Современные особенности течения, рациональная вакцинопрофилактика и терапия гриппа А у военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Гришин, Игорь Станиславович

  • Гришин, Игорь Станиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 135
Гришин, Игорь Станиславович. Современные особенности течения, рациональная вакцинопрофилактика и терапия гриппа А у военнослужащих: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербур. 2015. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гришин, Игорь Станиславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О ВОЗБУДИТЕЛЯХ ГРИППА А У ЧЕЛОВЕКА, ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ, СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ И ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ ГРИППА А (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 10

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 33

Глава 3. ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГРИППА А ВЫЗВАННОГО РАЗЛИЧНЫМИ СЕРОТИПАМИ ВИРУСА У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

3.1. Особенности этиологической структуры гриппа А

у военнослужащих 43

3.2. Клинические особенности гриппа А, вызванного различными серотипами вируса 47 Глава 4. ВЛИЯНИЕ ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ГРИППА А У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

4.1 Влияние вакцинопрофилактики на клиническое течение гриппа 74

4.2 Сравнительный анализ антигенного состава гриппозных вакцин и циркулировавших вирусов гриппа А(НШ1) и А(НЗН2) 77 Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ПРОТИВОВИРУСНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГРИППА А

У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ 86

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100

ВЫВОДЫ 103

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 105

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 106

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 107

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 109

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные особенности течения, рациональная вакцинопрофилактика и терапия гриппа А у военнослужащих»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

По частоте и количеству случаев грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) занимают первое место среди инфекционных заболеваний [87, 95, 129, 134, 135]. Заболеваемость гриппом до настоящего времени не имеет тенденции к снижению. Это обусловлено широкой распространенностью и быстрой изменчивостью возбудителя гриппа А с тенденцией к формированию более вирулентных штаммов. Ежегодно в мире гриппом и ОРВИ заболевают до 500 млн человек, в 3-5 млн случаев инфекция протекает в тяжелой форме с сотнями тысяч летальных исходов [119, 120, 134, 135]. В Российской Федерации заболеваемость гриппом за последние 10 лет в различные эпидемические сезоны у взрослого населения варьировала от 4,4 до 14,0 % от общей численности населения, а ежегодный экономический, ущерб составлял 86% от экономических потерь, наносимых инфекционными заболеваниями в целом [114].

Отличительной особенностью вируса гриппа А является его высокая антигенная изменчивость, что ведет к регулярному обновлению штаммов и развитию пандемий заболевания. Наиболее известны пандемии гриппа А вызванные вирусами подтипа А(Н1Ш) в 1918-1920 гг. (испанка), А(Н2Ы2) в 1957-1958 гг. (азиатский грипп) и А(НЗШ) в 1968-1969 гг. (гонконгский грипп), которые послужили причиной смерти примерно 30 млн., 1 млн. и 800 тыс. человек соответственно [134, 135, 159, 161]. Последняя пандемия гриппа А(НШ1)рс1т09 (2009-2010 гг.) показала, какую опасность представляет эта инфекция для здоровья и жизни людей любого возраста (18,5 тыс. летальных случаев по официальным данным ВОЗ) [135, 163].

Высокий уровень заболеваемости гриппом отмечается и ' в Вооруженных Сил Российской Федерации, где в условиях организованного

коллектива активно реализуется воздушно-капельный механизм передачи инфекции [26, 110, 134]. По данным медицинской службы Министерства обороны Российской Федерации именно эпидемические подъемы заболеваемости гриппом определяют высокий показатель пневмоний у военнослужащих [9, 29]. Грипп и связанные с ним осложнения - одна из причин временной негодности к военной службе, снижения боеготовности [26].

Вариабельность эпидемических процессов при гриппе А с преобладанием различных его подтипов определяет неоходимость мониторинга циркулирующих респираторных вирусов, как основы планирования лечебно-профилактических мероприятий в организованных коллективах. Более того, проведение эффективной специфической профилактики гриппозными вакцинами возможно только при совпадении их штаммового состава с циркулирующими штаммами вируса. [13, 25, 81, 111, 209].

Степень разработанности темы

Изучению различных аспектов гриппа А в нашей стране посвящены исследования Л.В. Осидак, В.П. Дриневского, Ю.В. Лобзина, К.В. Жданова, Н.И. Львова, В.П. Лихопоенко, Е.И. Бурцевой, И.А. Леневой, О.И. Киселева, О.И. Афанасьевой, Л.В. Колобухиной, A.A. Смородцева и множеством других авторов. В зарубежной литературе грипп А описан R.A. Brigth, F.S. Dawood, J. Hsu, S.M. Zimmer, A. Moeller. Однако имеющиеся исследования не позволяют сделать однозначные выводы на ряд особенностей клинических проявлений и течения заболевания [11, 18, 134, 135]. Несомненный интерес представляет выявление таких особенностей у военнослужащих, с учетом влияния процессов адаптации к различным условиям военной службы [2].

Существенной проблемой является повышение эффективности профилактики и терапии, в связи с постоянной сменой возбудителя и резистентности вирусов гриппа А к ряду противовирусных химиопрепаратов [8, 83, 135, 169, 170]. В связи с чем, актуальной потребностью государственных органов здравоохранения и военно-медицинской службы считается непрерывное накопление и анализ информации о влиянии различных противовирусных препаратов на характер течения, тяжесть и частоту осложнений инфекционного процесса, вызванного различными штаммами вируса гриппа А.

Цель исследования

Изучить современные особенности течения, эффективность вакцинопрофилактики и противовирусной терапии гриппа А у военнослужащих.

Задачи исследования

1. Изучить этиологическую структуру гриппа А у военнослужащих за 2001-2013 гг.

2. Определить клинические особенности гриппа А, вызванного различными серотипами вируса у военнослужащих.

3. Выявить влияние специфической профилактики на характер течения гриппа А у военнослужащих.

4. Дать сравнительную оценку клинической эффективности современных противовирусных препаратов в терапии гриппа А.

Научная новизна

Особенности военной службы и широкое внедрение специфической профилактики военнослужащих изменяют этиологическую структуру гриппа А у лиц молодого возраста из организованных коллективов.

Клинические особенности гриппа А(НШ1)рс1т09 характеризуются высокой частотой развития среднетяжелых и тяжелых форм (90,3%), меньшей продолжительностью основных респираторных синдромов (ринита 4,6+0,24 дней, р<0,05, бронхита 6,0+0,42 дней, р<0,05, кашля 5,4+0,29 дней^ р<0,05) и меньшей частотой осложнений (10,8%). Осложнения (пневмонии) протекают более тяжелее — характерны полисегментарные (66,6%), двухсторонние (50%), и их развитие было более позднем (33,3%).

Сезонная специфическая профилактика оказывает положительный клинический эффект только при полном совпадении вакцинальных штаммов с циркулирующими, уменьшая общую продолжительность лихорадки (2,6+0,31 дней, р<0,05), продолжительность фебрильной лихорадки (0,9+0,15 дней, р<0,05), синдрома общей инфекционной интоксикации (4,5+0,41 дней, р<0,05) и меньшего количества осложнений (6,8%).

Противовирусные препараты с прямым механизмам действия более клинически эффективны в терапии гриппа А, чем с непрямым, в частности озельтамивир, который уменьшал общую продолжительность лихорадки (2,6+0,30 дня, р<0,05), продолжительность фебрильной лихорадки (1,6+0,20 дня, р<0,05), ринита (4,5+0,62 дня, р<0,05), кашля (3,8+0,56 дня, р<0,05), общее количество осложнений (5%) и частоту пневмоний (0%).

Препараты с опосредованным противовирусным действием в терапии гриппа А уменьшают частоту развития осложнений при приеме 1-2 день болезни в 2 и 3 раза по сравнению с базисной терапией (интерфероны - 13%, индукторы интерферона - 5,8% против 25,5%, р<0,05), при приеме препаратов на 3-5 день болезни в 2 и 4,5 раза соответственно (интерфероны —

14,2%, индукторы интерферона - 2,9% против 24,6%, р<0,05).

Теоретическая и практическая значимость

Мониторинг циркулирующих респираторных вирусов в организованных коллективах позволяет определять актуальные возбудители с целью планирования лечебно-профилактических мероприятий.

При развитии двухсторонней, полисегментарной пневмонии, рекомендуется проводить диагностику на пандемический штамм вируса гриппа А.

Вакцинация оказывает клинический эффект только при полном совпадении вакцинальных штаммов с циркулирующими штаммами вируса гриппа А.

При лечении больных с гриппом А средней степени тяжести и неосложненным течением препаратами выбора являются противовирусные средства прямого действия (осельтамивир, умифеновир).

Препараты интерферона и индукторов раннего интерферона в монотерапии уменьшают частоту развития осложнений, что позволяет рекомендовать их использование в комбинации с препаратами прямого противовирусного действия.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне ретроспективного сравнительного открытого исследования и проспективного обследования с использованием клинических, лабораторных, аналитических и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

1. Этиологическая структура гриппа А у военнослужащих отличается от этиологической структуры гражданских лиц.

2. Клиническое течение гриппа А у военнослужащих зависит от серотипа вируса.

3. Специфическая профилактика гриппозными вакцинами облегчает течение гриппа А при полном совпадении штаммового состава с циркулирующими вирусами.

4. Наиболее эффективными этиотропными средствами терапии гриппа А у лиц молодого возраста являются противовирусные препараты прямого действия.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью выборки включенных в исследование индивидуальных регистрационных карт (ИРК), использованием современных методов исследований (вирусологических, молекулярно - генетических, серологических, клинических и инструментальных), применением современных статистические методов.

Основные положения и результаты исследования используются в практической работе клиники инфекционных болезней, в педагогическом процессе кафедры инфекционных болезней (с курсом медицинской паразитологии и тропических заболеваний) Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова и на их основе составлены Указания по профилактике диагностике и лечению ОРЗ и гриппа в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденные Начальником Главного Военно-медицинского управления МО РФ (2015 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России.

Материалы диссертации доложены на итоговой конференции Военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета ВМедА (Санкт-Петербург, 2013), на XIII Конгрессе терапевтов Санкт-Петербурга и СевероЗападного Федерального округа России (Санкт-Петербург, 2014).

Личный вклад автора

Автор настоящего диссертационного исследования принимал непосредственное участие на всех этапах работы. Диссертантом собраны и обобщены современные данные научной медицинской литературы. Соискатель принимал участие в планировании данного исследования, в разработке формализованной ИРК, заполнении ИРК (20%), в комплексном клиническом обследовании и лечении пациентов (25%), самостоятельно выполнял забор материала для вирусологических исследований и экспресс-диагностику гриппа тест-системами при поступлении пациентов в клинику (30%), а также полностью формировал базу данных, проводил статистическую обработку материала, обобщал и анализировал полученные результаты.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 42 таблицами и 4 рисунками. Список литературы включает 232 источника, из которых 164 отечественных и 68 зарубежных авторов.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О ВОЗБУДИТЕЛЯХ ГРИППА А У ЧЕЛОВЕКА, ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ, СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ И ПРОТИВОВИРУСНОЙ

ТЕРАПИИ ГРИППА А.

«Грипп» - это острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусами гриппа А, В и С, которые поражают эпителиальные клетки дыхательных путей, эндотелий сосудов и иммунокомпетентные клетки. Клиническая картина типичной формы гриппа средней степени тяжести характеризуется фебрильной лихорадкой постоянного типа, синдромом общей инфекционной интоксикации, синдромами поражения респираторного тракта [27, 134, 135]. Различают следующие формы гриппа: по эпидемическому распространению - спорадический, сезонный, эпидемический и пандемический; по клинической форме - типичная (с трахеитом) и атипичная (афебрильная, акатаральная, фебрильная, токсическая и фульминантная) формы; по клиническому варианту -сочетанию синдромов поражения респираторного тракта: ринит, фарингит, ларингит, трахеит, бронхит; по степени тяжести - легкая, средняя, тяжелая и крайне тяжелая; по наличию осложнений — неосложненный и осложненный [27, 134, 135].

Согласно международной классификации вирусов гриппа (2010), вирусы гриппа А относят к порядку Mononegavirales, семейству Orthomyxoviridae, роду Influenzavirus А, виду Influenza A virus [59, 135, 160].

Известно, что геном вируса гриппа кодирует 14 белков: внутренние белки - NP, Ml, РВ1, PA, РВ2; неструктурные белки - NSI, NEF, N40, РВ1-F2, поверхностные белки - гемагглютинин (НА), нейраминидаза (NA), М2-белок [39, 161].

Нуклеопротеин (NP) - внутренний белок вириона связан РНК вируса и белком Ml. Каждый фрагмент вирусной РНК соединен с многочисленными

копиями белка NP и тремя полимеразными субъединицами (РА, PB 1 и РВ2) [211]. РНК нуклеопротеида (NP) участвует в транскрипции вирусного генома [208]. Помимо этой функции, NP обеспечивает транспорт вирионной РНК как в ядро клетки, так и из ядра к месту сборки вириона [167].

В тесном контакте с NP и РНК находится РНК-зависимая-РНК-полимераза, которая является мультифункциональным комплексом и состоит из пяти белков: РВ1, PB1-F2, N40, РВ2 и РА. Белки PB, РВ2 и РА взаимодействуют с двумя концами каждого фрагмента вирусной РНК. Кроме этого комплекс РВ1 и РВ2 взаимодействует с NP [203, 228].

Белок РВ1 осуществляет катализ РНК-зависимого-РНК-синтеза, является основной субъединицей для сборки вирусных полимераз [196]. Белок РА индуцирует протеолитические процессы, приводящие к снижению уровня накопления собственного белка и коэкспрессируемых белков [188,190]. Белок РВ2 участвует в вирусной транскрипции и подавляет противовирусный иммунный ответ клетки-хозяина [185, 231].

К неструктурным белкам относятся NS1 и NS2 (NEF). Взаимодействие NS1 белка с малой ядерной РНК указывает на регуляторную роль этого белка в процессе сплайсинга мРНК, М1 и мРНК [184]. NS1 блокирует продукцию интерферонов а и |3 и провоспалительных цитокинов [207, 218]. Белок N40 открыт в 2009 году, его функции до сих пор остаются неизвестны [230].

Белок NS2 стимулирует синтез вирусной комплементарной РНК, что приводит к увеличению количества вирионной РНК, участвует в выполнении транспортных функций и активирует клеточную АТФ-азу, которая обеспечивает процесс отпочковывания вируса [184, 193, 213, 219].

Внутренняя поверхность липидного слоя мембраны вириона выстлана мембранным белком М1. Основными функциями белка М1 являются сохранение целостности вириона, определение морфологии вириона, участие в процессе репродукции вируса - сборки и отпочковывания новых вирионов [166, 168].

На поверхности вириона вируса гриппа А имеются две функциональные молекулы: гемагглютинин, с помощью которого вирион прикрепляется к поверхности клетки-мишени, и нейраминидаза, которая разрушает клеточный рецептор при почковании дочерних вирионов, а также исправляет ошибки при неправильном связывании с рецептором [228].

В настоящее время известны 17 типов гемагглютинина (обозначаемые как Н1, Н2, ..., Н16) и 9 типов нейраминидазы (N1, N2, ..., N9). Комбинации типа гемагглютинина и нейраминидазы (например, НШ1, НЗЫ2, Н5Ы1 и т. п.) образуют субтипы: из 144 (16 х 9) теоретически возможных субтипов на сегодняшний день известны 115 [18, 134, 222].

Возбудители антропонозного гриппа А у человека объединены в три подтипа: А(НШ1), А(Н2Ы2) и А(НЗШ), в появлении которых наблюдается определенная цикличность. Резкая смена гемагглютинина и/или нейраминидазы называется антигенным шифтом [39, 40]. Антигенный дрейф - это относительно небольшие изменения в структуре поверхностных антигенов, которые происходят почти ежегодно. Изменения возможны в результате рекомбинации, делеции или инсерции генов, точечных мутаций или их сочетания [40, 161]. Антигенный дрейф приводит к изменению (как правило, медленному и постепенному) антигенной структуры, что отражается на характере иммунного ответа. Гуморальный ответ на гемагглютенин вируса гриппа является специфическим только для данного варианта вируса, поэтому антигенный дрейф способствует ускользанию вирусов от инактивации их антителами [39, 161].

Третий поверхностный белок вируса гриппа - трансмембранный белок М2 осуществляет формирование ионного канала, через который происходит транспорт протонов, необходимый для эффективной репродукции вируса [224,229].

Одним из важных факторов патогенеза гриппа А является продукция вирусного белка РВ1-Г2, который вызывает апоптоз тканевых макрофагов

легких и тем самым способствует развитию вторичных бактериальных пневмоний. У современного пандемического варианта вируса гриппа А(НШ1) продукция РВ1 -¥2 отсутствует, что снижает вероятность развития вторичных пневмоний, но определяет возможность развития первичных вирусных пневмоний [229]. По данным О.И. Киселева (2012 г.) РВ1-Б2 участвует в образование пор в митоходриях, тем самым вызывая нарушение их функции [64].

У человека вирусы гриппа поражают эпителиальные клетки слизистой оболочки респираторного тракта, бокаловидные клетки (секретирующие слизь), альвеолоциты и макрофаги [27, 75, 134]. Все эти клетки имеют на своей поверхности рецептор, с которым связывается вирусный гемагглютинин, а именно, концевой остаток сиаловой или >1-ацетилнейраминовой кислоты (№и5Ас), располагающийся в составе полисахаридных цепочек и входящих в состав ганглиозидов и гликопротеинов. Концевой остаток сиаловой кислоты может связываться с моносахаридом с помощью альфа2-3- или альфа2-6-связи [30, 135]. Клетки эпителия верхних отделов респираторного тракта человека содержат, в основном, альфа2-6-сиалозиды, нижних отделов — альфа2-3-сиалозиды. Поэтому эпидемические штаммы вирусов гриппа, имея альфа2-6-специфичность, легко репродуцируются в верхних отделах респираторного тракта человека [59, 143, 223]. Смешанной специфичностью (альфа2-6/альфа2-3) обладают штаммы пандемического вируса гриппа А(НШ1)рс1т09 и поэтому способны поражать нижние отделы респираторной системы и вызывать тяжелые пневмонии [98, 99, 100].

В патогенезе гриппа А одну из важнейших ролей играют свободнорадикальные процессы [68, 135]. Вирус гриппа может вызвать повреждение тканей не только прямой инвазией, но и активацией окислительного метаболизма нейтрофилов, в результате которого происходит выброс во внеклеточную среду активных форм кислорода.

Установлено, что липидная пероксидация, активируемая вирусом гриппа А, наряду с генерацией активных форм кислорода является одним из основных метаболических процессов, определяющих тяжесть заболевания [56, 99, 135].

Характер течения инфекционного процесса при гриппе, по мнению Т.В. Сологуб и соавторов (2009 г.), зависит и от иммунного ответа [144]. Гуморальный иммунный ответ препятствует адсорбции вирусов на поверхности клеток и нейтрализует их. Главную роль, по мнению Ф.И. Ершова (2006 г.), играют специфические антитела - иммуноглобулины классов б1§А, ^М и [43]. Синтез 1§М сменяется синтезом а затем и 1§А. Антитела класса 1§М, находящиеся в плазме крови и лимфе, преципитируют, агглютинируют и лизируют антигены [69, 202]. Антитела класса распознают свободный вирус гриппа и зараженные вирусом клетки, посредством активации каскада комплемента и опсонизации клеток, зараженных вирусами, участвуют в нейтрализации внеклеточных вирусов в кровяном русле и в тканях, контролируя вирусную инфекцию [104, 134, 174, 175]. Секреторные антитела класса ^А препятствуют адсорбции вирусов на эпителиальных клетках и частично нейтрализуют вирусы [135, 174].

Инкубационный период сезонного гриппа А имеет продолжительность от нескольких часов до двух суток [89, 135]. Начало заболевания как правило острое [89, 134, 135]. Однако, О.И. Афанасьева (2012 г.) в своих работах отмечает у детей подосторое начало заболевания [7]. Клиническая картина сезонного гриппа, по данным Т.В. Сологуб (2001 г.), Л.В. Осидак (2006 г.), проявляется лихорадкой, синдромом общей инфекционной интоксикации и синдромами поражения дыхательных путей [117].

Лихорадка, по данным большинства исследователей, достигает максимальных значений (39,0-40,0°С) в первые сутки заболевания [64, 117, 135]. Л.В. Осидак (2006 г.), О.И. Киселёв, Т.В. Сологуб (2012 г.), О.В. Мальцев (2013 г.) отмечают преобладание фебрильной лихорадки при гриппе

А, которая при неосложненном течении носит одноволновый характер [64, 65, 104]. У 10-15% больных по данным Г.И. Карпухина (2000 г.), О.И. Киселева (2003 г.) лихорадка имеет двухволновой характер [63, 68]. О.И. Киселев, И.Г. Мариничев, A.A. Соминина (2012 г.) отмечают, что вторая волна лихорадки свидетельствует об осложнениях или обострении хронических заболеваний [64].

Признаки синдрома общей инфекционной интоксикации по данным Ю.В. Лобзина, В.П. Лихопоенко, Н.И. Львова (2000 г.) нарастают в начальном периоде заболевания [89, 134, 135]. В.П. Малый, М.Г. Романцов, Т.В. Сологуб (2007 г.) отмечают, что у молодых пациентов при достаточно высокой температуре признаки интоксикации выражены не резко [106]. О.И. Киселёв, Л.В. Осидак, О.И. Афанасьева (2012 г.) также отмечают преобладание синдрома общей инфекционной интоксикации над другими проявлениями гриппа [7, 64, 120]. По данным О.В. Мальцева (2013 г.) синдром общей инфекционной интоксикации отмечается у 100% госпитализированных пациентов [105].

Поражение респираторного тракта при гриппе А характеризуется развитием синдромов ринита, фарингита, ларингита, трахеита и бронхита [89, 134, 135]. О.В. Мальцев (2013 год) в своих исследованиях показал развитие фарингита при гриппе А в 100% случаев [105]. А.Л. Бондаренко с соавторами (2012 г.) описывают наличие фарингита у 57,9% пациентов. Л.В. Осидак, (2006 г.) О.И. Киселёв, Т.В. Сологуб (2012 г.) отмечают, что наиболее характерным для гриппа синдромом является трахеит, который описан у 90% больных [11, 64, 65]. Однако большая часть авторов описывает трахеит только у 30-40%) больных [31, 89, 125]. О.В. Мальцев, Н.И. Львов, К.В. Жданов (2013 г.) отмечают развитие синдрома проксимального бронхита при гриппе в 38,4% случаев, Е.О. Комаровский (2013 г.) - в 20% случаев гриппа, а А.Л. Бондаренко с соавторами (2012 г.) не отмечают наличия бронхита и рассматривают его как осложнение [11, 60, 104].

Из не респираторных синдромов при гриппе JI.B. Осидак (2006 г.), О.И. Киселёв, Т.В. Сологуб (2012 г.) выделяют геморрагический синдром, который может проявляться в виде носовых кровотечений, кашля с мокротой с прожилками крови, в тяжелых случаях - геморрагической (петехиальной) экзантемой или геморрагической пневмонией [64, 65]. Носовые кровотечения О.В. Ананьева (2013 г.) описала в 25-30% случаях, геморрагический трахеит C.B. Зотова, В.В. Лебедев, В.Н. Городин, О.И. Ковалевская, Н.А. Лебедева, И.В. Лысенко, И.М. Савицкая, М.Г. Пронин (2010 г.) выявляли у беременных женщин в 1% случаев [5, 53]. Однако ни в одном из источников не указана частота возникновения геморрагической экзантемы. «Геморрагическая пневмония» - одно из наиболее опасных проявлений геморрагического синдрома [155]. Частота ее регистрации на вскрытии у умерших от гриппа A(H1N1) по данным С.А. Гладкова, И.В. Григорьевой, В.А. Дедова, Е.В. Эсауленко, В.А. Цинзерлинга (2011 г.) составила 9% [23]. Chen W., Calvo PA., Malide D. et al. (2001 г.), Perez-Padilla R., de la Rosa-Zamboni D., Ponce de Leon S. et al. (2009 г.), Louie J.K., Acosta M., Jamieson D.J. et al. (2010) в своих работах отмечали, что на вскрытии у умерших от гриппа выявляется геморрагическая индурация лёгких, вторичную бактериальную флору обнаруживали только у 30-50 % умерших [176, 204, 215].

Наиболее частое осложнение гриппа - пневмония, в большинстве случаев, имеет смешанный вирусно-бактериальный характер вне зависимости от сроков их возникновения [5]. По данным О.И. Кислева и Т.В. Сологуб (2012 г.) пневмонии при гриппе возникают у 2-15 % всех больных гриппом и у 15-45% госпитализированных больных [64, 65]. Авторы отмечают, что в межэпидемический по гриппу период пневмонии развиваются в 0,7-2 %, во время эпидемий - в 10-12% [164]. Л.В. Осидак (2006 г.), О.И. Киселёв, Т.В. Сологуб (2012 г.) отмечают, что на частоту возникновения пневмоний оказывают влияние тип вируса гриппа и возраст больных [64, 65]. По их данным подавляющее большинство пневмоний

развивается у больных среднетяжелой и тяжелой степени тяжести гриппа [64, 65]. По мнению О.В. Ананьевой (2007 г.), у 40% больных гриппом пневмонии возникают и в более поздние сроки (после 5-го дня болезни) [5].

Другие осложнения гриппа (синуситы, отиты и другие) описаны в 1020% случаев. Так, по данным С.С. Якимова (2010 г.), осложнения со стороны JIOP-органов наблюдали в 2-8% больных гриппом взрослых, у детей, по данным Л.В. Осидак, Е.В. Образцовой, Е.Г. Головачева (2010 г.), острые заболевания ЛОР-органов при гриппе диагностированы в 8,9-13,0% случаев [121, 162].

Обострения хронических соматических заболеваний при гриппе: хронический тонзиллит, холецистохолангит, пиелонефрит и т.п.), туберкулеза, ревматизма, по данным С.А. Гладкова, И.В. Григорьевой, В.А. Дедова, Е.В. Эсауленко, В.А. Цинзерлинга (2011 г.), чаще наблюдали в группах больных гриппом до 25 лет и после 46 лет, при наличии у больных гриппом фоновых состояний [23, 178].

Поражения миокарда — "(инфекционно-аллергические миокардиты, сосудистые нарушения, в том числе инфаркт миокарда) описаны С.А. Гладковой, И.В. Григорьевой, Е.В. Эсауленко, В.А. Цинзерлингом у пожилых лиц в 31,3% случаях тяжелого течения гриппа [23, 141, 152].

Критические состояния (инфекционно-токсический шок, острая дыхательная и острая сердечно-сосудистая недостаточность, инфекционно-токсическое поражение головного мозга) описаны при тяжелом течении гриппа и наличии осложнений [1, 32, 56, 183].

Инфекционно-токсический шок, по данным В.В. Малеева (2007 г.), В.И. Покровского (2007 г.), Р.В. Горенкова (2011 г.), О.И. Киселева (2012 г.) развивается у 10-15% больных гриппом А тяжелой степени тяжести течения. Norman, J. (2010 г.), H.B. Свистунова (2014 г.) отмечали развитие острой дыхательной и сердечной недостаточности при гриппе А [138, 212]. A.A. Самсон, Е.П. Кишкурно (2009 г.) наблюдали острую дыхательную

недостаточность и острую сердечно-сосудистую недостаточность у 20-25% больных гриппом А тяжелой степени тяжести [64, 102, 125, 136]. М.Н. Сорокина, Н.В. Скрипченко (2004 г.), В.А. Цинзерлинг, М.Л. Чухловина (2005 г.), М. Ооиуоу1апш8 е1 а1. (2010 г.) отмечают наличие инфекционно-токсической энцефалопатии при гриппе А в 30% случаев [145, 181]. По данным Т.М. Зубика (1999 г.) инфекционно-токсическая энцефалопатия у больных с гриппом тяжелой степени тяжести в 78,9% требует интенсивной терапии [32].