Закономерности морфогенеза анастомозов пищеварительного канала с позиций принципа провизорности (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, доктор медицинских наук Молокова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Молокова, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ .4 - 14.
ГЛАВА I.
1.1. Принцип провизорности в морфогенезах (обзор литературы) .15
1.2. Актуальные проблемы хирургии желудочно-кишечного тракта обзор литературы). 21
1.3. Никелид титановые сплавы - имплантаты нового поколения. 30
1.4. Морфологические исследования анастомозов.33
ГЛАВА II. Материал и методы исследования.42
ГЛАВА III. Морфогенез пищеводно - кишечных соустий
3.1. Динамика заживления компрессионного пищеводно-кишечного анастомоза.52
3.2. Морфологические изменения при заживлении лигатурного пищеводно-кишечного анастомоза. 60—
3.3. Структурные перестройки при заживлении пищеводно -кишечного анастомоза (по данным электронной микроскопии)
ГЛАВА ІУ. Морфологическая характеристика заживления инвагинационных тонко - толстокишечных анастомозов 4.1. Морфологические изменения при заживлении компрессионного тонко - толстокишечного инвагинационного анастомоза, выполненного устройством
Зиганьшина - Гюнтера конец в конец.83
4.2. Морфологические изменения при заживлении компрессионного тонко - толстокишечного анастомоза конец в конец аппаратом УКА.86
4.3. Морфогенез лигатурного инвагинационного тонко-толстокишечного анастомоза.90
4.4. Электронно - микроскопические особенности заживления компрессионных тонко-толстокишечных анастомозов.94
ГЛАВА Y. Морфологические особенности заживления концевых толстокишечных анастомозов
5.1. Структурные перестройки элементов кишки при формировании компрессионного толстокишечного анастомоза конец в конец трехвитковым компрессионным устройством. 106
5.2. Морфологические изменения при заживлении механического толстокишечного анастомоза механическими степлерами.117
5.3. Морфлогические изменения при заживлении лигатурного толстокишечного анастомоза. 128- 138.
5.4. Электронномикроскопические особенности заживления компрессионных толстокишечных анастомозов.138
ГЛАВА YI. Сравнительная оценка структурно - функциональных свойств анастомозов пищеварительного канала.142
ГЛАВА YII. Обсуждение полученных результатов.
Закономерности морфогенеза провизорного органа - регенерата в зоне анастомозов пищеварительного канала и сравнительная оценка их в зависимости от способов наложения соустий. Особенности морфогенеза провизорного органа - регенерата при компрессионных анастомо
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности морфогенеза анастомозов пищеварительного канала с позиций принципа провизорности (экспериментальное исследование)»
Как показали исследования ученых школы профессора П.В. Дунаева одним из морфогенетических и адаптивных механизмов эволюции является феномен провизорности [178, 227 228 и др.]. Авторами концепции провизорность рассматривается как детерминированная способность эмбрионального зачатка и (или) его производных формировать на пути к дефинитивному состоянию временные структуры (ткани или органы), обеспечивающие выполнение жизненно важных функций в развивающемся организме и моделирующие механизмы развития и построения структурно-функциональных единиц или целого органа на уровне дефинитивного морфологического субстрата[155].
Исследованиями B.J1. Янина, Г.С. Соловьева, A.B. Богданова, С.М. Пантелеева, О.В. Струихиной, JI.B. Вихаревой, К.О. Шилина было показано, что принцип провизорности реализуется не только применительно к развитию органов мочеобразования и опорных тканей, но так же и к развитию ряда органов смешанного генеза: гипофиз, яичник, стомодеум, то есть имеет универсальное значение [16, 29, 137, 178, 188, 214, 228 ]. Само существование провизорных форм морфологического субстрата до недавнего времени рассматривалось как отражение эпигенеза и периодизации пре- и постнатального развития организмов [83, 137,201].
С позиций принципа провизорности закономерности репаративной регенерации исследованы только на примере скелетных тканей в условиях имплан-тационного роста и восстановления дефектов трубчатых костей в эксперименте [8, 24, 178].
Успехи современной восстановительной хирургии во многом определяются внедрением новых научно-обоснованных реконструктивных операций, итогом которых является формирование органной структуры или целого органа. Моделирование репаративной регенерации органов в эксперименте позволяет обосновать оптимальные варианты лечения для внедрения в клиническую практику.
В последнее время уделяется большое внимание вопросам патогенеза, механизмам развития восстановительных изменений, развивающихся в органах после их резекции. Интерес к морфогенезу, способам и механизмам восстановления нарушенных функций особенно актуален в связи с использованием в желудочно-кишечной хирургии конструкций из никелида титана, обладающих эффектами «памяти формы» и сверхэластичности [17, 35, 57, 79, 91, 92, 95, 107, 159, 221 и др.].
Расшифровка и прогнозирование регенераторных процессов в зоне реконструкции пораженного органа в основе своей базируется на результатах морфологических исследований [39, 43, 64, 100, 126].
Изучение развития органов различного генеза показало, что на фоне известных механизмов объективно существуют оригинальные, нерасшифрованные в достаточной мере формы «движения» биологического субстрата, определяющие развитие и построение жизненно важных структур в организме, а значит и витальность самого организма. Не случайно поэтому, основным объектом исследования при изучении путей эволюции А.Н. Северцовым (1939) и И.И. Шмальгаузеном (1969) был избран орган, как ведущая форма организации морфологического субстрата.
В современных условиях совершенно иное звучание приобретает диффе-ронная теория развития тканей [200]: гистогенезы изначально ориентированы на процессы органотипической дифференцировки, а сами ткани могут расцениваться как «тканевотипичные» структуры только на провизорной стадии [50], формирование провизорной структуры является начальным и вместе с тем обязательным этапом любого морфогенеза.
Использование в абдоминальной хирургии разнообразных способов выполнения хирургического шва, накладываемого для создания анастомозов на всем протяжении пищеварительного канала, требует изучения особенностей развития восстановительных изменений в зависимости от уровня и способа наложения анастомоза, выявления общих закономерностей репаративного процесса. Интерес к морфогенезу, способам и механизмам восстановления структуры и функции в зоне соединения кишечных стенок актуален в связи с тем, что от этого зависит формирование качественного анастомоза, который, в конечном итоге, определяет судьбу оперированного больного [26, 35, 79, 148 ].
Многочисленные методы формирования лигатурных и механических анастомозов не позволяют преодолеть отрицательные особенности этих способов соединения концов кишки: шовные нити, металлические скрепки являются инородными включениями, они способствуют хронизации воспаления, удлиняют сроки эпителизации, формирования соединительнотканного рубца; обладают фитильными и «пилящими» свойствами, способствуя образованию раневых каналов и проникновению микрофлоры в стенку кишки, приводят к рубцо-вому стенозу соустья.
В настоящее время число способов и модификаций «ручного» шва превышает 500, известно около 100 разновидностей шовного материала. Одним из способов улучшения качества лигатурного шва является использование синтетических шовных нитей [ 52, 118, 130, 207]. Они обладают более высокой прочностью, вызывают меньшую воспалительную реакцию, имеют декретированные сроки потери прочности и рассасывания [20, 21, 46, 130, 135, 236, 243, 252, 269].
Большое внимание уделяется другим методам анастомозирования, одним из которых является механический способ формирования толстокишечных соустий. Отечественные сшивающие аппараты отличаются простотой конструкции, легкостью в эксплуатации, надежностью. Наибольшее распространение в колоректальной хирургии получили аппараты КЦ-28, СПТУ, позволяющие формировать циркулярные толстокишечные соустья. Достоинствами способа являлись: простота технического исполнения соустий, стандартизация и сокращение продолжительности операций, возможность наложения соустий при низких резекциях прямой кишки, минимальная реакция тканей на танталовую скрепку, по сравнению с другими шовными нитями.
Несмотря на очевидное превосходство механического шва над «ручным», он имеет ряд существенных недостатков, уменьшающих его популярность. Механическому шву присущи те же осложнения, что и «ручному». Травматическое воздействие вызывало образование гематом, кровоизлияний. Извлечение аппаратов сопровождалось травмой кишки вплоть до ее надрывов [68, 69, 72, 73, 91, 171]. Несмотря на ареактивность тантала, меньшую воспалительную реакцию тканей, достоинства механического шва значительно снижаются за счет того, что танталовые скрепки не отторгаются, а инкапсулируются и как инородное тело стимулируют развитие соединительной ткани. Несостоятельность анастомозов, сформированных с помощью современных сшивающих аппаратов, составляет 2,0 - 8,0%, послеоперационная летальность - 1,0- 4,7% [58, 61, 62, 78, 99, 109, 123, 240].
Только при формировании компрессионных анастомозов создаются хорошие условия для регенерации тканей [115, 132, 154, 157, 181, 205, 230].
История применения в хирургии желудочно- кишечного тракта компрессионного способа соединения тканей насчитывает около 200 лет. Для их создания применяются различные конструкции из магнитных сплавов, аппараты серии АКА-2,4 и АКС, биофрагментирующиеся кольца BAR, устройства из ни-келида титана, обладающие эффектами «памяти» формы и сверхэластичности [19, 48, 71, 75, 93, 117, 142, 158, 203, 257, 285]. Несостоятельность компрессионных соустий в среднем составляет 1,5 - 7,7%, послеоперационная летальность - 1,0-4,0% [76, 94, 108, 110, 152, 193,215].
Российским ученым и врачам по - праву принадлежит приоритет в изучении, создании, разработке и применению в медицине нового поколения биосовместимых материалов на основе никелида титана. Сплавы из TiNi марки ТН-10 при охлаждении до 0.+5 °С становятся мягкими и пластичными, легко деформируются даже при небольшом усилии, а при нагревании до +25 °С - восстанавливают первоначальную форму на 95-99% от исходной [ 40, 42, 66, 179]. Конструкции, созданные из никелида титана, являются биохимически инертными, биомеханически совместимы с тканями организма, миниатюрны, могут применяться неограниченное количество раз, способны улучшить функциональные качества анастомоза [42, 103, 126, 220]. Сплавы на основе никелида титана ТН-10 имеют так называемое гистерезисное «поведение» при температуре + 36 0 С, что соответствует гистерезисной запаздывающей реакции тканей [40, 41, 111, 125, 170]. У никелид - титановых сплавов отсутствуют цитотокси-ческие свойства [15, 153].
В тесном сотрудничестве с учёными-физиками СФТИ в 1985 году был разработан "Способ создания анастомозов" (A.c. №1186199, авторы А.И. Макаров, H.A. Бородин, Р.В. Зиганыпин, В.Э. Гюнтер, Е.Ф. Дударев). Суть данного способа, положившего начало новому направлению в совершенствовании компрессионного хирургического шва, заключается в создании анастомозов при помощи компрессионного устройства, представляющего собой два витка никелидтитановой проволоки, обладающего эффектом «памяти» формы. Приоритет использования этих конструкций при выполнении оперативных вмешательств на органах брюшной полости принадлежит сибирским хирургам и связан с именами Р.В. Зиганыиина, Г.Ц. Дамбаева, Б.К .Гиберта, H.A. Бородина, В.И. Ручкина, А.И. Кечерукова, В.В. Плотникова, Ф.Ш. Алиева и др. [17, 35, 57, 79, 95, 107, 148, 166]. Под их руководством с середины 80-х годов разработан ряд конструкций и устройств для формирования анастомозов в различных отделах желудочно-кишечного тракта.
К настоящему времени благодаря исследованиям тюменских и курганских ученых появилась возможность создания компрессионных анастомозов на всем протяжении пищеварительного канала [ 49, 92, 114,132, 148, 159,166, 205].
Понятие «морфогенез компрессионных анастомозов» в желудочно-кишечной хирургии введено и обобщено в статье Р.В Зиганыиина, Б.К. Гиберта, В.А. Федорова, А.И. Макарова, Н.А.Бородина [92]. Авторами изучены закономерности заживления желудочно-кишечных, межкишечных и холецистодуоде-нальных анастомозов, наложенных лигатурным и компрессионным способами. Впервые была предпринята попытка периодизации восстановительных изменений, развивающихся при формировании анастомозов, созданных при помощи устройства из нитинола, проведено их сравнительное изучение. Выделены этапы формирования, описаны особенности морфологических проявлений при заживлении ручного и компрессионного билиодегестивных анастомозов.
30-летний период использования никелид - титановых конструкций для создания компрессионных анастомозов способствовал накоплению большого объема морфологического материала. Гистологические исследования проводились во всех работах, посвященных изучению закономерностей заживления желудочно-кишечных, межкишечных, билиодегистивных анастомозов, но они носили описательный характер, без выявления общебиологических закономерностей и проведения системного сравнительного анализа разных способов кишечного шва, без использования концепции принципа провизорности в ходе гистогенеза.
Все вышеупомянутое привело к убеждению о необходимости исследования биологических потенций тканей энтодермального и мезенхимного генеза в зоне формирования анастомозов пищеварительного канала с позиций принципа провизорности.
В нашем исследовании проанализированы закономерности морфогенеза лигатурных и компрессионных пищеводно-кишечных анастомозов', инвагина-ционных тонко-толстокишечных анастомозов, наложенных лигатурным двухрядным швом, компрессионными способами аппаратом УКА и устройством Зи-ганьшина-Гюнтера в виде «скрепки»; толстокишечных анастомозов, выполненных ручным способом, компрессионно-механическим способом аппаратом АКА и компрессионным устройством АКШ; терминальных толстокишечных анастомозов, наложенных лигатурным двухрядным швом с использованием современных атравматических материалов, механических анастомозов, накладываемых с помощью степлеров и сшивающих аппаратов, компрессионных анастомозов, выполненных трехвитковым никелид-титановым устройством.
Исследование проводилось на уровне световой и электронной микроскопии. Световая микроскопия вносит существенные ограничения в познание механизмов развития патологического процесса и регенераторных проявлений. Электронная микроскопия позволяет значительно углубить представления о морфологической сущности процесса, полученные при помощи световой микроскопии. Использование просвечивающей и растровой электронной микроскопии позволило изучить механизмы развития воспаления, особенности регенерации эпителия, соединительной ткани и неисчерченных миоцитов при формировании провизорной структуры и ее дифференцировки в дефинитивное состояние.
Современные гистохимические исследования позволили уточнить способы и механизмы регенераторных реакций при формировании провизорной структуры и ее дифференцировке в дефинитивную.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выявление закономерностей становления оптимального варианта провизорного органа - регенерата в зоне анастомоза пищеварительного канала.
Для этого предстояло решить следующие задачи:
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Проследить в условиях эксперимента морфогенез пищеводно - кишечных, тонко - толстокишечных и толстокишечных анастомозов пищеварительного канала, выполненных компрессионным, механическим и лигатурным способами.
2. Выявить морфологические особенности заживления анастомозов пищеварительного канала, выполненных различными способами хирургического вмешательства.
3. Сформулировать научное обоснование о формировании и витальном цикле провизорного органа - регенерата в зоне анастомозов пищеварительного канала.
4. Провести сравнительный анализ структурных и функциональных показателей провизорного органа - регенерата при различных способах наложения анастомозов пищеварительного канала.
5. Разработать теоретическую основу и дать прикладное подтверждение приоритетного применения компрессионных устройств из никелида титана «с памятью формы» при формировании анастомозов пищеварительного канала.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Изучение закономерностей становления анастомозов пищеварительного канала с позиций феномена провизорности представляет научный интерес, так как провизорная структура детерминирует морфогенез дефинитивного субстрата. Впервые выявлены и сформулированы закономерности становления провизорного органа - регенерата, продолжительность витального цикла и факторы, определяющие длительность его существования в зоне анастомоза пищеварительного канала. Определены стадии витального цикла провизорного органа -регенерата и описаны их морфологические проявления. Изучен регенерацион-ный гистогенез с точки зрения дифферонной теории тканевой организации и формирования функциональных гистионов в ходе течения репаративного процесса.
Разработано научно - теоретическое обоснование выбора кишечного шва для наложения анастомозов пищеварительного канала. Дано морфологическое обоснование преимуществ компрессионного способа соединения тканей с помощью устройств из никелида титана, используемых в абдоминальной хирургии.
Выявлены общие закономерности гисто- и органогенеза в условиях репа-ративной регенерации пищеварительного канала. Комплексное микроскопическое, электронномикроскопическое, морфометрическое и гистохимическое исследование восстановительных процессов при заживлении анастомозов пищеварительного канала позволило расширить представления о возможностях формирования дефинитивными органами в условиях репаративной регенерации провизорных структур.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
В эксперименте показана универсальность принципа провизорности в гисто- и органогенезах в условиях репаративной регенерации на модели провизорного органа - регенерата, формирующегося в кишечной стенке, при заживлении анастомозов желудочно - кишечного тракта.
Выявлены закономерности проявления камбиальности производных эн-тодермального и мезенхимного генеза.
Репаративная регенерация в зоне резекции рассмотрена с точки зрения течения раневого процесса, междифферонных взаимодействий, формирования функциональных гистионов, межтканевых взаимодействий при становлении провизорной структуры. Показана детерминированность трансформации органной провизорной структуры в дефинитивную.
Показаны преимущества компрессионного способа соединения тканей в разных отделах пищеварительного канала. Разработаны критерии для выбора наиболее оптимального вида формирования кишечного шва с целью улучшения непосредственных и отдаленных послеоперационных результатов, что в условиях клиники будет способствовать улучшению качества жизни пациентов.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедрах гистологии и эмбриологии, общей хирургии, патологической анатомии, кафедре клинических дисциплин при ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России. Результаты исследования используются хирургами при выборе оптимального вида формирования межкишечных соустий, оценке динамики течения постоперационного периода и прогнозирования возможных осложнений.
По материалам диссертации опубликовано 46 научных работ, в том числе 15 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные положения и фрагменты работы доложены и обсуждены на международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 1998 - 2005); Всероссийской конференции хирургов (Тюмень, 2003); международной конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине» (Томск, 2004); международном «Форуме по проблемам науки, техники, образования» (Москва, 2005), исследования отмечены «Золотым дипломом 2005 года» за научную работу по направлению «Экология человека и здравоохранение»; научно - практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Ростов-на-Дону, 2006), на конгрессе «III Международные Пироговские чтения»; международной конференции «Материалы с памятью формы и новые технологии в медицине» (Томск, 2007; 2010); на международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008); на IY межрегиональной научно -практической конференции хирургов и эндоскопистов Тюменской области (Тюмень, 2008); на Всероссийской научно - практической конференции патологоанатомов (Миасс, 2008); на XII Central European congress of coloproctology (Краков, 2008); на совместных заседаниях областных обществ анатомов, гистологов и эмбриологов и патологоанатомов (Тюмень, 2006-2009); на X конгрессе Международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010); на YI Всероссийской конференции общих хирургов, объединенной с YI Успенскими чтениями (Тверь, 2010); проблемной комиссии «Морфогенез клеток, тканей и органов человека в онтогенезе» (Тюмень, 2010); проблемной комиссии «Морфогенез клеток, тканей и органов человека в онтогенезе» (Тюмень, 2010), на Международной конференции «Югра- Эмбрио» (Ханты-Мансийск, 2011).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 240 страницах, состоит из 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 286 источников, из них - 57 иностранных авторов. Диссертация содержит 20 таблиц; иллюстрирована 161 рисунком, 15 графиками.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Регенерация полого органа пищеварительного канала при формировании анастомозов осуществляется в соответствии с принципом провизорности, сопровождается проявлениями эпигенеза и детерминированных форм морфофизиологического прогресса.
2. Репаративная регенерация пищеварительного канала в зоне анастомоза осуществляется путем формирования провизорного органа -регенерата в соответствии с его витальным циклом.
3. Динамика морфогенеза в ходе реализации витального цикла органа - регенерата отражает способность пищеварительного канала к формированию дефинитивных структур.
4. Анастомозы, сформированные компрессионными устройствами из никелида титана, характеризуются реституцией с восстановлением анатомо - функционального состояния резецированных органов.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
КА - компрессионный анастомоз
ЛА - лигатурный анастомоз
МА - механический анастомоз
СО - слизистая оболочка
ЖКТ - желудочно - кишечный тракт
15
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Молокова, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ
1. Морфогенез анастомозов пищеварительного канала осуществляется в соответствии с принципом провизорности и сопровождается формированием провизорного органа - регенерата.
2. Репаративный органогенез пищеварительного канала подтверждает универсальный характер принципа провизорности и его распространение на производные внутреннего зародышевого листка.
3. Становление эпителиальной выстилки, соединительнотканной основы и мышечных структур анастомоза пищеварительного канала демонстрирует реализацию принципа провизорности на тканевом уровне в условиях репаративной регенерации.
4. Динамика формирования провизорного органа - регенерата соответствует закономерностям развития органов в пренатальном и постнатальном онтогенезе и контролируется генетическими, морфогенетическими и эргон-тическими корреляциями в зависимости от способа формирования анастомоза.
5. Витальный цикл провизорного органа - регенерата отражает динамику морфогенеза органа - регенерата и состоит из 4 стадий:
I стадия - инициации характеризуется развитием острой воспалительной реакции в области соустья и началом формирования провизорного органа - регенерата. В компрессионных и механических анастомозах продолжается до 7-х суток, при лигатурных удлиняется до 14 суток витального цикла;
II стадия - тканевотипической дифференцировки проявляется формированием эпителиальной выстилки и недифференцированной соединительной ткани на этапе провизорной дифференцировки с формированием ведущих компонентов провизорного органа - регенерата - эпителиального и соединительнотканного. При компрессионных анастомозах развивается к 14-м суткам, при лигатурных к 21-м суткам, при механических анастомозах толст-го кишечника к 30-м суткам;
III стадия - органотипической дифференцировки характеризуется формированием основных органотипических компонентов стенки полого органа пищеварительного канала в зоне наложенного соустья: слизистой оболочки, подслизистой основы, наружной мышечной и серозной оболочек. В компрессионных анастомозах продолжается до 45-х суток, в ручных и механических анастомозах удлиняется до 60-х суток витального цикла;
IV стадия — дефинитивной дифференцировки проявляется завершением формирования слизистой оболочки, развитием наружной мышечной оболочки. При компрессионных анастомозах заканчивается к 90-м суткам витального цикла, в лигатурных и механических начинается с 60-х суток.
6. Особенностями морфогенеза провизорного органа - регенерата при компрессионных анастомозах является своевременная конвергенция диффе-ронов энтодермального и мезенхимального генезов; завершение тканевого гистогенеза и органотипической дифференцировки; больший объем репара-тивной регенерации эпителиального, соединительнотканного и гладкомы-шечного компонентов; достижение практически полного дефинитивного состояния кишечной стенки в зоне резекции; завершенность витального цикла, продолжительность которого составляет 90 сут.
7. Особенностями морфогенеза провизорного органа - регенерата при формировании лигатурных и механических анастомозов является незавершенность органотипической дифференцировки эпителиального, соединительнотканного и особенно гладкомышечного компонентов, отсутствие восстановления складчатости слизистой оболочки в зоне анастомоза, избыточное разрастание соединительнотканного регенерата в мышечной оболочке; незавершенность витального цикла, продолжительность которого больше 90 сут после операции.
8.Наибольшие показатели механической прочности характерны для компрессионных анастомозов. Инфицированность и микробная обсемененность толстокишечных компрессионных анастомозов статистически достоверно ниже по сравнению с лигатурными и механическими.
9. Сформированное компрессионным способом соустье обладает оптимальными характеристиками: эластично, функционально полноценно, не подвержено склерозу и деформации. Сформированное лигатурным способом соустье характеризуется минимальным уровнем позитивных показателей: вследствие незавершенности витального цикла провизорного органа -регенерата развивается деформация и стеноз просвета . Механический анастомоз занимает промежуточное место - соустье эластично, но зона сращения остается функционально неполноценной, так как восстановления складчатости слизистой оболочки не происходит.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.
1. Полученные результаты могут использоваться в экспериментальной медицине при изучении и обосновании новых способов формирования анастомозов пищеварительного канала.
2. Способ формирования анастомозов пищеварительного канала с использованием компрессионных устройств из никелида титана может быть рекомендован для использования в абдоминальной хирургии в клинических условиях.
3. С помощью использования компрессионных устройств из никелида титана в клинической практике можно добиться управляемого регене-рационного гистогенеза.
4. Разработанная периодизация витального цикла органа - регенерата и морфологические критерии для его выявления могут быть использованы для изучения провизорности производных различных эмбриональных закладок в условиях репаративной регенерации.
5. Данные, полученные в ходе настоящего исследования, могут быть внедрены в учебный процесс на кафедрах хирургии и кафедрах морфологического профиля медицинских вузов, а также при написании соответствующих разделов учебных пособий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение закономерностей морфогенеза анастомозов пищеварительного канала с позиций провизорности представляет несомненный научный интерес и способствует выявлению закономерностей репаративной регенерации дефинитивных органов, уточняя и обогащая представления о регенерации тканей в условиях патологии. Одним из наиболее достоверных критериев оценки состояния межкишечного соустья являются данные макро- и микроскопической картины анастомоза в разные сроки после операции.
Сравнительное изучение параметров механической прочности, эластичности, инфицированности, микробной обсемененности, морфометрического исследования гистологических и ультратонких срезов позволило выявить преимущества компрессионного способа соединения тканей при формировании анастомозов на разных уровнях пищеварительного канала. Об этом свидетельствуют следующие показатели:
- диастаз слизистых оболочек и язвенный дефект при формировании компрессионного пищеводного анастомоза был статистически достоверно меньше, чем при лигатурном настомозе (р< 0,05);
- ширина соединительнотканного регенерата, измеренная при растровой электронной микроскопии, в компрессионном пищеводно-кишечном анастомозе к концу эксперимента достоверно уменьшилась в 1, 8 раза;
- дифферон нейтрофильных лейкоцитов во все сроки наблюдения при всех видах компрессионных анастомозов был ниже, а фиброцитарный дифферон выше, чем при лигатурных ( механических) анастомозах (р< 0,05);
- выраженность воспалительных изменений, определяемая по плотности воспалительного инфильтрата, в компрессионных толстокишечных анастомозах была достоверно ниже, чем в лигатурных и механических соустьях (р<0,01);
- толщина слизистой оболочки в зоне толстокишечных компрессионных и механических анастомозов была в 1,5 раза меньше, чем при лигатурных (р< 0,05);
- механическая прочность компрессионных анастомозов в ранние сроки была достоверно выше, чем при лигатурных и механических анастомозах (р< 0,05);
- минимальные показатели давления разрыва в компрессионных швах более чем в 2 раза превосходили пороговые показатели внутриполостного давления;
- эластичность толстокишечных компрессионных анастомозов выше (р<0,05), в ручных и механических анастомозах толстой кишки эти различия недостоверны (р>0,05);
- инфицированность линии шва в толстокишечных компрессионных анастомозов, начиная с третьих суток после операции, достоверно ниже по сравнению с лигатурными и механическими (р<0,001);
- микробная обсемененность толстокишечных компрессионных соустий достоверно ниже, чем лигатурных и механических анастомозов во все сроки наблюдения (р<0,001).
Сравнение репаративных процессов в тканях и органах пищеварительного канала при наложении компрессионных и лигатурных анастомозов по таким показателям, как сроки заживления, прочность мышечной оболочки на разрыв, а так же анализ гистологических препаратов свидетельствует о том, что «морфологическая зрелость» восстанавливающихся тканей у животных с компрессионными анастомозами достигается раньше, чем с лигатурными.
Независимо от уровня наложения анастомоза в пищеварительном канале , модификации компрессионного устройства, вида лигатурного или механического шва морфогенез анастомозов развивается однотипно. В течение витального цикла различают 4 стадии.
Первая стадия - стадия инициации провизорного органа - регенерата характеризуется развитием острой воспалительной реакции в области соустья и началом формирования провизорного органа - регенерата. При компрессионных анастомозах индуцируется ранняя, короткая по времени воспалительная реакция; восстанавливается баланс между процессами утилизации и синтеза внутриклеточного матрикса; формируется базальная мембрана; развивается краевая миграция эпителия с неповрежденных участков; индуцируется ангиогенез, миграция и пролиферация фибробластов, формируется провизорный эпителий и грануляционная ткань.
Вторая стадия - тканевотипической дифференцировки характеризуется образованием эпителиальной выстилки и недифференцированной соединительной ткани на этапе провизорной дифференцировки. Происходит формирование эпителиального и соединительнотканного компонентов ПОР; развивается анизоморфный эпителиальный пласт, приводящий к закрытию язвенного дефекта; в слизистой, подслизистой, серозной и мышечной оболочках образуется рыхлая неоформленная соединительная ткань.
Третья стадия - органотипическая дифференцировка ПОР характеризуется формированием основных органотипических компонентов стенки полого органа пищеварительного канала в зоне наложенного соустья: слизистой оболочки, подслизистой основы, наружной мышечной и серозной оболочек; завершается формирование соединительнотканного регенерата во всех слоях кишечной стенки.
Четвертая стадия - стадия дефинитивной дифференцировки проявляется завершением формирования слизистой оболочки за счет восстановления мышечной пластинки слизистой оболочки и развитием наружной мышечной оболочки за счет пролиферации неисчерченных миоцитов в краях мышечной оболочки и прорастания ими соединительнотканного регенерата; завершением провизорного состояния эпителиального и соединительнотканного компонентов ПОР; формированием полноценной слизистой и серозной оболочек, подслизистой основы; практически полным восстановлением мышечной оболочки.
Выраженность развивающихся изменений зависит от вида анастомоза и наиболее полно выражена только при компрессионных анастомозах, на-кладывемых в разных отделах пищеварительного канала.
Таким образом, особенностями морфогенеза ПОР при формировании анастомоза компрессионным швом является:
1) короткая по продолжительности стадия инициации за счет небольшого диастаза анастомозируемых органов, быстрой эвакуации компрессионного устройства, кратковременного развития воспалительного гистиона, ранней трансформации его в регенерационный гистион;
2) завершение тканевого гистогенеза и органотипической дифференци-ровки за счет своевременной конвергенции дифферонов энтодермального и ме-зенхимального генезов, большего объема репаративной регенерации эпителиального, соединительнотканного и гладкомышечного компонентов;
3) достижение практически полного дефинитивного состояния кишечной стенки в зоне резекции;
4) завершенность витального цикла, продолжительность которого составляет 90 сут.
Особенности морфогенеза ПОР при лигатурном и механическом швах:
1) пролонгация стадии инициации за счет формирования широкого раневого канала, выраженных нарушений крово - и лимфообращения, длительного сохранения гистиона воспаления;
2) незавершенность тканевого гистогенеза за счет удлинения фазы пролиферации эпителиального и соединительнотканного компонентов, длительного сохранения моноцитарных дифферонов и меньшей выраженности фиброци-тарного дифферона, персистенции хронического гранулематозного воспаления; затягивания в соединительнотканный регенерат мышечных волокон;
3) невозможность достижения дефинитивного состояния кишечной стенки за счет незавершенности органотипической дифференцировки эпителиального, соединительнотканного и особенно гладкомышечного компонентов, отсутствие восстановления складчатости слизистой оболочки в зоне анастомоза, избыточное разрастание соединительнотканного регенерата в мышечной оболочке;
4) незавершенность витального цикла, продолжительность которого больше 90 сут после операции.
Проведенные исследования свидетельствуют о том, что витальный цикл провизорного органа - регенерата характеризуется закономерной трансформацией провизорной структуры в дефинитивную. Динамика развития формирования провизорного органа - регенерата соответствует закономерностям развития органов в пренатальном и постнатальном онтогенезе и контролируется генетическими, морфогенетическими и эргонтическими корреляциями (Рис. 161).
Генетический тип корреляций при формировании провизорного органа -регенерата контролирует тканево- и органотипическую дифференцировку производных различных эмбриональных закладок и обеспечивает развитие провизорных тканевых субстратов в соответствии с основными признаками гистогенезов.
Морфогенетический тип корреляций имеет наибольшее значение в формировании органа - регенерата. Реализация морфогенетических корреляций в процессе формирования провизорного органа - регенерата зависит от локальных условий и определяется способами формирования соустья в пищеварительном канале.
Состояние структурно-функциональной стабильности провизорного органа - регенерата определяется эргонтическими корреляциями и поддерживается до конечных стадий эксперимента (90 суток).
Процесс формирования ПОР характеризуется векторностью формообразования, способствующей перестройке провизорных тканевых структур в дефинитивные. Только при компрессионных анастомозах не нарушаются морфо-генетические корреляции. Конвергентность производных энтодермального и мезенхимального генезов приводит к трансформации ПОР в дефинитивную структуру.
При механическом и лигатурном способе выполнения анастомозов мор-фогенетические корреляции разобщаются. Сохраняющееся хроническое грану-лематозное воспаление способствует избыточной пролиферации эпителиального и соединительнотканного компонентов, недостаточной регенерации гладко-мышечного компонента, тормозит процесс дифференцировки и удлиняет сроки провизорной стадии.
Эргонтические Генетические
Рис. 161.