Заживление тканей толстокишечного анастомоза при перитоните на фоне ксимедонотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Дурнов, Александр Александрович

  • Дурнов, Александр Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Пенза
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 166
Дурнов, Александр Александрович. Заживление тканей толстокишечного анастомоза при перитоните на фоне ксимедонотерапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Пенза. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дурнов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Несостоятельность швов кишечного анастомоза.

1.2 Процесс заживления ран.

1.3 Способы ускорения заживления ран.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ЗАЖИВЛЕНИЕ И МОРФО ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ТКАНЕЙ ТОЛСТОКИШЕЧНОГО АНАСТОМОЗА.

3.1. Морфофункциональное состояние тканей и заживление толстокишечного анастомоза в неотягощенных условиях.

3.2. Морфофункциональное состояние тканей и заживление толстокишечного анастомоза при остром перитоните.

3.2.1. Морфофункциональное состояние тканей толстой кишки при остром перитоните.

3.2.2. Морфофункциональное состояние тканей и заживление толстокишечного анастомоза при остром перитоните.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ КСИМЕДОНА НА ЗАЖИВЛЕНИЕ ТОЛСТОКИШЕЧНОГО АНАСТОМОЗА ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ.

4.1. Влияние ксимедона на заживление толстокишечного анастомоза в неотягощенных условиях

4.2. Морфофункциональное состояние тканей и заживление толстокишечного анастомоза при остром перитоните.

4.2.1. Морфофункциональное состояние тканей толстой кишки при остром перитоните на фоне ксимедонотерапии.

4.2.2. Влияние ксимедона на репаративную регенерацию толстокишечного анастомоза в условиях перитонита.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заживление тканей толстокишечного анастомоза при перитоните на фоне ксимедонотерапии»

Актуальность работы

До настоящего времени проблема оптимизации заживления ран различных органов и тканей остается весьма актуальной. Анализ данных, полученных рядом исследователей, показывает, что в хирургии послеоперационные осложнения ран являются довольно частым явлением. В свою очередь эти состояния могут послужить причиной послеоперационной летальности (Слепых Н.И., 2001; Дерябин A.M., 2006). Безусловно, проблема заживления ран в какой-то степени сдерживает развитие хирургии, поэтому поиск путей, повышающих темп регенерационного процесса, вместе с тем и надежность швов — весьма важная задача (Грачев С.П., 2000; Ипатенко В.Т., 2003).

С целью ускорения репаративной регенерации тканей широко используются различные лекарственные средства и физические способы (Логинов В.И., 2002; Измайлов С.Г. и др., 2003). Одним из факторов, усугубляющих ее течение, является мембранодестабилизирующий процесс (Власов А.П. и др., 2009), поэтому вполне логично в качестве индукторов регенерации использовать мембранопротекторы (Харитонов Е. А., 2000).

Большой интерес в этом плане представляет ксимедон — новое производное пиримидинового ряда, обладающее мембранопротекторным эффектом. Ксимедон разработан Институтом органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН и Казанским государственным медицинским университетом. Ксимедон представляет собой 1-((3-оксиэтил)-4,6-диметил-1,2-дигидро-2-оксипиримидин. Это один из наиболее простых негликозидных аналогов пиримидиннуклеозидов. Установлена способность препарата положительно влиять на заживление послеоперационных ран (Подушкина И.В., 2000; Измайлов С.Г. и др., 2002), однако остается малоизученным его влияние на репаративный процесс тканевых структур пищеварительного тракта (Горбунов С.М., Измайлов С.Г., 1986; Измайлов С.Г. и др., 2004), чему и посвящено настоящее исследование.

Целью настоящего исследования явилось изучение влияния антиоксиданта ксимедона на темп репаративной регенерации и функционально-биохимическое состояние тканевых структур толстокишечного анастомоза в неотягощенных условиях и при остром перитоните.

Основные задачи.

1. Исследовать в динамике морфофункциональное состояние тканей регенерирующих структур и заживление толстокишечного анастомоза в неотягощенных условиях и при остром перитоните.

2. Изучить влияние антиоксиданта ксимедона на морфофункциональное состояние тканей регенерирующих структур толстокишечного анастомоза в неотягощенных условиях и при остром перитоните.

3. Определить действие антиоксиданта ксимедона на процесс репаративной регенерации толстокишечного анастомоза в неотягощенных условиях и при остром перитоните.

Научная новизна.

Экспериментальными исследованиями изучен процесс заживления толстокишечного анастомоза и метаболическое состояние регенерирующих структур в неотягощенных условиях и при остром перитоните. В качестве оценочных тестов метаболического состояния регенерирующих структур приняты: электрогенез и кровенаполнение тканей, их диффузионная способность для кислорода, интенсивность процессов пероксидации липидов, фосфолипазная активность тканей.

Показано, что одним из важнейших факторов, обусловливающих снижение темпа заживления толстокишечного анастомоза при остром перитоните, является существенное угнетение трофики тканей по линии швов. Установлено, что в основе данного патологического явления лежат не только дисциркуляторные явления, связанные с захватом тканей шовным материалом, но и нарушения трофики тканей анастомозированных отделов вследствие острого воспаления брюшины.

Доказано, что применение ксимедона приводит к сравнительно быстрому и качественному восстановлению тканевых структур толстокишечного анастомоза в неотягощенных условиях, что обусловлено способностью препарата улучшать метаболические процессы в тканевых структурах по линии анастомоза.

Выявлено, что использование ксимедона при остром перитоните повышает надежность швов толстокишечного соустья за счет ускорения темпа репаративного процесса. Установлено, что эффективность ксимедона при остром перитоните обусловлена его способностью уменьшать интенсивность перекисного окисления липидов, снижать фосфолипазную активность, восстанавливать трофику тканей регенерирующих структур.

Практическая ценность работы.

Применение ксимедона в комплексной терапии острого перитонита повышает надежность швов толстокишечного анастомоза, что имеет большое значение в профилактике послеоперационных осложнений.

Факт ускоренного восстановления тканевых структур кишечного соустья в осложненных острым перитонитом условиях под влиянием ксимедона предопределяет возможность увеличения числа радикальных операций на органах брюшной полости.

Внедрение в практику. Разработанные положения включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии

Медицинского института ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».

Положения, выносимые на защиту.

1. Одним из важнейших факторов, обусловливающих снижение темпа заживления толстокишечного анастомоза при остром перитоните, является существенное угнетение трофики тканей по линии швов, что связано не только с их захватом шовным материалом, но и с нарушением трофики тканей анастомозированных отделов вследствие острого воспаления брюшины.

2. Применение ксимедона приводит к сравнительно быстрому и качественному восстановлению тканевых структур толстокишечного анастомоза, в том числе и в условиях острого перитонита, что повышает надежность соустья.

3. Повышение репаративных способностей тканей в области толстокишечного анастомоза при использовании ксимедона происходит за счет способности препарата улучшать метаболические процессы в тканевых структурах по линии швов, что особенно ценно в условиях перитонита.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях — научно-практической конференции Мордовского государственного университета (Саранск, 2007—2009), научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в хирургии и интенсивной терапии» (Саранск, 2010), XVII Межрегиональной научно-практической конференции памяти академика H.H. Бурденко (Пенза, 2010), Всероссийской конференции хирургов и XVII съезде хирургов Дагестана (Махачкала, 2010), Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы неотложной хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК, имеется патент на изобретение (№ 2354379).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева "Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии и эксперименте" (номер госрегистрации 018600117470).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Дурнов, Александр Александрович

выводы

1. Заживление толстокишечного анастомоза в условиях острого перитонита протекает медленно и несовершенно из-за нарушений трофики тканей, связанных не только с захватом их шовным материалом, но и с ухудшением микроциркуляции анастомозированных отделов вследствие острого воспаления брюшины.

2. Применение ксимедона приводит к сравнительно быстрому и качественному восстановлению тканевых структур толстокишечного анастомоза в неотягощенных условиях. В основе указанного эффекта лежит способность препарата улучшать метаболические процессы в тканевых структурах по линии анастомоза.

3. Использование ксимедона при остром перитоните способствует повышению надежности швов толстокишечного соустья. Ускорение темпа репаративного процесса в отягощенных условиях обусловлено способностью препарата восстанавливать трофику тканей регенерирующих структур.

4. Сравнительно быстрое восстановление репаративного потенциала регенерирующих структур в отягощенных перитонитом условиях определено способностью препарата уменьшать интенсивность перекисного окисления липидов, снижать фосфолипазную активность, повышать антиоксидантный потенциал тканей по линии швов.

5. Важным элементом положительного действия препарата по повышению надежности швов толстокишечного анастомоза при остром перитоните является его способность корригировать трофику тканей регенерирующих структур уже в первые трое суток (критический период) раннего послеоперационного периода.

6. Положительное влияние ксимедона на заживление толстокишечного соустья в условиях острого перитонита определено и способностью препарата корригировать функционально-метаболические изменения в тканях анастомозированных отделов, что обусловливает ускорение репаративных процессов в тканях и по линии швов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью стимуляции репаративного процесса в раннем послеоперационном периоде в комплексное лечение целесообразно включать антиоксидант ксимедон. Особенно показано его применение при операциях на органах пищеварительного тракта, когда возникает необходимость формирования межкишечного соустья в условиях перитонита.