Особенности реассортации современных штаммов вируса гриппа с донорами аттенуации живой гриппозной вакцины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат наук Баженова, Екатерина Андреевна
- Специальность ВАК РФ03.02.02
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Баженова, Екатерина Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ 4
РАЗДЕЛ 1. ВВЕДЕНИЕ 5
РАЗДЕЛ 2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 10
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10
1.1. ВИРУС ГРИППА 10
1.1.1 Структура вируса гриппа А и В 11
1.1.2 Генетическая изменчивость вируса гриппа. Феномен реассортации 13
1.1.3 Методы оценки состава генома вируса гриппа 16
1.2. ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА 20
1.2.1. Химиопрофилактика 20
1.2.2. Инактивированные гриппозные вакцины 21
1.2.3. Живые гриппозные вакцины 22
1.2.4. Достоинства и недостатки живых и инактивированных гриппозных 25 вакцин
1.2.5. Другие виды вакцин 26
1.3. ФЕНОТИПИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВИРУСА ГРИППА 31
1.3.1. Способность вируса гриппа к размножению за верхними и нижними 31 пределами температурного оптимума
1.3.2. Чувствительность вируса гриппа к неспецифическим ингибиторам 33 сыворотки крови
1.4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ 35 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 36
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 41
3.1. РАЗРАБОТКА МЕТОДА МИКС-ПЦР ДЛЯ АНАЛИЗА СОСТАВА ГЕНОМА 41 ШТАММОВ СЕЗОННОЙ И ПАНДЕМИЧЕСКОЙ ЖИВОЙ ГРИППОЗНОЙ ВАКЦИНЫ
3.1.1. Подбор программ и праймеров для скрининга реассортантных 41 штаммов вируса гриппа типа А и В
3.1.2. Праймеры для идентификации генов, принадлежащих сезонным 42 штаммам вируса гриппа A (H1N1) и A (H3N2)
3.1.3. Праймеры для идентификации генов, принадлежащих сезонным 44 штаммам вируса гриппа В
3.1.4. Праймеры для идентификации генов, принадлежащих пандемическим 44 или потенциально пандемическим штаммам вируса гриппа A (H1N1) и (H5N1)
3.1.5. Описание метода микс-ПЦР 49
3.1.6. Заключение 53
3.2. ОСНОВНЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СОВРЕМЕННЫХ ВИРУСОВ 54 ГРИППА, ВЛИЯЮЩИЕ IIA ПОДГОТОВКУ ВАКЦИННЫХ ШТАММОВ
ЖИВОЙ ГРИППОЗНОЙ ВАКЦИНЫ
3.2.1. Анализ репродукции современных вирусов гриппа при различных 55 температурах инкубации
3.2.2. Анализ чувствительности вирусов гриппа к неспецифическим 59 ингибиторам нормальной сыворотки крови
3.2.3. Заключение 59
3.3. СЛОЖНОСТИ ПОДГОТОВКИ ВАКЦИННЫХ ШТАММОВ ЖИВОЙ 61
ГРИППОЗНОЙ ВАКЦИНЫ НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ СЕЗОННЫХ И
ПОТЕНЦИАЛЬНО ПАНДЕМИЧЕСКИХ ВИРУСОВ ГРИППА
3.3.1. Сравнительный анализ наследования реассортантными штаммами 62 генов от донора аттенуации или от вируса гриппа «дикого» типа
разных лет выделения
3.3.2. Характер наследования реассортантами нейраминидазы от «диких» 64 вирусов гриппа, обладающих са- или /¿-фенотипом
3.3.3. Характер наследования реассортантами нейраминидазы от «диких» 65 вирусов гриппа, обладающих ингибиторочувствительным фенотипом
3.3.4. Роль нейраминидазы в формировании ингибиторочувствительного 69 фенотипа
3.3.5. Заключение 70
3.4. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ Н5М1-РК8-1Ю РЕАССОРТАНТОВ В 75
КАЧЕСТВЕ ИСТОЧНИКА ПОВЕРХНОСТНЫХ АНТИГЕНОВ ДЛЯ
ПОДГОТОВКИ ПОТЕНЦИАЛЬНО ПАНДЕМИЧЕСКИХ ШТАММОВ
ЖИВОЙ ГРИППОЗНОЙ ВАКЦИНЫ
3.4.1. Особенности использования Н5Ш-Р118-[Ю реассортантов в качестве 76 «диких» вирусов для скрещивания с донорами аттенуации
3.4.2. Особенности использования Р118-1Ю реассортантов для сезонной 81 инактивированной вакцины в качестве «диких» вирусов для скрещивания с донорами аттенуации
3.4.3. Особенности использования низкопатогенных вирусов гриппа птиц 81 А(Н5№) в качестве «диких» вирусов для скрещивания с донорами аттенуации
3.4.4. Особенности использования низкопатогенных вирусов гриппа птиц 82 А(Н5Ш) в качестве «диких» вирусов для скрещивания с вакцинным штаммом против гриппа А(НШ1)рс1т
3.4.5. Заключение 83
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 85
РАЗДЕЛ 3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 95
ВЫВОДЫ 100
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 101
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА 120
Y
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
В/60 донор аттенуации В/СССР/60/69
ВОЗ Всемирная организация здравоохранения
ЖГВ живая гриппозная вакцина
ИГВ инактивированная гриппозная вакцина
ИУ ингибитороустойчивый
ИЧ ингибиторочувствительный
Лен/17 донор аттенуации А/Ленинград/134/17/57 (H2N2)
ОТ-ПЦР обратная транскрипция с полимеразной цепной реакции
ПЦР полимеразная цепная реакция
РГА реакция гемагглютинации
РКЭ развивающиеся куриные эмбрионы
РТГА реакция торможения геммаглютинации
ХА холодоадаптированный
ЭИД50 50%-ная эмбриональная инфицирующая доза вируса
att, ¿«//-фенотип (attenuation) аттенуация, аттенуирующий фенотип
са, са-фенотип (cold-adaptation) холодоадаптированность
НА гемагглютинин
реассортант, подготовленный на основе высокоурожайного Indo/5 (H5N1) вируса A/PR/8/34 (H1N1) (PR8) и вирусов гриппа птиц
A/Indonesia/05/2005 (H5N1) NA нейраминидаза
реассортант, подготовленный на основе высокоурожайного NIBRG-23 (H5N1) вируса A/PR/8/34 (Н1N1) (PR8) и вирусов гриппа птиц
A/turkey/Turkey/1 /2005 (H5N1) PR8 «дикий» вирус A/PR/8/34 (H1N1)
репродуктивная способность при различных температурах
RCT
(reproductive capacity at different temperatures) RDE receptor-destroying enzyme
RFLP полиморфизм длин рестрикционных фрагментов
температурочувствительность (неспособность к репродукции
ts, ¿у-фенотип
при температуре выше оптимальной, temperature sensitivity) реассортант, подготовленный на основе высокоурожайного VN1203 (H5N1) вируса A/PR/8/34 (H1N1) (PR8) и вирусов гриппа птиц
A/Veitnam/1203/2004 (H5N1) WT «дикий» (эпидемический) вирус
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности реассортации современных штаммов вируса гриппа с донорами аттенуации живой гриппозной вакцины»
РАЗДЕЛ 1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Одним из важных признаков вируса гриппа, как вируса, обладающего сегментированным геномом, является его способность к реассортации. Реассортация в природе может привести к шифтовым изменениям антигенной структуры вируса с появлением нового антигенного варианта. В лабораторных условиях принцип реассортации используется при подготовке штаммов живой гриппозной вакцины (ЖГВ) [1, 129, 197]. В основе лежит скрещивание «дикого» (WT) вируса с холодоадаптированным (ХА) донором аттенуации с последующим отбором реассортантов, унаследовавших от «дикого» родителя гены, кодирующие гемагглютишш (НА) и нейраминидазу (NA), а внутренние гены -от донора (формула генома 6:2). Допускается также формула генома 5:3. Этот принцип используется и для подготовки штаммов инактивированной (ИГВ). В этом случае в качестве источника внутренних генов используется донор высокой урожайности A/PR/8/34 (H1N1).
Существенной трудностью работы с противогриппозными вакцинами, отличающей их от других профилактических препаратов, таких, как вакцина против клещевого энцефалита, кори, полиомиелита и пр., является необходимость постоянной смены состава вакцинных штаммов, обусловленная непрерывным процессом эволюции вируса гриппа.
Отдел вирусологии Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт экспериментальной медицины» (ФГБНУ «ИЭМ») является единственным в России структурным подразделением, на которое Министерством здравоохранения России возложена обязанность ежегодной подготовки вакцинных штаммов сезонной ЖГВ. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в отделе дважды в год готовят новые вакцинные штаммы - для южного и северного полушария и затем передают их в ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава России для производства ЖГВ в России и в ВОЗ - для развивающихся стран (Индия, Китай, Таиланд).
В последние годы ЖГВ заняла лидирующее место в мире среди профилактических противогриппозных препаратов. По мнению экспертов ВОЗ, ЖГВ является наиболее эффективным средством защиты восприимчивой популяции от вирусов гриппа, вызывающих не только сезонные эпидемии, но и глобальные пандемии.
Все вышесказанное определяет важность изучения биологических характеристик вируса гриппа для понимания механизмов, лежащих в основе реассортации вирусов гриппа, с последующей разработкой методических подходов, которые облегчили бы процедуру скрещивания «диких» вирусов с донорами аттенуации.
Степень разработанности темы. Несмотря на то, что вирус гриппа изучают на протяжении более, чем восьмидесяти лет, большая группа вопросов пока не нашла своего
ответа. В частности, причины, по которым одни вирусы легко вступают в реассортацшо, а другие - нет, до настоящего момента не известны. Опубликована всего одна работа [187], в которой описаны сложности получения реассортантов вакцинной формулы генома. Зависимость результатов скрещивания от конкретных биологических свойств родительских вирусов практически не изучалась. Не ясна роль других вирусных белков, кроме гемагглютинина, в формировании устойчивости к неспецифическим ингибиторам сыворотки крови.
ВОЗ, рекомендуя новые кандидаты для подготовки гриппозных вакцин, учитывает только антигенную актуальность и новизну гриппозных штаммов, в то время как такие характеристики рекомендованного «дикого» вируса, как его чувствительность к неспецифическим ингибиторам сыворотки крови, может поставить под угрозу возможность подготовки в срок вакцинных штаммов [26].
Вопрос об оптимальном соотношении фенотипических свойств «дикого» родительского вируса, используемого для подготовки ЖГВ, был очень кратко описан в работе [129], в которой предлагалось предварительно клонировать «дикий» родительский вирус при повышенной температуре для придания ему большей вирулентности.
На фоне достаточно большого числа работ, посвященных биологии вируса гриппа [117, 143, 154 и др.] и вакцинопрофилактике вызываемого им заболевания [49, 50, 104, 167, 169, 171, 189, 190 и др.] пока еще трудно сделать однозначный вывод о том, какое влияние определенные биологические свойства современных штаммов вируса гриппа могут оказывать на их способность к реассортацни с ХА вирусами; какие сложности возникают при подготовке вакцинных штаммов на основе современных сезонных и потенциально пандемических вирусов гриппа, каковы причины этого явления и существуют ли реальные пути их преодоления.
К моменту начала нашей работы систематические исследования в этом направлении в мире не проводились. Монографий на данную тему, а также защищенных диссертаций в открытом доступе не имеется. Все вышесказанное определяет важность изучения биологических характеристик вируса гриппа, а оценка особенностей реассортацни современных штаммов вируса гриппа с донорами аттенуации ЖГВ представляется весьма актуальной.
Таким образом, основной целью работы явилось изучение влияния биологических свойств современных вирусов гриппа на их способность к реассортацни с донорами аттенуации живой гриппозной вакцины.
Для решения поставленной цели в задачи исследования входило: 1. Разработка экспресс-метода оценки состава генома реассортантов, подготовленных на основе современных штаммов вируса гриппа.
2. Изучение основных биологических свойств современных эпидемических и пандемических штаммов вируса гриппа (устойчивости репродукции за верхними и нижними пределами температурного оптимума, чувствительности к неспецифическим ингибиторам сыворотки крови) и оценка их влияния на эффективность подготовки вакцинных штаммов живой гриппозной вакцины.
3. Оценка возможности использования реассортантов для инактивированной вакцины на основе вируса А/РК/8/34 в качестве источника гемагглютинина и нейраминидазы для подготовки вакцинных штаммов живой гриппозной вакцины.
Научная новизна работы. Доказано, что НА вируса гриппа вносит определенный вклад в формирование его чувствительности к неспецифическим ингибиторам сыворотки крови млекопитающих и играет важную роль в реассортации «диких» вирусов гриппа с донорами аттенуации.
Впервые продемонстрировано наличие констелляции КА и РВ2 генов у некоторых вирусов гриппа. Эту жесткую связь не удается разорвать методами классической реассортации.
Показано, что в последние 20 лет при подготовке ЖГВ частота получения реассортантов с вакцинной формулой генома снизилась практически в два раза. Установлено наличие прямой связи между частотой получения вакцинных штаммов и фенотипическими свойствами «диких» родительских вирусов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Показано, что получение вакцинных штаммов при реассортации «диких» вирусов гриппа человека и птиц и ХА доноров аттенуации во многом определяется уникальными фенотипическими свойствами «дикого» родительского штамма. Наиболее высокий выход вакцинных реассортантов достигается при использовании холодочувствительных, температуро- и ингибитороустойчивых «диких» родительских вирусов. Предварительная инактивация «дикого» родительского вируса ультрафиолетовым облучением позволяет существенно повысить эффективность подготовки вакцинных штаммов ЖГВ на основе современных вирусов гриппа человека и птиц.
Установлено, что не только гемагглютинин, но и нейраминидаза вируса гриппа вовлечена в формирование его ингибиторочувствительного фенотипа.
Разработан экспресс-метод оценки состава генома реассортантных штаммов вируса гриппа, подготовленных на основе современных «диких» штаммов вируса гриппа человека и птиц и доноров аттенуации.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужила совокупность вирусологических и молекулярно-биологических методов. В ходе работы использовались как классические методы исследований, так и авторская методика экспресс-анализа состава генома реассортантных вирусов гриппа.
Основные положения, выносимые на защиту. Современные штаммы вируса гриппа обладают широким набором фенотипических свойств от высокой устойчивости к репродукции при повышенных температурах инкубации до холодоустойчивости и чувствительности к неспецифическим ингибиторам, содержащимся в нормальной сыворотке крови млекопитающих, что влияет на эффективность их скрещивания с донорами аттенуации ЖГВ.
В последние годы при подготовке вакцинных штаммов ЖГВ значительно снизилась частота получения реассортантов, наследующих от «дикого» родительского вируса гены, кодирующие НА и ЫА, а остальные гены - от ХА донора аттенуацни. Если до 2000 года количество реассортантов с вакцинной формулой генома составляло 50,8%, то после 2000 года не превышало 26,4%. Наиболее высокая частота получения вакцинных штаммов достигается при скрещивании доноров аттенуации с «дикими» вирусами, устойчивыми к неспецифическим ингибиторам.
Показано наличие жесткой констелляции генов, кодирующих нейраминидазу и РВ2 субъединицу полимеразного комплекса, в составе вирусов гриппа А/Н5. Данную связь не удается разорвать методами классической реассортации с донором аттенуации А/Ленинград/134/17/57 (Н2Ш).
Личный вклад автора заключается в непосредственном планировании и выполнении всех экспериментальных разделов работы и обработке полученных данных. Автором лично проведен анализ литературных и собственных данных, обобщены результаты исследований и подготовлены материалы к публикациям.
Внедрение результатов работы в практику. Подготовлены и переданы в производственные институты четыре вакцинных штамма сезонной ЖГВ на эпидемические сезоны 2012-2013 гг. (А/17/Виктория/2011/89 (НЗШ), В/60/Висконсин/2010/125) и 2013-2014, 2014-2015 гг. (А/17/Техас/2012/30 (НЗЫ2), В/60/Массачусетс/2012/10) и один штамм потенциально пандемической ЖГВ А/17/Индиана/11/72 (НЗШ)у на основе выделенного от человека вируса гриппа свиней. Штаммы депонированы в Государственную коллекцию вирусов (Институт вирусологии им. Д.И. Ивановского. ФГБУ «ФНИЦЭМ им. Д.Ф. Гамалеи» Минздрава России) под номерами 2723, 2724, 2737, 2740 и 2739. под номерами 2723, 2724, 2737, 2740 и 2739. Документация на подготовленные штаммы направлена в Федеральную службу по интеллектуальной собственности. На один штамм получен патент РФ, а на три штамма имеются положительные решения.
Все исследования входили в плановую научную тематику отдела вирусологии им. А.А.Смородинцева ФГБНУ «ИЭМ».
Степень достоверности и апробация результатов диссертации. Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечена использованием современных средств и
методик проведения исследований, значительным объемом работы, большим массивом статистически обработанных данных и комплексным анализом полученных результатов.
Апробация работы осуществлялась на протяжении всего периода проведения исследований. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на 24 отечественных и международных научных конференциях и симпозиумах, в том числе, на 17-м Международном конгрессе медицинских наук (ШСОМЭ) (Гронинген, Нидерланды, 2010); на VII Международном конгрессе по контролю за гриппом (Гонконг, Китай, 2010); на Четвертой конференции Европейской научной рабочей группы по гриппу (ЕВ"\У1) (Мальта, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии на современном этапе», посвященной 80-летию кафедры эпидемиологии и доказательной медицины ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Минздравсоцразвития России (Москва, 2011); на Международном конгрессе «Человеческий фактор риска» Союза управления рисками в профилактической медицине (1Л1МРМ) (Лондон, Великобритания, 2012); на Научной конференции «Грипп: вирусология, эпидемиология, профилактика, лечение», посвященной 45-летию ФГБУ «НИИ гриппа» Минсоцздравразвития России (Санкт-Петербург, 2012); на УШ-м Международном конгрессе по контролю за гриппом (Кейптаун, ЮАР, 2013); на У-м международном симпозиуме по гриппу, проводимому Европейской научной рабочей группой (Рига, Латвия, 2014), а также на заседаниях отдела вирусологии им. А.А.Смородинцева ФГБНУ «ИЭМ» (2010-2014) и Межлабораторной конференции ФГБНУ «Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 1 б научных статей, из которых 9 входят в перечень рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК, или в международные реферативные базы данных и системы цитирования, и один патент РФ.
РАЗДЕЛ 2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. ВИРУС ГРИППА
Вирусы гриппа (Mixovirus influenzae) принадлежат к семейству Orthomyxoviridae, состоящему из пяти родов: род Thogotovirus (передаваемые клещами), род Isavirus (вирус инфекционной анемии лосося) и три рода вирусов гриппа - Infliienzavirus А, Influenzavirus В и Influenzavirus С. Для человека более актуальны представители двух родов - Influenzaviriis А и Infliienzavirus В, среди которых наибольшим антигенным разнообразием и эпидемической опасностью обладают вирусы гриппа А.
В соответствии с антигенной специфичностью поверхностных гликопротеидов -гемагглютинина и нейраминидазы - вирусы гриппа типа А подразделяются на сероподтипы. До последнего времени насчитывали 17 подтипов гемагглютинина и 10 - нейраминидазы [191]. В 2010 году в Перу от летучих мышей был выделен сероподтип A(H18N11) вируса гриппа А [192].
В отличие от вируса гриппа А, вирусы гриппа В и С разделяются не на сероподтипы, а линии: вирусы гриппа В разветвляются на 2 антигенно различные линии - B/Yamagata/16/88-подобные и B/Victoria/2/87-подобные вирусы. В свою очередь, вирусы гриппа С разделены на 6 линий: С/Тау1ог/1233/47-подобные, C/Aichi/1/81 -подобные, C/Sao Раи1о/378/82-подобные, C/Kanagawa/l/76-подобные, C/Yamagata/26/81 -подобные и C/Missippi/80-подобные вирусы [51, 86]
Важной характеристикой вирусов гриппа А и В является спектр нх хозяев. Вирусы гриппа А в естественных условиях широко распространены среди людей, птиц и целого ряда видов млекопитающих, включая свиней [77], лошадей [152], кошек [53, 105], собак [96, 156], тюленей [58]. Главными природными резервуарами вирусов гриппа А являются свиньи и водоплавающие птицы. Вирусы гриппа А у человека вызывают не только ежегодные сезонные эпидемии, но также глобальные пандемии, охватывающие население всего земного шара, повторяющиеся с интервалом 10-40 лет. В отличие от вирусов гриппа А, вирусы гриппа В инфицируют в основном людей, чаще всего детей, однако есть сведения о выделении вируса гриппа В от тюленей [151]. Вирусы гриппа В не вызывают пандемий и обычно являются причиной локальных вспышек и эпидемий, иногда охватывающих одну или несколько стран. Вирусы гриппа С были выделены в основном от людей, имеются сведения об их выделении от свиней [89].
Хотя долгое время считалось, что вирусы гриппа С ne несут эпидемический потенциал и не играют значительной роли в заболеваемости гриппам и ОРЗ [67], в последнее время появляются работы, описывающие вспышки, вызванные вирусом гриппа С, несущие эпидемический характер [86, 133]. В отличие от вирусов гриппа А и В, они не обладают нейраминидазой и, как следствие, нейраминидазной активностью и содержат всего один поверхностный гликопротеин - HEF - аналог гемагглютинина вирусов гриппа А и В.
1.1.1. Структура вируса гриппа А и В.
Вирион вируса гриппа имеет сферическую или продолговатую форму, размером 80-120 нанометров. В его сердцевине находится нуклеокапсид (молекула РНК, упакованная в оболочку из белка М1), окруженный липидной мембраной. В эту мембрану погружены белки оболочки. У вируса гриппа А их три: НА, NA и трансмембранный белок М2, у вируса гриппа В - четыре: НА, NA и два трансмембранных белка - ВМ2 и NB. Белки оболочки формируют внешнюю поверхность вириона. Два из них - гемагглютинин и нейраминидаза, играют основную роль в инфекционном процессе. Белки М2 и ВМ2 выполняют роль ионного канала (табл. 1). Также в вирионах присутствует дополнительный трансмембранный белок NB.
Геном вирусов гриппа А и В сегментирован и состоит из восьми фрагментов однонитчатой «минус-нитевой» РНК, которые кодируют гены гемагглютинина, нейраминидазы, вирусоспецифического фермента РНК-зависимой-РНК-полимеразы (транскриптазы) из трех субъединиц - белков РВ1, РВ2, РА, а также нуклеопротеида (NP), матриксных (М1 и М2) и неструктурных NS1 и NS2 (NEP) белков [154, 199]. Все сегменты крепятся к плазматической мембране, обладают различной длиной в зависимости от размера молекулы РНК, и образуют пучок, в котором один из них занимает центральное положение, а остальные 7 сегментов его окружают [147].
Отдельные сегменты генома вируса гриппа кодируют от 1 до 4 белков. Функциональная роль большей части вирусных белков в репродукции вирусов гриппа А и В установлена. Результаты, опубликованные в различных работах, суммированы в таблице 1.
Таблица 1. Функциональная роль белков вирусов гриппа А и В (по данным литературы)
Ген Белок и его роль в проявлении биологических функций вируса гриппа А
РВ2 РВ2 - катионная субъединица полимеразного комплекса; связывание 5'-концевых кэпов мРНК и клеточных npe-мРНК, активация РА-зависимой эндонуклеазной активности [154].
РВ1 РВ1- катионная субъединица полимеразного комплекса; обладает эндонуклеазной активностью; отщепляет хозяйские кэпы при синтезе вирусных мРНК; взаимодействует с РВ2 и РА [154]. PB1-F2 (виропорин) -синтезируется в макрофагах; локализован в оболочке митохондрии; стимулирует апоптоз инфицированных клеток; фактор патогенности [63, 62, 115, 134,214]. PB1-N40 - поддерживает баланс экспрессии между РВ1 и РВ1-F2 [201,203].
РА РА - анионная субъединица полимеразного комплекса; элонгация цепи, основной тип активности - эндонуклеазная, обладает также протеазной активностью [154]. РА-Х - функция белка не выяснена[100]. PA-N155 -функция белка не выяснена.[ 138]. PA-N182 - функция белка не выяснена [138].
НА Гемагглютинин: присоединение к поверхностным рецепторам клетки хозяина; адсорбция и проникновение вируса в клетку; вирусный антиген [131].
NP Нуклеопротеин: РНК-связанный белок; предохраняет РНК от разрушения; функционирует как часть полимеразного комплекса [154].
NA Нейраминидаза: вирусный антиген; способствует высвобождению вирусных частиц от поверхности клетки; препятствует аггрегации вирусных частиц [154].
M Матриксный белок (М1): заполняет пространство между оболочкой и нуклеокапсидом; определяет форму вириона; регулирует транспорт вирусных РНП из клеточного ядра в цитоплазму [59, 117]. М2 - Образует ионный канал -протонная помпа; снижает рН внутри вириона, обеспечивая высвобождение вирусного генома в цитоплазму; стабилизирует конформацию НА при его нахождении в аппарате Гольджи [57, 117]. М42 - функция белка не выяснена[202].
NS Неструктурный белок (NS1); антагонист интерферона; подавляет врожденный иммунный ответ хозяина, блокируя внутриклеточный сигналинг; препятствует апоптозу инфицированных клеток; контролирует полиаденшшрование и сплайсинг; ядерно-цитоплазматический транспорт [112]. NEP/NS2 - фактор ядерного экспорта; контролирует ядерно-цитоплазматический транспорт мРНК fl 55, 162].
Ген Белок и его роль в ироявлении биологических функций вируса гриппа В
РВ2 РВ2 - катионная субъединица полимеразного комплекса; связывание 5'-концеых кэпов мРНК и клеточных пре-мРНК, активация РА-зависимой эндонуклеазной активности [154].
РВ1 РВ1- катионная субъединица полимеразного комплекса; обладает эндонуклеазной активностью; отщепляет хозяйские кэпы при синтезе вирусных м РНК; взаимодействие с РВ2 и РА [154].
РА РА - анионная субъединица полимеразного комплекса; элонгация цепи, основной тип активности - эндонуклеазная, обладает также протеазной активностью [154].
НА Гемагглютинин: присоединение к поверхностным рецепторам клетки хозяина; адсорбция и проникновение вируса в клетку; вирусный антиген [154].
NP Нуклеопротеин: РНК-связанный белок; предохраняет РНК от разрушения; функционирует как часть полимеразного комплекса [154].
NA Нейраминидаза: вирусный антиген; способствует высвобождению вирусных частиц от поверхности клетки; препятствует аггрегации вирусных частиц [154]. NB - трансмембранный белок; функция белка невыяснена [154].
M Матриксный белок (М1): заполняет пространство между оболочкой и нуклеокапсидом; определяет форму вириона; регулирует транспорт вирусных РНП из клеточного ядра в цитоплазму [154]. ВМ2 - образует ионный канал - протонная помпа; снижает рН внутри вириона, обеспечивая высвобождение вирусного генома в цитоплазму; стабилизирует конформацию НА при его нахождении в аппарате Гольджи [137].
NS Неструктурный белок (NS1); антагонист интерферона; подавляет врожденный иммунный ответ хозяина, блокируя внутриклеточный сигналинг; препятствует апоптозу инфицированных клеток; контролирует полиаденилирование и сплайсинг; ядерно-цитоплазматический транспорт [154]. NEP/NS2 - фактор ядерного экспорта; контролирует ядерно-цитоплазматический транспорт мРНК [154].
1.1.2. Генетическая изменчивость вируса гриппа. Феномен реассортации
Отличительная особенность вируса гриппа - высокая изменчивость его антигенных свойств. Как уже отмечалось выше, внутренние белки консервативны по своей структуре и определяют тип вируса (А, В и С). Поверхностные же антигены, напротив, гетерогенны и изменчивы, причем в большей степени это касается гемагглютинина, который наряду с нейраминидазой определяет подтип вирусов гриппа А (НШ1, Н2Ы2, НЗШ и т.д.) или принадлежность к линии В/Уагт^а1а/16/88-подобных или В/УЫопа/2/87-подобных вирусов гриппа В.
Антигенная изменчивость поверхностных белков во многом обусловлена двумя генетическими процессами - дрейфовыми и шифтовыми изменениями вирусного генома.
Антигенный дрейф вируса гриппа. Антигенный дрейф вызывает незначительные изменения структуры поверхностных антигенов, обусловленные точечными мутациями. Как правило, данные антигенные изменения происходят в среднем каждые 2-8 лет под действием селективного давления со стороны иммунной системы, чтобы «ускользать» от иммунитета человека [60]. В процессе антигенного дрейфа происходят точечные мутации в антитело-связывающем сайте белков НА или ИА. Вирус не может больше эффективно подавляться антителами хозяина, выработанными к циркулировавшему ранее штамму, что позволяет ему быстро распространиться среди населения. Данный вид эволюционной изменчивости харакререн для всех штаммов вируса гриппа А и В, хотя и варьирует в зависимости от штамма. Так, например, у вирусов гриппа А(НШ1) и В дрейфовые варианты часто социркулируют с несколькими существующими линиями, допуская повторное появление старых штаммов вируса гриппа. У вирусов гриппа А(НЗК2), напротив, антигенный дрейф происходит гораздо чаще, а новые варианты штаммов данного сероподтипа, как правило, вытесняют старые штаммы.
Антигенный шифт вируса гриппа. Феномен реассортации. Антигенный шифт встречается реже, но является наиболее существенным видом антигенной изменчивости. Шифтовые изменения обусловливают появление антигенно новых вирусов гриппа, к которым популяция не имеет иммунитета, и именно такие вирусы могут обладать пандемическим потенциалом. Эти новые вирусы гриппа содержат НА и/или ИА, полностью отличающиеся от НА и ЫА вирусов, циркулировавших в человеческой популяции в предыдущие годы [69].
Одним из важных признаков вируса гриппа, как вируса, обладающего сегментированным геномом, является его способность к реассортации. Реассортация в природе может привести к шифтовым изменениям антигенной структуры вируса гриппа с появлением нового антигенного варианта вируса вплоть до пандемического. Так в 2009 г. появился «тройной» реассортантный штамм A/California/07/09 (HlNl)pdm, вызвавший первую пандемию 21-го века, который считается «тройным», хотя в процессе реассортации унаследовал гены от четырех различных вирусов гриппа: гены РВ2 и РА - от североамериканской птичьего вируса A(IIINI), ген РВ1 - от человеческого вируса подтипа A(II3N2), гены НА, NP и NS - от классического свиного вируса A(H1N1), а гены NA и М - от Евразийской линии свиного вируса A(IIINI) [142, 143].
Социркуляция генетически различных вирусов гриппа является благоприятным фактором для их реассортации. При этом явление реассортации отмечено как среди вирусов гриппа человеческого происхождения, так и среди вирусов разнообразных групп млекопитающих и птиц. Одним из примеров может служить социркуляция в человеческой популяции вирусов гриппа А типов A(H1N1) и A(H3N2), которая привела к появлению реассортантных штаммов A(H1N2), унаследовавших гемагглютинин от вируса подтипа A/H1N1, а нейраминидазу - от A(H3N2). Первый случай заражения человека реассортантными штаммами A(II1N2), документально подтвержденный, датируется 1983 годом [146]. С 1988 по 1989 было выделено 19 вирусов подтипа A(IilN2) в 6 городах Китая [90, 123], но вирусы данного подтипа не распространились за пределы страны.
В январе 2002 года реассортантный штамм A/Wisconsin/12/2001 (HIN2) был типирован в Атланте (CDC). Данный вирус выделен в начале декабря 2001 от 6-ти месячного ребенка. Впоследствии, за эпидемический сезон 2001-2002 года из 890 выделенных в 41 стране вирусов подтипа А/Н1 51 вирус из Канады, Сингапура, Египта, Малайзии, Индии, Омана, Румынии, Соединного Королевства и США принадлежал подтипу A(H1N2) [212]. ВОЗ и Министерство здравоохранения Великобритании также сообщали о появлении вируса A(II1N2) в нескольких странах Европы и Азии [87, 205, 207].
В 2013 году в Китае была зарегистрирована вспышка, вызванная вирусом птичьего гриппа A(H7N9) у людей [80, 122], который в процессе реассортации унаследовал НА от вируса гриппа птиц подтипа A(II7N3), NA - от птичьего вируса гриппа A(II7N9), а внутренние гены - от вирусов гриппа птиц подтипа A(H9N2) [210].