Сорбционное взаимодействие микропатогенов с полимерными материалами на основе полипиррола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат наук Морозова Екатерина Олеговна
- Специальность ВАК РФ03.02.02
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Морозова Екатерина Олеговна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. Распространение и свойства вирусов гриппа
1.1. Классификация и строение вирусов гриппа
1.2. Особенности циркуляции вируса гриппа среди людей и животных в различные периоды. Пандемии, эпидемии, эпизоотии
1.2.1. Механизмы изменчивости вирусов гриппа
1.2.2. Особенности циркуляции эпидемических/пандемических вирусов гриппа
1.3. Инфицирование человека вирусами гриппа млекопитающих и птиц в современном мире
1.4. Влияние физико-химических факторов на молекулярно-биологические свойства вируса гриппа
ГЛАВА 2. Вирус полиомиелита: циркуляция, свойства и профилактика вирусной
инфекции
2.1. История открытия, происхождение и распространение в природе вируса
полиомиелита
2.2 Классификация и строение вируса полиомиелита
2.3 Диагностика и профилактика полиовируса
ГЛАВА 3. Роль отдельных микроорганизмов в развитии сочетанных вирусно-
бактериальных инфекций
ГЛАВА 4. Полимерные материалы, как сорбенты для вирусов, бактерий, белков и
нуклеиновых кислот
4.1. Перспективное применение полимерных соединений (композитов полипиррола и полианилина) в медицине и биологии
4.2. Строение и свойства полимерных соединений композитов полипиррола и полианилина
4.2.1. Синтез и свойства полипиррола и его композитов
4.2.2. Синтез и свойства полимерных композитов полианилина
4.3. Токсичное влияние полимерных молекул на клеточные культуры и методы его изучения
РАЗДЕЛ 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 1. Материалы и методы исследования
1.1. Вирусы
1.1.1. Вирусы гриппа А и В
1.1.2. Вирус полиомиелита - вакцинный штамм Сэбина тип
1.2. Бактерии
1.3. Клеточные линии
1.4. Сорбенты
1.5. Иммунные сыворотки
1.6. Реагенты
1.7. Методики, использованные в работе
1.7.1. Культивирование вирусов гриппа на куриных эмбрионах
1.7.2. Культивирование вирусов гриппа на культуре клеток MDCK
1.7.3. Реакция гемагглютинации (РГА)
1.7.4. Определение инфекционного титра вируса гриппа
1.7.5. Получение иммунных сывороток к вирусам гриппа
1.7.6. Реакция торможения гемагглютинации (РТГА)
1.7.7. Концентрирование препаратов вирусов гриппа
1.7.8. Метод изучения взаимодействия биологических материалов с сорбентами
1.7.9. Получение фрагментов ДНК методом ПЦР из РНК вируса гриппа
1.7.10. Электрофорез фрагментов ДНК в агарозе
1.7.11. Культивирование и определение титров вирусов полиомиелита в клетках культуры тканей VERO по цитопатическому эффекту
1.7.12. Культивирование бактерий и метод количественного определения жизнеспособных бактерий на питательной среде
1.7.13. Исследование экспрессии генов цитокинов в клеточных культурах
1.7.14. Изучение токсичности сорбентов in vitro
1.7.15. Электронная микроскопия
1.7.16. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 2. Сорбционное взаимодействие вирусов гриппа с полимерными композитами
на основе полипиррола и полианилина
2.1. Отбор штаммов вирусов гриппа A и B, изолированных в период 2005-2017 гг., для изучения сорбции
2.2. Взаимодействие вирусов гриппа с полимерными материалами на основе полипиррола и полианилина
2.2.1. Сорбция вирусов гриппа на полипиррол различной модификацией
A. Изучение влияния различных факторов среды на сорбционную активность вируса гриппа
B. Изучение сорбции белков невирусной природы
C. Взаимодействие композитов полипиррола и полианилина с антителами иммунной сыворотки к вирусу гриппа В/Массачусетс/02/12
D. Сорбция фрагментов ДНК вируса гриппа на PPy-композиты
2.2.2. Сравнение сорбции вирусов гриппа на полипиррол и полианилин различной модификацией
ГЛАВА 3. Взаимодействие вируса полиомиелита вакцинного штамма Сэбина 1 типа с
полимерными материалами на основе полипиррола
ГЛАВА 4. Перспективное использование антивирусных сорбентов для удаления
других микроорганизмов, проверка токсичности
4.1. Взаимодействие бактерий различного строения с полимерными материалами на основе полипиррола и полианилина
4.2. Совместная сорбция вирусов и бактерий на PPy- и PANI-композиты
4.3. Десорбция бактерий различного строения с композитов PPy и PANI
4.4. Изучение токсического влияния полимерных молекул на клеточные культуры, влияние на продукцию цитокинов
ГЛАВА 5. Исследование сорбции и десорбции микропатогенов на полимерные
композиты при различных факторах воздействия
5.1. Сорбционное взаимодействие вирусов гриппа с полимерами, обработанными предварительно УЗ и температурой
5.2. Изучение процессов десорбции вирусов с поверхности полипиррола при воздействии различных факторов
5.2.1. Изучение влияния времени элюции вируса гриппа с поверхности РРу-композитов после сорбции
5.2.2. Изучение влияния температуры на связь в комплексе «вирус-сорбент»
5.2.3. Изучение влияния ультразвука на связь в комплексе «вирус+сорбент»
5.2.4. Изучение влияния температуры и ультразвука на связь «вирус-сорбент»
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
а.о. - аминокислотный остаток
АПК - антигенпредставляющие клетки
ВОЗ (WHO) - Всемирная Организация Здравоохранения
ГА(НА) - гемагглютинин
ГАЕ - гемагглютинирующая единица
ГКВ - Государственная коллекция вирусов
ДК - дендритные клетки
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
кДНК - комплиментарная ДНК
КОЕ - колониеобразующие единицы
КЭ - куриный эмбрион
ЛЭЧ - культура клеток легкого эмбриона человека
Мкм - микрон, 1 мкм = 10-6м
мРНК - матричная РНК
НА (NA) - нейраминидаза
Нм - нанометр, 1 нм = 10-9м
н.о. - нуклеотидный остаток
п.н. - пары нуклеотидов
ПЦР - полимеразная цепная реакция
ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция
ОТ-ПЦР-РВ - ПЦР с обратной транскрипцией в реальном времени
РГА - реакция гемагглютинации
РНК - рибонуклеиновая кислота
РТГА - реакция торможения гемагглютинации
ТЦИД50 - 50% инфекционная доза для клеточной культуры
ФР - физиологический раствор
ФЭЧ - культура клеток фибробластов эмбриона человека
ЦПД - цитопатическое действие
ЦЭЭГ - центр экологии и эпидемиологии гриппа
Ag - Серебро
ВМ2 - мембранный белок вируса гриппа B
CDC&P - Центры по контролю и профилактике заболеваний (США)
Chang conjunctiva - культура клеток нормальной конъюнктивы человека
Chang liver - культура клеток эпителия печени человека
СМ2 - мембранный белок вируса гриппа С
FAM - 6-карбоксифлуоресцин
Girardi Heart - культура клеток предсердия человека
Н1 - гемагглютинина первого типа
Н3 - гемагглютинина третьего типа
НА1 - тяжелая цепь гемагглютинина
НА2 - легкая цепь гемагглютинина
НЕХ - Флуорохром
Ig - иммуноглобулины
L929 - культура клеток фибробластов мыши
М1 - матриксный белок вируса гриппа
М2 - внутренний мембранный белок вируса гриппа
МАРК - митоген-активируемая протеинкиназа
MDCK - культура клеток эпителия почки собаки породы кокер-спаниель
N2 - нейраминидаза второго типа
NB - трансмембранный гликопротеид вируса гриппа В
NP - Нуклеопротеин
NS1, NS2 - неструктурные гены
PA, PB - белки полимеразного комплекса вируса гриппа
PANI-Ag - полианилин с наночастицами серебра
PANI-b - основание полианилина (дедопированная форма)
PANI-h - протонированная форма полианилина
PPy - Полипиррол
PPy-Ag - полипиррол с 10% Ag
G-PPy - полипиррольные гранулы (наносферы)
G-PPy-B - полипиррольные гранулы основания
NT-PPy - полипиррольные нанотрубки
NT-PPy-B - полипиррольные нанотрубки основания
RFLP - анализ полиморфизма длин рестрикционных фрагментов
rRT-PCR - полимеразная цепная реакция в реальном времени
TLR - Toll-подобные рецепторы
Vero - культура клеток эпителия почки африканской зеленой мартышки
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбционное взаимодействие микропатогенов с полимерными материалами на основе полипиррола»
Актуальность проблемы
На протяжении многих столетий возбудители инфекционных заболеваний остаются наиболее опасными для человечества из-за своей способности вовлечь в процесс значительное число людей в течение короткого периода времени. По данным ВОЗ, около 33% людей в мире умирают от различных инфекций. На долю инфекционных и паразитарных болезней приходится до 43% от общего числа вновь заболевших в развивающихся странах. Особенно актуальной проблемой остаются острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), на долю которых приходится до 90 - 95% от всех инфекционных болезней [Львов Д.К., 2013].
Одним из примеров могут служить вирусы гриппа, восприимчивость к которым является достаточно высокой для всех возрастных групп населения. Известным фактом является и наличие природного резервуара вирусов гриппа типа A, поддерживаемого птицами водного и околоводного пространства, а также регистрируемые случаи инфицирования людей вирусами гриппа птиц подтипов A(H5N1), A(H7N9), A(H9N2) [Webster R.G., 2004; Львов Д.К., 2008]. Антигенный дрейф и антигенный шифт вирусов гриппа, как проявления эволюционной изменчивости, определяют их актуальность в возникновении ежегодных эпидемий и иногда -пандемий. В отличие от возбудителей других респираторных вирусных инфекций, эпидемический процесс при гриппе характеризуется высокими показателями заболеваемости, тяжелыми формами клинического течения, ростом числа осложнений и летальности. Ежегодно в России регистрируют от 27,3 до 41,2 млн. случаев ОРВИ, при этом на долю гриппа приходится до 12,6% [Кокарева С.П., 2015]. В 2018 г. эксперты ВОЗ пересмотрели ежегодные показатели летальности при гриппе и на сегодняшний день их оценивают в пределах 290 000 -646 000 человек [http://www.who.int/mediacentre/news/releases/2017/seasonal-flu/en/]. Расходы на лечение гриппа и его осложнений в мире ежегодно составляют около 14,6 млрд. долларов; в России экономические потери от гриппа оцениваются до 10 млрд. рублей в год и более [Чувиров Д.Г., 2015].
В мире также широко распространены энтеровирусные инфекции, одними из представителей которых являются вирусы полиомиелита. Устойчивость во внешней среде, широкий спектр путей передачи, высокая восприимчивость детей до 5 лет, а также риск тяжелого течения, инвалидизации и летального исхода определили актуальность вакцинопрофилактики и включения этой инфекции в планы ее полной ликвидации в мире [http://www.who.int/mediacentre/news/releases/2017/health-assembly-polio/ru/]. С 1988 г. число случаев заболевания уменьшилось на 99% и в 2016 г. составило только 37. В результате массовой вакцинопрофилактики более 16 млн. людей было спасено от паралича и
предотвращено 1,5 млн. случаев смерти детей в результате глобальных усилий по ликвидации этой болезни [Львов Д.К., 2013]. Особая устойчивость к химическим препаратам определила вирус полиомиелита в качестве референтного при оценке эффективности новых противовирусных средств [http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs114/en/].
Любая вирусная инфекция может снижать иммунитет, в результате чего нередко приводит к осложнениям с присоединением бактериальной флоры, что в свою очередь утяжеляет течение заболевания. Так, например, в период последней пандемии гриппа 2009-2010 гг. в 26-38% случаев с летальными исходами были диагностированы вирусно-бактериальные инфекции.
Состояние научной разработанности проблемы
Современные экологические и эпидемиологические особенности циркуляции возбудителей инфекционных заболеваний человека определяют актуальность разработки и внедрения в практику новых методов и средств, направленных на снижение экономического ущерба. Одним из таких направлений, активно разрабатываемых в последнее время, является подбор и применение для очистки и деконтаминации от вирусов и бактерий воды сорбентов из числа новых полимерных материалов и их композитов.
В литературе имеются данные о взаимодействии некоторых вирусных патогенов с отдельными сорбентами. Ранее были изучены свойства и предложены сорбенты различной природы: соли BaSO4, анионообменные смолы, макропористое стекло, а также наноструктурные композиты - модифицированный графит и наноалмазные материалы [Железнова Н.В., 1975; Закстельская Л.Я., 1979; Рыбинская Л.Н., 1982; Чубарова Н.И., 1997; Иванова В.Т., 2008, 2015].
Одними из вариантов новых сорбентов являются полимерные материалы, которые по своей структуре могут находиться в различных модификациях (порошки, пленки, трубки и др.). Полимеры обладают высоким уровнем электронной и ионной проводимости, окислительно -восстановительными свойствами, интенсивно поглощают свет. Благодаря этому полимеры могут активно сорбировать широкий круг токсичных органических красителей, ионы тяжелых металлов (свинец, ртуть, кадмий, хром), а также микропатогены [Shandry V., 2011; Mansour M.S., 2011; Bhaumik M., 2011]. Одними из таких сорбентов являются полипиррол (РРу) и полианилин (PANI).
РРу характеризуется хорошей стабильность при воздействии факторов окружающей среды, несложным синтезом и высокой проводимостью, что позволяет рассматривать его и его производные в качестве перспективных полимеров для широкого применения в различных устройствах, в том числе фильтрах для очистки воды и воздуха от микропатогенов. Кроме того,
возможным применением композитов полипиррола является создание платформ для детекторов вирусов и для адресной доставки медицинских препаратов в организм человека и животных.
Дальнейшее изучение полипиррола и его композитов различной структуры (гранулы, нанотрубки) и состава (основания, композиты с добавлением ионов Ag) представляло интерес для исследования условий их сорбционного взаимодействия с различными микропатогенами, в том числе, представителями оболочечных и безоболочечных вирусов и бактерий.
Цель исследования
Изучить сорбционное взаимодействие микропатогенов с полипирролом и его композитами.
Задачи исследования
1. Определить способность полимерных материалов на основе полипиррола сорбировать микропатогены, представителей оболочечных (вирусы гриппа A и B) и безоболочечных (вирус полиомиелита - вакцинный штамм Сэбина 1 типа) вирусов, а также бактерии (Staphylococcus aureus, Shigella flexneri, Klebsiella pneumonia).
2. Отработать эффективные условия взаимодействия выбранных микропатогенов с полипирролом и его композитами различной химической структуры и формы.
3. Установить возможность использования выбранных композитов для удаления из растворов белков невирусной природы - антител иммунных сывороток и бычьего сывороточного альбумина.
4. Провести сравнение сорбционных свойств композитов полипиррола с ранее изученными материалами на основе полианилина.
5. Изучить сорбционное взаимодействие полипиррола и его композитов при последовательном контакте с вирусом гриппа и бактериями (Staphylococcus aureus, Shigella flexneri, Klebsiella pneumonia).
6. Изучить токсичность полипиррола и его композитов для клеток культур тканей различного происхождения (Chang Liver, Chang Conjunctiva, ЛЭЧ, ФЭЧ, Girardi Heart, MDCK).
7. Отработать режимы десорбции вирусов с поверхности полипиррола и его композитов.
Теоретические и методологические основы исследования
В основу научно-квалификационного исследования легли вопросы вирусологии, микробиологии, дезинфектологии и иммунологии (изучение продукции цитокинов в различных клеточных линиях). В работе применяли общенаучные и специальные методы исследования
(методы культивирования микроорганизмов (вирусов и бактерий) и лабораторной медицинской диагностики).
Информационная база исследования
В качестве информационных источников использовали научные публикации, представленные в журналах и книгах, патенты российских и зарубежных исследователей, материалы конгрессов и конференций, состоявшихся в РФ и за рубежом, методические инструкции и указания, инструкции к использованным в работе тест-системам.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оптимальными условиями для сорбционного взаимодействия оболочечных вирусов (вирусов гриппа A и B), безоболочечных вирусов (вируса полиомиелита - вакцинный штамм Сэбина 1 типа) и бактерий (Staphylococcus aureus, Shigella flexneri, Klebsiella pneumonia) с полипирролом и его композитами являются: температура - 22°C, время взаимодействия - 15 минут, концентрация сорбента - 20 мг/мл.
2. При последовательном взаимодействии вирусных и микробных патогенов с полипирролом и его композитами отмечено сохранение высокой сорбционной активности (способности) наноматериалов.
3. Комплекс «вирусный патоген+полипиррол-содержащий сорбент» обладает способностью связывать специфические антитела иммунных сывороток.
4. Взаимодействие вирусных патогенов с полипиррол-содержащими сорбентами имеет прочную связь, что проявляется отсутствием десорбции микропатогенов при воздействии на комплекс повышенной температурой (до 100°C) и ультразвуком (частота УЗ - 40 кГц) в период от 15 минут до 24 часов.
5. Полипиррол и его композиты обладают низкой токсичностью для клеток культур тканей человека и млекопитающих (Chang Liver, Chang Conjunctiva, ЛЭЧ, ФЭЧ, L-929, MDCK, Vero).
Научная новизна работы
1. Впервые определены условия сорбционного взаимодействия вирусов гриппа A и B, полиовируса (вакцинный штамм Сэбина тип 1) и бактерий (Staphylococcus aureus Cowan, Shigella flexneri, Klebsiella pneumoniae) с полипирролом и его композитами различной структуры и модификации (нанотрубки, гранулы, полипиррол с 10%Ag).
2. Впервые изучено последовательное сорбционное взаимодействие вирусных и бактериальных патогенов с полипирролом и его композитами.
3. Выявлено наличие специфического связывания иммунных сывороток с вирусами гриппа, находящихся в составе комплекса с полипирролом и его композитами.
4. Проведены исследования влияния различных факторов (время экспозиции, термообработка, ультразвук) на связь вирусных патогенов в комплексе с сорбентом.
5. Выявлена низкая токсичность полипиррола и его композитов для клеток культур тканей человека и животных.
Теоретическая и практическая значимость работы
Совокупность изученных свойств композитов на основе полипиррола таких, как высокая сорбционная активность в отношении вирусов и бактерий, низкая токсичность для перевиваемых линий клеток культур тканей человека и животных, позволяет рассматривать данные композиты в качестве перспективных материалов для создания фильтров, введение их в состав диагностических тест-систем и детекторов микропатогенов.
Личный вклад автора состоит в самостоятельном планировании и проведении экспериментов с использованием вирусологических и молекулярных методов. Впервые изучена способность полимерных материалов на основе полипиррола различной структуры и модификации (нанотрубки, гранулы, введение 10%Ag) сорбировать вирусы гриппа A и B, полиовирус (вакцинный штамм Сэбина 1 типа), бактерии различного строения (Staphylococcus aureus Cowan, Shigella flexneri, Klebsiella pneumoniae). Проведен сравнительный анализ сорбции на выбранные объекты композитов полипиррола с ранее изученными композитами полианилина. Впервые выполнены эксперименты по изучению десорбции микропатогенов с полипиррола и его композитов при различных физико-химических воздействиях. Отдельные этапы исследования были проведены совместно с д.м.н. Т.Н. Николаевой, д.м.н. Н.Н. Носиком, к.б.н. И.А. Суетиной, д.б.н. М.В. Мезенцевой, к.м.н. Е.С. Кирилловой, к.б.н. С.В. Трушаковой. Диссертантом были подготовлены публикации в отечественной и англоязычной литературе. Проведены обобщение и анализ полученных данных, сформулированы научные положения работы и выводы. Суммарное личное участие автора в работе составляет не менее 95%.
Апробация работы
Результаты работы были представлены на 20 международных симпозиумах и конференциях: IV Nanotechnology International Forum «Rusnanotech-2011», 26-28 October 2011, Moscow; IV Московском Международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития», 17-20 марта 2012, г. Москва; Young Scientist Workshop «Methods to study influenza viruses»; 20-23 September 2011, Freie Universitat, Berlin, Germany; VII Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням с международным участием, 30.03.-01.04.2015, г.
Москва; VIII Московском Международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития», 17-20 марта 2015, г. Москва (работа отмечена золотой медалью); XVIII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2015», 2-5 апреля 2015, г. Москва (работа отмечена бронзовой медалью Салона); VII Международном форуме по интеллектуальной собственности «EXP0PRI0RITY'2015», 22-24 апреля 2015, г. Москва (работа отмечена золотой медалью); II Всероссийской конференции с участием иностранных ученых «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности», 13-17 апреля 2015, Клязьма-Москва; International conference «The 4-th ISIRV Antiviral Group Conference», 2-4 June, 2015, Austin, Texas, USA; International conference «1st International Meeting on Respiratory Pathogens (1st IMRP 2015)», 02-04 September 2015, Singapore; 7th International Conference on Nanomaterials «Nanocon2015», 14-16 October 2015, Brno, Czech Republic; Международном симпозиуме «Химия для биологии, медицины, экологии и сельского хозяйства» ISCHEM 2015, 24-26 ноября 2015, г. Санкт-Петербург; VIII Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням с международным участием, 28-30 марта 2016, г. Москва; International conference «The Options IX for the Control of Influenza», 24-28 August 2016, Chicago, USA; The 5th isirv-AVG Conference entitled «Prevention and Treatment of RVIs: Antivirals, Traditional Therapies and Host-Directed Interventions», 14-16 June 2017, Shanghai, China.
Публикации
По материалам диссертации опубликована 31 научная работа, в том числе 9 статей в реферируемых российских научных журналах, рекомендованных ВАК, 2 - в зарубежных научных изданиях, 20 материалов докладов в сборниках российских и международных конгрессов и конференций. Диссертант является соавтором 35 удостоверений (депонентов) в Государственную коллекцию вирусов (ГКВ) Института вирусологии им. Д.И. Ивановского ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» МЗ РФ на штаммы вирусов гриппа A(H1N1)pdm09, A(H3N2) и B.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из разделов: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы», 5 глав собственных исследований, «Обсуждение», «Выводы», списка литературы, состоящего из 105 отечественных и 178 зарубежных источников. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, включая 22 таблицы и 25 рисунков.
РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И СВОЙСТВА ВИРУСОВ ГРИППА
1.1. Классификация и строение вирусов гриппа
В семейство Orthomyxoviridae входит 6 родов, которые характеризуются сходством в способе репродукции и строении вирусной частицы. Четыре рода семейства составляют вирусы гриппа A, B, C и D (Influenza A, Influenza B, Influenza C, Influenza D), которые отличаются по антигенной специфичности структурных белков - матриксного белка (M1) и нуклеопротеина (NP) [ICTV, 2016]. Пятый род представлен арбовирусами (Thogovirus), шестой - вирусом инфекционной септицемии лососёвых рыб (Isavirus) [Cox N.J. et al., 2000].
Наибольшую медико-социальную значимость для человека имеют вирусы гриппа A и B. Вирусы гриппа A активно циркулируют в природе, вызывая ежегодно эпидемии и эпизодически пандемии, поэтому являются наиболее вирулентными патогенами человека, животных и птиц. Род вирусов гриппа A состоит из подтипов в соответствии с антигенными свойствами поверхностных белков: гемагглютинина (HA) и нейраминидазы (NA) [Hay A.J., 2001].
У вирусов гриппа B и C отсутствует подразделение на подтипы [Hay A.J., 2001]. Вирусы гриппа B вызывают сезонные эпидемии. Так же, как и у вирусов гриппа A, у них происходит антигенная изменчивость, однако проявление мутаций в 3 -5 раз меньше, чем у вирусов гриппа A [Hay A.J., 2001; Kanegae Y., 1990]. Начиная с 80-х годов прошлого столетия, наблюдают социркуляцию двух эволюционных линий вируса гриппа B (Ямагатской и Викторианской линии), различающихся по антигенным свойствам HA и NA [Kanegae Y., 1990, Rota P., 1990]. Прототипами Ямагатской и Викторианской линий явились штаммы вирусов гриппа B/Ямагата/16/88 и B/Виктория/2/87, соответственно. В ряде эпидемических сезонов наблюдали реассортацию данных линий [Chen R., 2008; Chi C.Y., 2008; Dudas G., 2014].
Вирусы гриппа C не являются эпидемиологически значимыми по сравнению с вирусами гриппа A и B. Они вызывают лишь спорадические вспышки среди детей и лиц пожилого возраста, что приводит к наличию у 70% людей антител к вирусу гриппа C, которые регистрируют в раннем возрасте [Homma M., 1982]. Изменчивость вирусов гриппа C невысока, характеризуется социркуляцией антигенно различных штаммов [Buonagurio D.A., 1985].
Принадлежащие к разным родам вирусы семейства Orthomyxoviridae не содержат общих антигенов, имеют эпидемиологические особенности и вызывают заболевания разной степени тяжести, а также между ними не отмечено генетической реассортации [Chen R., 2008; Chi C.Y., 2008; Dudas G., 2014].
Вирус гриппа имеет сферическую форму и размер 80-120 нм (рис. 1). Вирусные частицы в среднем состоят из 70% белка, 20% липидов, 5-8% углеводов и порядка 1% РНК [Bouvier N.,
2008]. Масса вириона составляет 250 МДа. Частица имеет гликопротеидную оболочку. Геном вирусов гриппа представлен одноцепочечной сегментированной РНК негативной полярности («минус» - РНК), комплементарной по отношению к мРНК для вирусных белков. У вирусов гриппа разных типов количество сегментов РНК (размером от 890 до 2341 нуклеотидов) отличается: 8 сегментов у гриппа типов A и B, кодирующих 11 белков (PB1, PB2, PB1-F2, PA, HA, NA, NP, M1, M2, NS1, NS2), 7 сегментов - у гриппа типа C [Palese, 1976; Lamb, 1989]. Каждый сегмент РНК несет на себе полимеразный комплекс, образованный 3 белками (PB1, PB2, PA). Эти белки осуществляют транскрипцию и репликацию вирусного генома.
Рис. 1. Строение вируса гриппа
Установлено, что наиболее крупные сегменты (первый, второй и третий) кодируют белки полимеразного цикла PB, PB2 и РА. Сегменты 4 и 6 кодируют НА и NA, соответственно; 5 сегмент - нуклеопротеин NP; 6, 7, 8 сегменты РНК являются бицистронными генами, кодируя по два белка: 6 фрагмент кодирует NA у вирусов гриппа A, а у вируса гриппа B и белок NB. Сегмент 7 кодирует матриксный белок М1 и мембранный белок М2 [Allen et al., 1980; Lamb, 1989]. Восьмой сегмент (самый короткий, 890 н.о.) кодирует 2 неструктурных белка - NS1 и NS2, обнаруживаемые в клетке [Porter et al., 1980]. Сегменты РНК заключены в «чехол», состоящий из NP и полимераз, образуя комплексы RNP. При этом каждый такой сегмент (комплекс) действует самостоятельно [Webster et al., 1992]. Антигенные свойства внутренних белков вириона (M1 и NP) определяют принадлежность вируса гриппа к роду A, B или C [Букринская, 1986; Mackie, 2003].
Три вирусных белка (у вируса гриппа B - четыре) пронизывают липидный слой и образуют внешнюю поверхность вириона. Два из них - вирусные гликопротеины НА и NA, которые образуют поверхность вирусной частицы [Gao Q., 2008]. Дальнейшее деление проводится согласно подтипам (серотипам) поверхностных белков гемагглютинина (HA) и нейраминидазы (NA).
У вируса гриппа A в соответствии с антигенной специфичностью поверхностных гликопротеидов HA и NA в настоящее время известно 18 подтипов гемагглютинина (HA) и 11 подтипов нейраминидазы (NA) [Щелканов М.Ю. и др., 2009; Ratte H.T., 1999]. Подтипы HA образуют две филогенетические группы, которые отличаются между собой в антигенном отношении: 1-я группа состоит из гемагглютининов H1, H2, H5, H6, H8, H9, H11-H13, H16 и H17, во 2-ую группу входят гемагглютинины H3, H4, H7, H10, H14 и H15 [Laursen N.S., 2013]. Вирусы гриппа с новым подтипом гемагглютинина (H17) и нейраминидазы (N10) изолированы от желтоплечих листоносов - видов фруктоядных летучих мышей в Гватемале [Tong S. et al., 2012]. Эпидемическое значение для людей имеют вирусы гриппа A с тремя подтипами гемагглютинина (H1, H2, H3) и двумя подтипами нейраминидазы (N1, N2). Вирусы гриппа A и B содержат NA и HA в качестве основных структурных и антигенных компонентов вирусной частицы, обладающих гемагглютинирующей и ферментативной активностями. У вируса гриппа C в оболочке присутствует только один гликопротеин, HE, совмещающий функции гемагглютинина и ацетилстеразы. Эстеразная функция у вируса гриппа C играет ту же роль, что функция NA у вирусов гриппа A и B [Львов и др., 2013].
НА - один из самых крупных белков в вирионе, который кодируется 4 сегментом РНК. Он отвечает за прикрепление вирусной частицы к поверхности клетки хозяина, взаимодействует со специфическим рецептором клетки - сиаловой кислотой, поэтому HA называют прикрепительным белком [Gao Q., 2008]. HA участвует в стадии проникновения вируса в клетку (в процессе слияния клеточной мембраны с вирусной), а также стимулирует экспорт вирусного генома к месту сборки вируса [Maurer-Stroh S., 2009]. На его долю приходится 25 - 35% всех белков. На поверхности вириона может быть от 400 до 600 единиц HA [Laver, 1969; Skehel J.J., 1975]. Поверхностный шип гемагглютинина представляет собой триммер с молекулярной массой 215 тыс. Да. Он состоит из идентичных субъединиц - НАО, с молекулярной массой по 75 тыс. Да, каждая из которых состоит из двух полипептидов - НА1 (тяжелая цепь гемагглютинина) с молекулярной массой 55 тыс. Да и НА2 (легкая цепь гемагглютинина) с молекулярной массой 20 тыс. Да. Молекула HA синтезируется в клетке как единая полипептидная цепь - НАО, затем после трансляции она расщепляется клеточными протеазами [Klenk et al., 1982; Wiley et al., 1987] на два полипептида - НА1 и НА2, связанных дисульфидной связью [Lamb, 1989; Waterfield et al., 1980].
Второй поверхностный белок вируса гриппа (NA) кодируется 6 сегментом РНК, длина которого варьирует от 1413 до 1447 нуклеотидов [Lamb, 1989]. NA является уникальным белком, так как одновременно выполняет функции антигена и фермента. Ферментативная функция NA заключается в отщеплении сиаловой (нейраминовой) кислоты от HA, так как без этого процесса HA не может освободиться от поверхности клетки и участвовать в последующих стадиях репродукции вируса. Также NA способствует освобождению вирусных частиц с поверхности клетки и распространению вируса в организме [Chevealier C. et al., 2010]. Шип NA представляет собой тетрамер с молекулярной массой 200-250 тыс. Да, каждый мономер - с молекулярной массой 50-60 тыс. Да, соответственно. Мономеры NA так же, как и мономеры HA, соединены дисульфидными связями, которые стабилизируют структуру этого белка, причем этих связей в NA больше, чем в структуре HA. Именно против НА и NA направлен антивирусный иммунитет [Zharikova et al., 2005].
Белок М кодируется 7 сегментом РНК, который содержит 1027 нуклеотидов и является бицистронным геном. Он кодирует 2 белка: М1 и М2 [А11еп,1980; Lamb,1989]. Мембранный белок M2 является третьим поверхностным белком, но небольшое количество его содержится в вирионе [Webster et al., 1992]. Этот белок имеет молекулярную массу 11 тыс. Да и состоит из 97 аминокислотных остатков (а.о.). Основная функция М2 (область экдомена и трансмембранного домена) состоит в создании ионного канала, регулирующего pH (создают кислую среду) в процессе раздевания вируса в эндосомах и аппарате Гольджи - месте синтеза HA. Этот канал способен проводить Н и NH4 ионы, но не способен проводить ионы № и K+. Также М2 (область цитоплазматического «хвоста») играет важную роль в процессах упаковки вирионной РНК, отпочковывания вириона, в определении морфологии вирусной частицы [Marjuki H., 2006; Min J.-Y Krug R.M., 1997].
Внутренняя поверхность липидного слоя вирусной частицы выстлана мембранным белком М1, который занимает 40% всей массы белка вириона [Rosenthal P.B., 1998]. Он образует слой толщиной 35-40 ангстрем и обладает гидрофобными свойствами [Markushin S., 1988]. Молекулярная масса белка равна 25 тыс. Да. В клетке при сборке вирусной частицы поверхностные белки (HA и NA) точно обнаруживают месторасположения белка M1, что свидетельствует о возможном электростатическом взаимодействии белка M1 с цитоплазматическими «хвостами» HA и NA. Белок M1 выполняет существенную функцию при сборке и отпочковывании вириона, так как он взаимодействует с РНК и нуклеопротеином. При размножении вируса гриппа осуществляет контроль за транскрипцией вирусной РНК и нуклеоцитоплазматическим транспортом RNP в зараженной клетке.
В вирусной частице фрагментированный геном содержит рибонуклеиновые комплексы, состоящие из трех полимераз (PB1, PB2, PA) и нуклеопротеина (NP). NP является структурным
компонентом рибонуклеопротеида (RNP), в состав которого входят также полимеразы PB2, PA, PB1, PB1-F2, NP40. Молекулярная масса NP у вирионов равна 56 тыс. Да. Комплекс RNP транспортируется и в клеточную мембрану и работает в ядрах. NP обеспечивает транспорт вирионной РНК в ядро клетки и из ядра клетки к месту сборки вириона. Каждый сегмент РНК намотан на вирусный NP и в вирионе действует самостоятельно, как отдельная часть [Krug et al., 1988].
Белки PB1, PB1-F2, NP40 кодируются одним геном РНК. Функция PB1 заключается в инициации и элонгации вновь синтезирующейся вирусной РНК [Ulman et al.,1981]. PB1-F2 -небольшой белок (97 а.о.), является митохондриальным белком, играющим важную роль в патогенезе гриппа. Он индуцирует апоптоз клетки [Chevealier C., 2010]. Установлено, что PB1-F2 способен разрушать альвеолярные макрофаги и тем самым способствовать утяжелению клинической картины при гриппе. Он является также непрямым регулятором полимеразной активности (только в комплексе PB1) [Hale B.G., 2010]. Белок NP40 открыт в 2009 г. Его экспрессия идет независимо от экспрессии PB1 и PB1-F2. Функции его неизвестны. Имеются данные о том, что вирусы, не экспрессиющие этот белок, но сохранившие интактный белок PB1-F2, характеризуются сверхэкспрессией белка PB1, что приводит к снижению уровня репродукции вируса [Yamaguchi M., 2008]. Он не обнаружен в структуре вириона. Белок PB2 отвечает за репликацию РНК и требуется для отщепления кэп-фрагментов от хозяйских мРНК [Bussey K.A., 2010]. Белок PA инициирует протеолитические процессы, снижающие уровень накопления собственного белка и коэкспрессируемых белков.
Белки NS2 и NS1 кодируются 8 сегментом РНК вируса гриппа [Porter A.G.,1980]. Небольшой белок NS2 состоит из 112 а.о. и принимает участие в транспорте РНП из ядра в цитоплазму, что необходимо для дальнейшей сборки вируса. Также этот белок выполняет регуляторную роль в процессе синтеза вирусспецифических РНК, снижая уровень синтеза мини-репликонов vРНК, сРНК и мРНК [Richardson, 1991]. Белок NS1 состоит из 230-237 а.о. (в зависимости от штамма вируса) с молекулярной массой 26 тыс. Да. Этот белок является мультифункциональным, участвующим как в регуляции репродукции вируса гриппа, так и в защите вируса от факторов врожденного иммунитета [Lazarowitz S.G. et al.,1971; Yasuda et al.,1993].