Практики экологического туризма и развитие личности в цифровую эпоху: философско-антропологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Саидова Липа Исаевна

  • Саидова Липа Исаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 161
Саидова Липа Исаевна. Практики экологического туризма и развитие личности в цифровую эпоху: философско-антропологический анализ: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саидова Липа Исаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭПОХИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Экологический туризм и его экзистенциальное предназначение

1.2. Экологический туризм в структуре туристских практик: функциональная характеристика и теоретические подходы к исследованию

1.3. Экологический туризм и его влияние на развитие личности в условиях цифровой эпохи в методологических границах философской антропологии

ГЛАВА 2. РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРАКТИК ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ

2.1. Ресурсный потенциал экологического туризма в социализации личности в условиях глобальной цифровизации

2.2. Экотуристские практики в молодежной среде российского общества: факторы, мотивы, особенности развития в цифровую эпоху

2.3. Развитие личности в цифровую эпоху: риски и перспективы их преодоления с помощью практик экологического туризма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Практики экологического туризма и развитие личности в цифровую эпоху: философско-антропологический анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В цифровую эпоху особую роль приобретает экологическая проблематика, а также развитие туристских практик, особенно в условиях современных российских реалий, актуализировавших развитие различных направлений внутреннего туризма в стране как вследствие ограничений, введенных во время пандемии СОУГО-19, так и активной реализации ряда национальных проектов, в том числе и по причине сохранения высокой международной напряженности и политики санкций в отношении РФ.

В условиях сохранения и повышения актуальности экологических ограничений экономического развития наблюдается рост экологического туризма, связанного с оказанием туристских услуг и развитием рекреационной сферы, что также помогает снизить остроту экологической проблемы и имеет особое значение. Экотуризм, являясь перспективным экономическим направлением, способствует достижению устойчивого развития. Значительный научный интерес и социальную значимость представляет изучение перспектив развития экологического туризма на региональном уровне, особенно в условиях региональной специфики российского государства.

В рамках предлагаемого исследования речь идет о социализационном потенциале экологического туризма, особенно значимого в цифровую эпоху, когда цифровые технологии становятся источником дальнейшего замыкания на собственных этнокультурных мирах, сетевых коммуникациях, что ограничивает процесс становления личности, в условиях полиэтничного населения России нуждающийся в механизмах кросскультурных взаимодействий.

Экологический туризм связывается с концепцией устойчивого развития, что предполагает, по мнению исследователей, необходимость долгосрочного

соблюдения баланса целей экономического роста с экологической осознанностью, а также социальной ответственностью. Данная концепция принята в соответствии со Стратегией развития туризма в Российской Федерации до 2035 г.1 и ориентирована на развитие въездного и внутреннего туризма в России, в том числе и экологического. Это дает основание интерпретировать экологический туризм как устойчивый, создающий равновесие между экономическими, социально-культурными и экологическими факторами позитивного туристского влияния на общество.

Необходимость научных изысканий в области экологического туризма как пространства становления и развития молодой личности определяется тем, что сама молодежь является активным субъектом экотуристских практик, а, значит, имеет ресурс влияния на экологическую ситуацию и вектор трансформации экотуризма как социального института. И в этом заключается ключевая перспектива философского изучения экологического туризма - как самостоятельного явления, включенного в социальное пространство туризма, имеющего общие с ним функции, а также специфические, обусловленные природой происхождения экотуризма и возможностью его влияния на смысложизненные ценности личности, его самоопределение и самоосуществление, что непосредственно связано с антропологическими феноменами.

Практики экологического туризма весьма разнообразны. Связаны они с научными, познавательными, рекреационными целями при ориентированности на сохранение окружающей среды и культурных ценностей местного населения, но это многообразие порождает и проблемы, обусловленные особенностями взаимодействия человека с природой. Острый недостаток экологической культуры

1 Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года (утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2019 года №2129-р) [Электронный ресурс]. URL:

https://tourism.gov.ru/contents/documenty/strategii/strategiya-razvitiya-turizma-v-rossiyskoy-federatsii-v-period-do-2035-goda (Дата обращения 12.12.2023 г.).

в современный период развития человечества связан с отсутствием эффективного экологического просвещения населения.

В обозначенном контексте данная проблематика нуждается в дополнительном осмыслении с точки зрения выстраивания экологической политики в области туризма в благополучном сценарии развития экологии и социализации молодых поколений в условиях цифровизации общества. А это, в свою очередь, порождает необходимость понимания антропологической природы экологического туризма, его потенциала в становлении и развитии личности, включенной в глобализационные процессы цифровизации, нивелирующие этнокультурные отличия и задающие потребительские предпочтения в жизненных стратегиях личности.

Проблема исследования. Экологический туризм в последнее время привлекает значительное внимание научного сообщества и общественно-политических кругов. С ним связывается реализация целей устойчивого развития, а также формирование экологической культуры населения как необходимого условия охраны природы в условиях распространения потребительских ценностей и цифровой культуры, особенно в молодежной среде. Практики экологического туризма весьма активно распространяются в современном обществе, в том числе и в российском, чему способствует также активная государственная политика, ориентированная на развитие внутреннего туризма, ознакомление с культурно-природным ландшафтом родных просторов. Вместе с тем, технологические нагрузки цифрового общества, сопровождающиеся ростом потребности в отдыхе на природе и, соответственно, популярности практик экологического туризма, несут с собой и рискогенные нагрузки на саму природу вследствие дефицита экологической культуры у субъектов этих практик, зачатую не понимающих сущность туризма экологического характера. В этой связи требуется глубокий философско-антропологический анализ экологического туризма как социокультурного феномена, развивающегося в логике глобальной цифровизации

и соответствующих ей рискогенных факторов.

Таким образом, философско-антропологический анализ экологического туризма может способствовать выявлению экзистенциальных потребностей личности в условиях цифровой эпохи и их реализации в контексте практик экологического туризма, а также наметить пути гармонизации взаимоотношений человека и природы с помощью формирования высокой экологической культуры личности, осознающей высокую ценность общения с природой, через которое переосмысливается собственное бытие и сознание.

Степень разработанности проблемы диссертационного исследования. Понятие экологического туризма достаточно хорошо разработано в научно -исследовательской литературе, однако, оно является одним из тех, которые обросли многочисленными дефинициями, восприятиями, научными коннотациями. Ученые насчитывают более 100 определений данного понятия, указывая, что первое из них было дано Д. Хетзером, который понимал под ним «вид деятельности, основанный на естественных и археологических ресурсах, например, наблюдение за птицами и представителями дикой природы, посещение живописных территорий, пещер, мест находок ископаемых видов, археологических объектов, вредных и болотных территорий, районов редких или вымирающих видов флоры и фауны»2.

Сложности определения понятийных границ экологического туризма связаны с тем, что само по себе данное понятие достаточно общее, вмещающее в себя все возможное разнообразие туристских практик, связанных с познанием природы, ее сохранением и защитой3, а потому и определений феномену дано большое количество. В одних акцент делается на посещении мест дикой

2 Плотникова В.С. Рекреационная емкость как организационно-экономический инструмент развития экологического туризма на особо охраняемой природной территории / В. С. Плотникова, А. В. Васильева // Экономические отношения. - 2019. - Том 9, № 3. - С. 2193.

3 Поуесов А. В. Экологический туризм в досуге молодежи [Электронный ресурс] / А. В. Поуесов, А. В. Виницкая. - URL: http://www.tsutmb.ru/nauka/internet-konferentii/6-visheslovatskie-chtenia/pouesov.pdf (дата обращения 07.12.2023 г.)

нетронутой природы. В других - на деятельности по охране природы, сохранении экосистемы. Есть определения, в которых эти акценты объединены в единую дефиницию экологического туризма. Так, согласно определению В.В. Лапочкиной, Н.В. Косаревой, Т.А. Адашовой, экологический туризм - «это форма природоориентированного туризма, осуществляемая с целью познания дикой природы и культуры дестинации, не нарушающая целостности экосистемы, призванная внести вклад в сохранение природных ресурсов, охрану окружающей среды и социально-экономическое развитие туристской территории»4.

Проанализировав ряд дефиниций российских и зарубежных исследователей, Д.С. Богатырева пришла к выводу, что экологический туризм следует рассматривать как «природоориентированный вид туризма, который призван гармонизировать отношения между человеком и окружающей средой, важной функцией которого является экологическое просвещение и воспитание»5. В данном определении совмещены акценты, связанные с охраной природы и просвещенческой функцией экологического туризма.

Иной подход к изучению экологического туризма, основанный на институциональной парадигме, предлагает П.В. Жуков. В его концептуальном ракурсе экотуризм - подсистема социального института туризма, представляющая собой «социальное образование, в котором развиваются социальные отношения и взаимодействия с участием субъектных носителей социальных отношений (экотуристы, турфирмы, особо охраняемые природные территории)»6. Институциональные особенности экологического туризма, его цели, а также

4 Лапочкина В.В. Экологический туризм в России: тенденции развития / В. В. Лапочкина, Н. В. Косарева, Т. А. Адашова // Международный научно-исследовательский журнал. - 2016. -№ 5 (47) - Ч. 1. - С. 100-105.

5 Богатырева Д.С. Феномен экологического туризма как мейнстрим современности / Д. С. Богатырева // Сервис в России и за рубежом. - 2015. - № 4. - С. 22.

6 Жуков П.В. Экотуризм как подсистема социального института туризма / П. В. Жукова // Научный результат. Серия «Технологии бизнеса и сервиса». - 2016. - Т.2, №1(7). - С. 9.

технологии управления им анализирует также А.В. Ходова7.

Анализируя теоретические подходы к рассмотрению практик экологического туризма, следует выделить несколько основных направлений исследовательской активности. В этой связи можно говорить, во-первых, о научном дискурсе в рамках анализа возможности применения ряда экологических теорий в процессе социально-философской рефлексии туризма как социальной практики. Речь идет об осмыслении потенциала использования в социально-гуманитарном знании теорий экологической ниши8 и экологического следа9, теории жизненного цикла10, теории несущей способности11 и т.д.

Теория экологической ниши предполагает анализ факторов среды, влияющих на место, занимаемое видом в биоценозе. Мнение о том, что каждый организм занимает определенное место, нишу в природе, а также анализ факторов, влияющих на это, создает перспективы для изучения роли экологического туризма в сохранении и воспроизведении природой определенных экологических ниш, и, таким образом, устойчивости всего природного мира. Фактически, речь идет о возможности отхода от точки невозврата в движении к экологической катастрофе.

Теория экологического следа - одна из самых популярных среди теорий, имеющих естественно-научное происхождение и при этом обеспечивающих проекцию в социально-гуманитарном знании. Она оказалась одной из самых

7 Ходова А.В. Сущность и институциональные особенности экологического туризма / А. В. Ходова // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2008. -Т. 6, № 4-3. - С. 163-165.

8 Хлебосолов Е. И. Теория экологической ниши: история и современное состояние / Е. И. Хлебосолов // Русский орнитологический журнал. - 2002. - Т. 11, № 203. - С. 1019-1037.

9 Флуд Н. А. Как измерить "устойчивость развития"? / Н. А. Флуд // Вопросы статистики. -2006. - № 10. - С. 19-29.

10 Игнатьев А. А. Формирование теории в области туризма и его развития / А. А. Игнатьев // Интеграл. - 2015. - № 1-2. - С. 74-78.

11 Яницкий О. Н. Экосоциология как перспектива / О. Н. Яницкий // Россия реформирующаяся. - 2009. - № 8. - С. 36-57; Шаталов-Давыдов, Д. Ю. Этапы концептуализации устойчивого развития: анализ экономического и политического дискурсов / Д. Ю. Шаталов-Давыдов // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2012. - № 4-1. -С. 445-452; Фомина, М. В. Устойчивое развитие в условиях глобализации: противоречия и факторы / М. В. Фомина, В. В. Приходько // Вестник Донецкого национального университета. Серия В. Экономика и право. - 2016. - № 2. - С. 112-121.

доступных для понимания и затрагивающих сферу ценностных ориентаций и установок респондентов благодаря обеспечению «рельефности» осознания своего личного влияния на экологическую ситуацию в мире, а также глобальности слияния экологических следов жителей планеты в деле предотвращения катастрофических изменений природной среды. Именно теория экологического следа, в частности, в аспекте экологического туризма, обладает серьезным потенциалом для использования в процессе количественных и качественных исследований состояния экологического сознания и экологической культуры граждан.

Теория жизненных циклов как часть эволюционной экологии создает перспективы для рассмотрения потенциала такой социальной практики, как экологический туризм, в аспекте внимания к изучению влияния внешних факторов на выживаемость и адаптационные возможности организма, или же экосистемы в целом.

Теория «несущей способности» зачастую рассматривается как предпосылка возникновения и развития концепции устойчивого развития, представляя человеческую деятельность через призму целесообразности и сбалансированности с точки зрения учета интересов будущих поколений в деле использования природных ресурсов. Экологический практики, в том числе туристического направления, рассматриваются как эффективное средство аксиологического сопровождения внедрения принципов устойчивого развития и преобразования сформированной ценностной ориентации в экологические действия.

Ряд исследователей ставят вопрос о разрушительных последствиях экологического туризма. Так, В.С. Плотникова и А.В. Васильева проблемы и угрозы окружающей среде, связанные с экологическим туризмом, связывают с несовершенной политикой тех структур и организаций, которые призваны осуществлять надзор и контроль на природных территориях; критическим ростом рекреационной нагрузки на определенные природные территории, находящиеся в

зоне особой охраны, а также с расхождением между принципами экологического

12

туризма и реализуемыми в ходе экологических туров практиками12.

Туристское пространство, как отмечают специалисты, есть «зона общения, сфера раскрытия способностей и реализации потребности в самовыражении и признании»13. В этом заключается социализационная миссия туризма. И в этом направлении стоит выделить ряд исследований, в которых ученые рассматривают социализационные функции туризма, в том числе и экологического, а также предпочтения молодежи в области туризма, тенденции и перспективы развития экотуризма с точки зрения включенности в экологические практики молодежи14.

Во многих работах экологический туризм рассматривается в границах концепции устойчивого развития. С ним, в рамках данной концепции, связывают надежды и перспективы решения актуальных социальных задач и проблем, которые позволили бы обеспечить сбалансированное развитие социальной, экологической и экономической сфер жизнедеятельности общества. Дискурсивный, методологический и аналитический подход к этой проблеме представлен в трудах таких исследователей, как А.В. Кайдалова, А.Б. Лукичев, Н.Г. Нагай, Ж.С. Низаматдинова, Р.М. Прытков, Д.В. Ралык, А.М. Ситжанова,

12 Плотникова В. С. Рекреационная емкость как организационно-экономический инструмент развития экологического туризма на особо охраняемой природной территории /

B. С. Плотникова, А. В. Васильева // Экономические отношения. - 2019. - Том 9, № 3. - С. 2193.

13 Степановский Е.П. Социализация в туристском пространстве / Е. П. Степановский, А. В. Скляров // Научный вестник ЮИМ. - 2015. - № 4. - С. 48-52.

14 Маркетинговое исследование предпочтений молодёжи в области туризма [Электронный ресурс] / С. В. Булганина, К. В. Ананьева, Н. С. Тюмина, Ю. Г. Шутова // Науковедение. - 2016. -Том 8, № 4. - URL: http://naukovedenie.ru/PDF/06EVN416.pdf (Дата обращения 12.12.2023 г.); Лапочкина В. В. Экологический туризм в России: тенденции развития / В. В. Лапочкина, Н. В. Косарева, Т. А. Адашова // Международный научно-исследовательский журнал. - 2016. - № 5 (47) - Ч. 1. - С. 100-105; Поуесов А.В. Экологический туризм в досуге молодежи [Электронный ресурс] / А. В. Поуесов, А. В. Виницкая. - URL: http://www.tsutmb.ru/nauka/intemet-konferencii/6-visheslovatskie-chtenia/pouesov.pdf (дата обращения 07.12.2023 г.); Щербакова Е.А. Экологический туризм как приоритетное направление культивирования здорового образа жизни среди студенческой молодежи / Е. А. Щербакова // Образование в современном мире : сборник научных статей / под редакцией проф. Ю. Г. Голуба. - Саратов: Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, 2017. - Т. 12. -

C. 337-340.

Е.В. Шестакова, А.У. Ушхо15 С этой точки зрения важность представляют также научные труды, которых подвергается анализу опыт развития экологического туризма в России и за рубежом, а также вопросы, с которыми приходится сталкиваться в разных странах в условиях развития данной отрасли туристской деятельности. Важная информация, касающаяся этой проблемы содержится в трудах таких ученых, как Е.Е. Александрова, О.Е. Афанасьев, А.В. Афанасьева, Л.Б. Байсултанова, Е.И. Денисевич, А.А. Казаков, А.Г. Карашева, С.А. Лебедева, А.Д. Никанорова, Е.В. Паткина, М.А. Рындач, А.А. Султанова, И.Ф. Черкашина, Н.В. Шабалина16.

Отдельно представляется возможным выделить работы, в которых анализируются и рассматриваются, подвергаясь всестороннему анализу, культурно-антропологические контуры туризма, в том числе и экологического.

15 Лукичев А.Б. Сущность устойчивого и экологического туризма / А. Б. Лукичев // Российский журнал экотуризма. - 2011. - № 1. - С. 3-6; Нагай Н.Г. Экологический туризм как инструмент устойчивого развития территории / Н. Г. Нагай, А. В. Кайдалова // Аллея науки. -2018. - Т. 8, № 11(27). - С. 402-406; Низаматдинова Ж.С. Экологический туризм и устойчивое развитие / Ж. С. Низаматдинова // Образование и наука в России и за рубежом. - 2019. - № 5(53). -С. 414-418; Ралык Д.В. Экологический и «умный» туризм в контексте устойчивого развития отрасли в России / Д. В. Ралык // Общество: политика, экономика, право. 2023. - № 8(121). -С. 150-157; Шестакова Е.В. Экологический туризм как форма устойчивого развития / Е. В. Шестакова, А. М. Ситжанова, Р. М. Прытков // Вестник университета. - 2022. - № 6. -С. 105-113; Ушхо А.У. Экологический туризм как аспект устойчивого развития территорий / А. У. Ушхо // Вестник науки Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований имени Т.М. Керашева. - 2020. - № 23(47). - С. 126-129.

16 Афанасьев О.Е. Концепт «экологического туризма» в мировой и российской практике: компаративный анализ и кейсы / О. Е. Афанасьев, А. В. Афанасьева // Современные проблемы сервиса и туризма. - 2017. - № 4. - С. 7-26; Экологический туризм в России и за рубежом: состояние, проблемы / А. А. Казаков, Е. И. Денисевич, А. А. Султанова // Тенденции развития науки и образования. - 2020. - № 61/4. - С. 36-41; Лебедева С.А. Барьеры развития экологического туризма и пути их преодоления / С. А. Лебедева, Е. В. Паткина // Экономика, предпринимательство и право. - 2021. - Том 11, № 5. - С. 1271-1288; Рындач М.А. Направления развития экологического туризма в России / М. А. Рындач // Экономика: вчера, сегодня, завтра. -2017. - Т. 7, № 6В. - С. 231-242; Шабалина Н.В. Экологический туризм: особенности и проблемы развития в России / Н. В. Шабалина, А. Д. Никанорова, Е. Е. Александрова // Вестник Ассоциации вузов туризма и сервиса. - 2021. - Т. 15, № 1. - С. 4-14.; Черкашина И.Ф. Социально-экологические аспекты развития туризма на особо охраняемых природных территориях Юга России / И. Ф. Черкашина // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2008. - № 3(145). - С. 143-146; Байсултанова Л.Б. Проблемы развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях России (на примере КБР) / Л. Б. Байсултанова, А. Г. Карашева // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2007. - Т. 5. - № 1-3. - С. 22-25.

Антропология туризма как отрасль научного знания достаточно молодая, несмотря на то, что отдельные антропологи, такие как Т. Нанц, Н. Грэберн, Д. Нэш, В. Смит, М. Сван и другие в конце ХХ века обращали внимание на антропологические проблемы и ипостаси туризма, связывая с этим явлением особенности развития гендерных отношений, маргинализацию этнических общностей, экономические аспекты развития традиционных народов и этносов, их систему. Но именно на современном этапе, характеризующемся переходом к цифровой цивилизации, антропологический интерес к туризму обозначился как значительный, что находит отражение и в российской научно-исследовательской практике. В частности, можно выделить труды Е.И .Богдановой, Е.С. Богомоловой, Д.Н. Боровинской, Л.П. Воронковой, Е.В. Дашковой, О.Ю. Зевеке, Е.Б. Ивушкиной, А.Э. Назирова, П.Е. Царькова, Д.И. Чистякова в которых анализируется динамика туризма, в том числе и экологического, с позиций изменений в глобализирующемся мире, а также обосновывается необходимость философско-антропологического осмысления этих изменений и поиска методологических альтернатив изучения туризма во всем его многообразии типов и практик17.

Таким образом, экологический туризм как предметное пространство научной рефлексии и ресурс решения актуальных социальных проблем российского общества достаточно хорошо представлен в научной литературе, но нуждается в более глубокой научной разработке. В этом направлении сделано немало, но

17 Богданов Е.И. Наука о туризме: современные философские подходы к ее формированию / Е. И. Богданов, А. Э. Назиров // Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии. - 2009. - № 1. - С. 97-105; Богомолова Е.С. Антропологический фактор и тенденции развития международного туризма / Е. С. Богомолова, О. Ю. Зевеке, Д. И. Чистяков // Горизонты экономики. - 2022. - № 5 (71). - С. 124-128; Воронкова Л.П. Глобализация туризма в антропологическом аспекте // Вестник Московского университета. Серия 27: Глобалистика и геополитика. - 2015. - № 1-2. - С. 16-20; Ивушкина Е.Б. Экологическое просвещение посредством туризма. Научный альманах стран Причерноморья / Е. Б. Ивушкина, Е. В. Дашкова. - 2023. - № 9 (2). - С. 32-39; Царьков П.Е. Социальная и культурная антропология туризма в России и за рубежом: история, современность, перспективы / П. Е. Царьков // Культура культуры. - 2018. - № 1(17). - С. 11; Царьков П. Е. Антропология туризма: теоретические и методологические аспекты организации туристского пространства в городской среде / П. Е. Царьков // Культура культуры. - 2016. - № 2(10). - С. 13-23.

современная жизнь настолько стремительно развивается под влиянием цифровых технологий, технологизации и глобализации, что любая социальная проблематика требует постоянного внимания на предмет выявления новых тенденций и перспектив в ее развитии. И проблемы экологического туризма это также касается, особенно с учетом регионального контекста и влияния экологических практик на становление молодой личности в эпоху цифровизации. Как показал проведенный выше анализ, многие исследователи различных отраслей социально-гуманитарного знания обращаются к данной проблематике, в том числе с учетом регионального контекста экологических практик в стране. Вместе с тем, глубоких философских разработок в данном предметном поле с обращением к этому явлению как антропологическому феномену, играющему значительную роль в личностном становлении и развитии в современную цифровую эпоху, явно недостаточно, что определяет постановку исследовательской цели и задач с позиций познавательного интереса и эвристической значимости обозначенной проблематики.

Объектом исследования являются туристские практики в контексте их влияния на становление и развитие личности.

Предметом исследования выступают практики экологического туризма в условиях цифровой эпохи, их ресурсный потенциал, особенности и перспективы развития.

Цель диссертационного исследования заключается в философско-антропологическом анализе экологического туризма в аспекте становления и развития личности в цифровом мире.

Задачи исследования:

- рассмотреть сложившиеся в научно-исследовательском пространстве проблемы и подходы к изучению экзистенциальной сущности экологического туризма;

- проанализировать функции экологического туризма в контексте теоретической рефлексии;

- определить методологические основания исследования экологического туризма как агента становления и развития личности в цифровую эпоху;

- раскрыть ресурсный потенциал экологического туризма;

- выявить особенности развития экотуристских практик в молодежной среде российского общества в условиях цифровой эпохи;

- эксплицировать риски цифровизации, связанные с развитием личности и роль практик экологического туризма в их преодолении.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определена экзистенциальная сущность экологического туризма с позиций экзистенциально-феноменологической философии;