Управление рисками онлайн-диагностики здоровья: сравнительный анализ подходов в системах здравоохранения России и США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ракова Кристина Викторовна

  • Ракова Кристина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 191
Ракова Кристина Викторовна. Управление рисками онлайн-диагностики здоровья: сравнительный анализ подходов в системах здравоохранения России и США: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2023. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ракова Кристина Викторовна

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ НОВЕЙШИХ РИСКОВ ОНЛАЙН-ДИАГНОСТИКИ ЗДОРОВЬЯ

§1.1.Риски онлайн-диагностики здоровья: усложняющаяся сущность, основные подходы

§1.2. Доверие между врачом и пациентом в современной системе здравоохранения

§1.3. Цифровизация в системе здравоохранения как фактор становления трехуровневой коммуникации «пациент - врач - ИТ-специалист»

Выводы к Главе

ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ОНЛАЙН-ЛЕЧЕНИЯ

§2.1. «Умные устройства» как инструмент онлайн-диагностики здоровья: их амбивалентности

§2.2. Сравнительный анализ специфики управления рисками онлайн-диагностики здоровья в системах здравоохранения России и США

§2.3. Востребованность культуры рационально-гуманистического онлайн-лечения в рамках глобо-локального устойчивого развития общества

Выводы к Главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Авторский макет анкеты

Приложение 2. Формат и структура онлайн-анкеты на платформе SurveyMonkey

Приложение 3. Таблицы IBM SPSS Statistics

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками онлайн-диагностики здоровья: сравнительный анализ подходов в системах здравоохранения России и США»

Введение

Актуальность исследования специфики управления рисками онлайн-диагностики здоровья обусловлена тем, что в современном обществе социальные процессы развиваются нелинейно и характеризуются крайней сложностью и динамизмом. Процессы глобализации, цифровой модернизации, природно-климатических изменений дают импульсы к становлению гибридной социо-цифро-природной реальности1. Принципиально новым качеством этой реальности является внедрение и активное использование цифровых технологий, меняющих характер социального взаимодействия людей в обществе, представления о здоровье, болезнях. Задействование передовых технологий и высокоскоростного Интернета в ключевых сферах жизнедеятельности человека, в частности в системе здравоохранения, несет в себе как новые возможности лечения, так и риски, влекущие за собой непредвиденные и ненамеренные последствия. В современном обществе люди, будучи рефлексивными акторами2, все чаще прибегают к онлайн-диагностике, чтобы самостоятельно определить состояние своего здоровья и, в случае необходимости, поставить себе диагноз, полагаясь на информацию из Интернета, не посещая компетентного врача в поликлинике. Социальная практика самостоятельной онлайн-диагностики здоровья оказывает амбивалентное влияние на здоровье человека и общества: с одной стороны, появляются новые возможности и способы предоставления медицинских услуг с использованием цифровых платформ и дистанционных каналов связи, а с другой стороны, это влечет за собой сложные риски, которые, согласно «парадоксу Гидденса» , могут нанести отложенный во времени и пространстве вред здоровью человека.

Актуальность данной проблемы резко возросла в 2020 году на фоне пандемии коронавируса (Covid-19). Природа рисков коронавирусной инфекции

1 Urry J. Global Complexity. Cambridge: Polity Press, 2003. - 184 p.; Кравченко С.А. Цифровые риски, метаморфозы и центробежные тенденции в молодежной среде // Социологические исследования. - 2019. - №10. - С. 48-57.

2 Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. - 2-е изд. - М.: Академический Проект, 2005. - С. 49.

3 Giddens A. The Politics of Climate Change. Cambridge: Polity Press, 2009. - P. 2.

соответствует тремя ключевым характеристикам, сформулированным У. Беком в рамках концепции «мирового общества риска»4: они делокализированы (их последствия не прикреплены к определенной территории, стране или континенту), неисчисляемы и не поддаются материальной компенсации.5. Уровень напряжения и беспокойства в обществе растет и стимулирует индивидов к использованию онлайн-сервисов для самодиагностики при возникновении одного из симптомов Соу1ё-19. Острота проблемы также заключается в том, что большинство людей, не имеющих медицинского образования, неспособны правильно поставить себе диагноз с помощью интернет-сервисов, использующих алгоритмы искусственного интеллекта с целью диагностики здоровья на основе информации, полученной от цифрового пользователя-пациента. Данная проблема имеет свою культурно обусловленную специфику в различных странах, которую мы показываем на примере сравнительного анализа социальных практик России и США. Новейшие социо-цифровые трансформации в сфере здравоохранения получают отражение и в законодательных актах стран. Так, в России регулярно принимаются и издаются новые нормативно-правовые документы, в том числе законы по борьбе с коронавирусной инфекцией и ее распространением6, а также по оказанию социальной поддержки незащищенным слоям населения

1 8 9

(медицинским работникам , инвалидам, пенсионерам , многодетным семьям и др. Как отмечают американские ученые, сервисы онлайн-лечения, предоставленные интернет-пользователям в открытом доступе, не обеспечивают

4 Beck U. World at Risk. Cambridge: Polity Press, 2009. - P. 16, 52.

5 Kravchenko S.A. Being Cosmopolitan and Anti-Cosmopolitan - The Complex Risks of Covid-19: The Demand to Move from the 'Society of Normalisation' to Global Medical Surveillance // The European Sociologist. - 2020. - №45(1) [Electronic resource]. - Mode of access: https://www.europeansociologist.org/issue-45-pandemic-impossibilities-vol-1/being-cosmopolitan-and-anti-cosmopolitan-complex-risks

6 Указ Президента Российской Федерации "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" от 28.04.2020 № 294 // Официальный интернет-портал правовой информации. - 2020 г. - № 0001202004290001

7 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 03.10.2020 № 2557-р // Официальный интернет-портал правовой информации. - 2020 г. - № 0001202010060026

8 Постановление Правительства Российской Федерации "Об особенностях правового регулирования реализации неработающими пенсионерами, проживающими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в 2020 году права на получение компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно" от 07.10.2020 № 1611 // Официальный интернет-портал правовой информации. - 2020 г. - № 0001202010120025

9 Указ Президента Российской Федерации "О единовременной выплате семьям, имеющим детей" от 23.06.2020 № 412 // Официальный интернет-портал правовой информации. - 2020 г. - № 0001202006230048

высокую вероятность проведения корректной онлайн-диагностики здоровья10. Это влечет за собой многочисленные риски, которые могут стать причиной негативного воздействия на человеческий организм, вплоть до летального исхода.

Таким образом, востребован анализ современных сложных био-социальных рисков, который позволяет выявить противоречие между необходимостью внедрения алгоритмов искусственного интеллекта в медицину с целью обеспечения возрастающего спроса на медицинские услуги в условиях пандемии и повсеместной цифровизации ключевых сфер жизнедеятельности общества и спецификой управления рисками онлайн-диагностики здоровья в разных культурно-локальных, страновых контекстах, что определяет актуальность проблематики нашего исследования. Его квинтэссенция заключается в определении специфики управления рисками онлайн-диагностики здоровья и в сравнительном анализе подходов в системах здравоохранения России и США на фоне стремительного распространения коронавирусной инфекции, внедрения технологий искусственного интеллекта в сферу здравоохранения, а также склонности интернет-пользователей к проведению онлайн-диагностики и самолечению.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема управления рисками онлайн-диагностики здоровья, как и стремительное внедрение цифровых технологий, возникла в современном обществе не так давно и первые фундаментальные научные исследования начали проводиться в середине второго десятилетия XXI века. В последние годы растет количество научных работ, посвященных проблемам онлайн-диагностики здоровья и самолечения. Ученые из разных стран проводят многочисленные теоретические и эмпирические исследования о том, какое воздействие на индивидов оказывают приложения и онлайн-сервисы, позволяющие пользователям самостоятельно поставить себе диагноз, выявить симптомы того или иного заболевания, начать прием

10 Semigran H.L., Linder J.A., Gidengil C., Mehrotra A. Evaluation of Symptom Checkers for Self-Diagnosis and Triage: Audit Study // BMJ. - 2015 [Electronic resource]. - Mode of access: https://www.bmj.com/content/bmj/351/bmj.h3480.full.pdf

медикаментов, не задумываясь о том, какие риски может повлечь за собой самостоятельная онлайн-диагностика без наблюдения специалистов.

Среди российских ученых, в том числе социологов, занимающихся рисками телемедицины и самостоятельной диагностики здоровья с помощью цифровых устройств, следует выделить исследования роли телемедицины отечественных авторов, таких как А.А. Баранов, Е.А. Вишнева и Л.С. Намазова-Баранова11, В.М.

1 9

Леванов, И.А. Камаев, Е.А. Перевезенцев и М.Ю. Грицай , А.В. Владзимирский и Г.С. Лебедев13, Л.И. Меньшикова14. В их работах изучены и проанализированы трудности внедрения цифровых технологий в процесс диагностики здоровья и перспективы развития телемедицинских технологий конкретно в российской системе здравоохранения.

Ключевые проблемы и вызовы использования медицинских интернет-платформ и онлайн-сервисов освещены и проанализированы в работах А.В. Гущина15, Е.В. Дмитриевой и С.А. Фролова16, И.В. Фоминой, И.А. Шадеркина,

1 7

А.А. Лисненко, И.В. Рябкова, С.В. Качковского и Д.В. Мелаева , Е.В. Павленко и

1 Я

Л.Е. Петровой , А.В. Будневского, А.Я. Кравченко, Р.Е. Токмачева, Т.А. Черник, Е.В. Токмачева и Ю.Б. Летниковой19.

Особо следует выделить труды российских ученых, в которых было проанализировано влияние пандемии коронавируса (Covid-19) и режима вынужденной самоизоляции на общественное сознание, социальные практики и

11 Баранов А.А., Вишнева Е.А., Намазова-Баранова Л.С. Телемедицина — перспективы и трудности перед новым этапом развития // Педиатрическая фармакология. - 2013. - №3. - С. 6-11.

12 Леванов В.М., Камаев И.А., Перевезенцев Е.А., Грицай М.Ю. Телемедицина в эпидемиологической практике: состояние и перспективы // Вестник Ивановской медицинской академии. - 2017. - №1(22). - С. 13-16.

13 Владзимирский А.В., Лебедев Г.С. Телемедицина: руководство. - М.: ГЭОТАР-медиа, 2018. - 576 с.

14 Меньшикова Л.И. Телемедицинские технологии: выгода и риски // Здравоохранение. - 2017. - №9. - С. 96-102.

15 Гущин А.В. Здоровье и качество жизни населения: концепция интернет-системы сбора и обработки данных // Социологические исследования. - 2016. - №7. - С. 119-123.

16 Дмитриева Е.В., Фролов С.А. Социология здоровья: от теории к практике (на примере реализации коммуникативной программы «СМСмаме») // Социологические исследования. - 2020. - №7. - С. 118-127.

17 Лебедев Г.С., Фомина И.В., Шадеркин И.А., Лисненко А.А., Рябков И.В., Качковский С.В., Мелаев Д.В. Основные направления развития интернет технологий в здравоохранении (систематический обзор) // Социальные аспекты здоровья населения. - 2017. - №5(57). - С. 10.

18 Павленко Е.В., Петрова Л.Е. О готовности врачей к использованию новейших информационно-коммуникационных технологий в здравоохранении // Социологические исследования. - 2016. - №4. - С. 103-110.

19 Будневский А.В., Кравченко А.Я., Токмачев Р.Е., Черник Т.А., Токмачев Е.В., Летникова Ю.Б. Диагностические, прогностические и терапевтические возможности использования теста 6-минутной ходьбы у пациентов с хронической сердечной недостаточностью // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2020. - №19(6). - С. 109-116.

20

ценностные установки индивидов: Ю.А. Зубок и Н.В. Проказина , С.Г.

91 99 94

Карепова , С.А. Кравченко , А.Н. Курюкин , А.В. Решетников, Н.В. Присяжная, С.В. Павлов, Н.Ю. Вяткина24, Л.Е. Ильичева, А.В. Лапин и П. Кремер25, О.М. Михайленок и Г.А. Малышева26, М.С. Стас27, Ж.В. Чернов и Л.Л. Шпаковская28 и др. Нельзя переоценить значимость фундаментальной монографии А.В.

9Q

Торкунова, С.В. Рязанцева, В.К. Левашова .

Отметим вклад зарубежных ученых в исследование эффективности онлайн-диагностики и изучение рисков самостоятельного лечения посредством интернет-платформ и высокотехнологичных цифровых «умных» устройств. Новейший опыт медицинского сообщества в использовании алгоритмов искусственного интеллекта при диагностике здоровья освещен и проанализирован в научных трудах М. Чуи, Дж. Мануика, М. Миремади, Х. Лианг, Б.Ю. Тсуи, Х. Ни , Дж.М.

-5 1

Хилл, М. Сим и Б. Миллс , Дж.С. Ханделман, Х.К. Кок, Р.В. Чандра, А.Х. Разави и М.Дж. Ли32, Дж. Щитц, П. Ротшильд и М. МакГиннесс33, С.К. Ким, Дж.В. Чхве, З. Цзяо34, Л.М. Янг, С. Мойлан, Т. Джон35 и др.

20 Зубок Ю.А., Проказина Н.В. Отношение молодежи к новой коронавирусной инфекции: динамика представлений и практики здоровьесберегающего поведения. Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2021. - № 29. - С. 752-757.

21 Карепова С.Г. К вопросу о новой «посткарантинной» социальной реальности в контексте последствия пандемии COVID-19 // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2021. - №6. - С. 32-39.

22 Kravchenko S.A. Being Cosmopolitan and Anti-Cosmopolitan - The Complex Risks of Covid-19: The Demand to Move from the 'Society of Normalisation' to Global Medical Surveillance // The European Sociologist. - 2020. - №45(1) [Electronic resource]. - Mode of access: https://www.europeansociologist.org/issue-45-pandemic-impossibilities-vol-1/being-cosmopolitan-and-anti-cosmopolitan-complex-risks

23 Курюкин А.Н. «Новая нормальность» экономики, политики и социума в условиях COVID-19 и после // МИР (Модернизация. Инновации. Развитие). - 2021. - № 2(12). - С. 160-181.

24 Решетников А.В., Присяжная Н.В., Павлов С.В., Вяткина Н.Ю. Восприятие пандемии COVID-19 жителями Москвы // Социологические исследования. - 2020. - №7. - С. 138-143.

25 Ильичева Л.Е., Лапин А.В., Кремер П. Доверие в системе базовых ценностей России и Германии: последствия пандемии // Проблемы национальной стратегии. - 2021. - №1(64). - С. 97-118.

26 Михайленок О.М., Малышева Г.А. Пандемия COVID-19 - новый этап цифровой трансформации общества // Социальные и гуманитарные знания. - 2021. - № 1(7). - С. 28-39.

27 Стас М.С. Интернет и медицина: возможности и риски взаимодействия // Бюллетень медицинских интернет-конференций. - 2016. - №5(6). - С. 564.

28 Чернова Ж.В., Шпаковская Л.Л. Бесконечный день сурка»: социологический анализ учебных практик студентов вузов в ситуации вынужденной изоляции // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 2021. - №2(162). - С. 464-483.

29 Торкунов А.В., Рязанцев С.В., Левашов В.К. [и др.] Пандемия COVID-19: Вызовы, последствия, противодействие: [монография]. - М.: Аспект Пресс, 2021. - 248 с.

30 Liang H., Tsui B.Y., Ni H. et al. Evaluation and Accurate Diagnoses of Pediatric Diseases Using Artificial Intelligence // Nature Medicine. - 2019. - № 25. - P. 433-438.

31 Hill G.M., Sim M., Mills B. The Quality of Diagnosis and Triage Advice Provided by Free Online Symptom Checkers and Apps in Australia // The Medical Journal of Australia. - 2020. - № 212(11). - P. 514-519.

32 Handelman G.S., Kok H.K., Chandra R.V., Razavi A.H., Lee M.J., Asadi H. eDoctor: Machine Learning and the Future of Medicine // Journal of Internal Medicine. - 2018. - №282(6).- P. 603-619.

Сформулированы и обоснованы основные риски и возможности использования «умных» устройств, смартфонов и смарт-часов, пациентами при самостоятельной диагностике здоровья в работах таких зарубежных ученых, как М.Р. Массооми и Е.М. Хэндберг36, Б. Ридер и А. Дэвид37, Н. Ренс, Н. Ганди, Дж.

-50 -5П

Мак, Дж. Пол, Д. Бент и С. Лью , К. Зипманн и П. Ковалькцук , Р. Смит, М. Михалопулу и Х. Рид40 и др.

Отдельно следует сказать о российских и зарубежных авторах, которые посвятили свои научные труды проблемам техно-цифровой и информационной безопасности в условиях повсеместной цифровизации основных сфер жизнедеятельности общества: М.В. Костоломова, С.Г. Карепова и А.Н. Пинчук41, О.В. Мезинова42, М.М. Назаров и Е.А. Кублицкая43, Е.К. Грошева и

33 Scheetz J., Rothschild P., McGuinness M. et al. A Survey of Clinicians on the Use of Artificial Intelligence in Ophthalmology, Dermatology, Radiology and Radiation Oncology // Sci Rep 2021. - 2021. - № 11(1). - Article №5193. DOI: 10.1038/s41598-021-84698-5.

34 Kim C.K., Choi J.W., Jiao Z. et al. An Automated COVID-19 Triage Pipeline Using Artificial Intelligence Based on Chest Radiographs and Clinical Data // npj Digit. Med. - 2022. - №5(1). - Article 5. DOI: https://doi.org/10.1038/s41746-021-00546-w

35 Young L.M., Moylan S., John T. et al. Evaluating Telehealth Lifestyle Therapy Versus Telehealth Psychotherapy for Reducing Depression in Adults with COVID-19 Related Distress: The Curbing Anxiety and Depression Using Lifestyle Medicine (CALM) Randomised Non-Inferiority Trial Protocol // BMC Psychiatry. - 2022. - №22. - Article 219. DOI: https://doi.org/10.1186/s12888-022-03840-3

36 Massoomi M.R., Handberg E.M. Increasing and Evolving Role of Smart Devices in Modern Medicine // European Cardiology Review. - 2019. - №14(3). - P. 181-186. DOI: 10.15420/ecr.2019.02.

37 Reeder B., David A. Health at hand: A Systematic Review of Smart Watch Uses for Health and Wellness // Journal of Biomedical Informatics. - 2016. - №63. - P. 269-276. DOI: 10.1016/j.jbi.2016.09.001

38 Rens N., Gandhi N., Mak J., Paul J., Bent D., Liu S. et al. Activity Data from Wearables as an Indicator of Functional Capacity in Patients with Cardiovascular Disease // PLoS ONE. - 2021. - №16(3). DOI: https://doi.org/10.1371/journal.pone.0247834

39 Siepmann C., Kowalczuk P. Understanding Continued Smartwatch Usage: The Role of Emotional as well as Health and Fitness Factors // Electron Markets. - 2021. - №31. - P. 795-809. DOI: https://doi.org/10.1007/s12525-021-00458-3

40 Smith R., Michalopoulou M., Reid H. et al. Applying the Behaviour Change Wheel to Develop a Smartphone Application 'Stay-Active' to Increase Physical Activity in Women with Gestational Diabetes // BMC Pregnancy Childbirth. - 2022. - №22. - Article 253. DOI: https://doi.org/10.1186/s12884-022-04539-9

41 Костоломова М.В., Карепова С.Г., Пинчук А.Н. Концепт техно-цифровой безопасности: социальный контекст становления и теоретико-методологические основания // Вестник НГУЭУ. - 2021. - №2. - С. 220-230.

42 Мезинова О. В. Приоритеты государственной политики РФ в условиях цифровизации // Цифровые технологии: тренды и перспективы: Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Елец, 08 декабря 2020 года. - М.: Российский новый университет, 2020. - С. 265-271.

43 Назаров М.М., Кублицкая Е.А. Конфиденциальность в цифровой среде: установки населения // Вестник Российской академии наук. - 2021. - № 3(91). - С. 257-264.

Невмержицкий П.И.44, А.В. Филиппченкова45, Р. Анандкумар, К. Динеш, Дж. Обейд Ахмед46 и др.

Новейшие риски информационной безопасности в системе здравоохранения сформулированы и обоснованы в работах следующих российских и зарубежных исследователей: Э.З. Гайнуллина47, Ю.С. Авдеева48, С.В. Одинцов49, Т.О. Шаховский50; А. Милева, Л. Кавиглионе, А. Велинов, С. Вендзел, В. Димитрова51, П.Е. Велмовитски, Ф.М. Баблитц, Л. К. Фадрик, П.П. Морита52, М.С. Моад, М.Р.

со

Кафи, А. Халди и др.

Этические проблемы использования цифровых технологий и искусственного интеллекта в сфере медицины были сформулированы в научных трудах таких российских и зарубежных ученых, как Е.В. Беляева54; В. Дж. Гордон, А.Р.

44 Грошева Е.К., Невмержицкий П.И. Информационная безопасность: современные реалии // Бизнес-образование в экономике знаний. - 2017. - № 3(8). - С. 35-38.

45 Филиппченкова А. В. Защита персональных данных в эпоху цифровизации // Законность и правопорядок: история, современность, актуальные проблемы: Материалы IV межвузовской студенческой научной конференции, Москва, 03 декабря 2019 года. - М.: Московский педагогический государственный университет, 2020. - С. 194-198.

46 Anandkumar R., Dinesh K., Ahmed J. Obaid et al. Securing e-Health Application of Cloud Computing Using Hyperchaotic Image Encryption Framework // Computers and Electrical Engineering. - 2022. - Vol. 100. - Article 107860. DOI: https://doi.org/10.1016/j.compeleceng.2022.107860

47 Гайнуллина Э.З. Обеспечение защиты персональных данных в сфере здравоохранения // Экономическая безопасность страны, региона, организаций различных видов деятельности: Сборник статей по материалам Второго Всероссийского форума в Тюмени по экономической безопасности, Тюмень, 20-21 апреля 2021 года. -Тюмень: Тюменский государственный университет, 2021. - С. 401-409.

48 Авдеева Ю.С. Совершенствование процессов организации медицинской помощи на основе внедрения безопасности и цифровых технологий // От научных идей к стратегии бизнес-развития: Сборник статей-презентаций научно-исследовательских работ студентов, магистров, аспирантов, молодых ученых - участников Международной Межвузовской Студенческой конференции по проблеме «Национальная безопасность как основа конкурентоспособности и экономического роста страны», Москва, 23 октября 2018 года. - М.: Общество с ограниченной ответственностью "Научный консультант", 2019. - С. 11-15.

49 Одинцов С. В. Электронное здравоохранение: анализ практики, регламентации и принципов функционирования // Современное право. - 2020. - № 12. - С. 97-104.

50 Шаховский Т.О. Медицинские акценты в цифровом постпандемическом мире // Социология и общество: традиции и инновации в социальном развитии регионов: Сборник докладов VI Всероссийского социологического конгресса, Тюмень, 14-16 октября 2020 года. - Тюмень: Российское общество социологов, 2020. - С. 2657-2660.

51 Mileva A., Caviglione L., Velinov A., Wendzel S., Dimitrova V. Risks and Opportunities for Information Hiding in DICOM Standard // ACM International Conference Proceeding Series. - 2021. - Article №3470072.

52 Velmovitsky P.E., Bublitz F.M., Fadrique L.X., Morita P.P. Blockchain applications in health care and public health: Increased transparency // JMIR Medical Informatics. - 2021. - №9(6). - Article №e20713 [Electronic resource]. - Mode of access: https://medinform.jmir.org/2021/6/e20713/PDF

53 Moad M.S., Kafi M.R., Khaldi A. A Wavelet Based Medical Image Watermarking Scheme for Secure Transmission in Telemedicine Applications // Microprocessors and Microsystems. - 2022. - Vol. 90. - Article 104490. DOI: https://doi.org/10.1016/j.micpro.2022.104490

54 Беляева Е.В. Этические проблемы использования медицинских гаджетов // Сахаровские чтения 2019 года: экологические проблемы XXI века: Материалы 19-й международной научной конференции, Минск, 23-24 мая 2019 года. - Минск: Информационно-вычислительный центр Министерства финансов Республики Беларусь, 2019. - С. 402-405.

Коравос и А.Д. Стерн55, А. Ферретти, Н. Хедрич, Т. Ловей, Е. Вайена, П. Шлагенхауф56, Дж. В. Кордейро57 и др.

Таким образом, степень научной разработанности проблем онлайн-диагностики здоровья, внедрения алгоритмов искусственного интеллекта в медицинские услуги, а также влияния пандемии на общественное сознание находится на достаточно высоком уровне, учеными из разных стран проведено большое количество исследований. Тем не менее проблема специфики управления рисками онлайн-лечения в условиях пандемии на примере опыта России и США требует проведения дальнейших научных исследований, что обусловлено следующим: несмотря на внушительное количество научных трудов, посвященных проблемам цифровой медицины и самостоятельной диагностики здоровья посредством новейших интернет-платформ и приложений, актуальным представляется проведение классификации рисков и благ, связанных с цифровой диагностикой здоровья, а также разработка совокупности факторов формирования рационально-гуманистической культуры самостоятельного онлайн-лечения в условиях усложняющейся реальности на фоне пандемии коронавирусной инфекции и повсеместной цифровизации. Эти проблемы также актуализируются в контексте новых требований, предъявляемых к локально-национальному

58

устойчивому развитию России58, ее системы здравоохранения в условиях блокады коллективным Западом сотрудничества ученых по проблемам сохранения человеческого капитала.

В теоретико-методологическую основу нашего исследования вошли новые и новейшие социологические концепции и теории. Для обоснования принципов нелинейной динамики сложных рисков онлайн-диагностики здоровья

55 Gordon W.J., Coravos A.R., Stern A.D. Ushering in safe, effective, secure, and ethical medicine in the digital era // NPJ Digit. Med. - 2021. - № 4. - Article №56 [Electronic resource]. - Mode of access: https://www.nature.com/articles/s41746-021-00424-5.pdf

56 Ferretti A., Hedrich N., Lovey T., Vayena E., Schlagenhauf P. Mobile apps for travel medicine and ethical considerations: A systematic review // Travel Medicine and Infectious Disease. - 2021. - № 43. - Article №102143. [Electronic resource]. - Mode of access: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1477893921001848/pdfft?isDTMRedir=true&download=true

57 Cordeiro J.V. Digital Technologies and Data Science as Health Enablers: An Outline of Appealing Promises and Compelling Ethical, Legal, and Social Challenges // Frontiers in Medicine. - 2021. - №8. - Article №647897 [Electronic resource]. - Mode of access: https ://www.frontiersin.org/articles/10.3 389/fmed.2021.647897/full

58 Кравченко С.А., Ракова К.В. Востребованность глобо-локального устойчивого развития: амбивалентности новейших уязвимостей // Вопросы философии. - 2022. - №8. - С. 55-64. DOI: 10.21146/0042-8744-2022-8-55-64

задействована теория Дж. Урри «глобальной сложности», согласно которой ныне идет становление принципиально новой глобальной реальности, проявляющейся в функционировании на «грани хаоса», а также использован «эффект бабочки»59 Дж. Урри и «парадокс Гидденса»60. Для раскрытия специфики природы новейших рисков онлайн-диагностики здоровья задействована концепция «нормальной аварии» американского социолога Ч. Перроу, под которыми ученый понимает потенциальные катастрофы, спровоцированные не грубыми просчетами человека, а естественным взаимодействием людей с гибридными техническими, экологическими и биологическими системами, которые периодически вызывают «нормальные» сбои даже при самом лучшем управлении и полном внимании к безопасности61. Также нами востребованы новейшие теоретические подходы к интерпретациям сложных социальных феноменов современной реальности, такие как теория культурной травмы Дж. Александера; парадигма структурного функционализма Р. Мертона, согласно которой явления могут одновременно быть функциональными, нефункциональными и дисфункциональными: ныне под влиянием травм и метаморфоз данный эффект усложняется, явления обретают флуктуирующую, «текучую» функциональность; концепция «мирового общества риска» У. Бека62; теория социальной сети Р. Эмерсона63; теория структурации Э. Гидденса64; концепция «текучего» социума З. Баумана65; акторно-сетевая теория Б. Латура, М. Каллона и Дж. Ло66 и концепция структуралистского конструктивизма П. Бурдье67; теория «кентавризма» и «кентавр-проблем» Ж.Т.

59 Urry J. Global Complexity. Cambridge: Polity Press, 2003. - P. 23.

60 Giddens A. The Politics of Climate Change. Cambridge: Polity Press, 2009. - P. 2-3.

61 Perrow Ch. Normal Accidents: Living with High Risk Technologies. New Brunswick: Rutgers University Press, 1999. -451 p.

62 Beck U. World at Risk. Cambridge: Polity Press, 2009. - 269 p.

63 Emerson R. M. Exchange Theory. Part II: Exchange Relations and Networks // Sociological Theories in Progress. - Vol. 2. - Boston, MA: Houghton-Mifflin, 1972. - 410 р.

64 Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. - 2-е изд. - М.: Академический Проект, 2005. -385 с.

65 Бауман 3. Текучая современность / Пер. с англ. под ред. Ю. В. Асочакова. — СПб.: Питер, 2008. — 240 с.

66 Latour B. Science in Action: How to Follow Scientists and Engineers through Society. Cambridge: Harvard University Press, 1987. - 288 p.

67 Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики / Пер. с франц.; Отв. ред. перевода, сост. и послесл. Н. А. Шматко. — М.: Институт экспериментальной социологии, 2005. — 576 с.

Тощенко68; гуманистический подход к анализу процесса управления А.В. Тихонова и В.С. Богданова69; квинтэссенция антропосоциокультурного подхода

70

Н.И. Лапина (пульсар социальных процессов типа «подъем-травма-подъем...») ; теория социальной системы Т. Парсонса71; «парадокс Гидденса»; теория «текучей

72 73

современности»72 и «текучего страха»73 З. Баумана; концепция «футур-шока» Э.

ПА

Тоффлера ; концепция «нормальной травмы» С.А. Кравченко .

В эмпирическую основу диссертационного исследования вошли результаты социологического опроса методом анкетирования, проводимого в период с 10 июля по 10 августа 2021 года, с итоговой выборочной совокупностью N=411 респондентов, которая была сформирована с использованием метода «снежного кома»; а также в исследовании были задействованы следующие научно-прикладные методы: контент-анализ современных отечественных и зарубежных научных публикаций и результатов современных социологических исследований; структурный функциональный и сравнительный виды анализа; обобщение; статистический анализ полученных данных с использованием компьютерной программы IBM SPSS Statistics.