Зависимость тяжести течения гриппа от метаболических нарушений обмена лимфоцитов у лиц молодого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Сергеева, Ирина Владимировна

  • Сергеева, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 225
Сергеева, Ирина Владимировна. Зависимость тяжести течения гриппа от метаболических нарушений обмена лимфоцитов у лиц молодого возраста: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Новосибирск. 2013. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сергеева, Ирина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные аспекты этиопатогенеза гриппа

(Обзор литературы)

1.1. Этиология вируса гриппа

1.2. Иммунопатогенез гриппа

1.3. Влияние структурно-метаболических параметров на функциональное состояние лимфоцитов

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклинические методы и эпидемиологический

анализ

2.2.2. Методы серологической диагностики гриппа

2.2.3. Иммунологические методы исследования

2.2.4. Биолюминесцентное определение в лимфоцитах активности внутриклеточных НАД (Ф)-зависимых ферментов

2.2.5. Методика изучения эффективности метаболического корректора цитофлавина

2.2.6. Статические методы исследования

ГЛАВА 3. Клиническая картина больных гриппом

ГЛАВА 4. Иммунный статус больных гриппом

4.1. Изменения параметров периферической крови больных гриппом при разных степенях тяжести

4.2. Характеристика иммунного статуса больных гриппом

ГЛАВА 5. Зависимость метаболических процессов в лимфоцитах

больных с различными степенями тяжести гриппа

5.1. Показатели активности ферментов в лимфоцитах больных

с различными степенями тяжести гриппа

5.2. Результаты корреляционного анализа метаболических параметров лимфоцитов у больных гриппом с различными степенями тяжести и сравнение их с данными контрольной группы

ГЛАВА 6. Зависимость степени тяжести гриппа от

функционального состояния иммунной системы

6.1. Механизмы иммунного реагирования на вирус гриппа

при различных степенях тяжести

6.2. Исследование апоптоза и некроза в лимфоцитах больных гриппом

6.3. Способ прогноза развития бактериальных осложнений

при гриппе

6.4. Метаболическая иммунокоррекция в комплексном лечении больных гриппом

ГЛАВА 7. Обсуждение результатов исследований

(Заключение)

Список использованных сокращений

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость тяжести течения гриппа от метаболических нарушений обмена лимфоцитов у лиц молодого возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Грипп человека - острое высококонтагиозное инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусами гриппа. В общей структуре инфекционных болезней на долю гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) приходится до 92% [8, 24, 63, 65, 86, 156, 240, 244, 245, 246, 278]. Грипп в силу высочайшей изменчивости возбудителя до сих пор остается неконтролируемой инфекцией, несмотря на крупные достижения в области создания современных вакцин и противогриппозных химиопрепаратов [5, 32, 77, 82, 121, 152, 160, 162, 170, 173, 228, 229, 262, 296, 367, 392, 394, 411, 433]. Особую обеспокоенность мирового сообщества вызывают периодически (3-4 раза в столетие) возникающие глобальные пандемии, являющиеся результатом появления новых шифт-вариантов вируса с радикально измененной структурой гемагглютинина и нейраминидазы, являющихся следствием реасортации генов вирусов, циркулирующих среди животных и людей [48, 75, 106, 119, 126, 142, 144, 165, 194, 220, 386]. Эпидемический процесс при гриппе, вне редких пандемий, проявляется в виде ежегодных эпидемических подъемов с выраженным сезонным характером [3, 12, 73, 74, 75, 78, 80, 168, 171, 343]. В Российской Федерации, по данным Федерального Центра гигиены и эпидемиологии здравоохранения России, заболеваемость гриппом и ОРВИ составляет 19484,2 на 100000 населения; при этом грипп у взрослых - 171,1; у детей - 450 (выше, чем у взрослых, в 2,7 раза) [3, 12, 73, 74, 78, 80, 168, 171, 421].

Патогенез гриппа является результатом взаимодействия множества факторов макроорганизма с вирусными белками. Рецепторы

клеток, к которым вирусы гриппа человека имеют предпочтение, экспрессируются на эпителиальных клетках на всем протяжении дыхательных путей - в слизистой оболочке носа, околоносовых пазухах, глотке, трахее, бронхах, бронхиолах и альвеолах, но их количество различно на разных участках [108, 366, 434]. При неосложненном гриппе у людей вирус обычно размножается только в слизистой оболочке носа. В период пандемии основным фактором риска развития гриппозной вирусной пневмонии является отсутствие специфической защиты легких антителами против родственных штаммов вируса [118, 178, 412, 413, 414]. К другим факторам риска, которые остаются значимыми и в межпандемический период, относятся младенческий возраст [12, 59, 75, 86, 93, 149], возраст старше 65 лет [12, 75, 78, 161, 239, 298], легочные и сердечно-сосудистые заболевания [56, 75, 95, 171, 191, 248, 410], беременность [67, 75, 78, 172].

Важная роль иммунной системы в патогенезе гриппа, ее участие в формировании типа течения болезни не вызывают сомнения [85, 99, 131, 134, 149, 162, 169]. Установлено, что вирусы гриппа в процессе своей эволюции приобрели механизмы, которые способны ограничивать и подавлять иммунитет хозяина [179, 310], однако использование показателей иммунитета для прогноза развития осложнений возможно, на что указывается в литературе [4, 66, 75, 78, 101, 146, 155].

Известно, что проявление в полном объеме функциональных возможностей иммунокомпетентных клеток в процессе распознавания антигена и формирования иммунного ответа происходит лишь при соответствующем состоянии их внутриклеточного метаболизма (Рекстин А.Р., 2002). Последний, в значительной мере, обеспечивается определенным уровнем активности внутриклеточных ферментов.

Изучение метаболических параметров лимфоцитов является перспективным методическим подходом, позволяющим не только охарактеризовать внутриклеточные механизмы формирования

иммунореактивности, но и обосновать применение метаболических корректоров в комплексной патогенетической терапии больных гриппом. В связи с этим анализ функционального состояния иммунной системы у больных с различными вариантами течения гриппа представляется актуальным как для медицинской науки, так и для практического здравоохранения.

Цель исследования: Установить патогенетические механизмы гриппа, обусловленные особенностями иммунного статуса и внутриклеточного метаболизма лимфоцитов, а также факторы, определяющие степень тяжести гриппа для выбора возможного способа иммунокоррекции.

Задачи исследования:

1. Оценить общую клинико-эпидемиологическую характеристику гриппа в Красноярском крае в 2009-2012 г.г.

2. Дать клиническую характеристику гриппа у лиц молодого возраста и определить наиболее часто встречающуюся степень тяжести течения гриппа.

3. Выявить особенности иммунного статуса больных при различных степенях тяжести гриппа у пациентов молодого возраста.

4. Установить особенности метаболических параметров лимфоцитов у больных при различных степенях тяжести гриппа.

5. Раскрыть особенности патогенеза различных форм гриппа на основании анализа клинико-анамнестических, иммунологических, а также метаболических параметров лимфоцитов.

6. С учетом полученных данных предложить схему иммунопатогенеза форм гриппа.

7. Разработать способ прогноза развития бактериальных осложнений при гриппе.

Научная новизна.

Впервые проведено многоаспектное исследование, включающее в себя изучение клинико-лабораторных, иммунологических, вирусологических показателей, а также метаболических параметров лимфоцитов больных при различных степенях тяжести гриппа.

Впервые установлены особенности функционирования гуморального звена иммунной системы у лиц молодого возраста при различных степенях тяжести гриппа.

Впервые доказана зависимость степени тяжести течения гриппа от особенностей внутриклеточного метаболизма иммунокомпетентных клеток. Впервые установлен высокий уровень апоптоза в лимфоцитах больных тяжелой формой гриппа.

Предложена схема иммунопатогенеза степеней тяжести гриппа, впервые учитывающая внутриклеточный метаболизм как один из механизмов иммунокомпроментации больного.

Впервые по результатам изучения характера метаболических изменений в лимфоцитах больных гриппом патогенетически обоснована необходимость коррекции нарушений внутриклеточного обмена иммунокомпетентных клеток при тяжелой степени гриппа.

Практическая значимость.

Получены новые данные о механизмах участия иммунной системы в инфекционном процессе, обусловленных функциональными возможностями лимфоцитов, что расширяет и углубляет фундаментальные представления о патогенезе гриппа, степени тяжести, исходе и способствует совершенствованию патогенетической терапии.

Предложены и внедрены в клиническую практику методические рекомендации по метаболической коррекции функциональных

нарушений иммунной системы больных при различных степенях тяжести течения гриппа.

Разработан способ прогноза развития бактериальных осложнений на фоне тяжелого течения гриппа. Получена приоритетная справка на изобретение (№ 2012150668 от 28.11.2012г.).

Результаты настоящего исследования используются в лекционном курсе и при обучении курсантов на кафедрах инфекционных болезней и эпидемиологии с курсом ПО и клинической иммунологии КрасГМУ имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Положения, выносимые на защиту:

1. На территории Красноярского края циркулируют как сезонные типы вирусов, так и пандемический вариант, который является превалирующим и определяющим эпидемический подъем заболеваемости гриппом.

2. Наличие иммунорегуляторного дисбаланса свидетельствует о высоко вероятной лимфотропности вируса гриппа и приводит к нарушению взаимодействия клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, что проявляется в низком гуморальном специфическом ответе, обусловливая тяжелое течение гриппа.

3. Клинические проявления степени тяжести гриппа зависят от функциональных возможностей иммунной системы, обусловленных структурно-метаболическими параметрами лимфоцитов, а именно, способностью клеток к пролиферации, синтезу и энергопродукции.

4. Особенности внутриклеточных процессов в лимфоцитах при тяжелом течении гриппа требует применения в комплексном лечении метаболических иммунокорректоров, стимулирующих внутриклеточные энергопродуцирующие процессы.

Внедрение научных результатов исследования.

По результатам исследования разработаны методические рекомендации для практических врачей и врачей-интернов «Метаболическая иммунокоррекция в комплексном лечении гриппа», которые внедрены в работу лечебно-профилактических учреждений Красноярского края и Республики Хакасия.

Разработан способ прогноза развития бактериальных осложнений на фоне тяжелого течения гриппа. Получена приоритетная справка на изобретение (№ 2012150668 от 28.11.2012г.).

Результаты настоящего исследования используются в лекционном курсе на кафедрах инфекционных болезней и эпидемиологии с курсом ПО и клинической иммунологии Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, а также при обучении врачей в ИПО по специальностям «Инфекционные болезни» и «Клиническая иммунология, аллергология».

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации и полученные результаты представлены и обсуждены на III Ежегодном Всеросийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2011), 16-ом Мировом Конгресс по Клинической медицине (Нью-Дели, 2011), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей (Новокузнецк, 2011), Российской научно-практической конференции (Иркутск, 2011), Казанской школе терапевтов, посвященной 235-летию со дня рождения М.Я. Мудрова (Казань, 2011), научно-практическом семинаре врачей инфекционистов и терапевтов Красноярского края (Красноярск, 2012), VIII Международной научно-практической конференции (Прага, 2012).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, среди них 18 статей в центральных журналах ВАК. Утверждены и изданы Министерством здравоохранения Красноярского края методические рекомендации для врачей и врачей-интернов «Метаболическая иммунокоррекция в комплексном лечении гриппа» (2012).

Личный вклад автора. Диссертационное исследование одобрено локальным этическим комитетом ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого (протокол № 35/2011 от 31.10.2011 года). Автором самостоятельно проводился отбор больных, оценка клинического статуса, забор материала для клинико-лабораторных исследований, формирование групп пациентов, статическая обработка материала, написание статей, изучение результатов исследования.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 225 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключительной главы с обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Полученные результаты проиллюстрированы с помощью 22 таблиц и 18 рисунков. Список литературы представлен 436 источниками, из которых 293 отечественных и 143 зарубежных автора.

Работа выполнена на кафедрах инфекционных болезней и эпидемиологии с курсом ПО (заведующая кафедрой профессор Е.П. Тихонова) и клинической иммунологии (заведующая кафедрой профессор Н.И. Камзалакова) Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого (ректор - профессор И.П. Артюхов). Исследования проведены на базе

инфекционных отделений ГКБСМП имени Н.С. Карповича г. Красноярска (главный врач - А.Б. Коган).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА ГРИППА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Грипп остается до настоящего времени неуправляемой инфекцией, наносящей существенный ущерб здоровью населения и экономике стран во всем мире [28, 115, 157, 162, 192, 243, 268, 269, 279, 283, 284, 304, 312, 330, 350, 352, 405]. По оценке ВОЗ гриппоподобными заболеваниями ежегодно в мире болеют 100 миллионов человек (от 5 до 30% населения земного шара) [3, 12, 69, 73, 74, 75, 78, 80, 94, 161, 168, 171, 172, 237, 270, 335]. Удельный вес гриппа и ОРВИ среди всех инфекционных болезней составляет около 92% [8, 24, 86, 156, 240, 244, 245, 246, 257, 278]. Каждый взрослый человек 1-2 раза в год переболевает гриппом или ОРЗ, дети гораздо чаще. Так, по данным Федерального Центра гигиены и эпидемиологии здравоохранения России, заболеваемость этими инфекциями составляет 19484,2 на 100000 населения, в том числе гриппом - 224,9; из них заболеваемость гриппом у взрослых на 100000 населения составила 7938,2, а детей в возрасте до 17 лет на 100000 населения данного возраста - 67148,5 (выше, чем у взрослых, в 8,4 раза), в том числе гриппом у взрослых - 171,1, а у детей - 450 (выше, чем у взрослых, в 2,7 раза) [3, 12, 61, 69, 75, 78, 80, 94, 101, 114, 115, 122, 171, 301, 308, 393]. Периодически повторяясь не менее 1-2 раза в год, грипп и ОРВИ заставляют нас проводить около одного года жизни в постели, в недеятельном состоянии, страдая от изнурительной лихорадки, общей разбитости, головной боли [70, 81, 98, 122, 124, 127, 154, 155, 161, 235, 263, 419, 421, 424, 425].

Высокая контагиозность и постоянная мутация вируса гриппа -возбудителя приводит к появлению новых подтипов вируса, против которых у людей нет иммунитета [1, 20, 21, 46, 47, 54, 61, 64, 66, 71, 72,

81, 92, 115, 119, 140, 158, 166, 168, 193, 195, 196, 203, 219, 220, 225, 230, 259, 268, 269, 274, 277, 286, 301, 311, 329, 332, 353, 369, 370, 393, 396, 421]. По этой причине возникают эпидемии и пандемии заболевания, приводящие к массовым заболеваниям и высокой смертности [38, 45, 47, 62, 98, 283, 305, 377, 378, 387, 398]. Эпидемии гриппа сопровождаются резким увеличением соматических заболеваний и ростом смертности среди групп риска [7, 12, 26, 39, 56, 67, 68, 98, 116, 121, 137, 149, 191, 204, 206, 239, 242, 273, 274, 282, 317, 322, 336, 377, 378, 387, 395, 404, 410, 417, 419]. Смертность от гриппа в период эпидемий в разных возрастных группах колеблется от десятков до сотен случаев, а в период пандемии показатель может достигать 1000 случаев на 100 000 населения, причем эпидемии гриппа наносят огромный ущерб не только здоровью людей, но и экономике страны [3, 13, 21, 132, 168, 251, 283, 284, 331].

Ущерб от гриппа в России, по данным Минздравразвития Российской Федерации, составляет, в среднем, 10,2 миллиардов рублей, что соответствует 74,9-86% от всех инфекционных заболеваний [168, 251]. На лечение гриппа и его осложнений ежегодно в мире расходуется около 14,6 миллиардов долларов. Наибольшее влияние на «стоимость» каждого случая заболевания оказывает сам факт госпитализации и потеря трудоспособности (для взрослых работающих) [2, 7, 66, 92, 98, 154, 199, 204, 229, 255, 278, 294, 322, 327, 329]. Величину ущерба, наносимого гриппом и гриппоподобными инфекциями здоровью населения и экономике любой страны, можно сравнить лишь с травматизмом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и

злокачественными новообразованиями. Распространение гриппа заметно превосходит сумму всех других инфекционных болезней человека [3, 8, 9, 14, 16, 24, 54, 57, 61, 64, 101, 116, 122, 126, 128, 155].

Опасность эпидемий гриппа резко усиливается наносимым им концентрированным массивным ударом по здоровью и экономике

страны. За короткий срок в 3-4 недели грипп выводит из строя в любой месяц в период с декабря по март от 30 до 50% всего детского и взрослого городского населения. Материальный ущерб далеко не исчерпывается крупными суммами, расходуемыми профсоюзами на оплату массовых случаев временной нетрудоспособности. Еще более значительны экономические потери из-за нарушений производства во всех отраслях экономики, вызванных невыходом на работу части рабочих и служащих из-за болезни или ухода за больными детьми [69, 75, 124, 138, 156, 161, 171, 172].

Клинические проявления гриппа обусловлены как патогенностью возбудителя и массивностью заражающей дозы, так и состоянием врожденного и адаптивного иммунитета [6, 25, 28, 29, 56, 57, 76, 83, 153, 154, 177, 178, 188, 203, 208, 209, 212, 216].

Вирусы гриппа вызывают среди населения спорадические заболевания, вспышки, а кроме этого, - эпидемии и пандемии [9, 15, 54, 64, 72, 78, 376]. В организованных коллективах наиболее частым проявлением эпидемического процесса респираторных инфекций являются вспышки, которые бывают как moho-, так и полиэтиологичными, то есть с участием в эпидемическом процессе двух, трех и более инфекционных агентов. Типичным примером полиэтиологичных вспышек заболеваний являются вспышки, возникающие при организации детских коллективов [29, 50, 57, 59, 77, 97, 131, 153, 205, 236, 249, 321]. Эффект «перемешивания», то есть концентрация в одном месте (группа, кабинет, палата) людей с разным уровнем иммунитета к различным возбудителям респираторных инфекций, наличие скрытых источников инфекции - лиц с бессимптомными формами заболевания (вирусоносителей), а также близкие интенсивные контакты неизбежно приводят к подъему заболеваемости и развитию вспышек. Обычно они возникают через 2-3 недели после формирования коллектива. Кроме того, особенности

вспышек определяются величиной коллектива, восприимчивостью контингента, доминирующими этиологическими агентами, условиями реализации механизма передачи - скученностью, санитарным состоянием. Как правило, вспышки смешанной этиологии имеют более длительное течение - 3-5 недель, разнообразные клинические проявления, характеризуются возникновением у одних и тех же лиц повторных заболеваний [2, 5, 7, 33, 40, 42, 68, 72, 78, 98, 292].

1.1. Этиология вируса гриппа

Вирусы гриппа относятся к семейству Ortomyxoviridae, их размер 80-120 нм. Геном вируса фрагментарен, состоит из 8 фрагментов РНК, и каждый фрагмент представляет собой ген, кодирующий синтез определенных белков. К настоящему времени известно всего 6 типов вируса гриппа (А, AI, А2, В, В1, С) [23, 44, 80, 119, 120, 148, 164, 238, 275, 288, 290, 291].

Вирусы гриппа были открыты в 1930-1940 годах: в 1933 году -вирус гриппа A (W. Smith, С. Andrews), в 1940 году - вирус гриппа В (Т. Francis), в 1947 году - вирус гриппа С (R. Taylor). Из трех серотипов вирусов гриппа (А, В, С) наиболее изучены закономерности распространения первых двух [119, 175, 287, 291, 303, 432].

Вирус гриппа имеет округлую или продолговатую форму, покрытую шипами, которые представляют собой поверхностные белки -гемагглютинин и нейраминидазу.

Гемагглютинин (НА) - один из самых крупных белков в вирионе, на его долю приходится 25-35% всех белков [75, 180, 379]. Гемагглютинин отвечает за прикрепление вирусной частицы к поверхности клетки хозяина, взаимодействуя со специфическим рецептором клетки - сиаловой кислотой, участвует в процессе слияния клеточной мембраны с вирусной, стимулирует экспорт вирусного генома

к месту сборки вируса [75]. Против гемагглютинина вырабатываются антитела, которые нейтрализируют патогенное действие вируса гриппа [75, 141, 167, 379]. Поверхностный шип гемагглютинина состоит из идентичных субъединиц, которые обозначаются НАО, каждая из которых состоит из двух полипептидов - НА1 (тяжелая цепь гемагглютинина) и НА2 (легкая цепь гемагглютинина). Молекулы НА1 и НА2 отделены друг от друга сайтом расщепления. Именно от сайта расщепления в молекуле гемагглютинина зависит вирулентность вируса гриппа [190, 369, 372]. По утверждению Киселева О.И. и соавторов, высокопатогенные для людей штаммы вирусов гриппа H5N1 и H7N7, выделенные в 1997-2004 гг., содержат в сайте расщепления молекулы гемагглютинина несколько основных аминокислот, что и обеспечивает высокую инфекционную активность и патогенность. В отличие от непатогенных или слабопатогенных вирусов, гемагглютинин высокопатогенных вирусов гриппа легко расщепляются трипсиноподобными протеазами, которые присутствуют в клетках респираторного тракта человека и фуриноподобными протеазами, которые синтезируются в разных тканях, что дает возможность патогенным вирусам поражать разные системы и органы. Для превращения низкопатогенного вируса в высокопатогенный достаточно вставки даже одной основной аминокислоты в сайте протеолитического расщепления гемагглютинина [369, 379].

Второй поверхностный белок вируса гриппа - нейраминидаза (NA). Роль нейраминидазы заключается в удалении сиаловой кислоты от гемагглютинина, иначе гемагглютинин не сможет освободится от поверхностной мембраны клетки и начать участвовать в последующих этапах репродукции вируса гриппа [78, 110, 232]. Нейраминидаза имеет N-конец (гидрофобная часть) и С-конец (негидрофобная часть), именно С-конец участвует в процессе расщепления вновь синтезированной молекулы гемагглютинина [369, 379].

Третий поверхностный белок вируса гриппа - мембранный белок М2. В настоящее время доказано, что белок М2 участвует в процессах «упаковки» вирионной РНК, отпочковывания вириона, в определении морфологии вируса гриппа, а также блокирует слияние аутофагосом с лизосомами клетки [75, 369, 380, 381, 383].

Внутренняя поверхность липидного слоя вируса гриппа состоит из мембранного белка М1. Согласно изученным факторам, белок М1 играет существенную роль в детерминации формы вириона в процессе его сборки и отпочковывания, контролирует транскрипцию вирусной РНК и нуклеоцитоплазматический транспорт рибонуклеопротеида вируса гриппа в зараженной клетке [75].

Нуклеопротеин ^Р) - внутренний белок вириона, который взаимодействует с белком М1, РНК и белками-полимеразами. Основная функция его - это транспортная: транспорт РНК в ядро клетки или из ядра в клетку.

В тесном контакте с нуклеопротеином и РНК находится РНК-зависимая-РНК-полимераза, состоящая из 5 белков: РВ1, РВ1-Р2, №40, РВ2 и РА.

Белки РВ1, РВ2 и РА взаимодействуют с вирусной РНК. Белки РВ1и РВ2 взаимодействуют с нуклеопротеином. Тимофеевой Т.А. было доказано, что белок РВ1 является сердцевиной полимеразного комплекса, который отвечает за катализ РНК-зависимого РНК-синтеза и является основновной субъединицей сборки вирусных полимераз.

Белок РВ1-Р2 индуцирует апоптоз клетки, что сопровождается в освобождении цитохрома С, повышает проницаемость митохондриальных мембран клетки [75, 365, 399]. На моделях мышей было показано, что белок РВ1-Р2 способствует разрушению альвеолярных макрофагов, что приводит к тяжелому течению гриппа, сопровождающегося вторичной бактериальной инфекцией [75, 362].

Белок NP40 был открыт в 2009 году, и считается, что если этот белок не экспрессируется, то происходит сверхэкспрессия белка РВ1, что приводит к снижению уровня репродукции вируса гриппа [295].

По мнению Greenspan D. (1989), структурный белок NS2 участвует в транспорте рибонуклеопротеида вируса гриппа из ядра в цитоплазму, что необходимо для сборки вируса гриппа. Также участвует в процессе синтеза вирусоспецифических РНК.

Структурный белок NS1 участвует в регуляции репродукции вируса гриппа, в защите вируса гриппа от факторов врожденного иммунитета (Greenspan D.,1989).

Согласно современным представлениям, вирусы гриппа типа А широко распространены в биосфере, где инициируют заболевания у людей, птиц, диких и домашних млекопитающих [15, 16, 21, 45, 46, 47, 64, 79, 119, 148, 151, 168, 179, 220, 231, 234, 250, 274, 277, 289, 328]. Их главным природным резервуаром являются водоплавающие птицы. Вирусы гриппа типа В выделены только от человека [203, 231], а типа С - от людей и свиней [171, 172].

Основной причиной возникновения эпидемий и пандемий гриппа является появление вирусов с новыми поверхностными белками -гемагглютинин и нейраминидаза - определяющими их антигенную сущность. У вируса типа А известны 16 вариантов НА и 10 - NA, различные сочетания которых дают многообразие подтипов (более 50) . Установлено существование двух типов изменчивости [30, 35, 79, 93, 119, 147, 232]:

• Антигенный дрейф - точечные мутации в гене, связанные с эволюцией и иммуноселекционным прессингом в пределах подтипа, позволяющие новому антигенному варианту вируса уходить от популяционного иммунитета, вызывая ежегодные подъемы заболеваемости. Антигенные (дрейфовые) варианты

вирусов гриппа А появляются и доминируют в течение 2-8 лет и только потом замещаются следующей антигеной разновидностью. • Антигенный шифт (только у вирусов гриппа типа А) - смена НА и/или ЫА в результате реассортации генов (обмен фрагментами генома между разными вирусами при коинфекции чувствительного хозяина), а также возобновление циркуляции исчезнувшего штамма после длительной персистенции в организме хозяина.

Способность вирусов гриппа к антигенной изменчивости определяет высокую восприимчивость населения и основные эпидемиологические особенности этой инфекции: повсеместное распространение, короткие интервалы между эпидемиями (1-2 года для гриппа А и 2-4 - для гриппа В), вовлечение в эпидемический процесс всех возрастных групп взрослых и детей.

За 77 лет, прошедших после открытия вирусов гриппа, были детально изучены особенности их репродукции, закономерности изменчивости, особенности патогенеза, реакции естественного и адаптивного иммунитета [6, 23, 27, 60, 84, 93, 99, 159, 217]. Большинство исследователей единодушны во мнении, что отсутствие специфического иммунитета к шифтовым вариантам вируса гриппа типа А приводит к быстрому распространению инфекции во всем мире -пандемии, сопровождающейся большим числом тяжелых форм заболевания и летальных исходов [38, 45, 47, 62, 98, 283, 305, 377, 378, 387, 398].

По утверждению Киселева О.П., в результате исследований антигенных и генетических характеристик нового варианта вируса гриппа А/НШ1 был выявлен уникальный, ранее не описанный, геном, сочетающий в себе гены классического вируса свиного гриппа (НА, МР, N8), гены вирусы гриппа свиней евроазиатской линии (М и ЫА), перешедшие к ним от вируса птиц в конце 1970-х годов, и гены полимеразного комплекса - РА, РВ2, РВ1 - от вируса гриппа свиней

североамериканской линии, в свою очередь, являющегося реассортантом и включившего ген РВ1 от вируса гриппа А/ НЗЫ2 человека.

В отличие от вирусов гриппа типа А, по мнению Осидак Л.В. (2002), у вирусов гриппа типа В изменения антигенных свойств обусловлены только точечными мутациями в генах (дрейфом). Способность вирусов к антигенной изменчивости определяет высокую восприимчивость населения и основные эпидемиологические особенности: повсеместное распространение, короткие интервалы между эпидемиями, вовлечение в эпидемический процесс всех возрастных групп населения. Они поражают, в основном, детей и молодых людей, не вызывая пандемий [231, 250].