Динамика развития гражданской культуры в условиях цифровизации общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шевченко Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Шевченко Лариса Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА
1.1. Концептуализация понятия «гражданская культура» в социальном знании
1.2. Гражданская культура в условиях цифровизации общества: методологические основания социально-философского исследования
Глава 2. ГРАЖДАНСКАЯ КУЛЬТУРА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ СФЕРЫ ПОВСЕДНЕВНОСТИ ЧЕЛОВЕКА
2.1. Трансформация повседневного мира человека цифрового общества
2.2. Влияние цифровизации общества потребления на развитие гражданской культуры
Глава 3. ГРАЖДАНСКАЯ КУЛЬТУРА ОБЩЕСТВА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ
3.1. Специфика общественно-политической коммуникации в условиях цифровизации общества
3.2. Влияние цифровой трансформации общественно-политической коммуникации на развитие гражданской культуры российского общества
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика развития гражданской культуры в условиях цифровизации общества»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации продиктована необходимостью укрепления гражданской консолидации российского общества в условиях новых геополитических вызовов, угрожающих национальной безопасности РФ. Сложный исторический период, связанный с нарастанием противостояния между Россией коллективным Западом, демонстрирует наличие в стране глубокого раскола, основой которого выступают полярные ценностные установки.
В настоящее время в российском обществе наблюдается мировоззренческая неоднородность: наряду с национально-патриотическими присутствуют либеральные идеи, что предполагает диаметрально противоположные векторы социального развития. Подобная ситуация обусловлена несформированностью в современном российском обществе гражданской культуры, являющейся фундаментом гражданской субъектности и солидарности. История России свидетельствует, что именно гражданская солидарность позволяла государству эффективно противостоять внешним угрозам и обеспечивать собственную национальную безопасность.
Очевидно, что гражданская солидарность опирается на такие фундаментальные ценности как: патриотизм, гражданская ответственность, справедливость, социальное доверие, достоинство и благополучие человека. Это те нравственные ориентиры, которые составляют ядро гражданской культуры, выступая духовным каркасом общества. Низкий уровень гражданской культуры затрудняет процесс социальной интеграции, атомизирует и дестабилизирует общество, делая его уязвимым как перед внешними, так и внутренними угрозами.
Процесс формирования гражданской культуры общества длителен по времени, происходит под воздействием различных условий и факторов исторического развития страны. В частности, формирование гражданской
культуры в России было затруднено такими объективными факторами как политические традиции страны и ментальные установки общества.
Современный этап развития характеризуется активным внедрением цифровых технологий в различных областях общественной жизни, что интенсифицирует и качественно изменяет форматы повседневной и социально-политической коммуникации. Становление цифрового общества связано с появлением принципиально новой информационной инфраструктуры, которая создает виртуальные площадки для онлайн-коммуникаций. Последние расширяют возможности сетевых взаимодействий, способствуя процессу консолидации людей, исходя из их общих интересов и потребностей, включая активное участие в политическом процессе, обсуждение и принятие значимых для общества решений.
Широкое распространение цифровых платформ обеспечивает скорость, мобильность и интерактивность коммуникаций в различных сферах общественной жизни. Перемещение социальной коммуникации преимущественно в виртуальное пространство определяет необходимость исследования условий формирования гражданской культуры в обществе с учетом новых информационных реалий. В связи с этим, обращение к исследованию влияния цифровых технологий на развитие гражданской культуры в обществе как таковом, и, в частности, в российском, представляется важным не только в научном, но и в социальном плане.
Научная проблема диссертации. Новая цифровая реальность, с одной стороны, открывает широкие возможности для проявления гражданской позиции, объединения людей с целью решения социально значимых проблем, а также взаимодействия общества с действующими политическими институтами. С другой стороны, революционные по своим последствиям изменения, связанные с виртуализацией действительности, усиливают процессы индивидуализации, отчуждения, атомизации в обществе, что ведет к нарастанию аполитичности. Сложившаяся ситуация нуждается в научном осмыслении, выявлении факторов,
способствующих формированию гражданской культуры общества, и, одновременно, препятствующих ее полноценному развитию.
Степень научной разработанности проблемы. Генезис осмысления проблемы гражданской культуры, её специфики, связан с трудами античных мыслителей. В философии Платона и Аристотеля гражданственность рассматривается как этическая категория, как добродетель, проявляющаяся в стремлении человека к общему благу1.
В дальнейшем тематика гражданской культуры получает развитие в контексте осмысления проблемы гражданского общества, находя отражение в работах Т. Гоббса2, Дж. Локка3, Ш.-Л. Монтескье4. Идеи философов Нового времени о свободе личности, ее гражданских правах, взаимоотношениях человека и государства, легли в основу развития либерально-демократического направления в понимании специфики гражданской культуры.
Наряду с либерально-демократическим подходом к гражданской культуре, в философском дискурсе сложилось государственно-патриотическое направление. Последнее развивалась преимущественно в русской философской и общественной мысли, в частности, в работах А. Н. Радищева5, B. С Соловьева6, Н. А. Бердяева7, И. А. Ильина 8 . Представления о гражданской культуре находят отражение в размышлениях отечественных мыслителей о патриотизме, который понимается как служение Отечеству
В современном научном дискурсе исследованием гражданской культуры занимаются Г. Альмонд, С. Верба 9 , Э. Шилз 10 и др. Зарубежные исследователи
1
Платон. Государство // Сочинения: В 4-х тт. М.: Наука, 1990. T. 3. 654 с.; Аристотель. Сочинения: В 4 т. М.: Наука, 1975-1983. Т. 4. 830 с.
Гоббс Т. Левиафан или материя, форма и власть государства церковного и гражданского [Электронный
ресурс]. URL: https://www.civisbook.ru/files/File/Gobbs_Leviafan.pdf (дата обращения 28.03.2022).
Локк Д. Два трактата о правлении // Локк Дж. Сочинения: В 3-х т. М.: Мысль, 1988. Т. 3. 668 с.
Монтескье Ш. Л. Избранные произведения. М.: Госполитиздат, 1955. 803 с.
Радищев А. Н. Избранные философские сочинения. М.: Издательство Юрайт, 2018. 365 с.
Соловьев В. С. Национальный вопрос в России. М.: Юрайт, 2016. 387 с.
Бердяев Н. Судьба России. М.: Советский Писатель, 1990. 240 с.
Ильин И. А. Путь к очевидности. М.: Республика, 1993. 431 с.
Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура. Политические установки и демократии пяти наций. М.: Мысль, 2014. 499 с.
Shils E. The virtue of civility: selected essays on liberalism, tradition, and cilil society/ Edward Shils. Edited by Steven Grosby. Indianapolis: Liberty Fund, 1997. 395 p.
2
3
4
5
6
7
8
9
соотносят гражданскую культуру с типом политической системы, указывая на то, что последняя определяется именно уровнем гражданской культуры общества. Являясь формой политической культуры, гражданская культура, по мысли вышеназванных авторов, проявляется в защите гражданами собственных интересов.
Аксиологический ракурс исследования гражданской культуры присутствует в работах Р. Инглхарта, К. Вельцеля1, Р. Патнэма, Р. Леонарди, Р. Нанетти2, которые в качестве основных ценностей, способствующих объединению и кооперации граждан, выделяют доверие и сотрудничество.
В западноевропейской философской традиции гражданская культура рассматривается как особая область культуры, которая отражает коммуникационные практики между личностью и государством, личностью и обществом, являющиеся результатом эволюции социально-политических институтов западной цивилизации.
В российском научном дискурсе исследования гражданской культуры носят междисциплинарный характер, поскольку данная тематика представляет интерес для различных областей социального знания.
В рамках политологического дискурса проблема гражданской культуры исследуется в работах В. Ю. Бельского3, Н. М. Кейзерова4, Е. А. Матвиенко5, О. В. Омеличкина6, Т. Н. Самсоновой7, П. А. Сергиенко8, Е. Б. Шестопал9 и др. По
1
Инглхарт Р., Вельцель К. Модернизация, культурные изменения и демократия: последовательность человеческого развития. М: Новое издательство, 2011. 462 с.
Putnam R., Leonardi R., Nanetti R. Making democracy Work: Civic Traditions m Modem Italy. N.-Y.: Princeton University Press, 1993. 280 р.
Бельский В. Ю., Золкин А. Л. Социальное право, либеральная этика и философско-правовой индивидуализм // Вестник экономической безопасности. 2022. № 5. С. 30-34.
Кейзеров Н. М. О соотношении гражданской и политической культур // Социально-политические науки. 1991. № 7. С. 121-128.
Матвиенко Е. А. Права человека в XXI столетии // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2022. № 1 (57). С. 253-256.
Омеличкин О. В. Гражданская культура России: проблемы формирования // Вестник Кемеровского государственного университета. 2015. № 2 (62). С. 76-80.
Самсонова Т. Н. Когда же взойдет «Заря гражданственности новой» над Россией? // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. 2020. Т. 26. № 3. С. 66-87.
Сергиенко П. А.Соловьев А. И. Культура гражданственности: к новой парадигме // Свободная мысль. 1998. № 7. C. 61-71.
Шестопал Е. Б. Психологические особенности восприятия своей страны современными российскими гражданами // Политическое представительство и публичная власть: трансформационные вызовы и перспективы. Материалы Ежегодной всероссийской научной конференции с международным участием. 27-28 ноября 2020 г. М.: МГПУ, 2020. С. 590-592.
2
3
4
5
6
7
8
мнению авторов, важным показателем гражданской позиции личности служит уровень развития ее политической и правовой культуры.
Социологический подход к исследованию гражданской культуры представлен в работах М. К. Горшкова1, В. В. Ковалева2, И. Ю. Новичковой3, Р. В. Пармы 4 , Е. И. Салгановой 5 и др., акцентирующих внимание на таком проявлении гражданской культуры как социальная солидарность.
В русле педагогического подхода гражданская культура рассматривается через призму проблемы социализации личности и гражданского воспитания. Данный аспект исследования отражен в работах Г. Я. Гревцевой6, В. В. Морозова7, М. В. Николаева 8 , М. И. Резниковой 9 , Н. А. Савотиной 10 , М. В. Тарасовой, В. И. Кудашова11, Г. Н. Филонова12 и др.
В рамках современного философского подхода, являющегося значимой стороной социального знания, гражданская культура рассматривается через призму проблем гражданского общества, гражданственности как качества личности, политической культуры России и др.
1 Горшков М. К. Гражданское общество и гражданская культура в современной России: опыт социологической диагностики. Вместо предисловия // Россия реформирующаяся. Вып. 11: Ежегодник. М.: Новый хронограф, 2012. С. 3-26.
2 Ковалев В. В. Гражданская культура как базовый конструкт гражданского общества // Государственное и муниципальное управление. Учёные записки СКАГС. 2014. № 1. С. 179-184.
3 Новичкова И. Ю. Социологическая рефлексия гражданской культуры российского общества // Российская общественно-гуманитарная наука перед вызовами современности: сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции (25-26 января 2019 г., Саратов). Саратов: СГЮА, 2019. С.195-205.
4 Парма Р. В. Гражданская активность поколений в современном российском обществе // Вестник Института социологии. 2022. Т. 13. № 2. С. 31-47.
5 Салганова Е. И. Гражданская культура как социальный феномен // Вестник Челябинского государственного университета. 2008. № 32. С. 41-44.
6 Гревцева Г. Я. Гражданственность как ценность культуры в процессе социализации личности // Вестник культуры и искусств. 2020. № 4 (64). С. 39-48.
7 Морозов В. В. Гражданское образование и социализация личности // Социально-гуманитарные знания. 2017. № 5. С. 289-300.
8 Николаев М. В. О понимании гражданского воспитания в современной педагогике // Казанский педагогический журнал. 2020. №1. С. 146-151.
9 Резникова М. И. Педагогический потенциал казачьего фольклора в воспитании гражданских качеств личности // Современная система образования: опыт прошлого, взгляд в будущее. 2015. № 4. С. 163-167.
10 Савотина Н. А. Гражданское воспитание студенческой молодежи в современном вузе: Дисс. ... д-ра пед. наук. М., 2005. 459 с.
11 Тарасова М. В., Кудашов В. И. Образовательная реализация идеалов культуры в системе социума // Философия образования. 2014. № 6. С. 94-105.
12 Филонов Г. Н. Гражданское воспитание: основные категории и понятия // Основы методики гражданского воспитания. М.: Педагогика, 2001. 81 с.
Философский ракурс исследования гражданской культуры нашел отражение в работах О. А. Баклановой1, А. К. Бектановой2, З. Я. Капустиной3, Р. А. Кобылкина4, Е.А. Матвиенко5, Д. И. Плетнева6, Е. В. Соцкой7, Т. Ю. Фальковской8 и др. По мнению исследователей, гражданская культура как ценностно-нормативный комплекс определяет вектор общественной активности того или иного субъекта. Сами же проявления гражданской культуры многообразны и разноуровневы, включают как «горизонтальные», так и «вертикальные» взаимодействия.
В рамках философского осмысления проблемы гражданской культуры сложился социокультурный подход, который представлен в работах А. Ахиезера9, Э. Баталова10 Л. Л. Денисовой11, Ю. С. Пивоварова12, Е. В. Соцкой13, Н. Г. Федотовой14, С. А. Шапиро15 и др. Исследователи связывают уровень развития гражданской культуры российского общества с особенностями ее политической культуры, сложившейся в процессе культурно-цивилизационного развития страны.
1 Бакланова О. А., Сёмкин А. В., Югай В. В. Ценностные основания социокультурной коммуникации как проявление идентичности социальных субъектов // Вестник Армавирского государственного педагогического университета. 2022. № 4. С. 155-163.
2 Бектанова А. К. Концептуализация понятия «гражданская культура»: теоретико-философский анализ // Вестник КРСУ. 2021. Т. 21. № 6. С. 28-32.
3 Капустина З. Я. Гражданственность как ценность российской культуры: Дисс. ... д-ра культурологии. М., 2008. 334 с.
4 Кобылкин Р. А. Разумный опыт соотношения норм и ценностей культуры // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2022. № 1 (57). С. 276-278.
5 Матвиенко Е. А. Возможно ли социальное государство в эпоху постмодерна? // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2021. № 1 (53). С. 324-325.
6 Плетнев Д. И. Гражданская культура как культура согласия общества и государства: Дис ... канд. филос. наук. Томск, 2005. 137 с.
7 Соцкая Е. В. Становление гражданской культуры в современной России: философский анализ: Дис. ... канд. филос. наук. Ставрополь, 2004. 195 с.
8 Фальковская Т. Ю. Гражданская культура и проблемы ее формирования в современном российском обществе: Дис. ... канд. филос. наук. Иркутск, 2004. 152 с.
9 Ахиезер А. Специфика российской политической культуры и предмета политологии (Историко-культурное-исследование) // Pro et contra. 2002. № 3. С. 51-76.
10 Баталов Э. Политическая культура России сквозь призму civic culture // Pro et Contra. 2002. №3. С. 7-22.
11 Денисова Л. Л. Гражданское общество и политическая культура современной России: теоретические подходы // Вестник Полесского государственного университета. Сер.: Общественные и гуманитарные науки. 2017. № 2. С. 30-34.
12 Пивоваров Ю. С. Русская политика в ее историческом и культурном отношениях. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. 170 с.
13 Соцкая Е. В. Становление гражданской культуры в современной России: философский анализ: Дисс. ... канд. филос. наук. Ставрополь, 2004. 195 с.
14 Федотова Н. Г. Концепция гражданской культуры в контексте российских проблем социокультурной динамики // Вестник Новгородского государственного университета. 2004. № 27. С. 65-71.
15 Шапиро С. А. Лояльность как критерий в типологии политической культуры современной России (к постановке проблемы) // Философские науки. 2013. № 1. С. 48-54.
Осмысление специфики тенденций цифровизации общества, их влияния на правосознание личности и политическую коммуникацию присутствует в работах И. С. Бакланова, О. А. Баклановой1, В. Ю. Бельского2, М Е. Липатовой3, А. С. Нигметова4 и др.
В целом, можно констатировать, что проблема гражданской культуры рассматривается различными направлениями социально-гуманитарного знания, которые анализируют ее в контексте собственного предметного поля и на основе своих методологических подходов. Несмотря на это, понятие «гражданская культура» относится к числу наименее разработанных. Это дает основания для комплексного социально-философского исследования влияния процесса цифровизации на развитие гражданской культуры в обществе и позволяет сформулировать цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является исследование динамики развития гражданской культуры в условиях цифровизации повседневной и политической сфер жизни общества.
Достижение сформулированной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:
- осуществить концептуализацию понятия «гражданская культура» в философском дискурсе;
- обосновать выбор методологии социально-философского исследования развития гражданской культуры в цифровом обществе;
- систематизировать тенденции трансформации повседневного мира человека цифрового общества;
Бакланов И. С., Бакланова О. А., Бредихин С. Н., Лукьянов Г. И. Технологизация политического и политизация технического: динамика общественного сознания и социокультурных практик цифрового общества // Евразийский юридический журнал. 2024. № 2 (189). С. 521-522; Бакланов И. С., Бакланова О. А., Похилько А. Д. Аксиологические ориентиры и темпоральные референции развития цифрового общества // Вестник Армавирского государственного педагогического университета. 2021. № 4. С. 136-144. Бельский В. Ю., Майков А. И., Молчан Э. М., Левицкая А. А. Цифровая трансформация личности в виртуальной реальности // Социально-гуманитарные знания. 2021. №4. С. 131-137.
Липатова М. Е. Специфика цифровой коммуникации в современном обществе // Трансформация коммуникации в цифровую эпоху: материалы научной онлайн-конференции с международным участием. М.: МАКС Пресс, 2020. С. 60-66.
Нигметов А. С. Социальные медиа в политических коммуникациях // Коммуникология: электронный научный журнал. 2021. Том 6. № 4. С. 41-51.
2
3
- раскрыть влияние цифровизации общества потребления на развитие гражданской культуры;
- определить специфику общественно-политической коммуникации в цифровом обществе;
- показать влияние цифровой трансформации общественно-политической коммуникации на динамику развития гражданской культуры общества.
Объектом исследования выступают процессы цифровизации современного общества.
Предметом исследования является развитие гражданской культуры в условиях цифрового общества.
Гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении, что цифровизация общества оказывает амбивалентное воздействие на формирование гражданской культуры в обществе. С одной стороны, инновационные средства коммуникации способствуют созданию онлайн-ресурсов, значительно расширивших возможности проявления различных форм гражданской солидарности и политической активности. С другой стороны, цифровые технологии привели к распространению различных деструктивных явлений - цифровому аутизму и цифровому эскапизму, - ведущих современное общество к индивидуализации и препятствующих развитию гражданского культуры.
Теоретико-методологической базой исследования выступает совокупность социально-философских теорий и методологических подходов.
Значимым для исследования является междисциплинарный подход, позволяющий интегрировать исследования гражданской культуры, осуществляемые в различных научных направлениях: философии, политологии, социологии, культурологии.
Теоретико-методологическую основу социально-философского исследования гражданской культуры составляют: аксиологический подход к культуре (П. Сорокин, М. С. Каган), позволяющий рассматривать гражданскую культуру как
совокупность политических, правовых, моральных ценностей; системный подход, дающий возможность анализировать гражданскую культуру как совокупность когнитивных, эмоциональных и деятельностных компонентов; коммуникативный подход (Ю. Хабермас), позволяющий исследовать гражданскую культуру в контексте социально-политической коммуникации.
Методологической основой работы выступают положения теории Г. Альмонда, С. Вербы, выявляющей связь между гражданской и политической культурой общества; концепции российской политической культуры (А. Бондар, В. Динес); вариативные подходы к пониманию субъектности личности (Н. Н. Ниязбаева, С. Н. Першуткин, И. Г. Яковенко).
Определяющими для диссертационного исследования являются положения теории информационного общества (Д. Белл, М. Кастельс, Й. Масуда), теории цифрового общества (У Бек, С. Бреннен, Д. Крайсс, Н. Маррес), концепции повседневного мира человека (Э. Гуссерль, А. Шюц), концепции общества потребления (Ж. Бодрийяр, Г. Маркузе, Э. Фромм), теории индивидуализированного общества (З. Бауман).
В процессе решения поставленных в диссертации задач использовались общенаучные методы исследования: сравнение, обобщение, анализ, синтез и др.
Результаты, полученные в ходе решения поставленных исследовательских задач, характеризуются следующими проявлениями научной новизны:
1) сконструировано авторское определение понятия гражданской культуры как совокупности политических, правовых, моральных ценностей, которые определяют отношения человека с государством и обществом, а также конкретизирована методология социально-философского исследования специфики и тенденций развитии гражданской культуры в цифровом обществе;
2) охарактеризованы тенденции трансформации повседневного мира человека цифрового общества, связанные с появлением виртуальной реальности и онлайн коммуникации, оптимизирующие многие рутинные процессы жизни современного человека;
3) показано влияние цифровизации общества потребления на развитие гражданской культуры, связанное с распространением консьюмеризма, социальной атомизации, цифрового аутизма, цифрового эскапизма, дегуманизации человека, препятствующих развитию гражданского самосознания и гражданских форм солидарности;
4) выявлена специфика общественно-политической коммуникации в цифровом обществе, обусловленная процессами сетевизации, медиатизации и платформизации, которые радикально изменили традиционные способы взаимодействия общества и власти;
5) установлено, что внедрение цифровых технологий в сферу общественно-политических коммуникаций амбивалентно: обеспечивает информационную открытость политической сферы, создает онлайн-ресурсы для проявления гражданской активности и, одновременно, порождает новые риски, связанные с распространением негативной политической информации, которое формирует недоверие к принимаемым решениям и персонифицированным носителям власти, ведет к социальной апатии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Системный подход к пониманию гражданской культуры позволяет выделить в ней следующие структуры: а) когнитивные (рациональные) установки, связанные с пониманием человеком своих гражданских прав и обязанностей, знанием правовых способов защиты личных и общественных интересов; б) чувственно-эмоциональные установки, выражающие духовно-нравственный аспект отношения человека к государству, который проявляется в любви к Родине, в осознании своей принадлежности к ее истории, культуре, сопричастности ее судьбе и т. п.; в) деятельностный компонент, связанный, прежде всего, с наличием возможностей для реализации гражданской активности, направленной как на решение социально значимых проблем общества, так и на осуществление гражданского контроля над структурами политической власти. В основе гражданской культуры лежит такое качество человека, как субъектность,
представляющее форму социальной активности, которая проявляется в свободной деятельности, способности к самоорганизации, инициативности, вовлеченности в жизнь общества, ответственности за свой выбор.
2. Цифровизация общества привела к качественным изменениям повседневного мира человека, обусловленным появлением сети Интернет и возникновением виртуальных форм коммуникации. Специфика трансформации повседневного мира человека цифрового общества проявляется в следующих тенденциях: а) повышении эффективности организации трудовой деятельности; б) сокращении времени на решение бытовых проблем (онлайн-покупки, виртуальные финансовые операции и т. п.); в) расширении сферы общения (социальные сети, коллективные чаты, виртуальные платформы и пр.); г) быстром нахождении единомышленников, создании групп по интересам; д) расширении возможностей для проявления «пассивной» социальной активности (электронное голосование, участие в различных чатах, подписание электронной петиции и т. п.). Цифровые технологии существенно оптимизировали способы социальной коммуникации и повседневную жизнь человека.
3. Цифровизация общества потребления усугубила проблемы социального характера, связанные, прежде всего, с развитием таких явлений как: консьюмеризм, социальная атомизация, цифровой аутизм, цифровой эскапизм, дегуманизация человека. Их совокупность порождает процессы дальнейшей индивидуализации современного общества и её следствия - деконсолидации, которые препятствуют развитию гражданского самосознания и гражданских форм солидарности. Ценности общества потребления формируют такие асоциальные проявления как апатию и равнодушие к проблемам различных уровней - от государственного до глобального. Поскольку ориентация на потребление снижает социальное и актуализируя биологическое начало в человеке, негативно влияет на развитие гражданской субъектности личности, это дает основания утверждать, что современная консьюмеристская культура вытесняет культуру гражданскую.
4. Специфика общественно-политической коммуникации в цифровом обществе обусловлена процессами сетевизации, медиатизации и платформизации. Возникновение цифровой инфраструктуры способствует появлению новых площадок для коммуникации, которые расширяют возможности взаимодействия, способствуют объединению субъектов коммуникации на основе их интересов и потребностей. В связи с этим, общественно-политическая коммуникация приобретает следующие свойства: а) эффективность и комфортность в использовании; б) мотивирует и активизирует политическое участие; в) мобилизует на совершение определенных действий; г) обеспечивает открытость в принятии решений; д) создает возможность вовлечения в политический процесс неограниченного числа участников. Таким образом, общественно-политическая коммуникация в цифровом обществе имеет значительные преимущества перед прежними традиционными способами как внутрисоциального взаимодействия, так и между властью и обществом.