Пневмонии у больных гриппом А/H1N1/09: клинико-патогенетические закономерности и исходы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Романова, Елена Николаевна

  • Романова, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 314
Романова, Елена Николаевна. Пневмонии у больных гриппом А/H1N1/09: клинико-патогенетические закономерности и исходы: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Чита. 2014. 314 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романова, Елена Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о возбудителях гриппа

1.2. Пандемия гриппа A/H1N1 2009 года в мире и России

1.3. Особенности патогенеза и клинического течения пневмонии на фоне гриппа

1.4. Влияние дефензинов на течение инфекционных заболеваний

1.5. Повреждение эндотелия при различных состояниях

1.6. Полиморфизм генов цитокинов, регуляторных молекул воспаления и регуляции сосудистого тонуса при различных заболеваниях

1.7. Современные возможности терапии гриппозной инфекции

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Общее клиническое обследование

2.3. Исследование концентрации иммуноглобулинов, цитокинов, молекулы межклеточной адгезии, дефензинов

2.4. Определение десквамированных эндотелиальных клеток

2.5. Молекулярно-генетическое исследование

2.6. Патологоанатомическое исследование

2.7. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА III. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ И РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ГРИППОМ A/H1N1/09, ОСЛОЖНЕННЫМ

ПНЕВМОНИЕЙ

3.1. Клиническая характеристика больных пневмонией на фоне гриппа A/H1N1/09

3.2. Закономерности изменения лабораторных показателей крови при пневмонии у больных гриппом A/H1N1/09

3.3. Характеристика микрофлоры дыхательных путей при пневмонии на фоне гриппа A/H1N1/09

3.4. Особенности рентгенологических проявлений пневмонии у больных гриппом A/H1N1/09

3.5. Анализ противовирусной и антибактериальной терапии пациентов при гриппе

A/H1N1/09, осложненном пневмонией

ГЛАВА IV. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ГРИППОМ A/H1N1/09, ОСЛОЖНЕННЫМ ПНЕВМОНИЕЙ

4.1. Особенности гуморального иммунитета при пневмонии у больных гриппом A/H1N1/09

4.2. Особенности содержания цитокинов при пневмонии у больных гриппом A/H1N1/09

4.3. Особенности содержания дефензинов при пневмонии у больных гриппом

A/H1N1/09

ГЛАВА V. ПОВРЕЖДЕНИЕ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ ГРИППОМ A/H1N1/09,

ОСЛОЖНЕННЫМ ПНЕВМОНИЕЙ

ГЛАВА VI. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У БОЛЬНЫХ

ГРИППОМ A/H1N1/09, ОСЛОЖНЕННЫМ ПНЕВМОНИЕЙ

ГЛАВА VII. ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ И АНАЛИЗ ПРИЧИН

ЛЕТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ ПРИ ГРИППЕ A/H1N1/09

ГЛАВА VIII. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ПНЕВМОНИЮ НА ФОНЕ ГРИППА A/H1N1/09

ГЛАВА IX. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДОВ ПРИ ГРИППЕ A/H1N1/09

9.1. Характер корреляционных взаимоотношений между изученными клинико-лабораторными параметрами

9.2. Прогнозирование степени тяжести пневмонии на фоне гриппа A/H1N1/09

9.3. Прогнозирование развития ОПЛ/ОРДС при пневмонии у больных гриппом А/НШ1/09

9.4. Прогнозирование исхода пневмонии на фоне гриппа А/НШ1/09

9.5. Прогнозирование осложнений при гриппе А/НШ1/09 в зависимости от

генетических особенностей больных

ГЛАВА X. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пневмонии у больных гриппом А/H1N1/09: клинико-патогенетические закономерности и исходы»

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на успехи в разработке новых вакцин и противовирусных препаратов, грипп продолжает оставаться трудно контролируемой инфекцией и причиной летальных исходов среди взрослого и детского населения. Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции являются самыми массовыми заболеваниями во многих странах мира В России их доля в общей структуре инфекционной патологии превышает 90%, при этом регистрируется до 30 млн больных гриппом и ОРВИ [54, 63, 114]. Острые респираторные заболевания составляют 30 - 40% от потерь рабочего времени среди взрослого населения, а ежегодный суммарный экономический ущерб от гриппа оценивается экспертами в сумму от 40 до 100 млрд рублей в год [71, 84].

Среди вирусов гриппа наибольшее эпидемическое значение имеет вирус типа А, он является уникальным инфекционным агентом, так как способен изменять собственную антигенную структуру и биологические свойства [54, 55, 63, 183, 225, 313). Это приводит к тому, что коллективный иммунитет у населения, приобретенный в ответ на заражение предшествующим штаммом вируса, практически не защищает от нового варианта вируса [55, 446]. Изменение антигенной структуры является эволюционным механизмом приспособляемости вируса для обеспечения своей выживаемости, вследствие чего грипп продолжает оставаться одним из основных эпидемических заболеваний. Способность вируса гриппа к антигенным изменениям представляется основной проблемой и при производстве вакцин, так как каждый новый вариант вируса должен быть выделен и идентифицирован для того, чтобы быть включенным в вакцину [144]. Особую обеспокоенность мирового научного сообщества вызывают периодически возникающие глобальные пандемии, являющиеся результатом появления новых шифт-вариантов вируса с радикально измененной структурой гемагглютинина и нейраминидазы, являющихся следствием реассортации генов вирусов, циркулирующих среди животных и людей или реинтродукции возбудителя из не идентифицированных до сих пор источников [54, 55, 145].

За последние 400 лет в мире зарегистрированы 18 пандемий гриппа [54, 55, 226]. Первой глобальной эпидемической угрозой новейшего времени стала пандемия гриппа типа А/НШ1, объявленная Всемирной Организацией Здравоохранения 11 июня 2009 года. По данным ВОЗ, пандемией было охвачено около 30% населения земного шара в 214 странах и официально зарегистрировано свыше 18 тысячи смертей от лабораторно подтвержденного гриппа [211]. Одним из первых регионов Российской Федерации, где началась эпидемия, и были официально зарегистрированы летальные исходы при пандемическом гриппе, стал Забайкальский край. В крае за 12 недель эпидемии ОРВИ различной степени тяжести перенесли более 128 тысяч человек (11,5% населения) [93, 148]. Средняя продолжительность эпидемии составила 6,8 недель, при колебании в отдельных городах от 4 (Брянск, Краснодар, Норильск, Орел, Пермь, Якутск) до 13 недель (Чита). Наиболее высокая заболеваемость (10,2-10,3%) была зарегистрирована в городах Дальневосточного и Сибирского регионов, особенно в Чите (19,2%), Магадане (12%), Южно-Сахалинске (11,7%). Самая низкая - 5,7% в Южном федеральном округе: в Ростове-на-Дону заболеваемость составила 4,3%, в Краснодаре - 2,3% [55].

Особенностью эпидемии гриппа 2009 года явилась регистрация большого количества разнообразных осложнений, в первую очередь пневмоний [2, 4, 15, 225, 278, 307, 319]. Тяжелое течение пневмоний при гриппе А/НШ1/09 характеризовалось большим количеством осложнений, таких как развитие острой дыхательной недостаточности, синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, инфекционно-токсического шока, плевритов и абсцедирования. У ряда больных поражение легочной ткани и осложнения на этом фоне развивались стремительно, несмотря на интенсивную терапию в условиях реанимационного отделения. В Забайкальском крае было зарегистрировано 57 летальных исходов. По данным патологоанатомических исследований у всех умерших выявлены признаки острого респираторного дистресс-синдрома, отека головного мозга, синдрома ДВСК [143].

Высокая частота поражения легких при гриппе А/НШ1/09 объясняется тропностью вируса к эпителиальным клеткам, в том числе и к эндотелию, что определяет характерную клиническую картину гриппа и пневмонии на этом фоне [32, 55, 186, 187, 249, 402]. На неблагоприятное течение пневмонии может указывать появление признаков синдрома системного воспалительного ответа [19, 29, 107, 130, 203]. Повышенная проницаемость капилляров легких, а также чрезмерная индукция цитокинов, повреждение эндотелия и расстройства микроциркуляторной гемодинамики, запуск синдрома ДВСК являются основными механизмами развития системной воспалительной реакции [13, 199]. Между тем, при гриппе А/НШ1/09 многие патогенетические аспекты тяжелого течения и летальных исходов практически не исследованы. Также остаются малоизученными и отдаленные последствия после пневмонии на фоне гриппа А/НШ1/09.

В связи с этим актуальным является проведение комплексного исследования по изучению клинико-патогенетических закономерностей пневмонии на фоне гриппа А/НШ1/09 в Забайкальском крае, что позволит разработать информативные лабораторно-инструментальные критерии прогнозирования ее исходов и послужит основанием для разработки дифференцированных подходов к их профилактике и лечению.

Цель исследования: установить клинико-патогенетические закономерности пневмонии на фоне гриппа A/H1N1/09 в Забайкальском крае и разработать прогностические критерии ее исходов.

Задачи исследования:

1. Изучить и выявить закономерности клинической картины, лабораторных и рентгенологических данных, эффективность противовирусной терапии у больных гриппом A/H1N1/09, осложненным пневмонией.

2. Определить динамику содержания в крови цитокинов (IFy, TNFa, IL-10), сывороточных иммуноглобулинов (Ig А, М и G), дефензинов (HNP 1-3) в зависимости от тяжести и исходов пневмонии на фоне гриппа A/H1N1/09.

3. Исследовать маркеры активации эндотелия у больных с пневмонией на фоне гриппа A/H1N1/09 по уровню содержания в крови десквамированных эндотелиальных клеток (ДЭК) и молекулы межклеточной адгезии (sICAM-I) b зависимости от тяжести и исходов пневмонии на фоне гриппа A/H1N1/09.

4. Выявить особенности полиморфизма генов цитокинов (TNF G308A, ILIO С592А, ILIO С819Т, ILIO G1082A), гена регуляторной молекулы воспаления (CD 14 С159Т) и регуляции сосудистого тонуса (eNOS С786Т) у пациентов с гриппом A/H1N1/09, осложненным пневмонией.

5. Проанализировать результаты патоморфологических исследований умерших от гриппа A/H1N1/09.

6. Провести катамнестическое исследование клинических, лабораторных и инструментальных показателей у пациентов после перенесенной пневмонии во время эпидемии гриппа A/H1N1/09 в отдаленный период.

7. Оценить характер корреляционных взаимосвязей между показателями, характеризующими оксигенацию артериальной крови, состояние иммунитета, повреждение эндотелия и мышечной ткани. Разработать прогностические критерии тяжести и исходов при гриппе A/H1N1/09.

Научная новизна. Комплексно изучены клинические и патогенетические закономерности течения и исходов пневмонии на фоне гриппа A/H1N1/09 в Забайкальском крае и установлено, что тяжелое течение гриппозной пневмонии

сопровождается выраженным синдромом системного воспалительного ответа, при этом типичными клиническими проявлениями в первые дни заболевания являются - повышение температуры выше 38° С (87,3%), одышка в покое (77,2%), кровохарканье (19%), выраженные миалгии (40,5%), развитие и быстрое прогрессирование острой дыхательной недостаточности вследствие ОПЛ/ОРДС (48%). Выявлено важное значение предрасполагающих факторов (отсутствие вакцинации, молодой возраст, избыточная масса тела и ожирение, артериальная гипертензия, ХОБЛ) в развитии тяжелой пневмонии на фоне гриппа A/H1N1/09; определены характерные изменения в крови - это лейкопения, лимфопения, тромбоцитопения, увеличение ACT, АЛТ, КФК, ЛДГ; отмечены специфические рентгенологические изменения - преимущественно двусторонняя локализация пневмонической инфильтрации в нижних отделах по интерстициальному типу.

Впервые установлены особенности изменений показателей иммунитета у больных с пневмонией на фоне гриппа A/H1N1/09: наиболее выраженная гиперпродукция провоспалительных цитокинов (IFy, TNFa) зарегистрирована в группе тяжелых пациентов, в том числе с ОПЛ/ОРДС в первые дни госпитализации; увеличение противовоспалительного IL-10 было выражено в большей степени при нетяжелых гриппозных пневмониях. Содержание дефензинов увеличивается при нетяжелых гриппозных пневмониях в отличие от тяжелых форм, в динамике концентрация HNP1-3 нарастала у пациентов независимо от тяжести заболевания.

Определена роль повреждения эндотелия при пневмонии на фоне гриппа A/H1N1/09, проявляющаяся увеличением числа десквамированных эндотелиоцитов в крови, возрастанием концентрации s-ICAM-1; выраженность повреждения эндотелия зависит от тяжести и исходов гриппозной пневмонии.

Выявлено, что показатели, характеризующие состояние иммунитета и активацию эндотелия изменяются в большей степени при пневмониях на фоне гриппа A/H1N1/09 по сравнению с бактериальными пневмониями вне эпидемии.

Впервые изучены особенности полиморфизма генов цитокинов (TNF G308A, ILIO С592А, ILIO С819Т, ILIO G1082A), гена регуляторной молекулы

воспаления (CD 14) и регуляции сосудистого тонуса (eNOS С786Т) у пациентов с гриппом A/H1N1/09, осложненным пневмонией и установлено преобладание гомозиготного носительства аллели G полиморфизма (308 G/A) гена TNF (80%), G-аллели гена IL 10 (1082 G/A) (84,5%), С-аллели гена IL 10 (592 С/А) (68,2%) преимущественно в виде гомозиготного варианта, гомозиготы С/С полиморфизма (819 С/Т) гена IL 10 (65%). Встречаемость гомозиготы Т/Т гена CD 14 (159 С/Т) оказалась ниже (16%) по сравнению с группой здоровых лиц. Установлено преобладание гомозиготы Т/Т полиморфизма (786 С/Т) гена eNOS среди заболевших гриппозной пневмонией (47%), а носительство гетерозиготы С/Т встречалось реже (23%) по сравнению с контролем. В группе пациентов с наличием «протективного» генотипа С/Т содержание молекулы межклеточной адгезии sICAM-1 было ниже, чем при других вариантах полиморфизма eNOS (786 С/Т). Гаплотипы [TNF (308 GG); ILIO (819 СС); (1082 GG)] и [TNF (308 GG); ILIO (819 СС); (1082 GG); CD14 (159 СС)] в 4,8 и 6 раз были более распространенными среди заболевших гриппом A/H1N1/09 по сравнению с контролем и ассоциированы с развитием ОПЛ/ОРДС и летальным исходом.

При аутопсии обнаружены преимущественно патоморфологические маркеры ОРДС (93,6%) на фоне диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (98%), паренхиматозной дистрофии внутренних органов (95,7%), инфекционно-токсического шока (46,8%), повреждения мышечной ткани (46,8%). Выявлены факторы риска летального исхода, среди которых наиболее частыми оказались ожирение и ХОБЛ.

Проведено катамнестическое исследование клинических, лабораторных и инструментальных показателей у пациентов через 6-12 месяцев после перенесенной пневмонии во время эпидемии гриппа A/H1N1/09. При этом отмечено, что у реконвалесцентов длительно сохраняются респираторные симптомы, астения, повышенный уровень IFy (до 6 месяцев). В отдаленный период (через 12 месяцев) у больных, перенесших тяжелую пневмонию, был сформирован пневмофиброз в 20% случаях.

и

Выявленные корреляционные взаимосвязи изученных показателей у больных пневмонией на фоне гриппа A/H1N1/09 позволили установить существенную роль дисбаланса иммунитета, повреждения эндотелия и мышечной ткани в формировании системного воспалительного ответа при тяжелом течении и неблагоприятных исходах высокопатогенного гриппа.

На основе дискриминантного и логистического регрессионного анализа предложены критерии для прогнозирования у больных гриппом A/H1N1 риска тяжелого течения пневмонии, развития ОПЛ/ОРДС, а также риска летального исхода.

Теоретическая и практическая значимость работы. В исследовании получены новые данные о клинико-патогенетических закономерностях развития тяжелых форм гриппа A/H1N1/09. Выделены группы риска развития пневмонии на фоне высокопатогенного гриппа, что демонстрирует необходимость вакцинации от гриппа, а также настороженного внимания в отношении лиц с избыточной массой тела и ожирением, и пациентов с артериальной гипертензией и ХОБЛ. В работе раскрыты закономерности клинического течения пневмонии на фоне гриппа A/H1N1/09 в Забайкальском крае, выделены критерии тяжелых форм заболевания, оценка которых возможна непосредственно при поступлении больных в стационар.

Установлены новые сведения о патогенетической взаимосвязи нарушения цитокинового баланса, содержания дефензинов, повреждения эндотелия и мышечной ткани, определена их роль в развитии осложнений у больных гриппом A/H1N1/09 и продемонстрирована целесообразность комплексного изучения уровня IFy, TNFa, IL-10, Ig А, M, HNP; определения количества ДЭК и концентрации s-ICAM-1, а также маркеров повреждения мышечной ткани — КФК и ЛДГ.

В работе получены новые данные об особенностях полиморфизма генов цитокинов (TNF G308A, ILIO С592А, ILIO С819Т, ILIO G1082A), гена регуляторной молекулы воспаления (CD 14) и регуляции сосудистого тонуса (eNOS С786Т) у пациентов с гриппом A/H1N1/09, осложненным пневмонией.

Выявленные генотипы предрасположенности вносят вклад в понимание механизмов несостоятельности противовирусной защиты, что позволит определить категории лиц с высоким риском развития тяжелых форм гриппа.

Изучение патоморфологических изменений позволило установить маркеры ОРДС на фоне диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, паренхиматозной дистрофии внутренних органов, инфекционно-токсического шока, повреждения мышечной ткани.

Разработаны новые модели для прогнозирования тяжелого течения пневмонии, развития ОПЛ/ОРДС, а также риска летального исхода у больных гриппом А/НШ1/09.

Катамнестическое исследование пациентов, перенесших пневмонию на фоне гриппа А/НШ1/09, выявило длительно сохраняющиеся респираторные симптомы и астению, повышение уровня Шу (до 6 месяцев), а также формирование диффузного пневмофиброза после тяжелого течения пневмонии, что в свою очередь демонстрирует необходимость тщательного динамического наблюдения за реконвалесцентами и проведения реабилитационных мероприятий на амбулаторном этапе.

Внедрение результатов в практику. Основные положения, развиваемые в диссертации, внедрены в учебный процесс ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» на кафедрах нормальной и патологической физиологии; патологической анатомии, факультетской терапии, госпитальной терапии, поликлинической терапии с курсом медицинской реабилитации, терапии ФПК и Ш 1С, анестезиологии и реаниматологии, в лечебно-диагностическую практику лечебных учреждений Забайкальского края. Защищен патент и внедрен в практическое здравоохранение способ ранней диагностики вирусной пневмонии (патент РФ на изобретение № 2440577).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. У больных гриппом А/НШ1/09 тяжелое течение пневмонии характеризуется преимущественно двусторонней пневмонической инфильтрацией в нижних

отделах легких (55,5%) и сопровождается синдромом выраженного системного воспалительного ответа.

2. При гриппе A/H1N1/09, осложненном пневмонией, развиваются существенные нарушения в иммунном статусе, характеризующиеся гиперпродукцией провоспалительных цитокинов IFy и TNFa, увеличением противовоспалительного IL-10, IgA, IgM и уровня дефензинов нейтрофилов, а также повреждением эндотелия, проявляющимся увеличением числа десквамированных эндотелиоцитов в крови и возрастанием концентрации s-ICAM-1.

3. У пациентов с гриппозными пневмониями установлено преобладание носительства аллеля G полиморфизма (308 G/A) гена TNF и G-аллеля гена IL 10 (1082 G/A) преимущественно в виде гомозиготного варианта; С-аллеля гена IL 10 (592 С/А) в большей степени в виде гомозиготного носительства; гомозиготы С/С полиморфизма (819 С/Т) гена IL 10; Т/Т полиморфизма (786 С/Т) гена eNOS; напротив гомозиготное носительство Т/Т гена CD14 (159 С/Т) встречалось реже по сравнению с контролем. Гаплотипы [TNF (308 GG); ILIO (819 СС); (1082 GG)] и [TNF (308 GG); ILIO (819 CC); (1082 GG); CD14 (159 CC)] были более распространенными среди заболевших по сравнению с контролем, преимущественно при тяжелых формах пневмонии.

4. По результатам патоморфологических исследований умерших от гриппа A/H1N1/09 выявлена ассоциация с факторами риска, среди которых наиболее частыми оказались ожирение и ХОБЛ. При аутопсии обнаружены преимущественно патоморфологические маркеры ОРДС на фоне диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, паренхиматозной дистрофии внутренних органов, инфекционно-токсического шока, повреждения мышечной ткани.

5. У пациентов, перенесших пневмонию на фоне гриппа A/H1N1/09, длительно сохраняются респираторные симптомы, астения, повышенный уровень IFy (до 6 месяцев); после тяжелой пневмонии в 20% случаях формируется диффузный пневмофиброз.

6. Ряд изученных клинических, лабораторных и генетических параметров обладают независимой прогностической значимостью в плане риска тяжелого течения пневмонии, развития ОПЛ/ОРДС и летального исхода у больных гриппом A/H1N1.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Итоги эпидемии гриппа A/H1N1» (Чита, 2010); II международной научно-практической конференции «Экология. Здоровье. Спорт» (Чита, 2010); XVIII Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011); V Байкальской межрегиональной конференции (Иркутск, 2011); IV Съезде врачей-пульмонологов Сибири и Дальнего Востока (Благовещенск, 2011); XXI Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Уфа, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Итоги эпидемии гриппа A/H1N1», посвященной закрытию Всероссийского фестиваля науки (Челябинск, 2011); VI Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2011); XIX Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012); научно-практической конференции с международным участием «Болезни органов дыхания: от ребенка к взрослому» (Чита, 2012); III съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2012); II Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика гриппа и острых респираторных инфекций» (Челябинск, 2012); XX3I Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2012); Congress European Respiratory Society (Vienna, 2012, 2013); I съезде терапевтов Забайкальского края (Чита, 2013); Всероссийской конференции посвященной 60-летию ЧГМА (Чита, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 научных работ, в том числе 15 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ; опубликована глава в монографии «Организация и проведение противоэпидемических мероприятий в период эпидемии гриппа A/H1N1/09 в октябре-декабре 2009 г. в Забайкальском крае» под

редакцией академика Г.Г. Онищенко, получен 1 патент на изобретение №2440577 «Способ ранней диагностики вирусной пневмонии».

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 315 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 7 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 241 работу отечественных и 215 зарубежных авторов; иллюстрирована 61 таблицей и 29 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о возбудителях гриппа

Первые упоминания о массовых заболеваниях людей и клинической картине инфекции, которая в дальнейшем получила название «грипп» или «инфлюэнца» (фр. gripper — схватить, охватить; лат. influenze - вторгаться) отмечены еще Гиппократом (460 - 450 гг. до н.э.). Первая задокументированная пандемия гриппа произошла в 1580 г. За последние 400 лет в мире зарегистрированы 18 пандемий гриппа. В XX столетии шифтовые варианты вируса гриппа типа А были причиной нескольких крупных пандемий. По своим драматическим последствиям известна пандемия 1918-1919 гг. - «испанка», названная по месту официальной первичной регистрации. Эта пандемия была вызвана вирусами подтипа A(H1N1), вариант HswlNl. Во время «испанки» около 200 млн человек были инфицированы этим вирусом, что составляло около 20-40% населения земного шара. По данным CDC (Атланта, США), более 500 тысяч людей умерли только в США, а, по данным разных источников, от 40-50 млн до 100 млн человек - во всем мире. Половина погибших - здоровые молодые люди от 20 до 50 лет [50, 54, 55, 63, 204, 226, 238, 261, 267, 275, 298, 313, 396, 423, 431].

«Азиатский грипп» в 1957 г., обусловленный вирусами подтипа A(H2N2) был для человечества не так драматичен, однако вызвал выраженную заболеваемость и смертность среди людей во многих странах мира с общей летальностью до 1-2 млн человек. В США в эту эпидемию умерло около 70 тысяч человек. Впервые вирус был зарегистрирован в Центральном Китае и затем в короткие сроки распространился по всему миру. Благодаря тому, что вирус был идентифицирован достаточно быстро, уже примерно через полгода появилась вакцина [54, 55,261,432].

«Гонконгский грипп» в 1968-1969 гг., возбудителем которого явились вирусы подтипа A(H3N2) привел к более 34 тысяч смертей в США и около 700 тысяч во всем мире. Вирус был впервые выделен в Гонконге. Смертность в эту

пандемию была не столь высока, так как антигенные изменения произошли только в гемагглютинине, а нейраминидаза вируса осталась неизмененной - это существенно ослабило тяжесть течения заболевания [12, 54, 60, 261, 432].

Вирус гриппа (Mixovirus influenzae) был открыт Richard Shope в 1931 г. Вирус гриппа А впервые выделен от больного человека английскими вирусологами W. Smith, С.Н. Andrewes и P.P. Laidlaw в 1933 г., а в нашей стране -А.А. Смородинцевым (1936 г.). В 1940 г. Т. Francis выделил вирус гриппа В, а в 1947 г. R. Taylor впервые выделил вирус гриппа С. С этих открытий началось бурное изучение свойств вирусов гриппа и появились реальные возможности для разработки средств лечения и профилактики гриппозной инфекции [54, 55, 58, 173,285,456].

Возбудители гриппа относятся к семейству Orthomyxoviridae имеют сферическую, реже - овальную форму со средним диаметром частиц 80-120 нм [54, 55, 63, 91, 127, 285, 389]. Сердцевина вируса содержит одноцепочечную отрицательную цепь РНК, состоящую из 8 фрагментов, которые кодируют 10 вирусных белков. Фрагменты РНК имеют общую белковую оболочку, которая объединяет их, образуя нуклеопротеид. Нуклеопротеид (также называемый S-антигеном) постоянен по своей структуре и определяет тип вируса (А, В или С). Снаружи вирус покрыт липидной оболочкой. Именно липиды ответственны за ту тяжелую интоксикацию, которая поражает человека во время болезни [7, 55].

На поверхности вируса находятся выступы (гликопротеины) — гемагглютинин (названный по способности агглютинировать - «склеивать» эритроциты) и нейраминидаза (фермент). Поверхностные антигены (гемагглютинин и нейраминидаза - V-антигены) изменчивы и определяют разные штаммы одного типа вируса [7, 53, 56, 63, 249, 252, 295, 372, 389, 423]. Гемагглютинин, содержание которого составляет до 25-35% всего вирусного белка, выполняет функции прикрепления вируса к специфическим рецепторам на клеточной мембране; слияния вириона и клетки при вхождении в нее вируса и обеспечение площадки, к которой преимущественно прикрепляются антитела, нейтрализующие инфекционность вируса гриппа. Нейраминидаза отвечает за

способность вирусной частицы проникать в клетку-хозяина и за способность вирусных частиц выходить из клетки после размножения. В настоящее время для ингибирования репродукции вируса гриппа разработан ряд препаратов, которые являются ингибиторами нейраминидазы [17, 33, 62, 82, 111, 211, 220, 239, 240, 373].

Третий поверхностный белок вируса гриппа - мембранный белок М2. Эта небольшая молекула белка с молекулярной массой 11 тысяч Да состоит из 97 аминокислотных остатков. Основная функция белка М2 заключается в создании ионного канала, регулирующего рН в процессе раздевания вируса в эндосомах и в аппарате Гольджи - месте синтеза гемагглютинина [317, 386]. В этих случаях создание кислых рН является необходимым условием для раздевания вируса и стабилизации конформации гемагглютинина во время его внутриклеточного транспорта. Вирусы с дефектом активности ионного канала в белке М2 способны репродуцироваться, но эффективность репродукции резко снижена [55, 139, 252]. Это коррелирует с данными о действии специфических антивирусных химиопрепертов - ремантадина и амантадина, которые блокируют ионный канал, образованный белком М2, но не подавляют полностью репродукцию вируса гриппа. В последнее время получены данные о том, что М2 играет важную роль не только в создании ионного канала, но и в процессах упаковки вирионной РНК, отпочковывания вириона, в определении морфологии вирусной частицы. Все перечисленные свойства белка М2 учитываются при дизайне гриппозных вакцин, так как мутации в эктодомене и трансмембранном домене, изменение аминокислотных остатков в цитоплазматическом «хвосте» сказываются на проявлении вирулентных и иммуногенных свойств вируса [55, 58, 139, 374].

Внутренняя поверхность липидного слоя выстлана мембранным белком М1, на долю которого приходится около 40% всей массы белка вириона. Белок М1 играет существенную роль в детерминации формы вириона в процессе его сборки и отпочковывания, а также контролирует транскрипцию вирусной РНК [55].

Нуклеопротеин - внутренний белок вириона, взаимодействующий с белком М1, РНК, белками-полимеразами, составляет 17-20% от всей массы белков вириона. РНК-связывающая активность нуклеопротеина требуется для транскрипции вирусного генома [55, 374, 388].