной теории Н. Лумана, теории коммуникативного действия Ю. Хабермаса, концепции симулякра (Ж. Бодрийяр, Ж. Деррида), семиотической теории Ч. Пирса, которые были использованы в работе в качестве взаимодополняющих.
Методологической базой исследования коммуникативных процессов стала совокупность взаимосвязанных методологических подходов, основным из которых избран междисциплинарный, дополненный системным, компаративистским, информационным, семиотическим. При рассмотрении
некоторых вопросов использовались исторический, диалектический, аналитический, герменевтический методы.
Междисциплинарный подход позволил выделить общее и частное исследуемого предмета во всей его сложности, структурности и вариативности, создать универсальную картину процесса, ее холистическое видение. Системный подход обеспечил анализ коммуникативных процессов с позиции их структуры, элементов, функций и целей. Компаративистский подход сделал возможным рассмотрение коммуникации с точки зрения различных философских и научных школ, теорий, систем, категориального аппарата и отдельных понятий. Информационный подход позволил выстроить концептуальные мосты между физическими, биологическими, психологическими и социогуманитарными исследованиями процессов коммуникации социальных субъектов. С помощью семиотического подхода различные знаковые системы рассмотрены как модели определенных фрагментов внешнего мира, создающиеся в ходе социального взаимодействия субъектов. Аналитический метод дал возможность определить структуру и связи фундаментальных категорий человеческого мышления, отношения структуры языка и структуры реальности. Герменевтический метод позволил выявить в исследуемом предмете не только явные признаки, но и те, которые подразумеваются «контекстом» самого его существования и спецификой его связи с субъектом.
Научная новизна диссертационного исследования: