Заживление некоторых инвертированных пищеводных анастомозов в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Окунев, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Окунев, Александр Николаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И РАЗМЕРНОСТЬ ВЕЛИЧИН.
ВВЕДЕНИЕ.
Г л а в а 1. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ АНАСТОМОЗИРОВАНИЯ В ХИРУРГИИ ПОЛЫХ ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА И НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РЕПАРАТИВНОЙ
РЕГЕНЕРАЦИИ ТКАНЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Основные виды швов, используемые в хирургии полых органов желудочно-кишечного тракта.
1.2. Некоторые закономерности репаративной регенерации тканей.
Г л а в а 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объект исследования.
2.2. Постановка опытов.
2.3. Методики исследований.
Г л а в а 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАЖИВЛЕНИЯ ТКАНЕЙ ПИЩЕВОДА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДАХ ЕГО АНАСТОМОЗИРОВАНИЯ.
3.1. Заживление тканей пищевода при анастомозировании двухрядным швом Ламбера-Альберта.
3.2. Заживление тканей пищевода при анастомозировании однорядным инвертированным швом Гамби.
3.3. Заживление тканей пищевода при анастомозировании однорядным инвертированным швом Гамби с дополнительными гипотракционными швами.
3.3.1. Выбор оптимального способа наложения гипотракционных швов пищевода.
3.3.2. Способ формирования анастамоза пищевода однорядным инвертированным швом Гамби с дополнительными гипотракционными швами.
3.3.3. Регенерация анастомоза пищевода, сформированного однорядным инвертированным швом Гамби с дополнительными гипотракционными швами.
3.4. Заживление тканей пищевода при анастомозировании однорядным инвертированным швом Гамби с дополнительными гипотракционными швами в условиях значительного диастаза.
3.4.1. Способ формирования анастомоза пищевода при значительном диастазе.
3.4.2. Регенерация анастомоза пищевода, сформированного однорядным инвертированным швом Гамби с дополнительными гипотракционными швами при значительном диастазе.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заживление некоторых инвертированных пищеводных анастомозов в эксперименте»
Актуальность проблемы. Несмотря на достаточно большое количество работ по хирургии пищевода (Долецкий С.Я. и др., 1976; Исаков Ю.Ф. и др., 1978; Баиров Г.А. и др., 1984; Шалимов А.А., Саенко В.Ф., 1987; Ми-рошников Б.И. и др., 1995; Белоконев В.И. и др., 1999; Cooper J.E. et al., 1987), многие вопросы техники выполнения анастомозов пищевода требуют дополнительного изучения.
Необходимость в хирургических вмешательствах на пищеводе возникает при его врожденных аномалиях, травмах и различных заболеваниях (Вагнер Е.А., 1981; Филин В.А., Степанов Э.А., 1984; Колкин Я.Г. и др., 1995; Иванов А.П. и др., 1997; Немилова Т.К. и др., 1997; Santos A.D. et al., 1983; Holder T.M. et al, 1987; Glatterer M. et al.,1985; Shaul D.B. et al, 1989; Randolph J.G. et al, 1989).
Одним из тяжелых послеоперационных осложнений, в 50 % случаев заканчивающихся летальным исходом (Корепанов В.И. и др, 1993; Колкин Я.Г. и др, 1995; Smirniotis V, Morritt G.G, 1990), является несостоятельность пищеводных анастомозов, достигающая 16-70 % (Исаков Ю.Ф. и др, 1994; Кролевец И.П, Демин Д.И, 1996; Черноусов А.Ф. и др, 1993; Toulou-kian R.I., 1981; Carabasares H.V, 1982; Steichen F, 1984).
При формировании пищеводных анастомозов большинство хирургов применяют многорядные швы (Шалимов А.А, Полупан Н.В, 1975; Черноусов А.Ф. и др, 1978; Баиров Г.А, 1983; Чибис О.А, Голдин В.А, 1988; Thiele Н, Tride М, 1987), которые часто деформируют пищеводное соустье, значительно нарушая трофику тканей по линии швов, что задерживает заживление вплоть до несостоятельности, достигающей 17-20 % (Ахма-тудинов М.Г, 1992; Окунев Н.А, 1998).
Широко используется (особенно в хирургии новорожденных при операциях на пищеводе и кишечнике) однорядный способ анастомозирования (Долецкий С.Я. и др, 1976; Исаков Ю.Ф. и др, 1994; Галкин Р.А. и др, 1997; Немилова Т.К. и др, 1997; Netri G. et al, 1987;
1997; Немилова Т.К. и др., 1997; Netri G. et al.5 1987; Demartinas N. et al., 1990, 1991), при котором несостоятельность швов составляет 3,3 - 5,3 % (Окунев Н.А., 1998; Sannohe Y. et al., 1981). В практической хирургии чаще используются инвертированные способы анастомозирования (направленность шовного валика в просвет органа).
Наиболее полная адаптация одноименных слоев стенки пищевода и кишечника достигается при применении прецизионного шва, что способствует благоприятному заживлению анастомоза (Черноусов А.Ф. и др., 1978; Гусев В.И., Колиниченко О.А., 1994; Исаков Ю.Ф. и др., 1994; Галкин Р.А. и др., 1997).
С целью уменьшения натяжения тканей в области анастомоза при значительных диастазах между сшиваемыми сегментами пищевода А.П. Власовым (1992) разработана оригинальная технология уменьшения натяжения швов по линии соустья.
Таким образом, проблема совершенствования пищеводного шва актуальна и требует дальнейшего изучения.
Цель исследования: на основе углубленного изучения динамики мор-фофункционального состояния регенерирующих структур некоторых инвертированных пищеводных анастомозов выбрать наиболее надежные из них, в том числе с использованием разработанной гипотракционной технологии.
Основные задачи.
1. Изучить особенности регенерации анастомоза пищевода, сформированного двухрядным швом Ламбера - Альберта и однорядным инвертированным швом Гамби.
2. Оценить роль трофики тканей регенерирующих структур на характер заживления, силу биологической консолидации и стенозирование пищевод- 4 ного анастомоза, сформированного различными способами.
3. На основе исследования морфофункционального состояния регенерирующих структур пищевода определить целесообразность применения гипотракционной технологии в хирургии пищевода, в том числе при значительной резекции органа.
Научная новизна.
1. Впервые произведен сравнительный анализ морфофункциональных изменений и репаративной регенерации тканей по линии швов при различных инвертированных способах анастомозирования пищевода.
2. Выявлено, что при однорядном анастомозе пищевода заживление тканей протекает по типу первичного натяжения с существенным повышением силы биологической консолидации уже к 3-м суткам после операции и значительно меньшим (по сравнению с двухрядным) сужением соустья.
3. Установлено, что использование гипотракционной технологии при анастомозировании пищевода повышает надежность соустья, в том числе при значительной (до 6 см) резекции органа.
Практическая ценность работы
1. Показано, что при однорядном инвертированном шве надежность пищеводного анастомоза повышается, особенно с использованием гипотракционной технологии.
2. Определены основные операционно-технические приемы наложения дополнительных разгрузочных швов при формировании однорядных инвертированных анастомозов пищевода.
3. Установлено, что прочность пищеводных соустьев возрастает с увеличением объема захвата тканей в шов и с изменением направления шва с продольного на поперечное.
Положения, выносимые на защиту
1. Формирование пищеводного анастомоза однорядным инвертированным швом обеспечивает заживление раны первичным натяжением с минимальной воспалительно-дистрофической и ускоренной репаративной фазами регенерации с незначительным стенозированием зоны соустья.
2. При создании пищеводного анастомоза в условиях натяжения тканей с целью смещения нагрузки с линии соустья и улучшения заживления оптимальным является выполнение его однорядным инвертированным швом с дополнительными гипотракционными слизисто-подслизистыми швами.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность хирургических отделений ГУЗ „Детская республиканская клиническая больница № 1", МУЗ „Городская клиническая больница скорой медицинской помощи".
Материалы работы используются при чтении лекций студентам и на семинарских занятиях по детской и факультетской хирургии медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева, врачами-интернами, клиническими ординаторами, детскими хирургами и хирургами общего профиля.
Апробация работы проведена на объединенном заседании сотрудников кафедр факультетской и детской хирургии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Материалы диссертации доложены на IV Всероссийской студенческой научно-практической конференции по актуальным вопросам детской хирургии (С.-Петербург, 1997), конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 1997), юбилейной конференции детских хирургов, посвященной 70-летию кафедры хирургических болезней детского возраста Российского государственного медицинского университета „Настоящее и будущее детской хирургии" (Москва, 4 - 5 декабря 2001г.), ежегодных Огаревских чтениях Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2000 - 2002).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах, оформлено 6 рационализаторских предложений.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (1-я глава), материалов и методов исследования (2-я глава), исследований заживления тканей пищевода при различных методах анастомозирования (глава 3), обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, в котором приведено 99 отечественных и 51 иностранных источников. Текст иллюстрирован 14 таблицами, 63 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Окунев, Александр Николаевич
ВЫВОДЫ
1. При анастомозировании пищевода двухрядным инвертированным швом Ламбера - Альберта в раннем послеоперационном периоде в тканевых структурах возникали выраженные нарушения трофики: уменьшение (более чем в 2 раза) окислительно-восстановительного потенциала, активация (накопление более чем в 2 раза ТБК-активных продуктов) процессов перекисного окисления липидов, изменение характера гликолиза с преобладанием анаэробного, повышение более чем в 3,5 раза кровенаполнения тканей.
2. Заживление двухрядных анастомозов почти в половине случаев происходило вторичным натяжением. Образование соединительной ткани с пролиферацией структурных тканевых элементов обнаруживалось на 10 - 15-е сутки с дальнейшим формированием рубца к 20 - 30-м суткам исследования. В раннем и отдаленном послеоперационном периоде возникало значительное (индекс стенозирования повышался более чем на 32 %) сужение соустья.
3. При формировании анастомоза пищевода однорядным инвертированным швом Гамби нарушения трофики тканей по линии соустья в раннем послеоперационном периоде в динамике репаративного процесса по сравнению с двухрядным были существенно меньшими. Заживление раны по линии соустья протекало первичным натяжением с постепенным стенозированием соустья в послеоперационном периоде.
4. В однорядном инвертированном соустье сила биологической консолидации на 3-й сутки после операции возрастала на 85 %, на 5-е - на 327 % и на 7-е сутки - на 556 %. При двухрядном анастомозировании прочность швов в первые трое суток заметно (более чем в 2 раза) снижалась, что уменьшало герметичность пищеводного анастомоза.
5. Применение гипотракционных слизисто-подслизистых швов повышало надежность инвертированного соустья, в том числе при значительной (до 6 см) резекции пищевода. Дефекты слизисто-подслизистого слоя, образующиеся при прорезывании разгрузочных швов в просвет пищевода на 3-5-е сутки, быстро эпителизировались и не влияли на величину стенозирования анастомоза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При формировании пищеводных анастомозов методом выбора следует считать однорядный анастомоз, заживление которого, в отличие от двухрядного, происходит первичным натяжением. Применение двухрядного шва нежелательно, но допустимо. Третьи сутки послеоперационного периода следует считать опасными в связи с возможным развитием несостоятельности анастомоза из-за максимального снижения механической прочности двухрядного соустья к этому сроку.
2. При создании пищеводного анастомоза, особенно в условиях диастаза анастомозируемых отделов, с целью активизации репаративного процесса целесообразным является использование однорядного шва Гамби с дополнительными разгрузочными гипотракционными слизисто-подслизистыми швами. Оптимальным отступом от линии анастомоза при наложении гипотракционных швов следует считать 1,0 - 1,5 см с прошиванием мукозно-субмукозного футляра на протяжении 0,4 - 0,6 см в поперечном направлении по отношению к длиннику пищевода.