Культура медиапотребления в условиях цифровизации средств массовой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Сулейманов Мнир Рафхатович
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Сулейманов Мнир Рафхатович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КУЛЬТУРЫ МЕДИАПОРЕБЛЕНИЯ
1.1. Культурологический анализ пространства медиакультуры
1.2. Исследование медиакультуры и медиапотребления: феноменологический подход
1.3. Трансформация потребления медиа в цифровой культуре: кросс-культурный анализ
Глава 2. ЦИФРОВИЗАЦИЯ КЛАССИЧЕСКИХ СМИ И НОВЫЕ МЕДИА В КУЛЬТУРЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ
2.1. Развитие классических СМИ в эпоху цифровой глобализации
2.2. Новые медиа как компонент медиасистемы и ризома
культурного взаимодействия
2.3. Экранная культура: практики медиапотребления и интерпретации реальности
Глава 3. СОВРЕМЕННОЕ МЕДИАПРОСТРАНСТВО: РЕГИОНАЛЬНЫЙ
АСПЕКТ
3.1. Конвергентность медиа: вектор развития, проблемы и риски в региональном формате
3.2. Гибридизация жанров и форматов потребления медиа в контексте цифровизации: региональный аспект
3.3. Практики адаптации цифровых медиа к современным условиям
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы:
ПРИЛОЖЕНИЕ №
ПРИЛОЖЕНИЕ №
ПРИЛОЖЕНИЕ №
ПРИЛОЖЕНИЕ №
ПРИЛОЖЕНИЕ №
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура медиапотребления в условиях цифровизации средств массовой информации»
ВВЕДЕНИЕ
Новые условия развития общества в культурном и социальном взаимодействии во многом определяются сущностными изменениями, происходящими в коммуникационной сфере. Технологические новации неумолимо и стремительно изменяют «культурологический интерьер» современного человека, сегодня «...мир эволюционирует слишком быстро. Изменения настолько динамичны, что те смыслы, которые мы еще не смогли до конца осознать и принять, уже успевают трансформироваться»1.
Эти процессы затрагивают культурологические аспекты трансформации российских средств массовой информации и формируют траектории воздействия информационных потоков на социум: любой яркий месседж, появившийся в медиапространстве, способен с большой скоростью распространяться без границ и оказывать влияние на общественное сознание. Именно поэтому в создании информационного контента средствами массовой информации, в процессе его потребления на первый план выходят вопросы, связанные с культурой, системой моральных и духовных ценностей человека, возможностью коллективного влияния и взаимодействия на данную сферу с целью сбалансированного и комфортного развития мира и минимизации рисков для будущих поколений.
Актуальность темы исследования продиктована тем фактом, что в современных условиях всепроникающая сущность интернет-технологий и безграничное скоростное проникновение информации, влечет за собой понимание о том, что особое место в государственном управлении приобретает сохранение единого информационного и культурного пространства в географических и политических границах страны. Мысль Гегеля2 о том, что государство - высшая форма социальной организации общества по прошествии
1 Белова А. Экосистема влияния [текст] / [Электронный ресурс] URL: http://eawfpress.ru/press-tsentr/news/glav/jen/ekosistema-vliyaniya/, (дата обращения: 27.03.2020).
2 Гегель Г. В. Ф., Философия права // Политические работы / Г. В. Ф. Гегель. М., 1990. 368с.
многих лет не подвергается смысловому сомнению. Чем более демократичны устои государства, тем явственнее становится необходимым возможность открытого и свободного обмена мнением по самым актуальным общественным вопросам 3 . Именно поэтому роль средств массовой информации и новые платформы цифрового мира, которые они предоставляют для обмена мнениями, возрастает многократно. Все заметнее наблюдается перемещение социально и общественно значимых практик обмена информацией, влияющих на формирование культурного ядра населения страны в высокотехнологическое цифровое медиапространство.
Решению задач по укреплению и развитию российского интернет-пространства, постановке новых целей развития культуры в новых условиях посвящены государственные нормативные акты. В принятой по поручению Президента РФ в 2014 году Государственной программе «Культура России»4 актуализируется следующая цель: «реализация стратегической роли культуры как духовно-нравственного основания для формирования гармонично развитой личности, укрепления единства российского общества»5. Новый, 4-й этап её реализации запущен 1 января 2021 года и продлится до 31 декабря 2024 года, среди первоочередных задач обеспечение свободного доступа граждан на участие в культурной жизни, реализации творческого потенциала нации, благоприятных условий для устойчивого развития сферы культуры.
Целевые индикаторы и показатели Программы предусматривают стимулирование потребления культурных благ; обеспечение широкого, без каких-либо ограничений, доступа каждого гражданина к национальным и мировым культурным ценностям через формирование публичных электронных
3 Фуллер Стив, "Государство 2.0" будет киборгом, но человек все равно останется неотъемлемой частью политического процесса / «Эксперт» журнал №43 (1181), [электронный ресурс] URL: https://expert.ru/expert/2020/48/stiv-fuller-gosudarstvo-20-budet-kiborgom-no-chelovek-vse-ravno-ostanetsya-neotemlemoj-chastyu-politicheskogo-protsessa/ (дата обращения 27.12.20)
4 Государственная программа Российской Федерации "Развитие культуры" (утв. Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 317), новая редакция от 31.03.2020 г. N 392 [Электронный ресурс] URL: http://government.ru/rugovclassifier/856/events/ (дата обращения 01.12.2021).
5 там же.
библиотек, музейных, театральных и других цифровых платформ сферы культуры.
В этом контексте следует упомянуть и проведенный еще в 2010-2011 гг. тщательный анализ перспектив развития цифрового пространства России и проблемы перехода «на цифру» в одной из самых важных для государства сфер - в средствах массовой информации и коммуникации.
Практики медиа, ученые-теоретики, профессионалы, разработчики коммуникативных технологий, первые руководители федеральных СМИ, а также менеджеры и генеральные продюсеры ведущих телеканалов, радиостанций, газет, информационных интернет-сайтов были объединены в колоссальную интеллектуальную экспертную группу, которой предстояло провести анализ состояния медийной сферы России, сравнить его с медиапространством передовых западных стран и разработать стратегические тренды развития отрасли.
Результатом плодотворной работы стал доклад 6 более пятидесяти экспертов медиаотрасли страны о состоянии, проблемах и перспективах развития всей информационно-коммуникативной сферы государства, один только перечень глав этого документа говорит о глубокой проработанности поставленной перед ними задачи.
Эксперты рассмотрели новации технологических достижений по доставке и распространению созданного контента, технологические цифровые трансформации самих медиа, возможности поисковых систем и создание нового вида контента, проблемы управления и самоуправления в новой коммуникационной среде, правовые особенности нового медиамира (в частности, новую юридическую трактовку проблемы авторского права), а также экономические и коммерческие особенности создания, распространения и
6 Быстрицкий А.Г. (общ. редактирование), Кирия И.В., Лайко М.А. (отв. секретарь), Пучков М.С., Жаров А.А., Потоцкий И., Калин А. Новая информационно-коммуникативная среда. Состояние, проблемы, вызовы. Попытка осмысления : Экспертный доклад // Российская газета. федеральный выпуск № 120(5496) / [электронный ресурс] URL: https://rg.ru/gazeta/rg/2011/06/06/html (дата обращения 10.12.20г.).
обмена контентом. Экспертный доклад завершался конкретными предложениями и дедлайнами по реализации намеченного.
В нашем исследовании этот профессиональный аналитический труд представляет интерес в ракурсе появления перспектив и условий для развития духовно-нравственного состояния общества с позиций активной экспансии медийных технологий в социальной пространство, в нашу повседневную реальность. Контактируя с цифровым миром, взаимодействуя с медиа, мы не только потребляем продукцию информационного потока, но и развиваемся в культурном и эстетическом плане.
Экспертный доклад стал основой для детальной разработки Целевой государственной программы по цифровизации России - «Цифровая экономика
п
Российской Федерации» (теперь уже в статусе Национальной программы) , а её последняя актуализация была проведена 25 октября 2021 года.
В Экспертном докладе отмечалось, что ситуация для традиционных СМИ (телевидение, радио, печатная пресса) с первых лет XXI века коренным образом стала меняться под воздействием и появлением новых технологических способов работы СМИ и появлением в социальной среде технических устройств, способных с высоким качеством, круглосуточно входить в медиапространство и потреблять необходимый контент.
Очевидно, вся культура потребления цифрового контента претерпевает «тектонические сдвиги». С одной стороны, технологические новеллы при переходе вещания с аналоговой системы создания контента на цифру в корне изменили способы доставки, агрегации, дистрибуции, кастомизации контента. С другой стороны - у потребителя появились безграничные возможности самостоятельно формировать свою сетку вещания, выстраивать приоритеты потребления контента под свои жизненные циклы, определять способы его
7 Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» [Электронный ресурс] URL: http://government.ru/rugovclassifier/614/events/ . Последнее обновление: постановление Правительства РФ от 25.10.2021 - https://digital.gov.ru/ru/activity/directions/858/ (дата обращения 01.12.2021).
формирования, а также активно участвовать в дискурсе по актуальной общественной повестке дня.
Таким образом, цифровизация медиасферы не только технологически обеспечивает медиа новым инструментарием, но имеет важнейшее значение для формирования культурного портрета индивида, а для государства -гражданина ответственного, заинтересованного в развитии, духовно и нравственно богатой личности. С появлением и развитием в первом десятилетии XXI века социальных сетей появились широчайшие возможности глобального взаимодействия в цифровой среде для презентации своих взглядов, идей, проектов и индивидуальных креативных ценностей8.
Информационный фон окружающих каналов коммуникации, большие информационные потоки, уже не могут, по выражению Маршала Маклюэна, быть проигнорированы не только социумом, но и традиционными средствами массовой информации9.
Высказанная задолго до XXI века мысль немецкого социолога Элизабет Ноэль-Нойман10 о двух параллельных информационных пластах, имеющих решающее воздействие на формирование позиций по общественно значимым явлениям, даёт о себе знать в полной мере именно в цифровую эпоху развития медиа.
В культуре медиапотребления четко выявляются эти два информационных потока: первый, транслируемый традиционными СМИ и второй, сотканный из пазлов, фрагментов и даже эмоциональных реакций своего ближнего окружения на общественно значимый контент. Причем, в этот «домашний»
8 Карпова Г.Г., Сулейманов М.Р. Культура медиапотребления в условиях коммуникативной аритмии // Мир науки. Социология, филология, культурология, 2020 №4, https://sfk-mn.ru/PDF/38SCSK420.pdf (доступ свободный).
9 Маклюэн Г. M. Понимание Медиа: Внешние расширения человека. — перевод с анг.:
В. Г. Николаев. Центр гуманитарных технологий. — М., 2003. (McLuhan, Herbert Marshall. Understanding Media: The Extensions Of Man. 1st Ed.: McGraw Hill, 1964; Reissued by MIT Press, -1994.) [текст] // (Электронный ресурс) URL: https://www.gtmarket.ru/library/basis/3528 (дата обращения 25.12.2020).
10 Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания (пер. с нем.; общ. ред. и предисл. Мансурова Н.С.) // М.: Прогресс-Академия, Весь мир, 1996. С.328.
круг могут входить не только близкие родственники или друзья, но и «френды» из социальных сетей.
Складывая результирующие смыслы и контексты из различных источников информации, из оценок и сигналов одобрения или не одобрения, демонстрируемых ближайшим социальным окружением, и сравнивая их с презентуемой средствами массовой информации картиной мира, потребитель делает свои собственные выводы, формулирует свои оценки. Кроме того, индивид свою позицию и суждения может свободно выложить в общественное поле.
Такое неформализованное согласие или не артикулируемый общественный договор предполагает наличие открытых доступных публичных площадок для обмена мнения по всей социально значимой повестке дня. Подобными площадками, наряду с определенными программами традиционных средств массовой информации могут стать и новые медиа - социальные сети, а также различные мессенджеры.
Посредством таких новых технологических площадок, региональный менеджмент способен активно форматировать всю проблематику провинции, актуализировать её, презентовать в региональном дискурсе и синхронизировать эти процессы с общефедеральными и мировыми трендами, а также предложить определенные технологии, модели, алгоритмы системного решения новой медийной конфигурации российской глубинки11.
Как правило, в контексте анализа масс-медиа исследования культурологических процессов сосредоточены на описании различных практик политического управления. В то время как динамика культурных процессов в контексте развития цифровых медиа, не так часто оказывается в фокусе внимания культурологического анализа. Между тем, без развитой системы цифровых коммуникаций, становится проблематичным закрепление
11 Сулейманов М.Р., Черняева Т.И. Политика как общественный договор: медийное сопровождение региональной политики. // Власть. М., №7, 2012. С.71-75.
позитивных тенденций развития демократических процессов, процедур и общественных институтов.
Перечисленные факторы обусловливают теоретическую и практическую актуальность диссертационного исследования о происходящих в культуре потребления цифровых медиа динамических процессах, в том числе и на региональном уровне, в Саратовской области.
Таким образом, актуальность данного исследования заключается в следующем: во-первых, в социальной среде, наряду со стандартными привычными носителями информации (радиоприемниками и телевизорами), появляются новые технические устройства, позволяющие круглосуточно с высоким качеством потреблять, по сути, необъятный цифровой медийный контент. Во-вторых, ситуация для традиционных СМИ (телевидение, радио, печатная пресса) с начала XXI века коренным образом стала меняться под воздействием новых технологических способов работы редакций СМИ. К этому добавились новые медиа - социальные сети и различные цифровые платформы, существенно изменившие представление о медийном пространстве.
Для культуры медиапотребления особенно важен новый компонент медиапространства - социальные сети, так называемые новые медиа и мессенджеры - платформы, где активно происходит обмен информацией и формирование медийной повестки дня. Подобные локальные цифровые образования предстают перед нами в виде постоянно обновляемых побегов и
разветвлений некой культурологической субстанции - «ризомы» (термин Жиля
12
Делёза и Феликса Гваттари) . Именно в виде ризомы мы представляем процесс коммуникации в социальных сетях и на других платформах между социальными группами и индивидами, что и составляет, по сути, важный компонент культуры потребления цифровых средств массовой информации.
Степень разработанности проблемы. Становление современного информационного общества находится в активной стадии и сопровождается
12 Делез Ж., Гваттари Ф. Тысяча плато. Капитализм и шизофрения / М.: изд-во Астрель, У-Фактория. 2010. 896с.
бурным развитием цифровых технологий; стремительно происходящей конвергенции СМИ; появлением новых платформ для обмена информационными фрагментами медиапотока. Эти процессы, в том числе и анализ медиапрактик различных социальных групп на различных площадках в цифровой среде, представлены в трудах зарубежных ученых: Э. Тоффлера, Н. Лумана, Д. Белла, П. Бурдье, А. Турена.
Общественный дискурс быстро пополнился терминами медиакулътура, цифровая коммуникация, информационный обмен, виртуальная реальность благодаря теоретическим изысканиям и работам Ю. Хабермаса, Н. Винера, К. Шеннона, У.Р. Эшби, Д. Остина, Д. Томпсона, А. И. Берга, А. Н. Колмогорова,
13
Г. Лассуэлла, К. Германа, В. Дахина, Ю. А. Нисневич, Р. Арнхейма и многих других ученых. Теоретические прогнозы технологического прогресса информационного общества Д. Белла стали реальностью в условиях динамичного развития средств массовой коммуникации, построении глобальных информационных коммуникационных сетей.
Исследование проблематики значения места и роли цифровых медиакоммуникаций в современном мире представлены в работах Ж. Делёза, У. Эко, А. Крокера. В трудах российских ученых М. Е. Кошелюка, Г. Г. Почепцова, И. П. Ильина, С. Мирошниченко, В. Суханова, Н. Б. Кирилловой, М. Анохина, В. Батюка, Г. Березина, Д. Герасимовского, М. Грачева, А. Колосова, Л. Мановича, В. Медведевой, А. Трахтенберга мы видим глубокий теоретический анализ культуры медиапотребления, состояния медиапространства, связанного с цифровизацией традиционных средств массовой информации, а также новых медиа - социальных сетей и медиаплатформ коммуникационного взаимодействия.
Нельзя не отметить вклад теоретиков-философов М. К. Мамардашвили, Е. Н. Шапинской, Б. Н. Чичерина, П. И. Новгородцева в исследование проблем управления социумом, их концептуальных положений по анализу культурных и духовно-нравственных процессов и аспектов влияния СМИ на социальное
13 Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие / М.: Прогресс. 1974. 394с.
самочувствие общества. Региональная специфика подобного влияния представлена в работах таких авторов, как Г. В. Атаманчук, С. И. Барзилов, Ю. С. Васютин, Е. В. Листвина, С. Ю. Наумов, Г. Г. Карпова, В. С. Комаровский, Ю. А. Корсаков, А. В. Рязанов, Н. В. Тищенко. Т. П. Фокина, О. Н. Фомин, А. Г. Чернышов, Т. И. Черняева, Е. Р. Ярская-Смирнова.
Актуальная тематика с анализом периферийных аспектов влияния цифровизации на культуру медиапотребления, отражена в исследованиях Л. Мановича, П. Колозариди, Е. Вартановой, А. Мирошниченко, А. Качкаевой, К. Нигматуллиной, В. В. Тулупова и других ученых.
Конвергентные и мультимедийные процессы, затрагивающие технологии производства, агрегирования, таргетирования контента, активно происходящие в традиционных средствах массовой информации отчасти представлены в концептах К. Германа, В. Дахина, Ю. Нисневич, А. Филиппова.
Российские культурологи К. Э. Разлогов, А. В. Долин, Д. Б. Дондурей фокусируют свое внимание на анализе цифровой модернизации экранных искусств (в том числе - телевидения). Исследование проблем проектирования и изменения социального устройства общества под влиянием нового цифрового контента СМИ изучают А. Качкаева, А. Новикова, Ю. Крючков, В. Луков, И. Ляхов и другие российские исследователи медиа.
В анализе теорий массмедиа, взаимосвязанных с культурными процессами, сосредоточены, как правило, на описании различных практик медиапотребления, в то время как динамика развития цифрового пространства не так часто оказывается в фокусе внимания исследователей. Слабо артикулируются оценки и результаты воздействия медиавлияния на социально-политическую картину региона, и, следовательно, на культуру и социальное самочувствие жителей, развитие и сохранение культурно-исторических традиций и ценностей. Требует дополнительного внимания проблема структурного взаимодействия федеральных традиционных (классических) СМИ с региональными (муниципальными) медийными ресурсами в новых цифровых условиях, их интеграции на различных уровнях в «основное глобальное»
медиапространство, определение формата и существования границ этих пространств.
Теоретико-методологическая основа исследования. Изучение коннотаций, понятий и категорий по тематике диссертационного исследования, в том числе и в смежных сферах, повлияли на использование междисциплинарных исследовательских подходов, таких как анализ данных, сравнение, компаративный метод, контент-анализ, синтез и обобщение.
Феноменологический метод, с опорой на труды П. Бурдье, Дж. Мангейма, Н. Лумана. Б. Ротстайн, Д. Норта, Р. Чилкота, а также российских ученых А. Галкина, А. Демидова, Р. Матвеева, Л. Семеренко, Ф. Бурлацкого и других, позволил представить общетеоретические концепты, анализирующие изменившуюся под влиянием цифровых трансформаций культурно-нравственную и духовную сферу14.
Кросс-кулътурный анализ стал инструментов представления сущности цифровых мегатехнологий и практик их применения, конструирования,
14 Цифровизация и безопасность: личность, бизнес, государство / «Социальные новации и социальные науки». М.: ИНИОН РАН, 2020. № 1. 165 с.; Институты публичного управления интернетом: сравнительный анализ России, Беларуси и Казахстана (Public Internet Governance Institutions: Comparative Analysis of Russia, Belarus and Kazakhstan) // Управленческое консультирование. 2020. № 12. С.24-39; Сморгунов Л. Мозаичное поле мировой и российской публичной политики / Политическая наука: Ежегодник 2020-2021 / Российская Ассоциация политической науки; (под ред. О. В. Гаман-Голутвиной, А. И. Соловьева, А. И. Щербинина) // М. -Томск: Изд-во Томского государственного университета, 2021, С.29-33; См.: Гельман Е. Я. Региональная власть в современной России: институты, режимы, практики // Полис. 1998. №1; Федорченко С.Н. Политические идентичности в социальных сетях интернета // Вестник Пермского университета. Серия: Политология. 2017. № 2. С.29-46; Ефимов Е. Г. Социальные интернет-сети (методология и практика исследования) / Е. Г. Ефимов // Волгоград: Волгоград. гос. техн. ун-т. 2015. 169c.; Абдрахманова Г.И., Бондаренко Н. В., Вишневский К.О., Гохберг Л. М. и др. Тенденции развития интернета в России (аналитический доклад) // Координационный центр национального домена сети Интернет, Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». М.: НИУ ВШЭ, 2018. 184с.; Сморгунов Л.В., Игнатьева О.А. Факторы гражданского участия на электронных платформах (Civic participation on digital platforms)// Социологические исследования. 2021. № 7. С.101-112.; Социальный компьютинг: основы, технологии развития, социально-гуманитарные эффекты.(ISC-15) // Сборник статей и тезисов Материалы Четвертой Международной научно-практической конференции (Отв. редактор Бродовская Е. В.) // М.: МПГУ, 2015. 501с. [Электронное издание] URL: https: //www .science -community.org/ru/node/157890 (дата обращения 01.12.2021); Сидоренко Э.Л., Барциц И. Н., Хисамова З. И. Эффективность цифрового государственного управления: теоретические и прикладные аспекты / Вопросы государственного и муниципального управления. 2019. № 2. С.93-102. [Электронный ресурс] URL:
https://www.academia.edu/42640883/Эффективность_цифрового_государственного_управления_теорет ические и прикладные аспекты (дата обращения: 01.12.2021); Привалова И. В.. Купцова Н. В. Электронная коммуникация молодёжи. Саратов.: Изд-во Саратовского государственного медицинского университета. 2016. 64с.
комбинирования, гибридного сочетания и воздействия на культуру потребления медиа. Методологической базы данного анализа выступили труды теоретиков и практиков в сфере медиакоммуникаций, их концепций, подходов и школ: Д. Трейси, Д. Френсис, А. Файоль, Р. Тейлор, М. Альберт, М. Вудкок, Т. Питерс, Д. Фуллер и другие15.
В диссертационном исследовании представлен обобщенный анализ запросов и ожиданий социума, связанных с культурным потреблением (актуальной общественной повесткой дня, технологическим прогрессом, уровнем социальной обеспеченности) - с одной стороны, и презентацией этих тем и проблем в медийном пространстве - с другой. Поэтому логичным было проанализировать труды и концепты таких ученых, как Б. З. Мильнер, П. Н. Лебедев, В. Г. Афанасьев, А. М. Омаров, В. С. Рапопорт и другие16.
В исследовании такие понятия, как культура медиапотребления, цифровое медиапространство, информационный обмен, традиционные СМИ и новые медиа, информационное медиапространство, конвергентные СМИ рассмотрены под углом регионального аспекта. Для этого использованы ежегодные статистические данные Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и Института Исследования Интернета (ИИИ),
17
публикуемые в Отраслевых докладах о состоянии, тенденциях и перспективах
15 См.: Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер: Для руководителя-практика/ Пер. с англ. М: 1994; Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента (пер. с англ.) // М. 2005; Мильор Р.Г. Менеджмент: достижение цели. Управление на основе здравого смысла. Планирование личных действий (пер. с англ.) // СПб., 1999; Питерс Т., Уотермен Р. В поисках эффективного управления: опыт лучших компаний (пер. с англ, под ред. Л.И. Евенко) // М. 1996; Трейси Д. Менеджмент с точки зрения здравого смысла (пер. с англ.) // М.: Автор, 2003; Тейлор Ф.У. Принципы научного менеджмента (пер. с англ.) // М. 1991; Файоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф., Форд Г. Управление - это наука и искусство. // М., 1992; Фуллер Д. Управляй или подчиняйся: Проверенная техника эффективного менеджмента. М., 1992 и др.
16 См.: Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. М.: Политиздат, 2007; Афанасьев В.Г., Гвишиани Д.М., Лисицын В.Н., Попов Г.Х. Труд руководителя: М., 1998; Омаров А.М. Социальное управление: Некоторые вопросы теории и практики. М., 1980; Омаров А.М. Управление и человек. М., 1989; Он же, Руководитель: Размышления о стиле управления. М., 1987 и др.
Интернет в России в 2019 году. Состояние, тенденции и перспективы развития : отраслевой доклад (под общ. редакцией Казаряна К.Р. Авторский коллектив: Давыдов С.Г., Казарян К.Р., Плуготаренко С.А., Сайкина М.В. // М., 2020. 123с.; Телевидение в России в 2019 году. Состояние, тенденции и перспективы развития : отраслевой доклад. Авторский коллектив под общ. редакцией Е.Л. Вартановой и В.П. Коломийца. / М., 2020. 104с.; Радио в России в 2019 году. Состояние, тенденции и
развития интернета, телевидения и радио России. Еще одной базой исследования послужили Государственные целевые программы развития
культуры и цифровизации, интеграции этих процессов в мировое
18
медиапространство . А также законодательные акты РФ, регламентирующие деятельность средств массовой информации и коммуникации19.
Эмпирическая часть работы была основана на проведенном автором социологическом исследовании с использованием качественной и количественной методологии - Экспертные интервью (с использованием современных цифровых коммуникаций Zoom, Skype, WhatsApp, Viber,
Телеграм и других технологий) с ведущими специалистами в сфере медиа и
20
коммуникаций (2021-2022 гг., N=9; см. Приложение №1. Список экспертов) .
В рамках диссертационного исследования впервые в Саратовской области был проведен онлайн-опрос руководителей районных редакций печатной прессы о влиянии цифровизации на производство контента и его доставку на культуру потребления СМИ. Данные анкетирования и обобщенные данные исследования ответов на вопросы (Приложение № 2, № 3 и № 4).